Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем

Сообщений 781 страница 800 из 1121

781

Log написал(а):

Не люблю Ивлина Во.  Его "Незабвенная"  просто жуть.

Очень смешная вещь. Юмор, разумеется, гротескный и черный. У него практически все произведения такие. Я полюбила этого писателя еще в юности, почти все прочитала, что было в нашей библиотеке. А мой любимый роман у него это "Мерзкая плоть".

Отредактировано Тюменка (10-01-2021 17:41:16)

0

782

_NOVA_ написал(а):

По твоей "наводке" начала читать неспешно. Пока в самом начале, но уже очень затягивает. Мне нравятся такие повествования, хотя тема трагичная...
Сын скачал в эл. книжку.

Подпись автора

    --------

Наташа ,
"Два брата " Элтона читала ? Ещё есть Мария Рольникайте - очень пронзительные книги у неё , автобиографические .Я тоже люблю , хоть и тяжёлые . Но , как - то меня перестали привлекать лёгкие ...

Отредактировано Майя Г (10-01-2021 21:31:02)

0

783

Майя Г
Ничего из этого не читала, но записала себе. Я же сейчас детективы читаю сериями. Есть очень достойные. А на "каникулах" так, под настроение, начала читать-перечитывать Семейную хронику Аксакова. Дошла до второй части: Детские годы Багрова-внука. Боже ж ты мой, какое светлое прозрачное повествование о старине, о природе, о прекрасной семье, о преемственности поколений, о любви материнской и отцовской, о сыновней любви. Семья-Родина...
Я обычно, читаю 2-3 книги, так неспешно... Майя, понимаю тебя, что "перестали привлекать легкие". Это возраст, это опыт, многие знания - многие печали...

+2

784

_NOVA_ написал(а):

Семейную хронику Аксакова. Дошла до второй части: Детские годы Багрова-внука

Наташа, тоже перечитывала... Очень нравится его детские годы...

0

785

_NOVA_ написал(а):

на "каникулах" так, под настроение, начала читать-перечитывать Семейную хронику Аксакова. Дошла до второй части: Детские годы Багрова-внука. Боже ж ты мой, какое светлое прозрачное повествование о старине, о природе, о прекрасной семье, о преемственности поколений, о любви материнской и отцовской, о сыновней любви. Семья-Родина...

О, да, Наташа! Это чудесная книга. И я несколько раз ее перечитывала, и мама моя тоже. Мама у меня даже как-то попросила отдать ей эту книгу. Я отдала, а сейчас она у меня на смартфоне. Читаешь.... и словно воду из родника пьешь. Вот такое у меня ощущение.

Отредактировано Тюменка (11-01-2021 11:47:15)

0

786

Тюменка написал(а):

Читаешь.... и словно воду из родника пьешь. Вот такое у меня ощущение.

Вот-вот, чистая прозрачная проза.

0

787

_NOVA_ написал(а):

Вот-вот, чистая прозрачная проза.

Тоже перечитаю этой зимой. Я поставила себе такое правило - после каждого детектива прочитывать что-нибудь классическое. И так чередовать весь год. А вообще за этот год я собираюсь прочитать сорок книг, если, конечно, буду жива и здорова. Мы много чего предполагаем...

0

788

Тюменка написал(а):

поставила себе такое правило - после каждого детектива прочитывать что-нибудь классическое. И так чередовать весь год.

Вот это правильно. Меня мои детективы тАк, бывает, утомят, что берусь за Бунина, Мельникова-Печерского, Шмелева... Ну, Толстой-то каждый день всегда.

0

789

Тюменка написал(а):

Читаешь.... и словно воду из родника пьешь.

Как хорошо, Валя, ты сказала! Как то я просила от форумчан совета, что почитать про ТОТ быт, про старину, деревню. Помню, ты посоветовала именно это произведение... Умничка.

0

790

У нас в библиотеке одно время стояли стеллажи со списанными книгами. Их можно было бесплатно забирать себе, так вот я "Семейную хронику" выбрала и "Рождественские повести" Диккенса. В научной библиотеке сочли не нужным абонемент и ликвидировали его. Мы целый год всем коллективом занимались списанием книг, в основном по причине ветхости, дублетности и устарения по содержанию.

+1

791

Валя , мы тоже выставляли на стеллажи в фойе списанные книги - но там были либо зачитанные в клочья , либо производственные всякие романы .
А ещё списанные книги мы коробками возили в больницу .
Девчата , есть ещё замечательная книга Паустовского " Повесть о жизни " , если кто не читал .

+1

792

Майя Г написал(а):

Девчата , есть ещё замечательная книга Паустовского " Повесть о жизни " , если кто не читал .

Зачитана мною вдоль и поперек в свое время. И в смартфоне есть.

0

793

Спасибо, Майя!

+1

794

Тюменка написал(а):

устарения по содержанию.

Это как?

0

795

Гюльчатай написал(а):

Это как?

Устаревшими по содержанию считаются документы и книги, утратившие свою актуальность, научную и практическую ценность,

0

796

Майя Г написал(а):

Наташа ,
"Два брата " Элтона читала ? Ещё есть Мария Рольникайте - очень пронзительные книги у неё , автобиографические .Я тоже люблю , хоть и тяжёлые . Но , как - то меня перестали привлекать лёгкие ...

Отредактировано Майя Г (Вчера 15:31:02)

А я не могу выносить «тяжелые».🤷♀

0

797

Тюменка написал(а):

Устаревшими по содержанию считаются документы и книги, утратившие свою актуальность, научную и практическую ценность,

Валя, общий, ничего не объясняющий ответ.
Какие конкретно книги могут стать неактуальными? Кто это решает? Ну в настоящее время я могу представить, что это какие-нибудь партийные КПСС книги. Но вы же это делали в советское время, какие книги тогда были неактуальными? Или это брошюры какие-нибудь с устаревшими решениями съездов КПСС? Так все равно, пусть бы лежали для истории... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

798

Гюльчатай
Создавались комиссии из нескольких человек и они составляли акты на списание. Я в этой кухне не участвовала. Мое дело было печатать наименования списанных книг.

+1

799

Гюльчатай написал(а):

Валя, общий, ничего не объясняющий ответ.
Какие конкретно книги могут стать неактуальными? Кто это решает? Ну в настоящее время я могу представить, что это какие-нибудь партийные КПСС книги. Но вы же это делали в советское время, какие книги тогда были неактуальными? Или это брошюры какие-нибудь с устаревшими решениями съездов КПСС? Так все равно, пусть бы лежали для истории...

Для истории всё лежало в архивах.
А какие книги неактуальны? Разные, в зависимости от колебаний линии партии.

+1

800

Гюльчатай
Книг на самом деле много было таких . Это и отраслевая литература - техническая , сельскохозяйственная - брошюры с передовым опытом и т.д. Их много поступало в советское время .Отбирали на списание те книги , которые не пользовались спросом . Некоторые по 10-15 лет могли отстоять на полке без движения .  Это в советское время.
А потом  списывали марксизм - ленинизм , всякие красочные буклеты с визитами разных вождей .
Но списывали , конечно , не последние экземпляры , потому что иногда кому- то по разным причинам хотелось почитать работы классиков марксизма - ленинизма .
Ещё списывалась запрещённая литература, как " Один день Ивана Денисовича"  Солженицына ," Бабий яр" Кузнецова и др . Эту литературу списывали , но держали в хранилище.
Комиссия обычно указывалась в акте на списание , а списывали работники отделов обслуживания .

0