Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...


Рассказы...

Сообщений 1121 страница 1140 из 1291

1121

Простое человеческое волшебство
Тётку Пашу привезли из деревни. ..
Стала она совсем старенькая. Тяжело с хозяйством управляться. Вот племянница Лида её в город и забрала к себе.
Супруг Алексей не возражал. Он был тихий, сухопарый, в очках. И во всём слушался безоговорочно свою громкоголосую и пышнотелую Лидочку.
— Не чужой человек. Тётка все-таки. У неё своих детей нет. А у меня мамочки нет теперь. Она тётки Паши на 30 лет моложе была, у отца их в другой семье родилась. И ведь надо такому случиться, мамочка моя так рано из жизни ушла, ох... Жалко тётку! Заберём! — вынесла вердикт Лидочка.
Её дети, Костик и Ниночка, незнакомую тетю не знали.
Да что там, Лида сама тётку Пашу пару раз видела. По телефону они не общались. Только письмами. Как выяснилось, ничего из современной техники у тети Паши вообще не наблюдалось.
И вот она здесь, с ними. Маленькая, словно гномик (13-летний Костик её выше оказался). Волосики пушистые, словно одуванчик.
В руках — узелок и сетка, какие в советское время выпускали. Два старых чемодана. На руках — пушистый рыжий кот. Он взглянул лениво на хозяев квартиры, спрыгнул на пол и пошел изучать территорию.
— Это Мандарин. С собой взяла. Живая душа, уж не обессудьте, — проговорила тетя Паша.
И добавила:
— Вот вы какие у меня! Родные мои!
***
Потом было застолье. С собой старушка солений-варений привезла. Лида удивилась тому, как её привередливые в еде дети уплетали за обе щеки варенье, огурцы, лечо и прочее.
— Лидуся, дача есть у вас? Всего насажу, хоть здоровье уже и не то, но надо растить все! Без своего никак! — проговорила тетя Паша.
Лида сказала, что дачи нет. Зачем она? Все купить можно. Да и некогда им. Она на двух работах, Алексей тоже. Детей-то видят урывками. Квартиру взяли в ипотеку, еще долго платить.
— Дача нужна. Не смотри на меня так, Лида. Человек без земли не может. Купим. Приглядим участок, — и тетя Паша пошла в свою комнату.
— Приглядим, ага. Крутимся, порой во всем себе отказываем. Тетка думает, что мы миллионеры, что ли? — ворчала Лида, моя посуду.
На следующий день был выходной. Алексей блаженно валялся в постели и читал газету. Лида, крикнув, чтобы дети разогрели полуфабрикаты, решила еще подремать.
Костик и 8-летняя Ниночка привычно уткнулись в телефоны.
Кот Мандарин сидел возле них. Вошла тетя Паша.
— Чего это делаете? — поинтересовалась.
Костик и Ниночка принялись наперебой объяснять. И даже показывать. Тетя Паша качала головой. Потом сказала:
— У нас в деревне тоже такие видала. Попроще. А я и не завела себе что-то. Надобности не было. Вашей маме письма писала, мне так сподручней. Нужная вещь, хорошая. Получается, в любой точке человека найти можно. Полезное изобретение. Ладно, кладите их и пойдемте со мной!
— Зачем? Мы играем тут! — возразил Костик.
— Где играете-то? Вы же с телефонами сидите. Никому не звоните, — удивилась тетя Паша.
— Так мы внутри играем. Ну, в телефоне! — пискнула Ниночка.
Тетя Паша начала рассказывать, как они в деревне играли. А потом увлекла детей на кухню.
***
Когда Лида появилась на пороге, она обомлела. На столе стояла тарелка с блинами. Счастливый Костик пил чай. А Ниночка, стоя возле тети Паши, заворачивала пельмени.
— Смотри, мама! Счастливый тут будет! Вдруг тебе попадётся? — улыбнулась она.
Следом подтянулся и Алексей. Он радостно щурился, поводя носом.
— Теперь в выходной пельмени все вместе станем лепить. Да блинчики стряпать! Своё надо все есть! — заявила тетя Паша.
— Так смысла нет, вроде. Сейчас все купить можно так-то! — возразила Лида, которая готовить терпеть не могла. Покупала в основном все в заморозках и готовое. Семья не возражала. До сегодняшнего дня.
— Не, мама. Давай сами делать. Я таких пельменей никогда не ел! — проговорил Костик.
А потом тетя Паша, взяв моток резинки, намотала его на стулья. И стала показывать Ниночке, как у них в резиночки играют.
— А вы чего? Не прыгаете так? — спрашивала она.
— Да они и на улицу выйдут, так в телефонах сидят! Современное поколение! — крякнул Алексей.
— Не дело это! Надо общаться вживую! Телефоны — нужная вещь. Никуда без них. Но надо их по назначению использовать, то есть звонить. Или еще что-то слать там, чего понадобится. И все! — изрекла тетя Паша.
Вечерами она вязала, а рядом на кресле вальяжно лежал кот Мандарин.
— Мам, смотри! — как-то потянула за собой Лиду Ниночка.
Та вышла в прихожую, потом заглянула в ванную. Тетя Паша гладила бок стиральной машины, приговаривая:
— С праздником тебя, стиральная машина! Служи нам долго, долгих лет тебе, дорогая!
— Тетя Паша, ты чего? — прошептала Лида, думая, что тетка умом тронулась.
— Чего-чего. Сегодня же 8 марта. Стиральная машинка — она, значит, девочка. Вот и решила её поздравить! — рассмеялась тетя Паша.
— Но она же неживая, тетя. Глупость какая! — фыркнула Лида.
— Все техника понимает, не говори так. Однажды у нас в деревне у Васьки трактор чуть не завяз. Он его давай ласково подбадривать. И удалось им выйти из трудного места. А ты говоришь «неживая». И Кузьмич за свою машину садится, всегда ей напутствие дает перед дорогой и зовет «Петровна». Вы же сами не понимаете, какие счастливые! Мы раньше белье вручную стирали. Много. На реку ходили полоскать. А тут смотри, сколько всего удобного для вас, а вы все равно хмурые ходите! Телефоны вон есть, ежели их по делу использовать. Всегда знаешь, где ребятенок находится. Машинка-умница все постирает. Микроволновка вон эта, греет как, — словно ребенок, радовалась, обводя все вокруг взглядом, тетя Паша.
***
Она и детей из школы стала встречать.
У Костика однажды проблемы возникли в классе. Матери и отцу не рассказывал. Когда плакал дома в уголке, решительно вошла тетя Паша. Костик ей все выложил, сам не понял, как.
А на следующий день в школу к первым двум урокам не пошел. Дома было непривычно тихо. Даже тети Паши не было.
— Наверное, ушла прогуляться, — подумал мальчик.
И стал собираться. Возле класса остановился. Ему показалось, что слышит знакомый голос! Заглянул в приоткрытую дверь. Учительница сидела на стуле. Стояла тишина. А возле доски… тетя Паша. И что-то увлеченно рассказывала.
— Ой! Ну зачем она пришла! Смеяться же будут! — Костик прислонился к двери.
Но никто не смеялся. Урок закончился. Его одноклассники обступили тётю Пашу. Он боком вошёл внутрь. Навстречу шел Петя, главный задира и зачинщик, от которого Костику доставалось.
— Привет, а ты чего долго сегодня? Слушай, классная у тебя бабуся! Она нам столько всего рассказала. Жаль, у меня бабушки нет. Я по ней… так скучаю. Завтра твоя обещала с нами в парк сходить. Она столько знает про растения, про животных! Так интересно рассказывает! Учительница ей дала выступить, — улыбался Петя.
— Да… Она такая! — Костик засмеялся в ответ и побежал к тете Паше, обнять ее.
А Лида вечером разрыдалась. Устала от всего. И снова рядом оказалась тетушка.
— Не плачь, милая. Чего ты? Все же у тебя на месте! Чего ревёшь!
— Надоело! Работаю много, жизни не вижу. Лёша у меня, как мямля. Сама стала… как старуха. Сейчас такие, как я, не в моде, — рыдала на теткином плече Лида.
Тетя Паша дала ей выплакаться. Чаю налила.
И стала говорить. Про то, как одного за другим потеряла троих детей еще крошками. Как рано ушел из жизни ее здоровый и красивый муж. Как с тяжелой болезнью боролась, теряя в весе, но все-таки выстояла. Хотя корчилась от невыносимой боли и почти ничего не ела.
— Это что за мода на людей такая? Каждого Господь по-своему создал. Одни тонкие, словно былинки. Другие при формах. Так и вкусы разные, Лидочка. Раньше, наоборот, дамы дородные ценились! Ты вон какая у меня чудная! Волосы вьются от природы, глазки нашей породы, большие, синие. И фигурка у тебя хорошая. Цени, что дадено. У других и того нет. Сколько людей одиноких! А Леша твой золотой. Смотрит с любовью, все для семьи. И детки у тебя — счастье такое! Что до остального… Решится все. Что-то я подзабыла про одну вещь, ладно, пора в спаленку! — и тетя Паша ушла, оставив Лиду на кухне.
Той и плакать уже расхотелось. Чего это она? Права же тётка. Всё у нее есть. А она нюни распустила.
***
… В тот день Лида привычно ждала с работы мужа (у самой наступил долгожданный отпуск). Его не было.
— Дети! Отец не звонил? Вы где? — спросила она.
Костик на кухне что-то мешал в чашке. Она заметила, что он стал проявлять невиданный раньше интерес к кулинарии.
Ниночка строила из стульев дом, развешивая покрывала и рассадив игрушки.
Телефоны сына и дочки лежали на полках. В последнее время Лида заметила, что они к ним не притрагивались, отвечая лишь на звонки.
Лида снова и снова набирала мужа. Там звучало: «Абонент временно недоступен».
И тут она похолодела. Тетя Паша! Она где? Не слышно привычного шарканья тапочек, спокойного голоса тетушки. Бросилась в её спальню. На кровати лениво потягивался кот Мандарин.
— Костя! Нина! Где тетя Паша?! — охнула Лида.
Дети прибежали тут же.
— Мы из школы пришли с ней вместе. А потом она куда-то ушла, — прошептала Ниночка.
— Давно? Нина, давно? !— вскрикнула Лида.
Дочка кивнула головой и заплакала.
— Господи! Мы же ей сотовый купили. А она его опять с собой не взяла. Ну, как же так? Она же - старенькая совсем! — Лида бессильно села в кресло.
Костик помчался одеваться.
— Куда ты? — побежала за ним мать.
— Искать! Мама, мы не сможем без неё..! — и сын побежал вниз по ступенькам.
Ниночка сунула ноги в кроссовки и устремилась за братом. Лида, на ходу одеваясь, за детьми.
Те у подъезда стояли. Счастливые.
— Вы чего? — спросила Лида.
Они показали рукой влево.
Оттуда, держа Алексея под ручку, шествовала тетя Паша.
— Тётушка! Напугала! Нельзя же так! На несколько часов, из дома! А ты где был? — уткнулась в плечо мужа Лида.
— Да мы с ним ходили эту вашу закрывать… как ее… потеку! — заявила тетя Паша.
— Что? Но… Как? — только и смогла вымолвить Лида.
— Да мы сюрприз хотели сделать тебе. Тетя Паша-то у нас…. Молодец какая. Нет слов, спасла нас просто! — рассмеялся Алексей.
— Тетя… Откуда деньги у тебя? Не стоило, — начала Лида.
— Что значит, откуда? Во-первых, копила. Пенсия у меня приличная. Хозяйство своё было, я почти и не тратила ничего. Яйца, молоко - всё своё... Кролики водились... Хлеб сама пекла. Во-вторых, дом продала свой. А куда они мне? В гробу карманов нет. Я и так хотела их вам оставить. Но уж лучше сразу отдать, так нужней, — бесхитростно проговорила тётушка.
Лида молчала. Можно теперь не вкалывать на двух работать. И ей, и мужу... Больше времени на семью будет. Как хорошо-то!
— Да, завтра за город поедем. Дачу смотреть! Мы с Алексеем уже выбрали домик! — продолжила тётя Паша.
— Дом свой будет! Ура! Дача! А ты обещала светлячков научить правильно смотреть! И корзинки плести! И секретики делать из стеклышек с цветочками, которые потом раскапывать можно, — дети принялись обнимать тётю Пашу.
Все вместе, обнявшись, они пошли домой.
На минуту Лида задержалась у подъезда. И устремив взгляд вверх, к облакам, прошептала:
— Спасибо... Спасибо тебе за тетю Пашу!..
Автор Татьяна Пахоменко.

+4

1122

— Полина, я не поняла. А шо делает эта касруля на моей плите?
— Шо, шо! С утра она там отдыхает.
— Я вижу, скажи «спасибо», шо ты не включила газ, а то бы она сменила ориентацию в пространстве.
— Фира, шо-то ты с утра грозная, шо Сема ночью себя плохо вел? Небось опять вместо супружеского долга храпел.
— Та ну его… Полина, тебе касруля под шо нужна?
— Хочу затеять общественный зелёный борщ.
— О, это мысль. Щас настроим колхоз. Кира Александровна-а-а! Зелёный борщ будете? На обед.
— Ммм, а он кошерный?
— Спрашиваете, Полина варит.
— Буду.
— Тада с вас пять яиц.
— Даю три.
— Давайте четыре.
— Сима, у тебя с вчерашнего базара зелень осталась, давай всю. Полина затеяла зелёный борщ… общественный. А, и с тебя ещё синенькие, ты вчера пекла в духовке на икру.
— Гриша, и де вся твоя босоногая бригада? Скока можно ждать! Тетя Зина пятую сковородку оладушек жарит. Быстро завтракать, и все бегом на море. Накупаешь их так, шобы соль блестела на волосах. Мидии не жрать, опять дристомет будет. На обед зелёный борщ. Хто утонет, дома будет наказан, у нас общественный клозет пора мыть. Гриша, ты за старшего.
— Сигизмунд Лазаревич, шо вы греетесь на солнышке, в вашем возрасте надо быть поближе до кухни. Доставайте новую общественную клеёнку и накрывайте на стол.
— Кира Александровна, вы шо с глузду съехали? Третий раз за сегодня вы варите кофе. Меня не обманешь. Вы шо хотите опять неотложку с давлением.
— Полина, боже мой какой запах, ты кухонная фея.
— Василий Иванович, не прибедняйтесь, я знаю, шо третьего дня вы поставили бутылек с корочками на квас. Тащите он готов. А я говорю, шо готов. Я вчера пробовала.
— Соня, как твой Яша умудряется кажный день покупать свежий хлеб? Вот мы едим всегда вчерашний. Пусть сгоняет за хлебом… и сметаной.
— Все! Полина, разливай.
— Вася, «разливай» — это команда не всегда про сто грамм.
— Боже мой, Полина, это не борщ, это песня. Дитям оставьте. Их семь ртов. Шо-то нас мало, хто не пришел? Сигизмунд Лазаревич, вы де? Та ваша ложка давно тута. Ну… на здоровье. Алишер, следующий выход твой… с пловом.
Марина Гарник

0

1123

Наташа и АК-74
Автор: Dilan80
Наташа была в школе круглой отличницей. Когда пошла в 10-й класс, родители уехали в Германию, прихватив её с собой. В Германии пришлось идти в 8-й, но, изучив язык, она «перепрыгнула» в класс постарше и была обожаема всем классом, т.к. помогала безвозмездно всем по математике и английскому (там так не принято).
Летом классом отправились на экскурсию на военную базу Рамштайн (всё правильно, одна «м»!). Самолёты были красивые. Когда натовский спец в музее стал восхищаться достоинствами натовских пукалок, Наташа только улыбалась. Даже не насторожило вояку, когда девушка поправила его, что натовский патрон не 5,65, а 5,56 х 45 мм. Оговорился, бывает...
Вояка начал бодро рассказывать про устройство М4, подробно хвастаясь скорострельностью, точностью и качеством. И тут на крайнем стенде она увидела ЕГО! Скромно блестел маслом АК-74. О, трофей холодной войны. И тут одноклассник подначил её: «Говорят, у русских, даже дети умеют с ним обращаться.» «Это, наверное, муляж». Нет, заверил вояка, настоящий русский АК-74. Можно даже подержать в руках. Наташа взяла ЕГО в руки.
«Аз есьм „Альфа“ и „Омега“, также — СОБР и ОМОН, мной прикладом бьют с разбега, очень мощный мой патрон!»
Да, это был не тот АК, который они разбирали и собирали на НВП. Приклад был отполирован солдатскими плечами. Курок отшлифован сотнями нажатий. Несмотря на демилитаризацию, ОН пах порохом. И что-то гремело внутри. Наташа подняла удивлённые голубые глаза на вояку: «Его неправильно собрали ?» Вояка усмехнулся. «Я лично его 3 минуты собирал» Наташа была вполне серьёзна: «16 секунд». Класс начал дружно ржать.
Нет, эта худая девочка с косичкой такая самоуверенная… Вояка, отодвинул со стенда макеты патронов и усмехнулся: «Разбирай». Когда через 27 секунд «Калаш» был разложен, стало слышно, как шуршат мыши под потолком. О, за пружину скрепка зацепилась. Отцепляем… Ещё через 16 секунд «Калаш» молча лежал на стенде, блестя маслом. Собранный, довольный, улыбающийся.
Наверное, если бы в этот момент из-под пола вылез Ктулху и начал жрать школьников, сержант не выглядел бы настолько растерянным.
Когда Наташа спросила: «А где можно руки помыть?», сержант вздрогнул. В полной тишине голос её прозвучал громовыми раскатами в бедной стриженой голове. Он растерянно ткнул в сторону выхода и пробормотал что-то невнятное. Тут вмешался одноклассник: "Она из СССР". Как будто это что-то меняло… Вояка чуть не заплакал. Откуда ему было знать, что у Наташи была "пятёрка" по НВП.

0

1124

- Изя! Какая встреча! Ты знаешь, я недавно видел твою очаровательную жену, твою сносшибательную Сонечку Марковну. И вот шо я тебе хочу сказать, со всей ответственностью... Чем ты кормишь свою Сонечку...это же не фигура, это песня... Её тухес - это твой нахес...
Я в шоке... Она идёт так, шо у приличных мужчин дух захватывает...
- Ай, Моня... када я увидел Сонечку в юности...я потерял дар речи, но мозги соображали. Я решил, шо надо обязательно познакомиться с её мамой... Када я увидел Серафиму Гершовну я потерял мозги, но када я попробовал её пирожки...я потерял дар соображения... Так вот....о чем это я? Аааа, о фигуре моей Сонечки... На таких котлетках фигуры другой быть не может... Када котлеты... божественные, фигура такая же... Так вот... када я принес на работу биточки от моей тещи, мой начальник сказал, шо я подзадержался на должности технолога третьего разряда и я стал на втором разряде... Када я принес форшмак, то я стал на первом разряде... Када я принес фаршированную шейку, я стал заместителем начальника отдела... Када мой начальник узнал, шо моя тёща вдова, то я стал начальником, а мой шеф стал мне тестем... Теперь он на пенсии и имеет фаршированную рибку раз в месяц... Он имеет счастье хорошо кушать..., а я имею счастье иметь хорошую работу и шикарную жену...
- А вот говорят, шо природа на детях отдыхает... Ваша Сонечка тоже имеет способности отличить глося от камбалы?
- Моя Сонечка, умеет всё, а если она чего-то, вдруг, не умеет... с такой мамой, как моя тёща Серафима Гершовна... она перевернет весь мир...

Марина Гарник

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t618814.jpg

+1

1125

ПОДРУГИ
   Сегодня на день рождения моей мамули приехали две ее старшие подруги. Они у нас так и проходят под грифом «старшие подруги».    Тетя Юля и тетя Зина.    Сколько помню себя, столько и знакома с этими удивительными тетушками. Тетя Зина маленькая, сухонькая, всегда в черном, носит длинное пальто и берет со стразами, опирается на трость с резным набалдашником из слоновой кости (палки презирает), и в свои 82 красит губы яркой помадой.  Тетя Юля немного повыше, носит юбки чуть ниже колена, высоченные сапоги и, конечно, берет, к которому приколота брошь - маленький зеленый страус. В свои 80 считает себя глубоко нездоровым человеком, при этом дымит Беломором как паровоз.    На мои попытки поговорить о более легких сигаретах, я получила: «Детка, не волнуйся, меня блокада не убила, табаку-то куда?!». И вот повезла я этих восхитительных тетушек по домам. Сев в машину, тетя Юля сразу достала Беломор (Я закурю, детка), тетя Зина раскритиковала песню Эда Ширана, и мы долго выбирали музыку, под которую поедем. Сошлись на Тимберлейке (Какой хороший мальчик!). Ехали долго и весело, пока не въехали во двор дома тети Юли. Там нам дорогу перегородил громадный джип. Он стоял с выключенными фарами, чего-то ждал и пропускать нас не собирался.  - Пойду, поговорю, - сказала я.  – Нет, сиди, детка, я сама пойду и поговорю, - сказала тетя Зина тоном вдовствующей королевы. – Юля, дай мне папиросу! Ну, что ты мне даешь?! Я же не умею! Прикури и дай мне! Мне для имиджа нужно.    Взяв папиросу, тетя Зина открыла дверь машины. Сначала появилась трость, которая с грохотом воткнулась в талый снег, пробив его до асфальта. За ней появилась маленькая женщина – хрупкий листик. Полы пальто развиваются, стразы на берете загадочно мерцают. Затянувшись беломориной, она медленно приблизилась к джипу и любезно постучала тростью по капоту. Мне стало дурно.    - Любезный голубчик, вы не переставите свой многоуважаемый комод к обочине? Нам, видите ли, не проехать. Что значит – не можете? Вы не водитель? А что вы тогда делаете в машине? Ах, вот как… Куда, куда? Ах, вот значит как… Прискорбно. ( вздох) А скажите, голубчик, вы же не сильно обидитесь, если я вам сейчас тростью фары разъе*у?    Мы с тетей Юлей замерли. Водитель, видимо, не ожидал такого поворота, засмеялся, извинился и сдал вбок. Тетя Зина вернулась в машину, выбросила папиросу (Юля, как ты можешь ЭТО курить?!) и произнесла:    - Детка, запомни, когда у женщины в руках трость, мужчина не очень долго спорит с ней. Главное - правильно расставить приоритеты...    «Да, я стара, мистер Фортескью, и могу себе позволить поступать так, как хочется мне»
© Таня Карасева

+2

1126

РАССКАЗ.
Понять человека...
Что это за шорох сзади? Кошка обернулась и застыла. Он… Смотрит на нее удивленно и молча. Все нормально, опасности нет – почувствовала кошка и не двинулась с места...
Последняя сигарета перед сном располагала к неспешным раздумьям. Теплая погода позволяла сидеть на прогретом за день деревянном крыльце по форме №1 (только трусы), благо никто не видит в темноте. Хотя… Последнее время его преследовало ощущение, что кто-то пристально за ним наблюдает. Из темноты.
«Нервишки шалят», - усмехнулся он и вспомнил, что где бы не служил, всегда о нем шла слава – «человек без нервов». А он просто научился в любой ситуации держать себя в руках: в детдоме, военном училище, на войне…
Сорвался единственный раз – три месяца назад, когда долечивал очередное ранение в госпитале. Тогда его посетил пожилой человек, представившийся по-старомодному – душеприказчиком. Разговор был долгим. От него он узнал, что мама, его родная мама, оставившая его младенцем в роддоме, ушла в мир иной.
Предсмертная ее просьба - разыскать его, была, наконец, выполнена. Выслушал ее последнюю мольбу о прощении и получил документы на завещанный домик в пригороде.
Обида на никогда не увиденную маму, жалость к ней и боль прожитых без нее лет разом ударили по ослабленному ранением организму. Он, что есть силы, охватил руками голову, закрыл глаза и закричал! Дико, страшно!
Замолчал только когда, открыв глаза, увидел рядом испуганно снующих медсестричек, и вновь – взял себя в руки. Вот тогда он и решил:
«Все, хватит! Устал. Погоны майора, выслуги с боевыми хватит на пенсию с лихвой. Попробую пожить как все».
Маму он давно простил. Побывав в различных жизненных ситуациях, он понял: в жизни может случится все, но не всем дано знать причины произошедшего, а потому не стоит осуждать других.
Домик в пригороде он все же посетил. И остался насовсем. С первой минуты ему казалось, что мама куда-то отлучилась ненадолго и скоро вернется, и он сразу поймет, что это – мама. Теперь он был занят ремонтом этого самого домика, в котором она когда-то жила и каждый день возносила молитвы о нем, утраченном ею сыне. Как знать, может эти молитвы и уберегли его от осколков снарядов, пуль снайперов…
Снайперов он чувствовал всегда - тело пронизывало ощущение чужой ненависти, усиленное линзами оптики. Вот и сейчас он чувствовал чей-то взгляд, но ненависти в нем не было. А что было? Жалость, любопытство, сочувствие?
«Так. Пора с этим разобраться, разведчик я или кто»?
И он твердо решил прояснить вопрос сегодня же, до того, как ляжет в постель. А пока – еще одна затяжка. Хорошо!
Проживший всю жизнь в шумных общежитиях, многолюдных казармах, всегда окруженный толпой сослуживцев, а потом и подчиненных, впервые он очутился в одиночестве. И поначалу непривычное ощущение – теперь ему нравилось.
Днем не спеша занимался ремонтом и обустройством жилища, а вечером - отдыхал от трудов и предавался размышлениям. Его, непритязательного к бытовым условиям и пище, все устраивало.
О семье он никогда не задумывался. Просто не представлял себе, как это – жить семьей? И все бы хорошо, но старые ранения, о которых он не вспоминал, будучи моложе, сейчас давали о себе знать. Но пока жить можно, а дальше – «война план покажет»…
*****
Кошка притаилась за аккуратно сложенным штабелем обрезной доски и из темноты наблюдала за человеком. Три года уличной жизни научили ее определять характер и настроение любого из живущих. Без этого сложно было бы выживать на улице.
Один, например, раздражен, только и ищет повод сорвать на ком-нибудь злость - от такого надо держаться подальше. А другой – растянул губы в улыбке, готов осчастливить весь свет! К нему можно подойти - если не угостит, то порцией ласки точно не обделит. Что ж, и на том спасибо.
А еще она любила котят. Безумно, до самозабвения. В наивном подростковом возрасте она попала в приют для бездомных животных, где ее стерилизовали и откуда она благополучно сбежала. Утраченное желание материнства не отбило любовь к малышам, но приумножило врожденную интуицию.
Появилась способность чувствовать ощущения и даже угадывать мысли людей. Это помогало выживать ей и брошенным котяткам, которые часто встречались ей на жизненном пути.
Никого из мелких она не обделяла своим вниманием, как бы тяжело не приходилось. Заботилась о них, учила охоте и выживанию, а когда представлялась возможность - вылизывала их до приличного состояния и приводила к людям, безошибочно угадывая будущих хозяев для своих питомцев.
Своего человека она еще не встретила. Она твердо верила, что хозяин или хозяйка должны появиться однажды – и на всю жизнь. Инстинкт подскажет – вот он, твой человек...
Этого человека она увидела случайно, когда он впервые подходил к дому. Глядя на его спокойное выражение лица, можно было подумать, что человек абсолютно равнодушен ко всему. Но что творилось в его душе и мыслях!
Только она могла почувствовать этот бешеный ураган! И еще - душевная боль. И телесная. Нога, на которую он прихрамывает, плечо, грудь – все эти части мускулистого тела когда-то вспороли горячие куски злого металла. Она решила, что надо обязательно узнать о нем побольше, таких людей она еще не встречала.
И теперь каждый вечер наблюдала за ним из темноты, провожая взглядом до дверей. Потом забиралась на ступеньку лестницы, прислоненной к стене, и почти всю ночь смотрела на этого странного человека, пугаясь его снов, вновь и вновь ощущая боль его тела.
Если в первые ночи ее обуревало любопытство и страх, то потом она вдруг почувствовала к нему жалость, как к брошенному котенку, который страдает от боли и которого надо обязательно куда-то пристроить. Ей уже хотелось быть рядом с ним, успокоить, снять боль ран – а она это хорошо умела.
Вот сейчас он затушит сигарету, посидит, глядя на яркие звезды и чему-то улыбаясь, встанет и, прихрамывая, войдет в дом, в комнату почти без мебели. Даже одежда висит на стене, но все аккуратно в чехлах. И в комнате – казарменная чистота.
Еще немного подождать и можно перебираться на ступеньку лестницы – смотреть в окно. Пора. Что это за шорох сзади? Кошка обернулась и застыла. Он. Смотрит на нее удивленно и молча. Все нормально, опасности нет – почувствовала кошка и не двинулась с места.
- Так это ты? – тихим голосом, почти шепотом спросил человек, - Это ты каждый вечер следишь за мной? Зачем? Может ты голодная? Но почему ты не подошла, не попросила?
«Что бы ты понимал в нашей психологии!» – подумала кошка, но вслух сказала только мурчащее:
- Мр-р-ряу!
- Ну, заходи, коль пришла.
Человек распахнул перед ней дверь и сделал приглашающий жест. Кошка для приличия помедлила, а потом, вздернув хвост, двинулась в дом.
- Чем тебя угощать, даже не знаю, - развел руками человек, - у меня только сухпай.
Он достал из шкафа металлическую банку.
… А потом они ели тушенку, кошка из миски, а человек ножом доставал ее из банки. Насытившись, кошка подошла к человеку и поблагодарила его, потершись о ноги. Потом запрыгнула к нему на колени и посмотрела в глаза, словно говоря:
«Ну теперь давай, рассказывай!»
Человек, вглядевшись в янтарные глаза этой неожиданной гостьи, вдруг почувствовал, что эта мелкая, ласковая тварь все понимает. И он ее понимает тоже. Ему захотелось поделиться с ней всем пережитым, всем, что лежало на душе и стесняло ее…
Половину ночи он рассказывал ей о своей жизни, мечтах и разочарованиях. О маме, которую так никогда и не увидел, но в чьем доме они сейчас находятся. Рассказывал о войнах, в которых пришлось поучаствовать. Снял даже чехол с висевшего на стене кителя и тыча пальцем в ордена рассказывал, когда и где их заслужил.
Показывал боевые раны и жаловался ей на боль, которую они ему причиняли. Ни с кем на свете он не был так откровенен и никогда у него не было такого благодарного слушателя. Кошка трогала лапками раны, терлась о них мордочкой, заглядывала в глаза человеку и что-то успокаивающе мурчала. От ее сочувствия у человека навернулись слезы на глаза, чего никогда в жизни с ним не случалось.
А потом они спали. Вернее - спал человек. Впервые за долгое время - легко, без страшных снов и без боли в душе и теле. А кошка, положив лапу на больную ногу человека, лечила рану.
Она уже знала, что все заживет и человек скоро не будет прихрамывать. И еще она поняла, что не сможет оставить этого человека. Никогда.
«Эх ты, котенок, - думала она, глядя на него, спящего - большой, сильный, но все равно – котенок. Сколько же тебе пришлось пережить без мамы. Сколько боли и страданий ты перенес!»
Кошка ласково прижималась к ставшему ей таким дорогим человеку и тихо мурлыкала ему старую, как мир, кошачью колыбельную.
«А хозяйку я тебе найду, - улыбаясь думала кошка, - обязательно найду. Для тебя – самую лучшую! Самую добрую! Чтоб на всю жизнь! Нельзя тебе всю жизнь жить одному – душа и так обожжена, а без хозяйки - догорит дотла. Уж я-то сумею ее тебе выбрать. Я вас чувствую…»
--- автор ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ---

+2

1127

Galina
Спасибо, Галя!

+1

1128

Сказать, что наш районный врач Серафима Даниловна Фрактман была особой крайне шумной, значит не сказать ничего.
Серафима Даниловна была бестактна, бесцеремонна и криклива до невозможности.
Она могла вломиться к вам поздно вечером, чтоб проверить сделан ли пациенту укол, куплены ли лекарства, прописанные ею. И это притом, что с утра принимала больных в поликлинике № 5, потом шла по вызовам, а это не менее тридцати визитов, а потом… надзирала.
Диагност она была от Бога!
И грубиянка тоже от Бога. Ведь на нее никто не обижался, когда она, например, орала:
– Что-о! Вы не выпили антибиотик? Вам вредно? А жить вам не вредно? Вы что хотите прямо сейчас, на моих глазах умереть? Так знайте, что у меня из-за вас будут большие неприятности! Конечно, не такие, как у вас, но я все равно не хочу!
И все ее успокаивали, и обещали пить этот самый антибиотик…
Деньги у пациентов она не брала никогда!
И это притом, что к ней можно было обратиться в любое время.
Подарки она тоже не принимала!
– Не морочьте мне голову и уберите свои сюрпризы. Я же врач, а не именинница!
Зато соглашалась, иногда, выпить чашку чая, съесть бутерброд.
Садилась, широко расставив ноги, как-то обмякала, и видно было, что она устала, устала, устала…
Сплетница была жуткая. Она ведь знала всех и про всех. Но никогда и ни с кем не обсуждала болезни своих пациентов.
Среди «больных», а участок был огромный, имелись люди влиятельные, которые с удовольствием сделали бы что-то для нее. Но попросить о чем-то ей и в голову не приходило.
Большая, громогласная, толстая, рыжая… Как ее ждали!
Она врывалась в расстегнутом пальто, кидала на стул сумку, на другой стул это пальто, шла мыть руки, а при этом кричала:
– Что? Опять? Ну, сколько можно? У меня, думаете, других дел нет, как ходить к вам каждую неделю. Поставьте мне тут койку, и это уже будет моя тюрьма!
– Дышите! Дышите, я вам говорю!
– Не дышите!
Чем хуже были дела у больного, тем громче она ругалась.
– Что вы себе позволяете? Зачем вам нужно было гулять с воспалением легких? С поносом вы же не гуляете!
Потом она успокаивалась и начинала выписывать рецепты. Тогда готовых лекарств было немного. Лекарства именно готовили в аптеках по рецептам врачей. Столько миллиграмм того-то, столько того-то…
Прописав дополнительно еще и уколы, доктор Фрактман из телефона-автомата звонила медсестре Жанне. И та покорно шла делать эти самые уколы.
Ее ругали все! За грубость, бесцеремонность. И все хотели лечиться только у нее.
Помню, как мужики со двора молча и умело били одного из соседей, обозвавшего ее жидовкой.
Они били и молчали.
И он молчал…
Когда умер папа, я пришел к ней за справкой.
– Ты что не знаешь, что справки выдаются на основании заключения скорой помощи? – заорала она на меня. А потом заплакала…
Я надеюсь, что она жива. Может, в другой стране, но жива! Доктор Фрактман заслужила и счастливую жизнь, и долголетие. Разве что, там, куда мы все когда-то придем, очень и очень понадобились хорошие, честные и сердобольные врачи.
Александр Бирштейн.

+1

1129

АЙФОН
Родители приехали поздравить сына – студента с отличной сдачей сессии и переходом на второй курс университета. И они подготовили ему подарок. Ну, просто исключительный. Телефон и компьютер фирмы Apple. Предметы зависти всех однокурсников. Нет. У них тоже были телефоны и компьютеры. Куда без этого в наше время? Тем более, что факультет то был программирования. И у них всё больше фирмы Lenovo и Xiaomi. Так что, когда требовалось что-то сделать особенно быстро или связаться с родственниками, то его друзья шли к нему. Поскольку к телефону прилагалась очень хорошая программа интернета. Ну, так.
Одним словом, обошлось это родителям не дёшево. Но ничего не жаль для единственного сына. Тем более, хорошо занимающегося. А сын. Занимался, что называется, спустя рукава. Кому-то надо сидеть над учебниками и корпеть над заданиями, а кому-то. Достаточно просто просмотреть материал. Вот таким он и был. Одарённым, как говорят.
А что же он делал в свободное время? А то, что и делают все студенты. Ходил на дискотеки, встречался со студентками и в парке рядом с университетом на большой перемене, пил пиво. Вот там он и встретил. Серого, ощипанного котёнка. Он ходил между скамейками, на которых сидели студенты. И жалобно мяукал. И студенты, к счастью, его не обижали. А угощали колбасками и другими вкусностями. Но Айфончик. Так его назвали. Всё время морщился и облизывал свою правую ощипанную сторону.
И друзья объяснили пораженному парню. Что какие-то негодяи ошпарили маленького серого страдальца. Студент присмотрелся и увидел. Как кожа с кусочками шерсти слезает с правого бока котёнка. Он почувствовал, как сжалось его сердце и что-то холодное сжало его своими пальцами. Парень попросил друга у которого была машина, подвезти его и пушистого малыша к ветеринару, а тот. Попросил такую сумму за операцию и последующее лечение… Что все студенты, ахнули. Даже если бы они сложились всеми своими деньгами. Не набралось бы и половины. А в общежитие. Ни в какую…
Дама сидевшая на входе в общежитие и обещала всем проборцию и ушедрание. Про котёнка она, естественно, не хотела и слушать. И студент задумался. Он с раннего детства просил родителей о котёнке, но мама. Строго на строго, запретила. Ей казалось, что кот будет мешать ему заниматься на утро.
Часов так к десяти. Парень уже стоял возле магазина, который скупал электронику. У него не было ни малейших сомнений. И он не думал о том, что он будет делать дальше. Он чувствовал оживление и желание действовать. Поэтому, когда к большой перемене он обратился с просьбой к товарищу с машиной, деньги были уже у него в кармане. Друзья отвезя котёнка к вет врачу всё пытались выяснить. Откуда парень взял такую большую сумму денег. Но студент отмалчивался и отнекивался. Заплатив наличкой за операцию и последующее содержание в клинике неделю, процедуры, лекарства и уход.
Парень вышел на улицу. В его глазах стояло беспокойство. Одна из девушек, поехавшая с ними, поинтересовалась. О чём это он так напряженно думает и о чем переживает? И он вдруг, увидел её. Маленькая, с длинными черными волосами и огромными глазами, как у оленёнка. И он разоткровенничался. Пока друзья курили в сторонке, он признался. Что продал свои дорогущие и знаменитые телефон и компьютер. Но не это его беспокоит.
-Выкарабкаюсь как –нибудь. Сказал он и улыбнулся. Меня беспокоит, что потом мне с малышом делать. Ну не бросать же университет, потому что его не пускают в общежитие? И он вздохнул.
-Придётся пойти в порт и поработать грузчиком. Сниму где-нибудь комнатушку и возьму его с собой. Но на улицу он не пойдёт и девушка.
Вдруг, повинуясь внезапному порыву, привстала на цыпочки и поцеловала его в губы. Чем вызвала оживлённые крики и аплодисменты, стоявших рядом друзей. Она смутилась у убежала в машину. Вскоре они вернулись в общежитие, оживлённо беседуя и обсуждая произошедшее. И несмотря на то, что парню все дали слово строго на строго молчать, вскоре. О произошедшем знал весь университет. И совершенно незнакомые люди подходили и жали парню руку.
А через месяц. Декан факультета на одной из лекций вместо темы по математике. Стал рассказывать студентам о важности человеческих поступков. А потом. Вызвал на кафедру парня спасшего котёнка. И вручил ему ноутбук и телефон,  фирмы Apple. Оказывается, студены работали грузчиками в порту и собирали деньги по университету. Давали все. И преподаватели тоже. И собралась сумма в несколько раз превышающая необходимую. Вот все эти деньги и подарок.
Именно подарок. Профессор купил всё за свои деньги. Именно деньги в конверте и компьютер с телефоном. Вручили парню. Он стоял на кафедре не зная, что сказать и как благодарить. А потом почему-то закрыл лицо руками и выдавив из себя.
-Спасибо большое.
Убежал в парк. Где его ждала уже девушка с оленьими глазами. Котёнок всё это время жил у её родителей. Но студент хотел забрать его и деньги в конверте могли ему помочь снять маленькую комнатку. Но в общежитии.
Большая, грозная смотрительница порядка, существующих положений и чистоты, а значит и уборщиц. Стояла на входе грозно воткнув руки в боки.
-А ну –ка. Иди сюда, паршивец. Грозно сказала она и подтянула парня к себе огромным кулачищем правой руки. Тот закрыв глаза, стал объясняться, что он и не думает приносить сюда котёнка. И вскоре съезжает, чтобы жить с тем вместе. Но вместо этого.
Большие жирные губы. Чмокнули его в правую щеку.
-Что же ты думаешь?! Спросила главная по порядку в общежитии. Я не человек, что ли? Если тут работаю и за порядком слежу? Очень даже ошибаешься и она.
Вытащила откуда-то из-под стола за которым сидела. Все необходимые вещи для содержания кота.
-У меня дома их четверо. Объяснила она огорошенному парню густым басом. Только что бы убирал за ним каждый день. Сказала она. И никакого мне запаха. Потом сделала опять строго лицо.
И студент поехал на лифте на свой этаж. На следующий день. Они с девушкой поехали к её родителям забрать котёнка. Там он с ними и познакомился. Сидели ели и говорили до поздней ночи. После чего они поехали на такси с котёнком в общежитие.
Где внизу их уже ждали и провели в комнату парня и друзей, человек сто. Парень не понимал, почему столько внимания. Ему казалось, что он ничего особенного не сделал, но.
Самое главное.
Он не только поступил, как и положено человеку. Он помог остальным понять, что они из себя представляют. И способны ли они на такой поступок. И задуматься. Почему только один человек из всех, обратил внимание на несчастного, умирающего в парке пушистого малыша.
Теперь они живут с девушкой с оленьими глазами. В своей квартире. Они муж и жена и у них две прекрасные девочки. Девушка работает, вернее пока не работает врачом-педиатром, а парень. Начальник одной большой компьютерной фирмы. Принадлежащей отцу девушки. И что?
И что в этом такого?  Он ведь, когда с ней знакомился не знал этого. И вообще. Я желаю.
Я желаю им счастья и тому самому коту. Которого, кстати, девушка назвала – Воробушек.
А заодно и вам всем.
Чтоб мы все были живы здоровы.
Честное слово, дамы и господа.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

0

1130

Автор: Виталия Япритопала
О том, что мой супруг болен на всю голову, свидетельствует уже тот факт, что он женат на мне. У него какое-то невероятное количество бзиков, которые со временем начинают распространяться воздушно-капельным путём на родных, друзей и знакомых.
Одним из таких бзиков является манера давать человеческие имена неодушевлённым предметам. Не всем, конечно, а только наиболее достойным. И он не просто их крестит — он с ними ещё и разговаривает.
Например, у него есть любимая кружка. На кружке нарисован пингвин. Пингвина зовут Пафнутий.
Я как-то поинтересовалась:
— А почему Пафнутий-то?
Муж посмотрел на меня удивлённо и спросил:
— Ну, а как?
Я подумала и поняла: действительно, больше никак.
По утрам муж достаёт Пафнутия из кухонного шкафчика и говорит:
— Ну, брат Пафнутий, по кофейку?
Вечерами они с Пафнутием пьют чай, и муж мой жалуется ему на меня:
— Видишь, Пафнутий, с кем приходится коротать век? Цени, брат, одиночество, не заводи пингвиниху.
Ещё на даче у нас проживает болгарка по имени Зинаида. Болгарка — не в смысле уроженка Болгарии, а в смысле инструмент для резки металла.
Сперва муж назвал её Снежана, потому что считал, что у болгарки непременно должно быть болгарское имя. Однако, познакомившись с характером болгарки, он понял, что она Зинаида.
Когда нужно разрезать что-нибудь металлическое, он достаёт её из сарая и говорит:
— Зинаида, а не побезумствовать ли нам?
И они начинают безумствовать. А когда набезумствуются, он её относит в сарай, укладывает на полку и нежно говорит:
— Сладких снов тебе, Зина.
А в квартире у нас живёт шкаф по имени Борис Петрович. Вот так уважительно, по имени-отчеству, да.
Это мы когда только купили квартиру, то первым делом заказали шкаф. И собирал нам этот шкаф сборщик, которого звали Борис Петрович.
Конечно, сей факт бросает тень позора на моего мужа, но на самом деле этому есть объяснение.
Вообще-то, всю остальную мебель в нашем доме (а так же в доме моей мамы, в доме его родителей и в домах многих наших друзей) муж собирал сам. И шкаф бы собрал, как раз плюнуть, но вышло так, что в день доставки он находился в командировке и вернуться должен был только недели через две.
Я категорически отказалась жить две недели посреди немыслимого количества досок и коробок, к тому же мне не терпелось поскорей развесить всю одежду на вешалки, поэтому дожидаться мужа не стала и пригласила магазинного сборщика. И, конечно, сорок раз об этом пожалела.
Сборщик Борис Петрович, собираясь ко мне в гости, принял одеколонную ванну, и этим одеколоном марки «Хвойный лес» (или «Русское поле», или «Юность Максима» — не знаю) провонял весь дом. Я спасалась от амбре Бориса Петровича на балконе.
Работал Борис Петрович сосредоточенно, неторопливо, с чувством, с толком, с расстановкой, с пятью перерывами на чаепитие. Очень удивлялся, почему я не составляю ему компанию за столом. А я просто не могу пить чай, воняющий одеколоном.
Профессионал Борис Петрович, будучи сборщиком от бога, собирал шкаф с 9 часов утра до 11 часов вечера. Мой муж за это время мог бы легко построить двухэтажный дом и баньку во дворе.
Вещи мои так и остались лежать в коробках, не познав холодка вешалок, потому что все две недели до приезда мужа я проветривала всю квартиру, и шкаф в частности, от аромата Бориса Петровича. Мне даже было стыдно ездить в метро, потому что мне казалось, что от меня на весь вагон таращит этим дешёвым убойным одеколоном.
Когда муж приехал, в квартире уже была вполне пристойная атмосфера. Он радостно подскочил к мебельной обновке, счастливо завопил: «О, шкафчик!» — и замер, распахнув дверцы.
Примерно минуту он приходил в себя от нахлынувшего на него смрада, а потом спросил меня:
— Эммм… Это что?
— Это Борис Петрович, — ответила я.
Вот так наш шкаф получил своё имя, а сборщик Борис Петрович, сам того не ведая, стал его крёстным (нашим кумом, стало быть).
Теперь муж, собираясь на какое-нибудь важное мероприятие, советуется со шкафом, что ему надеть:
— Борис Петрович, как насчёт синей рубашки?
Или просит:
— Не одолжите ли галстук, Борис Петрович?
Или вешает в него костюм и говорит:
— Борис Петрович, храни его, как свою честь.
Ещё у нас есть журнальный столик Степан.
Ну тут всё просто: мы его купили в разобранном виде, а дома выяснилось, что инструкция по сборке написана на английском и китайском языках.
Муж сперва потребовал у меня читать китайский вариант, потом минут десять возмущался, что женился на какой-то безграмотной лохушке, которая даже китайского не знает, а после этого милостиво разрешил читать по-английски.
Лохушка-жена и по-английски, в общем… кхммм… Но ещё что-то как-то.
В инструкции было написано: «step one». Ну, при моём произношении… В общем, так журнальный столик стал Степаном.
Когда я ищу зажигалку или какой-нибудь журнальчик, муж говорит:
— Не знаю, где. Спроси у Степана.
Ещё у нас есть микроволновка Галя. Я так понимаю, это что-то личное, о чём мне знать не надобно.
Потому что когда муж пихает в неё тарелку с едой и нежно говорит: «Согрей, Галя… Сделай это для меня, крошка…» — у меня все вопросы застревают где-то в районе щитовидки.
Отголоски романтического прошлого, видимо.
Ещё у нас на даче есть электроплитка, которая вечно ломается. Муж зовёт её Надюша.
Когда я спросила, почему именно Надюша, он ответил:
— Да была у меня одна… Тоже всё время ломалась.
Когда он утром собирается пожарить на ней яичницу, то всегда спрашивает:
— Ну, Надюша, сегодня-то ты станешь, наконец, моей? Давай, детка, дай шанс моим яйцам.
Ещё у нас есть пепельница Раиса. Муж утверждает, что-то, что она Раиса, видно невооружённым глазом.
Когда муж хочет покурить, он говорит:
— Раиса, составь приятную компанию.
А когда его что-то отвлекает, то он кладёт в неё сигарету и говорит:
— Раиса, покарауль.
Эта инфекция носит вирусный характер.
У одних наших друзей есть телевизор Филя (потому что «Philips») и холодильник Анатолий (потому что в нём всегда напихано всякого говна, как в карманах жилетки Вассермана).
Другие лентяйку от телевизора назвали Люсей — в честь соседки, которая тоже, по их словам, лентяйка.
У третьих проживает стиральная машина Любовь Петровна. Когда им эту машину доставили и распаковали, то их старенькая бабушка всплеснула руками и сказала:
— Красивая, как Любовь Петровна Орлова!
И даже у моей мамы есть чайная ложечка по имени Изольда. Я так и не знаю, почему именно Изольда. Когда я попыталась это выяснить, мама посмотрела на меня, как на умалишённую (впрочем, она всегда на меня так смотрит), а муж возмущённо сказал, что более глупого вопроса в жизни не слышал, и что каждому дураку понятно, почему ложечку так зовут.

+1

1131

УПРЯМСТВО
Сперва они долго ругались из-за совместной земли между их домами. Причём, кто начал и кто решил, что это должна быть его земля, никто уже не помнил. Но документы были. Причем такие, что сам черт ногу сломит. Поэтому, они обратились в суд. После чего долго судились и так осточертели судье своими требованиями и скандалами, что тот. Провёл от руки черту на чертеже и сказал.
-Всё! И будет так.
А если я вас всех ещё один раз здесь увижу, то. Будете у меня отрабатывать каждый, для начала, по двести часов на соц работах, а потом посмотрим. Поэтому, им пришлось согласиться. Был приглашен человек из специальной организации, который и провёл эту самую черту на земле, а одна фирма. Построила, в конце концов этот забор. Высотой два метра. Чтобы ни вид, ни запах не раздражал, но.
У одних соседей жили две собаки и один огромный и упрямый, как сто чертей, серый кот, а у других. Два небольших котика и одна овчарка. Тоже невероятно упрямая и хитрая, ни один кот рядом не стоял, как говорится. И вот они - то, как раз и не согласились с возведённым забором. Поскольку, в отличие от хозяев, никогда не ссорились, а очень даже дружно играли, дрались и охотились одной бандой за соседскими котами и собаками. Каковые развлечения им пришлось прекратить. Потому что, забор был возведён не только между соседними домами, но. И вокруг тоже
И оказались они заперты в небольших дворах и разлучены с друзьями, но. Разве какой-то забор может остановить друзей? Которые скучают без совместных игр и загорания на травке? Разумеется, нет. Не могу сказать, кому первому в голову пришла эта идея. Но стоит предполагать, что известным хитрецам и упрямцам. Овчарке или большому серому коту. И они приступили к выполнению этого плана. Две банды собирались вечером в кустах по две стороны забора. И тихонько перелаивались и перемяукивались, а когда.
Когда местоположение было точно определено и две компании убеждались, что стоят друг напротив друга. Начиналось. Две овчарки и большой кот с одной стороны и два кота и овчарка с другой. Приступали к рытью подкопа в бешенном темпе. Надо было наиграться, набегаться и поспать, завалившись друг на друга до утра. До того момента, пока не взойдёт Солнце. Потому что, с его восходом.
С одной соседской стороны доносился истошный женский крик.
-Ах! Что б вас!!!
А с другой стороны забора верещала другая женщина.
-Эти паршивцы опять всё раскопали!!!
Обе компашки прятались, кто куда мог, а соседи. Проклиная всё на свете и ругая всякими словами своих хвостатых питомцев. Принимались закапывать с двух сторон. Выкопанный подкоп под забор. Вернее. Этим занимались мужчины и их кряхтение. Было хорошо слышно каждому, даже из-за двухметрового забора. Потом стали строго следить за выпущенными во двор животными и те.
Стали копать подкопы днём и по очереди. Причём, никогда не ошибались и точно. Просто, как строители метро, встречались лоб в лоб. Мужиков всё это смешило. Но они поддерживали своих жен. А попробуй не поддержи если в выходные на рыбалку надо. Где они и встречались иногда, стараясь не смотреть друг-другу в глаза. Им было стыдно. Никто из них не мог уже вспомнить с чего всё началось, но.
Когда высокий женский голос кричал из-за забора.
-Ах! Что б вас!!! То недовольный мужской бас. Начинал уговаривать хвостатых хитрецов.
-Нехорошо это. Неправильно поступаете. Вон, жену опять рассердили, а с другой стороны.
Неслось.
-Эти паршивцы опять! Они опять всё перекопали!!! А муж во всё поддерживал жену ибо. В субботу надо было ехать за рыбой.
Собаки и коты принимали понимающий, виноватый и дурацкий вид. Они, будто винились и обещали. Но вот, что обещали? Это вызывает у меня обоснованное сомнение. Их всегда прощали. В конце концов, и подержав немного в виде наказания дома. Опять выпускали во двор, где обе копании предводительствуемые. С одной стороны, огромным хитрым серым котом а с другой большой и хитрой овчаркой. Принимались за старое и в результате.
Долгой и бесполезной борьбы. Женами было принято решение. Консультации через мужей. Которые, выйдя на дорогу перед домом, передавали друг-другу то, что им сказали женщины и в результате. Совместной работы электропилой, отрезным диском и рубанком. В двухметровом заборе возник проход для четвероногих. Оформленный, как домик. Резной. Красота, да и только. Вам красота?
А им радость! Видели бы вы, как встретились обе хвостатые компании. Когда всё было закончено. И они смогли теперь свободно бегать друг к другу. Сколько радости, визга, лая, мяуканья и обнимашек.
Женщины с двух сторон забора стояли и пытались не улыбаться. Они насильно хмурились и гнали домой мужей. Объясняя тем, что это ровным счетом ничего не меняет. И соседи – враги. Потому что, отобрали их честные полтора метра земли. А без них никуда. Не разбогатеть теперь никогда без этих полутора метров между домами. И не быть им миллионерами, вот именно из-за этого забора.
Они –то не знали, что мужики договорились встретиться на рыбалке и отметить, как и полагается рыбакам, примирение. Примирение было серьёзным делом. Спустить его просто так было никак нельзя. На рыбалку были приглашены все бывшие друзья. Которые рассорились с этими соседями и можете себе представить, дамы и господа. Что все пришли.
Посидели хорошо. После чего никто даже не утонул, а совсем напротив. Поймали рыб и принесли домой. Так что, за пьянку их ругали спустя рукава. И повелось. Как суббота-воскресенье, так соседи-враги на рыбалку. Где вместе и ловили рыбу. Представляете, дамы и господа. Есть такие люди, которые на рыбалке не пьют и закусывают, а рыбу ловят. Ну, что говорить, странные бывают рыбаки. Домой рыбу приносят. Вот такими они и были, а вскоре.
До жён дошел слушок. И с одной стороны забора заорали.
-Предатель, а с другой заверещали.
-Ах ты, паршивый изменщик.
Мужики каялись и божились. Обещались не встречаться. Обещались не пить вместе. И даже стали выходить в разное время. После чего садились в машины и ехали на другую сторону большого озера, на берегу которого они и жили. Там их никто уже не мог увидеть. А собака.
Та самая, упрямая и невероятно хитрая овчарка. Придумала, ход конём. Она стала грызть бока прорезанного прохода в заборе. Что подхватили все её товарищи и вскоре. Соседям пришлось признать. Что небольшое отверстие очень сильно увеличилось и выглядит. Ну, совершенно непрезентабельно. После чего мужики стоя на карачках и переговариваясь через эту дырку в заборе. Приняли решение. Несколько расширить её. И расширили.
До размеров среднего мужчины с небольшим пузом. Теперь по вечерам, не только собаки и коты ходили друг к другу в гости, но. И мужики тихонько от жен. Иногда встречались вечерами покурить и что там скрывать. Иногда употребить горячительные напитки. Жены смотрели на это дело, смотрели. Ругали, ругали. И сделав вывод, что ругать собак, котов и мужиков, это одно и то же. И смысла нет ни в том ни в этом. Приняли решение.
-Ну и пусть себе. А мы гордые. Мы ни на какие соглашения не пойдём. Тем более, что нас оскорбили. Правда, чем оскорбили, они сформулировать точно не могли. Но когда это женщин останавливала неточность формулировки? Правильно. Никогда.
И мужикам пришлось их свести совершенно случайно. Однажды вечером. Будто бы просто показать, что- то хотели, а сами. Вот ведь, хитрые. Нарыли маленький столик с маленькими стульчиками. И подвели к нему жен, а те. Ну не позориться же.
Надувшись и стараясь не смотреть друг на друга. Присели. А уж ушица то была, знатная. На пяти видах рыб. А жаренная рыба? А? Я вас спрашиваю. Кто устоит? И сто грамм. А как же без этого? И под Луну и радостные лай, мяуканье своих питомцев. В конце концов. Четверо взрослых пожилых человека. Оживлённо болтали. И пытались вспомнить.
Ну как так случилось? Что когда -то хорошие соседи, вдруг поругались. И не смогли, а поэтому.
На следующий вечер. Договорились опять встретиться за столом и продолжить застолье и воспоминания. Потому как, это я вам скажу, дело серьёзное. Нельзя же вспоминать на пустой желудок. Весь день обе женщины жарили, тушили и резали салаты, а мужики.
Исключительно ради удобства расширили отверстие в заборе до размера. Большого стола. Ну, чтобы пронести и поставить в одном из дворов. А то где все закуски разложить, а знаете.
Знаете, кто больше всех был доволен? Две кудлатые и шерстяные компании. Две собаки и один большой и упрямый серый кот и. Одна большая хитрая овчарка и два маленьких кота. Они были просто счастливы. Во-первых, их хозяева помирили, а во-вторых, им теперь перепадало вкусняшек с двух сторон. А что ещё надо? Для счастья. А я вам отвечу, дамы и господа.
А ничего больше и не надо. Потому как, когда между соседями мир да согласие. То и забор уже не помеха. Потому как, в нём запросто можно огромную дыру проделать.
Так они теперь и живут. Ходят в гости друг к другу через дырку в заборе.
Вот я и спрашиваю вас. Чьё упрямство оказалось сильнее? Человеческое или собачье-кошачье?
А, впрочем. Разница- то какая?
Просто хорошо и всё. Больше они не ссорились. И не потому, что соседи, а потому что животные помогли им понять.
А, что?...
Решайте сами…
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

+1

1132

Потеряшка
из сети
Первый день в детском саду. У воспитательницы дети из трёх групп. Есть свои, но в большинстве -с других групп. Вечером всех разобрали, один ребёнок остаётся. Сидит тихонько и играет в песочнице. Воспитательница на веранде. посмотрев на часы, начинает волноваться и спрашивает ребенка:
— За тобой кто должен прийти?
— Папа!
Ну, папа так папа, сидят дальше. Папы нет. А всё, садик пустой уже, один охранник, и спросить не у кого. Пошла, взяла списки, где телефоны родителей, чтоб позвонить. Спрашивает:
— Тебя как зовут?
— Петя Смирнов!
Она все списки перешерстила. Нет такого ребёнка в списках, хоть ты тресни! И что делать? Был бы понятный ребёнок, забрала б домой, и дело с концом. А тут? А этот главное сидит, играет как ни в чем ни бывало. Обычно, если ребёнка долго не забирают, у него истерика, а воспитатель его утешает. А тут всё наоборот. Ребёнку хоть бы что, а воспитателя уже колбасит не по детски.
— Ну и где твой папа!!!
— На работе.
— И когда он за тобой придёт?
— Он не придёт.
— ПОЧЕМУ???
— Он футбол смотрит. Он когда футбол смотрит, его лучше не трогать.
— Он что, на работе футбол смотрит?
— Ну да, на работе.
— Это что ж такая за работа, что там футбол смотрят?
— Он охранником работает.
— Где?
— В детском саду.
— В КАКОМ???
— Ну, тут… В этом саду. В вашем. Он сказал «Исчезни с глаз, и чтоб до конца футбола я тебя не видел!». Вот я и сижу. А вы почему не уходите? Эх! Вас, наверное, тоже до конца футбола из дому выгнали...

+1

1133

Одесса… Утро… Идёшь гулять с собакой, а тут Тюлечка «Только сегодня плавала», и ты берёшь совсем чуть-чуть, чтобы напокушать… пару часов и она уже ооочень малосольная, нежная, жирненькая и уже почищенная… теперь микада розовая, помидора жёлтая, синий лук, любимая зелень и маааслоо пахучее домашнее, а лучше сметану базарную… ммм… и да, чёрный хлеб! И по рукам течёт… и хлебом вымакиваешь…
И кто скажет, что это не Оргазм, тот не жил в Одессе.
Жванецкий

+1

1134

Автор: София Розенцвет
Проснулась утром..
нога че та не идет, шея чет плохо крутится. Пошла умываться, господи, зеркало надо выкинуть, испортилось похоже, показывает черт те че. Не может молодая женщина так выглядеть, даже и утром.
Села пить кофий и думать. И как то незаметно стала беседовать с единственно умным человеком, сама с собой.
— ...а что, Софа... тебе через два дня 52 года, конечно это еще не ох, но уже и не ах.
И никуда не деть то, чего ты не хочешь замечать, там обвисло, тут выпятилось , а вот там заморщинилось. Нужно смириться с тем, что ты уже переходишь в стадию бабушки.
— а может взять кредит, тыщ пицот. И к доктору, отрезать, пришить, вставить, сказала я сама себе.
— ага, и не думай! После этава, ты будешь похожа на гибрид Леоньтева с Алентовой, и кредит опять же чем платить, кто тебя , такую красотку на работу возьмет? Последовал ответ от меня же.
Да, думаю , надо смиряться, надо как то... блин, и масло я вчера забыла купить, вот уже и склероз, ну че там, ладно, смиряюсь , старею.
Напяливай Софа штаники на свой округлившийся тухес и чеши в магаз.
Одеваясь я все так же смирялась, трусы блин усадку дают после каждой стирки, лифчики... тоже предатели. Одни штанишки не подсели, но я их и купила неделю назад, не стирала еще, кто их знает, мож тоже не налезут потом, гады , все гады и предатели.
И вот я, почти уверовавшая в неизбежность старения, в невозможность вечной молодости, иду с маслом, из магазина. Медленно, не следя за осанкой, не втягивая то, что норовит навалиться на пояс штанов... и вижу на лавке Колю.
Ну блин, щас начнется .
Коля, мужик под два метра, лет 60 ти, живет дверь в дверь со мной столько, сколько я живу в этом доме, лет 20.
И все 20 лет , увидев меня, он говорит примерно так.
— Девушка, пройдемте ко мне в апппартаменты, я вам покажу дивный закат из моего окна.
Или
— Пойдем, Софа ко мне, посмотрим какой вид из моих окон.
А че там я не видела, наши окна выходят на одну сторону, на траву.
И скорее всего, он не меня одну звал, и кто-то даже соглашался, ибо Томка, его жена, частенько лупила его.
Из окон доносился сначала скандал, называлось имя , Дашка, Ольга и тд , потом удар , и громовой голос Николая:
— Убилааа сууукааа, уничтожила меняяя. Ну Томка, держись.
Томка видимо хорошо держала удар, потому что я ни разу не видела ее с синяками. А Колю , с драным лицом, видела.
Вот и сегодня Коля не изменил себе.
— О, Софка, че то ты грустная, пойдем ко мне, я покажу тебе стереосистему.
Блин! Я была возмущена. Какие системы? Я тут смиряюсь, а он мне...
— Николай, довольно подло с вашей стороны предлагать мне , такие вольности, улещать меня , у вас Николай, уже внуки девок водят рассветы встречать, я девушка пожилая, и нога вон у меня плохо идет, я с вами Николай могу в этом возрасте тока в церковь ходить, да и то, если вы меня на гору втащите. ( церковь у нас на горке стоит)
Но осечь Николая не так то просто.
Поднявшись с лавки, хрустнув всем своим позвоночником, престарелый ловелас сказал
— Дак эт мы завсегда.
И не успела я опомниться, как он, держа одной лапищей меня за руку, второй за ягодицу, уже вел мое тело по ступеням к подъездной двери.
Ну не подлец?
Его раньше ваще нельзя было близко подпускать, ибо чуть замешкаешься, можно обнаружить его руки в самых неожиданных местах. Со своим склерозом я как то подзабыла об этом.
Мне бы осадить наглеца, сказать ему , мол, хам! Прекратите лапать, иначе Томке расскажу, и даже может , надо было ударить по лысеющей голове.
Но... смех не дал мне это сделать.
Все что я могла сказать зардевшись , это:
— Ацтань, шайтан бесстыжий.
Зайдя домой, глянув в зеркало, весьма я была изумлена, оно показывало иное чем утром, глаза как-то другие, румянец прям, и над поясом штанов ниче не нависает, и вроде ниче так-то, что я вижу.
Блин, ну как тут смиряться и стареть? Не дают же!

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t168310.jpg

+1

1135

–Але! Мама! До вас пошел Сема, спросить за ваше здоровье....
– Та шо низзя было позвонить?
– Он сто процентов пошел на миня жаловаться. А по телефону жаловаться низзя, я ж всё услышу.
– От адиет. Жаловаться на родную жену....
– Так, мама.....не перебивайте. Я вам там тормозок собрала, кушайте на здоровье. Всё шо Сема скажет, всё запоминайте.
– Та шо я совсем....,я лучше запишу.
– Але! Лара? Слухай сюдой. Сема пошел домой. Спасибо очень вкусные сырники, тока надо ложить ложку манки. Очень вкусная риба, тока в кляр на добавить две ложки кефира. Очень вкусные котлетки, тока надо добавить в фарш ложку сливочного масла. Так. Аааа! Список. Ты тока не волнуйся. Значит Семе не нравится как ты гладишь его бруки. Так я сказала, шо если не нравится,то пусть гладит сам. Семе не нравится как ты жаришь яичницу. Желток жидкий.
– Та я стараюсь, но когда желток уже готовый,она у миня подгорает.
– Та то фигня. Делай меньше огонь и накрывай крышкой. Тааак, шо ещё? Аааа. Сильно крупно режешь оливье. Лара! Ты шо.....сама режешь оливье? Здрасьте. А шо твой муж тада дома делает? Он шо там для мебели? Бери его с собой на кухню и пусть все режет сам. Адиет. Лара, ты слышишь? Тока сильно острый нож ему не давай, порежется. Неделя дежурства на кухне и он будет кушать всё подряд. Недоваренное, недожаренное, недосоленное. И вообще...горячее сырым не бывает. Лара! Не боись. Не реви. Мы его научим Родину любить. Ларочка, деточка запомни....у тебя самая лучшая свекровь в мире. И самый лучший в мире муж. Адиет.
из группы Счастливые Перемены
Автор: Марина Гарник

+1

1136

Нелюди

Анна Федоровна вошла в магазин. Все, кто там находился, сразу замолчали. Она подошла к прилавку.

-Одну булку хлеба и макарон.

Продавщица кинула перед ней то, что женщина просила.

-С такой-то пенсии, можно купить чего-нибудь еще.

Пожилая женщина ничего не ответила, молча отдала деньги, положила в сумку, которой было не меньше ста лет свои покупки, и вышла из магазина.

-Бабы сразу заговорили.

-Какая! Ходит, как оборванка, ничего толком не покупает себе, наверное, на золотой гроб копит.

-Да уж. Люди, когда у них горе случается, как-то мягче становятся, а эта, посмотрите, зазналась. И куда она только деньги девает?

Одна из женщин, довольно молодая, спросила:

-А что случилось-то? Ну, экономит бабка, и что? Они старые все такие.

К ней повернулись все разом.

-Да ты же ничего не знаешь!

-Не знаю.

Маргарита приехала в это село всего полгода назад. Женщиной была общительной, да и муж у нее не просто человек, а фельдшером тут стал, поэтому она сразу со всеми сдружилась.

-Эта Федоровна, как позор нашего села! Все, понимаешь. Все, Рит, хоть что-то делают. А она ничего. Мы же каждый раз на лучшее село выдвигаемся. Председатель у нас знаешь, какой? Вот, если бы победили, то нам бы тут памятник поставили. Пушкину!

-Сергеевна, совсем ты дура к старости стала! Ну, какому Пушкину? Есенину.

Одна из старушек презрительно посмотрела на ту, которая вела рассказ. Тут вмешалась третья.

-Обе вы ни бум-бум! Тогда бы нам дорогу сделали до трассы новую…

-Ты-то, Семеновна, откуда это знаешь?

-Откуда надо! У меня источники информации проверенные.

Маргарита замотала головой:

-Ничего не понимаю! Женщина эта чем помешала?

-Ну, как чем? Каждый раз перед смотрами, мы тут в деревне все скидываемся. Ну, чтоб комиссию, как полагается встретить. Клуб там покрасить, шарики развесить, ну и всякое такое. А Анька-никогда! Мы ей сколько раз говорили-ладно бы, получала мало, так нет же! Пенсия-то у нее хорошая, а на благое дело не скидывается.

Рита совсем растерялась.

-И по многу складываетесь?

-Так кто сколько может. Кто тыщу, а кто и две.

-Тут же столько дворов… Это можно за раз самому дорогу построить.

Семеновна махнула на Риту рукой.

-И ты туда же! Ну, чего мы эту дорогу строить должны, если мы ее выиграть можем! Ты что думаешь, что наш председатель дурак?

Рита усмехнулась.

-Нет, конечно… Так а про какое горе вы говорили? Не понимаю? Как все взаимосвязано?

Снова говорить начала та бабка, которая начинала, которую все называли Сергеевна:

-Понимаешь, Маргарита, у Анны внучка была. Болела она сильно. Ну, как Федоровна ее только не пыталась вылечить, так не получилось у нее. Лет уж 6, как она ее схоронила. И все, как подменили бабу. Жадная стала. Себя голодом морит. А раз в месяц ездит в город. Мы уж думали, что она в секту какую вступила. Решили поговорить с ней, чтоб не позорила наше село. И что ты думаешь? Она же нас на порог не пустила!

-Ну, так у человека горе… Мало ли что. Может быть, она в церковь ездит.

-Да в какую церковь? Ты ее видела? Какая-то сатанистка.

Рита покачала головой. Странные здесь старушки. Их председатель, похоже, обувает по полной, а они ему в рот заглядывают. Вот уж где секта. С Маргариты пока никто никаких денег на украшение села не спрашивал, поэтому она махнула рукой, и попыталась все забыть.

Спустя месяц, а то и больше, поехала Маргарита в город, к лучшей подружке погостить. Они жили когда-то в одном воре, потом ходили в один детский садик, а потом и в один класс. Когда путь дорожки разошлись, дружбу свою они не растеряли. Только Маргарита выбрала семью, а Галя карьеру. Сейчас это был знаменитый на весь город юрист и адвокат.

Иногда, к сожалению, не так часто, как им хотелось бы, Галя могла выделить день или два для отдыха. И сразу же звонила Маргарите.

-Ритка-Маргаритка! Я завтра выходная! До обеда сплю, а после обеда удивленно рассматриваю тебя на кухне…

Муж Риты очень хорошо относился к Гале, и отпускал жену к ней без проблем. Даже сам говорил:

-Съезди, Рита… А то сидишь тут, в деревне, из-за меня, света белого не видишь.

Рита всегда смеялась, обнимала мужа:

-Какая разница, где жить? Главное, что ты рядом. А в деревне очень даже ничего.

Николай прекрасно знал, что Рита его правду говорит. Смотрел на нее и думал, что повезло ему так, как никому…

В первый же день Галя потащила Риту по магазинам.

-Ритка, ты не представляешь, до чего я дожила! Работаю, как лошадь, даже по городу пройтись, купить себе что-нибудь не могу! Просто нет времени.

-Ну, Галя, зато ты знаменитость.

-Ай, скажешь тоже! Какая я знаменитость? Так, просто человек, который старается хорошо выполнять свою работу.

Они полдня бродили по городу, а потом усталые уселись в открытом кафе. Жара уже немного спала, и дышать на улице стало легче.

-Ритка, знаешь, что я решила?

И что же?

Рита с улыбкой смотрела на Галю. С самого раннего детства Галя очень любила удивлять окружающих.

-А я возьму неделю отпуска и поеду к тебе в деревню! Как там, Николай меня не выгонит?

Рита рассмеялась.

-Не выгонит, только, что-то я очень сомневаюсь, что такое вообще возможно.

-Не веришь?

-Нет, конечно.

-Все, завтра едем к тебе!

Галя не услышала ничего от Риты и удивленно оторвалась от меню. Рита куда-то напряженно смотрела.

-Ты привидение увидела?

Галя повернулась и увидела старушку в черных одеждах, которая семенила по улице.

-Да вот, знакомую увидела из деревни. Странная она такая, в деревне ее все ненавидят..

Галя подняла брови.

-Ты наешь Анну Федоровну?

Теперь уж пришла очередь Риты удивляться.

-Галь, а ты ее откуда наешь?

-Ну… Скажем так-по работе. Погоди… Почему ненавидят-то?

Рита коротко рассказала подруге все, что узнала от старушек в магазине. Галя слушала внимательно, потом сказала:

-Ничего себе, у вас там клоповник… Что значит-собирать деньги со старушек для деревни? Это же чистой воды афера! И бабки эти... Какие-то нелюди....

-Я тоже так думаю, но видимо все всех устраивает… Так ты расскажешь, откуда ты знакома с Анной Федоровной?

Галя кивнула головой.

-Знаешь, Рит… Таких людей, как эта бабушка очень мало. Ее ко мне отправил главврач детской больницы. Наверное, ты знаешь. Что у нее умерла внучка?

-Да, об этом мне сказали.

-Ну, вот…

-После ее смерти Анна Федоровна решила, что все, что у нее есть, всем, она будет помогать детям… У нее мало что есть, но по ее завещанию дом, в котором она живет, после смерти будет продан, а все деньги направлены в то самое отделение детской больницы. Где находятся детки с этим страшным заболеванием… Как ты понимаешь, именно я занималась оформлением такого странного завещания. Я не взяла с нее ни копейки, мне честно, хотелось плакать. А еще… Еще она приезжает в город каждый месяц после пенсии, почти на всю пенсию накупает средств гигиены, сладостей, фруктов и идет в больницу. Там она целый день развлекает детишек сказками, разными байками. Все пациенты души в ней не чаят… Вот такая бабуля…

Главврач говорит, что ничего не может с ней сделать. Говорит, что старушка исхудала, потому что постоянно недоедает.
И все равно все тащит детишкам. Многие ни в чем не нуждаются, потому что у них есть родители, но бывают и другие. Сирот такая болезнь тоже не щадит, а есть те, кто старается просто не навещать своего ребенка. То ли, чтобы не расстраиваться, то ли просто не хотят такой обузы.

Рита слушала и понимала, что всех бабок из деревни, нужно просто прибить.. Это же надо… Столько лет жить рядом с человеком, столько лет его знать, и такое придумать. А сама-то… Тоже хороша, наслушалась россказней.

-Ничего себе история… Тут даже не знаешь, что и сказать…

Рита задумчиво помешивала чай.

-Одно я знаю точно, я постараюсь хоть чем-то помогать Анне Федоровне… Как же она живет-то?

Галя взглянула на подругу:

-А что там с председателем? Я и не поняла, он правда деньги так нагло выманивает.

-Ага, я сама честно говоря, в шоке. И ведь хитрый какой, только с бабок тянет. Их-то легче убедить во всем.

На следующий день Галя и Маргарита поехали в деревню. Вечером Николай устроил им настоящий праздник. Во дворе был накрыт стол, на мангале жарилось мясо. Галя спросила у Маргариты:

-Ты не против, если я приглашу Анну Федоровну?

-Нет, конечно, только пойдет ли она?

-Пойдет, это я беру на себя.

Спустя полчаса Галя вернулась со старушкой. Анна Федоровна страшно смущалась и волновалась. Галя же довольно улыбнулась:

-Ой, Ритка, видела бы ты эти взгляды, которыми меня провожали бабки. Я их даже спиной чувствовала!

К середине ужина Анна Федоровна немого освоилась, и даже стала разговаривать. Галя серьезно посмотрела на нее:

-Вот что, Анна Федоровна, давайте мы с вами договоримся, что вы больше не будете отдавать всю свою пенсию. Вы же посмотрите на себя, скоро просвечиваться будете.

Бабушка только рукой махнула.

-Ой, Галечка, перестань. Ну что мне надо-то уже? А ребятишкам радость. Ты знаешь, как они меня ждут? Там вот мальчик есть… Такой хороший, такой умненький… Сашкой его звать. Мать его, как поняла, что болезнь-то тяжелая, так и оставила его. Понимаешь, положила в больницу, а сама куда-то укатила, вроде как по-работе. А он ждет, каждый день у окна сидит. А самое-то интересное, когда уже никто не надеялся, перелом произошел, и мальчонка на поправку пошел. Матери, конечно, сообщили, а она ответила:

-И что мне теперь делать? Я же контракт подписала, за границей работаю, никто же не думал, что он поправится… Вот так-то…

Рита вытерла слезы.

-Разве так бывает?

-Бывает, Рита… И не такое бывает...

Мимо их калитки то и дело проходил кто-нибудь, все старались заглянуть, чтобы понять, что эта дурная старуха делает в доме у уважаемого человека. Засиделись поздно, потом пошли все вместе проводить Анну Федоровну. С собой наложили бабушке кучу вкусняшек, а она вдруг расплакалась.

-Спасибо вам.. Как давно я так просто, по доброму не разговаривала… Все от меня шарахаются.

Рита не выдержала.

-Так что же вы им ничего не расскажете?

-Зачем, Рита? Они же давно все для себя уже решили…

На следующий день Галя пошла к председателю. Рита так и не узнала, о чем они там говорили, но через неделю председатель уволился. А еще через неделю в деревню стали делать новую дорогу, говорили, что какой-то неизвестный спонсор все оплатил.

Анна Федоровна попросила, чтобы не говорили ничего деревенским.

-Им сейчас и так есть что обсуждать, вон пошли дела председателя бывшего вскрываться, так что пусть все так и остается. Я же теперь не одна…

Через два года Анны Федоровны не стало. С само ура удивленные жители деревни наблюдали вереницу машин, которые ехали к дому старушки. Попрощаться с ней хотели многие, и те, кто работал в больнице, и те, кто находился там со своими детками.

Местные остаться в стороне не смогли из-за любопытства, а когда на кладбище, Галя начала говорить, стыдливо опускали головы.

Рядом с Ритой и Николаем стоял худенький мальчик. Он крепко держал их за руки.

-Мама Рита, а баба Аня больше никогда не придет в больницу?

-Нет, Саша, она теперь будет отдыхать.

-А как же все те, кто там остался?... Они же будут ждать?

Николай присел на корточки перед приемным сыном:

-Саша, но ведь есть мы? Мы же тоже можем навещать детей…

Саша расплылся в улыбке.

-Можем… Мы все можем, потому что вы самые лучшие…

Автор Ирина Мер

+2

1137

СОВЕСТИ У ТЕБЯ НЕТ
Общагу в моем универе давали только со второго курса, а на первом я жила у одной бабули (бывшая коллега моего отчима).
К слову, денег за проживание с меня она не брала. Но и относилась требовательно. Одним из условий было возвращаться до 21:00, чтобы не мешать ей спать.
Условие я соблюдала, но однажды у меня был вечерний курс, и несколько дней подряд я не могла возвращаться раньше 10 часов вечера. С бабулей договорилась, что просто буду вести себя тихо в прихожей.
Итак, первый вечер. Крадусь. Фухх, вроде тихо. Утром:
— Ты вчера так громко пришла, я все слышала!
— А что именно было громко?
— Ты громко щелкнула замком.
Ок. Второй вечер. Открываю замок меедленно, как взломщик) ложусь. Утром:
— Ты меня вчера разбудила!
— А чем именно?
— А у тебя липучки на кроссовках шумят, когда ты их открываешь!
Попытка номер три! Прихожу. Кроссы снимаю за дверью. Замок держу до последнего. Прохожу на цыпочках… Утром:
— Ты меня разбудила!
— Да чем?!
— А когда ты у себя свет в комнате выключала! Переключатель-то щелкнул!
Финал: прихожу вечером. Просто 11 друзей Оушена. Кроссы за дверью, замок придерживаю… выключатель нажимаю очень медленно и осторожно. Утром меня ждет просто буря!
— Совести у тебя нет! Так мучать бедную старушку!
— Да что не так-то???
— Ты вчера так тихо пришла, что я полночи думала, что тебя до сих пор нет дома! А ты в это время спокойно дрыхла, бессовестная!
Инет

+2

1138

*МЫШОНОК, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ МУЗЫКУ.*
_(Сказка перед сном для маленьких и больших.)_

Жил в лесу маленький мышонок. Он любил музыку настолько, что слышал её во всём: в шелесте листвы, дуновении ветра, беге реки, шуме дождя, падающего на землю.

Вечерами мышонок гостил у живущего на опушке леса музыканта, укрывшегося от людей, чтобы создать свою лучшую мелодию. Малыш забирался повыше и садился на задние лапки, с замиранием сердца слушая, как играл творец, едва касаясь пальцами чёрно-белых клавиш старого рояля.

Однажды вечером музыкант заметил гостя, подошёл к нему и протянул в ладони несколько ягод черники. Мышонок не испугался. Он слышал музыку души и чувствовал, что перед ним хороший человек, а потому съел ягоды и остался на месте.

Музыкант понял, что малыш ждёт новой мелодии, которая польётся из старого, верного в служении прекраснейшему из видов общения, рояля. Но почему он не уходит, пока музыки нет? Наверняка ему очень страшно быть так близко к человеку. И маэстро заговорил.

Как красив лес летом! Сколько ярких красок и ароматов цветущих растений! И ведь правда, мой маленький ценитель музыки: звучит лето по-особенному. Сейчас я сыграю тебе его мелодию, написанную замечательным композитором. Итак, Антонио Лучио Вивальди, «Времена года», «Лето».

Как только музыкант доиграл, мышонок прыгнул на пол и скрылся за приоткрытой дверью.

Время шло. Наступила осень. Закружил листопад, и в воздухе дымкой повис аромат окрашенной в золото листвы. Дожди гостили у леса всё чаще, и становилось холоднее.

Однажды вечером мышонок, как обычно, прибежал послушать музыку. Вдруг на своём любимом месте он обнаружил маленький домик ― тёплый и уютный. Устроившись там поудобнее, зверёк приготовился слушать.

Но музыкант не торопился играть. Он протянул мышонку кусочек яблока и заговорил.

Ну здравствуй, мой маленький ценитель прекрасного! Рад тебя видеть. Ты заметил? Птицы улетают на юг, лес окрасился в золото, стало холоднее. Это осень пришла. Пора нам с тобой, дружок, послушать, как она звучит. Устраивайся поудобнее. Антонио Лучио Вивальди, «Времена года», «Осень».

Маэстро доиграл мелодию, но мышонок больше не хотел уходить из своего уголка. Он сидел и слушал музыку лучшего творца. Конечно, других он и не знал, но этот человек стал его другом, подарив прекрасно звучащий мир и новый дом.

Теперь мышонок и музыкант не расставались. Маэстро сочинял мелодии, а серенький малыш прятался от холода в уютном гнёздышке и слушал. И чудесные звуки переливались в отдалении от суеты, в доме на опушке старого леса.

Музыкант готовился к зиме, пополняя запасы грибами, клюквой и орехами. И вот зима наступила.

Лес обернулся снежным покрывалом, всё чаще в гости заходила вьюга, но в доме мышонка и музыканта было тепло. А с музыкой длинные вечера становились веселее.

Однажды утром маэстро отправился на прогулку. Он вышел на ледяную гладь реки, чтобы лучше рассмотреть зимний лес, услышать его песни. Задумавшись, оступился и провалился в полынью. С трудом выбравшись, еле дошёл до дома. Переодевшись в сухую одежду и отогревшись, сел играть для маленького друга.

Как прекрасен лес, уснувший до весны под белым покрывалом. Тихо и морозно в нём, а колкий воздух щекочет нос. У зимы своя прелесть. Ты готов услышать, как звучит зима? Антонио Лучио Вивальди, «Времена года», «Зима».

Музыкант доиграл мелодию и встал со стула. Покачнувшись, он направился к столу, чтобы взять сушёную клюкву и угостить мышонка, но внезапно опустился на ковёр без сил.

Зверёк почувствовал, что с другом что-то не так. Прошмыгнув в щёлку у двери, малыш очутился на улице. Лес и правда был прекрасен под белым покрывалом, но зверёк думал не об этом. Он размышлял, как помочь музыканту, и решил отыскать того, кто способен его вылечить.

От бега по глубокому снегу мышонок выбился из сил. Когда ты крошечный, трудно пробираться сквозь сугробы, но чего не сделаешь ради друга. Наконец, он заметил дом, а рядом своего самого страшного врага ― кошку.

Идти было жутко. Из последних сил мышонок ринулся вперёд и юркнул в щель. Он увидел человека, изучающего какие-то записи.

Серый малыш подошёл к нему очень близко и жалобно запищал. Человек посмотрел на мышонка.

Ну здравствуй! Нечасто встретишь в доме таких гостей. Что же с тобой случилось? Я врач, могу помочь. Позволь, я осмотрю тебя.

Взяв мышонка в руки, доктор внимательно оглядел его спинку, голову, лапки и живот.

Ты совершенно здоров, мой маленький друг, хотя, видимо, долго бежал и очень устал. Что-то тебя беспокоит. Сейчас я накормлю тебя, а потом подумаем, что нам делать.

Врач протянул мышонку ложку каши. Малыш поел и, повернувшись к двери, стал ждать, когда доктор последует за ним.

Лекарь понял мышонка и схватил пальто и чемоданчик. Зверёк бежал с невероятной скоростью. Наконец, они добрались до дома музыканта.

Доктор вошёл внутрь и увидел маэстро, сидящего на полу. Врач помог ему лечь в постель, осмотрел и дал лекарство. Музыкант поморщился: микстура была совершенно не похожа на сладкую конфету. Зверёк поморщился вместе с другом.

Всю ночь доктор просидел у постели больного, сбивая жар. Мышонок же, уткнувшись мордочкой в руку друга, спал, устав от длинной дороги.

Утром музыканту стало лучше. Врач оставил ему необходимые лекарства и ушёл, сказав, что заглянет через неделю.

Музыкант поправился. Он снова взялся за свою лучшую мелодию, а зима подошла к концу. На улице становилось теплее, птицы возвращались из тёплых краёв, таял снег и цвели подснежники.

Как-то раз маэстро подошёл к окну, распахнул его и вдохнул весенний воздух. Всё вокруг было наполнено свежестью природы, пробуждающейся от долгого сна. Он вышел на лесную опушку, полюбовался первоцветами и, вернувшись в дом, сел за рояль.

Как прекрасна весна, дружок! Как красива пробуждающаяся от сна природа! Как дивно поют птицы, вернувшиеся после долгой зимы в родные края! А ведь я мог не увидеть и не услышать всего этого, если бы ты не привёл доктора. Спасибо! Я сыграю тебе прекрасную мелодию, в которой ― вся прелесть весны. Итак, Антонио Лучио Вивальди, «Времена года», «Весна».

Доиграв, маэстро достал из шкафчика несколько ягод клюквы, высушенной ещё осенью, и протянул их мышонку.

Держи, мой маленький спаситель! Скоро снова наступит лето. Вот так меняются времена года. Теперь ты знаешь, как они звучат. И у каждого ― неповторимые красота, музыка и аромат. Мне почему-то верится, что в нашей жизни будет ещё немало лет и зим, сменяющих друг друга неизменно и в свой черёд…

Так и жили мышонок и музыкант на лесной опушке. Музыкант написал лучшую мелодию. Мышонок всем сердцем радовался и гордился другом.

Хотите верьте, хотите нет, но так и было… Любовь к музыке крепкой дружбой связала прекрасного маэстро и маленького серого зверька.
Автор Алёна Качаева

+2

1139

- А тут кто? - спросила женщина.
- Это особенная кошка. Ее вряд ли заберут, - нехотя объяснил волонтер.

Они подошли к клетке. В углу лежала кошка, обычная кошка. Женщина посмотрела на табличку с именем "Зефирка". Кошка удивительно соответствовала своему имени – шерсть ее была почти белая. Но не совсем – как будто в кофе налили слишком много молока. Зефирка лежала в клетке спокойно. Она, видимо, привыкла, что мимо неё проходят, и не пыталась привлечь к себе внимание.

- Красивая, - сказала женщина, - почему вы говорите, что её не возьмут. Она больна?

- Она здорова, привита, стерилизована, но у нее есть одна особенность – Зефирка не выносит темноты. И волонтер показал на небольшую лампочку, которая висела над клеткой. – Ночью мы включаем её.
- Никтофобия? У кошки? – женщина вздрогнула, - не может быть!
- Получается так, - кивнул работник приюта, - мы не знаем, почему так получилось. Зефирку подобрали на улице. Долго лечили. Лишай, блохи, ушной клещ – обычный набор. Вылечили. Но она никак не могла прийти в себя. Давала себя гладить, хотя особенно не ласкалась, днем все было нормально. Утром приходим – кошка в жутком стрессе, как будто её били всю ночь. Сторожу стало жалко Зефирку и он взял её в комнатку к себе. И утром все было нормально! Кошка спокойно спала, но при свете. Повесили ей лампочку – все наладилось.

Женщина подошла к клетке.

– Можно открыть?
- Конечно.
Женщина протянула руку и погладила кошку.

Зефирка открыла глаза. Она давно сидела в этой клетке. Больше года. Мимо неё ходили люди. Иногда после их прихода кто-то из обитателей соседних клеток исчезал. Кошка понимала – взяли домой. Иногда этот кто-то появлялся снова.

У Зефирки тоже был дом. Давно. И звали её по-другому. И баловали и гладили её.

А потом почему-то вдруг засунули в коробку. И куда-то отнесли. Было темно. Потом стало холодно. Она долго сидела в коробке. Ей казалось – вечность. Захотелось есть и пить. Она кричала, пыталась выбраться. Потом на коробку полилась вода и она размокла. Почти полностью обессилевшей кошке, которая отчаянно хотела жить, удалось выбраться. С тех пор она была в ужасе от темноты.

Женщина снова погладила кошку. Она пришла выбрать себе котенка. Она недавно переехала в этот город после развода. Ей стало тяжело ходить по тем улицам, где она была счастлива и она переехала.
На новом месте у неё не было ни друзей, ни знакомых. Тем более не было родных.

После работы она возвращалась на новое место жительства, которое никак не хотело становиться домом. И она подумала – ей нужен кто-то – компаньон! Чтобы прогнать эту пустоту. И тогда она подумала про котенка и посмотрела в интернете адрес приюта для животных.
И вот теперь она гладила эту кошку.
- Я заберу её, - сказала она волонтеру.
- Вы уверены? - недоверчиво спросил он.

Женщина кивнула.
- Уверена. – Она помедлила и добавила, – дело в том, что у нас с Зефиркой общая проблема. Я тоже не люблю темноту. Мне надо подготовиться. Дома. Не отдавайте её никому.

Женщина ещё раз погладила кошку и закрыла клетку. И ушла.
Зефирка закрыла глаза. Потом открыла и обвела свою клетку взглядом.
Она сама себе не признавалась, но ей отчаянно хотелось снова стать домашней. Её не обижали, гладили, даже повесили лампочку, и она смогла спать, не боясь темноты. Но это был не дом. Не дом. И вот, на мгновение! - ей показалось – её заберет с собой эта женщина... но она ушла. Не дом.

Женщина, которую звали Алла, быстро шла по улице. У нее, пожалуй, впервые после тяжелого для неё развода, появилась не только ясная, но и радостная цель. Ей нужен был зоомагазин!

Алла хотела, чтобы кошка Зефирка почувствовала себя дома и помогла ей сделать то же самое. Лоток, когтеточка, наполнитель, миски. Корм… она помедлила – надо потом спросить, что любит Зефирка. Ей приглянулась лежанка в виде маленького диванчика. В руках все не унести - ей пришлось вызвать такси. Она привезла кошачье приданное домой.
Домой! – пожалуй, впервые она назвала свою новую квартиру этим теплым словом – дом!

Алла распаковала все купленные вещи. Расставила.

"Надеюсь – Зефирке понравится!" – подумала Алла. Она посмотрела на часы – было уже поздно, чтобы ехать за кошкой. Приют уже закрылся.
"Последнюю ночь ты в клетке", - мысленно обратилась она к Зефирке. – "А я последнюю ночь одна, завтра нас будет уже двое!"

Она включила ночник и выключила люстру. Алла погладила одну из игрушек, купленных для кошки, и заснула.

На следующий день она удивила коллег, придя на работу с большой переноской. Ей хотелось скорее поехать к Зефирке и не тратить время на возвращение за домиком. Она работала как всегда методично и профессионально, но все время улыбалась.

После работы она вызвала такси и поехала в приют.
- Здравствуй, девочка моя! Я за тобой.

Зефирка подняла голову в клетке – перед ней стояла вчерашняя женщина и протягивала к ней руку. Кошка встала и недоверчиво подошла. Алла взяла её и прижала к себе.

"Не так прижала, как работники приюта", – подумала Зефирка. – "Так как дома! Неужели я и правда поеду домой???"

Алла посадила кошку в переноску, подписала бумаги и вышла на улицу.
- Домой! – с ликованием сказала она. - Мы едем домой!

Зайдя в квартиру, Алла тут же включила свет. Выпустила Зефирку из переноски. Она наблюдала, как кошка знакомится со своим новым домом. Потом покормила её и показала лежанку.

Перед сном она снова включила ночник. Потом выключила верхний свет и легла на диван. Кошка лежала, свернувшись клубочком. Когда женщина заснула, она спрыгнула со своего места.

Ночники горели не только в комнате, и Зефирка без страха обследовала новый дом ещё раз. Ей понравилось. Потом она вернулась в комнату, запрыгнула на диван и обнюхала свою хозяйку. От женщины пахло домашней едой, уютом. А еще уверенностью и заботой.

Зефирка не стала возвращаться к себе на лежанку. Она легла около Аллы и замурчала...

Автор: Валерия Шамсутдинова

+2

1140

МАМА НАПИСАЛА ПИСЬМО ДОЧЕРИ.
Очень обиделась на то, что дочь не звонила и редко приезжала. Это давно было, тогда не было интернета и мобильников. Была почта. У почты - синий почтовый ящик. И вот в этот ящик разгневанная и обиженная мать сунула конверт с письмом.
Она все написала, что думала. И еще добавила, что дочь наплачется. Что у нее тоже дети вырастут и бросят ее. И муж уйдет, да и все. Такое вот тоже бывает. А еще можно заболеть, а до тебя никому дела не будет. И тогда неблагодарная дочь поймет, что нельзя бросать своих родных. И надо хотя бы поздравлять с днем рождения! В общем, много обидного и неприятного написала мать дочери.
А все почему? Потому что был день рождения. И одна соседка по саду сначала спрашивала, поздравила ли женщину дочь? Прислала ли перевод или посылку? Или, может, приедет на юбилей-то? Ах, неизвестно? Странно. Как это родную мать не проведать? - всякое такое говорила соседка.
Ну вот, женщина в тумане обиды написала и отправила гневное письмо. А потом пришла в себя. Зачем она это сделала? С ума, что ли, сошла? Зачем понаписала обидные и злые слова?
А на почте письмо не отдают. Говорят: мол, ушло письмо. Женщина только утром догадалась на почту-то пойти. Но уже поздно было. Нет письма. Летит с приветом к дочери в столицу. Мамины пожелания и обидные слова, вот так!
Так эта мать села на поезд и доехала за сутки до Москвы. Истратила кучу денег, пришлось билет у спекулянта купить. Доехала и узнала, что дочь лежит в больнице, а зять с двумя детьми мечется и хлопочет. И просто волновать мать не хотели, рассудили, что потом сообщат. Серьезное дело, - и зять не позвонил, не поздравил, так получилось. А дочь и не могла позвонить.
Зять обрадовался, что теща приехала. Даже сказал про вещее материнское сердце. "Вы почувствовали, Мария Николаевна, что с Надей дело плохо. И приехали помогать, спасибо вам, я тут еле держусь! Это Надя просила вас не волновать!".
Вещее сердце, надо же. Мария Николаевна чуть не плакала от стыда, но занялась сразу внуками и уборкой. И каждый день бегала на первый этаж к почтовым ящикам. И получила собственное злое письмо. Даже руки затряслись, слезы навернулись, когда она перечитала гадости, которые написала родной дочке. Наденьке...
Письмо Мария Николаевна сожгла. И мысленно попросила прощения за такой поступок. Она все делала, чтобы помочь зятю, обиходить детей, обед приготовить и ужин... И мысленно разговаривала с Наденькой. В больницу к дочери не пускали...
Дочь выздоровела. И горячо благодарила маму за помощь, за то, что мама почувствовала и приехала. Зря они с мужем хотели скрыть болезнь. "Что бы я без тебя делала, мамочка?" - такие слова говорила дочь, а зять тоже хвалил и благодарил. И все хорошо закончилось.
Потому что так распорядилась жизнь. Но лучше никогда не писать и не посылать письма в гневе, в сиюминутной обиде. Сейчас эти сообщения приходят моментально, - иногда ничего поделать уже нельзя.
Анна Кирьянова

+3


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...