Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем

Сообщений 1101 страница 1120 из 1121

1101

"Киммерийское лето" Юрия Слепухина, 1971 г. Давно не попадалась мне такая "советская" книга! Всегда можно отличить книги советского периода от постсоветских.
Роман написан хорошим языком, без излишней зауми и рефлексии. Планомерное развитие сюжета без скачков и завихрений. И, как говорится, всё включено: работа, любовь, драма, размышления о человеке и отношениях между поколениями. С удовольствием окунулась в 69-70 г.г. прошлого века - действие романа разворачивается в этот период.

Отредактировано ***Светлана*** (23-01-2024 20:51:02)

+4

1102

На свои бессонные ночи купила я новый роман А.Марининой  " Тьма после рассвета,"
После прочтения остался какой-то осадочек, а сама ли Маринина писала эту книгу? Если она, то в каком году?!

10 ноября 1982г.  Умер генеральный секретарь. День милиции. Все ждут прпздничный концерт к дню милиции.  Помните эти концерты и этот день?!
Вместо концерта по телеку с утра симфоническая музыка. Ясно, кто-то из Политбюро умер. Скорее всего Сам, про кого-то  из менее важных уже объявили бы....
Настя Каменская только закончила юрфак и поступила на службу в милицию. Гордеев ещё не её начальник, а простой майор милиции.  В этой книге отчим Насти знакомит её с " колобком".
Это точно новый роман Марининой? Оказывается ДА.  Написан в 2022г. А у меня книга 2023 г издания.
Сюжет в целом неплохой, хоть и показался мне не правдоподобным.
Двух подростков рецедивисты обманом увозят из Москвы, посмотреть тот самый концерт к дню милиции...
Но детективная  линия в этом романе второстепенна,  главная цель книги – описать, как беспросветно плохо было всё в СССР. Персонажи делятся либо на порядочных страдальцев, которые все измучились под игом Советов, либо бессовестные проворовавшиеся коррупционеры.
Скажите, в 1982 году сажали в тюрьму за распространение антисоветской литературы, распространяли такие листовки?
В столовых липкие столы, отсутствие приборов, тухлые котлеты. В магазинах купить ничего невозможно. Подростки ужасно  одеты. Шапка совершенно не подходит к убогому пальто,  другой головной убор родители купить не могут. А связать???
Все стучат и доносят друг на друга, а ещё мечтают уехать туда, где сотни сортов колбасы..... С этим явный перебор.
Это точно Маринина и это свежий её роман???!!! В наше время такое пишут?! Зачем???

Светлана
Света, ты Насте 2х томник Марининой недавно купила.
Как он???

+1

1103

Мила_я, Людмила, с Марининой  давно меня "познакомил" друг детей. Она читала лекции в его институте. Летом мы  отдыхали  в деревне. И заговорили о детективах. Вот  он и рассказал о Марининой. Все лето покупала её книги.  И потом все новинки  .  Не все книги понравились. Иногда много отступлений, как "В чувстве льда".  Как точить коньки, какой лёд надо... Оно мне надо?! Для общего развития?!  Но так читается хорошо,  но ещё одно "но"... В каждой книге  как плохо живётся  милиционерам, какая маленькая зарплата, как упрёк нам.  Но книги мне нравятся больше, чем экранизация. Постоянное сравнение и сюжета и персонажей. И не в пользу фильма.
В книгах Чистяков рыжий- рыжий, но, Ильин играет хорошо, как сказала Маринина, он похож на её мужа.
  Что-- то я давно не читала её книги, новинки. Надо до библиотеки сходить.

Отредактировано Таня35 (01-02-2024 20:49:57)

+2

1104

Кто читал "Автобиографию" Агаты Кристи и интересуется ее творчеством,  рекомендую длинную подробную книгу Лоры Томпсон "Английская тайна".

Здесь использованы дневники, письма, записные книжки, воспоминания дочери и многое другое, о чем Кристи не писала в "Автобиграфии": " .....урожай овощей ее заботил больше, чем работа над очередным романом. Ей надо было кормить семью, давать деньги на археологические исследования мужа и прочие расходы. А тем временем над самой писательницей почти 25 лет висел "дамоклов меч" оказаться банкротом."

После книги перечитала несколько "недетективных" романов.

Отзывы о книге здесь:

https://www.livelib.ru/book/1000485687/ … ra-tompson

Отредактировано Log (22-02-2024 17:14:21)

+1

1105

Что-то меня на классику потянуло. Устала от детективов.
Решила перечитать "Холодный дом" Диккенса.
Роман классический, старинный.
Отменно длинный, длинный, длинный...
У меня он есть и в книжном варианте, но шрифт тааааакая мелкота.  Читать буду в электронном виде.
Вот он этот роман на тысячу страниц.
https://i.postimg.cc/q7tDrdrz/20240316-122250.jpg
В электронном виде на смартфоне и крупным шрифтом 10  тыс.страниц.
А вы Диккенса читаете? Я полюбила его произведения где-то лет в 20. У меня тогда в руках случайно оказался роман "Большие надежды". И вот тут-то я и попала в сети.
А вот от фильма я не особо в восторге. Актриса в главной роли разочаровала. По книге-то героиня красива, а актриса дурнушка.

Отредактировано Тюменка (16-03-2024 14:40:40)

0

1106

Читаю под настроение, но "Холодный дом" осенью бросила читать на половине, не осилила. Начало показалось  интересным.
"Большие надежды" - мой любимый, 13-й, предпоследний роман. Написан в 50 лет, после развода с женой, роман о надеждах и обидах.

0

1107

Log написал(а):

"Большие надежды" - мой любимый, 13-й, предпоследний роман.

Этой зимой я его перечитала... не знаю в который раз. Этот роман у Диккенса ещё и самый легко читаемый, как мне кажется. А ещё легко читается "Оливер Твист". "Холодный дом" слишком затянут, на мой взгляд. Можно было бы и покороче, но, наверное, Диккенс в тот период сильно нуждался в средствах. Впрочем, он в них всегда нуждался при таком-то количестве детей.

+1

1108

Тюменка написал(а):

Диккенс в тот период сильно нуждался в средствах. Впрочем, он в них всегда нуждался при таком-то количестве детей.

Кстати, никто из детей, а их было 10, не унаследовал ни талантов, ни энергии знаменитого отца. И все они были по большому счету несчастливы.
Диккенса прочитала еще в раннем возрасте, потом в институте, как задание по домашнему чтению, на языке читала Оливер Твист. Наверное, это единственный классик, которого и потом и сейчас, как-то не возникало желания перечитывать. Не знаю даже почему.
Валя, а книга впечатляет... Кладезь мысли.

+1

1109

_NOVA_
Наташа, Диккенс, на мой взгляд, это самый английский из всех существовавших и существующих  английских писателей. Вот именно поэтому я его читаю и перечитываю. Литература Великобритании, как и её кинематограф, это моя страстная любовь с молодых лет и похоже, что навечно.
«Просейте мировую литературу — останется Диккенс». Л. Толстой.

Отредактировано Тюменка (18-03-2024 13:44:58)

+1

1110

Тюменка
Я тебя понимаю, Валя, и с соглашаюсь с тобой.

+1

1111

Тюменка
_NOVA_
Завидую. Я в последнее время потеряла всякий интерес к чтению. Электронные тексты читать не хочу, а бумажные читаю только короткие - рассказы и выборочно из ранее прочитанного.
Чехов, Бунин, Зощенко, Ильф и Петров, Куприн.
Недавно прочитала рассказ Бунина "Петлистые уши". Неожиданно и страшно созвучно современности.

+3

1112

Нина В
Нина, так книги же это единственное интеллектуальное занятие у меня. Мозг же должен работать. А иначе что останется? Только одно физическое существование.

+1

1113

Тюменка написал(а):

Нина В
Нина, так книги же это единственное интеллектуальное занятие у меня. Мозг же должен работать. А иначе что останется? Только одно физическое существование.

У меня мозги вроде пока работают. Я читаю много, но не художественную литературу.
А ещё у меня разминка ежедневная - скачала игру "слова из слова". Там даже турниры и дуэли предусмотрены - кто больше придумает слов из предложенного за одну минуту. Азартно довольно и мозги тренирует.

Отредактировано Нина В (18-03-2024 18:11:23)

+3

1114

Нина В написал(а):

Недавно прочитала рассказ Бунина "Петлистые уши". Неожиданнно и страшно созвучно современности.

Да, Нина, да... Рассказ страшный. Такой же по силе воздействия Господин из Сан-Франциско. Но там немного другое: деньги, власть, слава - ничто перед лицом смерти. ...А потом все быстро забывают о происшестви, а тело повезут домой в ящике из-под содовой... Увы, эти рассказы те, кому бы надо их знать, не только их не читают, но они и не слышали о том, кто такой Иван Бунин - великий русский.

+1

1115

Мила_я написал(а):

Света, ты Насте 2х томник Марининой недавно купила.
Как он???

Лежит еще... Ждет очереди.. у Насти мало времени для чтения... А я читаю то, что принесла из библиотеки: две книги Юрия Рытхеу и двутомник Николая Задорнова "Амур-батюшка"

Нина В написал(а):

А ещё у меня разминка ежедневная - скачала игру "слова из слова"

Я тоже играю http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Светлана Л (19-03-2024 18:01:42)

0

1116

Светлана Л написал(а):

Я тоже играю

О, может быть , мы с тобой там тоже соревнуемся? 🤪

Отредактировано Нина В (19-03-2024 18:21:17)

0

1117

Я время от времени скачиваю в гугл плее игру Слова из слова. Играю... играю... потом чувствую, что слишком она меня затягивает. Прямо часами оторваться не могу. И я удаляю её. Потом, спустя несколько месяцев опять скачиваю... играю... играю... и опять удаляю...
Я не на время играю и сама по себе.
Не люблю соревнований.

Отредактировано Тюменка (19-03-2024 18:58:51)

0

1118

Я тоже ни с кем не соревнуюсь, у меня она даже на старом планшете, у которого нет выхода в интернет. Играю давно, слова трудные, мозгу хорошая зарядка!

0

1119

Почему чтение полезно для мозга
4 минуты
21 февраля 2024
СТИЛЬ ЖИЗНИ

Любовь к книгам нам прививают ещё с детства. Но их нужно читать в любом возрасте — даже беллетристика помогает мозгу работать лучше, что особенно важно для пожилых людей. Правда, поглощать знания лучше с бумаги, чем с электронных устройств. Расскажем обо всех тонкостях.
Книги повышают умственные способности
Точно так же, как пробежка тренирует сердечно-сосудистую систему, регулярное чтение улучшает память. Об этом говорят многочисленные исследования. Например, учёные американского Института Бекмана пришли к выводу, что книги хорошо развивают эпизодическую и долговременную память у пожилых.
Исследователи набрали две группы добровольцев в возрасте 60−79 лет. Всех участников заранее протестировали: с помощью специального приложения оценили их когнитивные навыки. Первой группе предстояло читать пять дней в неделю по 90 минут, а второй — решать головоломки.
Через восемь недель их протестировали ещё раз. Оказалось, что у испытуемых-читателей эпизодическая и долговременная память стали работать заметно лучше, чем до эксперимента. А у тех, кто решал головоломки, когнитивные способности практически не изменились.
Любопытно, что людям выдавали книги разных жанров: от научно-популярной литературы до детективов и художественной классики. И все произведения оказались примерно одинаково полезны для пожилых. Главный критерий — чтобы литературу было интересно читать.
Чтение снижает стресс
Редкий кратковременный стресс иногда может взбодрить организм. Но если человек находится в таком состоянии дни напролёт, то его внутренние органы страдают: хроническое напряжение плохо действует на мозг. Гормон стресса кортизол буквально разрушает гиппокамп — часть мозга, которая отвечает за кратковременную память и возможность к обучению. То есть человек начинает медленнее соображать.
При чём здесь книги? Они помогают снимать стресс, говорится в разных исследованиях. Например, учёные из Университета Сассекса выяснили, что чтение эффективнее против хронического напряжения, чем чашка чая, прогулка и прослушивание музыки. Всего 6 минут литературы в день — и стресс может снизиться на 68%.
Дело в том, что во время чтения мозг концентрируется на книге и отвлекается от тревожных мыслей — частота сердечных сокращений падает, мышечное напряжение проходит, а кортизола вырабатывается меньше. Причём подходит любое произведение: главное — чтобы оно было интересное и отвлекало от проблем.
Книги улучшают сон
Чем качественнее человек спит, тем лучше работает его мозг. Если постоянно бодрствовать больше 18 часов в сутки, реакция и память ухудшаются. А это грозит деменцией в старости.
Книга — хороший аналог снотворному. Особенно печатная. К такому выводу пришли ирландские учёные. Они выяснили, что чтение в постели положительно влияет на качество сна: засыпать после книги становится легче, призналась почти половина опрошенных.
А вот мобильные устройства в кровати, наоборот, ухудшают сон и повышают дневную сонливость. Экраны излучают синий свет, который ограничивает выработку мелатонина. Этот гормон отвечает за контроль цикла бодрствования и сна. Поэтому лучше читать литературу на бумаге, чем листать соцсети после заката.
Есть ли разница, как читать: с телефона или на бумаге?
Мозг по-разному обрабатывает информацию с этих носителей. Дело в том, что новые технологии изменили наше восприятие данных. В интернете информация меняется быстро, поэтому цифровые медиа тренируют мозг обрабатывать информацию стремительнее и при этом менее тщательно. То есть мы читаем быстро, но запоминаем меньше деталей — мозг работает не так интенсивно.
К тому же дисплеи телефонов и планшетов мерцают с высокой частотой и на экранах часто всплывает назойливая реклама. Мозгу приходится тратить энергию на обработку и фильтрацию этих данных — эффект от чтения снижается.
Поэтому по возможности лучше отдавать предпочтение бумажным книгам, журналам или газетам. Во-первых, при чтении печатных изданий задействуются больше органов чувств — даже запах книги помогает лучше осмыслять текст.
Во-вторых, важны тактильные ощущения от книги: руки чувствуют толщину оставшихся страниц, и это помогает мозгу лучше ощущать прогресс и запоминать прочитанное. Это подтверждает исследование норвежских учёных из Университета Ставангера: люди, которые читали детектив с экрана электронной книги, гораздо хуже справляются с пересказом сюжета и деталей, чем те, кто держал в руках печатное издание в мягкой обложке.

0

1120

Не могу читать бумажные книги. Шрифт слишком бледен и мелок и это раздражает. К тому же смартфон удобнее и легче в руках держать, чем книгу.
На смартфоне все так ярко, чётко, жирно... неее... для меня удобство всегда превыше всего.
Я фанатик электронных носителей информации. И совсем не нужно мне помнить текст книги. С глаз долой - из сердца вон. Нужно будет что-то, так я в сети опять найду и прочитаю. Главное это не помнить, что убийца - дворецкий. Или садовник?
Очень люблю перечитывать.

Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И всё тебе ново -
Спасибо склерозу.

Отредактировано Тюменка (01-04-2024 15:22:33)

+1