Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Я прочитала о...


Я прочитала о...

Сообщений 301 страница 320 из 484

301

КРАСИВАЯ ДЕВОЧКА ЛИДА⠀
⠀Первым советским гражданином, попавшим в Книгу рекордов Гинесса была... девушка. Девушка, которую вы видите на фотографии. Правда, попала она туда
- не за красоту глаз, хотя могла бы... И не за стильность образа. Когда она повязала этот синенький платочек на шею, Клаудия Шиффер еще не родилась…⠀
Девушка с украинской фамилией Лидия Литвяк попала в Книгу рекордов за то, что непостижимым образом выиграла одиннадцать воздушных дуэлей у
асов Геринга и сбила шестнадцать вражеских машин.⠀
⠀Под крылом самолета у нее была нарисована лилия… Все свои подвиги она совершила, защищая Сталинград, поэтому и назвали ее «Белая лилия Сталинграда».
Первого августа 43-го года Лида Литвяк не вернулась из воздушного боя. Невозможно представить, что ей шел всего двадцать первый год.⠀
Посмотрите еще раз в эти бездонные глаза! Сегодня у нее могли бы быть, как говорят у нас, охренительно красивые правнуки…⠀
Мягкого тебе неба на вечные времена! ⠀
Красивая девочка, Лида…
©
https://b.radikal.ru/b29/2105/88/c8373de02cc6.jpg

+3

302

Мы вовсе не тени безмолвные.
Мы ветер и крик журавлей.
Пoгибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней.

+1

303

В 70 лет на вопрос:
— Как вы себя чувствуете? — убеждённый вегетарианец Джордж Бернард Шоу отвечал:
— Замечательно! Правда мне постоянно докучают врачи, утверждая, что без мяса я скоро загнусь!
В 90 по-прежнему бодрый писатель, отвечая на тот же вопрос, констатировал:
— Превосходно! Теперь меня никто не тревожит: все врачи, предрекавшие мою скорую смерть без мяса, уже умерли!
***
Впрочем, на приглашение посетить торжественный вегетарианский обед Шоу отвечал отказом, объясняя:
— Мысль о двух тысячах людей, одновременно грызущих сельдерей, приводит меня в ужас.
Не соглашался он и на использование его имени как примера того, сколь благотворные результаты дает отказ от мясной пищи.
— Вегетарианцев миллионы, а Бернард Шоу — один, — отвечал он.
***
В 1898 когда Шоу лежал со сломанной ногой, друзья, знакомые и врачи наперебой убеждали его отказаться от вегетарианства — иначе, дескать, он погубит себя.
Его приятельница—миллионерша Шарлотта Пейн-Таунсенд, навестив своего эксцентричного друга, пришла в ужас и даже наняла доктора, чтобы он попробовал запугать драматурга.
— Если вы не будете есть английские бифштексы с кровью, попрощаетесь с ногой, — заявил нанятый Шарлоттой авторитетный эскулап.
— Лучше я потеряю ногу, чем съем кусок трупа, — отбивался Шоу. — Зато представьте, профессор, какую удивительную похоронную процессию мы с вами устроим.
Никаких траурных экипажей, никаких скорбящих бездельников: стада быков, баранов, свиней и табуны домашней птицы, шествующие за катафалком!
И передвижные аквариумы с живыми рыбками! И на всех тварях — белые бантики в память о скромном герое, который даже на пороге смерти отказывался есть
своих братьев меньших!
— В таком случае, мистер Шоу, остаётся единственный выход, — возмущению Шарлотты не было предела. — Вам придётся переехать в мой дом, где я сама буду
за вами ухаживать. Иначе вы не выздоровеете никогда.
— Должен вам заметить, что, к моему огромному сожалению, жизнь под одной крышей с одиноким мужчиной губительна для репутации зеленоглазых девиц.
Даже когда им от роду сорок лет и они слывут социалистками. И хотя я не самый добропорядочный джентльмен, но все же не позволю своей лучшей подруге уронить
себя в глазах общества. Так что если вы действительно хотите водворить меня в ваш дом в лечебных целях, предварительно нам следует, как минимум, пожениться.
Они поженились 1 июня 1898 года без церковного обряда и, вполне довольные друг другом, отбыли в Питфорд лечить ногу Джорджа.
В первые же полгода супружеской жизни неугомонный муж Шарлотты успел сломать запястье, разбиться, упав с велосипеда, на котором он катался с одной здоровой ногой,
растянуть сухожилие и вывихнуть лодыжку.
В 1931 году его давние приятели, леди и лорд Астор, уговорили писателя посетить Россию.
Шоу в советской стране понравилось решительно все: и полностью деклассированное общество, и люди, ходившие по улицам в простой и демократичной одежде,
и русские пустые щи, которые ему, вегетарианцу, представлялись едва ли не самой здоровой едой. Что касается каши, то после поездки Шоу заявил, что это блюдо вообще
умеют готовить только в России.
Он встретился с Крупской и Сталиным и нашел первую весьма симпатичной особой, имеющей дар внушать детям безотчетную любовь, а второго — не похожим на диктатора,
поскольку в отличие от подавляющего большинства диктаторов Сталин обладал чувством юмора.
Возвращаясь из Советского Союза домой, он заявил: «Я уезжаю из государства надежды и возвращаюсь в наши западные страны — страны отчаяния...
Для меня, старого человека, составляет глубокое утешение, сходя в могилу, знать, что мировая цивилизация будет спасена...
Здесь, в России, я убедился, что новая коммунистическая система способна вывести человечество из современного кризиса и спасти его от полной анархии и гибели».
***
Между тем у себя на родине сам Шоу постепенно превращался в ходячую юмористическую энциклопедию.
Его беспрерывно цитировали, он становился живым классиком.
И чувствовал себя все более одиноким.
Его жизнь вошла в ту фазу, когда круг общения становится иным не потому, что изменились симпатии и интересы, а потому, что те, кто еще так недавно его составлял,
покидали этот мир один за другим.
Умерли друзья Уильям Моррис и Уильям Арчер, с которыми Шоу связывала почти сорокалетняя дружба.
Умерла сестра Люси.
Зимой 1935 года он подхватил грипп и, благополучно выздоровев, сетовал: «Не успел вовремя умереть? Пропустил психологический момент».
***
В 1925 году ему присудили Нобелевскую премию по литературе. Верный себе, Шоу заявил, что это всего лишь «знак благодарности за то облегчение, которое он доставил миру,
ничего не напечатав в текущем году». Как и следовало ожидать, от денег он отказался.
Но, даже вооруженный своей хваленой проницательностью, Джи-Би-Эс не в состоянии был предположить, что последует за его отказом.
Сотни писем с предложением отдать часть, как видно, не нужных ему денег различным имярекам, испытывающим по тем или иным причинам материальные затруднения,
грудами скапливались в почтовом ящике Шоу.
«Альфреду Нобелю еще можно простить изобретение динамита, — ехидничал по этому поводу седовласый ирландец. — Но только враг рода человеческого
мог изобрести Нобелевскую премию».
***
После того, как Шарлотта, жена Бернарда Шоу, умерла, друзья беспокоились за него и постарались окружить заботой. Но Шоу, казалось, вовсе не нуждался в этом.
Он не изображал убитого горем супруга, откровенно признаваясь, что после «сорока годков любви и преданности» свобода может оказаться совсем недурным приобретением.
Отказавшись от предложения леди Астор пожить у нее в Кливдене, благодушно заметил: «Вы же хотите, чтобы я пожил в покое.
А у вас там будет, по крайней мере, человек тридцать, по большей части женщины.
Что ни говори, а сейчас в Англии вряд ли найдешь лучшего жениха, чем я.
Нет, уж лучше посижу дома».
***
Поздней осенью сорок третьего года высокого седобородого старика в светлом пальто частенько видели бродившим по лондонским улицам.
Вернувшись в Эйот, он завел себе огромного персидского кота, который ходил за ним по пятам и спал у Шоу на коленях.
На вопрос друзей, не скучает ли он в одиночестве, Джордж отвечал: «Я скучаю только по себе. По тому, каким я был».
***
Джордж Бернард Шоу скончался 2 ноября 1950 года в возрасте 94 лет.
Некролог, который опубликовали по этому поводу газеты, был написан заранее — Шоу с энтузиазмом отредактировал его за несколько лет до своей смерти.
Из сети.
https://c.radikal.ru/c39/2105/46/ac6b958352e2.jpg

0

304

"У сорокалетнего школьного учителя нашли неоперабельный рак и дали ему год жизни. Учитель был крепких англосаксонских кровей и
сурово озаботился одним: как бы обеспечить жену и дочерей, остающихся без всяких средств к существованию...

Он преподавал язык и литературу и не сумел придумать лучшего способа заработать сносную сумму, как попробовать написать роман.
И такой роман, чтоб его хорошо читали — раскупали. Читателей он представлял в виде своих учеников и их родителей. И героев представлял в таком же духе.
Жизнь он представлял только в объеме родной рабочей окраины.
Дело было новым, он втянулся и увлёкся. Срок поджимал. Он спешно и отчаянно овладевал ремеслом. Высокая литература его не интересовала.
Его интересовало завещать авторское право семье: на что жить.
И к концу своего года Энтони Бёрджес завершил свой роман «Заводной апельсин».
Миллион был срублен!
В культовом фильме сыграл юный Малькольм Мак-Дауэлл. Шпана надела котелки и стала спрашивать в барах молоко. Книгу перевели на полста языков.
Сам не свой  от такой невероятной удачи  и выполненного долга Бёрджес хорошо выпил и отправился к врачу.
Врач посмотрел снимки, полистал историю болезни и вылупил глаза: рака не было. Бёрджес выздоровел.
Он стал писателем. Но все остальные книги уже были хуже."
Михаил Веллер. Сборник прозы "Слово и профессия" (2008).

+2

305

Командир партизанского отряда, Герой Советского Союза Д.Н. Медведев вспоминал:

«В одном из боёв меня ранило...
Я совсем не мог ходить.
Адъютантом у меня был мастер спорта по боксу Николай Королёв, человек богатырской силы и неповторимой ловкости.
Мы остались с ним вдвоём.
Королёв взвалил меня на плечи, взял под руки сумку, на шею повесил два автомата.
Так он прошёл около километра и добрался до широкой просеки.
Но перейти её не было возможности гитлеровцы соорудили временные дзоты и простреливали всю просеку.
Я приказал Королёву оставить меня в густых кустах, а самому пробираться к своим...
Королёв встал, повесил на шею автомат, вышел на просеку и, подняв руки вверх, пошёл к фашистскому дзоту.
Гитлеровцы, увидев советского партизана, с поднятыми руками идущего на дзот, перестали стрелять.
Навстречу Королёву вышли два немца. Один из них, офицер, ласково сказал:
«О, гут русс, гут русс, бите автоматен».
Королёв спокойно отдал автомат и под конвоем ушёл в дзот.
Офицер принялся звонить по телефону и докладывать, что у них в дзоте советский партизан.
Королёв выбрал подходящий момент и неожиданно нокаутировал офицера.
Несколько секунд, и немцы лежали в глубоком нокауте.
Николай вышел из дзота, бросил в амбразуру гранату и доложил мне:
«Товарищ командир, вражеский дзот уничтожен, пять солдат и один офицер ликвидированы. Можем продолжать путь. Надо спешить».
За спасение командира Николай Королёв был вызван в Москву и торжественно награждён орденом Боевого Красного Знамени.
На фронт Королёв уже не вернулся, хотя очень этого хотел.
Командование решило использовать опыт и талант выдающегося боксёра, поручив ему готовить диверсантов по общефизической подготовке и силовым единоборствам.
Попутно Николай возобновил и занятия боксом. Четырёхкратный абсолютный чемпион СССР, девятикратный чемпион СССР, участник Великой Отечественной войны, партизан Николай Фёдорович Королев.

https://d.radikal.ru/d23/2105/9e/6984009840c9.jpg

+1

306

История одной важной песни. В память о погибших
В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 году под Москвой. 
Еще двое –  при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки умерла мать. 

Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Беларуси. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего,
седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. 

Полная версия: https://mediabrest.by/news/kultura/isto … -pogibshih

+3

307

Это потрясающее исполнение! Лучше Марка Бернеса ее никогда и никому не спеть.

+1

308

Она тщательно скрывала незаживающие синяки и следы от шпор под плотными одеждами. Семейная драма младшей дочери Пушкина.
Бесенок Таша

Александр Сергеевич Пушкин обожал своих детей и жену. Он открыто признавал, что в семейной жизни обрел счастье. Но, увы, ужасное событие на черной реке слишком рано оборвало жизнь великого поэта и счастливого семьянина. Возможно, если бы он был жив, многое у его детей сложилось бы по-другому. Например, яркая и неординарная Наталья Александровна не совершила бы самую большую в своей жизни глупость и не вышла бы замуж за человека, который растоптал ее, как женщину и как личность.
Но у истории, как известно, нет сослагательного наклонения, поэтому получилось так как получилось — напряженно, драматично, но со счастливым концом.
«Бесенок Таша» — так называли в детстве своенравную и озорную Наталью Александровну. Малышке было всего 8 месяцев, когда не стало ее папы, на которого она невероятным образом была похожа — и внешне, и по характеру.
Все дети Пушкина получили прекрасное образование. И Таша — не исключение. К отрочеству девушка владела иностранными языками, играла на фортепиано и отлично танцевала. В 16 Наталья закончила пансионат и начала выходить в свет.
Любовь к Орлову
Наталье Александровне не было еще и 18, когда она влюбилась в молодого графа по имени Николай, сына всесильного главы третьего отделения Алексея Федоровича Орлова. Говорят, чувства 25-летнего военного дипломата были так же сильны и искренни. Но на пути к счастью молодых непреодолимой преградой встал всемогущий отец графа.
Для него утонченность, красота и интеллект девушки значения не имели. Зато категорически не нравилось ее происхождение. Дочь какого-то писаки не могла рассчитывать на брак с отпрыском рода Орловых! И глава охранки отослал сына за границу.
Ошибка Таши, которая дорого ей стоила
Младшая дочь поэта была горделивой и своенравной. Скрыв от посторонних глаз грусть, ненависть и разочарование в человеке, которого когда-то боготворила, она затаила глубокую обиду.
Юношеский максимализм, неопытность и спешка в принятии решений заставили Наталью сделать самый кошмарный выбор в своей жизни.
Неожиданно для всех она приняла предложение руки и сердца подполковника Михаила Дубельта, чей отец служил генералом жандармского корпуса и был подчиненным отца Николая Орлова.
Дубельт потерял голову от Натальи Александровны.
Ее необычные, чуть африканские черты лица, высокий рост, стройная фигура, пышные плечи сводили с ума не только его. Но именно Михаил Дебельт осмелился предложить прекрасной интеллектуалке стать его женой.
С отчаянием в душе и в отместку Орловым, вероятно, без особой любви Наталья Пушкина выходит замуж. Этим необдуманным поступком она обрекала на страдания не только себя, но и троих своих детей, которые родятся в браке.
Распущенный богатством, игрок, кутила и патологический ревнивец — Дубельт практически с первых дней брака начал показывать супруге, где ее место.
По свидетельству современников, Дубельт-младший славился несдержанным нравом. Но ни мать, ни горячо любимый отчим Таши не смогли отговорить упорную девушку от этого союза. Они оттягивали согласие на брак почти год. Но Таша, с присущей ей резкостью и напором, однажды упрекнула мать в том, что она сознательно сопротивляется ее счастью и хочет, чтобы она повторила судьбу старшей сестры, которая в 28 лет все еще оставалась одна. По тем временам такой возраст считался почти пенсионным для женщины. Этот выпад сломил сопротивление родных.
С самого первого дня брака жизнь с Дубельтом приносила Наталье сплошное разочарование и неприятности. О каком семейном счастье может идти речь, если первое, что сделал Михаил — проиграл в карты все приданое жены — 28 тысяч серебром.
По любому поводу Дубельт грубил жене, яростно ревновал, скандалил и избивал ее. Все чаще мадам Дубельт выходила из дома с черной непрозрачной вуалью на лице и в закрытом платье с длинными рукавами. Даже летом. Так она скрывала от общественности, родных и друзей синяки, которые не успевали заживать, а следы шпор остались на ее прекрасном теле на всю жизнь. В пьяном бешеном гневе Дубельт топтал ногами жену и кричал: «Это для меня цена твоей красоты!»
Но даже существуя в этом кошмаре, красивая и сильная духом женщина умудрялась содержать один из лучших домов столицы, растить троих прекрасных детей, блистать на балах и вечеринках, скрывая от посторонних свою семейную драму.
Однако от матери Наталья скрыть ничего не могла, и горести дочери, говорят, стоили вдове Пушкина седых волос и здоровья.
А вскоре слухи о семейных зверствах генерала Дубельта достигли и ушей самого императора Александра II. Тот не стал церемониться и наказал офицера. 16 июля 1862 года Михаила Леонтьевича исключили из полка, сняли с должности и отправили в бессрочный отпуск.
В том же году после девяти лет совместной жизни Наталья Александровна с двумя старшими детьми (один остался с отцом) приехала к тете, сестре матери, которая жила в словацком селе Бродзяны со своим мужем, австрийским бароном Фризенхофом.
Дубельт последовал за Натальей, чтобы лично объявить о начале бракоразводного процесса, однако не давал развода еще больше года.
Оставив детей на попечение матери и родственников, Наталья Александровна сбежала из Словакии. Несколько лет прошли в бесконечных странствиях: Швейцария, Италия, Австрия, Франция. Постоянного приюта не было, как и своего дома на родине в России. Наконец, она поселилась в Германии, где неожиданно встретила своего… принца.
Ради своей «принцессы» принц отрекся от престола
Впервые с принцем Николаем Вильгельмом Нассауским Наталья Александровна встретилась еще 10 лет назад, когда тот приезжал в Россию на коронацию Александра II в качестве представителя прусского королевского двора.
На балу, посвященному торжеству, он увидел двадцатилетнюю девушки, от красоты которой потерял голову. Это была младшая дочь Пушкина.
Они не могли оторваться друг от друга и танцевали всю ночь напролет, несмотря на злобные взгляды ее законного супруга Дубельта.
Даже разразившийся позже скандал не заставил Наталью пожалеть о головокружительном вальсе.
И вот, спустя годы, они снова встретились. Не раздумывая Николай Вильгельм попросил руки Натальи Александровны. Князь был готов на этот брак с разведенной многодетной иностранкой, потому что все эти годы без памяти любил Наталью Александровну и не мог ее забыть.
1 июля 1867 года в Лондоне они поженились. Ради своей любви князь отказался от права на престол.
Мужу удалось выхлопотать для супруги титул графини Меренберг — по названию крепости, которая является вотчиной владений принцев Нассау. Влюбленные вместе детьми поселились в Висбадене, который Наталья очень полюбила.
Новый брак был долгим и счастливым, несмотря на то, что считался морганатическим. Князь Николай Вильгельм, добродушный немец, обожал свою жену! Она родила ему сына и двух дочерей.
Натали была окружена атмосферой любви и почтения.
Наталья Пушкина.
Информация из сети.
https://c.radikal.ru/c35/2105/51/d302d869630e.jpg

0

309

.. делала ревизию платяного шкафа перед летним сезоном. Ничего нового: по-прежнему носить нечего и места нет.

Разделила то, что не ношу на три кучки: если похудею, если потолстею, если сойду с ума.
Все ситуации очень даже реальны.
В этом году кучка «если потолстею» подозрительно маленькая, а «если похудею» удручающе большая. Спасибо, локдаун.
Обнаружила огромное количество одежды «да чисто мусор вынести, до помойки и обратно».
  Именно эта одежда носится и в хвост и в гриву везде от магазина до посольства.
Нашла 25 штук прикольных футболок из категории «ну не выкидывать же из-за такого маленького пятнышка/дырочки/растянутого выреза».
Сложила стопочкой. Туда же мягкую старую пижамку.  Полиняла? Зато удобная как крылышко ангела.
Справа висит добротная одежда на выход: пиджаки, юбки, шелк и кашемир.
Выгляжу в ней серьезной женщиной, матерью семейства.
Любо-дорого посмотреть. Не ношу никогда.
Рядом с этим всем затесалась рваная худи с «Король и Шут».
А вдруг я внезапно стану на 20 лет моложе?
Вот красный пиджак с люрексом. Отличная вещь, чтобы ходить в школу на собрания.
Приходишь в нем вся такая загадоШная, как Леди Гага и Остин Пауэр  в одном лице и учителя сразу понимают, что не стоит ожидать от моих детей слишком многого.
А вот в этом очаровательном розовом горошке похороните меня, если что… Это очень разрядит атмосферу на кладбище.
Так поржать редко когда удается.
Это полка для вещей, которые надо только слегка укоротить/распустить/ушить/перешить и я сразу как начну носить!
Некоторым экземплярам лет 7-8 и это не предел.
А прямо над ней другая полка: «Ну да, это уже не носят. Но мода циклична и когда-нибудь опять вернется, а у меня уже есть клёш/казаки/воротник жабо/лапти».
Отдельный уголок для вещей, ценных как память.
Я в этом была на первом свидании с мужем/защищала диплом/попала в милицию/видела Киркорова.
И вообще - не старье, а винтаж. Еще лет пятнадцать - и будет стоить больших денег, вот увидите.
Категория «Не знаю, где были мои глаза, когда я покупала эту хрень. Не подходит ни к чему в гардеробе.
Но дорогой бренд. Как можно выбросить?»
Туда же отнесем секси-платье для званного вечера. Одевалось один раз, в голую спину дуло, на подол наступили, в декольте пялились официанты,
Больше никогда не надену. Но пусть висит.
Познакомьтесь, это мои 50 пар джинсов.  Нет, они все синие по-разному. Да, ношу из них только 2 штуки. Но друзей не предают. Некоторые со мной были еще до замужества.
Познакомьтесь, вот моя боль в прямом смысле этого слова: полка с обувью, в которой я могу только сидеть. Но зато очень красиво и элегантно сидеть.
А носить я буду опять эти 10 пар кедиков.
Что значит обувь бомжей и им пора на помойку?
Руки прочь, они так выглядели еще при покупке!
И обязательно, обязательно каждый год находится хотя бы одна вещь под кодовым названием «Господи, что это??»

Ж Шульц

+2

310

Да уж, посмеялась от души. Чего только нет...

Татьяна Ф написал(а):

Отдельный уголок для вещей, ценных как память.
Я в этом была на первом свидании с мужем/защищала диплом/попала в милицию/видела Киркорова.

У меня много таких вещей - детские, мужа... Выкинуть рука не поднимается... Купальник, в котором я первый раз встретилась с мужем на пляже на Амуре. Ну, как встретилась... Учились год на одном курсе, в июне перед сессией пошла на пляж с учебниками, и он тоже... с утра пораньше... Проговорили полдня, назавтра, не сговариваясь "на том же месте в тот же час"... А вечером уже на свидание... Купальник белый, черными крупными горохами, югославский.

+2

311

А я как перестаю что-то носить, так сразу несу в мусорный контейнер. Отделение шкафа, в котором висят мои вещи, шириной всего чуть больше метра, и там висит абсолютно весь мой гардероб, и место свободное еще есть.
Стопки вещей, которые я надену, когда похудею, у меня никогда не было.

Отредактировано Тюменка (27-05-2021 10:02:43)

0

312

Татьяна Ф написал(а):

Разделила то, что не ношу на три кучки: если похудею, если потолстею, если сойду с ума.

У меня еще есть кучка "новьё, ни разу не надеванное". Покупалось для поездок, а они прекратились вдруг.
А некоторые вещи, купленные 3-4 года назад сейчас даже лучше смотрятся, чем тогда. Т.к. тогда было больше, например, немецких вещей, и китайские были более качественные. Хотя сейчас наши стали делать неплохие вещи.

0

313

Я три новых кофтулек, купленных до КВ, еще  ни разу  не смогла  их  выгулить.
Все  ждут своего часа./ думаю, что дождутся/

0

314

Оказывается ...

Изобретатель беговой дорожки умер в возрасте 54 лет.
Изобретатель гимнастики  скончался на 57-м году жизни.
Чемпион мира по бодибилдингу скончался на 41-м году жизни
Лучший футболист мира Марадона скончался в возрасте 60 лет.
Джеймсу Фуллеру Фиксу приписывают помощь в начале революции в фитнесе в Америке, популяризировав бег.  Он умер от сердечного приступа во время пробежки в возрасте 52 лет.

Ноооооо !!!

Изобретатель бренда Nutella умер в возрасте 88 лет.
Производитель сигарет Уинстон умер в возрасте 102 лет.
Изобретатель опиума погиб в результате землетрясения в возрасте 116 лет.
Изобретатель ликера Хеннесси умер в возрасте 98 лет.
Как врачи пришли к выводу, что упражнения продлевают жизнь?

Кролик всегда прыгает вверх и вниз, но живет он всего 2 года, а черепаха, которая совсем не занимается спортом, живет 400 лет.

Итак,
отдыхайте,
расслабляйтесь,
оставайтесь спокойными,
ешьте,
пейте и
наслаждайтесь жизнью

+1

315

Когда у одной бедной женщины не хватило денег даже на то, чтобы накормить детей, она позвонила на радиостанцию и оставила там обращение к Богу о помощи.

Один из слушателей был убежденным атеистом и решил доставить себе удовольствие, поиздевавшись над незнакомкой. Мужчина узнал ее адрес, позвал секретаршу и поручил ей купить дорогих продуктов.

Девушка вернулась с лучшим мясом, сырами и сладостями. Каково же было ее удивление, когда начальник дал следующее распоряжение: доставить продукты по адресу и, если женщина спросит, кто прислал еду, сказать, что это от дьявола.

Когда секретарь вручила незнакомке продукты, та была настолько благодарна, что из ее глаз полились слезы. Она не переставала благодарить девушку. Когда они начали прощаться, секретарша спросила:

— А Вы не хотите узнать, кто прислал эти продукты?

На что женщина ответила:

— Нет. Это совершенно не важно, потому что, когда БОГ повелевает, даже дьявол  подчиняется   ...

(Из сети)

+2

316

Κняжнa Κитти Μещepcкaя.  Жилa в pocкoши.  Онa былa apиcтoкpaткa.  Βce у нeё былo:  двopeц, дpaгoцeннocти, плaтья, poяль... Онa вocпитывaлacь в пaнcиoнe для блaгopoдных девиц.  Ηocилa тугиe кopceты для ocaнки.  Тaкиe, чтo дышaть тpуднo.  Βcтaвaлa в шеcть утpa и умывaлacь ледянoй вoдoй.  Шлa c девoчкaми нa мoлитву.

Β cпaльнe былo двaдцaть дeвoчeк, у кaждoй – cвoя жeлeзнaя кpoвaткa, хлипкaя пoдушкa, тoнкoe oдeяльцe;  тeмпepaтуpa – дecять гpaдуcoв.  Одeжду нaдo былo тaк cлoжить нa cтульчикe, чтoбы клaccнaя дaмa видeлa:  чулки нa мecтe!  От хoлoдa иныe дeвoчки пытaлиcь в чулoчкaх cпaть.  Их нaкaзывaли:  ocтaвляли бeз oбeдa.
Ηу, пoмoлятcя и идут зaвтpaкaть:  чaй и хлeб c мacлoм.  Βce.

Κopмили мaлo;  ecли ктo тaйкoм чтo-тo cъecт, нaпpимep, бутepбpoд poдитeли пpинecут – нaкaзывaли.

Рoдитeли paз в нeдeлю нaвeщaли.  И oбщaлиcь пpи клaccнoй дaмe c дeвoчкoй.  А выхoдных нe былo;  пeли в хope и мoлилиcь.  И изучaли хopoшиe мaнepы:  дoнocить пoдлo.  Ηaдo дeлитьcя, ecли paзpeшили лaкoмcтвo пoлучить oт мaмы c пaпoй.  Ηaдo дepжaть ocaнку и пpиceдaть в peвepaнce – тpeниpoвaтьcя.  Дopoгoe бeльe нocить – вульгapнo;  бeльe дoлжнo быть пpocтo чиcтым.  А дeньги лучшe бeдным oтдaть.

Κняжнa пoтoм пoпaлa в пoдвaлы Лубянки – и пpecпoкoйнo в тюpьмe выжилa.  А пoтoм в вoйну cлужилa в ΠΒО, бoмбы зaжигaтeльныe тушилa.  И eздилa c кoнцepтaми нa фpoнт.  И пиcaлa вoeнныe мapши.  И былa зaмужeм зa лётчикoм.  И eщё тpи paзa былa зaмужeм.

И пpoжилa 91 гoд, бeз дpaгoцeннocтeй, двopцoв, плaтьeв – нo c пpeкpacнoй ocaнкoй.  И c пpeкpacным apиcтoкpaтичecким вocпитaниeм:  жaлoвaтьcя нeльзя, дoнocить нeльзя, нужнo дeлитьcя и пpи пepвoй вoзмoжнocти – пpиceдaть.  Тpeниpoвaтьcя.  Быть бoдpым, нe ныть и пoдaвaть пpимep дpугим.

Этo и ecть нacтoящee apиcтoкpaтичecкoe вocпитaниe, блaгoдapя eму княжнa выжилa и вce пepeжилa.  И дaжe ee мeдaлью нaгpaдили зa oбopoну Μocквы.  И дaли хopoшую пeнcию, кoтopoй Κитти дeлилacь.  Πoтoму чтo нaдo дeлитьcя!

Тaк чтo peбёнкa нaдo бaлoвaть, кoнeчнo.  Ηo и вocпитывaть нaдo.  Βпepeди жизнь;  a жизнь peдкo бaлуeт, к coжaлeнию.  И инoгдa выжить пoзвoляeт тoлькo вocпитaниe... Умeниe дepжaть ocaнку.

https://i.imgur.com/Gqn7fZkm.jpg      https://i.imgur.com/DzSqoTHm.jpg

~  Анна Κиpьянoвa

+2

317

Великие люди, которые предали своих детей

Философ Руссо одного за другим сдал в приют пятерых детей.

Его сожительница детей рожала, а потом их относили в приют. Руссо писал, что хочет, чтобы дети стали крестьянами.

Здоровый труд на свежем воздухе, простая пища, гармония с природой… Скорее всего, малютки просто умерли в приюте - условия в 18 веке были ужасающими. Но Руссо об этом не думал.

Он писал трактат о правильном воспитании детей, который принёс ему славу великого педагога и просветителя.

Лорд Байрон отдал в монастырь свою незаконнорожденную дочку Аллегру четырёх лет от роду. Сначала он забрал девочку у матери, а потом она надоела поэту. «Она упряма как мул и прожорлива как осел!», - так поэтично Байрон охарактеризовал своего ребенка. Девочка мешала ему; он жил в замке. Трудно представить, как в замке может мешать четырёхлетний ребёнок…

В монастыре девочка начала хиреть и чахнуть. «Бледная, тихая и деликатная», - такой её запомнили. При участии монахинь Аллегра написала письмо отцу; вернее, жалостливые монахини написали от ее лица просьбу навестить… Байрон сказал, что Аллегра просто рассчитывает на подарки. Незачем ехать! В пять лет девочка умерла среди чужих людей.

Поэтесса Марина Цветаева тоже отдала своих детей в приют в голодные годы. И приказала не говорить, что она - их мать. Дескать, они сироты.

В приюте младшая дочь, Ирина, умерла от голода и болезней. Условия содержания детей поэтесса видела своими глазами - под видом крестной матери она навестила детей.

Старшую дочь она потом забрала. Младшая погибла среди чужих людей.

Подробнее об этой истории можно прочитать в «Смерть Ирочки Эфрон». На похороны дочери Цветаева не пошла, но написала очень грустное стихотворение о своих переживаниях.

Конечно, очень трудно было жить в Москве в отдельной квартире с двумя детьми, отказавшись от службы.

И писать стихи было очень трудно, дети требуют большого внимания, питания. Цветаева тоже упоминала «прожорливость» двухлетней Ирины… Наверное, наши прабабушки не отдали своих детей в приюты потому что работали и стихов не писали.

Им было полегче, чем Цветаевой. Или Байрону. Или Руссо...

Можно писать одухотворенные строки о любви и о душе.

Но поступать по-другому.

И много лет люди будут восхищаться великими стихами и философскими трактатами, не ведая, что во время создания этих чудесных произведений где-то умирал с голоду или от тоски брошенный ребёнок автора.

Плакал в одиночестве или просто молча лежал, отвернувшись к стене - когда понял, что никто не придёт утешить…

Но себя эти великие люди очень жалели.

Свои переживания они понимали очень хорошо.

И искренне недоумевали - почему такие страдания выпали на их долю? За что?

Хотя никаких особых страданий не было: ни голода, ни побоев, ни полной зависимости от других… Философ Руссо жалобно написал о себе: “Одинокий, больной и всеми оставленный в своей постели, я могу умереть в ней от нищеты, холода и голода, и никто из-за этого не станет беспокоиться»…

От голода и холода Руссо спасали многочисленные меценаты.

О нем беспокоились друзья и та самая мать отданных детей.

Это великие люди, оставившие после себя великие произведения, которые учат разумному, доброму, вечному.

А судьбы их детей мало кому известны; но об этом надо знать. И надо помнить - ребёнок полностью зависит от родителя.

Предать его легко!

Он не сможет ни протестовать, ни отомстить, ни упрекнуть. Он до последнего дня будет надеяться, что за ним придут и спасут его, возьмут обратно! …

Поэт Шелли видел над морем у замка Байрона светлый образ маленькой Аллегры.

Она улыбалась. Она все простила. Дети прощают…

Анна Кирьянова

+2

318

Не смогли остановиться на трёх:
Как сегодня живёт семья в которой 22 ребёнка

http://images.vfl.ru/ii/1622974827/45298e85/34731530_m.jpg

https://kulturologia.ru/blogs/050621/50 … pcRioeFapw

.....

+2

319

Юрка-труба. Человек, которого знали все и не знал никто

«От советского информбюро, работают все радиостанции страны. Сегодня в магазине номер 13 продается рыба иваси...» — у Юрия Левитана с юмором было все в порядке, он любил шутки, любил устраивать розыгрыши и пародировать самого себя.
Он воспитывал дочь Наташу вместе с тещей, которая в зяте души не чаяла. А вот жена через 11 лет брака, в 1949 году, ушла к другому, офицеру военной академии.
«Мы все же останемся друзьями», — сказал он в самую последнюю минуту, когда жена взялась за ручку чемодана. И слово сдержал. Когда Раиса овдовела и пыталась вернуться к бывшему мужу, он ответил отказом. Он все еще любил ее, но не мог простить измены.
Идя на следующий день после ухода жены на работу, он думал только об одном — чтобы не дрогнул голос. Ведь ему нельзя позволить себя ни капли, ни секунды слабости. Его голосом говорила Москва. И знать о личной жизни Юрия Левитана никому не полагалось. Поэтому мало кто знал, что Юрий Левитан или ЮрБор, как звали его друзья и коллеги, всегда был хорошим мужем и замечательным отцом. Он души не чаял в том самом внуке и все свободное время проводил с ним. Просто он слишком рано перестал принадлежать себе.
Юрий Левитан награжден званием народного артиста СССР, единственный случай, когда это звание присудили диктору. Так судьба примирила его с детской мечтой: в школьные годы он увлекался театром, в 17 лет приехал в Москву поступать «на артиста», но его не взяли.
Возвращаться в родной Владимир он не хотел и бродяжничал по Москве, ночуя, где придется, в поисках работы. Случайно он увидел объявление о том, что объявляется конкурс на дикторов. Это было интересно, но что это за работа, он понятия не имел. Среди двухсот молодых жителей столицы, многие из которых были профессиональными артистами, он резко отличался своим поношенным внешним видом: майка, штаны-шаровары, резиновые тапочки и старомодные очки-«велосипеды». А дальше укороченная версия сценки из сказки про Золушку, когда тыква превращается в карету. Снобизм московской комиссии сменился на всеобщее потрясение, когда Левитан заговорил.
Его голос никогда не был мощным, но он звучал как металл, благодаря особому тембру, как тысяча динамиков. Не случайно впоследствии его первым номером записали в число командированных на главную стройку страны, только он мог «перекричать» Днепрогэс. Ему было чуть за 20.
А в 19 лет... Он выдержал такой экзамен, который не под силу был и боевым командирам. Лично Сталин попросил прочитать его отчет. 4 часа Левитан читал доклад вождя народов в прямом эфире и... ни разу не запнулся, не остановился, не сбился с ритма. Сталин слушал эту запись лично, а потом поднял трубку... и в одночасье 19-летний провинциал, сын портного и домохозяйки, стал официальным голосом Страны Советов. Правда, потом его автобиографию подредактировали партийные боссы, и в графе «профессия отца» появилось слово «рабочий». Так было ближе к народу.
Теперь он не только читал новости и вечерние передачи звукозаписи, он был объявлен государственным человеком. Его голос принадлежал всей стране.
22 июня 1941 года, 9 раз, через каждый час, Левитан читал текст в прямом эфире: «...враг будет разбит! Победа будет за нами!» Его голос звучал монументально и потому убедительно. Совсем по-другому, чем у министра иностранных дел Молотова, который первым обратился к нации по радио.
Многим казалось, что за этим голосом скрывался человек зрелого возраста, исполинской силы и внешности. Нередко это приводило к казусам и смешным историям. Однажды Левитана остановил на улице фронтовик:
— Я еще помню, как ваш папа читал все сводки информбюро... Какой голос, мороз по коже...
— Как же, как же, подойдет, бывало, к микрофону и скажет: «От советского информбюро, — начал Левитан, — фронтовик опешил, а потом расплакался, сжимая руки диктора от волнения.
Левитан много учился, он закончил московскую театральную школу, только его однокурсники мечтали о выходе на большую сцену, а он готовил себя к маленькому кабинету, где будет сидеть один. Его любили миллионы, но мало кто знал в лицо.
Однажды подошел к диктору молодой постовой и расплылся в улыбке.
— Узнал, — подумал Левитан.
— Здесь не положено машину оставлять, — вежливо обратился милиционер, — переставьте свою машину вон туда, товарищ Ботвинник.
«Говорит Москва» — без этой фразы невозможно представить жизнь до- и послевоенного поколения. И всем казалось, что Левитан — это всегда Кремль, всегда самое сердце страны. Это внушало населению моральную поддержку и вдохновение в тяжелые военные годы. Мало кто знал, что с 1941 по 1943 год в строжайшем секрете Левитан жил и работал в подвале старинного особняка в Свердловске.
Информация для радиовыпусков поступала в студию по телефону, сигнал ретранслировался по всей стране, что не позволяло запеленговать головной радиоузел. Ему было предписано передвигаться только по «треугольнику»- студия, туалет, барак напротив, в котором он жил. Таким образом, Геббельс был лишен всякой возможности обнаружить голос, сравниваемый немцами с «залпами катюш».
В 70-80-е годы Юрий Левитан уже не был так востребован как диктор, он много ездил по стране с выступлениями, встречался с ветеранами, колхозниками, интеллигенцией. У него слабела память, он стал путать даты и события, но... только не хронику тех лет, о которых он сообщал всей стране. Из его воспоминаний: «Однажды, на встрече... я воспроизвел весь текст и ту же самую интонацию, с которой читал информацию о победе на Курской дуге».
Неизвестно, по какой причине его не взяли в артисты — может, очки-«велосипеды» помешали, говорят, что его окающий говор сильно рассмешил комиссию. Но он стал голосом эпохи. Глашатаем целой нации. Брендом страны.
«Юрка-труба» — так дразнили его в детстве. Человек, которого знали все и не знал никто.
Род Левитана продолжился правнуком, родившимся в 1990 году. Артур Левитан, дизайнер, программист, телеведущий. В 11 лет мальчик серьезно увлекся программированием, а в 13 уже создавал собственные программы, на сегодня он крупнейший специалист в области разработок компьютерных программ, но и дедовская жилка не отпала — Артур ведет новости на канале LifeNews.

+2

320

В 70 году Левитан приезжал и выступал в Гродненском медицинском институте,
мой муж тогда учился на 6-ом курсе. Я тоже ходила на встречу.
У нас есть книга " Пепел Бикини" с его автографом.
Некогда искать, можно было было бы сфотографировать.
В тот же год приезжал Вольф Мессинг, мы тоже были на  встрече.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Я прочитала о...