Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Финансовый отдел » Домашняя бухгалтерия


Домашняя бухгалтерия

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

А я и не начинаю. Ну смысл? Я итак знаю свои лишние траты, я их специально совершаю.

0

42

Да, я всё учитываю, иначе в пенсию не впишусь, а это единственный источник дохода у меня. Если только 13 тыс.419 р. можно назвать доходом. Для меня учитывать расходы это значит вписываться в 200 р. на питание в день. Вот если набрала продуктов на тысячу, то потом пять дней питаюсь ими. А если не вписалась, то крупа-то в доме и макароны всегда есть. Буду на них тянуть, но за рамки не выйду. Лишних трат у меня не бывает.

0

43

Вчера, по зрелому размышлению, я решила увеличить статью своих расходов на питание на одну тысячу рублей. И теперь она будет составлять 7 тыс. в месяц. А это больше половины моей пенсии на 300 р.
Если заглянуть сейчас в мой холодильник, то там можно увидеть творог, сыр, сметану, масло сливочное и растительное, молоко концентрированное к чаю, яйца, макароны, свеклу, картофель, морковь, капусту, помидоры, яблоки, апельсины и бананы, зефир, шоколад и печенье. Крупы это рис, гречка и овсянка, есть хлеб и чай.
Вот на это все и уходит 7 тыс.

Отредактировано Тюменка (16-11-2018 15:16:01)

0

44

Не считайте свои расходы, зачем эти сложности?
Просто договоритесь с мужем, сколько можно откладывать каждый месяц и откладывайте.
Пусть это будет небольшая сумма, но это ваши деньги, а не взятые в долг. Не держите эти деньги дома,
откройте счет в банке и пусть ваши денежки растут и увеличиваются.

0

45

Olga18
   Олюшка, это совет тем, у кого они остаются.
У нас с сыном так не получается, может потому, что всё ещё достраиваемся, да и частный дом требует частых вложений, то одно, то другое.
   Вот когда был жив муж, это было возможно, но с двух пенсий много не накопили.

0

46

Olga18 написал(а):

Не считайте свои расходы, зачем эти сложности?

Как это не считать? Я должна уложиться в размеры своей пенсии.
Итак, мой доход 13419 р. Из этой суммы высчитываем 7 тыс. на питание. 1700 это коммунальные. 750 р. интернет на двух устройствах. 1200 для котика. Средства личной гигиены и бытовая химия это не меньше 500 р. в месяц. На поездки к брату 300 р. В общем мне на все про все остается 2 тыс. свободных денег в месяц. Что хочешь, то с ними и делай. Накапливаю и постепенно меняю свой гардероб, потому что все износилось уже. Сейчас коплю на новый пуховик, весной нужна новая курточка и сапожки.

Отредактировано Тюменка (16-11-2018 16:45:52)

0

47

Тюменка написал(а):

750 р. интернет на двух устройствах

Не поняла. Wi-Fi в квартире и все дела. Плачу 400р, из них 100 аренда роутера.

0

48

Безлимитный интернет у меня на смартфоне. 13 рублей в день . Роутера нет и не было никогда.  Ноутбуку пять лет уже, глючит иногда,если он сломается, новый покупать не стану, нет денег, и интернет проводной отключу. Останется только на смартфоне.

0

49

ВАля,
твоему  ноуту  точно  меньше  пяти  лет.
/ посмотри  паспорт/

0

50

Лет до пятидесяти вела расходную бухгалтерию  / для  себя\
Позже  мужу  сообщала строгим  голосом , что и как.
А потом что-то надоело...
/ но каждый  месяц все равно ему  сообщаю, сколько квт  и газовых кубов мы истратили /

0

51

Татьяна Ф написал(а):

ВАля,
твоему  ноуту  точно  меньше  пяти  лет.
/ посмотри  паспорт/

4 года ему в мае было. Ну сколько он еще прослужит? В ремонт отдавать не стану.
Да, тариф у меня на смартфоне без трафика и лимита. От проводного интернета точно откажусь как ноутбук откажет. Смартфон это мой резервный интернет.

Отредактировано Тюменка (16-11-2018 17:17:41)

0

52

Помню, что ты  при мне новый ноут покупала.Думала, что недавно, а  уже  4  года прошло.

/ моему старикашке - 9, 5 .
Я ему вентилятор меняла  и другую систему  Windows  установила/

0

53

Тюменка
Вот, моя знакомая таскает в банк 2, 5 тыр.
Буяновна
Ида, понимаю тебя! Сами начали строить дом...
Сижу вообще без денег... Мужу говорю: "Дай! Кошель пустой..."
Он говорит :"Сам что нужно куплю..." Зашла в магазин, посмотрела на кофточки,
цены выросли... Померила, поболтала с продавцом и пошла просто гулять по бульвару.
Но расходы не считаю. Деньги чувствую и всегда экономлю.
Татьяна Ф
Таня, а я работала главным бухгалтером, спать не могла, если рубль у меня на работе потерялся.
Но "домашней бухгалтерией" никогда не занималась.
Сын занялся экономией. Посчитал, что электрический чайник много "жрет". Купил обычный чайник и теперь радуется.
Газ пока дешевле электричества.

0

54

Olga18
А сын сколько наэкономил на чайнике? Интересно просто.
Стоит ли овчинка выделки?
Электрический чайник просто удобней.
Не про меня речь. У меня электроплита, и чайник электрический разумеется выгодней обычного. А вот про газовую плиту я не могу сосчитать.

0

55

Olga18 написал(а):

Сами начали строить дом...
Сижу вообще без денег..

   У нас это почти норма.  Проводим  сейчас отопление в моём доме . Сын сам э́то делает, поэтому оч. медленно, но зато экономия 50 т.р., для нас это деньги.  Живём  почти на мою пенсию.
   Я бывшая транжирка, сын в отца - экономит каждую копейку.

Отредактировано Буяновна (17-11-2018 12:26:00)

0

56

Дома я почти не пользуюсь эл.чайником, но он есть. Когда бывают дети или редко гости , то я его достаю. С ним удобнее. У меня газовая плита и маленький литровый чайник. Мне хватает. Есть и большой со свистком, иногда пользуюсь.
На даче все наоборот. Есть маленькая газовая плита на баллонах (маленьких). Я боюсь сама их подключать, поэтому иногда остаюсь без газа на неделю, пока сын не приедет. Но есть эл.плитка и эл. чайник , они меня в такой ситуации выручают.
На мой взгляд, лучше всего соблюсти баланс между удобством и экономией, жалко платить лишнее, если можно не платить. Но , когда вопрос стоит о выживании, там не до удобств, каждая копейка на счету.
Один раз попала в ситуацию. когда свет отключили, а газ уже кончился. Еда была, но так чаю хотелось! На кирпичиках вскипятила. Ох и канительно!! Но как экономно!! :D

+1

57

Для экономии электроэнергии у меня светодиодные лампы. И действительно, после того как я их поставила, у меня стало нагорать меньше 100 квт. Обычно было 110-120, а сейчас 90 квт в месяц, летом 80 квт. Из электроприборов у меня чайник, холодильник, маленькая плитка на столе, нутбук и смартфон (зарядка). Готовлю мало и редко.

0

58

Тюменка
Да, замена ламп на энергосберегающие -  это первое , что я сделала.

0

59

Ванда написал(а):

Один раз попала в ситуацию. когда свет отключили, а газ уже кончился. Еда была, но так чаю хотелось! На кирпичиках вскипятила. Ох и канительно!! Но как экономно!! :D

Какая изобретательность! Я бы не сообразила. Но первое, что пришло в голову, так это начать пользоваться постоянно термосом, который с "носиком" и помпой. Вскипятить чайник, попить чайку - и сразу заполнить термос литра на полтора-два-три. Все-таки будет какой-то запас горячей воды. Когда дети были маленькими, мы на даче всегда так делали. И обязательно заправляли термос на ночь.

0

60

Vredina написал(а):

Какая изобретательность! Я бы не сообразила. Но первое, что пришло в голову, так это начать пользоваться постоянно термосом, который с "носиком" и помпой. Вскипятить чайник, попить чайку - и сразу заполнить термос литра на полтора-два-три. Все-таки будет какой-то запас горячей воды. Когда дети были маленькими, мы на даче всегда так делали. И обязательно заправляли термос на ночь.

Меня посещала мысль насчет покупки термоса на случай отключения электроэнергии. Я даже по магазинам прошлась, но они такие дорогие! От тысячи и выше. Я имею ввиду хорошие термосы, которые долго сохраняют тепло. Дешевые держат всего 4 часа.

0


Вы здесь » Радушное общение » Финансовый отдел » Домашняя бухгалтерия