Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем

Сообщений 961 страница 980 из 1121

961

Вдруг подумала,  чего я жду, не скачиваю? Сейчас в основном слушаю аудио онлайн. Но ведь в один момент и ЭТО МОЖЕТ СТАТЬ НЕДОСТУПНО.

+1

962

Водолей написал(а):

Но ведь в один момент и ЭТО МОЖЕТ СТАТЬ НЕДОСТУПНО.

Ах, Татьяна, понимаю тебя. Сейчас ни в чем нельзя быть уверенным.

+1

963

Да уж... Нет чтобы бесплатно сделать... народ книги читать хочет, музеи бы бесплатные. У нас идет снова " Ьрат" и "Брат -2", но по "пущкинской" карте нельзя...

0

964

Читаю шведский детективный роман "Серебряная корона". Автор Анна Янссон.
Действие криминальных романов Янссон происходит на Готланде (остров в Швеции), и главной героиней во всех них является криминальный инспектор Мария Верн.
В данном романе показаны весьма сложные семейные отношения женщины по имени Мона и ее тяжелая жизнь.  Есть и убийство и расследование. Я только начала читать.
А вообще-то я с ранней молодости полюбила романы Пер Вале и Май Шеваль из серии о комиссаре Мартине Беке.
Супруги Май Шёвалль и Пер Валё — шведские писатели-соавторы, авторы детективного жанра. Совместно написали серию романов о работе отдела по расследованию убийств полиции Стокгольма под руководством Мартина Бека.
Скачала сборник Скандинавский детектив. И кажется там только шведские.
https://bookscafe.net/book/lang_mariya- … 88976.html

Отредактировано Тюменка (07-06-2022 20:24:55)

+1

965

Тюменка
Валя, спасибо. Я задавала вопрос о детективе. А сейчас посмотрела в и-те. Там оказывается целый пласт прекрасных шведских детективных романов и прекрасных авторов. Оказывается комиссар Бек появился еще в 70-80-е годы. Будем искать читать. В советские годы детективы были ограничены - можно было достать только Чейза,  Сименона да Рекса Стаута...

0

966

_NOVA_ написал(а):

В советские годы детективы были ограничены - можно было достать только Чейза,  Сименона да Рекса Стаута...

В моей областной библиотеке всё было, Наташа. Сначала все книги, пользующиеся спросом читали сотрудники, их родствененники, друзья и друзья их друзей, ну а потом и обычные читатели в очередь. Но и среди сотрудников библиотеки была на эти книги очередь и ограниченное время. На три дня выдавали.
Кстати, при знакомстве с кем-либо и в новой компании, я всегда, по возможности, старалась умолчать о месте своей работы. Страна у нас была уж очень очень читающей. Особенно не хватало учебников для студентов. Однажды я не смогла отказать одной знакомой студентке в учебнике по бухгалтерскому учету, а она из него несколько страниц вырвала; так как дали мне его из фонда читального зала только на одни сутки.
Не было тогда ксероксов прочей чудо-техники в библиотеке.

Отредактировано Тюменка (09-06-2022 10:09:55)

0

967

Ничего себе, даже у библиотекарей была очередь на книжный "дефицит". Мы дома выписывали почти все толстые и массу тонких журналов, а еще, помните, была библиотека Огонька - подписка на собрание сочинений да и так очень много покупали - у родителей была возможность. И в университете, где я проработала всю жизнь, была отличная библиотека, так что читали... И тоже всех подруг в очередь снабжала чтением. И как-то из моих никто не "зачитывал", а вот друзья брата частенько книги не возвращали... Потом в 90-е мы начали обмениваться книгами, был т. н. букроссинг.
А у тебя, Валя, оказывается, была областная библиотека. О, это было серьезное и солидное место, там же не просто хранили и выдавали книги - там сохраняли и передавали знания. Я всегда считала библиотеку центром культурного обогащения граждан. Правда, не всем это было и тогда и сейчас нужно...

Отредактировано _NOVA_ (09-06-2022 16:27:49)

0

968

Начала читать серию детективов о комиссаре Беке. На удивление, читается легко. Думала, что шведы все-таки скучноваты... Но добротно, интересно, и полицейский и полицейские нравятся. И сразу чувствуется, что книги написаны в милые моему сердцу 60-70-80-...годы. А то от нынешних кровавых подробностей я уже устала.

+1

969

Водолей написал(а):

Вдруг подумала,  чего я жду, не скачиваю? Сейчас в основном слушаю аудио онлайн. Но ведь в один момент и ЭТО МОЖЕТ СТАТЬ НЕДОСТУПНО.

Я тут по надобности перебрала всю свою библиотеку и порадовалась! Оказывается у меня очень много интересных книг, которые я, конечно, читала, но так давно, что можно уже считать их не читанными! Порадовалась тому, что, если лишусь возможности скачивать из интернета, то продержусь на своих запасах не один год! А если еще учесть библиотеку, что находится в ста метрах от моего дома, то я вообще надежно защищена от книжного голода! :jumping:

0

970

***Светлана***
Я скачала книг больше своих возможностей их все прочесть. Пускай будет запас.  Чая полтора кг купила, мыла 7 кусков, а книги все вообще бесплатные. Читать не перечитать.
Тем более, что лето большей частью будет прохладным и дождливым.

0

971

Тюменка написал(а):

Чая полтора кг купила,

Ничего себе... o.O  Вот это запасы!

0

972

/ простит  меня, пожалуйста, но пофлужу.
ВАля.
правильно сделал, что чай  купила./

0

973

Александра Бруштейн трилогия "Дорога уходит в даль", "В рассветный час", "Весна". История школьных лет провинциальной еврейской девочки из докторской семьи конца 19 века. Люблю истории взросления ребенка. Читается легко. Скучновато было про революционную борьбу, но об этом немного, так что я пережила.)

0

974

Посмотрела на форуме - о, Светлана пришла. Что читать?... Свет, Дорога уходит - это же старая-старая вещь, я её читала сто лет назад в детстве-юности ранней. Даже представляю обложку. Помню, она была популярна, и мне тогда очень понравилась. Интересно было бы сейчас найти время для неё. А я все по детективам и параллельно читаю Мельникова -Печерского, года два назад перечитывала, но не дочитала до конца - осталась вторая книга На горах. Читаю с восторгом, наслаждаясь языком, описанием жизни, характеров, природы, быта, чувств. Из нашей домашней библиотеки собрание сочинений в шести томах, издание 1963 года. Зеленые томики с золотыми буквами.

0

975

_NOVA_ написал(а):

Посмотрела на форуме - о, Светлана пришла. Что читать?... Свет, Дорога уходит - это же старая-старая вещь, я её читала сто лет назад в детстве-юности ранней. Даже представляю обложку. Помню, она была популярна, и мне тогда очень понравилась. Интересно было бы сейчас найти время для неё. А я все по детективам и параллельно читаю Мельникова -Печерского, года два назад перечитывала, но не дочитала до конца - осталась вторая книга На горах. Читаю с восторгом, наслаждаясь языком, описанием жизни, характеров, природы, быта, чувств. Из нашей домашней библиотеки собрание сочинений в шести томах, издание 1963 года. Зеленые томики с золотыми буквами.

Да я знаю, что вещь старая! Год издания 1958-й. Но мне не попадалась раньше! Я люблю "порыться" в давних и подзабытых писателях! Не все приходятся по вкусу, но некоторые, как в данном случае, доставляют удовольствие.
Мельникова-Печерского лет 10 назад всего перечитала. Еще в библиотеке брала... приятно вспомнить! И что в библиотеке - бумажная, и что понравилась очень. Но перечитывать такие объемные вещи не берусь. Иногда бывает разочарование, как случилось у меня с "Сагой о Форсайтах"! От первого прочтения в школьные годы - восторг, от второго в среднем возрасте - что-то как-то не очень... Сейчас по радио "Книга" слышу часто восторженные отзывы обозревателей об этом произведении и его популярности до настоящего времени, а у меня уже стойкое отторжение.(

0

976

"Сага о Форсайтах" одно из моих самых любимых произведений английской литературы. Очень люблю Сомса Форсайта и меня раздражает Ирэн. Как можно не любить Сомса?
В общем, всё как в Анне Карениной. Я на стороне несчастных брошенных мужей.
Сагу впервые прочитала в возрасте около 40 лет.

Отредактировано Тюменка (27-06-2022 20:53:09)

0

977

У меня  *Дорога  уходит в  даль* стоит на книжной  полке.
И  *Сага * тоже

0

978

Сага у меня до сих пор в фаворитах. А Сомс - моя любовь еще с юности, все тогда фукали в его сторону. И Каренин тоже. А героини... Нет и нет.
Светлана, я, наверное, неправильно выразилась. Не "старая" в каком-то негативном значении, а в том, что написана и издана давно.
Так хочется читать и читать...

0

979

_NOVA_ написал(а):

все по детективам и параллельно читаю Мельникова -Печерского, года два назад перечитывала, но не дочитала до конца - осталась вторая книга На горах. Читаю с восторгом, наслаждаясь языком, описанием жизни, характеров, природы, быта, чувств

Мама очень любила эти книги и часто перечитывала их. И меня в детстве на них подсадила. Часто смаковали с ней любимые места. Надо перечитать и вспомнить. Скачаю сегодня.

0

980

Валя, желаю приятного чтения. Это настоящая классика. Язык, сюжет, жизненные ценности. А характеры какие.

+1