Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...


Рассказы...

Сообщений 701 страница 720 из 1293

701

Я хочу стать учителем

— Кто дал Вам право называть моего сына идиотом? — прилетело сообщение в общий чат, когда Леонид Степанович проверял тетради учеников.
Автором гневного письма являлась мама Вовы Громова, которая каждое общее интернет-собрание спонсировала огромным количеством смайлов, словно работала на фабрике по их производству.
— Ваш сын приклеил хомяка к парте, как я должен был его назвать? Оригинал?
— Вы — учитель! Вы должны объяснить, а не делиться своим субъективным мнением! — мамаша не желала останавливаться, посылая в чат армии злостных рожиц.
— Я и объяснил, что подобное может прийти в голову только идиоту, разве Вы со мной не согласны?
Громова печатает сообщение…
— А моему Вы за что два влепили?! — влезла в разговор другая женщина, если это возможно сделать в мессенджере. Её сын носил гордое имя — Святослав, и, по мнению родителей, априори не мог иметь плохих оценок.
— За реферат, — коротко ответил учитель и хотел закрыть чат, но не успел, так как ответ был молниеносным.
— Да вы его хоть читали?!
— А вы сами читали? «Традиции и обычаи американских индийцев».
— Ну, подумаешь, опечатка в названии, что теперь, по одной букве судить всю работу?! Вы даже не даёте шанса! Должно быть, вам неприятен мой сын!
— Ваш сын написал, что коренные американцы спускали трупы своих соплеменников в Ганг.
— Вы не можете знать, как назывались реки у индейцев, может у них тоже был Ганг?
— В его реферате слоны мирно пасутся на лугах дикого запада, пока их хозяева посещают храм Вишну. Они носят перья на голове и питаются крупным рогатым скотом.
— Исправьте оценку!
— Перестаньте задавать столько домашнего задания!
— Если моя дочь не поступит в институт я…
Сообщения летели как пули из смертоносного орудия, быстро разряжая батарею старенького смартфона.
Леонид Степанович отключил интернет и положил телефон внутрь стола.
Голова была такой тяжёлой, что отказывалась проверять домашнюю работу.
Так больше продолжаться не могло.
Никого уже не интересовала учёба.
Зачем он пришёл в эту профессию много лет назад?
Чтобы нянчиться с ленивыми детьми и их родителями?
Хватит!
Сегодня же вечером он выложит своё резюме на сайте по поиску работы.
Никаких больше тетрадей, пусть горят синем пламенем, но ни одной из них он сегодня вечером не проверит.
Леонид сложил тетради в стопку, плеснул в стакан с теплой водой десять капель корвалола и уже хотел принять дозу перед командировкой в сторону дома, как вдруг на пороге кабинета заметил мальчика.
Невысокий лупоглазый паренёк с взъерошенными волосами смотрел на него с любопытством и трогал себя за нос.
— Ты чего здесь делаешь? Уроки давно закончились, — сказал Леонид Степанович и, громко выдохнув, выпил залпом седативное.
— Я потерялся, — отозвался паренёк и шагнул в класс.
— Потерялся? Тебе сколько лет?
— Семь.
Парень выглядел чуть старше своих лет.
— Из какого ты класса?
— Я ещё не хожу в школу, пойду в сентябре в первый класс. Мы с мамой к брату пришли на родительское собрание, я решил побегать в коридоре и случайно убежал…
Учитель снял очки и, протерев линзы, убрал их в свой портфель.
Он решил по-быстрому помочь найти маму мальчика, а затем прогуляться под вечерним дождём, чтобы немного остудить раскалившуюся за день голову.
Мальчуган водил по кабинету своим внимательным взглядом, казалось, что им он мог залезть в каждый угол.
— А кто все эти люди? — спросил, наконец, потеряшка, пока учитель возился с молнией на портфеле.
— Какие ещё люди?
— Ну вон те, наверху, — паренёк прицелился указательным пальцем в сторону классной доски.
— Это учёные-первооткрыватели, — без интереса ответил Леонид и, сломав бегунок на портфеле, литературно выругался.
— А как зовут первого? — не унимался любознательный малец.
Учитель повернул голову в сторону портретов, словно забыл тех, кто смотрел ему в спину последние годы, пока он смотрел в глаза детей.
— О, это Фернан Магеллан, — улыбнулся Леонид Степанович.
— А что он сделал?
Палец мальчугана вернулся к носу и, нащупав дырку, залез в неё, оповещая о полном внимании своего хозяина.
— Он совершил первое кругосветное путешествие, — слова эти были произнесены учителем с еле различимым трепетом в голосе.
— А что такое кругосветное путешествие?
— Это когда ты пересекаешь весь мир! — с этими словами учитель оставил портфель и подошёл к запылившемуся на тумбочке глобусу.
Он поманил рукой паренька.
Впервые за последний год в его кабинете кто-то проявил реальный интерес к знаниям, и учитель посчитал необходимым эти знания непременно дать.
— Смотри. Допустим, ты сел на корабль здесь, — ткнул он пальцем в участок суши.
Мальчик прочёл название страны по слогам.
И плывёшь по кругу, открывая по пути разные страны, вот так, — крутил он глобус, — а потом возвращаешься в эту же точку.
Благодаря Магеллану, люди окончательно убедились в том, что Земля круглая.
— Ух ты, это очень интересно! — воодушевлённо крутил глобус мальчуган, стирая с него пыль своим пальцем, прокладывая таким образом дороги через весь свет.
— Интересно… Знаешь, я ведь тоже с Магеллана начал своё путешествие в мир науки. Примерно в твоём возрасте.
Леонид смотрел на заинтересовавшегося его рассказами ребёнка и чувствовал какую-то странную дрожь в коленях.
Мальчик казался ему до боли знакомым.
— Ладно, нам пора найти твою маму, а мне пора идти домой — искать новую работу.
— А зачем Вам новая работа? Вы разве не работаете учителем?
Мужчина тяжело вздохнул и снова заглянул в глаза людей на портретах, что столько лет вдохновляли его.
— Работаю, но больше не хочу.
— Почему? У вас такая интересная работа! Вы так здорово рассказываете, я теперь тоже хочу стать учителем!
— Поверь — это не так здорово, как кажется, — мужчина потрепал по голове паренька и накинул на плечи плащ.
— А мне кажется, что очень здорово! У Вас так классно получается рассказывать! Нельзя Вам бросать эту работу! — настаивал воодушевленный паренёк.
Учитель смотрел на мальчика промокшими глазами, чувствуя удивление и восторг, он словно получил порцию вдохновения от этого внезапного гостя.
— Знаешь, может, ты и прав.
После этих слов они вместе вышли из кабинета и отправились на поиски мамы мальчика.
Оказалось, что собрание было в соседнем крыле, где учились начальные классы.
Леонид Степанович не заходил в эту часть школы уже много лет.
Он сам когда-то учился в соседнем классе, рядом с тем, где сейчас проходило родительское собрание.
Воспоминания накрыли его ностальгической волной. «Надо же, даже стены не перекрасили с тех пор».
— Лёня! Вот ты где! — раздался в коридоре эхом тревожный женский голос, а следом за ним послышался цокот каблуков.
Леонид Степанович с удивлением обернулся, чтобы поздороваться с тем, кто его позвал, но вовремя остановился, поняв, что звали мальчика.
«Как странно, — подумал он, — неужели мальчикам до сих пор дают имя Лёня?»
Ребёнок побежал навстречу женщине, которая показалась учителю очень знакомой, но издалека и без очков он не мог разобрать, кто это.
— Ты где был? Я тебе по всей школе ищу!
— Мам, я сегодня столько всего узнал! — восторженно щебетал мальчишка, пока мать натягивала на него куртку.
— Я буду учителем!
— Учителем? А ты уверен? Это ведь не просто…
— Ну и что, зато очень интересно, а ты знаешь кто такой Макелан?
— Может, Магеллан?
Они медленно растворялись в нечёткой дали школьного коридора, а Леонид Степанович смотрел им вслед, словно загипнотизированный, слушая затухающие голоса.
Выйдя из ступора, он взглянул на часы и понял, что ему срочно нужно бежать домой — до ночи оставалось всего несколько часов, а у него в портфеле лежала кипа непроверенных тетрадей с домашними работами учеников.

А   Райн

https://d.radikal.ru/d34/2103/61/08820c574d6d.png

+2

702

Врачебное заключение

Поликлиника. Пришли с сыном оформлять медкарту для детсада. В числе прочих значится врач-психоневролог. Заходим в кабинет. Здороваемся, отдаем доктору направление. Тот начинает было задавать ребенку какие-то вопросы. Резко, без стука открывается дверь. Заваливается уборщица (а-ля Баба Яга) с ведром и шваброй и заявляет доктору, типа, «щас я тут у вас уберу». Врач тихо возмущен, но вежливо говорит: «Нина Сергеевна, а почему сейчас, а не после работы? Тут же я сижу, и люди вот пришли». Та с ходу отвечает: «А мне сегодня надо раньше уйти!» и начинает елозить шваброй по полу. У доктора выражение лица, конечно, недовольно-возмущенное, но - интеллигент, к тому же психоневролог, сдерживается. Работница швабры и ведра резко оттесняет его своим инструментом от стола и в 3 секунды делает имитацию протирки чистого пола грязной тряпкой. Далее подъезжает шваброй к ногам сына, недовольно заявляет ребенку: «А ты, мальчик, чего тут стоишь, не видишь, подвинуться надо побыстрее, я ж сказала, что убираю тут!» Сын поднимает на нее свои невинные детские глазки и, не задумываясь ни на секунду, громким, звонким голосом выдает: «Пошла в жопу!» «Баба Яга» замирает камнем от такого поворота дел. Резко краснеет, хватает свои инструменты и пулей покидает недоубранный кабинет. Доктор, ни слова не говоря, берет направление и пишет: «Психически здоров».

Даниил Гранин, «Человек не отсюда».

+2

703

Елена32
ха-ха-ха

0

704

Елена32
Посмеялась тоже... :crazy:

0

705

СЕЙЧАС ВРЕМЯ ЛИХИХ БАБУШЕК &  ДИКО ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ И ...
Ее зовут Регина. Подружились мы недавно, в гостях.
Ярко одета, в ушах прикольные серьги, дико сексуальна.
Хохочет, небрежно жестикулирует, гремя браслетами, ну просто девчонка.
Регина мне очень понравилась. Не то, чтобы я думал немедленно закрутить с ней роман, но общение захотелось продолжить.
Встретились, болтаем. Я стал показывать фотки своих детей.
Тут Регина достает телефон и показывает красивого мальчика, лет шести.
– Какой хороший у вас сын! – говорю.
– Спасибо, – отвечает Регина. – Только это внук.
– Кто?
– Внук! – Регина смеется. – Я бабушка.
Конечно, я обалдел. Эта сексуальная оторва с ярко-синими стрелками, с классной фигурой и очень соблазнительной грудью – она бабушка. Бабушка!
Но с другой стороны – я сам дурак. Ну бабушка – и что?
Беда в том, что мы привыкли воспринимать слово «бабушка» как приговор.
Сиди, тетка, дома, смотри телевизор, вяжи носочки внуку. Это у нас еще с глухих советских времен.
Бабушка?
Ну до свиданья, жизнь закончилась.
А всё изменилось.
Бабушки нынче другие.
Бабушки хотят жить на полную, хотят отрываться, хотят заниматься спортом и ходить по бьюти-салонам.
Сейчас женщина лет в 50 – это женщина в квадрате.
Всю жизнь она носилась между работой, детьми и мужем, еле успевала ногти красить.
Но вот дети выросли, муж прилег на диване, ему вообще ничего не надо.
А женщина – о, женщина как раз и начинает жить. Энергии у нее полно, в отличие от протухшего мужа.
Ее хватит и на внуков, и на тусовки, и на путешествия. И даже на легкий флирт. Потому что какая женщина без этого? (Мужу ничего говорить не будем, клянусь!)
А самое главное – она уже может позволить себе чудить и выглядеть, как ей нравится.
Если раньше она подчинялась каким-то общим правилам, то теперь ей уже наплевать на все правила. Она свободна, вот что главное.
Правила – они существуют для молодых, для тех, кому важно делать карьеру, вписываться в социум и коллектив, соответствовать ожиданиям.
Молодым некогда безумствовать и веселиться.
Молодые – они несвободны, у них дресс-код, у них нормы поведения, им надо идти строго по линии, в ногу, не сбивая шаг.
Строгий костюм, взгляд прямо, аккуратная стрижка. Даже губы нельзя слишком ярко накрасить. Ничего нельзя. Иначе они будут выглядеть чужими, подозрительными и смешными.
А наши лихие бабульки ничего не боятся, они уже свое отработали, они могут быть и смешными, и какими угодно.
Тогда к ним и приходит настоящая молодость, со всеми безумствами.
Да, запоздало, но это же и классно.
Тебе за 50, а ты ощущаешь себя отвязной девчонкой. Крась губы как хочешь, никто тебе не указ.
Однажды я познакомился в кафе с тремя подругами, им было как раз около 50.
Точнее, они со мной познакомились. Они выпивали сухое вино, смеялись. Вдруг заметили, что я сижу один, уткнувшись в свой телефон.
– Молодой человек! – говорят. – А давайте к нам!
Конечно, мне понравилось, что меня назвали «молодым».
А кроме того, эти три женщины мне тоже сходу понравились.
Я сел к ним, стали общаться. Все три уже бабушки, дружат с юности. Часто встречаются, ходят на выставки и на концерты. Любят вот так посидеть, выпить, подурачиться.
Интересно, что у каждой есть муж, но этих мужей не вытащить никуда. Потому они и рады были со мной кокетничать.
Да, при том они хорошие и заботливые бабушки. Внуки их обожают.
Прежде всего за то, что это очень веселые бабушки.
В отличие от занудных родителей они спокойно залезают с внуками под кровать, изображают зверушек, шалят напропалую.
И еще эти три подруги – спортсменки. Занимаются волейболом. Какие же это бабушки? Только одно название. Это девушки.
Если вы утром придете в бассейн – там все дорожки заняты такими «бабушками».
Если вы зайдете на выставку – там в основном только они.
Вечерами в кафе – тоже они.
Нет, конечно, в кафе можно встретить и молодых. Только они совсем унылые и неприметные. Скучные и непьющие.
Выпивают и отрываются женщины, которым за 50.
А как они наряжаются? Они словно отыгрываются за мрачную советскую юность, когда простые джинсы были кайфом и роскошью.
При этом они не выглядят сумасшедшими тетками, которые пугают всех мини-юбкой и открытой майкой.
Нет, у них все нормально со вкусом, и с тем, что стоит показывать, а что нет. Им просто хочется быть яркими, быть прикольными, быть манящими.
А еще они страстно хотят учиться. Ходят на курсы итальянского, на лекции по искусству, учатся танцевать румбу.
В юности они спали на лекциях, а теперь – сами туда рвутся. Их криками гоняли на физкультуру, они ее ненавидели, а теперь бегают марафоны и носятся на велосипедах и лыжах.
Сейчас время лихих бабушек. Которые ведут себя как восемнадцатилетние. Им дико интересно жить и развлекаться. Танцевать румбу. Пока муж измеряет себе давление, она красит губы.
– Ты куда собралась? – хмуро спрашивает муж.
– Да пойду с девчонками зажгу. Не скучай!
НОВОГОДНЯЯ_НОСТАЛЬГИЯ
Автор
Алексей Беляков

https://b.radikal.ru/b07/2103/2e/5737f476bfcf.jpg

0

706

МАМА ВСЕГДА ПРАВА

Мoя мaмa гoвopилa мнe,когда я была мaлeнькoй:
- Нe бyдь жaдинoй и вceм дeлиcь c дpyзьями, нo вceгдa зaпoминaй тex, ктo пpиxoдит к тeбe тoлькo зa кoнфeтaми. Этo нe дpyзья.
Мoя мaмa гoвopилa мнe отправляя в шкoлу:
- Учиcь дeткa хорошо, для тoгo, чтoбы пoтoм дeлaть тoлькo тo, чтo ты xoчeшь, a нe тo, чтo тoлькo и мoжeшь.
Мoя мaмa гoвopилa мнe, oтдaвaя в мyзыкальную школу:
- Игpa в клaccики вo двope зaкoнчитcя чepeз пapy лeт, a музыка и мyзыкaльный cлyx ocтaнeтcя нaвceгдa.
Мoя мaмa гoвopилa мнe, провожая в бaлeтную шкoлу:
- Ты, нe обязательно cтaнешь бaлepинoй, нo пpaвильнaя ocaнкa дoбaвляeт cилy xapaктepa и 10 cм к pocту.
Мoя мaмa гoвopилa мнe в юнocти:
- Любoвь - этo пpeкpacнo, нo пpeждe вceгo нyжнo нayчитьcя и взять за правило - любить ceбя.
Мoя мaмa гoвopилa мнe, когда я училась в инcтитyтe:
- Boзьми бyтылкy xopoшeгo винa и пpocтo пoгoвopи c тeми, ктo тeбя нe любит, ты узнаешь много правды о себе.
Мoя мaмa гoвopилa мнe, кoгдa я плaкaлa:
-  В любых случаях дeлaй вывoды и помни от грусти - paнниe мopщины.
Мoя мaмa гoвopилa мнe вo вpeмя paзвoдa:
- Ошибaтьcя - этo нopмaльнo, глaвнoe paбoтa нaд oшибкaми. А пpямo ceйчac тeбe нyжнo выбpocить этo пaльтo и кyпить нoвoe.  Мoя мaмa гoвopилa мнe:
- Нe oтдaвaй пocлeднee, не бери в долг - чтобы не попасть в зависимость от кого то и в жизни не надейся ни на кого - paccчитывaй только нa ceбя.
Я знaю, чтo нe вceгдa былa идeaльнoй дoчepью, нo мoя мaмa вceгдa гoвopилa мнe:
- Я гopжycь тoбoй, доченька, ты y мeня caмaя лyчшaя!
Мoя старенькая мaмa гoвopилa мнe :
- Пoкa я живa, мы вместе co вceм paзбepёмcя, нo кoгдa-нибyдь тeбe пpидётcя искать выход из ситуаций и принимать решения самостоятельно - без меня.
Всё на свете могут наши мамы, только не умеют не стареть....
Спасибо и низкий поклон до земли нашим мамам за всё, что они для нас делают
D. Gerhart

+3

707

Бабушкин юбилей
- Юля, на субботу ничего не планируй. Мы идем к бабушке на День рождения.
- Мам, но ведь я на шашлыки с одногруппниками собралась! Может я потом заеду к ней? - спросила с надеждой девушка.
- Нет! Идем все вместе, семидесятилетие только раз в жизни бывает. Зачем обижать пожилого человека? - строго произнес отец.
- Ладно, придется все отменить... Вместе, так вместе, - смирилась со своей участью Юля.
- Подбери, пожалуйста, соответствующий наряд. Не нужно шокировать бабулю рваными шортами, - поучали родители.
«Вот попала! Вместо веселого отдыха на природе буду сидеть в узком семейном кругу, гонять чаи... » - нахмурилась девушка.
Но делать нечего, Юля очень любила и уважала свою бабулю, поэтому, нужно было жертвовать шашлыками.
- Проходите, гости дорогие! - засияла от счастья миловидная старушка, Зинаида Андреевна.
- С днем рождения, дорогая бабуля! - Юля протянула букет белых лилий и торт.
- Ой, зачем вы тортик покупали? Я ведь "Наполеон" испекла.
Юбилей прошел тихо и спокойно, в узком семейном кругу. Покушав разных вкусностей и выпив ароматного чая с тортом, гости собрались уходить.
- Вы идите, - обратилась Зинаида Андреевна к дочке с зятем, а Юленька поможет мне немного.
Старуха заговорщицки подмигнула внучке, показывая, чтобы та сидела на месте. Закрыв за гостями дверь, бабуля буквально забежала в комнату.
Юля, с удивлением смотрела на свою старенькую бабушку, не понимая, откуда в ней сколько прыти.
- Мне нужна твоя помощь! - тихо произнесла женщина, как будто их кто-то подслушивает. - Дело в том, что я завтра буду отмечать юбилей со своими одноклассниками.
- С кем? - прыснула со смеха девушка. - Бабуля, прости. Вырвалось как-то неожиданно.
- Да, да. Тебе не послышалось. Завтра ко мне придут друзья, хоть погуляем нормально, не то, что с твоими родителями-занудами.
Вроде и не старые люди, а скучные такие... А самое главное, слишком правильные они у тебя, - засмеялась женщина.
- Я все поняла. Говори, что нужно делать! - с готовностью произнесла девушка. Бабушкин оптимизм забавлял ее и радовал одновременно.
- Вот, здесь список необходимых продуктов и деньги, - старуха протянула кошелек. - Дуй в супермаркет, а я пока наряд подберу! И спиртное не забудь!
Только в супермаркете Юля прочла список и чуть не обалдела. «Да... даже мы так не запасаемся на вечеринку!» - хмыкнула девушка.
Купив элитные напитки и деликатесы, Юля отправилась обратно.
- Все купила? - уточнила Зинаида Андреевна.
- Да. Строго по списку! - засмеялась девушка.
- А ты чего такая хмурая сидела весь вечер? Случилось чего?
- Нет. Просто настроилась сегодня с друзьями на природу поехать. Прости, совсем вылетело из головы что у тебя юбилей. Но ничего страшного,
друзья никуда не денутся, - улыбнулась Юля.
- Слушай! А это идея! Так, не вешать нос, завтра идем на шашлык! Как же я сама не догадалась. Лето на дворе, что нам в квартирке ютиться?
Увидишь, что значит настоящий отдых на природе, а не ваш, студенческий!
Бабуля схватила мобильный, и быстро набрала чей-то номер:
- Алло! Витёк? На завтра планы меняются! Мы едем на природу. Бери удочки, мангал, ну в общем ты сам знаешь. И предупреди наших.
- Значит так! Беги домой отдыхать, а в 9-00 жду тебя у себя. Только не вздумай проговориться своим родителям. Сейчас начнут ворчать по поводу
моего возраста и давления. А что я могу сделать, если чувствую себя двадцатилетней девчонкой? - засмеялась старуха.
- Хорошо. До завтра бабуля, - произнесла девушка.
- Юленька, пожалуйста, одень что-то человеческое. Шортики какие-то, маечку. А то ходишь как зануда в этом платьице!
Юлька рассмеялась, и побежала вниз по лестнице. Девушка поражалась изменениям, которые произошли с ее бабулей. Пожилая женщина напрочь
забыла о своих болячках и проблемах. Ее глаза светились задорным огоньком и радостью.
На следующий день Юля в назначенный час стояла у дверей бабулиной квартиры. Сегодня Зинаида превзошла саму себя. На женщине были одеты
укороченные бриджи и яркая, бирюзовая маечка. Бабушка распустила свои белокурые локоны, одев модную повязку на голову.
- Ба, тебя не узнать! Ты помолодела лет на двадцать! - произнесла ошарашенная внучка.
- Ты тоже хорошо выглядишь, - Зинаида Андреевна посмотрела на рваные джинсовые шорты и одобрительно кивнула. - Бери быстрее пакеты, ребята уже подъехали.
Внизу и правда раздавался нетерпеливый сигнал автомобиля. Подтянутый, седовласый мужчина, проворно бросился к Зинаиде Андреевне.
- Знакомься, Юленька, это мой одноклассник Витя.
- Очень приятно! А как вас по отчеству? - улыбнулась Юля.
- Что вы, милое создание? Какое отчество? Просто Виктор, - мужчина взял у дам пакеты и направился к автомобилю. - Усаживайтесь поудобней!
Остальные уже на месте, нас ждут.
Юля была поражена тем, как замечательно веселятся эти приятные старички. Поначалу компания пожарила шашлык. Это было настоящее объедение,
такого девушка еще не пробовала. Затем один из мужчин поймал свежих окуньков и сварил ароматную уху на костре.
Вечер закончился танцами. Подготовка была основательной, громкие динамики звучали на всю округу. Старики танцевали кадриль, вальс, и даже танго.
- Юля, позвольте пригласить вас нас на вальс? - улыбнулся Виктор.
- Что вы... Я к сожалению не умею так великолепно танцевать, - честно призналась девушка.
- Не беда! Это очень просто, я тебя всему научу, - улыбнулся милый старик.
Юля завальсировала в танце, быстро войдя в курс дела, девушка танцевала весь вечер, не хуже остальных женщин. Такого веселого и приятного отдыха
у девушки еще не было. Юля была рада, что не поехала на природу с друзьями, а оказалась в этой приятной компании жизнерадостных старичков.
Домой вернулись почти в полночь. Юля не захотела идти домой, девушке хотелось побыть возле бабули, поделится впечатлениями.
- Алло, мама? Я останусь у бабушки. Нет, все нормально. Давление? Хорошо, обязательно измерим! - Юля положила трубку, и заговорщицки подмигнула бабушке.
- Сказали проконтролировать твое давление! - произнесла девушка, и весело рассмеялась вместе с Зинаидой Андреевной.
- Ну как? Тебе понравился мой юбилей? - улыбнулась женщина.
- Очень! Понимаешь, вы такие добрые и веселые... Настоящие, что-ли... У нас в компании совсем по-другому веселятся.
- Ничего, внучка. С годами и вы станете настоящими.
- Бабуля, пообещай мне кое-что...
- Конечно, говори.
- Пообещай, что каждый год будешь меня приглашать к себе на День рождения. Только не на тот, куда мы ходим с родителями. А на настоящий, с твоими одноклассниками.
- Конечно, родная! Куда же я без твоей помощи! - засмеялась старушка.
Аномалии мистика и не только#рассказы #19

+1

708

Прихожу домой, а моя мама, взрослый человек, в анамнезе заведующая детсадами, а затем человек, дважды восстановивший бизнес из руин дефолтов, сидит и плачет навзрыд.

Сидит в укладке, макияже и платье. И плачет навзрыд. В причёске, макияже и в шпильках она всегда, а навзрыд - редко.

И она плачет так, как плачут, когда потеряно всё. То есть так и не плачут вовсе. Потому что надежда не потеряна никогда.

И я боюсь спросить, потому что боюсь узнать. Но сквозь слёзы она кричит: "Ира, он..."...
И так раз восемь. Или пять.

И я перебираю в уме дорогих семье мужчин, с которыми случилось ужасное, непоправимое и прям среди мимоз.

А потом "Ира, он мне..." Ну, так уже чуть легче, когда немного новых вводных.

Мама разражается тирадой "Ираонмне... Он подарил" ого, думаю я, но не успеваю сделать красивый вывод для будущего текста, как мама продолжает "мясорубку, Ира!!!!!"...

Ну, дальше снова слёзы и "он", "мне", "мясорубку". Трагически выпячивая "мне".

И я спрашиваю: А ты, наверное, недавно говорила, что хочешь мясорубку? Ну, что советскую крутить уже нет сил? Что никто и не догадается, что тебе нужна мясорубка и носят всегда дурацкие цветы? Ты жарила котлеты и вздыхала громко "мне бы мясорубку, я бы"?

Мама перестала плакать и сказала: "Ну, говорила, что мясорубка нужна.
Но я ждала колечко!".

В общем, когда говорите с женщиной и Богом, уточняйте...

Ира Зверева…………..

+2

709

ПРО ОЧЕНЬ ЗАБОТЛИВУЮ БАБУШКУ...
В один не то чтобы прекрасный день Олина бабyшка Элиза Матвеевна, пожилая энергичная и решительная дама слегка за 60, сказала:
— Оля! Я долго ждала, долго молчала, но мое терпение лопнyло. Ты когда-нибyдь дашь мне спокойно пoмереть?!
Тоненькая брюнетка Оля, искyсствовед, бабyшкy любила и потомy очень yдивилась, откyда столь странные вопросы.
— А оттyда, что ты меня в гроб раньше времени загонишь, — нелогично продолжила бабyшка. – Ты когда замyж выйдешь?! Чтоб я могла yпокоиться
с yмиротворенной дyшой! Тебе почти 27! Чтоб не мешать, я на все лето съехала на дачy к этой старой дyре Василевич. Три месяца по двадцать
раз на дню сочyвствовала ее геморрою. Что толкy в моих страданьях — ты за это время даже не познакомилась ни с кем!
— Бабyшка, когда и где мне знакомиться? Работа, испанский, диссертация. А в моем мyзее из холостых мyжчин только Аркадий Палыч, ты же его видела.
— Да, Аркадий Палыч – это на безрыбье даже не рaк, а полyдохлая креветка, — мрачно согласилась бабyшка.
А на следyющий день позвонила старой дyре Василевич и выяснила, что василевичская внyчка познакомилась со своим бyдyщем мyжем в ночном клyбе.
По телевизорy Элиза Матвеевна yслыхала, что в ночной клyб вход с 21 до 24 для девyшек и женщин бесплатный. Следyющим вечером она тyда и направилась,
сообщив Оле, что идет прогyляться перед сном.
В считанные минyты разгромив охранy, пытавшyюся что-то слабо вякать о возрасте, добив их ехидной фразой – Плохо держите yдар, любезные!
— Элиза Матвеевна yселась (с помощью той же охраны) на высокий стyл y барной стойки и строго оглядела окрестности.
— Нy и как вам y нас? – робко осведомился бармен, пододвинyв ей высокий стакан. – Это за счет заведения. Безалкогольный.
— Бесперспективно, — припечатала Элиза Матвеевна, — порядочной девyшке тyт ловить нечего. Кстати, не разорились бы, если б плеснyли ложкy коньякy.
А вон тот рыженький – y него что-то с тазобедренными сyставами или сейчас так танцyют?
В тот вечер в клyбе было нервно. Как на школьном собрании в присyтствии родителей и директора по слyчаю застyкивания все тем же директором
грyппы семиклассников за распитием пива на спортплощадке.
До нового года Элиза Матвеевна посетила рок-концерт, выстyпление заyнывного барда, файер-шоy, соревнование по экстремальномy велоспортy,
преферансный тyрнир и, yже от полного отчаянья, семинар молодых поэтов.
Закидывать наживкy смысла не было – не дай бог, клюнет. Поэты ее доконали.
— В свое время я полгода выбрать не могла междy твоим дедом и десятком дрyгих, не хyже деда. Даже y этой старой дyры Василевич был какой-никакой выбор.
Хотя она все равно всю жизнь страстно пялилась на твоего деда. Но нынче молодые люди, Оленька, поразительно измельчали, не за кого взглядом зацепиться.
В марте Элиза Матвеевна, навестив старyю дyрy Василевич, решила заехать к Оле на работy. На подходе к мyзею поскользнyлась и грохнyлась.
Хорошо – не на стyпеньках. Какой-то вoенный бросился поднимать ее. Элиза Матвеевна проинспектировала себя на предмет отсyтствия перелома шейки бедра,
внимательно посмотрела на доброхота и сказала:
— Господин майор, вы, я вижy, танкист, мой покойный мyж командовал танковым полком, скажите, господин майор, y вас найдется час свободного времени?
Майор, осознавший, что придется тащить бывшyю мать-командиршy на себе до ее местожительства, проклял себя за неyместное проявление христианских чyвств
и обреченно кивнyл.
— Прекрасно. Скажите, вы бывали в историческом мyзее? Нет? Напрасно. Очень советyю. Только попросите, чтобы экскyрсию провела Ольга Рашидовна,
замечательный экскyрсовод, не пожалеете.
Майор и сам толком не понял, какого черта он потащился в этот мyзей. Как загипнотизированный.
Недавно Элиза Матвеевна тихонько сказала спящемy Митеньке: — Вот ты, солнышко мое, медвежонок, пойдешь в школy, твой папа закончит вoеннyю академию,
бабyшке и yмирать можно. А еще мама твоя докторскyю допишет — я и yйдy со спокойным сердцем. И сестричка тебе нyжна, воробышек мой, что ж ты один расти бyдешь.
Вот родится твоя сестричка, потом в школy пойдет, а потом… нy, потом мы еще посмотрим.
✍️Наталья Волнистая

0

710

Глаголы женского рода
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~

И всё же русский язык не только, как говорил классик «велик и могуч»,
он ещё и удивителен. С ним можно творить настоящие чудеса. Например,
написать небольшой рассказ, который будет состоять только из глаголов,
что и сделал Валерий Чудодеев. Рассказ про один день женщины:
*~*~*
Очнулась. Взглянула. Обомлела — проспала! Вскочила, стала будить.
Буркнул, отвернулся.

Растолкала, подняла. Кинулась разогревать, накрывать, накручиваться...

Позвала. Молчит. Заглянула — накрылся, храпит. Пощекотала. Лягнул.

Рявкнула! Замычал, поднялся, поплёлся... Опоздаю!! Выскочила, помчалась.

Отходит! Догнала, уцепилась, повисла. Доехала. Спрыгнула. Звенит!

Побежала, ворвалась, отпихнула, проскочила. Отлегло!

Поднялась. Уселась. Вскочила, позвонила, напомнила погасить, выключить, причесать, застегнуть, обуть... Бросил. Разложилась, начала работать.

Шепчутся... Прислушалась — завезли, расфасовывают, будут давать! Отпросилась, вернулась, продолжила трудиться.

Спохватилась, выбежала. Влетела: занимала — отошла! Не пускают. Пристыдила, объяснила, добилась — обхамили. Стоять — не пообедаешь.

Встала. Движется! Приободрилась. Подошла. Кричат: не выбивать!
Кончилось!! Рыдать хочется. Возмутилась. Обозвали. Поплелась.
Поднажала. Помчалась.

Прибежала. Плюхнулась, отдышалась. Позвонила. Говорит, задержится. Зашиваются, авралят — врёт!

Выскочила.

Забежала, обула, одела, потащила. Ласкается, обнимает, подлизывается...

Выясняется: полез, опрокинул, разбил! Шлёпнула. Орёт, обзывается.
Говорить не умеет — выражаться научился! Придётся отучать.

Пришли. Раздела, умыла, вскипятила, отшлёпала, остудила, накормила, прополоскала, отняла, выключила, наказала, почистила, рассказала,
протёрла, переодела, подмела, спела, уложила... Присела.

Забеспокоилась. Позвонила. Узнала — ушёл, не задерживался!
Обнаглел!! Распоясался! Разведусь! Сдёрнула, швырнула, легла.

Вскочила. Начала обзванивать. Не был... не заходил... не появлялся...
не приводили... не привозили. Сломал? Попал?! Спутался?! Разбился?!

Явился...

Ухмыляется! Размахнулась... Не успела — упал. Подтащила, стянула,
взвалила.

Ушла, уткнулась, разрыдалась.

Заплакал... Подбежала, пощупала, подняла, переодела, укутала, подоткнула, застирала, повесила.

Легла. Вскочила, накрутилась. Постояла. Поглядела. Вздохнула. Укрыла. Завела.

Выключила.

Отключилась.

© Валерий Чудодеев.

+4

711

Любовь Н.
У нас вся Беларусь разговаривает на русском. Это огромное счастье владеть таким языком.

+1

712

О тoм, что мoй супруг болeн на всю гoлову, свидeтельствует уже тoт факт, что он женат на мне. У него какое-то невероятное количество бзиков,
которые со временем начинают распространяться воздушно-капельным путём на родных, друзей и знакомых.
Одним из таких бзиков является манера давать человеческие имена неодушевлённым предметам. Не всем, конечно, а только наиболее достойным.
И он не просто их крестит - он с ними ещё и разговаривает.
Например, у него есть любимая кружка. На кружке нарисован пингвин. Пингвина зовут Пафнутий.
Я как-то поинтересовалась:
- А почему Пафнутий-то?
Муж посмотрел на меня удивлённо и спросил:
- Ну а как?
Я подумала и поняла: действительно, больше никак.
По утрам муж достаёт Пафнутия из кухонного шкафчика и говорит:
- Ну, брат Пафнутий, по кофейку?
Вечерами они с Пафнутием пьют чай, и муж мой жалуется ему на меня:
- Видишь, Пафнутий, с кем приходится коротать век? Цени, брат, одиночество, не заводи пингвиниху.
Ещё на даче у нас проживает болгарка по имени Зинаида. Болгарка - не в смысле уроженка Болгарии, а в смысле инструмент для резки металла.
Сперва муж назвал её Снежана, потому что считал, что у болгарки непременно должно быть болгарское имя. Однако, познакомившись с характером болгарки,
он понял, что она Зинаида.
Когда нужно разрезать что-нибудь металлическое, он достаёт её из сарая и говорит:
- Зинаида, а не побезумствовать ли нам?
И они начинают безумствовать. А когда набезумствуются, он её относит в сарай, укладывает на полку и нежно говорит:
- Сладких снов тебе, Зина.
А в квартире у нас живёт шкаф по имени Борис Петрович. Вот так уважительно, по имени-отчеству, да.
Это мы когда только купили квартиру, то первым делом заказали шкаф. И собирал нам этот шкаф сборщик, которого звали Борис Петрович.
Конечно, сей факт бросает тень позора на моего мужа, но на самом деле этому есть объяснение.
Вообще-то, всю остальную мебель в нашем доме (а так же в доме моей мамы, в доме его родителей и в домах многих наших друзей) муж собирал сам.
И шкаф бы собрал, как раз плюнуть, но вышло так, что в день доставки он находился в командировке и вернуться должен был только недели через две.
Я категорически отказалась жить две недели посреди немыслимого количества досок и коробок, к тому же мне не терпелось поскорей развесить
всю одежду на вешалки, поэтому дожидаться мужа не стала и пригласила магазинного сборщика. И, конечно, сорок раз об этом пожалела.
Сборщик Борис Петрович, собираясь ко мне в гости, принял одеколонную ванну, и этим одеколоном марки "Хвойный лес" (или "Русское поле",
или "Юность Максима" - не знаю) провонял весь дом. Я спасалась от амбре Бориса Петровича на балконе.
Работал Борис Петрович сосредоточенно, неторопливо, с чувством, с толком, с расстановкой, с пятью перерывами на чаепитие. Очень удивлялся,
почему я не составляю ему компанию за столом. А я просто не могу пить чай, воняющий одеколоном.
Профессионал Борис Петрович, будучи сборщиком от бога, собирал шкаф с 9 часов утра до 11 часов вечера. Мой муж за это время мог бы легко
посторить двухэтажный дом и баньку во дворе.
Вещи мои так и остались лежать в коробках, не познав холодка вешалок, потому что все две недели до приезда мужа я проветривала всю квартиру,
и шкаф в частности, от аромата Бориса Петровича. Мне даже было стыдно ездить в метро, потому что мне казалось, что от меня на весь вагон таращит
этим дешёвым убойным одеколоном.
Когда муж приехал, в квартире уже была вполне пристойная атмосфера. Он радостно подскочил к мебельной обновке, счастливо завопил:
"О, шкафчик!" - и замер, распахнув дверцы.
Примерно минуту он приходил в себя от нахлынувшего на него смрада, а потом спросил меня:
- Эммм... Это что?
- Это Борис Петрович, - ответила я.
Вот так наш шкаф получил своё имя, а сборщик Борис Петрович, сам того не ведая, стал его крёстным (нашим кумом, стало быть).
Теперь муж, собираясь на какое-нибудь важное мероприятие, советуется со шкафом, что ему надеть:
- Борис Петрович, как насчёт синей рубашки?
Или просит:
- Не одолжите ли галстук, Борис Петрович?
Или вешает в него костюм и говорит:
- Борис Петрович, храни его, как свою честь.
Ещё у нас есть журнальный столик Степан.
Ну тут всё просто: мы его купили в разобранном виде, а дома выяснилось, что инструкция по сборке написана на английском и китайском языках.
Муж сперва потребовал у меня читать китайский вариант, потом минут десять возмущался, что женился на какой-то безграмотной лохушке,
которая даже китайского не знает, а после этого милостиво разрешил читать по-английски.
Лохушка-жена и по-английски, в общем... кхммм... Но ещё что-то как-то.
В инструкции было написано: "step one". Ну, при моём произношении... В общем, так журнальный столик стал Степаном.
Когда я ищу зажигалку или какой-нибудь журнальчик, муж говорит:
- Не знаю, где. Спроси у Степана.
Ещё у нас есть микроволновка Галя. Я так понимаю, это что-то личное, о чём мне знать не надобно.
Потому что когда муж пихает в неё тарелку с едой и нежно говорит: "Согрей, Галя... Сделай это для меня, крошка..." - у меня все вопросы застревают
где-то в районе щитовидки.
Отголоски романтического прошлого, видимо.
Ещё у нас на даче есть электроплитка, которая вечно ломается. Муж зовёт её Надюша.
Когда я спросила, почему именно Надюша, он ответил:
- Да была у меня одна... Тоже всё время ломалась.
Когда он утром собирается пожарить на ней яичницу, то всегда спрашивает:
- Ну, Надюша, сегодня-то ты станешь, наконец, моей? Давай, детка, дай шанс моим яйцам.
Ещё у нас есть пепельница Раиса. Муж утверждает, что то, что она Раиса, видно невооружённым глазом.
Когда муж хочет покурить, он говорит:
- Раиса, составь приятную компанию.
А когда его что-то отвлекает, то он кладёт в неё сигарету и говорит:
- Раиса, покарауль.
Эта инфекция носит вирусный характер.
У одних наших друзей есть телевизор Филя (потому что "Philips") и холодильник Анатолий (потому что в нём всегда напихано всякого говна,
как в карманах жилетки Вассермана).
Другие лентяйку от телевизора назвали Люсей - в честь соседки, которая тоже, по их словам, лентяйка.
У третьих проживает стиральная машина Любовь Петровна. Когда им эту машину доставили и распаковали, то их старенькая бабушка всплеснула руками и сказала:
- Красивая, как Любовь Петровна Орлова!
И даже у моей мамы есть чайная ложечка по имени Изольда. Я так и не знаю, почему именно Изольда. Когда я попыталась это выяснить,
мама посмотрела на меня, как на умалишённую (впрочем, она всегда на меня так смотрит), а муж возмущённо сказал, что более глупого вопроса
в жизни не слышал, и что каждому дураку понятно, почему ложечку так зовут.
Собственно, вот.
Не знаю, зачем я тут всё это понаписала... Ну, вероятно для того, чтоб лишний раз подчеркнуть идиотизм своей семьи и приближённых к ней товарищей.
© Виталия Япритопала

+1

713

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА: «ОТМОЛИЛИ ПЕТЕНЬКУ»
Врача зовут Ирина. Говорят, хороший врач. Нам повезло. Я ни разу не видела ее лица. Она всегда в маске и в очках.
Она – инфекционист. Хороший инфекционист и плохой психолог.
За все время, что она лечит мою дочь, она не сказала мне ничего успокаивающего.
Она разговаривает со мной языком цифр и фактов.
—...лейкоцитов 12...
— Это хорошо?
— Это меньше, чем было, но больше, чем норма. И родничок просел. Пересушили.
— Это опасно?
— Я назначу препарат, и он стабилизирует....
Она разговаривает...неохотно. Родители лежащих здесь, в больнице, детей пытают ее вопросами. Она должна отвечать.
Но каждое слово, сказанное ею, может быть использовано против неё.
Ирина выбирает слова аккуратно. У каждого слова есть адвокат, зашифрованный в результате анализа.
Ирина хочет просто лечить. Молча. Без расспросов. Но так нельзя.
Я не знаю, нравится она мне или нет. Не пойму. Я вынуждена ей доверять. Здоровье моей дочери в ее руках.
Она вообще не пытается нравиться, успокоить меня, погасить панику. Но она и не должна, наверное.
Она должна лечить инфекции, а не истерики.
Я вижу, что Ирина устала. Сквозь стекла очков я вижу красные, будто заплаканные глаза.
Я уже не спрашиваю ничего.
Я и так вижу: дочери лучше.
Положительная динамика налицо.
Два дня назад дочка была почти без сознания, я сегодня сидит, улыбается, с аппетитом ест яблоко.
Ирина осматривает дочку, слушает, подмигивает. Говорит ей:
— Молодец, Катя.
А мне ничего не говорит.
Я же не спрашиваю.
После обеда привезли годовалого мальчика. Очень тяжелого.
Ирина стала вызванивать центральную больницу. Дело в том, что здесь, в инфекционной, нет реанимации. А мальчик очень плох.
Но центральная грубо пояснила: у него какая-то нейроинфекция, лечите сами, у нас мест нет.
Рабочий день врача – до 15 часов. Ирине пора домой. У нее есть муж и свои собственные дети.
Но мальчик. Он очень плох.
Ирина остается на работе. Наблюдать за пациентом. Ругается с центральной. Требует прислать невролога и какой-то препарат. Ругается с мужем.
Муж требует жену домой. Потому что мальчик – чужой, а дома – свои.
Медсестры притихли. Они привыкли, что начальство сваливает в три. После трех в больнице весело.
Годовалый мальчик с мамой лежит в соседнем с нами боксе. Слышимость отличная.
Мама мальчика разговаривает по телефону. Мне слышно каждое слово. Она звонит знакомым и просит молиться за Петю. Подсказывает,
какие молитвы. Сорокоуст. И еще что-то. Просит кого-то пойти в церковь и рассказать батюшке о Пете. Чтобы батюшка тоже молился.
Батюшка ближе к Богу, чем обычные прихожане, его молитва быстрее дойдет.
Я слышу, как врач Ирина вечером входит к ним в палату, и говорит маме мальчика, что лекарство нужно купить самим. Потому что в больнице такого нет.
Запишите, говорит Ирина. Диктует препараты. Среди них – "Мексидол".
Я слышу, как мама возмущенно визжит:
— Мы платим налоги!... Лечите ребенка!... Везде поборы!... Я вас засужу...
Ирина ничего не отвечает и выходит из палаты.
Моей дочери тоже капают "Мексидол". Мы тоже покупали его сами.
Я слышу, как мама мальчика звонит мужу. Жалуется на врача, просит мужа принести иконы и святую воду.
У меня есть лишние ампулы "Мексидола".
Я беру упаковку и выхожу в коридор. В принципе, это запрещено, все боксы изолированы, но я ищу Ирину.
Нахожу ее в Ординаторской.
Она диктует список препаратов для Пети. Диктует своему мужу. Она меня не видит, стоит спиной.
— Ну, Виталь. Сейчас надо. Привези. Мальчишки побудут одни 20 минут. Не маленькие...
Виталя бушует на другом конце трубки.
— Виталь, аптека до десяти. Потом расскажешь мне, какая я плохая мать. Сейчас купи лекарства...
— Вот "Мексидол", – говорю я. — У меня лишний. Пусть "Мексидол" не покупает.
Ирина вздрагивает, резко оборачивается.
Я впервые вижу ее без маски. Красивая.
— А, спасибо, – говорит она и добавляет в трубку. — "Мексидол" не надо, нашли...
Я засовывают в карман ее халата тысячу рублей.
— С ума сошла, не надо! – Ирина ловит мою руку.
— Это не Вам. Это Пете.
Она опускает глаза.
— Спасибо тебе, – тихо говорит она и поправляет сама себя. — Вам.
— Тебе, – поправляю я её обратно и возвращаюсь в свою палату.
Ночью Пете становится хуже. Я сквозь сон слышу, как Ирина командует медсестрам, какую капельницу поставить и чем сбить температуру.
Слышу также, как фоном молится мама мальчика.
Когда заболела моя дочь, мне хотели помочь тысячи людей.
Если привести примерную статистику, то примерно из каждой сотни тех, кто хотел помочь, 85% – молились за мою дочь и подсказывали мне
правильные молитвы, советовали исповедоваться, вызвать батюшку в больницу, поставить свечку. Говорили: «молитва матери со дна морского достанет».
5 % предлагали попробовать нетрадиционную медицину, гомеопатию, остеопатию, акупунктуру, рейки, колдуна, бабку, целителя, метод наложения рук.
10% – прагматично давали контакты хороших врачей, советовали лететь в Европу, потому что "в России нет медицины, ты же понимаешь".
Я читала где-то, что чем ниже уровень жизни людей, тем сильнее Вера. Чем меньше зависит от человека, тем больше он уповает на Бога. Я не знаю,
так это, или нет, но мама Пети выглядит как женщина, которая , если бы могла выбирать, повезла бы больного ребенка в церковь, а не в больницу.
Я сама верю в Бога.
Настолько, что я срочно покрестила дочку в больнице (батюшку в инфекционную больницу не пустили). Сама покрестила. Так можно в критической ситуации.
Как наша. Нужна святая вода. Или даже вообще любая вода. И слова, продиктованные Богом.
Я верю в Бога. Сильно верю. Для меня нет сомнений, что Он – Есть. Свои действия и поступки я всегда мысленно согласовываю с Богом. И чувствую Его благословение.
Но у Бога очень много работы. Он любит. И прощает. спасает. И направляет.
Он Всемогущ. А мы – нет.
И у Бога нет цели прожить за нас наши жизни, решить за нас наши задачи. Бог – учитель, но домашнее задание выполнять надо самим.
Он учит нас жить с Богом в душе, а уж кто и как усвоит Его урок...
Иногда с хорошими людьми случаются плохие вещи. И это тоже – Божья Воля.
А вот то, как вы справляетесь с ситуацией – это уже ваша "зона ответственности". Проверка того, как вы усвоили урок Бога. Для чего-то же Вы живете.
И не надо упаковывать свою лень и безответственность в "Божье провидение" и "Божий промысел".
Божий промысел лишь в том, чтобы все мы в любой, даже самой сложной ситуации, оставались людьми...
Бог не купит антибиотики. Антибиотики купит Виталя. Который сегодня сам кормит гречкой своих двоих детей, потому что мама занята.
Мама спасает маленького Петю, которого захватила в плен инфекция...
К утру Пете стало лучше. Он заснул. Без температуры. Спокойно. Заснула и мама. Я не слышу молитв. Слышу храп.
Ирина не спала всю ночь.
В 9 начинается ее новая смена. Она делает обход.
Заходит в палату к нам с дочкой.
— Лейкоцитов 9, – говорит она.
— Спасибо, – говорю я.
— Это хорошо. Воспаление проходит.
— Да, я поняла.
Я ничего не спрашиваю. Я ей очень сочувствую. Ирина в маске и в очках. За очками – воспаленные, красные, будто заплаканные глаза.
Она идет обходить других пациентов.
В три часа заканчивается ее смена. Пете намного лучше. Он проснулся веселый, хорошо поел.
Перед тем, как уйти домой, Ирина заходит к ним в палату. Убедиться, что все в порядке.
Я слышу, как она осматривает мальчика и ласково уговаривает дать ей его послушать.
В этот момент у мамы звонит телефон, и я слышу, как мама мальчика говорит кому-то восторженно:
— ОТМОЛИЛИ ПЕТЮ, ОТМОЛИЛИ!!!!
Я смотрю в окно своей палаты, как врач Ирина идет домой. У нее тяжелая походка очень уставшего человека. Она хороший инфекционист.
И очень хороший человек. Посланник Бога, если хотите.
Это она победила Петину болезнь. Убила ее своими знаниями, опытом и антибиотиком.
И сейчас идет домой. Без сил и без спасибо. Работа такая.
Отмолили...
Автор: Ольга Савельева

+2

714

https://d.radikal.ru/d40/2103/a5/f34496b92c0b.jpg

Бабе Ане было 73 года.
Она вышла из подъезда, шумно вдохнула воздух носом, и огляделась по сторонам.
Немного подальше от подъезда семь-восемь стариков играли в домино, громко споря друг с другом.
«А что, я достаточно молодая, чтобы пококетничать с интересным мужчиной» — подумала она и стала вглядываться на стариков.
«Староват! Бородат! Кругловат! Маловат! Суховат!» — думала она, перебирая глазами каждого старика.
Взгляд остановился на одном из них.
«О, а этот в самый раз» — подумала она и окликнула его:
— Молодой человек!
Старик посмотрел на неё:
— Я? — спросил он, указывая на себя указательным пальцем.
— Да! Да! Именно Вы! — уверенно ответила баба Аня.
Старик подошёл к ней:
— Да какой же я молодой человек? Мне уже 72 года.
— Вот я и говорю молодой человек, — с хитрецой сказала баба Аня, — Вы не могли бы мне помочь?
— С удовольствием! Но, чем?
«Быка нужно брать сразу за рога», — подумала старушка и выдала:
— Сотрапезничать со мной, а то одной уж больно скучно.
— Трапезничать люблю. Только я тот ещё гурман, одним борщом меня не возьмёшь! Десертом люблю закончить трапезу, — улыбаясь, ответил он.
— Вы меня почти обидели своим ответом, — надув губки, обиженно сказала баба Аня, — простить могу Вас, только если подарите мне букет цветов.
— Простите меня, любезнейшая леди, обидеть не хотел. А полевые цветы пойдут? Как раз за домом видел на поле цветы! — ответил он.
Тут за углом показалась девочка лет двенадцати, которая весело шла в их сторону. Увидев стариков, она ускорила шаг, махая им рукой.
Когда стала ближе подходить к ним, она крикнула:
— Бабуля! Дедуля! А вы что, решили погулять?
Баба Аня, немного изменившись в лице, глянув на девочку, сказала:
— Тьфу ты, Настя, всю романтику испортила. Рановато ты сегодня со школы вернулась, — и, повернувшись к старику, продолжила, — заходи домой, старый пень, вышла тебя на обед позвать. И ты, Настя, заходи, покушай. Как раз суп готов.
И зашла в подъезд, бормоча себе под нос: «Ишь ты, десерт ему ещё подавай…»

З  Калмакова

+3

715

Фазиль  Искандер .

О погоде.

Единственная особенность москвичей, которая до сих пор осталась мной не разгаданной, — это их постоянный, таинственный интерес к погоде. Бывало, сидишь у знакомых за чаем, слушаешь уютные московские разговоры, тикают стенные часы, лопочет репродуктор, но его никто не слушает, хотя почему–то и не выключают.

— Тише! — встряхивается вдруг кто–нибудь и подымает голову к репродуктору. — Погоду передают.

Все, затаив дыхание, слушают передачу, чтобы на следующий день уличить ее в неточности. В первое время, услышав это тревожное: «Тише!», я вздрагивал, думая, что начинается война или еще что–нибудь не менее катастрофическое. Потом я думал, что все ждут какой–то особенной, неслыханной по своей приятности погоды. Потом я заметил, что неслыханной по своей приятности погоды как будто бы тоже не ждут. Так в чем же дело?

Можно подумать, что миллионы москвичей с утра уходят на охоту или на полевые работы. Ведь у каждого на работе крыша над головой. Нельзя же сказать, что такой испепеляющий, изнурительный в своем постоянстве интерес к погоде объясняется тем, что человеку надо пробежать до троллейбуса или до метро? Согласитесь, это было бы довольно странно и даже недостойно жителей великого города. Тут есть какая–то тайна.

Именно с целью изучения глубинной причины интереса москвичей к погоде я несколько лет назад переселился в Москву. Ведь мое истинное призвание — это открывать и изобретать.

Чтобы не вызывать у москвичей никакого подозрения, чтобы давать им в своем присутствии свободно проявлять свой таинственный интерес к погоде, я и сам делаю вид, что интересуюсь погодой.

— Ну как, — говорю я, — что там передают насчет погоды? Ветер с востока?

— Нет, — радостно отвечают москвичи, — ветер юго–западный до умеренного.

— Ну, если до умеренного, — говорю, — это еще терпимо.

+2

716

Пока жена красилась перед зеркалом, Матвей Ильич успел:
съесть бутерброд с краковской колбасой, выпить две чашки чаю, почистить зубы, выдернуть три волосинки из ноздри, прочитать страницу из «Роковых яиц», поменять шнурки на туфлях, доесть краковскую, вымыть за собой чашку, утомиться, вздремнуть в кресле…
А потом пошёл дождь, и жена передумала идти в желтом платье, как собиралась, и стала подбирать одежду по погоде.
А краковская в доме кончилась.
И Матвей Ильич, не зная, чем себя занять, выпил бутылку водки из холодильника и отключился.
Скотина, сам ведь предложил сходить в музей, плакала жена.

https://b.radikal.ru/b42/2103/63/cf27246adec0.jpg

+3

717

...и еще  раз про баушек....

Бабушки бывают разные.

Круглоголовая, белоголовая, лицо как печеное яблочко и на темном лице до странности светлые, выцветшие глаза.
Широкие штаны, грубые армейские ботинки.
Затылок выбрит, спереди стильные, «рваные» пряди.
Молодой человек в форме Сбербанка:
— У вас что? Оплатить? Карта? Наличные? Вставляйте вашу карту. Пин помните? Помните (с сомнением в голосе)? Давайте ваши квитанции. Давайте-давайте!
Долго и неумело возится с квитанциями, ошибается, начинает снова, опять ошибается.
Бабуля терпеливо глядит на него сквозь концептуальные круглые очки-консервы, глядит…
Наконец, не выдерживает:
— Молодой человек, перестаньте морочить голову старому человеку!
Оттесняет юношу от банкомата, ловко отщелкивает одну квитанцию за другой.
Залихватски тяпает мальчика по плечу:
«Не переживайте! Вы еще молодой, научитесь. — Оглядывается на красненького молодого человека.
— Если постараетесь».

***
Звонок в дверь.
— Кто там?
— Мосгаз.
В глазке какой-то чужой мосгаз, представленный двумя сомнительными, переминающимися с ноги на ногу личностями. Наш, привычный мосгаз снабжен обильными черными усами и вообще хорошо мне знаком.
— Уже проверяли недавно.
— У вас теперь другая обслуживающая компания. Разве вас не предупреждали? Вас должны были предупредить.
— Никто ни о чем не предупреждал.
— Откройте, мосгаз!
Покуда я сомневаюсь, с лестницы доносится знакомый звонкий голос бабушки-общественницы, любительницы котиков:
«Повернитесь сюда! Повернись-повернись! Лицо поверни!»
Пространство перед глазком расчищается. Открываю дверь, вижу такую картину: мосгаз в количестве двух человек споро трусит вниз по лестнице, преследуемый очень грузной и немолодой уже, но чрезвычайно воинственной дамой в очочках, вооруженной телефоном в режиме съемки.
Съемка сопровождается убедительными посулами обратиться в соответствующие органы для разъяснения личностей.
Спортивного вида молодые люди движутся довольно быстро, но и бабушка не отстает: «Гляди на меня! Гляди! Куда побежал?! Я тебе покажу мосгаз!»
Хлопает входная дверь.
Бабушка поворачивается ко мне, слегка запыхавшись, но чрезвычайно светским тоном:
— Добрый день! Как поживают ваши милые мальчики?

***
Бабушка и кругленький внук. Бабушка вяжет на лавке, внук гоняет на велосипеде.
— Ба, смотри, как я могу без рук. Смотри, ба!
— Молодец!
— Маме только не говори! Мама мне не разрешает.
— Не скажу.
— Смотри, я еще боком могу и соскакивать!
— А на одном колесе?
— Ба, ты чего?! Сама попробуй!
Бабушка, со вздохом:
— Давай. Попробую. (Откладывает вязание.)
— Ба, ты чего, не надо! Я боюсь, ба!
— Не бойся! Я тихонько.
— Ба, не надо, я пошутил, ба!
Бабушка разгоняется, вздергивает велик на одно колесо, чуть не падает, но в последний момент удерживает равновесие.
— Разучилась, надо же. Маме не говори!
— Не скажу. Круто вообще-то!
— А без ног умеешь? Давай, попробую…

***
Зачет у флейтистов. Бабушка и внук перед дверью.
— Сыграй еще раз!
— Не буду. Я и так все знаю.
— Сыграй!
— Не буду!
— Ну-ка быстро сыграл! Телефон убрал, инструмент достал!
— Лааадно.
Нехотя достает флейту, играет пьеску.
— Тут не так!
— Нет, так!
— Нет, не так! Дай сюда! (Играет музыкальную фразу бегло и чисто.) Понял? Повтори! Не все, а с «ля»…
Не выдерживаю, подхожу поближе:
— Простите, пожалуйста, вы музыкант?
— Нет, я бухгалтер. Третий год занимаюсь на флейте. Родителям некогда, родители работают.

***
Лавка с молодыми мамашами, следом лавка со старушками.
— Блин, погода эта все меняется и меняется. У меня голова уже неделю пухнет.
— Да я вчера вообще встать не могла. И спина болит.
— И шея. Шея не поворачивается.
— А у тебя так бывает, что проснешься и не помнишь, какой сегодня день? Ва-а-няяя! Ваня, слезь оттуда, кому сказала!..
— Виктория Борисовна, голубушка, и не говорите! Они горазды деньги-то драть с пенсионеров. Зачем вообще туда люди ездят, не понимаю.
—И я не понимаю: подъемник плохой, склон весь какой-то изрытый. Прокат тоже так себе. Сноубордистов полно. К тому же дорого — за такие деньги в Европе можно неделю кататься.
— Да, и горка для грудничков. Я своим так и сказала: больше ни ногой!

***
Седенькая, согбенная бабушка с клюкой на новеньком внедорожнике:
— Колеса там, в багажнике, достаньте, пожалуйста.
— Балансировку делаем?
— Нет, только меняем. Да, еще давление померяйте.
Молодой парень на ржавом корыте: Хе-хе, давление, давление не забудьте бабушке померять.
Бабушка, учительским тоном: «Давление, молодой человек, давление. Бывает, кстати, не только у стариков.
В шинах, молодой человек, тоже бывает давление».
Ржавое корыто пристыженно замолкает.

***
Спортивного вида бабушка с огромной лохматой собакой породы «мамаша согрешила с водолазом» чинно прогуливается мимо старушек с левретками. Левретки поджимают хвостики, старушки — ярко накрашенные губки.
Наконец самая бойкая из старушек не выдерживает:
— Простите, ваш мальчик кастрирован?
— Мой мальчик? К сожалению, нет. В прошлом году третий раз женился. (Театральная пауза). А кобель да, кобель кастрирован.

***

В кофейне две седовласые дамы наперебой кричат официанту:
— Молодой человек, молодой человек, сколько же можно ждать! Всех уже по два раза обслужили!
Официант (нехотя подходит, высокомерно):
— Что будете заказывать?
Дама постарше:
— Принесите нам рому. По 150.
Официант (растерянно):
— Простите, у нас нет.
Дама помладше:
— Нет? Тогда водки.
— Простите, у нас нет водки.
— Тогда фуа-гра.
— У нас нет фуа-гра. У нас кофейня.
— Кофейня? Странно, в Париже в кофейне мы ели фуа-гра, а у вас нет. Вы говорите по-французски?
Официант, упавшим голосом:
— Нет.
— Я тоже не говорю. Тогда два кофе и два миндальных пирожных.
Официант растерянно отходит.
Дама постарше подруге:
— Это у них называется «троллинг».

  М Давыдова

+2

718

УРОК НА ВСЮ ЖИЗНЬ
Прасковья смотрела на своего внука и хотела подвесить таких тумаков, чтобы помнил силу бабушкиного шлепка всю жизнь,
хотела так ударить по заднице, чтобы загорелась огнём. И у Петра появилось бы желание снять штаны и остудить попу в ледяной воде.
В окно увидела как Петька и Ванька ушастый подфутболивали буханку хлеба. Один нёс в сумочке, которая порвалась и хлеб выпал на землю,
а другой поддал буханку ногой. Так и начали футболить вместо мячика хлеб своими ногами два сорванца.
Когда Прасковья увидела, что они пинают, словно мячик, то не поверила своим глазам. С диким криком, с воплями старалась побыстрее выбежать из дома,
но получился бег на одном месте. Сначала вырвался крик из груди, а потом ком в горле перегородил дорогу словам и к внуку Прасковья подбежала
с широко открытым ртом хватая воздух, как рыба. Шипением произнесла:
-Это же хлебушек, это же святое, как же так?
Дети остолбенели, увидев, как бабушка опустилась на колени и, поднимая хлеб, заплакала.
Прасковья поплелась домой медленными заплетавшими шагами, прижимая хлеб к груди. Дома, увидев в каком состоянии мама, сын спросил, что случилось.
По грязной, растерзанной буханке хлеба ему ясно стало без слов.
Молча снял ремень с брюк и вышел на улицу. Прасковья слышала рев Петра, но не тронулась с места, чтобы защитить его, как делала раньше.
Раскрасневшийся, зареванный Пётр прибежал домой и быстро скрылся на печке. А сын, размахивая ремнем, сказал, что с сегодняшнего дня
Пётр жрать будет без хлеба, щи ли, суп ли, котлеты, которые он уминал по семь штук, молоко или чай: без хлеба, без баранок, без булок,
а вечером грозился сходить к родителям ушастика и рассказать, каких славных футболистов они вырастили.
Отец Ивана был комбайнером, тот точно ноги укоротит своему игроку. А дед вообще, за буханку хлеба отсидел десять лет в Сталинские времена,
точно отхлестает, как барин холопа.
Прасковья свежеиспеченную лепешку перекрестит, поцелует, а потом с улыбкой на глазах, прижимая к своей груди, начинала резать большими пластинами.
В магазине редко покупали хлеб, все время Прасковья и невестка пекли в русской печке. Выпекали сразу несколько больших лепешек.
Душистый, румяный, мягкий своим ароматом обволакивал все уголки добротной просторной хаты. Этот запах не успевал выветривываться,
постоянно щекотал ноздри и будил аппетит, всегда хотелось отрезать поджаристого хлебушка и с молоком умять за милую душу.
Фёдор на самом деле сходил к родителям Ивана. Взял в руки ту буханку хлеба и пошёл. Соседи удивились, увидев такой хлеб на столе.
В это время они только, что сели ужинать.
Увидев Фёдора и хлеб, Иван заерзал, как на раскаленных углях. Но дед его быстро утихомирил, взявшись за его ухо.
В двух словах Фёдор объяснил, в чем дело. Не долго думая, дед Митя отрезал от этой буханки большой ломоть и сказал:
-Вот этот хлеб будет есть Иван, пока не поест весь, не говорю, что за день, вот когда весь съест, только тогда прикоснется к другому хлебушку.
И сам тут же отодвинул нарезанный ранее, а положил вываленный в грязи хлеб перед самым носом внука.
Петька на утро к хлебу не прикоснулся. Помнил наказ отца, да и помнил, как его любимая бабушка босая опустилась на колени, плача, поднимала хлеб.
Ему было стыдно до слез. Он не знал, как подойти к бабушке, как извиниться.
Прасковья вела себя с внуком отчужденно, стала его не замечать. Если раньше перед школой носилась с тарелками и кружками,
уговаривая поесть, то сейчас поставила кружку молока, каши тарелку и ни кусочка любимого, поджаристого, душистого хлебушка.
А Иван, тот вообще шёл в школу и скрипел на зубах песком, чуть ли не плача. Просил друга прийти и помочь поесть побыстрее тот выпачканный ими хлеб.
На что Пётр ответил, что он не дурак, хватит на заднице от ремня кровяных подтеков. Вечером Пётр подошёл к бабушке и обнял её.
Прасковья как сидела с опущенными руками так и сидела. Пётр и так и этак, и про пятёрки, и про задачи решенные только им, но Прасковья сделалась глухой.
Не выдержал Пётр и заплакал.
Он присел на пол перед бабушкой и положил свою голову на её колени, поднятыми руками хотел обнять свою любимую, самую добрую, самую нежную свою заступницу.
Бабушка своими натруженными ладонями подняла голову внука и посмотрела в его глаза. Никогда не забудет Пётр того взгляда.
Боль, обида, разочарование и жалость, словно на листке бумаги прочитал внук.
Усадив внука рядом, тихо попросила выслушать и не хлюпать носом:
-Запомни, мой любимый внучок, есть в жизни очень высокий порог, через который нельзя перешагивать никогда, нигде, и ни с кем.
Это - обижать престарелых родителей, издеваться над безответной животиной, изменять Родине, ругать и гневить Бога, и не ценить хлеб.
Я когда была ребёнком, да и в войну, да и после неё проклятущей, об одном мечтала, чтобы хлеба вволю наесться, без мякины, картошки, крапивы,
чистого хлебушка, да мечтала самой его испечь, когда захотела и сколько пожелала бы.
Испокон веков встречают молодых или гостей хлебом с солью. Хлеб пнуть, что матери в лицо плюнуть. В войну бывало побирушкам отрежешь
хлебушка мякинного, а они руки лезут целовать.
А вы его ногами. Ты же большой детина, вроде книги читаешь, а в голове больше соломы, чем мозгов. В войну Петенька каждым колоском дорожили,
бывало на коленях у бога просили погоды для уборки хлеба. Боялись не успеть за погоду убрать. Каждое зернышко ласкали,
каждый пуд муки был на вес золота, а вы ногой, в грязь. Как вы могли, как только ноги не отсохли.
Пётр опять от стыда хотел зареветь, но сдержался. Тут в самый разгар беседы, пришёл Иван, и его бабушка тоже попросила присесть и послушать.
Иван рассказал, что дед сначала чуть ли ему ноги не выдернул из задницы, а потом внуку велел присесть и выслушать, что такое хлеб,
и какое он заслуживает к себе уважение, как дорожили хлебом и как ценили его.
Иван заплакал и начал просить прощения у бабушки. Сердце не может долго клокотать на внуков, обнимая их, повела к столу пить чай.
Иван сказал, что еле-еле тот хлеб может есть, так как песок скрипит на зубах, а Пётр с сожалением сказал, что ему вообще хлеба не положено.
Но бабушка от краюхи отрезала им по ломтю и сказала, что видит только бог и она, но они никому не скажут, так что уплетайте свеженький,
хрустящий, сладенький, ароматненький.
Уплетайте и помните, хлеб это сила, это божий дар, это достаток.
Хлеб всему голова!
Наталья Артамонова
https://d.radikal.ru/d32/2103/c9/5bdcd44bf796.jpg

+1

719

Татьяна Ф
Все бабушки супер!!!! Так держать!!!

0

720

Посидели с отцом, поговорили...
- Всё, пап, не могу больше… Уйду я от Лариски!.. – это он почти уже кричит, близко придвинувшись к отцу лицом.
А сидят они на кухне, и за окном – зима. Обычная, городская, почти сразу же после снегопада становящаяся опять  старенькой, как бабка деревенская,
донашивающая платки из серенького ситца.
Матери дома нет – к сестре старшей, прихворнувшей, поехала. Сказала, что у той, скорее всего, и заночует. Вот и пришёл он к отцу, чтобы поговорить.
Без женщин, без их слезливых наставлений и горестных всхлипываний на тему «а как же семья…  дети… квартира…».
Сидят с отцом, значит, уже второй час на кухне, водку по-взрослому пьют. И беседуют, как кажется сыну, на равных. Но так только ему и кажется.
Старик, да не старик, конечно, ещё, а немолодой мужчина, больше всё курит, прищурив от едкого дыма глаз, и слушает, слушает пока, чтобы понять,
как же он сыну помогать будет. Сыну и жене его Ларисе, которая сердце его всегда радовала, как только в первый раз её увидел. И из себя девка ладная –
с большими серыми глазами и тяжёлыми светлыми волосами, которые как солнце всегда обрамляли её лик, словно на обложку журнала сфотографированный. 
А уж как она сына его  любила, старик это тоже сразу заметил.
И потерять такую жену замечательную ну никак нельзя было…
- Уходи, конечно, сынок, если силы кончились. И любовь тоже. Ты – кровь моя, будущее моё. Неужели же я позволю, чтобы ты в свои 35 чахнуть от тяжёлой
семейной жизни начал! А жена – она, как известно, не стена, можно и отодвинуть. Баб на свете полно. Другую найдёшь. А нет, так не велика беда:
в родительском доме для тебя всегда место есть.
- Чё… прям вот так вот сразу уходить, что ли, папа?.. – спрашивает слегка осовевший сын.
- Так а чё тянуть-то и себя надрывать? Вот прямо завтра и перебирайся. Комната твоя всё равно пустая стоит. Мать, думаю, только рада будет, ведь Лариска-то твоя ей,
признаться, никогда особо и не нравилась…. Да и мне тоже…
Но квартиру ты, всё же, с ней не дели. Куда делить-то? С ней дитё остаётся. Ваше с нею дитё. Сына и внука моего не обкрадывай.
Вернёшься к нам с матерью, и заживём мы как прежде. Или даже лучше прежнего. Утром просыпаемся, а мать уже завтрак сготовила.
И всухомятку на работу тебе идти не придётся. Только уж попрошу тебя: вечером, после работы, - сразу домой, а то мать места себе находить не будет и спать не ляжет,
пока ты не вернёшься.
С деньгами так решим. Ну, половину ты, естественно, сыну отдавать будешь. Так я говорю, сынок?..
- Коне-е-ечно… так, батя, - не совсем уверенно отвечает сын.
Старик смотрит на него, потом наливает ещё по маленькой обоим и спрашивает:
- Или хватит, может быть? А то на хмельную-то голову говорить тяжело…
И сын, было потянувшийся за рюмкой, руку на колени опускает. А отец продолжает рисовать перед ним перспективу тихого семейного счастья в родительском доме:
- … Вот я и говорю: хватит… хватит тебе и нескольких рублей из оставшейся половины. Ну, на проезд там, на сигареты. Остальное будешь матери отдавать.
Сам же понимаешь – доход у нас нею небольшой, ещё один рот мы  вдвоём не прокормим. А она, мама наша, хозяйственная, что ты! Из этих денег она тебе и на одежду выкроит…
- Погоди, пап! Так ведь одежду я сам себе покупать могу…
- Что ты, сынок! Неужели мать обидеть хочешь? Мне она всю одежду покупает: от трусов и маек до куртки. Привыкла уже. Будет и за тобой следить…
Во-о-от, значит, а придёт лето, мы все втроём на дачу. Там работы – невпроворот. Утречком встанем с тобой, быстренько что-нибудь в огороде поделаем,
  и ты – на электричку. Час какой-нибудь – и ты на работе. А вечером приедешь – опять в огороде отдыхать будем…
- Погоди, пап… - пытается возразить сын. Отец отмахивается от него, словно знает наперёд, что тот ничего путного не скажет, и продолжает:
- Нет, это ты погоди! Я же тебе перспективу жизненную рисую…
Та-а-ак, стало быть. Что же касается Лариски твоей, так поначалу, думаю, она тебя доставать будет: то то ей с сыном надо, то это. Но это, полагаю,
с годик продлится. Потом она замуж снова выскочит…
Опять сын перебивает, теперь уже настойчиво:
- Какой там замуж, батя! У неё же сын на руках останется…
- Как какой замуж, сынок? Бабе одной, без мужика да ещё с ребёнком на руках, никак нельзя. А твоя-то, твоя, предвижу, и год не выдержит.
Такую сразу подхватят и ещё тебя же благодарить будут, что бросил её. Ты посмотри только: красавица?..
Старик опять хитро прищуривается и бросает взгляд на сына. Но сказать тому ничего не даёт, сам тут же отвечает:
- Краса-а-авица! Таких поискать только. Как стрельнёт глазищами своими туманными, так наш брат мужик сам пойдёт добровольно штабелями у её ног укладываться.
Хозяйка? Ещё какая! Вот мама наша, даром, что уже почти сорок лет замужем, а такого вкусного борща, как твоя Лариска, так и не научилась готовить.
А холодец какой у неё? А «Наполеон»? Ты спроси баб в её возрасте, так уверен, многие даже не знают, что так торт называется.
А чисто как у вас в доме? Я иногда даже, когда к вам приходим с мамой, стесняюсь: будто в больнице.
А за тобою как следит? Каждый день рубашка чистая, поглаженная…
Сын увлёкся и потому встрял в разговор:
- … и трусы с носками – каждый день!
Отец «искренне» так удивляется:
- И трусы с носками каждый день?!. Ну, брат, эт она тебя балует. Мне мать выдаёт их раз в неделю чистые-то!..
И далее старик, всё более и более воодушевляясь, продолжает:
- А мальчишка какой у вас растёт? Это ж тоже Ларискина заслуга! Да, а как ты хотел? Помнишь, сколько раз ты ночью к нему вставал, пока он грудным был?..
Во-о-от: ни разу. Берегла тебя она, чтобы выспался перед работой.  А болел ребёнок у вас, помнишь, когда? Не по-о-омнишь… Тоже – Ларискина заслуга.
Она ведь за ним следила, как курица за цыплёнком. А пошёл он как рано, помнишь? А заговорил так сразу, что и не остановить!.. Ну, теперь ты его пореже
видеть-то будешь, не станет он тебе надоедать своей детской болтовнёй. А когда Лариска снова замуж выйдет, так и вообще не будет нужды встречаться:
он другого мужика папой называть будет. Ты только до 18 его полных лет денежками его снабжай – и всех делов-то!..
Так что, уходи, сынок, не томи себе душу. А то ведь она же тебя заездила совсем своими мелочными придирками!..
Стой! Ты куда? Не допили же ещё и не договорили…
А сын в это время уже одевается в прихожей и звонит по мобильному телефону, не слушая отца:
- Мам! Я тебя так и не дождался. Да… с отцом посидели… Что? Накормил, конечно… Чё звоню? Да просто хотел сказать, что я люблю тебя, моя ты дорогая Галина Петровна!
Ладно, пока, а то мне Ларисе ещё позвонить надо, спросить, что купить по дороге. Да и малому обещал почитать перед сном…
Старик стоит, прислонившись к притолоке и, уже не пряча улыбки, смотрит на сына.
- Ох, и хитрован ты у меня, батя! - говорит тот, подходя к отцу, чтобы проститься. Жмёт старику руку. Потом секунду стоит в нерешительности… и обнимает отца.
Да крепко так. И как-то радостно и благодарно. А сам в ухо, чтобы никто больше не услышал, шепчет старику:
- Я всегда знал, что лучше моего папы не сыскать… Пока… Я… то есть, мы с Ларисой позвоним вам с мамой…
Олег Букач

+2


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...