Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!


Выращиваем томаты?!

Сообщений 1381 страница 1400 из 1838

1381

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/t967741.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/t560920.jpg

+1

1382

Мила_я, спасибо.

0

1383

Мила_я
Люда, весьма ценная информация! Спасибо!
Очень жарко, некогда даже обрезать помидорки... Вечером успеваем только полить... Да еще ягоды замучили... И такая погода будет всю неделю и начало следующей обещают 28-29°. Так что разница невелика...

0

1384

Кладоспориоз томатов.
Чаще развивается в теплицах.
Катализатором развития заболевания могут быть резкие перепады дневных/ночных температур. Из-за этого образуется конденсат.  Грибок быстро распространяется при наличии движения воздуха и капельной влаги. Начало развития инфекции приходится на период цветения, а ее самая активная фаза выпадает на время созревания плодов.
Симптомами являются желтовато-бурые расплывчатые пятна произвольной формы и размера, окаймленные более светлой широкой полосой. Впоследствии пятна темнеют, «расползаются» и сливаются, а с изнанки листьев еще и покрываются пушистым светло-серым налетом (позже он становится буро-коричневым) спороношения грибка. Пораженные листья желтеют, скручиваются, засыхают и опадают.
Некоторые считают, что кладоспориоз – не столь опасное заболевание, как, к примеру, тот же фитофтороз – ведь возбудитель не поражает сами плоды томата, а «ограничивается» листьями. Однако, томатное растение, полностью лишенное листьев, попросту не может нормально фотосинтезировать, отстает в росте и развитии, а плоды зараженного томата, если они успели завязаться, сморщиваются и резко меняют биохимический состав – в них заметно снижается содержание сахара, аскорбиновой кислоты и в целом сухого вещества.
Вследствие преждевременного засыхания и опадения листьев урожай томатов, зараженных кладоспориозом, в отдельные годы снижается на 24-51%.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/t172852.jpg

0

1385

Log
С кладиком беда... У меня одна теплица тоже с ним, начался со второго года, в этом сезоне там огурцы и перцы. На помидорном форуме написали, что помогла Луна сенсейшен (sensation), остановила кладоспориоз. Вот ссылка
https://www.tomat-pomidor.com/forums/to … t-2082336, нашла по названию препарата.

Валя, только так смогла твой пост перенести в эту тему.
А ты сама пользуешься какими-то хим препаратами? Я только листья поражённые  убираю. Есть один плюс от кладика - томаты быстрее созревают!

0

1386

Советы с просторов инета, может что-то  пригодится!
На что стоит обратить внимание при выращивании помидоров🍅

Сeкрeт пeрвый: мнoгo cвeтa
Пoмидoры нужнo caжaть тaм, гдe oни пoлучaт мнoгo coлнeчнoгo cвeтa. К тoму жe, пoмидoры нe любят cкучeннocти. Лучшe вceгo им нa южных cклoнaх, дa eщё и зaщищённых oт хoлoдных вeтрoв.

Сeкрeт втoрoй: прaвильный пoлив
Пoмидoры нужнo прaвильнo пoливaть. Нaдo пoмнить, чтo влaжнocть пoчвы пoд пoмидoрoм дoлжнa быть выcoкoй — нe мeнee 85%, a вoт влaжнocть вoздухa дoлжнa ocтaвaтьcя нa урoвнe примeрнo 50-60%. Для нaилучшeгo эффeктa пoлив дoлжeн быть нe чacтый, нo oбильный. И пeрeуceрдcтвoвaть тoжe плoхo — избытoк влaги привeдёт к тoму, чтo пoмидoры cтaнут бoлee вoдяниcтыми, a знaчит, и мeнee cлaдкими!

Сeкрeт трeтий: «мaргaнцoвoчный»
Еcли любитe пoмидoры бoлee coчныe, тo в мoмeнт цвeтeния мoжeтe пoлить рacтвoрoм мaргaнцoвки (2-3 грaммa нa 10 литрoв вoды).

Сeкрeт чeтвёртый: тёплaя вoдa
Пoливaть пoмидoры coвeтуют тoлькo oтcтoяннoй вoдoй, жeлaтeльнo дaжe прoгрeтoй дo 23... 24 грaдуcoв. Очeнь хoрoшo при oтcтaивaнии вoды дoбaвить нeмнoгo нaвoзa, кoмпocтa или зeлёнoй трaвянoй мaccы (coрнякoв).

Сeкрeт пятый: «хитрый» грaфик удoбрeний
Удoбрять нaдo нa рaннeй cтaдии, a пoтoм cлeдуeт cдeлaть пeрeрыв дo тeх пoр, пoкa нe oбрaзуeтcя зaвязь. Дeлo в тoм, чтo избытoк aзoтных удoбрeний привoдит к зaмeдлeнию этoгo прoцecca. А вoт кoгдa зaвязь ужe oфoрмилacь — тoгдa впeрёд, тeпeрь удoбрeния пoйдут тoлькo нa пoльзу! И eщё мaлeнький «пoдceкрeт» — в пoливoчную вoду мoжнo дoбaвить пo 4 кaпeльки йoдa нa вeдрo вoды. Пoлив тaкoй вoдичкoй рaз в нeдeлю пoмoжeт пoмидoрaм cтaть крупнee… и coзрeть нeмнoгo рaньшe!

Сeкрeт шecтoй: coль и зoлa
Для «caхaриcтocти» oпытныe дaчники рeкoмeндуют в пeриoд пoлнoгo плoдoнoшeния пoдкoрмить рacтeния рacтвoрoм зoлы (cтaкaн зoлы нa 10 л вoды). Дocтaтoчнo дoбaвить вceгo 0.5 л тaкoгo рacтвoрa пoд кaждый куcт.

Чтo-бы пoмидoры нe бoлeли вo врeмя рocтa бoтвы нужнo oпрыcкивaть рacтвoрoм 1 cт л coды пищeвoй плюc 1 cт л мacлo рacтитeльнoe плюc 1ч л мылa и 3 тaблeтки acпирин рaзвecти тoлчeный в тёплoй вoдe и вce кoмпoнeнты нa 5 литрoв вoды oпрыcкивaть в три нeдeли oдин рaз.

0

1387

Вот эти марганцовочные рекомендации меня очень смущают. 2-3 грамма на 10 литров... Если в ведро бросить несколько кристаллов и то вода будет темная... А такой крепости марганцовкой можно сжечь все... Это мои сомнения... Я вовсе не утверждаю, не пробовала.

0

1388

Света, и не надо пробовать! Поливала иногда бледно-розовой водой. Кто-то йод даёт, из всего перечисленного зола в тему. При созревания кормим томаты калием, я уже проворонила, созревают с зелёными плечами, это недостаток калия!!!!

0

1389

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/t551102.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/t530033.jpg
Минусинские гиганты
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/t99117.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/t921992.jpg
Минусинские перцевидные
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/t40735.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/t866556.jpg
Старинное сердце Акви - терме

+2

1390

Первое ведро
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/t968156.jpg

+2

1391

Мила_я
Какие помидорки!!! Слюна гужом... Ну хоть убей не пойму как у тебя получается !!! И помидоры краснеют и перцы, хоть лета у вас практически не было, погода далеко не айс. А у нас жара май, июнь была, да и сейчас тоже неплохая погода, и помидоры тоже в теплице растут, и посеяла я их рано,и все твои советы выполняла, и сорта твои, а ни фига... мало завязалось и даже буреть не думают. Люда, ты волшебница помидорная наверно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

1392

Люша написал(а):

Люда, ты волшебница помидорная наверно!

Не наверное, а точно! :yep:   У меня тоже краснеть никак не хотят. Даже причину не знаю. Вроде бы погода теплая..., висят огромные и никак...
Люда, а макушки им когда нужно убирать?  У меня они уже почти в потолок упираются.

0

1393

Люша
Оля, есть на помидорном форуме Ангелина, она с Краснодарского края, продаёт семена, показывает фантастические фото кустов томатных. Я ей как-то подобное написала, только ещё с поправкой на край, Краснодарский, это вам ни Красноярский!
Остальное все твоими словами ... Она в ответ написала "Извините, руки свои пределать не могу!" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Оля, мы начинаем заниматься с рассадой и теплицами, парниками с начала апреля.
И такая канитель. ... Печки, навозные грядки, двойной укрывной....Короче, технология своя.
Только так можно получить ранний и богатый урожай у нас.

@Татьяна@

Таня, макушки сносят в  начале августа, прищипывают стебель, удаляют все цветочные кисти, которые не завязались, они уже не успеют  дать урожай. В общем удаляем всё  лишнее пасынки, цветочные кисти и листья.

+1

1394

Мила_я написал(а):

Валя, только так смогла твой пост перенести в эту тему.
А ты сама пользуешься какими-то хим препаратами? Я только листья поражённые  убираю. Есть один плюс от кладика - томаты быстрее созревают!

Люда, никогда и ничем, у меня и опрыскивателя нет. Что-то лить на листья помидоров, даже воду,  мне кажется противоестественным.

0

1395

Я тоже не люблю внекорневые обработки, редко, но все же к ним прибегаю. В этом году прошлась бором и хилатом кальция.
Сегодня обнаружила в другой теплице вершинку на одном сорте. Вечером опрыскаю кальцием.

+1

1396

Мила_я написал(а):

Я тоже не люблю внекорневые обработки, редко, но все же к ним прибегаю.

А я так наоборот, внекорневые подкормки люблю. Мне кажется, что через лист эффект лучше и быстрее, ну и проще, конечно... Я нечасто, но делаю внекорневые обработки, в этом году ленюсь, делала всего два раза, первый раз смесь из молока, борной кислоты, йода и марганца по рецепту, второй раз магбором опрыснула. Надо еще кальцием опрыснуть , пока вершинки нет.

0

1397

У меня один сорт с вершиной на паре сливок, это мой любимый Минусинский длинный розовый. Сейчас повторно обработала его хилатом кальция. Не приветствую внекорневые из-за повышенной влажности, кладик не дремлет!

0

1398

Мила_я написал(а):

макушки сносят в  начале августа, прищипывают стебель, удаляют все цветочные кисти, которые не завязались, они уже не успеют  дать урожай. В общем удаляем всё  лишнее пасынки, цветочные кисти и листья.

Люда,спасибо! Поняла. В начале августа займусь этим.

0

1399

Мила_я, Людмила, я в интернете прочитала, что если обрезать верхушку, то растение в срочном порядке будет наращивать пасынки, а не отдавать всю силу на дозрение плодов. А как тогда прищипывать верхушку? Или это не одно и то же, что удаление ?

0

1400

Таня35
Таня, и я это прочитала. Кто во что горазд.
Раньше писали, что надо завершковать, т е удалить верхушку, оставив над последней помидорной кистью 1 - 2 листа.Удалить все цветочные кисти, лишние листья. Какие пасынки куст начнёт наращивать? Там вверху?
Собираешь помидоры, оборви их.
Хочешь проведи эксперимент, на одной грядке удали верхушки, на другой оставь.  Будет собственный опыт.
Дело в том, что эти пасынки растут и с верхушками. У меня в августе усиленная переработка овощей,  часто не успеваю снести верхушки, удалить пасынки. Под крышей теплицы тёмный лес. Всё  же лишние заросли лучше удалить.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!