Радушное общение

Объявление

ТОВАРИЩИ РЕКЛАМЩИКИ! ПОПОЛНИТЕ ФОНД ФОРУМА И ПРОДОЛЖАЙТЕ СПАМИТЬ ДАЛЬШЕ (В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО)! ВАС СЛИШКОМ МНОГО!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!


Выращиваем томаты?!

Сообщений 1101 страница 1120 из 1885

1101

https://i.imgur.com/mIJPhY8.jpg
https://i.imgur.com/8gHoIcZ.jpg
https://i.imgur.com/jHMoXVt.jpg
https://i.imgur.com/urz8Ids.jpg
https://i.imgur.com/DzVqZkU.jpg
https://i.imgur.com/aaNOofG.jpg
https://i.imgur.com/fXqdgNz.jpg
https://i.imgur.com/80zPtTr.jpg
https://i.imgur.com/VqWM936.jpg

Светлана Л написал(а):

Это кто?

Светлана Л , срывала--помнила, сейчас забыла. Вот ещё, спелые все сняла

Отредактировано Таня35 (01-09-2020 01:35:00)

+5

1102

Таня35
Вау , какая лепота ! Все такие здоровые и крепкие !
У меня нынче  не очень , мягко говоря .

0

1103

Таня35, Татьяна,я в восхищении!
какие все,один к одному,крепыши!!!

0

1104

Ирина написал(а):

Таня35, Татьяна,я в восхищении!
какие все,один к одному,крепыши!!!

Ирина, это всё из семян Мила_я, Людмилы и Светланы Николаевны. Спасибо им!
Мила_я, Людмила, а что это за сорт? Садила как Bli,   Похож?
https://i.imgur.com/4m5IEvu.jpg

Отредактировано Таня35 (02-09-2020 00:18:51)

0

1105

Ой, красоты тут какой навыставляли!
А я сегодня все помидоры сняла. Серая гниль распространилась сильно. Поэтому сняла и красные и не очень...

0

1106

Таня35 написал(а):

Мила_я, Людмила, а что это за сорт? Садила как Bli,   Похож?

Таня, что за сорт Bli?? У меня не было такого.

0

1107

Мила_я , Людмила, сорт Bocke Blu ((синий)). Твой. Но он коричневый, урожайный и вкусный.

0

1108

Таня, у меня был именно  синим. А коричневый очень на кумато похож. Куст не очень высокий, среднерослый? Плоды плотные коричневые шарики- это кумато!

0

1109

Мила_я , Людмила, этот сорт за 2 метра высотой,  плоды в гроздях по 17--21 штук.
https://i.imgur.com/gCeMFy7.jpg
Сливки тоже урожайные и тоже в гроздях до 20-21 штуке.
https://i.imgur.com/bu5zTt2.jpg

Отредактировано Таня35 (07-09-2020 23:26:20)

0

1110

Таня, первый сорт икра чёрная, второй -  шоколадный зайчик.

0

1111

Мила_я , Людмила, а ты писала, что 1 фото Кумато. Я не садила Черную икру. А на втором фото семена  из  магазина, Сахарная слива, но на обложке красного цвета. Мне понравились, урожайные и вкусные. Дочкам нравится, они любят Черри.

Отредактировано Таня35 (08-09-2020 12:34:18)

0

1112

Таня35
Таня, кумато среднерослые. Я назвала тебе из своих сортов, на которые твои помидорки походят.
Мелочь круглая - это икра чёрная, куст огромный, очень высокий. Пальчики,-сливки чёрные очень похож на шоколадного зайчика. У него куст не высокий, примерно 1,4 м. Что ты сажала и вырастила,  я не знаю.

0

1113

Сейчас сняла красные помидоры, а ещё остались на кустах зелёные плоды. Урожай уже не мил. Запомнить бы эти ощущения на будущий год, когда сеять рассаду начну!
Поставила три листа, точнее сетки, в духовку вялить.
https://i.imgur.com/f82vCqvm.jpg
https://i.imgur.com/Mo01q5am.jpg

+1

1114

Мила_я
Ох Люда, какой у тебя богатый урожай опять получился! И главное, начали спеть помидорки давно и до сих пор краснеют. Очень растянуто плодоношение, что мне нравится. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  А у меня в этом году враз начали краснеть и в теплице и на грядках , все собрала, пришлось быстро переработать, раздать, есть от пуза и всё, давно уже все кусты выдернуты, доедаю последние томатики ,  впереди еще вся осень, а у меня уже нет помидорок. Грустно! В фаворитах у меня в этом году Сладости Верджинии, Оранжевые из России, Сибирский тигр, Золотой Кенигсберг, Абаканский конусовидный. Что-то я на цветные запала. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

1115

Люша
Оля, так у меня две теплице. Первая из поликарбоната, её в этом году ураган переломал. Там остались только гибриды.
Растут продолжают 6 кустов. Интуиция и Ругантино, урожай - супер!
Вторая небольшая стеклянная теплица из оконных рам. Там почти нет достойных сортов.
Я туда высадила томаты из серии гномы. Вот фигня полная эти гномы. Все поздние. Кусты все до сих пор стоят сочно-зеленые,
и на них крупные зеленые-презеленые плоды. В общем эксперимент с гномами не удачный. Скорее всего сажать их надо раньше.
Да ещё они попали в тёмную теплицу, солнца мало им было. Не получились у меня гномы.

Оля, тебе нужно правильно подобрать сорта на следующий год. Во-первых запасайся гибридами, которые ничем не болеют.
Сорта тоже нужно правильно подобрать по срокам созревания.  У меня в этой стеклянной теплице трюфель желтый отличный,
а в теплице из ПК он первым заболел и пропал.
Сладости Верджинии, Оранжевые из России - эти сорта я давно забросила, жидкие они, совсем не хранятся.
Отбираю более плотные сорта. Мне надо, чтобы помидорки могли храниться.
Иди в закупку к Ольге Золушке. Будем отбирать сорта и гибриды!
Я подниму свои старые семена. Посмотрите у себя, я многим высылала сливки Ниагара, черевички, гибрид Тарасенко №2
и юбилейный Тарасенко, золотой дождь, цитрусовый сад. Возвращаюсь к этим сортам, все очень урожайные и плотные.

+1

1116

Я тоже все пытаюсь уменьшить количество помидор в теплице, но никак не получается. Все охота попробовать...
Я нынче столько назакатывала...  Посмотрю, если много останется, на будущий год совсем ничего не буду закатывать http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_59.gif

0

1117

Мила_я Люда, спасибо. Я всегда прислушиваюсь к твоим советам, ты очень продвинутая помидорница для меня.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif Согласна, что Сладости Верджинии и Оранж. из России долго не хранятся, но они такие вкусные, я их съедаю влет!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Сорта сливок я записала, буду выписывать. Гномы я в этом году тоже садила, один сорт, но так же как и ты, посадила в тени и они себя не показали, но охотку сбила. С гибридами я как-то не дружу, мне они кажутся не вкусными по сравнению с сортами, но все равно каждый год сажу по 1-2 сорта, в этом году садила Дональд F1. Ну да, урожайные ровненькие помидорки и никакая зараза их не брала, плотненькие, я их консервировала, но на еду не хочу такие.  Пойду к Золушке, почитаю, что умные люди выбирают, но все равно ты для меня авторитетнее! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

0

1118

Люша
Оля, я тоже не люблю гибриды. Ты права, они не вкусные! В этом году выращивала три гибрида.
Ругантино хорош, и плоды у него не твёрдые. Буду повторять обязательно! Главное, ничем не болеет!
Интуиция подкачала. Выдала крупные и твёрдые плоды. В этом году всё в гигантских размерах:
морковь, свёкла, лук. Вот и у интуиции помидоры получились в два раза крупнее, чем обычно.
До сих пор кусты зеленые стоят и помидоры на них гроздями тоже зелёные.
Красные все сняла, а эти уже и не поспеют.
Я на следующий год буду подбирать сорта для открытого грунта.

0

1119

Мила_я , Людмила, вот такая выросла Сердцетто, да ещё и урожайная. https://i.imgur.com/lHT6m9pm.jpg
Сейчас сняла все помидоры. 8 полных ящиков, 6 из них зелёные. Обещают ночи холодные.

Отредактировано Таня35 (15-09-2020 23:26:22)

+1

1120

Вот и закончился (ну, почти) еще один дачный сезон.
Но в этой теме только про томаты.

В этом году я высадила томаты  в теплицу 24 апреля (вместе с теми, что для открытого грунта предназначены), в открытый грунт из теплицы - 26 мая. Убрала кусты уличные 20 сентября, тепличные – 5 октября.

В течение сезона трижды обрабатывала медьсодержащими препаратами, дважды раствором молока с йодом, трижды фитоспорином. Подкармливала настоем куриного помета, подсыпала золу при поливе. Один раз опрыскала раствором кальциевой селитры от вершинки.

Кусты стояли мощные, не успевала пасынки удалять. Завязи было море.

Но встреча с кладоспориозом  в теплице все равно состоялась в обычный срок – во второй половине июля. Не скажу, что он наносит большой урон ( плодов было не просто много, а очень много), но на психику давит: грустно заходить в теплицу и видеть кусты с больными листьями...

На улице не было никаких болезней, кусты бешено плодоносили, и я убрала их исключительно для того, чтобы посадить горчицу на освободившуюся площадь, при этом на кустах еще было полно зеленцов.

Но вот что интересно. Я не фанат полива. В теплице обильно поливаю томаты  не чаще, чем раз в неделю даже и в жару. То есть о повышенной влажности речь не идет, но споры кладоспориоза все равно активизируются, растения заболевают.

Во второй половине августа я разлюбляю огород, мне надоедают помидоры и я вообще прекращаю их поливать. Ну просто бросаю на самовыживание. Не поливаю, не подкармливаю, не пасынкую и ничем не обрабатываю. Только обрезаю больные листья. И убираю отплодоносившие кусты.

И в сентябре на этих больных кустах появляются совершенно здоровые пасынки! Кусты цветут, завязывают плоды, а завязавшиеся ранее плоды  благополучно зреют. Вкусовые качества нормальные.
По итогу я в октябре выбрасываю кусты, которые обросли ярко зелеными листьями с невызревшими плодами.

Вот как так? И почему?

Неоднократно встречала в сети заявления о том, что помидоры вообще не нужно поливать. Даже и в теплице. Что нужно высаживать их в жидкую земляную субстанцию, две недели отвести на приживание - укоренение, потом один раз обильно полить и больше не поливать совсем. Якобы они будут тянуться корнями вниз и сами добывать себе воду.

Люда - Милая! Ты не проводила таких экспериментов? И как воспринимаешь такую рекомендацию?

Могу сказать, что, когда я позавчера перекапывала землю в теплице под посадку горчицы, она на штык лопаты была абсолютно сухая. И при этом томатные кусты жили в ней почти полтора месяца без полива и, можно сказать, поздоровели), если не выздоровели.

?????

Что касается борьбы с кладоспориозом, то я ее давно проиграла. Мы и грунт в теплице меняли – не помогло. Фитоспорином осенью обрабатываю теплицу и проливаю почву для самоуспокоения. С этой же целью попозже серную шашку муж запалит.

Возможно кто-то  из прочитавших мой рассказ помнит, что весной я очень вдохновилась размещенным Валентиной - log видеороликом о том, что можно вырастить триходерму из грибов-трутовиков и заселить ее в теплицу для борьбы со спорами кладоспориоза. Мы съездили в лес, набрали трутовиков, я все делала по инструкции, но у меня выросла просто плесень, в квартире появился неприятный запах, и я была вынуждена свой эксперимент свернуть.

В общем с кладоспориозом я давно свыклась, мы довольно мирно сосуществуем.

В целом помидорный сезон был весьма успешным. Я значительно сократила посадки, в этом году у меня было 80 кустов и всего 32 сорта. И при этом у меня и сегодня помидоры во всех углах в ведрах и ящиках).

На следующий год собиралась еще сократить количество и выбрать лучшие сорта из своих, прошедших проверку и испытания, но почитав, что Людмила – Милая еще собирается ИСКАТЬ хорошие сорта сливок, поняла: в помидоровении и помидоролюбии нет предела совершенству.

И мне тоже резко захотелось новые сорта))).
https://i.imgur.com/4AifcPD.jpg

Отредактировано Елена32 (07-10-2020 17:51:20)

+3


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!