Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Учёба » Самостоятельное изучение английского языка


Самостоятельное изучение английского языка

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Я тут полазил по интернету и нашел вот книгу:

«Вас невозможно научить иностранному языку» Николая Замяткина.

Фрагмент из предисловия:

"Автор много лет жил в США, где работал переводчиком, преподавал и занимался другими – но не менее интересными – вещами. Знает несколько языков. Разработал свой собственный метод изучения иностранных языков, который также излагается в этой книге."

Почитал - понравилась.

Кто не знаком с этой книгой, почитайте - думаю не пожалеете.

Я читаю на litres.ru, там вся книга бесплатно - не фрагмент.

Отредактировано Саша (06-11-2021 12:28:17)

+1

22

Саша
А ссылку на книгу можно?

0

23

Гюльчатай

https://www.litres.ru там в поиске набрать Замяткин - можно скачать или читать онлайн.
Я читал с телефона через приложение ЛитРес.

Отредактировано Саша (06-11-2021 22:55:09)

+1

24

Саша написал(а):

или читать онлайн.

Я хотела почитать онлайн. Но он требует или регистрации, или через
VK, Facebook, OK, Twitter.
Почитала на Литмире. Пишет интересно. Согласна с ним, что обучение по учебнику, это немного не то. Какие-то ориентиры учебник дает, конечно. Но, если не поддерживать практикой, то результата не будет. Я считаю,что язык можно выучить только в среде. Ведь язык нужен для общения. А для общения нужно понимать, что говорит собеседник. А учебник не скажет так, как говорят в реале, да еще и в разных местах планеты.

0

25

Гюльчатай написал(а):

Я считаю,что язык можно выучить только в среде.

Гюльчатай

Думаю не ошибусь если скажу, что мало людей, знающих иностранный язык,
выучили его в языковой среде.

Vladimir Belikov написал(а):

а я, вот, дома учил английский. Первый раз попал за границу, когда уже хорошо владел языком - прошел жесткий отбор, из 24 претендентов отобрали 6, говорили, что и ноль отберут, если будет неадекватный язык. Ни в одной англо-говорящей стране никогда не был.

*******************************

Кстати, из тех пяти, кого отобрали вместе со мной, ни один не был до этого за границей, а тем более, в англоговорящей стране.

*************************************

Замяткин показывает на примерах из жизни, что пребывание в языковой среде не гарантирует овладение языком. Среда может Вас отторгнуть, либо Вы можете отторгнуть среду, и никакого прогресса не будет годами. Погружаться нужно не в языковую среду, а в язык. Это можно сделать у себя дома. Замяткин объясняет, как.

*****************************************

В заключение, цитата:
"Научи себя сам – никто другой этого за тебя не сделает, будь он хоть трижды профессором каких угодно наук!"
Николай Федорович Замяткин.

на http://begin-english.ru/forum/metod-n-f … ovladet-im

Отредактировано Саша (07-11-2021 08:17:06)

+1

26

Саша написал(а):

что мало людей, знающих иностранный язык,
выучили его в языковой среде.

Не могу спорить, т.к. не знаю. Я тоже училась по учебникам. Какая среда у нас могла быть в Сов. время....  Но для меня легче учить было, разговаривая с носителями, так сказать. Важно ведь понимать. Какое-то время совсем не понимала, что мне говорят. Например, в Австралии женщина мне говорит:"Мюн, мюн". Долго не могла ее понять. Наконец, дошло, что это луна moon, а мы ведь в учебнике читаем как муун. На слух совсем живая речь иногда не воспринимается, как по учебнику.
Но научившись понимать, меня подстерегла другая опасность. Я стала хуже говорить. Т.к. хочется говорить также, как и они - легко и быстро. А подготовка не дает. Поэтому возникает ступор, и слова не вспоминаются, сказать что-то становится труднее.

Отредактировано Гюльчатай (07-11-2021 15:36:33)

0


Вы здесь » Радушное общение » Учёба » Самостоятельное изучение английского языка