Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.


Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.

Сообщений 501 страница 520 из 662

501

А я ещё ни разу не была на даче в этом году. Не получается.
Рассада растет, сумки собираю...поеду скорее всего на майские праздники. Мне ещё кого то просить, чтобы огород вскопали.
С каждым годом все трудней стало.

0

502

Ганна написал(а):

Мне ещё кого то просить, чтобы огород вскопали.
С каждым годом все трудней стало.

Вот поэтому я купила электрокультиватор. Просить нЕкого, у всех свои дела.

0

503

Светлана Л написал(а):

Вот поэтому я купила электрокультиватор. Просить нЕкого, у всех свои дела.

Света, а ты не боишься вибрации? Влияет на сосуды.

0

504

Нина В
Нина, всего бояться, в огород не ходить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   Триммер ведь тоже даёт вибрацию, а приходится им орудовать все лето, почти ежедневно. А культиватор только весной и то немного. А перекапывать внаклонку ещё хуже...

Отредактировано Светлана Л (26-04-2023 09:38:05)

+1

505

Светлана Л написал(а):

Триммер ведь тоже даёт вибрацию, а

Я  отказалась от триммера после того, как получила приступ холецистита в 2017 году. Камушки зашевелились. Это был кошмар, с тех пор боюсь. Правда, и желчного уже нет, а страх остался.

0

506

Нина В написал(а):

Я  отказалась от триммера после того, как получила приступ холецистита в 2017 году.

Триммер и холецистит никак не связаны между собой. Просто это стечение обстоятельств. Вроде бы покосил и получил приступ.

0

507

@Татьяна@ написал(а):

Триммер и холецистит никак не связаны между собой. Просто это стечение обстоятельств. Вроде бы покосил и получил приступ.

Мне это доктор сказал. Не сама придумала. Вибрация привела к приступу.Я тогда сидела на строгой диете.

Отредактировано Нина В (26-04-2023 13:58:01)

0

508

Нина В написал(а):

Мне это доктор сказал. Не сама придумала. Вибрация привела к приступу.Я тогда сидела на строгой диете.

Отредактировано Нина В (Сегодня 09:58:01)

Немного не по теме.

Но у меня тоже  была такая же операция на желчном,причем  очень давно ( мне  было   32 года тогда). Если калькулезный холецистит,то здесь уже никакая диета не поможет.
Это  тоже врач сказал, (профессор), когда попала в клинику с приступом.  Мне была предложена операция сразу же, но я испугалась , отказалась и сказала,что буду соблюдать диету, чтобы не допустить повторений. Врач меня заверил, что это не поможет  и   если есть камни в желчном то   приступ  все-равно  произойдет  когда-нибудь. Так и случилось через какой-то промежуток времени... Пришлось оперироваться .
Если сильно  не усердствовать на   даче с триммером или  культиватором, то скорее всего ничего страшного не  будет.
Берегите себя!!!

0

509

@Татьяна@
Все точь в точь про мою маму. Приступ. Отказывалась от операции. Боялась. Говорила, что диету будет соблюдать. Хирург смеялся. Диета не поможет. Здесь только операция. И чем раньше, они лучше. Моложе. Легче перенесет. Итог. Несколько сильнейших приступов. Один раз на курорте. И все таки операции не миновать. Сделала. Всю жизнь свои дома. Хозяйство. Ну, не копала землю. Но работала и много.

0

510

На даче у нас большая площадка на две машины, покрытие - щебенка. Редкие, но меткие сорняки типа одуванчиков. Как боритесь или не боритесь? Таня Ф писала про раундап.

Есть китайские  выжигатели на длинной палке с  мощностью 2 квт и Т=650 градусов,  по 5 тыс.

Отредактировано Log (27-04-2023 20:18:03)

0

511

Log
Валя у меня одуванчики сплошным ковром. Я их просто скашиваю. На грядках, конечно, выкапываю. При таком количестве никаких средств не хватит. Если одиночные, то проще раундап. Но на весь сезон не хватит. Налетит семян и они снова прорастут.

0

512

Посадила сегодня 5 саженцев клубники Зенга Зенгана на грядку 2×1. Посадила к одной стороне, а чтобы грядка не пустовала, посеяла две бороздки моркови. Где-то в начале мая обещаны ночные заморозки, так она к этому времени даже еще не взойдет.

0

513

Log
Выжигать «огнеметом» одиночные одуванчики?!. Не знаю даже… Мне редкие сорняки, прорастающие сквозь щебенку и в швах на дорожках, в принципе не мешают. Когда начинают мешать (раздражать) – вручную убираем. Раундап и прочую химию в борьбе с сорняками не использую. Только руки и плоскорез Фокина.

0

514

+1

515

Нина В
Вот именно, если держать всего одну грядку сныти, то можно ее и в пищу использовать. Но у меня она растет везде и всюду и никакого с ней сладу нет. И если её распустить до такого возраста, как показывают, то она заглушит все на свете. Вот вчера рыхлила грядку с чесноком и луком. С осени была очень тщательно перекопана и выбраны все корешки. А сейчас уже напрорастало много, пришлось выкапывать совочком.

0

516

Светлана Л
Так видео о пользе сныти, а не о том, что не надо ее полоть. Я, например, тоже только борюсь с ней, но никогда не пробовала ее на вкус.у меня она растет только на одной грядке с флоксами. Вне грядок она скашивается , а можно оставить кусочек у забора где-нибудь, пусть растет.
Прочитала на сайте
Нетрадиционная медицина считает сныть незаменимым растением для общего оздоровления, профилактики и лечения ряда болезней. Она оказывает следующие действия на организм:

Противовоспалительное (борется с воспалительными процессами в ЖКТ, мышцах, сосудах, суставах).
Применяется при гастритах, артритах, подагры, невралгий.
Противоопухолевое. По утверждению натуропатов, в сныти содержатся вещества, способные бороться с онкологическими клетками, а значит и бороться с онкологическими болезнями (уменьшать метастазы, замедлять рост опухолей, поддерживать после химиотерапий).
Гепатопротекторное. Активизирует процесс восстановления клеток печени – гепатоцитов, регулирует липидный обмен, улучшает метаболизм.
Антибактериальное. Борется с патогенной микрофлорой (вирусами, бактериями, грибками). Проявляет бактерицидные свойства при наружном применении (грибок ногтей, пролежни, язвы на коже).
Интоксикационное. Блокирует выработку свободных радикалов, выводит токсины, солевые отложения.
Желчегонное. Помогает наладить процессы образования и выведения желчи, купируя спазм желчевыводящих протоков. Что является профилактикой холецистита и дискинезии желчного пузыря.
Общеукрепляющее. За счет высокого содержания витаминов и микроэлементов, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, оказывает общеукрепляющее и омолаживающее действие на организм. Можно использовать для укрепления организма после перенесенных болезней.
Антигипоксическое. Укрепляет стенки сосудов, повышает их тонус, способствуя нормальному кровотоку.
Противоцинготное. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты, оказывает антиоксидантное действие. Является профилактикой простуд, ОРЗ, а также цинги.
Мочегонное. Улучшает кровообращение, помогает бороться с отеками при сердечных и почечных патологиях.
Седативное. Эфирные масла, содержащиеся в растении, оказывают успокаивающе действие. Может применяться при высоких физических и эмоциональных нагрузках. Помогает укрепить память.
Болеутоляющее. Снижает воспалительные процессы, помогает при болях в мышцах и суставах.
Заживляющее. Стимулирует регенеративные процессы, особенно в отношении кожи.
Источник: https://agronom.guru/terapy/snyt-lechebnye-svoystva

Отредактировано Нина В (28-04-2023 15:12:22)

+3

517

Светлана Л , я уже очень редко полю грядки. Выбираю солнечный денёк и--у меня наподобие плоскореза самодельноподаренный инструмент-- просто подрываю корешки. Они на солнце подвялятся и червякам еда.  Минус - грядка не идеально чистая, но это меня не волнует.

+1

518

Таня35
Я, наоборот, в солнечный денек не могу работать, только рано утром или вечером. У меня много земли, которая не копается, вот там трава буйствует так, что я не успеваю её скашивать. А уж сныти столько, что вполне можно корову кормить. Я, как человек сельскохозяйственный, очень жалею что моя скошенная трава пропадает просто так. Если бы мой дом был рядом с домом сватьи, я бы всю траву возила сватьиной коровушке. У неё травы не хватает, буренка много потребляет...

0

519

Вчера соседке ящик цветочной рассады отдала ( ещё завтра другой соседке ящик навалю) , так она сказала что уже 3-й огурец сорвала, и помидоры цветут вовсю. А я только сегодня половину высадила, но она у меня маленькая см 15 , но крепенькая.

0

520

Весна в этом году обошла нашу Сибирь стороной. Теплых дней было ровно пять. Всё остальное время холодно, снег и ледяной ветер. Земля ещё не прогрелась. Яблони, черёмуха,  сирень еще  не цветут. Сегодня первый день относительно тепло +14, ночами стабильный минус -1-3, по прогнозу всего одну ночь такую надо пережить. Это пока...
Всё старательно укрываем, в теплице печь топим. Сегодня открыла свои парники  (тёплые гряды), проветрила растюхи, да полила тёплой водой.
Всё растёт под тройным укрытием. Скоро будем есть свои огурчики.
https://i.imgur.com/bK4np9Wl.jpg
https://i.imgur.com/dxWTUqRl.jpg
https://i.imgur.com/Rf95lgnl.jpg
https://i.imgur.com/rFIoFUBl.jpg

Отредактировано Мила_я (19-05-2023 18:50:33)

+2


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.