Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Поговорим о наших детях... » Что умеют наши дети?


Что умеют наши дети?

Сообщений 141 страница 160 из 171

141

Да, вспомнила, гараж и сарай полностью выстроил-выложил сам.

+1

142

chanel 5
Вот! Тот самый ответ, которого ждала. Мы можем нанимать, если у нас есть деньги.
Но наличие возможности всё оплачивать- штука переменчивая. По многим причинам.
И тогда  главным становится, что человек умеет сам.
Вопрос топика вроде про детей в смысле возраста, но он глубже, потому что между детством и взрослостью мостик короткий.
И если мой младший хороший спец в своем деле и его ценят, но в практической жизни он мало что умеет, то это его большой личностный пробел.
Я всегда говорю, что мужчина может не делать, но уметь должен.
Жизнь штука сложная. И выживает тот, кто более подготовлен. И наличие денег (заработка)в данный момент, ничего не гарантирует в моменте будущем. А навыки и умения- гарантируют. Аллес.

Отредактировано Скорпиошка (18-12-2019 15:22:04)

0

143

А я ничего не умею, но выжила до 63 лет одна.

0

144

chanel 5
И, забыла добавить, твои мужчины, в моем понимании, - супер- супер! С такими надежно и не страшно идти по жизни.

+1

145

Не дай Бог, конечно, но мы проживем... Без электричества сложно, и дело не в интернете, а именно стирка и холодильник. А без тепла... было. Когда отключались и центрального отопления и переходили на газовое, то где то с неделю топили свой котел дровами. Была очередь в горгазе и пришлось ждать, а время уже был октябрь, первые числа. И муж что то там сделал в котле(отопление уже у нас было проведено) и мы дровами топили. Но столько уходило дров!!! Дом и само отопление не рассчитано на отопление дровами. Муж может даже валенки подшить. Подшивал и не раз. А вот в том году носила в "Сапожок", там мне подшили. У него нет войлока, спец. ниток... Все ушло. А ведь предки думаю, что сами подшивали, не носили вальщику. Но, ОЛЯ, к твоей теме... Ведь и раньше был специалист по портняжному делу, его вызывали, он жил в это время в той избе, кто пригласил и обшивал всю эту семью: тулупы, шубняки, и проч., были вальщики, Так что и раньше каждый не все умел.

0

146

А мне вспомнился молчаливый Гена из фильма "Блондинка за углом". Помните, там Соловей играла этакую рафинированную беспомощную дамочку, у которой в доме все было в стадии распада. А  Гена молча ей  ремонтировал одно за другим. Та дамочка это я... только без рукастого Гены. У меня все на ладан дышит в квартире.

Отредактировано Тюменка (18-12-2019 15:39:39)

0

147

Валя, я сама по мужской части тоже ничего не могу. Ни гвоздь вбить, ни... стенку оштукатурить. Но я руковожу! :crazy: Я вижу, как будет, как надо. Говорю мужу, а он уж... исполняет. А некоторые мужчины сами видят, делают. Поэтому мы все разные... Этим и интересны. И девочки, и мальчики.

0

148

Отредактировано Скорпиошка (18-12-2019 15:40:36)

0

149

Оля, начала смотреть, аж не дышу... Нравится... Очень. Спасибо. Мне интересно.

0

150

Тюменка написал(а):

А мне вспомнился молчаливый Гена из фильма "Блондинка за углом". Помните, там Соловей играла этакую рафинированную беспомощную дамочку, у которой в доме все было в стадии распада. А  Гена молча ей  ремонтировал одно за другим. Та дамочка это я... только без рукастого Гены. У меня все на ладан дышит в квартире.

Отредактировано Тюменка (Вчера 11:39:39)

Валентина, в фильме "8 марта" у героини Удовиченко, тоже все  на ладан дышало, но она "договорилась с электричеством--я его не трогаю, а оно меня."

0

151

chanel 5 написал(а):

Оля, начала смотреть, аж не дышу... Нравится... Очень. Спасибо. Мне интересно.

Рада, что тебе интересно. Я и сама - на одном дыхании...
Вот о нем самом немного
https://a-nerozina.livejournal.com/9413.html
Этот парень точно нигде не пропадет)- "бледная тень своего отца(с)"

Отредактировано Скорпиошка (19-12-2019 16:40:33)

0

152

Согласна с Зиной и Олей!
Был у моей мамы знакомый, сидел долгие годы в сталинских лагерях,
вернулся, женился очень удачно, родили сына, который стал дипломатом.
Папа научил своего сына не бояться и не стыдиться никакой работы.
Девиз мужчины в их семье был : "могу все сделать сам!"
Мне было лет 10. Приехали мы с мамой  к ним в гости. Жена знакомого
повела меня смотреть их комнаты. Заходим в комнату сына. Сидит парень
с молотком, гвоздями и ремонтирует обувь. Я была в шоке, а его мама
засмеялась и сказала : " Мы же не знаем, что нас ждет в жизни, надо уметь
делать все."
Так что, наверное банкиром, президентом ....быть хорошо, но таких людей очень мало.

+4

153

Тема "Что умеют наши дети?"

Подумала. Моя дочка,видно, по хозяйству ничего не умеет. Не заставляю ее и не заметила, что она что-то делает. А дальше как? Какая будет она? Задумалась.

+1

154

Много раз писала, что моя радость умеет все--
когда  переехали в  свой  дом , переделал  и сделал все-все сам;
водопровод по-новой был проведен,электричество все заменил, отопление сам, два колодцы для канальи сам  выкладывал, один  на глубине 4 метров второй на 2,,5 ; а я рядом всегда  была  подай-принеси.
Раз работяг наняли , когда  новую кухню пристраивали, только аванс получили и пропали  на..., плюнул и САМ клал, я шлакоблоки подтаскивала  ему.
Корейцев  нанимали ,очень хорошо  штукатурили .
ШЬет на машинке  лучше  меня,обои-замечательно клеит.
Был м\автобус  у  нас, так и ремонтировал его сам.
Сейчас 11-летнего  внука учит  уму  разуму , как пользоваться инструментом, тот уже  и выпиливает хорошо.

Что не умеет--это готовка.
Так  есть для этого я .

+2

155

Ларисон написал(а):

А дальше как? Какая будет она?

Будет такая же как ты. Если ты умеешь, то и она будет точно так же уметь.
Я вообще готовить не умела. Особенно пироги печь. Пока жива была мама, мне это и не нужно было. Жизнь научила тому, что нужно было.

+1

156

Я уехала   от родителей  в 17 лет.,жили в подругой  на квартире.
Готовить учились по книжке  * о вкусной еде*    .А потом  рецепты  от старших  в гроссбухе  записывались. /Недавно его выбросила../

0

157

Гюльчатай написал(а):

Будет такая же как ты. Если ты умеешь, то и она будет точно так же уметь.
Я вообще готовить не умела. Особенно пироги печь. Пока жива была мама, мне это и не нужно было. Жизнь научила тому, что нужно было.

Не факт! Я не повторила маминых умений, она у меня во всем такая мастерица была! Шила отлично, вязала, вышивала. Умела всё! Пыталась меня научить, но мне это уже не очень-то нужно было. Я немного шью, вяжу только на спицах, но маминого мастерства я никогда не достигну. Дочь моя ничего этого совсем не умеет. Мне кажется, она вообще иголку в руках держать не умеет. Время другое, потребности и навыки у наших детей другие. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

158

Мила_я написал(а):

Время другое, потребности и навыки у наших детей другие.

Люда, так в том и дело. Зачем тогда учиться тому, что не нужно?
Я, в принципе, не против того, чтобы дети умели что-то делать, как родители. Но дети могут пойти совсем по другому пути, и им это никогда не понадобится в жизни.
Ну зачем мне учиться валенки подшивать, если я их вообще не ношу. А мой дедушка это наверняка умел делать.
И все время говорим о том, что нужно делать что-то руками. А почему - не головой?

+1

159

Гюльчатай написал(а):

И все время говорим о том, что нужно делать что-то руками. А почему - не головой?

Может потому,  что "делать головой" это по умолчанию само собой разумеется.  Если с головой "не дружишь , " вряд ли и руками что то дельное сможешь сделать?  Лично мне так каЭтся?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

160

Водолей написал(а):

что то дельное сможешь сделать?

Таня, а "дельное" это что?
Так, может,  голова-то как раз и подскажет, что дельное, а что нет.
Я считаю, что если есть тяга, как, например, Менделеев чемоданы делал, то ради Бога. А если нет этого желания что-то обязательно руками делать, то тоже - Бог с ним. Может головой больше и лучше сделает.
Ну если ни головы, ни рук, а только желание на диване валяться, это печалька.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Поговорим о наших детях... » Что умеют наши дети?