Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » А вы ругаетесь матом?


А вы ругаетесь матом?

Сообщений 41 страница 60 из 85

41

Вспомнилось,
мне было 27 лет, как  я  стала работать в Автотранспортном  предприятии бухгалтером.
Можно легко представить , как водители, механики, завгары , ремонтики ведут беседу.

Года  два  я осваивалась,присматривалась , потом предложила    девчонкам, как  вести войну с нецензурными выражениями в бухгалтерии, а  заодно и с  нами.
Повесила сбоку объявление, что в нашем кабинете мат не приветствуется, кто нарушил-штраф 1о коп  за  слово.Нашла красивую бутылку  с широким горлышком.
И выручка пошла...Кто-то ругнется, молча рукой показываем  на объявление, нарушители кидали десятчики только так.
За 1 месяц  навар  был  ого-го, купили  мы бутылку коньяка  и  шампанского  ,был какой-то праздник.

Потом , конечно, меньше  выручка была. Но года  два  бутылочка  нас  хорошо выручала .

0

42

Гюльчатай написал(а):

Я вспомнила, что мы иногда говорим: полный коллапс всему.

Это ты так пространно расшифровала емкое слово на букву П?

0

43

На мой взгляд, мат чаще всего употребляют не для того, чтобы выразить свои эмоции, а для того, чтобы унизить и оскорбить окружающих. И еще одна сторона употребления мата: следствие катастрофического падения уровня культуры людей. И речь не только о грубых мужиках, которые на матах разговаривают. Идут по улице милые девушки и матерятся так, что уши вянут, дети 8-10 лет сквернословят... Повсеместное бытовое употребление мата. Кстати, раньше старые люди говорили, что, если женщина начинала выражаться матом, то у нее могло не быть детей. Для женщин на мат всегда был запрет.

+1

44

_NOVA_
Наташа . не согласна я с твоим утверждением про унижение.
Конечно и этот элемент присутствует . когда ругаются при каком - либо конфликте .
Но в большинстве случаев - это привычка , особенно у мужчин .
У детей часто просто издержки возраста . Вырастут и часть из них перестанет матерится .

0

45

Ой, вспомнила  , как впервый раз сказала  нехорошее слово---

Лет 8-9 мне  было,
принесла  со школы  на лето комнатные  цветы  и обнаружила , что на цветках много тли.
И что я  маме  сказала ???
--Мама, посмотри, сколько  много бл-ей на цветке .
Когда  я это сказала, то поняла, что я  сказала. / как я  могла  перепутать эти слова ?, не понятно/
Мама очень деликатно со мной поговорила, до сих пор помню.

Оговорюсь,  что никогда  не ругалась-не материлась  в детстве  .
Я была  хорошей девочкой.

0

46

Еще часто матерятся те люди, у которых словарный запас скудный. Они используют мат для связи слов в предложении.

0

47

Валя,я скоро начну!!!!!😷🤕

0

48

Таня35 написал(а):

Валя,я скоро начну!!!!!😷🤕

Опять гости приехали?

0

49

Написала в болтушке... Все ещё те же и новый один на неделю.Валя, меня убивает медлительность, что вот сидеть и листать объявления час, другой. Даю телефон--звони! Куда-то надо, сидит, думает, гоню--вставай, иди! Дочь звонит--сначала дядя на неделю пожить, теперь племянник на неделю,... боюсь представить что дальше будет...

Отредактировано Таня35 (30-07-2018 19:51:07)

0

50

Как в русском языке появился мат и зачем он был нужен.
Русский мат, язычество и Чингисхан

Многие лингвисты XX века считали, что бранные слова появились во время татаро-монгольского ига. Но мат возник намного раньше, ещё в XI веке в новгородских берестяных грамотах были найдены его следы. Правда, тогда люди не подозревали, что многие привычные слова станут ругательствами.

Магический мат

«Лая матерная» или «пёсий язык» — так раньше называли мат. Считалось, что бранные слова являются защитой от злых сил. По легенде, собаки раньше были посланниками богини Смерти Морены. Псы могли оборачиваться в людей и совершать ужасные вещи. Чтобы отогнать от себя нечисть, нужно было произнести бранные слова, хорошенько послать по матери.

Мат — призвание блага

Во времена язычества грубое упоминание о детородных органах не считалось ругательствами. Они часто использовались для призвания плодородия и общих благ народу. Все изменилось с приходом христианства, бранные слова стали заменяться церковными, например, «совокупляться, детородный уд».
(https://zen.yandex.ru/media/gramotno/ka … 00a9862087)

0

51

https://d.radikal.ru/d15/1807/f5/385792ff3bb9.jpg

0

52

А вспомним незабвенную Фаину Раневскую - как там у неё дословно  ?
Что - то про то .
, что лучше быть хорошей женщиной , ругающейся матом , чем тихой воспитанной тварью .
Не дословно , но близко к оригиналу .

0

53

Нет,мат для меня не приемлем. Раньше было дело.

Начала воцерковляться и как-то батюшка сказал: "не может из одних уст исходить молитва и скверна"

0

54

Рассказывает Авдотья Смирнова:

" ....Я застала потрясающую беседу двух великих старух. Одна — Надежда Януарьевна Рыкова, которая была великим переводчиком со старофранцузского и французского, ей мы обязаны классическим переводом «Опасных связей» Шодерло де Лакло, например.
Ей было на тот момент года 92.
Она жила в одной квартире с Софьей Викторовной Поляковой, выдающимся нашим византологом. Софья Викторовна была рядом с Надеждой Януарьевной молодуха.

И однажды я пришла к старухам и застала у них грандиозный скандал. Скандал бы посвящен тому, какая часть речи слово «хуяк»...
Надежда Януарьевна утверждала, что это звукоподражание — бац и хуяк, это междометия и звукоподражание...
Софья Викторовна Полякова ей говорила: «Надя, вы выжили из ума, потому что это, безусловно, глагол! Он ей хуяк по голове!»....

Вот это мой идеал старости!"...

https://c.radikal.ru/c29/1808/e9/5e96d6cb2d83.jpg

+1

55

Татьяна Ф
Поржала от души !

0

56

В догонку - ничто человеческое великим не чуждо !

0

57

Татьяна Ф
Авдотья Смирнова знатная матершинница.
Из передачи 100 вопросов взрослому на ТВЦ
Мальчик задал вопрос АС не стесняется ли она ругаться матом. «Нет, не стесняюсь»,— ответила г-жа Смирнова. То, что я скажу, будет, возможно, непедагогично, продолжала она, но мне всегда было плевать на то, что педагогично, а что нет — я не педагог. Я действительно люблю крепкое слово, хотя не люблю его при этом в детских устах… Далее сценаристка доступно объяснила детям, почему им ругаться матом пока не стоит — они еще не дозрели и не могут достойно использовать этот словарь, «высвобождающий запретные силы».
Мальчик, задавший Дуне этот вопрос, не захотел отдавать микрофон и продолжил тему:

— А разве женщине это можно?

Ясноглазая наивность подростка, чудесным образом угодившего в телеэфир из какой-то минувшей эпохи, вызвала у сценаристки заметное раздражение:

— Дорогой, женщине можно все, что можно мужчине. Никаких запретов в связи с полом на нее не наложено.

+1

58

Табуированная лексика - это тоже русский язык, чтобы там ни говорили об ее происхождении. Про мат писано- переписано, вплоть до диссертаций и филологических исследований.
Несмотря на запреты, и негативное отношение в целом, мат живее всех живых, и тому должны быть причины.
А причину я вижу в том, что эти слова очень сильно энергетически заряжены. Да, отрицательно...
Но когда я стукаю молотком по пальцу, я ору вполне конкретное слово (слова), и....мне становится легче. Выброс адреналина  от боли, компенсируется  нарушением табу- действует как обезболивающее и успокаивающее.
"Говорить матом"- отвратительно. Позволять себе в определенных ситуациях- допустимо. Виртуозно владеть ( а есть такие умельцы)- ...язык не поворачивается их осуждать.
Про себя лично- могу...при случае.

Отредактировано Ляля (10-11-2018 12:59:19)

+2

59

Никого не осуждаю, скорее - не понимаю. Двум близким подругам прощаю редкие словечки. Они при мне сдерживаются, я думаю. Когда слышу на улице  -  меня коробит , я готова просто взорваться. С трудом сдерживаю себя, чтобы не предложить заткнуться.
Как-то шла по улице, а позади шли мужчины, разговаривали, мат-перемат. Я накалялас-накалялась и не выдержала повернулась, говорю  -   Мужчины, а вам не кажется, что ваш мат  -  это как дерьмо на ваших языках? Вони не чувствуете?
Они глазами на меня похлопали и пошли дальше. Не уверена, что вообще что-то поняли. Зря я им высказалась, желания воспитывать у меня не было, просто не выдержала, очень противно было.
Так что к мату я отношусь очень плохо.

0

60

Бывает, а потом ругаю себя за это)

0


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » А вы ругаетесь матом?