Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Что готовим сегодня? - 7


Что готовим сегодня? - 7

Сообщений 221 страница 238 из 238

221

_NOVA_
Ого! Вот это праздник! Ну, ты, Наташа, кулинар отменный!
А я, лентяйка, ничего особенного не делаю. Да и не для кого. Мужчины будут отмечать своей компанией.
А у меня всё буднично: попили кофейку, на завтрак творожок, на обед суп грибной, на вечер сделаю блинчики с рисом и мясом.

+1

222

А я сегодня только кашу пшенную варила, но каша вкусная была.

+1

223

Две перепелки купили на ярмарке, запекли в духовке с овощами.

+1

224

Светлана Л
Моя семья имеет прямое отношение к Празднику. У нас одна семейная ветвь медицинская, а вторая военная.
Хотя сейчас и радость с тревогой. Всего не расскажешь... А так-то вы знаете - дети-внуки далеко, генерал мой прибаливает... Любимый средний звонил сегодня, спрашиваю: на завтра тебе что приготовить? Даже не знаю, говорит... Солянку, наверное, рыбную сварю. Мясные закуски есть. Отцу подарки купил. Он нас радует, и вообще относится с вниманием и любовью.
Log
Валентина, ни разу не готовила и не ела перепелок. Наши хорошие друзья разводят кур и перепелок. Мы были как-то у них на "гулянке", так вот гостям предлагали шашлычки из перепелок: по 2 и по 3 птички на шампуре на выбор. Мужчины с удовольствием угощались. А перепелиные яйца мы у них покупаем. Мне и сыну нравятся, а муж называет их "баловство".

+1

225

_NOVA_ написал(а):

Валентина, ни разу не готовила и не ела перепелок. Наши хорошие друзья разводят кур и перепелок. Мы были как-то у них на "гулянке", так вот гостям предлагали шашлычки из перепелок: по 2 и по 3 птички на шампуре на выбор. Мужчины с удовольствием угощались. А перепелиные яйца мы у них покупаем. Мне и сыну нравятся, а муж называет их "баловство".

Наташа, наши по 600 г каждая. Мне хватило половинки одной. Баловство, конечно.  Но для праздника хочется чего - то новенького, необычного.

+1

226

Log
О, так они такие крупненькие, как цыплята - корнишоны. Конечно, согласна, на праздник - очень хорошо. Праздничная еда.

+1

227

Ой, как интересно! Я тоже ни разу не пробовала перепелок. Голубей приходилось есть, а перепелок нет. 600 г это довольно крупные тушки, сразу и не съешь...

+1

228

Я тоже не пробовала. У нас многие держат перепёлок. Свой инкубатор, сами выводят птенцов. Знакомая рассказывала, что первый раз, когда они стали появляться на свет, глазам своим не поверила. Они такие маленькие, как пчёлы и очень, очень шумные.
Вот теперь думаю, может мне их вывести? Яйцо перепелиное пусть и баловство, но такое полезное!!! Подумаю ещё...

+1

229

Мила_я написал(а):

Вот теперь думаю, может мне их вывести? Яйцо перепелиное пусть и баловство, но такое полезное!!! Подумаю ещё...

Люда, обязательно надо хоть разок попробовать вывести. Не ради продовольствия, просто интересно...

+1

230

Морковь, тушеная с чесноком и сливочным маслом. В кружке ряженка.
https://i.postimg.cc/WhCMztjr/20240306-195112.jpg

+1

231

Тюменка написал(а):

Морковь, тушеная с чесноком и сливочным маслом. В кружке ряженка.

Ни разу такого не пробовала. Сырую морковь с чесноком люблю. Заправляю майонезом. А вот тушеную....

+2

232

Светлана Л написал(а):

Ни разу такого не пробовала. Сырую морковь с чесноком люблю. Заправляю майонезом. А вот тушеную....

А ты знаешь, Светлана, это довольно вкусно.
Морковь можно нарезать произвольно или кружочками или крупной соломкой. Потом на сковороду и залить водой так, чтобы вода ее почти закрыла. Добавить сливочное масло, чеснок, соль. И я еще добавляю смесь сухих пряностей из пакета. Закрываю крышкой и тушу. Вода в конце готовки испаряется, но я еще оставляю морковку на сковороде на некоторое время, чтобы она слегка подрумянилась. Получается такое блюдо и острое (от чеснока и перца) и сладкое одновременно. Ну очень мне по вкусу. Я уже раз шесть так тушила морковь прошедшей зимой. Я однажды нашла в интернете рецепт моркови тушеной в сметане. Но я сметану недолюбливаю и решила обойтись без нее, и потушить просто в воде с маслом. В общем, это как морковь из плова, но без риса и мяса. Масло обязательно сливочное.
Кстати, морковь, подвергшаяся тепловой обработке, полезнее, чем свежая.

Отредактировано Тюменка (07-03-2024 09:35:39)

+2

233

Тюменка написал(а):

Кстати, морковь, подвергшаяся тепловой обработке, полезнее, чем свежая

Вот про помидоры я такое знаю, а про морковь впервые слышу. А рецепт твой непременно опробую. Моркови еще много, надо ее расходовать, а то портится... Спасибо. ( И сметану я люблю http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif )

Отредактировано Светлана Л (07-03-2024 12:34:07)

+2

234

Тюменка написал(а):

Кстати, морковь, подвергшаяся тепловой обработке, полезнее, чем свежая.

Так и есть, бета-каротина в моркови становится больше, плюс он переходит в легкоусвояемую форму. Отличное блюдо. Я свеклу также делаю, только с растительным маслом. Но к свекле рыбка соленая нужна.

+3

235

Суп грибной сварила, сделала винегрет, налепила вареников с картошкой. А сейчас, думаю, сделаю еще с квашеной капустой - потушила капусту, еще тесто поставила в ХП, после обеда буду снова лепить. Вареники пойдут в заморозку. Ну и компот: ранетки, сливы замороженные, рязанка сушеная - очень вкусно и полезно, особенно сейчас весной.
Вот, руки заняла, а мысли куда девать? Что же это делается на белом свете?!

+5

236

Я вчера пекла пироги с яблоками и с картошкой с грибами. Пироги сделала большие, но тесто получилось неудачное, то ли дрожжи плохие, то ли мука.... Но что получилось, то и получилось. Снесла в воскресную школу, слопали на ура! Одна женщина сказала, что никогда грибов не ела, а тут понравилось. Выспрашивала рецепт.
А сегодня взяла другие дрожжи, другую муку. Все очень быстро подошло, и пироги получились пышные, легкие. Начинка та же.

+2

237

Тыкву достала из морозилки. Утром встала рано, на завтрак поставила в Мультиварку рисовую молочную кашу с тыквой. А сейчас запекаю в духовке тыкву с курагой и изюмом, чуть медом помазала сверху. Очень такую тыкву любим и горячей, и холодной. Коржиков молочных напеку к чаю - быстро, просто, вкусно. Больше ничего готовить не буду. Обед еще со вчера остался.

+1

238

Понравилась вот такая информация:
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ПОЧЕМУ НУЖНО ЕСТЬ КВАШЕНЫЕ ОВОЩИ

Диетологи приводят 6 причин, согласно которым квашеные овощи должны занять почетное место на нашем столе:

👉🏻 1 - Они низкокалорийные. Столовая ложка квашеной капусты содержит всего 12 ккал, а два маленьких огурчика – 11 ккал (гораздо меньше, чем сырая капуста и огурцы)

👉🏻 2 - Квашеные овощи - это источник молочной кислоты. Эта драгоценная субстанция образуется в процессе брожения, она подавляет рост бактерий, которые вызывают порчу овощей и очищает организм от токсинов. Молочная кислота способствует пищеварению и обеспечивает надлежащее функционирование пищеварительной системы.

👉🏻 3 - Квашеные огурцы и капуста богаты клетчаткой. Ложка последней обеспечивает около 2 граммов клетчатки. Заполняя желудок, клетчатка заставляет нас дольше чувствовать себя сытыми. Она также регулирует перистальтику кишечника, препятствует усвоению жиров. Клетчатка предотвращает запоры, на которые часто жалуются те, кто сидит на диетах.

👉🏻 4 - В квашеных овощах очень много витамина С. Пять столовых ложек капусты дают 70 мг, то есть обеспечивают суточной дозой взрослого человека! Витамин С помогает бороться с простудными заболеваниями, расстройствами желудка, быстрее сжигать калории

👉🏻 5 - Квашеные овощи отлично пополняют рацион витаминами группы В: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин) и В3 (ниацин). Их присутствие улучшает обмен веществ. Они помогают перевариванию белков, жиров и углеводов

👉🏻 6 - Огурцы и капуста из бочки содержат мало сахара. Благодаря процессу ферментации квашеные овощи содержат в себе меньше глюкозы и фруктозы, нежели свежие.

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Что готовим сегодня? - 7