Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Витамины


Витамины

Сообщений 61 страница 80 из 86

61

Скорпиошка написал(а):

При том что лекарств потребляю по минимуму.

Так и я по минимому.  Для поддержания давления  и от аритмии  пью  ежедневно и постоянно, а   Омегу-3,витамин Д3К2, Магний для сердца-  сейчас  курсами ,потом перерыв. Фсе... :yep:
Не думаю, что кто-то будет "пихать" в себя  горстями всякие таблетки по своему усмотрению. :dontknow:

Скорпиошка написал(а):

ты то, что ты ешь)

Я стараюсь есть простую пищу, как было рекомендовано кардиологами: овощей примерно 400 -500 гр.за раз - это салаты  с оливковым маслом. Больше стала есть рыбы: скумбрия, таймень, окунь,треска...-готовлю в духовке.Почти ничего не жарю. Из мяса-белое куриное, постное мясо, индейку. Фрукты разные. Очень предпочитаю авокадо.  Сосиски и т.д, вареные  и копченые колбасы вообще перестала есть.  Не покупаю готовые кондитерские изделия: печенье, вафли, конфеты и т. д. И от этого не страдаю. Иногда могу позволить себе съесть что-то и запретное.В общем, стараюсь 
есть то, что не очень для меня вредно.

Скорпиошка написал(а):

Где я говорила, что урезаю углеводы?

Может  и спутала тебя с кем-либо... :dontknow:
А ты ешь вот-это?
https://i.imgur.com/tmsRu3cl.jpg

Хотя я  с вареньем люблю чай попить.

+2

62

@Татьяна@ написал(а):

Может  и спутала тебя с кем-либо...

Спутала. Потому что мои липопротеины низкой плотности почти всегда на верхней границе, а мой индекс атерогенности всегда  чуть выше, чем надо, а иногда и ничуть.(
И этот фактор повреднее будет, чем повышенный общий уровень. Который у меня нормальный. Важно соотношение.
Моя беда- не могу есть каши, и не могу с утра обойтись без сладкого горячего напитка( чай, кофе) с чем -нибудь углеводистым.
Вот сейчас испекла и заморозила пирог с курицей и капустой- на завтраки. Экономлю на сыре(
Покупаю кг на месяц Ламбера- еле хватает. Правда еще покупаю творожные сыры.
А овощи ( морковь. свекла, капуста пекинская и проч) в виде салатов ем в обед, с той же рыбой. Картошкой не увлекаюсь, но и отказаться не могу.Сейчас раз в неделю, пюрешкой...
В этом году всю зиму великолепные турецкие яблоки. зеленые, крупные. Нажимаю на них- очень нравятся) Авокадо тоже. Стала в них разбираться и искать нужного сорта.
А ты сдавала на вит Д?

Отредактировано Скорпиошка (08-03-2023 23:50:15)

0

63

Повышенный холестерин приводит к атеросклерозу, который проявляется в виде утолщения стенок сосудов и образовании бляшек. Происходить это может на любых сосудах, например, на сосудах  конечностей, внутренних органов ,сердца и т.д. Мне липидолог назначил ЦДК БЦС-  исследование артерий,  снабжающих кровью мозг, позволяют заблаговременно распознать развивающиеся атеросклеротические изменения и другие сосудистые патологии.

У меня уплотнены, утолщены стенки сосудов шеи, диаметр сосудов в норме, но в одном месте начинает формироваться бляшка - 20% закрывает просвет (стеноз), допустимо до 50%. Это признаки атеросклероза.
Рекомендован контроль - повтор  исследования через 1 год, липидный контроль.

С диетой у меня проблем нет, так как давно приучила себя к кашам и простым полезным блюдам. Сложнее с рыбой . Не рыбные мы с мужем.

Ещё врач сказала, что хорошо, когда бляшка кальцинируется. Она спокойно находится на своем месте, а если бляшка мягкая, то от нее могут отрываться кусочки, которые закупоривают сосуды.

Диета, комфортный прием статинов после достижения нормальных результатов холестерина. Контроль сахара.
Но появилась ещё проблема в виде повышенного ТТГ, причем гормон Т4 в норме. Эндокринолог сказала, что в моем возрасте это не лечится, повторить анализ через полгода.
И поставила ещё один диагноз НТкГ (одно время был повышенный сахар) Нарушение толерантности к глюкозе – неспособность регуляторных систем организм приводить уровень глюкозы крови в норму за определенное время за счет усвоения ее органами и тканями. Данное состояние еще не является клиническим диагнозом, но может рассматриваться как предиабет, очень опасное состояние, легко трансформирующееся в сахарный диабет.

Отредактировано Анна Ивановна (09-03-2023 03:00:00)

0

64

Анна Ивановна написал(а):

повышенного ТТГ, причем гормон Т4 в норме.

А ТЗ своб сдавала?

0

65

Нет, только начались раскопки.
Пока не очень понимаю.
Буду всё узнавать.
У меня очень много отрицательных эмоций все время, стресс постоянный более одного года.выбраться из него не могу.

Отредактировано Анна Ивановна (09-03-2023 03:02:44)

0

66

Дело в том, что если гормоны ЩЖ в норме, значит гипофиз (ТТГ) продуцирует лишнее.
А эти вещи по-моему вообще не лечатся.
А если все же будет понижение Т3(т.е гормона ЩЖ), то тогда лечение возможно. Только сдавать надо не общий, а свободный.

Отредактировано Скорпиошка (09-03-2023 13:39:03)

0

67

Спасибо, изучу проблему.
Буду заниматься собой. Через месяц только попаду на консульцию к врачу-липидологу. Оказалось, что проблема с талонами. За это время почитаю, подготовлюсь и буду задавать вопросы. Все взаимосвязано.

Сначала не поняла, что такое ЩЖ))). Дошло)))

Недавно была ещё проблема: мужу назначили потом а. Как их сочетать?
Что может быть?
Оказалось, что хоть и блокаторы, но воздействуют на разные рецепторы.

адреноблокаторы b - при повышенном давлении
адреноблокаторы а - назначают мужчинам  для лечения дизурических расстройств при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (сначала сдал ОАМ и ПСА). Препарат сильно понижает давление, принимается во время еды утром.

Отредактировано Анна Ивановна (15-04-2023 17:38:14)

0

68

Анна Ивановна написал(а):

Недавно была ещё проблема: мужу назначили адреналиноблокаторы b, потом а. Как их сочетать?
Что может быть?
Оказалось, что хоть и блокаторы, но воздействуют на разные рецепторы.

Один и тот же врач назначил? или это разные врачи?

Отредактировано Скорпиошка (09-03-2023 13:39:23)

0

69

Скорпиошка написал(а):

А ты сдавала на вит Д?

Нет, пока не сдавала. Закончу курс приема, тогда сдам, посмотрю какой результат будет. Даже самой интересно.

Анна Ивановна написал(а):

мужу назначили адреналиноблокаторы b

И я пью. От аритмии назначили.  Правда сейчас  совсем маленькую дозировку.
Уже и не знаешь чем лечиться от этой напасти. Вроде бы и никогда на сердце не жаловалась...Видимо,возраст. :dontknow:

0

70

Скорпиошка написал(а):

Один и тот же врач назначил? или это разные врачи?

Назначили разные врачи. а1- адреноблокатор  мужской препарат, лечит проблемы простаты.
b1-адреноблокатор назначают при тахикардии, при нарушении сердечного ритма.

Я принимаю малюсенькую дозу бисопролола, это тоже b1 - адреноблокатор селективный.

Отредактировано Анна Ивановна (09-03-2023 22:41:36)

0

71

Как фарм. препараты истощают витамины и микроэлементы

Возможно об этом вы никогда не слышали, но в среде профессиональных фармакологов об этом говорят часто и исследуют фарм препараты на предмет истощения ими полезных нутриентов.

Более того, кто-то может столкнуться c этим в более острой форме, имея свои нутригенетические особенности, а для других прием фарм препаратов может не дать заметных дефицитов и клинических проявлений.

Но часто, когда человек постоянно применяет те либо иные фармацевтические препараты, нам важно знать о том, как они работают в контексте общего метаболизма.

https://i.imgur.com/QUXCaiMl.png

Кальций

Длительное использование кортикостероидов может уменьшить поглощение кальция и увеличить почечную экскрецию кальция.

Это может повлиять на реминерализация кости и увеличить риск переломов.

Для пациентов, которые принимают кортикостероиды в течение длительного времени при хронических заболеваниях (например, ревматоидный артрит), обычно требуются добавки кальция.

!Дефицит должен быть проверен перед предложением добавок, а также следует рассмотреть добавку витамина Д для улучшения усвоения кальция.

Бензодиазепины также могут привести к снижению усвоения кальция и увеличению метаболизма витамина D.

Многие противосудорожные препараты были связаны с гипокальциемией, поддерживаемые рентгенографическими, гистологическими и биохимическими данными.

Индукторы цитохром P450 чаще всего связаны с гипокальциемией и снижением минеральной плотности кости (фенобарбитал, карбамазепин, фенитоин).

Вальпроат также связан с гипокальциемией. Ни один механизм действия не объясняет эту гипокальциемию и последующие последствия для здоровья костей. Все пациенты с длительным применением противоэпилептических препаратов должны контролироваться на наличие заболеваний костей.

Коэнзим Q10 (CoQ10)

CoQ10 является важным ферментом, необходимым для производства энергии.

CoQ10 также обладает антиоксидантными свойствами и является основополагающим регулятором генов в мышечной ткани.

Клинические проявления дефицита могут включать в себя различные сердечно-сосудистые осложнения (гипертония, кардиомиопатия), усталость, слабость, снижение иммунной функции и потерю когнитивной функции.

Было обнаружено, что бета-блокаторы снижают выработку этого фермента.

Доказательства истощения CoQ10, вызванного статинами в разных исследованиях представлены различными данными:

Некоторые исследования показали снижение до 54% в CoQ10, и считается, что это связано с дозой.

Кроме того, было показано, что снижение уровня CoQ10 в крови связано с индуцированной статином миалгией.

Тем не менее, добавка CoQ10 не всегда улучшала боль в мышцах, вызванную статином.

Другими препаратами, которые потенциально влияют на уровни CoQ10, являются метформин, препараты сульфонилмочевины и тиазидные диуретики.

Фолиевая кислота (B9)

Фолат или фолиевая кислота, также обычно называют B9. Это водорастворимый витамин. Дефицит фолиевой кислоты может быть предварительно определен при наличии мегалобластной и макроцитарной анемии.

Несколько лекарств могут вызвать дефицит фолиевой кислоты. Большинство фармацевтов знакомы с дефицитом фолиевой кислоты, связанным с метотрексатом, который ингибирует редуктазу дигидрофолиевой кислоты; однако стратегии управления неясны.

Низкодозовый метотрексат хорошо переносился в течение длительных периодов времени без значительных побочных эффектов, хотя многие медицинские работники могут рекомендовать безрецептурную добавку фолиевой кислоты для смягчения побочных эффектов этой антифолатной терапии.

Однако на практике добавки фолата необходимы при  более высоких дозах метотрексата.

Токсичные эффекты метотрексата действительно происходят, когда существует дефицит фолиевой кислоты.

Необходимо контролировать уровень фолиевой кислоты у пациентов, принимающих метотрексат.

Было также обнаружено, что сульфаметоксазол способствует дефициту фолиевой кислоты.

Клиническая значимость этого дефицита может быть часто не актуальной из-за ограниченной продолжительности терапии антибиотиками.

Другим широко используемым лекарством, который может привести к дефициту фолиевой кислоты, является эстроген. Он уменьшает поглощение фолиевой кислоты, а также увеличивает экскрецию.

У женщин с адекватным потреблением фолиевой кислоты это, вероятно, клинически не проявляется.

Необходимо дополнительно рекомендовать женщинам, принимающих пероральные контрацептивы, добавки фолиевой кислоты.

Дефицит фолиевой кислоты может способствовать развитию побочных эффектов, возникающих при применении оральных контрацептивов.

Ферменты поджелудочной железы могут уменьшить поглощение фолиевой кислоты и являются еще одним распространенным лекарством, вызывающим дефицит.

Применение свой фолиевой кислоты может снизить уровень противосудорожных препаратов, увеличивая риск судорог. Однако это не относится ко всем противосудорожным, так как некоторые средства (карбамазепин, фенитоин) уменьшают поглощение фолиевой кислоты при одновременном увеличении экскреции, что подвергает пациентов наоборот риску дефицита фолиевой кислоты.

Некоторым пациентам могут потребоваться добавки фолата.

Кому интересно,можно почитать  продолжение....

https://yusipova.com/tpost/uffxb2p1e1-k … t-vitamini

+2

72

Витамины К: 1 и 2

Витамина К на самом деле два:
К1 и К2.
Это близкие по структуре, но разные по действию вещества.
✅Вит К1 содержится непосредственно в зеленой растительной пище - шпинат, салат, зелень, капуста, зеленый чай и т.д.🥗🥒🥬🥦🫑🥝🍏🍐🥑
✅Вит К1 в основном участвует в процессах свертывания крови. Он играет ключевую роль в работе четырех (из 12) факторов свертывания крови, и еще 5 веществ, участвующих в процессах тромбообразования.

☑️Вит К2 содержится в животной пище - в основном это сыр, говяжья печень, сливочное масло, желток🥩🍳🧀🥛🍶А так же может синтезироваться бактериями нашего кишечника из кисломолочных продуктов, квашенной капусты и других продуктов брожения.
☑️Вит К2 отвечает за включение кальция в костную ткань, и НЕ включение в остальные ткани - сосуды, клапаны, почки и т.д.
Также вит К2 немного влияет на свертывающую систему крови (разжижает).

Главный интерес к Вит К2 связан именно с его способностью препятствовать отложению кальция в сердце и сосудах.
Почему и кому это актуально!?

На каждом (почти) эхокардиографическом исследовании сердца (по сути - УЗИ сердца) у людей 50+ можно увидеть следующие признаки:
⁃ уплотнение➡️кальциноз аорты,
⁃ уплотнение ➡️кальциноз клапанов,
которые в диагнозе кардиолога звучат как АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ.
Та же самая картина при ультразвуковом исследовании сосудов шеи: сначала мы видим «мягкие» бляшки, а потом, со временем, в них появляются отложения кальция.
Все эти структуры понемногу становятся твёрдыми и хрупкими, как яичная скорлупа.
К чему это может привести:
🔜 Бляшки с отложениями кальция могут разорваться/раскрошиться;
🔜 Кальцинированная аорта может расслоиться с формированием аневризмы, которая может разорваться;
🔜 Кальцинированный клапан хуже работает, со временем, может перестать функционировать, и соответственно подлежать замене.

Почему это происходит?
Сложные химические процессы кальцинирования бляшек и сосудов запускает ни что иное, как СТРЕСС и СТАРЕНИЕ. Подробный разбор процесса был
в этом 👉 посте (https://t.me/cardiolog_chaykovskaya/190)
и в этом 👉 посте (https://t.me/cardiolog_chaykovskaya/192)
Кальцинирование клапанов, как правило, происходит в ответ на длительно существующую гипертонию.

Самое главное: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Стоит ли всем подряд в возрасте 50+ начинать принимать Вит К2 для профилактики? Или хотя бы тем, у кого есть кальцинаты в бляшках/клапанах?

На настоящий момент доказательная медицина не дает нам однозначного ответа. Имеющиеся данные противоречивые - часть из них ЗА, а часть ПРОТИВ. 
В этом году ждем результаты исследования, которое было специально спланировано для ответа на вопрос: кому, когда и в какой дозе показан (и показан ли) прием Витамина К2 для профилактики кальцификации сосудов и клапанов.

В настоящее время единственная доказанная область применения Вит К2 в виде БАД - лечение остеопороза у женщин в постменопаузе, в составе комбинированной терапии:
Вит D+ Кальций + Вит К2 +/- бисфосфонаты

Всем остальным, включая граждан 50+, рекомендовано полноценно питаться и получать свой Вит К2 из сыра, печени, сливочного масла и яиц.

https://t.me/cardiolog_chaykovskaya

+2

73

КАЛИЙ   ДЛЯ   СЕРДЦА

Продукты-чемпионы по содержанию Калия
🍅🥬🥦🍏🍊🍌🍑🥗🍛🫘

Содержание Калия на 100 г продукта:
Вяленые помидоры - 1500 мг
Томатная паста - 1000 мг
Тыквенные семечки - 900 мг
Чечевица и фасоль - 700 мг
Курага - 700 мг
Изюм - 650 мг
Финики - 650 мг
Авокадо - 600 мг
Орехи - примерно 600 мг
Шпинат - 550 мг
Петрушка - 550 мг
Томатный сок, 1 стакан - 550 мг
Банан 1 средний - 450 мг
Свекла - 450 мг
Брюссельская капуста 400 мг
Кабачки - 300 мг
Апельсин 1 средний, 3 абрикоса или 1 персик - 300 мг

Поскольку Калия нам требуется много (Ж - 2600 мг, М -3700 мг/сут), универсального рецепта - съешь это и получишь достаточно Калия не целый день - нет.

Придется комбинировать план питания вокруг овощей и фруктов, богатых Калием (и Магнием заодно)
Планируйте приемы пищи исходя из того, что 1/2-3/4 съеденного придется именно на овощи
Употребляйте свои овощи и бобовые с оливковым маслом (2 стол ложки в день) и получите почти средиземноморскую диету!!!

✔️Ешьте чечевицу и фасоль как минимум 2 раза в неделю
✔️Картофель лучше запекать или варить в мундире
✔️Добавляйте в блюда из овощей томатную пасту или вяленные томаты
✔️На сладкое выбирайте свежие фрукты или сухофрукты
✔️Употребляйте 50 г орехов и/или семечек в день
✔️Щедро посыпайте готовые блюда петрушкой
✔️Балуйте себя какао

Правила приготовления замороженных овощей и бобовых подробно описаны в 👉 материале про магний (https://t.me/cardiolog_chaykovskaya/394)

https://t.me/cardiolog_chaykovskaya

+1

74

0

75

С возрастом я стала весьма скептично относиться к аптечным витаминам.
Особенно к витамину Д. Я читала, что достаточно лицо солнышку подставить минут на 15 в день и вы получите норму.
Ааа... наверное, вот эта статья.
https://www.kp.ru/daily/27004.4/4066009/

Отредактировано Тюменка (11-04-2023 11:55:30)

0

76

Тюменка написал(а):

С возрастом я стала весьма скептично относиться к аптечным витаминам.
Особенно к витамину Д. Я читала, что достаточно лицо солнышку подставить минут на 15 в день и вы получите норму.

Валентина, ты уверенно получаешь свою дозу витамина Д, так как много гуляешь. Весной ходишь в парки и на Набережную?
Одобряю твои новые аватарки-одуванчики, не в какие сравнения не идут с той черной, мрачной.

0

77

Сентябрина написал(а):

Валентина, ты уверенно получаешь свою дозу витамина Д, так как много гуляешь. Весной ходишь в парки и на Набережную?
Одобряю твои новые аватарки-одуванчики, не в какие сравнения не идут с той черной, мрачной.

Ах, как люблю я одуванчики!
Да, насчет витамина Д.
Я вот думаю, что если пожилой человек при падении ничего себе не ломает, то значит с костями всё у него в порядке. Я этой зимой падала раза 4, а может и 5. И на бедро, и на колено, и на спину, и с упором на кисти рук... гимнастика та ещё.
Вот когда на колено упала 28 февраля после снегопада и оттепели, была полная уверенность, что кранты ему, что вдребезги. Рана была маленькая, но глубокая, заживала две недели. Шрам остался, а колену хоть бы хны. А вот на джинсах дыра, не выдержали они.

0

78

Ну, если принимать витамины ( любые ) бесконтрольно , как в ролике чуть выше ( три года подряд  :canthearyou: ), то это только гробить свое здоровье. . Витамины нужно принимать курсами и желательно контролировать их количество в организме.

Тюменка написал(а):

Я читала, что достаточно лицо солнышку подставить минут на 15 в день и вы получите норму

Валентина, ничего  ты не получишь ....,никакой нормы. У нас  почти у всех недостаток витамина Д в организме. Поэкспериментируй....,сдай анализ, узнай количество ,потом позагорай и посмотри на сколько увеличится... :huh: ,если увеличится. :dontknow:  :playful:

0

79

@Татьяна@ написал(а):

Ну, если принимать витамины ( любые ) бесконтрольно , как в ролике чуть выше ( три года подряд   ), то это только гробить свое здоровье. . Витамины нужно принимать курсами и желательно контролировать их количество в организме.

А не дорого ли эти контроль и курс витаминов обойдутся рядовому пенсионЭру?

0

80

Тюменка написал(а):

А не дорого ли эти контроль и курс витаминов обойдутся рядовому пенсионЭру?

Конечно дорого. Я даже и не спорю.

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Витамины