Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!


Выращиваем томаты?!

Сообщений 441 страница 460 из 1842

441

И я повторюсь: Света, посмотри на этих кустах на зеленые плоды, если они с темно-зелеными полосками, то это всё же июньский. У турбореактивных плоды мелкие и круглые. Я могла перепутать, собрать семена с мелкой красной помидорки, решила, что это турбореактивный, а это скорее всего июньский. Кусты у них очень похожи, но июньский крупнее и выдает вот такие , как у тебя на фото первые плоды с махровых цветов.

0

442

Мила_я
Хорошо,подпишу как Июньские.

0

443

Мила_я

Мила_я написал(а):

Любите ли вы помидоры так, как люблю их я?https://a.radikal.ru/a32/1806/1b/68c21fbfb3c0.png

Подпись автора

    http://s3.uploads.ru/j5rD0.gifЛюдмила. Красноярский край

Люда, мое тебе и уважение и удивление! Но скажи, пожалуйста, помидорки твои и остальные зелень и овощи растут
в теплице?... а потом на фото, вроде как в ОГ... хотя и  Юг, но Сибири...
Наверное, я географию или забыла или плохо учила?!

0

444

Люба, помидоры выращиваю в теплицах, у меня их две.  В ОГ всего несколько штук, это в основном черри. Ранние огурцы и перец растут на высоких навозных грядках. Рассаду высаживаю в апреле, всё укрываем в два слоя до конца мая. Вот и ранний урожай.

+1

445

Мила_я написал(а):

Люба, помидоры выращиваю в теплицах, у меня их две.  В ОГ всего несколько штук, это в основном черри. Ранние огурцы и перец растут на высоких навозных грядках. Рассаду высаживаю в апреле, всё укрываем в два слоя до конца мая. Вот и ранний урожай.

А покажи высокие грядки? Как это «укрываем в 2 слоя?
Я сама так делать не буду. Просто интересно,как в Сибири люди в июне такие овощи собирают.

0

446

Сейчас поищу фото. Так выращивали огурцы мои деды. Они всегда коров держали, значит была подстилка, навоз, сено-солома. Складывали все это в высокие гряды, у нас именно их парниками называют. Из проволоки сами дуги гнули. В моем детстве еще не было укрывного материала, целлофан и тот позже появился. Бабушка с  соседкой ткали дома половики. Зимой рвали тряпкина на длинные полоски. У соседки был интересный станок, на нем и ткали эти половики. Бабуля этими самотканками закрывала парники. Мы приезжали в гости в конце мая. Уже были первые огурчики.
У меня на таких грядках растут ранние огурцы и перцы отдельно сладкие и на другом острые и полуострые. Мы с мужем в последнее время подсели на остренькое. Вот здесь видно часть парника. Ставим дуги, сверху акрил, а на него целлофан.
https://i.imgur.com/4BNqbKZ.jpg

+2

447

Мила_я
Люда а сбоку гряды навоз с соломой? У нас такого добра нет,только скошенная трава.Подкормка жидким Конским навозом.Покупаю в 5л бутылях.1 стакан развожу на бочку.

0

448

Да, навоз теперь дорогое удовольствие. Да и тяжело с ним работать. Он тяжёлый, его таскать никакой спины не хватит. Я тоже пользуюсь покупными удобрениями. Когда какие удастся купить: исполин, гранулированное куриный помет и пр. Ну и минералкой не брезгую... Ничего, вроде бы все растёт... Особенно хорошо трава :crazy:

Отредактировано Светлана Л (23-06-2019 05:18:42)

0

449

Светлана Николаевна написал(а):

Мила_я
Люда а сбоку гряды навоз с соломой? У нас такого добра нет,только скошенная трава.Подкормка жидким Конским навозом.Покупаю в 5л бутылях.1 стакан развожу на бочку.

Света, он не сбоку, а снизу. Муж берет у частников этот навоз. В этом году привез очень рано в первых числах апреля.  У нас тракторная тележка и УАЗ-Буханка (в деревне живём!). Завозит это добро прямо в огород. Складывает навоз, чередует слои с соломой. Солому с осени на полях в мешки огромные набиваем и складываем под навесом.  Получается такая высокая грядка см 70-80. Проливает водой из шланга и закрывает целлофаном. Неделю стоит прогревается. Затем вынимает середину см 40 вниз, распределяет её по бокам, а внутрь засыпает земли с перегноем. Еще пару дней земля прогревается. А тут и я с рассадой проросшей http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  На улице снег идет, мороз ночами, а у нас зелень в парниках под двойным укрывным. Никогда не замерзнет, скорее днем подгорит от целлофана, что и случается.  Осенью раскидываем по огороду перепревший навоз.

+1

450

Девочки, ну и в чем экология вашей продукции? Вы же ее тоже удобряете и химию всякую используете, то есть удобрения и средства борьбы с вредителями. А к навозу я жутко брезгливая.
А можно вырастить урожай вообще не используя ничего, кроме воды? Разве в самой почве нет питательных веществ? А как боролись с вредителями наши предки, когда не было никакой химии?

0

451

Валя, меня очень веселит твоя брезгливость к навозу, особенно, когда я читаю, что ты питаешься исключительно овощами и фруктами с магазина.  У меня в том навозе соломы больше, которая прекрасно "горит" и обогревает растения. К сожалению на одной воде ничего не вырастишь, почва должна быть плодородной. За каждый сезон овощи столько забирают из неё питательных веществ, что удобрения вносить нужно каждый год. Я несколько лет назад химией вообще не пользовалась, но на огородном форуме мне популярно объяснили, что природное земледелие может быть вреднее, чем использование химии. Просто нужно умело пользоваться препаратами. Я использую и удобрения и  что-то из ядов, но очень осторожно. Капусту и картофель обрабатываю только на начальном этапе. За три месяца  роста в овощах не останется и следа. И во всем так. Я же эти овощи ем сама и кормлю внуков. Они  вырастают  вкусными и ароматными. Помидоры сахарные на изломе, огурчики запашистые. Это не дубовые или ватные овощи с магазина. Вредителей раньше столько не было. Мы нарушили экологию, завезли из других стран. Я была уверена, что у нас в Сибири никогда не будет колорадского жука. Ой как я ошибалась! Его тучи на картофельных полях. Уходит на глубину 3 м и прекрасно зимует при -45 гр. Наши деды его в глаза не видели...

+4

452

Люда, разговор не о том, что я ем. Я просто предполагала, что можно вырастить овощи и фрукты, пользуясь только услугами одной природы. А выходит нельзя. А почва разве сама собой никак не обновляется?

0

453

Валя, почва может обновляться в лесу, т.е. в природе, где опадает листва, за зиму вся растительность перепревает и получается новый плодородный слов. А в огороде она за счет чего может обновляться? Для этого после сбора урожая на грядки сеют сидераты (разные полезные травки рожь, горчицу), потом их закапывают в почву. Но у нас в Сибири лето очень короткая, не успевают сидераты вырасти, поэтому перегной гораздо эффективнее.

+1

454

Мы в этом году купили две машины хорошего перегноя и раскидали по всему нашему, в этом году небольшому, огороду. Да еще и при посадке подсыпАли. Все растет, все будет, все свое.

Отредактировано _NOVA_ (23-06-2019 10:55:43)

+1

455

Мила_я

Людочка, я на сто процентов с тобой согласна!
А теперь к делу...
Посмотри, это июньские? У меня они числятся как казабалыкские...
http://s8.uploads.ru/Nf4nd.jpg

0

456

Света, плоды похожи на июньские.  Тебе одной достались казабалыкские. Семена не мои, мне их тоже прислали, я с тобой поделилась. Кусты у этих сортов сильно отличаются. Июньский штамб, низкий, коренастый. Плоды первые неправильной формы, зеленые с полосками, как на твоем фото. Казабалыкские кусты хилые и более высокие, в теплицы ло 1м дотягивают. Помидорки мелкие с небольшим носиком, а у июньских наоборот втянут.  Совершенно разные и кусты и плоды.

0

457

Людочка, а у меня июньские только из ранних. А они без полосок. Низкорослый куст, такой мохнатенький стволик, толстенький куст, как гриб боровичок. Усыпан цветами-плодами. Плоды мелковатые, слегка кисловатые... Без полосок.А как я ими довольнаааа!!! Спеют быстро, в начале августа уже выдираю кусты из грунта, полностью отплодоносят. Я их называю, как ты и написала, "июньскими". И всем даю семена, все довольны. А тогда это какие у меня? и я другие ранние хочу, как у девочек.

0

458

Завтра буду исследовать другие помидоры. Кусты вроде бы не очень отличаются друг от друга

0

459

chanel 5 написал(а):

Людочка, а у меня июньские только из ранних. А они без полосок. Низкорослый куст, такой мохнатенький стволик, толстенький куст, как гриб боровичок. Усыпан цветами-плодами. Плоды мелковатые, слегка кисловатые... Без полосок.А как я ими довольнаааа!!! Спеют быстро, в начале августа уже выдираю кусты из грунта, полностью отплодоносят. Я их называю, как ты и написала, "июньскими". И всем даю семена, все довольны. А тогда это какие у меня? и я другие ранние хочу, как у девочек.

Зинуля, а ты к плодам к зеленым присмотрись, там эти полосы чуть заметны, а красный он обычный и всё, как та описала, мелкий и кисловат. Одно достоинство -ранний. Турбореактивный он  один в один такой же, только плоды совсем мелкие. Казабалыкский  выше, кустик хиленький, а плоды еще мельче, чем у июньского, а еще и потрескались все первые на кустах. Так что у тебя лучшее, что есть из ранних.

+1

460

У меня пока ещё помидорки только завязываются, но я радуюсь каждой завязи, потому что в  теплице очень жарко, опрыскала борной кислотой, но много цветков отваливается.  У меня пока ещё особо не нечем похвастать, но отчитаюсь
http://sh.uploads.ru/t/qPJDc.jpgФиолетовая Фея
http://s7.uploads.ru/t/iHyGa.jpgШок. Зайчик
http://s8.uploads.ru/t/EPjTm.jpg. Липецкий

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!