Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем

Сообщений 841 страница 860 из 1121

841

Майя Г
Керсновскую читала, а рисунки у нее какие... Помню, первый раз увидела их в Огоньке, был шок. Я одному поражаюсь, как они, эти женщины - Т. Петкевич, Е. Гинзбург, Е. Керсновская, А. Цветаева - интеллигентки, умницы, красавицы, с такими родословными, прошли через ад и сохранили чистую и светлую душу, сохранили себя и остались людьми. Разве такая судьба должна выпадать на долю женщины?
О. Адамову - Слиозберг Путь нашла сейчас в и-те. Буду читать.

Отредактировано _NOVA_ (17-04-2021 14:57:02)

+1

842

Читаю детективы Джона Вердона на даче, хорошо идет. Основной герой - детектив, ушедший в отставку и живущий с женой на ферме за городом.

0

843

Log
Валентина, спасибо. Посмотрела - у него 8 книг этой серии - Дэйв Гурни. Попрошу сына скачать и почитаю.
Читаю Акунина серию История Российского государства. Периодически выходят новые романы. Сейчас Лекарство для империи. Ну и детективы параллельно...

0

844

А я читаю романы из цикла  произведений о детективе Анна Тревис.
Три романа прочитала одним духом, так меня захватило. Всего переведено четыре, а написано восемь. Есть и экранизации.

Анна Тревис - главная героиня цикла детективных романов известной английской писательницы Линды Ла Плант.

Анна является инспектором убойного отдела лондонской полиции. Полная амбиций девушка работает на износ, постоянно находится на грани и быстро движется вверх по карьерной лестнице. Ее цель — достичь такого же успеха в работе, как и ее легендарный отец.

Должна предупредить, что убийства в этих произведениях на редкость жестокие. Но Анна такая умница, такая дотошная, докопается до самых крошечных мелочей. Никто от нее не уйдет.
Есть немало и о личной жизни инспектора Анны. Имеется любовная линия.

Отредактировано Тюменка (20-06-2021 20:44:15)

+1

845

За последнее время прочитала -
Голяховский В. Еврейская сага - 4 книги.
Е.Гутнова  Пережитое - воспоминания , она историк,все значимые события 20 века пережила лично.
Начала Брисбен Водолазкина.

0

846

В августе начала перечитывать "Ярмарку тщеславия" Уильяма Теккерея. По мне, так этот роман в английской литературе, все равно, что "Война и мир" Толстого.
Всех героев знаю уже наизусть, но читаю с большим наслаждением каждый раз. Английская классика это мое всё.

+1

847

Майя Г написал(а):

Брисбен Водолазкина

Галина, ты прочитала эту книгу? Почему "Брисбен"? Я подумала, что это об Австралии. Но прочитала аннотацию  на livelib.ru, пишут, что это  вспоминание "о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные".

0

848

Гюльчатай
Ну не идёт у меня Водолазкин!
В своё время начинала Лавр и бросила, а сейчас и Брисбен не стала ,только несколько страниц прочитала  и всё!
Видимо не мой писатель.
А прочитала серию книг английского автора Кена Фоллета Гибель гигантов.
Не сказать,что бы легко читалось,но интересно.
Романы охватывают весь двадцатый век и начало двадцать первого. Все события мирового характера - от причин Первой мировой войны до современности.
Персонажами являются несколько поколений семей из Англии,России, Америки, Германии.Все они оказываются связаны между собой волею судеб.
Все значимые события века - наша революция 17-го года, борьба английских шахтёров и суфражисток за гражданские права,Вторая мировая война, карибский кризис, убийства братьев Кеннеди, сооружение стены в Берлине и её падение, роль Штази в жизни немцев, убийства братьев Кеннеди, политическая кухня Штатов и СССР- много всего.
Кстати у автора есть и детективы.

0

849

Что- то никто не пишет в этой теме.
Напишу,вдруг кому  интересно.
Только закончила  книгу Даниеля Шпека "Bella Германия" -приведу аннотацию из сети - своими словами долго описывать.

Мюнхен, 2014-й. Талантливый немецкий модельер Юлия наконец-то добилась большого успеха. После многих лет напряженной работы она победила на Неделе моды в Милане. Но цена с таким трудом завоёванного успеха слишком высока – никакой личной жизни, всегда только работа, ни единой возможности притормозить и оглядеться. Именно в этот момент в её жизни появляется незнакомый старик-немец, представившийся её дедом по отцу. Но её отец – итальянец…

Милан, 1954-й. Молодой немецкий инженер Винсент приезжает на автомобильный завод, чтобы испытать новую итальянскую модель. Меньше всего он думает, что эта поездка не только изменит его судьбу, но и станет началом любви и драмы всей его жизни.

Юная Джульетта, перебравшаяся в Милан из глухой сицилийской деревушки, полна надежд и даже амбиций стать модельером, но она выросла в тени средневековых традиций.

Сицилия, 1970-й. Юный Винченцо приезжает из Мюнхена на родину родителей, где время будто остановилось. Последнее лето его детства, и ни он, ни родные ещё не знают, что через несколько лет невероятная драма разнесёт в мельчайшие осколки их трудную, но благополучную жизнь.

Большая немецко-итальянская семейная сага, охватывающая три поколения, две страны, три разных отношения к жизни, три драмы. История семьи, любви, предательства и искупления разворачивается на живописном фоне виноградников Сицилии, бурной политической жизни Германии и блеска модного Милана. Роман одного из самых сегодня популярных писателей Германии полон тонкой иронии в адрес немцев и любви к Италии.


Фолкс " И пели птицы "- роман о первой мировой войне, есть ретроспектива в наше время. Тяжёлый,война без прикрас.

+3

850

Спасибо, Майя, беру на заметку.

Я все лето читала и слушала детективы. Дома слушала, на даче читала, бывало, что один и тот же детектив. Перечитала, что рекомендовала Валя - все книги Линды Ла Плант  (Анна Тревис), Дж. Вердон (инспектор Гурни) и последнее, на что хватило сил - автор Ирса Сигурдардоттир "ДНК", очень понравился. Но больше не хочется детективов, "наелась" за лето.

Сейчас перечитываю и слушаю на ночь "50 лет в строю" Игнатьева.

+2

851

Log
А я время от времени, чтобы не приелось, разбавляю детективы старой доброй классикой.
Вот сейчас закончу очередной детектив и перечитаю что-нибудь из Диккенса.

0

852

Майя Г написал(а):

Что- то никто не пишет в этой теме.
Напишу, вдруг кому  интересно.

Я тоже напишу.

Прочитал книгу: Инна Волошина "За Порогом Жизни, или Человек Живёт и в Мире Ином".

а также: Сильвия Браун "Жизнь на другой стороне"

поговорим об этом в теме: Жизнь на другой Стороне...

Отредактировано Саша (03-10-2021 08:06:14)

+1

853

Мой отчет о прочитанном с января :writing: :
Прочитала 72 книги, но естественно, обо всех писать не буду, а только о тех, что мне понравились:
1. Валамов А.Н. "Душа моя, Павел". - В 80-е годы прошлого века паренек, живущий в закрытом городке, закончив школу, поступает в ВУЗ и окунается в новую жизнь.
2. Дружинин А.В. "Полинька Сакс". - Сюжет банален - 18 век, любовь, измена..., но автор так нетривиально изложил эту историю, что я прониклась.
3. Кетро Марта "Женщины и коты, мужчины и кошки." - Симпатичные рассуждения о взаимоотношениях мужчин и женщин.
4. Курилов Слава "Один в океане." - Удивительная реальная история!
5. Керет Этгар "Семь тучных лет." - О взаимоотношениях отца и сына. Трогательно.
6. Несбё Ю "Королевство." - Жуткая история! Завораживает!
7. Флэг Фэнни - три книги. Рекомендуется читать их в приведенной последовательности, но это не трилогия. Просто, когда так читаешь, полнее раскрывается описываемый автором мир. И в этом мире так тепло и уютно, что я с сожалением его покидала!
   а) "Дейзи Фэй и чудеса", б) "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", в) "Рай где-то рядом".
8. Маргарет Этвуд "Слепой убийца." - Это совсем не детектив, а любовная драма.
9. Эльгин Сафарли "Когда я вернусь, будь дома" - Грустные истории о потере родных и друзей.
10. Таунсенд Сью История об Адриане Моуле в семи книгах. Первая называется "Тайный дневник Адриана Моула". Остальные, если надо, сами найдете. Жизнь А.М. с 13-ти до 40-ка с лишним лет. Вчитывалась с трудом. Меня просто выбешивал главный герой!!! Но на четвертой книге он мне стал как-то более понятен и симпатичен. Тогда я перечитала первые три книги и потом уже перешла к пятой и т.д.
11. Трауб Мария "Моя бабушка - Лермонтов". Русская девочка каждое лето приезжает к русской бабушке в осетинское село. Теплые истории.

На этом пока всё! Желаю всем приятного времени чтения!

+4

854

***Светлана*** написал(а):

Прочитала 72 книги,

24 часа в сутки читаешь, Света?!

0

855

Свеее---тааа,
72 штуки книг ...!!!!!!!!!!!
/любопытствую--- а  ты   в очках или  нет ?/

//И  я  шляпку снимаю.//

\\ повторюсь, что только слушаю книги.///

0

856

Спасибо, Света! Обязательно что то выберу...

0

857

Тюменка написал(а):

24 часа в сутки читаешь, Света?!

Хе! До появления интернета я еще больше читала! Сейчас прямо переживаю, что компьютер и смартфон отнимают у меня время для чтения! Ведь понятно, что в интернете время зря теряешь! Ну что там можно полезного для души найти? Мало, очень мало! А вот затягивает, но я сопротивляюсь в меру сил! :D

0

858

Татьяна Ф написал(а):

Свеее---тааа,
72 штуки книг ...!!!!!!!!!!!
/любопытствую--- а  ты   в очках или  нет ?/

//И  я  шляпку снимаю.//

\\ повторюсь, что только слушаю книги.///

В очках с 45-ти лет. И лежа читаю, и за едой. В детстве, естественно, с фонариком под одеялом. :D  В последнее время зрение как-то на одном уровне и если и падает, то незаметно. +3 уже лет пять.
Тут нет ничего особенного, просто привычка с детства. Бабушка приохотила. Она мне книги вслух читала, пока я сама не научилась читать. У некоторых при взрослении тяга к чтению проходит, а у меня это оказалось хроническим и неизлечимым. Так бывает. :yep:

+1

859

9***Светлана***
Я после работы лет десять не читала. Вот только недавно начала снова почитывать. Но меня можно понять. Это у меня профессиональное выгорание было. Когда 36 лет вокруг тебя море книг... сначала читаешь без устали и до одури, а потом всёёё... переела..
Так что да, теперь именно почитываю. Две книги в месяц, иногда одну. Или классика, или детективы. Больше ничего не читаю.

0

860

Тюменка написал(а):

Я после работы лет десять не читала. Вот только недавно начала снова почитывать. Но меня можно понять. Это у меня профессиональное выгорание было. Когда 36 лет вокруг тебя море книг... сначала читаешь без устали и до одури, а потом всёёё... переела..

У всех по разному происходит, у меня не было выгорания совсем. Будучи дома на пенсии даже больше читать стала.
И переживаю,что много- много книг просто не успею прочитать.
Пишу в тетрадке хотелки - там уже больше 7-ми листов.
И надо тоже писать список прочитанного.

0