Радушное общение

Объявление

ТОВАРИЩИ РЕКЛАМЩИКИ! МНЕ НАДОЕЛО! Я УДАЛЯЮ ВСЕ ВАШИ РЕКЛАМНЫЕ СООБЩЕНИЯ! МОЖЕТЕ ДАЖЕ НЕ НАЧИНАТЬ! ВАС СЛИШКОМ МНОГО!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!


Выращиваем томаты?!

Сообщений 1901 страница 1920 из 1925

1901

Такой смешной, как губки накачанные.

А я прошу помощи-- у меня столбур. Насколько это опасно и чем пролить землю?

0

1902

Таня35 написал(а):

А я прошу помощи-- у меня столбур

Что такое столбур?
У меня нынче тоже много уродливых помидор. Конечно, не таких огромных, но и не мелких...

0

1903

У меня кладоспориоз накрыл теплицу из поликарбоната. Первый раз так сильно проявляется. Разом все кусты покрылись характерными пятнами. А сейчас в теплице совсем тоска, не только удручающая картина пожухлых листьев, но ещё и споры трухой рассыпаются  при малейшей соприкосновении с кустами. Одно хорошо, кладоспориоз плоды не поражает. Урожай приличный.  Спеют только плохо. Погода не балует жарой. Терплю этот ужас, но всё равно наверное придётся большую часть плодов снимать не зрелыми.
https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t196152.jpg
С больных кустов семена собирать не буду, хоть и сами плоды нормальные.
Придётся продавать помидоры.
Сегодня такое ведро продала 1000 руб.
https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t327631.jpg
Огурцы ведро 500 руб.
Ещё и продать сложно, и цена падает.

0

1904

ПАДАЮЩИЕ ВИШНИ ТЕТИ МОЛЛИ

Старый мировой сорт вкуснейшего ягодного физалиса (Physalis pruinosa). Аромат и вкус тропических фруктов, отличная урожайность, стойкость и раннесть (самый ранний из физалисов). Можно растить повсеместно по России, первое время лучше через рассаду, чтоб понять, какие сроки у вас. Зрелые плоды падают на землю и могут лежать там неделями, не портясь. Если хорошо сделана высадка, в июле уже будет урожай.

Назначание:
- в сыром виде - невозможно остановиться
- невероятные компоты
- джемы, чатни, варенья
- начинки для пирогов
- "изюмки" если сушить-вялить (сохнет почти сам, если тепло и не влажно, то просто в комнате, даже без дигедраторов)
https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t178738.jpg

Отредактировано Мила_я (25-10-2025 14:34:21)

+2

1905

Я уже почитала про него. А где ты его выращиваешь?

0

1906

https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t796035.jpg
https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t936718.jpg
https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t992275.jpg

+1

1907

заказала на W-s, 145 р., в 90-е годы выращивали и сейчас иногда в теплице прорастают единицы.

0

1908

Несколько лет назад на встрече в Красноярске мне подарили несколько ягод этого физалиса. Так и пролежали они у меня дома на полочке, пока я решилась его вырастить. С молодости помнила, что физались не моё, не понравился, не люблю.
И всё же посеяла, вырастила рассаду. В мае во второй половине высадила 3 маленьких кустика в грунт. Они вымахали в огромные широкие кусты. В высоту-то были около метра, а вот в ширину размах на 3 метра!
Это было прошлое, самое жаркое в моей жизни лето.
Физалис спел на корню, ягодки осыпались и спокойно лежали себе, ждали, когда дойдут до них мои руки.
Я собирала их пару раз в месяц. А потом ягодки эти спокойно лежали в коробках на веранде. Их с удовольствием таскали внуки. Вкусные, ароматные ягодки. Только в сентябре с остатков я сварила 2 вида варенья. На удивление всем оно очень понравилось. Съели первым!!!
В этом году я уже оставила себе 4 кустика рассады физалиса и 3 шт дочери отдала. А ещё он падалкой сам вырос. Полоть не успевала.
Вот только август подвёл, уж очень дождливый был. Физалис всё равно вырос, дозрел в коробках дома. Вчера последний переработала. Было литра 3-4. Пошёл на пастилу.
Вкусно!!!!

+2

1909

Мне понравился именно этот сорт - Падающие вишни тёти Молли! Назовут же.
На рассаду можно сеять в середине апреля. Растёт быстро, а вот всходил плохо и долго. Я с марта его раза 3 пересевала, пока взошёл. Странно. Это со своих свежих семян так. В прошлом году отлично всходил с семян, которые пролежали 2 или 3 года.
Выращивать в открытом грунте!!! Какие горшки?! Там огромные раскидистые кусты. Можно сразу под ним растелить чёрный укрывной, чтобы эти вишни падали не на землю.
Буду выращивать однозначно!!!
Могу выслать семена!!!

+1

1910

https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t895730.jpg
https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t719572.jpg
В этом году было очень много крупных плодов.
До самого конца снимала вот такие помидоры!
Это кажется Матвей. Наверное он уже у всех есть!?

+1

1911

https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t833513.jpg
https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t376796.jpg
https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t275664.jpg
https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t328497.jpg
https://upforme.ru/uploads/0012/15/01/650/t473810.jpg

+1

1912

Я покупала в магазине семена , соседка насмотрелись на мой физалис и купила тоже, именно  как мой, мелкий.  Засадила целую  теплицу,  а  вырос у неё овощной . Огромные кусты обвешанные плодами.  Всё лето ухаживала, полола, поливала и всё выкинула, отдала соседским свиньям.   Вот как доверять магазинам!
Какие шикарные у тебя помидоры!

Отредактировано Таня35 (25-10-2025 15:09:17)

0

1913

Таня35
Таня, могу выслать семена!!! Сейчас можно отправить через озон или вальдберрис.
Вот только я удалила у себя озон. У тебя вальдберрис рядом есть???

0

1914

Даже у нас в Сибири физалис растёт и спеет в открытом грунте!!!

+1

1915

Людмила, , можно мне семян?

0

1916

Таня35
Таня, я тебе и писала.
Хочу попробовать отправить конверт или маленькую коробочку через вальдберрис. Ты мне в личные сообщения напиши адрес ближайшего пункта выдачи.

0

1917

Дачные советы: лучшие и худшие соседи по грядке для томатов 🌱

Опытные дачники знают, что грамотное размещение на огородном участке культур позволяет предотвратить их заболеваемость и получить хороший урожай. Сегодня мы поговорим о том, что стоит посадить рядом с томатами, а что - нет.

Хорошее соседство 🤝

Томаты отлично растут рядом с цветами, защищающими их от вредителей. К ним относят:

▫️ календулу, отпугивающую червей; 
▫️ бархатцы или настурцию, чтобы защитить кусты от белокрылки, жуков, капустной моли, тли; 
▫️ васильки с астрами, чтобы бороться с паразитами.

Для отпугивания вредителей и роста урожайности помидорных кустов выращивайте вблизи побольше пряных трав, таких как:

▫️ базилик, отпугивающий томатных червей, комаров и мух, способствующий росту культуры, улучшающий вкус плодов; 
▫️ мята, отпугивающая муравьев, мышей, капустную моль, повышающая иммунитет кустов.

Хорошими компаньонами для томатов из овощных культур являются:

1️⃣ лук и чеснок (они защитят их от тли, жуков, клещей, слизней); 
2️⃣ брокколи, раннеспелые сорта моркови (своими глубокими корнями они разрыхляют грунт, улучшая доступ кислорода и воды к корням томатных кустов); 
3️⃣ шпинат, листовой салат (они невысокие, не мешают томатам расти).

Неудачное соседство ❌

Есть и такие культуры, которые нельзя размещать вблизи от помидоров. Опытные огородники не высаживают рядом с томатной посадкой этих обитателей грядки:

▫️ картофель, имеющий одинаковые инфекции с помидором; 
▫️ кукурузу, белокочанную капусту, кольраби, тормозящие рост помидорных кустов.

Берегите свои помидоры и выбирайте лучших соседей на грядке! 🌿

+1

1918

Я в теплице сею раннюю зелень, обязательно базилик.
Высаживаю несколько штук цветочков - шафран и агератум. Хочется верить, что они белокрылку отпугивают.

+1

1919

Мила_я написал(а):

Я в теплице сею раннюю зелень, обязательно базилик.
Высаживаю несколько штук цветочков - шафран и агератум. Хочется верить, что они белокрылку отпугивают.

    Базилик семенами выращиваешь в теплице?
    Люда, скажи пожалуйста. а физалис когда на рассаду сеять?

0

1920

Базилик сею семенами, когда уже томаты высажены. Раньше и рассадой его выращивала. Потом решила, что смысла в этом нет, только место занимает.
Физалис можно сеять с конца марта по 10 апреля. Высаживать- то его придётся в открытый грунт после заморозков,  поэтому не торопись с ним!!!

+1


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!