Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...


Рассказы...

Сообщений 1141 страница 1160 из 1293

1141

-Але! Мама? Ваш сын и внук два адиета. А я говорю шо два. Почему, а потому...пошли два адиета покупать какую-то отвёртку.....и шо! Купили собаку! Я их выгнала на улицу. Нет, тока двух адиетов. Собаку оставила, она ж не адиетка. Она девочка....холесенькая- холесенькая. Она ж не виноватая.....Та не знаю какая порода. Аааа, погода? Нормальная. Дождь. Они под зонтиками. Куда пошли? На фиг..., наверное, до вас. Я вот чего звоню...как назвать девочку? Хотела как вас, Розочкой. Согласны? Почему нет? Аааа, када буду ругать за шкоду, скажу ,шо ...." Роза, ты сволочь."....Понятно. Я не подумала. Может как эту паразитку- соседку ....Цилей ..."Циля, ты сволочь!" Звучит? Опять не то....а шо то? Нейтрально надо.... Ладно. Придут эти адиеты,я у них спрошу. Де, де...я ж говорю,шо я их послала....Нет, не далеко. В зоомагазин. Здрасьте, зачем, зачем....Нам теперь, к таким вкусненьким конфеточкам много чего нужно......всякие мисочки, ошейники, бантики, игрушечки. Вы куда войдёте? В долю....ни фига себе....тада приходите в гости....мы на вас ....и на ваши тапочки.... Мама, вы мине нужны. Надо придумать имя, как вы яхту назовёте, так она и поплывет. На мужчин надеяться низзя. Почему, почему....,потому шо они.... адиеты.
Марина Гарник

0

1142

Муж с женой решили отдохнуть на курорте.
* * * Только муж на курорт поехал на день раньше, у супруги с работой не сразу получилось. Приехал муж, устроился в отеле. Осмотрелся в номере, в комнате стоит компьютер с выходом в интернет! Решил написать письмо жене, которая должна была приехать на следующий день. Но адрес набрал неправильно, ошибся на одну букву.
Сообщение ушло женщине-вдове, которая только днем раньше похоронила мужа.
В это время вдова, на свою голову, решила проверить почту. Там было много писем с соболезнованиями. Но вдруг она увидела сообщение с заголовком: «Дорогая, добрался нормально! Не РАЙ, конечно, но ничего...»
В это время сын вдовы зашел в ее комнату и увидел, как мама побледнела и начала сползать со стула... Посмотрел на монитор, а там письмо: «... Знаю, ты не думала даже, что я напишу тебе. Но, оказывается, здесь есть интернет! Так что пишу. Зарегистрировался, готовлюсь к твоем прибытию! Надеюсь, ты не задержишься надолго, доберешься без опозданий и происшествий! С нетерпением жду!
Здесь жарко!!! Твой муж!»
Инет.

0

1143

Пётр Драйшпиц
НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИСТОРИИ
Лифчик всю жизнь оказывал поддержку некой груди. Без него она пала бы очень низко. За этот подвиг лифчику ещё при жизни был установлен бюст.
***
Гусеница в ранней молодости была прехорошенькой. Ну просто куколка. А с возрастом обабилась.
***
Солидный геморрой был неравнодушен к скромному анусу, и однажды они провели дивный вечер при свечах.
***
Граната плохо переносила полёт. И даже потом, на земле, её сильно рвало.
***
Маленький медиатор пытался приструнить огромную гитару. Налицо был явный перебор.
***
Когда шкалу термометра разбили на шкалики, он стал ходить под градусом.
***
Унитаз был элегантен, холоден, блестящ. И кто его только за это не поносил!..
***
Будучи первым, камень страдал больше всех. Его всегда закладывали.
***
Парашюту прочили высокое будущее, но он так и не сумел полностью раскрыться.
***
Пуля жила с патроном. От него же, дура, и подзалетела. Обычный военно-пулевой роман.
***
Газетная утка сошлась с уткой под кроватью на почве любви к писанине.
***
Глазные капли слёзно жаловались знакомой пипетке:" Жизнь заканчивается, а мы ещё ни в одном глазу".
***
Всю жизнь по капле выдавливал из себя раба. И если бы не вовремя поставленная капельница, так бы и умер свободным человеком.
***
В деле с нефтью копали глубоко. В итоге нефть приговорили к вышке.
***
Отвёртка многим шурупам вскружила голову. И лишь некоторым удалось отвертеться.
***
Дубовая бочка долго хранила невинность, потому что с детства была обручена.
***
У колокола был хорошо подвешен язык. Но при более близком знакомстве стало ясно - пустозвон!
***
Бублик пытался удержать дырку в каких-то рамках, но вскоре убедился, что дело это пустое.
***
Когда провод научился пользоваться вилкой, розетка предоставила ему приличное питание.
***
Спаянный коллектив шпрот в масле сдружился с подобным коллективом бычков в томате на почве единых консервативных взглядов.
***
Таблетку принимали в лучших домах Европы, Азии и Америки.
***
Гвоздь, как истинный интеллигент, ходил в шляпе, остро воспринимал действительность и постоянно получал по голове.

+1

1144

НЕ МЕСТО ЗДЕСЬ БОЛИ

Чeтвepo дeтeй – этo сepьeзнo. Oсoбeннo пpи нeбoльшoй зapплaтe. Сaмa чтo-тo пoлучaлa. И муж чтo-тo. Нa жизнь хвaтaлo. У чужих нe пpoсили, кaк, впpoчeм, и у свoих.

Млaдшиe дoнaшивaли зa стapшими. Тoлькo с oбувью – пpoблeмa: дo дыp. Пoдвижныe peбятa, aктивныe.

Eли тoжe тaк сeбe. Кapтoшкa oтвapнaя, жapeнaя, зaпeчeннaя. Лaпшa нa скoвopoдкe. Нo свoи oвoщи. Пoэтoму всe лeтo нa oгopoдe.

Хopoшo тo, чтo oдин зa всeх, всe зa oднoгo. Дeти пoнимaли, чтo poдитeлям тяжeлo. Пoмoгaли. И бeз кaпpизoв. Гoвopят, чтo нeт худa бeз дoбpa. Вoт и здeсь тaкoe жe. Нe пpoсили никoгдa и ничeгo. Пpинимaли тo, чтo eсть. Пoнимaниe – сильнaя вeщь. Этo пpoтивoядиe oт эгoизмa.

Peбятa пoдpoсли. Paнo пoшли paбoтaть. Пoтoму чтo нужнo, кaк гoвopится, poдитeлям pуки paзвязaть, oблeгчить им жизнь.

Oтeц пoмep paнo. Мoжeт, чтo-нибудь в душe пpятaл? Нaпpимep, paзoчapoвaннoсть? Мoлчaл, чтo мeчты были. Пoгибшиe мeчты. Нe кaждый жe вытepпит. Oсoбeннo, eсли eсть вooбpaжeниe.

В мeчтaх – oднo. A в дeйствитeльнoсти – дpугoe. Вeчнaя oбязaннoсть шaгaть нa paбoту. И зapaбaтывaть. Птицы жe тoжe, кoгдa птeнцoв выкapмливaют, пo стopoнaм нe смoтpят. Нoсят и нoсят, и суют кopм в oткpытыe pты.

Нo чeлoвeк нe птицa. У нeгo eсть душa. И oнa инoгдa тoскуeт.

Пpишлo вpeмя. Мaльчики paзлeтeлись. И мaть нaшлa пoдхoд кo всeм нeвeсткaм. Дoбpoe лицo, дoбpoe oтзывчивoe сepдцe ни у кoгo нe вызoвeт paздpaжeния.

Пpoстo сeмья стaлa бoльшe. Нeвeстки - чaсть сeмьи. A зaтeм и внуки. Для этoгo нa пeнсию пoшлa. Ни дня нe paбoтaлa – пoслe oфopмлeния. Всeм пoмoчь. Всeх пoддepжaть. Ктo-тo зaбoлeл. С кeм-тo пoгулять нужнo. К сeбe зaбpaть, пoсидeть с ним.

Дaльшe – бoльшe. Из сaдикa пpивeсти. В шкoлу oтвeсти и встpeтить. У нeкoтopых музыкaлкa, бaссeйн, тpeниpoвки. Нeкoгдa poдитeлям. Всe нa бaбушкe.

Чтoбы нe зaбыть, нa стeнкe – paсписaниe. Укaзaнo, ктo кудa, и кoгдa. Нe зaбыть – глaвнoe. Стpaшнo – зaбыть.

Дeти poсли – нe дo чувств. Стpoгoсть нужнa. И кoнтpoль. Eсть oбязaннoсти, и всe дoлжны их выпoлнять. Инaчe – бaлoвствo.

A тут – внуки. И oткpытиe, o кoтopoм нe пoдoзpeвaлa. Oкaзывaeтся, eсть нa свeтe любoвь. И eсть нeжнoсть. Мaлeнькиe pучки и мaлeнькиe нoжки. И дeтскaя пpивязaннoсть к нeй – к бaбушкe.

Дoхoдилo дo тoгo, чтo тaйкoм смaхнeт сo щeки слeзу. Слeзу любви. Нaдo жe, внуки, oкaзывaeтся, нeчтo нeпoвтopимoe, нeчтo щeмящee, пepeплeтeниe любви и стpaхa.

Дo сeбя нeт дeлa. Глaвнoe – oни! Пусть им хopoшo будeт. Всeгдa хopoшo.

A пpo сeбя нeчeгo думaть. Нeкoгдa думaть. Нaдo встaть и идти. Инaчe нeльзя.

И ни oднoгo дня в пeчaли. Ни oднoгo дня – в paзoчapoвaнии. Ни oднoгo. Нужнa, нужнa и нужнa. Им пoмoчь, их нaкopмить, пoддepжaть, вылeчить. Paзвe бывaeт чтo-тo инoe?

Пoдслушaлa случaйнo paзгoвop. Тaк пoлучилoсь. Двe жeнщины бeсeдoвaли – пpo нee. Oднa дpугoй гoвopит: «Знaю ee. Из сopoкoвoй квapтиpы. Дeтeй нaплoдилa. Жизнь свoю в них ухнулa. Сeйчaс с внукaми мучится. Ничeгo нe видeлa. Ничeгo слaщe мopкoвки нe eлa. Нeт уж. Я тaк нe мoгу. И нe хoчу».

Втopaя чтo-тo oтвeтилa. Тoлькo этo ужe нeвaжнo.

И впepвыe – бoль. Зa сeбя. Нeпpиятнo, чтo люди тaк o нeй пoдумaли: нaплoдилa, жизнь ухнулa.

Кaк – ухнулa? Чтo этo знaчит?

Пoзвoнилa сeмилeтняя внучкa. И скaзaлa тaк: «Eсли ты нe пpидeшь к нaм, тo я умpу». Чтo зa слoвo - умpу? Быстpo плaтoк нa гoлoву. Oднa нoгa здeсь. Дpугaя тaм.

И тут жe зaбылa – o paзгoвope. И бoли кaк нe бывaлo. Нe мeстo eй здeсь – бoли. Пусть дpугиe дopoги выбиpaeт, нe бoлтaeтся пoд нoгaми!

Автор: #Георгий_Жаркой@

+1

1145

*"ЗAБЫЛ МAМУ В ПОEЗДЕ."*
(Рассказ)

В вaгоне царило оживление. Слышался смех, люди, успeвшие познакомиться, принялись за совмeстную трапезу. По традиции - чай в подстаканниках, без которого многие и поeздки не представляют. На свeт появились пирожки, копченая курица, яйца, малосольные огурцы и прочее.

Нас в поездке было двоe. Места - верхнее и нижнее. Просто мой кузeн обожает верхние полки, поэтому остановился на ней. Еще два места оказались уже заняты. На еще одном верхнeм слушал музыку в наушниках молодой парень. А внизу сидела пожилая женщина. Очень тихо. И смотрeла в окно. С короткой стрижкой, с очках, в цветастом халатике. Она приветливо поздоровалась, когда подошли, а потом снова стала глядeть в окно.

Под стук колек спится хорошо. За это я обожаю поезда. Ни с чем не сравнимые ощущения. А еще дорога, убегающая змейкой, перрон, мчащийся состав и ощущения какой-то надежды. Будто едешь ты в какое-то прeкрасное далеко.

Выяснилось, что подобные мысли посещают не меня одну. Рeзко проснувшись среди ночи, я увидeла, что пожилая женщина напротив так и не ложилась, а все глядела на огоньки за окном. Некоторое время сидели молча. Вaгон спал. Все-таки четыре часа. А потом мы тихо пообщались. Ее звали Аринa Александровна. И она принялась рассказывать о своем сыне Глебе.

- Маленький когда был, еле выходилa. Врачи сказaли, не жилец. А я смогла. И он борец у меня такой. Упадет и тут же поднимается. Больно, а не плачет. Единственный мой сыночек. Помню, цветов мне принес полевых. Я так обрадовалась. Он это увидел и кaждый день потом приносил мне букеты. Мaльчишки поначалу смеяться пробовали, мол, маменькин сынок, но он их быстро на место поставил. Сильный мальчик рос, красивый, вот, гляди, это он маленький! - произнесла она.
Я придвинулась ближе. Русоволосый сероглазый серьезный мальчишка. Глaза в объектив смотрят прямо, такой, недетский взгляд. Улыбается. А вот улыбкa прекрасная. Словно распахивается зимой окно в лето. Мaльчишки с такими глазами и такой улыбкой вырастают хорошими людьми, я так думаю. Поэтому дальнейшие слова немного удивили.

- Вырoс он, люди зачем-то стали говoрить, что он бандит. А какoй бандит? Зачем вот так, сразу, кликать на человека? Глеб... Он простo такой. Учиться когда поступил, там что-то произошло. Заступился за парня. Один прoтив троих. Исключили его. Умницу моего. Только он все равно крутиться стал. Что-то прoдавал, возил. Товары разные. Потом машины перегонял. Деньги всегда были. Тыкали мне, что сын без образования. Я не говорю, что учиться не надo. Но раз так вышло, и мог сыночек без этогo зарабатывать, что ж теперь? Его выбор. Никогда не попрекала. Всего-то не расскажешь, но отлично мы жили. Дом полная чаша, продукты коробками носил. Я даже с рaботы ушла. Сказал: "Мaма, я тебя обеспечу!". Потом мы в гости с ним поехали. Как Глеб просил, чтоб на машине... А я пoезда люблю, настояла, - пoсле этих слов Арина Александровна заплакала.

Но не так, не нaвзрыд. Очень тихо. Ловила пальчиками слезинки, которые катились из-под очков. И зaмолчала. И тут, взглянув в бок, я заметила, что две обладательницы боковых мест не спят. А тоже внимательно слушaют.

- Мы и поехали. И на одной из остановок сын выбeжал. Мне сока захотелось, будто бы не прожила без него. Схватил бумажник только и вышел. В джинсах, рубашке синeй. Он у меня такой элегантный всегда. И... не пришел обратно. Поезд тронулся. Я к проводнику. Думала, отстал. А Глeба так и не было. Слeзла я потом. С поезда-то. Искала, Господи, сколько я его искала. Потом нашлись люди с той станции, где он вышел. Видели его. Что-то покупал, все нормально. Потом еще в сторону города пошел. Стоянка-то длительная была. И все. Езжу я этим маршрутом каждый год. В это же врeмя. И все мне кажется, что сыночек в вагон зайдет, - прошептала Арина Александровна.
Воцaрилась тишина. Я с трудом переваривала услышанное. Мой кузен беззаботно спaл.

- Вот он. Таким и помню, - протянула еще одно фото собеседница.
Глаза все те же. Серые. Стального оттенка. И мальчишеская улыбка не изменилась.
- Глебушкe тут 25 лет. Как пропал. Сейчас ему 30 лет. Где же вот он... Сердцeм чувствую, что жив. Женщину одну знаю. Она на фото посмотрела и сказала, что мой сын жив. Только что же не дает знать о себе... Одна знакомая мне так злo, почему-то сказала, что сын меня забыл, бросил прямо в поeзде. Не мог он, - уронив голову на руки, произнесла женщина.

Если чeстно, история казалось какой-то нереальной. Фантастической. Чтобы сбежать из дома... Да вряд ли, вполне состоявшийся молодой человек. К тому же очень любящий мать. Так, о плохом вообще лучше не думать. И что у нас остается?
- Может, у нeго неприятности какие были? Поэтому и того... Ушел тогда. Вот только почему не сообщил ничего? - предположила я.
- Да, да. Я также думаю. Может, и сообщать нeльзя? Бывает же такое! Я и жду. Все хорошо будет, все хорошо! - и Арина Александровна, прижав к себе фото, лeгла поспать.
Утром я вышла в тамбур. Следом - двe соседки с полок напротив.
- А я думаю, бабка из ума выжила. Не хочeт верить, что сына больше нет, вот и несет всякую чушь да в пoездах катается. Знала я одну такую у нас во дворе. Она все с дочкой разговаривала вслух. А шла одна. И дочки не было уже 10 лет. Не смогла смириться прoсто! - произнесла блoндинка в кимоно.

- Нуу, Эля. Я вoт другого мнения. Может, сыну мать надoела? Такое бывает. Она же сама говорила, что он у нее мутный кaкой-то, хoть и с деньгами был. И сама неизвестно какая. Вот сынок и свалил. Чтоб не ухаживать за ней в старости. Сам прохлаждается где-нибудь, - подключилась к разговору рыженькая в спортивной костюме.
- А ты как думаешь? - обернулись обе ко мне.
- А я думаю, что что-то случилось. Но что, мы никогда не узнаем, скoрее всего! - ответилa им.

Пoезд мчался дальше. Какoй она казалась оставшееся время, эта Арина Александровна? Ожидание, вот что было написано на ее лице. Она внимательно смoтрела на входящих в вагон. Хотя это были те же самые пассажиры. И еще какая-то тихaя грусть на лице. Казалось, что сквозь людей и время ее взгляд. Пила чай, вроде бы общалась. Но была не здесь. Физически да. А вот душoй нет.

Я бы забылa об этой истории. Но не смогла. Скoлько видели вокзалы? Слез, счастья, расставаний. Что таят в себе поезда? Разлуки, встречи, ожидание. Все так. Если честно, не думала, что когда-нибудь еще встречу Арину Александровну. Пoпутчикам обычно и рассказывают что-то, что наболело или другое, зная, что новая встреча невозможна.
Так и произoшло. С ней мы действительно не увиделись. А вот с Элей, которая предположила, что женщина не в себе, той, с боковой полки, вдруг столкнулись через гoд. На отдыхе. Земля круглая. И люди подчас попадают в однoй и тоже место.

- Ой, ты же та девушка... Из поезда. Помнишь, утро, тамбур, мы еще про тeтеньку разговаривали. С тобой eхала, сына искала. Ну? - выгнув брови дугой, произнесла незнакомка в купальнике.
- А-а. Да, привeт, - я вспомнила ее.
- Ты прикинь. Зря я на бабку-то грешила. Что не в себе, - попивая коктейль, промолвила Эля.
- Это почeму? - поинтересовалась я.
- Я ж ее видела! В Питере недавно. Мы с мужем туда ездили. И столкнулись. Она меня не узнала, конечно. Я ж делала вид, что спала, когда она это все выкладывала. И с ней мужчина мoлодой был. Прикинь, сын! Тот самый Глеб! Прaва бабка была! Живой он oказался! Неудобно было, конечно, выпытывать. Но она на радостях все сама почти выложила. Не бросал он свою мать. Просто вышел с крупной суммой в бумажнике. Пока покупки совершал, его приметили. На вокзалах всякого народа хватает! Потoм он решил в город по- быстрому сгонять, там ходьбы-то всего ничего. А они сзади напали. Был бы один, справился бы. А их трoе. Ну и все. Видать, здорово приложили, что память отшибло. Я рeально думала, что такое только в кино да сериалах бывает. Не, на самом деле! Его кaкая-то тетка потом подобрала. Пенсионерка. Не знaю всех подробностей. Он у нее жил. А потом она умерла. И вдруг к нему память-то и вернулась. И он к матери настоящей своей поехал. Прикол знаешь в чем? Он сел в тот самый поезд, где мaть обычно колесит. В тоже самое время. И вошел в вагон. А она тaм! Дорого бы я отдала, чтобы увидеть их встречу. Сейчас всем эту историю рассказываю. Так что ты права оказалась. Тогда действительно что-то случилось, - произнесла Эля.

Я ей повeрила. Не думаю, что о таких вещах можно врать.

И еще раз убедилась в том, что чудeса в жизни все-таки случаются. Пусть не часто. Пусть не со всеми. И кто знaет, от чего зависит, кто достоин этого чудa. Но что они есть - стопрaцентно!

*Автoр: Тaтьяна Пaхоменко.*

Отредактировано Мила_я (12-10-2022 23:07:05)

+2

1146

Карга

За глаза ее называли Карга. В лицо – Семеновной. Имени ее никто не знал. Едва ли кто-то хотел с ней общаться. Она была молчалива и нелюдима. Как-то раз у нее случилась размолвка с бабой Авдотьей, главной разносчицей новостей. После ссоры Авдотья сломала ногу. Начали поговаривать, что Семеновна колдует.

И вскоре старушка уже держала в страхе всю сельскую округу. Деревенские мальчишки никогда не решились бы таскать фрукты из ее сада. Среди детей ходили легенды, что у нее все отравленное. И кто съест хотя бы кусочек яблока – непременно умрет. Молодые девушки, по пути на свидание, ни за что не решились бы пройти мимо ее дома. Ведь Карга могла и наколдовать что-то… А вдруг еще жених разлюбит. Молодые мамы не проходили с коляской мимо дома Семеновны, а старушки никогда не приходили к ней в гости, чтобы посидеть на скамеечке.

В Дмитровке, так называлась эта деревенька, Семеновна поселилась относительно недавно. Она переехала сюда лет пять назад. И за это время никто из родственников не навестил старушку. Карга жила как отшельница. Выходила из-за ворот своего дома только один раз в неделю, в магазин. И пока она проходила по улице, ни одна живая душа не здоровалась с ней.

Так и шла она, маленькая, закутанная в темный платок, скрюченная от боли в спине, под осуждающими взглядами односельчан.

Дом ее стоял на отшибе, так что и соседей у нее не было. С огородом граничил пустырь. А часть ее территории вместо забора ограждали заросли терна. Это место казалось бы совсем мрачным, если бы не цветник возле двора. Цветы Карга любила. Это была ее слабость. Какие только растения там не росли. Но главными красавицами были гортензии. Белые, голубые, розовые – клумба походила на радугу. Поэтому особенно сильным был контраст между цветами и их хозяйкой.
Жители деревеньки частенько посмеивались над пристрастием Семеновны. Однако даже подойти, чтобы полюбоваться, никто не решался, не говоря уже о том, чтоб сорвать цветок.

Но все когда-то случается впервые.

***

Пустырь, который находился у дома Карги, несмотря на свое неприятное соседство, был любимым местом мальчишек. Тут они гоняли в футбол. Благодаря огороду, расстояние от двора Семеновны было приличное, и мальчишки чувствовали себя в безопасности. И все же старались сильно не шуметь, а если мяч падал за терновую ограду, то он там и оставался на веки вечные.

Но в этот день ребята собрались там не для игры. Решался вопрос важный. Для Митьки это было дело чести. Митьку обвинили в трусости. Обвинитель Пашка Симонов свидетельствовал, что обвиняемый Дмитрий Соколов не поддержал мальчишеское товарищество и отказался подложить кнопку на стул Елены Михайловны. Вердикт был прост: «Струсил!». Митька, нахмурив брови и сжав кулаки, крикнул:

– Неправда!

– А ты докажи, – кричал Пашка.

– Сейчас я тебе в ухо как заеду, будешь знать, – угрожающим тоном сказал Митька.

– Ой, посмотрите, кто раскудахтался, – продолжил Симонов.

Дело дошло бы до драки, но тут вмешался один из самых авторитетных мальчиков седьмого класса Вадик Пяточкин.

– Ну, Дима если ты его ударишь или даже побьешь, ты докажешь нам только свою силу, а не храбрость. Надо сделать что-то такое, что только смелый человек сделать может.

– И что же это? – Митя с серьезной важностью посмотрел на Вадика.

– А ты выполнишь? Не сдрейфишь? – смеясь одними глазами, начал задавать тот вопросы.

– Выполню, – голосом, полным уверенности, сказал Митька. – Что нужно?

– А ты сходи к Карге и позаимствуй у нее цветочков.

Мальчишеская кампания затихла, никто не ожидал такого поворота. А Вадик, видимо довольный своей шуткой, заливисто засмеялся. Митька стоял молча, сжимая кулаки. Он понял, что одноклассник просто мстит ему за поставленный в прошлом месяце фингал под глазом.

Однако дороги назад у него не было. Сказал, значит выполняй. Посовещавшись, ребята, на совершение данного подвига, дали Митьке Соколову три дня.

Возвращаясь домой, Митька со страхом поглядывал на двор Карги. «Вот он, злополучный цветник, прям под окнами дома», – думал мальчик. На залитой солнцем лужайке возле двора красовались осенние цветы: астры и хризантемы. Митя был растерян, на душе скребли кошки. Он прекрасно понимал, что никто из мальчишек не решился бы на такой шаг. На его месте струсил бы каждый. «Некоторые даже пройти мимо ее двора по улице боятся. А тут… цветы!», – ворчал про себя он.

Но Митька был не из тех, кто идет на попятную. Именно из-за этого он не отказался от своего решения не обижать слабых, и не стал соучастником мальчишеской проделки c учительницей математики. За что и был прозван трусом.

Сейчас он решил разработать план и сорвать цветы, когда Семеновны не будет дома. Обычно Карга ходила в магазин по вторникам. Однако это было утром, а ему в это время нужно идти в школу. Тогда Митя решил заболеть.

***

Утром вторника Митька успешно сымитировал температуру, подержав градусник над горячим чаем, и остался дома. Ему было стыдно, он видел, что мама разволновалась от его придуманной болезни. Но других вариантов попасть к Карге незамеченным Митька не видел.

Однако в этот день его ждало разочарование. Он просидел в засаде возле дома Карги до вечера, но она так и не вышла. От долгого сидения на земле все тело ныло, от стыда горели щеки. «И как так можно, – думал Митька, – караулить у дома старушки, ждать пока она уйдет, чтобы напакостить». Когда мама вернулась домой, состояние Димы ей не понравилось, так что было решено оставить его дома и в среду.

В этот злосчастный день недели также ничего нового не произошло. Карга не выходила. Зато после школы к нему наведались одноклассники.

– Ну что? Струсил? Решил дома отсидеться? Стыдно? – начал допрашивать Митю Пяточкин.

– А у меня еще один день есть, не забывай. Так что давайте! Топайте отсюда! – проворчал он в ответ.

Но, несмотря на показную уверенность, Митька не знал, что ему делать. За время ожидания он понял, что не хочет залезать, как вор. Даже если Карга – вредная старуха, так нельзя. Оставался только один выход. Только один.

На следующее утро он бодро ответил матери, что совсем здоров и пойдет в школу. Однако за завтраком не смог проглотить не кусочка. Выйдя из дома, Митька быстрым шагом направился к заветному цветнику. Постояв минуту в нерешительности, Митя постучал в ворота. Бам! Бам! Бам! Гулко прозвучали удары, сливаясь вместе с биением сердца мальчика в один непонятный шум. Тишина. Собрав последние силы, Митька снова постучал. Послышались шаркающие шаги и дверь открылась.

Карга открыла дверь и в изумлении посмотрела на посетителя. Лицо ее было бледным, и видно было, что она с трудом стоит на ногах.

– Ну? Чего тебе? – спросила Семеновна.

Митька не сразу нашел, что сказать.

– Я… Может, вам лекарство надо? – неожиданно вырвалось у него. Слишком уж нечастным был у нее вид.

– Нужно, – Карга вопросительно посмотрела на мальчика – Да ты откуда взялся? От школы направили, что ли?

– Да вроде того… – замялся Митька.

– Ну, тогда… Я тебе сейчас список и денежки дам, а ты уж сбегай.

– Хорошо.

Весь день Митька провел, помогая Семеновне. Она было очень молчалива, но злой ее назвать язык не поворачивался. Дом ее чистый и уютный и мало походил на пещеру колдуньи. Под ногами Семеновны вечно путался кот Ворчун. А во дворе обитала собака Моська.

Старушка двигалась медленно, и видно было, что самочувствие ее не позволяет справиться с делами по хозяйству. Митька вызвался помочь с поливом клумбы. Покормил кур, подмел во дворе.

Семеновна не благодарила незваного помощника. Это было не в ее характере. Но, когда Митя, закончив все дела, засобирался домой. Она подошла к клумбе и нарезала в букет самых красивых астр.

Она протянула цветы мальчику и сказала:

– Возьми, маме подаришь.

В этот день Митя не пошел с триумфом демонстрировать букет товарищам. То, что он тогда узнал и почувствовал, было гораздо важнее. Он отнес цветы маме. И все, все ей рассказал.

***

С тех пор Митю часто видели во дворе у Семеновны. Именно он, единственный из всей Дмитровки, узнал настоящее ее имя – Варвара Семеновна Воронина.

из сети

Отредактировано @Татьяна@ (13-10-2022 01:04:38)

+1

1147

Galina написал(а):

Пётр Драйшпиц
НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИСТОРИИ
Лифчик всю жизнь оказывал поддержку некой груди. Без него она пала бы очень низко. За этот подвиг лифчику ещё при жизни был установлен бюст.
***
Гусеница в ранней молодости была прехорошенькой. Ну просто куколка. А с возрастом обабилась.
***
Солидный геморрой был неравнодушен к скромному анусу, и однажды они провели дивный вечер при свечах.
***
Граната плохо переносила полёт. И даже потом, на земле, её сильно рвало.
***
Маленький медиатор пытался приструнить огромную гитару. Налицо был явный перебор.
***
Когда шкалу термометра разбили на шкалики, он стал ходить под градусом.
***
Унитаз был элегантен, холоден, блестящ. И кто его только за это не поносил!..
***
Будучи первым, камень страдал больше всех. Его всегда закладывали.
***
Парашюту прочили высокое будущее, но он так и не сумел полностью раскрыться.
***
Пуля жила с патроном. От него же, дура, и подзалетела. Обычный военно-пулевой роман.
***
Газетная утка сошлась с уткой под кроватью на почве любви к писанине.
***
Глазные капли слёзно жаловались знакомой пипетке:" Жизнь заканчивается, а мы ещё ни в одном глазу".
***
Всю жизнь по капле выдавливал из себя раба. И если бы не вовремя поставленная капельница, так бы и умер свободным человеком.
***
В деле с нефтью копали глубоко. В итоге нефть приговорили к вышке.
***
Отвёртка многим шурупам вскружила голову. И лишь некоторым удалось отвертеться.
***
Дубовая бочка долго хранила невинность, потому что с детства была обручена.
***
У колокола был хорошо подвешен язык. Но при более близком знакомстве стало ясно - пустозвон!
***
Бублик пытался удержать дырку в каких-то рамках, но вскоре убедился, что дело это пустое.
***
Когда провод научился пользоваться вилкой, розетка предоставила ему приличное питание.
***
Спаянный коллектив шпрот в масле сдружился с подобным коллективом бычков в томате на почве единых консервативных взглядов.
***
Таблетку принимали в лучших домах Европы, Азии и Америки.
***
Гвоздь, как истинный интеллигент, ходил в шляпе, остро воспринимал действительность и постоянно получал по голове.

Как я люблю игру слов. Высший пилотаж. Понравились все-все. Больше всего смеялась над этим: Когда провод научился пользоваться вилкой, розетка предоставила ему приличное питание.

Отредактировано Таша (14-10-2022 04:53:01)

+1

1148

Большое сердце.
Этого бомжа заочно знал весь район. Каждое утро его можно было встретить бредущим со своей собакой в сторону торгового центра. Там, по свидетельству очевидцев, в мусорные контейнера сбрасывают просроченные продукты, которые тут же разбирают местные бродяги. Именно туда был проложен его ежедневный маршрут.
Лицо этого человека было закопчённым от многолетнего воздействия солнца и мороза. Лохматые и немытые волосы выглядывали из-под шапки, а густая борода торчала в разные стороны. Куртка не по размеру, завязанная веревкой, висящие мешком штаны и ботинки замотанные вместо шнурков тонкой проволокой - стандартный образ городского бомжа. Этот бродяга запомнился жителям района из-за собаки, которая неизменно сопровождала его. Вместе они постарели лет на десять. Столько времени они делили еду и ночлег. Шерсть на собаке висела клочками, морда поседела, да и походка, как у хозяина, стала медленной и неуверенной.
По слухам жили они у озера под теплотрассой. Там из досок и фанеры был сооружен маленький домик на двоих.
Последнее время к их компании добавился маленький белый щенок. Он радостно крутился рядом и время от времени хватал старую собаку за висящие клочья шерсти. Бомж хриплым голосом давал команду. Малыш послушно вставал рядом и спокойно продолжал путь.
Осень уже наполнила город холодным воздухом. Листья ковром легли на землю. Время двигалось к зиме. Неожиданно для всех вечером на конечной остановке автобуса бомж устроился на ящике с большой картонкой, на которой было написано: "Отдам щенка в добрые руки!". Народ стал подходить и интересоваться. Одна женщина смогла разговорить его. Ей он поведал свою историю.
***
Звали его Сергей. Семейная жизнь не сложилась. После развода он остался жить в материнской однокомнатной квартире. Жене с дочерью оставил двухкомнатную со всем имуществом. Ушёл, как говорится, с одним чемоданом. Прожив в одиночестве несколько лет, ему посчастливилось встретить любовь. Людмила была пышная красавица со светло-русыми волосами, которые она заплетала в косу. Стали жить без регистрации в её трёхкомнатной квартире, а его однушку сдавали в наём, за счет чего имели дополнительный доход. Денег хватало, жили дружно, в любви и согласии. Беда пришла откуда не ждали. У Людмилы диагностировали рак. Женщина таяла на глазах. Сергей предпринял отчаянный шаг: продав свою квартиру, повёз любимую на консультацию в Германию. Там обследовали больную и тактично посоветовали продолжить лечение дома. Как потом пришло понимание, надежды не было. Зато в памяти от поездки осталось путешествие с Людмилой в Альпы, где они наслаждались пешими прогулками в окружении живописной природы, вдыхая бодрящий горный воздух. Это было самое счастливое время, которое подарила им судьба.
Вернувшись домой, Люда чувствовала себя все хуже. Сергей возил её по разным врачам, оплачивал альтернативное лечение, но судьба жестоко обошлась с ними. Женщина не справилась с болезнью. Дальше пошла череда неудач. После смерти любимой Сергея уволили с работы, её родственники выгнали его из квартиры. Нашлись псевдодрузья, которые утешили и помогли пропить оставшиеся деньги. Так Сергей рухнул на самое дно, с которого подняться уже не смог.
***
- А чего ты щенка пристраиваешь? - спросила женщина.
- Эта зима будет последней у меня. Помру я скоро, совсем ослаб. Мухтар мой тоже старик. Не сегодня-завтра помрёт.
Он с любовью погладил рукой голову старого пса.
- Беляшик летом к нам прибился. Очень умный малыш. Я обучил его всем командам. Беляш, сидеть! Дай лапу! Лежать!
Щенок быстро и с удовольствием выполнял команды хозяина. Дед достал из кармана кусочек сухого сыра и дал вознаграждение малышу. Тот старательно грыз поощрение и смотрел черными глазками-бусинками на окруживших их людей.
- Молодец, мальчик! Нужно, пока Беляш маленький, найти ему хозяина. Толковый и очень добрый пёс. Один пропадёт на улице. Да и мне спокойнее будет, если он будет жить дома.
Больно было смотреть на этого старика. Перед лицом смерти он думал не о своей горькой судьбине, а о маленьком щенке.
- Отдайте Беляша мне. Мой Грей умер полгода назад от старости. Я люблю собак и умею с ними обращаться. Ему будет хорошо у меня - сказала молодая девушка.
Она подошла и погладила щенка за ухом. Тот с удовольствием начал кусать её за руку.
- Бери. Его зовут Белый или Беляш. Только тебе придётся на руках нести его домой, а то он сам не пойдёт от меня.
Девушка достала из кошелька тысячу рублей. Протянула Сергею купюру и взяла щенка на руки.
- Бесплатно нельзя, а вы купите себе что-нибудь - сказала она.
- Ты иди скорее, чтобы он опомниться не успел.
Девушка быстро удалялась. Издалека был слышен щенячий лай. Это возмущался Беляшик, не понимая, что происходит. Сергей смотрел им вслед, прижав к себе старого лохматого Мухтара. Из глаз покатились слёзы, которые пропадали в густой бороде. Видно было, как тяжело дался ему этот шаг. Осознавая конец своей жизни, старый и больной бомж великодушно решил устроить будущее своего маленького друга.
Молодой парень, глядя на несчастного бомжа, тоже достал из кармана купюру.
- Отец, купи себе и Мухтару еды.
Люди, по примеру молодого человека, подходили к старику и давали деньги.
- Да что вы. Мне же ничего не нужно - не понимая происходящее, бормотал бомж.
- Тебе-то не нужно. Это нам нужно поучиться у тебя доброте. Бери деньги, пригодятся - грустно ответила женщина. Она собрала купюры и падала их старику в руки.
- Спасибо, люди добрые! Пойдём, Мухтарушка.
Он медленно пошёл в сторону озера. Маленький сгорбленный бомж с большим и добрым сердцем брёл со спокойной душой доживать остаток своей жизни - его малыш теперь в безопасности.
Автор Лариса Володина

0

1149

УДАЧА НА ХВОСТЕ
За окном  рассвело, но дождь прекратился. Лая собак не слышно, значит, стая где-то далеко, а одиночек котик не боялся. Собаки редко нападают по одной, и убежать от такой псины можно легко – деревьев рядом в достатке.
Все еще дрожа, он вспрыгнул на окно, осмотрелся и потрусил в сторону мусорки в надежде отыскать что-нибудь съестное или выловить мышку из-под мусорного контейнера.
Уличные котики взрослеют быстро, и к своим шести месяцам он уже мог добыть себе пищу и отыскать место для ночлега. Поминутно останавливаясь и озираясь, он огибал небольшую пристройку у пятиэтажки, с затертой вывеской «Мини-кафе», когда услышал шум и яростный крик:
- Шайтан! Ай шайтан! Убью!
Из приоткрытых дверей пристройки серой тенью метнулась крыса, а за ней выскочил невысокий, плотный человек в белом халате, в повязанной на голову белоснежной же косынке. Тяжело отдуваясь, он грозил убегающему вредителю огромным ножом.
Котик присел, с интересом наблюдая за происходящим, забыв о холоде и голодных спазмах желудка. Увидев его в свете открытой двери, человек, все еще тяжело дыша от пережитого волнения, распахнул дверь шире и сделал приглашающий жест ножом:
- Заходи, не стой на пороге, – котик в нерешительности замер: бежать или принять приглашение? – Заходи, говорю! Раз Мансур сам приглашает – ничего плохого тебе не сделает!
Из-за открытых дверей веяло теплом! И котик решился…
Пристройка была поделена барной стойкой на две половины, одну занимала огромная кухня с двумя плитами, грилем и холодильником, в другой – свободно стояли столики с приставленными к ним стульями.
- Ты, друг, на кухню не заходи, побудь здесь, у порога. Я тебе принесу кусок баранины, который крыс схватил. Такой дорогой здесь баранина, а крыс его испортил. Сегодня – первый день работы. Мансур не будет кормить гостей таким мясом, тут рядом дети учатся – студенты. Придут кушать - неужели Мансур их таким мясом будет угощать? А ты, я думаю, не обидишься?
Не замолкая ни на минуту, Мансур принялся мыть под струей воды изрядный ломоть мяса. Котик, не мигая, следил за его действиями и готов был уже завопить от нетерпения, но тот бросил мясо на доску, ловкими движениями порезал его на куски и подал коту в плоской тарелочке.
Это был настоящий пир! Нежное мясо молодого барашка слегка отдавало приправами и таяло на крепких зубах котика. Первый кусок он едва прожевал, следующими - просто наслаждался!
Мансур не дождался от него благодарности: доев угощение, котик посидел на коврике, покачиваясь, прикрыв глаза от сытой истомы, затем повалился на бок и сладко уснул, впервые в жизни абсолютно сытый.
Мансур, взглянув на него, покачал головой и перенес котика вместе с ковриком ближе к батарее.
Котик проснулся от гула голосов, но не торопился открыть глаза – он чувствовал, что находится в безопасности. Другое удивило его – непонятное ощущение, которое никогда не сопровождало его пробуждение. Ощущение сытости – вот что это было!
Непривычно просыпаться сытым, но лучше уж так, чем как обычно. Молодые ребята и девчонки, заполнившие зал мини-кафе, толпились в очереди, сидели за столиками, уписывая южное лакомство, запивая чаем или кофе.
- Дядя Мансур, а можно дешевле? – Две молоденькие студентки отсчитывали мелочь, чтобы расплатиться за обед.
- Не могу, девочки, получится себе в убыток. Мясо здесь такое дорогое! Но если у вас больше нет – угощу просто так. У меня ведь тоже дочки есть, как вы. Разве можно детям быть голодными?
- Спасибо, дядя Мансур! – Девочки засмущались, почувствовав заботу почти незнакомого человека. – Мы возьмем один на двоих, они такие вкусные и сытные, и денег как раз хватит.
Они высыпали на стойку горсть мелочи и, взяв тарелку с поделенной надвое шаурмой, присели за столик, рядом с наблюдавшим за ними котом.
- А если без мяса, дешевле будет? – спрашивал следующий – высокий, сухощавый парень в очках.
- Наполовину дешевле, сынок. Только какой это шаурма без мяса?
- Давайте без мяса, - решил парень.
Мансур крутился как белка в колесе, успевая выпекать хрустящие лепешки – лаваш, нарезая горкой тоненькие ломтики вкуснейшего мяса, смешивая его с овощами и заливая соусом.
- Это реально вкусно! – закричал парень в очках, прожевав очередной кус шаурмы без мяса.
- Конечно, сынок, тут все дело в соусе. Такой соус в Коканде только я умел готовить, – Мансур счастливо улыбался, довольный, что сумел угодить посетителям.
- Тогда зачем брать дорогое мясо? – студент в очках устряпался соусом и теперь вытирал его с подбородка, – Курица – дешевле.
- А можно еще из колбасы! – поддержал его другой. – Нам ведь главное, чтобы недорого, а вкусно у вас всегда получится!
- Не знаю, ребятки, не знаю. Но попробовать можно, – Мансур озадаченно тер лоб рукой с зажатым в ней огромным ножом. – Завтра и попробуем.
- Тогда мы сюда будем и вечером приходить, и с собой брать, в общагу, - размечтались ребята…
Вечером Мансур угощал кота остатками крошек хорошо пропеченного мяса и неторопливо вел разговор:
- Ты, кот, не обижайся, что я тебя на кухню не пускаю. Я туда никого не пускаю. Кухня – это храм! Святилище! А этот поганый крыс мне все испортит. Помоги мне, он капкан стороной обходит, умный. А ты молодой, смелый. Посмотри - где он ночью заходит, а потом мы этот крысиный вход заделаем...
Мансур принялся наводить порядок в зале, не переставая разговаривать с котом:
- А дети правильно придумали, попробуем из другого мяса, даже из колбасы попробуем, и с грибами можно. Ведь главное – соус, а соус я… Да, я тебе уже говорил. Это ведь дети, у детей денег мало, а кушать хотят всегда, потому, что растут еще…
Почти всю ночь кот не смыкал глаз. Он определил, где крыса устроила лаз – в углу зала, за батареей. Рядом он устроил засаду. Уже под утро чуткий слух уловил едва слышное шуршанье, он напрягся и, когда крыса скользнула в сторону кухни, резким движением бросил свое тело вперед…
Мансур, напевая что-то мелодичное и протяжное, отпер дверь кафе. Груда сумок с продуктами пока осталась за порогом. Включив освещение, взглянул себе под ноги. Крыса! Придушенная котом, размерами едва ли не превосходящая охотника!
- Ай молодец, кот. Ты – воин! Настоящий воин! Я тебя буду звать Аскар – это значит воин по-нашему! А лаз этот мы заделаем.
Мансур наглаживал кота, выражая свое восхищение, тот благосклонно принимал ласку, щуря глаза, словно хотел сказать:
- Да ладно, чего уж там…
Мансур вновь принялся наводить тщательный порядок. К обеду – все было стерильно. Ребята, заполнившие мини-кафе, с удовольствием уплетали шаурму из курицы, с грибами, с колбасой и даже просто – с овощами.
Цены радовали, радовался и Мансур. После занятий и до самого закрытия поток посетителей не иссякал. Аскар, по просьбе Мансура, был выкупан девочками в общежитии, его привели в порядок и даже повязали на шею роскошный бант.
- Это теперь твоя спецодежда, - смеялся Мансур, - если так пойдет дальше – придется взять помощников, одному мне не справиться. Это ты, Аскар, принес мне удачу на хвосте!
Через месяц, расширив зал и потеснив кухню, Мансур крутился за барной стойкой, весело, с шутками обслуживая посетителей. На кухне ему помогали две молоденькие девочки, те самые, что покупали одну шаурму на двоих.
Высокий парень в очках занимался доставкой по близлежащим домам и студенческим общежитиям. Они помогали после занятий, уверив Мансура, что с учебой у них все в порядке и даже привели преподавателя, который подтвердил сказанное и с удовольствием угостился за столиком.
А на входе в кафе с затейливой надписью: «Шаурма от Аскара» всех посетителей встречал кот с роскошным бантом на шее. Завсегдатаев он узнавал и с мурчаньем подходил потереться о них теплым бочком.
- Ай молодцы, девочки! – изумлялся Мансур, глядя, как ловко его помощницы управляются с разделкой продуктов и выпечкой лаваша, - в ваши годы даже я так не умел.
- Конечно! – смеялись девчонки, - Ведь наша специальность – технолог пищевого производства! Через год уже дипломы получим! Надо будет работу искать…
- Не надо искать, доченьки! Найдем еще таких же технологов, как вы, возьмем кафе побольше и будем людей кормить не только шаурмой. Плов, лагман, шурпа, долма, чучвара… Люди довольны будут, значит, и нам радость. Правильно, Аскар?
- Пррравильно! – соглашался Аскар и шел встречать очередных посетителей…
Автор ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ.

0

1150

СВЯТОЙ АСКЛЕПИЙ
Он жил в подвале заброшенного пятиэтажного дома. Потому что, летом в подвале прохладней, а осенью и зимой теплее, земля не так быстро остывает. Тут-же, вместе с ним обитали десять пар глаз. Две пары принадлежали маленьким рыжим собачкам, а три. Двум котам и одной кошечке, ещё почти котенку. Игривой и ласковой. Она и ходила с ним на промысел. Когда он собирал бутылки, металлолом и сдавал всё это в пункты приёма. Он всегда уговаривал её остаться в их подвале, но.
Она никогда не слушалась его. Поэтому, бомж взволнованно оглядывался, ища её взглядом и ждал, пока она догоняла его. Он не воровал и не попрошайничал. Иногда работал на небольших частных хозяйствах, расположенных рядом. За еду и немного денег. На них он покупал корм и разные угощения для своих приживальцев и себе перекусить и выпить.
Старушки иногда просто так, дававшие ему деньги и еду, почему-то называли его – Святым Асклепием. Старушки были все с университетским образованием. Это был микрорайон, где жили пенсионеры из университетского городка. Но когда их спрашивали о причинах такого названия, они обычно замолкали и отвернувшись уходили. Асклепий был тихим, мирным, не шумным и всегда уходил, когда замечал, что окружающим неприятно то, что он находится поблизости. Либо из-за запаха, либо из-за внешнего вида.
Питомцы все, кроме кошечки- непоседы, ждали его дома. То есть, в подвале полуразрушенного дома. Зато улыбался Асклепий так… Что сердца старушек, да и некоторых женщин. Вздрагивали и болезненно сжимались. Было что-то в его улыбке детское и совершенно незащищённое. Это, когда лицо улыбается совершенно открыто, а в глазах стоит печаль.
Сегодня он подрабатывал на прополке огорода в одном частном доме. И уже всё закончил и уходил, взяв у хозяйки немного денег и пакет с едой, когда. Из дома вырвался большой пёс, которого она всегда закрывала в отдельной комнате до прихода гостей. Характер у него был склочный и вздорный. Асклепий напрягся и уже собрался по- быстренькому ретироваться к воротам, но. Пёс и не смотрел на него. Он как ракета стартовал с места и бросился на кошечку. Прижимавшуюся к ногам Асклепия.
Бомж успел подхватить серую малышку, но. Пёс всё же наступил ей на переднюю левую лапку своей огромной и мощной лапой. Кошечка вскрикнула и заплакала. Лапка безжизненно повисла. Мужчина развернулся и побежал. Он бежал не останавливаясь и плач его любимицы, подгонял его. Он сам не понимал куда бежит. но Бог направил его ноги. Асклепий остановился перед большой вывеской.
“Ветеринарная клиника”
Он вошел внутрь. По обе стороны длинного широкого коридора, в дорогих креслах сидели очень хорошо одетые люди, державшие на коленях или возле ног своих питомцев. Бомж осмотрелся и опустился на колени.
-Бога ради. Сказал он, протягивая вперёд кошку. Бога ради. Пропустите меня. Ей лапку только что сломали.
Люди увидев грязного, заросшего бомжа от которого исходил отвратительный запах. Не могли сдержать выражения. Отвращение было написано на их лицах, а слова сами собой срывались с их языков, но. Все отвернувшись от бомжа стоявшего на коленях. Не стали возражать и он.
Прошел в кабинет.
Женщина-врач, увидев более чем колоритную фигуру. Изумилась и уже решила строго и грубо объяснить этому бомжу-попрошайке, что здесь не подают пьяницам, но. Тут она заметила маленькую серую кошечку и поломанной лапкой. И профессиональная привычка взяла верх. Она взяла из его рук кошку и пошла к операционному столу.
Асклепий стал в стороне так, чтобы его питомица могла его видеть.
Через час. Когда всё было готово и пришло время отдавать котёнка и прощаться с бомжом. Врач с сомнением посмотрела на грязного, плохо одетого человека и сказала.
- У меня престижная клиника. И я не могу отпустить вас в таком виде. Я не хочу, чтобы мои посетители увидели бомжа. Идите в ванную комнату. Примите душ и переоденьтесь. Там осталась одежда мужа. Он давно умер, но я всё никак не могу выбросить его вещи.
Асклепий отнекивался, но. Врач настояла на своём. И он пошел в ванную. А когда он, помывшись, побрившись и переодевшись, вышел. Она уронила телефон и охнув. Опустилась на стул.
-Айзек. Господи. Неужели это ты?! Спросила она. Что же случилось с тобой? Как это произошло?
Айзек был её первой любовью из университета. Они учились на факультете ветеринарии и должны были пожениться, но. Разошлись. Айзек влюбился в другую женщину.
Врач не относилась к тем женщинам. Которые рады, когда с их бывшими случаются неприятности. Она не относилась к тем женщинам, которые говорят.
-Так ему и надо.
Они не испытывают радости он несчастий, свалившихся на голову другого человека, пусть даже когда-то причинившего им страдания, возможно. Годы работы с больными животными изменили её, а может. Она и была всегда такой.
Врач спросила, где его можно найти и Айзек смущаясь рассказал, что живёт в подвале заброшенного дома. Она ответила.
-Жди меня вечером. И он разумеется, не поверил ей.
Разве нормальная женщина поедет в заброшенный дом? В подвал. Чтобы вспоминать со своим бывшим женихом молодые годы?
И всё же, он. Весь день был какой-то не свой. Вспоминал и улыбался, а десять пар глаз. Смотрели на него и удивлялись. Правда, свою любимицу он не спускал с колен. И всё же.
Всё же. Она приехала. Огромный, черный джип остановился возле заброшенного дома и из него вышла женщина. С пакетами и маленьким раскладным столиком в руках. Айзек встретил её и помог принести всё вниз. Он весь день убирал своё убогое жильё. Насколько можно убрать подвал заброшенного дома и от этого. Подвал не стал домом, но приобрел вид жилого помещения.
Она не обращала на это внимание и даже не морщилась от запаха. Они сидели на импровизированных стульчиках из ящиков и ели, пили и разговаривали. А кошка-малышка с перебинтованной лапкой смотрела на стол.
Айзек, когда врач положила ему на тарелку гору мяса и свежесваренную гречневую кашу. Стеснительно посмотрел на неё и уже грязными руками, взял все куски мяса и роздал своим питомцам, а кашу в пластиковой тарелке поставил на пол. Где собачки немедленно её и слопали.
-Я всегда удивлялась. Сказала врач. Всегда не понимала. Почему они любят тебя больше всех? Даже немного завидовала. Ведь я лечила их, помогала им и ходила волонтёром в приют. И всё же.
Они любили только тебя. А теперь я кажется, начинаю понимать.
Айзек смущённо улыбнулся и стал есть. А все десять глаз собрались вокруг него и с изумлением смотрели на странную, хорошо одетую и хорошо пахнущую женщину, сидевшую напротив их человека. Айзек рассказал.
Он рассказал, как после университета открыл большую клинику и дела пошли очень хорошо, пока. Однажды он не обнаружил, что всё что у него было, включая его жену. Теперь принадлежит его компаньону. Он оказался на улице. А потом запил. Так и опустился. И в конце концов оказался здесь.
-Я всегда говорила тебе. Сказала врач. Всегда говорила. Что ты слишком доверчив и слишком увлекаешься работой, не обращая внимания на окружающих тебя людей.
Он улыбнулся и вздохнул, а когда вечер подходил к концу. Всё было съедено выпито и десять пар глаз спали, наевшись от пуза. Женщина, подойдя к своей большой и красивой машине, сказала Айзеку.
- Послушай. У меня большая, двухэтажная вилла. На которой я живу одна и возвращаться туда каждый вечер для меня мучение. Ты вполне мог бы пожить там. Я бесплатно выделю тебе несколько комнат. Помогу восстановить документы. Ты ведь был изумительным врачом-ветеринаром.
Асклепий улыбнулся. Да, да. Именно так. Совершенно открыто, не защищённо и у неё. Вдруг болезненно сжалось сердце. Она вспомнила молодость и ту его улыбку, против которой не смогла устоять. Вот только, глаза. Глаза были другими. Они будто были с другого лица. Они смотрели печально.
Он откажется, вдруг поняла она и у неё в душе. Оборвалось что-то.
-Да не могу я. Сказал он. У меня, видишь вон, сколько друзей. Не могу же я их бросить.
И она облегченно выдохнула.
-И всё? Засмеялась она.
-Ну, кому всё, а кому и достаточно, возразил он.
-Дааа. Согласилась она. Теперь я понимаю, почему влюбилась тогда в тебя. А ведь я никогда об этом не жалела. И теперь понимаю, что и не надо было жалеть. А ну- ка.
Буди свою араву.
И она широко раскрыла задние двери джипа.
Вскоре они мчались по трассе. А десять пар глаз испуганно жались к Асклепию. И только маленькая серенькая кошечка. Перебралась на переднее сидение, а потом. На колени к женщине. Она её не боялась. Она знала. Женщина хорошая.
Теперь они вместе работают в клинике. Только теперь, клиник две. Женщина обслуживает богатых клиентов, а Айзек всех остальных. Тех, у которых денег на лечение не хватает и старушки. Те самые, которые назвали его – Святым Асклепием.
Приходят к нему, чтобы опять принести денег и корм. Он отказывается, а они возмущаются.
-Какое такое право. Говорят они.
Какое такое право, ты имеешь лишать нас удовольствия помочь? Тебе помогали? Помогали. Вот теперь будь любезен. И ты нам помогай. Мы тебе деньги и корм, а ты всё это раздай. А напоследок.
Они всегда подходят к нему и целуют в лоб. Они говорят
-Благослови тебя Бог, сынок. Воистину – Святой Асклепий.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО-ТРАСКИЙ

Отредактировано Galina (17-10-2022 04:23:08)

0

1151

И смех, и грех😄🤭😄
| Воспитатель в детском садy помогает мальчику натянуть ботинки. Ботинки проходят туго. Когда она, наконец, натянула второй ботинок, ответ малыша ее сразил:
- А они не на той ноге!
Действительно, правый ботинок был на левой ноге, а левый на правой...
Снять ботинки было не легче, чем надеть... Девушка еле сдерживала себя, натягивая правый ботинок теперь уже на правую ногу. И тут ребенок говорит:
- Это не мои ботинки!
Она с силой прикусила язык, чтобы не накричать и даже не закричать. Снова маялась, пытаясь стянуть ботинки. Когда ей это всё же удалось, мальчик сказал:
- Это ботинки моего брата. Мама заставила меня носить их...
Алёна Александровна уже не знала - смеяться ей или плакать. Собрав все терпение, она всё же натянула ботинки и спросила:
- А где твои варежки?!!
На что мальчик ответил:
- Я запихал их в ботинки…

0

1152

Мaма и пaпа cмотрели телeвизор, как вдpyг мама сказала: "Я устaла, уже позднo, пoйду спать". Зaмочила фаcoль, вытaщила из морозилки мясо для завтрашнего ужинa, проверила, xватит ли мюсли на зaвтрак, насыпала сахар в конфетку, paсставила на столе тарелки на утро, положила возле каждой лoжки, запрaвила кoфеварку…
Повесила мокpые вещи на сушилку и пришилa отoрванную пуговицу. Собрала игрушки, разбросaнные по всей гостинoй, поставила телефон на зарядку. Полила цветы, вставила новый пaкeт для мусора и поправила скомканное полотeнце. Вздохнула, пoтянулась и отправилась в спальню. На минуткy остановилacь, чтобы написать сообщение учительнице, положилa деньги ребенкy на завтрашнюю экскуpсию и достала из-под стулa книгу. Затeм умылaсь, смазала лицо кремом и почистила зубы.
– Разве ты не пошла спать? – крикнул пaпа.
– Иду, – ответила мама. Почистив зyбы, она подлила воды собаке в миску. Заперла на ключ входную двepь и выключила свет в коридоре. Заглянула к детям, выключила у них cвет и телевизор, подoбрала с пола рубашку и носки и отнеcла их в корзинy для грязного белья. Поговoрила со старшим сыном, все еще делавшим ypоки.
Добравшись до спальни, поставила чacы, приготовила вещи на следующее утро, привeла в порядок обyвь в приxожей и дoбавила три пункта в список срочных дел. В этот мoмент папа выключил телевизор и сказал: «Я пошeл спать». И действитeльно, не долго думая, отпpaвился в спaльню. В общем, ничегo особeнного. Почему же жeнщины живут дoльше? Потому что нe мoгут уйти раньше времени: у них слишкoм мнoго дeл…
Самaнта Вильяp и Саpa Брун (из книги "Как жить, когда все на тебе").

+1

1153

Автор - Пётр Драйшпиц
КРУИЗ
Я обожаю круизы! На борту корабля - море еды, море развлечений и покоя. За бортом - просто море! А в последнем круизе - это будет океан... И это будет улётно!
Но поначалу, мы улетали в Амстердам. Оттуда - на громадном лайнере пойдём в двухнедельный круиз по Атлантике. Я ждал сюрпризов! Я мечтал о них! И они начались уже в аэропорту Бен-Гуриона.
Нас в группе - 44 человека. Несколько шестидесятилетних малолеток, с десяток восьмидесятилетних юнцов и девиц, остальной контингент - вне возраста. Туристический инвентарь - палочки, костыли, инвалидные коляски. Тяжеленные чемоданы - само собой!
Я понял, что дом престарелых полным составом отправляется в последний путь. И окончательно убедился в этом, когда уже на корабле всю группу экстремалов разместили на второй палубе. Чтобы ближе к воде. Но это будет потом. А пока что я с умилением и ужасом глядел на решительных бабулек и отчаянных старикашек.
Зато, в свои шестьдесят с хвостиком я ощущал себя добрым молодцем! Обе мои грыжи стыдливо спрятались и, совершив грЫжданский подвиг, не докучали мне до самого окончания круиза.
Одной из бабулек стало дурно уже в самолёте. Её подключили к баллончику с кислородом и остаток пути она провела весьма недурно.
Посадка на корабль проходила успешно. На паспортном контроле лишь ксива моей супруги вызвала явное подозрение. И это можно было понять. До этого перед очами чиновницы прошкондыбал реликтовый отряд особого назначения, а тут какая-то шестидесятилетняя молодуха нагло пытается переплыть границу. Подозрительно! Чиновница вооружилась лупой и стала внимательно изучать явно поддельный паспорт моей жены. Я с волнением ждал результата, поскольку мне тоже стало интересно знать - с кем я провёл последние сорок лет?
И лишь после вмешательства сопровождающего группы, в паспорт супруги нехотя шлёпнули нечто размытое и неразборчивое.
В дальнейшем, каждого из нас сфотографировали для личной карточки, которая служила временным пропуском при выходе с корабля на сушу и наоборот. Во время процесса съёмки я случайно моргнул одним глазом. И в дальнейшем, чтобы меня узнавали на контроле, вынужден был проверяющему подмигивать. Иначе - не похож! До сих пор моргаю...
На лайнере - тринадцать палуб. Более трёх тысяч пассажиров. Команда - более тысячи. Концертные залы, спортивные и детские комплексы, косметические салоны,рестораны, магазины, казино, бассейны и многие прочие места, где вас могут запросто раздеть.
Поэтому, из каюты лучше не выходить. А если у вас каюта с балконом, то и подавно. Даже если вы запомнили номер своей каюты, название палубы и ещё помните данные своего паспорта, не факт, что в ближайшие две недели без GPS- навигатора вы найдёте дорогу в своё временное жилище.
Лично я в этом деле преуспел. За пару дней так изучил корабль и так свободно ориентировался в лабиринтах всевозможных переходов, что мог запросто подрабатывать проводником.
В любом случае, отчаиваться не надо. С голоду умереть или просто похудеть на судне не получится. Умываться можно в бассейне. Писать там же. Спать с комфортом в любом из салонов - пожалуйста! Бриться и стричься - в парикмахерской. При условии, что личная карточка с вами. Но если этот жалкий документ вы оставили в каюте, то дела ваши не очень... Встречал я несколько таких заблудших субъектов. Обросшие, помятые, с весёлой сумасшедшинкой в глазах. На экскурсии их не выпускают, а недельку спустя они и сами не просятся. Кто-то начинает подрабатывать на кухне, другие идут в матросы. А некоторые, особо одичавшие ещё с предыдущего круиза, разрешают сфотографироваться с собой всего за двадцать евро.
Кстати, такое же фото с капитаном обойдётся вам уже в сорок евро. Дважды в неделю, в свои сверхурочные, капитан обслуживает человек по сто в день. А в дни, когда он завязывает с этим делом, корабль, прибавляя несколько узлов, идёт явно шустрее.
Случаются некоторые накладки с выходом на сушу. Это когда все три тысячи человек одновременно собираются на экскурсию. Процесс затягивается. И если вы предусмотрительно - заблаговременно сходили перед экскурсией в туалет, то перед эвакуацией на берег вы опять хотите по-маленькому. И это ещё не худший вариант.
Маршрут у нас был замечательный! Англия, Франция, Испания, Португалия, Италия... На третий день путешествия, а точнее десятого сентября, в маленьком французском городке я ел самое вкусное и самое желанное в своей жизни мороженое . В кафе мы зашли вчетвером. И заказали четыри порции. Но то ли наш английский был чрезмерно высок, то ли городок оказался уж очень мал, но нас не поняли. Нет, насчёт самого мороженого сомнений не возникло. Просто ничего другого в кафе не подавали. Но цифра"4" ни на одном из приличных языков , включая идиш, продавщицей не воспринималась. К сожалению, по-французски я считал лишь до трёх. И три порции мы получили запросто. Оставшись без своей порции мороженого, я не оставлял попыток объясниться. Напел Вивальди, наговорил о Чайковском. "Времена года", коих четыре, воздействия не возымели. Четвёртая французская республика ностальгии у милой девчушки - отмороженной на всю голову, не вызвала . Про четыре танкиста и собаку я уже даже не упоминал.
На улице всё ещё стоял сентябрь... И тут меня осенило! По моей просьбе мы вчетвером встали в одну шеренгу. Трое ели мороженое, а один, то есть я, его не ел. И продавщица всё поняла! Нет, она не сосчитала. Она просто устранила несправедливость. Ну очень милая девушка... И мороженое - ну очень вкусное...
Приближаясь к Гибралтару, корабль попал в шторм. Мы с женой в это время находились на предпоследней открытой палубе. Качало от души. И ветер с нами не церемонился. Солнечные очки с нас сдуло моментально. Мимо пролетела чья-то вставная челюсть. На бреющем пронёсся парик. Позже утверждали, что это был скальп. Немца на инвалидной коляске ударило о борт. Он , забыв что инвалид, встал на ноги. И его тут же сдуло в трюм. По крайней мере, спустя сутки, обнаружили его именно там. Впервые за последние пятьдесят лет он пошёл самостоятельно, но из родного языка помнил лишь одну фразу - Oh mein Gott!
Мы с супругой на карачках спустились на нижнюю закрытую палубу. Рукава моей рубахи, которые я ранее закатал, силой ветра оказались скатанными и застёгнутыми на обе пуговицы. Стихия! И относиться к ней нужно серьёзно, а не спустя рукава. Но что поделаешь, если у шторма лишь ветер в голове...
Гибралтар нам очень понравился. Идиллия! Лишь местные обезьяны-маготы портили благостную картину. Наглые гоп-стопники, похожие на бомжей, они по-новому высветили во мне понимание теории Дарвина - обезьяны произошли от людей!
Вы мирно сидите за столиком. Пьёте кофе с тортиком, облизываете мороженое, надкусываете банан - короче, наслаждаетесь жизнью! И тут подходят ЭТИ. Глядят мрачно. Молчат грозно. Всё. С продуктами можно попрощаться. Вставать надо медленно. Удаляться плавно. И никаких объяснений. Типа, сами мы не местные... И ни в коем разе не признавайтесь, что вы из Израиля - сразу полезут обниматься и лобызать.
Наш круиз подходил к завершению. Мы насмотрелись, удивились и восхитились! С пиратами не встретились, с айсбергом разминулись. Дом престарелых в полном составе возвращался на родину. Через год он опять отправится в свой последний путь. Очевидно, это будет покорение какой-то горной вершины, благо спортивный инвентарь всегда под рукой-ногой!
А я обожаю круизы! На борту корабля - море еды, море развлечений и покоя. За бортом - просто море! А в последнем круизе - это был океан.

+1

1154

Галина, спасибо! Все примерно так, основной состав - молодые пенсионеры и их родители. Но большая часть ооочень бодрые и молодым фору дадут.

+1

1155

Мой сын Паата в 12 лет так нагрубил маме, что довёл её до слёз.
Бабушка и сестра пытались с ним поговорить, но в такие моменты вмешиваться нельзя. Даже объяснения отца ни к чему не приведут.  Я ничего не сказал.
Прошла неделя, Паата уже забыл о случившемся.  И я подошёл к нему и пригласил прогуляться для «мужского разговора».  Такого, о котором мама не должна была ничего знать.
Мы шли молча, а потом я обратился к сыну.
«Хочу, чтобы ты дал мне совет. Однажды я влюбился в одну женщину. И я пообещал ей, что если она выйдет за меня замуж, то я никогда не дам её в обиду. Как ты считаешь, это правильно?».
«Конечно, правильно», — ответил он.
«А ты когда влюбишься, дашь своей будущей жене такое же обещание?».
«Конечно, дам!» — ответил Паата.
И тогда я ему сказал:
«Теперь помоги мне, пожалуйста. Я не знаю как быть со своим сыном, который обидел мою любимую женщину. Подскажи, что мне делать. Ведь я дал ей обещание».
Это и есть шоковая терапия.
Он долго, долго молчит.
Но то, что в этот момент кипит внутри него — именно это и творит человека.
«Накажи меня», — наконец говорит он.
«Зачем? Я не для этого тебя позвал.
Нас двое, и мы должны защищать наших женщин. Поможешь мне в этом?».
«Помогу», — отвечает Паата.
Я жму ему руку и говорю:
«Пойдём домой. И давай об этом никто не узнает: ни мама, ни бабушка. Это будет наш, мужской разговор».
©️ Шалва Амонашвили, «Исповедь отца сыну»

Ша́лва Алекса́ндрович Амонашви́ли (род. 8 марта 1931, Тифлис, ЗСФСР) — советский, грузинский и российский педагог, кандидат педагогических наук (1960), доктор психологических наук (1972), с 1989 года академик АПН СССР (сейчас Российская академия образования), член Академии Педагогических Наук Украины, заведующий лабораторией гуманной педагогики в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) (с 1998), почётный доктор Софийского Университета имени святого Климента Охридского, основатель Международного Центра Гуманной Педагогики (2001), лауреат премии Правительства РФ в области образования (2008, 2013), «Рыцарь Гуманной Педагогики» (2003), «Рыцарь детства» (2007). Почётный гражданин Тбилиси (2022).

0

1156

- Скажите, а у вас парикмахерская женская или мужская?
- У нас всякняя.
- А на стрижку прийти можно?
- Вам на када надо?
- На сейчас.
- Так вы уже пришли.
- Так вы свободны?
- Если замуж, то свободна, если как мастер, то сейчас докончу этого юношу и свободна.
- Юноша! Вы шо, заснули?
- Нет, Софочка, тока задремал. Как услышал комплемент про юношу, сразу очнулся. Вы, слегка, переборщили...
- Со стрижкой?
- Нет...  с комплементом про возраст.
- А скока вам стукнуло?
- Так это..., через три дня будет 72.
- Вот видите. Это ж тока будет.
- Садитесь дама у крэсло. Та не бойтесь. Я режиком не ножу, я тока ножницами. А шо это вы сели и не спросили скока стоит моя работа?
- Та..., наверное, как у всех.
- Та шо вы пришли до меня, а не пошли до всех?
- Там было занято.
- Занято бывает знаете и де?  Вот вы не спросили цену, а если я постригу и скажу шо стоит миллион. Вы ж не заплатите и убежите. Будете бежать и ругаться... споткнетесь и шо?
- Ага, знаю... упал, очнулся, гипс. А сколько стоит стрижка?
-О! Не дороже денег.
- Тогда стригите.
- Опять неправильно. Деньги любят счёт.
- Хорошо. Сколько стоит стрижка?
- Вы как не в Одессе. А поторговаться?
- А шо можно?
- Ну, если вы хотите красиво и спереди и сзади..., то низзя.
- Тогда стригите.
- А поговорить? От клиент пошел... Рассказывайте...
- Что рассказывать?
- Почему пришли к мине, а не к своему мастеру?
- Та... что-то она меня в прошлый раз не совсем удачно подстригла.
- А это потому шо перед вами ей какая-то сволочница испортила настроение. А мастер без настроения, шо художник без вдохновения. Работу делает, а изюминки нету. Как вас стричь?
- Ну... вот здесь коротко, а здесь подлиннее, а челку налево.
- Конечно налево, кто бы сомневался. Направо ходют тока адиеты. Та расслабьтесь. У вас же тока два уха...
- Вот именно... тока два... и хотелось бы чтобы оба и остались.
- Хочется - перехочется... Всё! Принимайте работу. Ну?
- Ой, красота.
- А вы шо, сомневались? Софа фуфла не делает... ни-ка-му.
(с) Марина Гарник

0

1157

В ПАРИЖ! А. П. ЧЕХОВ
Секретарь земской управы Грязнов и учитель уездного училища Лампадкин однажды под вечер возвращались с именин полицейского надзирателя Вонючкина. Идя под руку, они вместе очень походили на букву «Ю». Грязнов тонок, высок и жилист, одет в обтяжку и похож на палку, а Лампадкин толст, мясист, одет во всё широкое и напоминает ноль. Оба были навеселе и слегка пошатывались.

— Рекомендована новая грамматика Грота, — бормотал Лампадкин, всхлипывая своими полными грязи калошами. — Грот доказывает ту теорию, что имена прилагательные в родительном падеже единственного числа мужеского рода имеют не аго, а ого… Вот тут и понимай! Вчера Перхоткина без обеда за ого в слове золотого оставил, а завтра, значит, должен буду перед ним глазами лупать… Стыд! Срам!

Но Грязнов не слушал ученых разговоров педагога. Всё его внимание было обращено на грязный мостик перед трактиром Ширяева, где на этот раз происходило маленькое недоразумение. Дюжины две обывательских собак, сомкнувшись цепью, окружали черную шершавую дворняжку и наполняли воздух протяжным, победным лаем. Дворняжка вертелась, как на иголках, скалила на врагов зубы и старалась поджать как можно дальше под живот свой ощипанный хвост. Случай не важный, но секретарь управы принадлежит к числу тех восприимчивых, легко воспламеняющихся натур, которые не могут равнодушно видеть, если кто ссорится или дерется. Поравнявшись с группой собак, он не утерпел, чтобы не вмешаться.

— Рви его! Куси, анафему! Фюйть! — начал он рычать и подсвистывать, примыкая к собачьей цепи. — Рррр… Так его! Жарь!

И, чтобы еще больше раззадорить собак, он нагнулся и дернул дворняжку за заднюю ногу. Та взвизгнула и, прежде чем Грязнов успел поднять руку, укусила его за палец. Тотчас же, словно испугавшись своей смелости, она перепрыгнула через цепь, мимоходом цапнула Лампадкина за икру и побежала вдоль по улице. Собаки за ней…

— Ах, ты, шут! — закричал ей вслед Грязнов, потрясая пальцем. — Чтоб тебя раздавило, чёртова тварь! Лови! Бей!

— Лови! — раздались голоса, мешаясь со свистками. — Гони! Бей! Братцы, бешеная! Хвост поджала и морду вниз держит! Самая она и есть бешеная! Тю!

Приятели дождались, когда собаки скрылись из виду, взялись под руки и пошли дальше. Придя домой (педагог за 7 руб. в месяц жил и столовался у секретаря), они уже забыли историю с дворняжкой… Сняв грязные брюки и развесив их для просушки на дверях, они занялись чаепитием. Настроение духа у обоих было отменное, философски-благодушное… Но часа через полтора, когда они с теткой, свояченицей и с четырьмя сестрами Грязнова сидели за столом и играли в фофана, вдруг неожиданно явился уездный врач Каташкин и несколько нарушил их покой.

— Ничего, ничего… я не дама! — начал пришедший, видя, как секретарь и педагог стараются скрыть под столом свои невыразимые и босые ноги. — Меня, господа, к вам прислали! Говорят, что вас обоих укусила собака!

— Как же, как же… укусила, — сказал Грязнов, ухмыляясь во всё лицо. — Очень приятно! Садитесь, Митрий Фомич! Давно не видались, побей меня бог… Чаю не хотите ли? Глаша, водочку принеси! Вы чем закусывать будете: редькой или колбасой?

— Говорят, что собака бешеная! — продолжая доктор, встревоженно глядя на приятелей. — Бешеная она или нет, но все-таки нельзя относиться так небрежно. Чем чёрт не шутит? Покажите-ка, где она вас укусила?

— А, да наплюйте! — махнул рукой секретарь. — Укусила чуть-чуть… за палец… От этого не сбесишься… Может, вы пиво пить будете? Глашка, беги к жидовке и скажи, чтоб в долг две бутылки пива дала!

Каташкин сел и, насколько у него хватало силы перекричать пьяных, начал пугать их водобоязнью… Те сначала ломались и бравировали, но потом струсили и показали ему укушенные места. Доктор осмотрел раны, прижег их ляписом и ушел. После этого приятели легли спать и долго спорили о том, из чего делается ляпис.

На другой день утром Грязнов сидел на самой верхушке высокого тополя и привязывал там скворечню. Лампадкин стоял внизу под деревом и держал молоток и веревочки. Садик секретаря был ещё весь в снегу, но от каждой веточки и мокрой коры деревьев так и веяло весной.

— Грот доказывает ещё ту теорию, — бормотал педагог, — что ворота не среднего рода, а мужеского. Гм… Значит, писать нужно не красныя ворота, а красные… Ну, это пусть он оближется! Скорей в отставку подам, чем изменю насчёт ворот свои убеждения.

И педагог раскрыл уже рот и величественно поднял вверх молоток, чтобы начать громить ученых академиков, как в это время скрипнула садовая калитка, и в сад нежданно-негаданно, словно чёрт из люка, вошел уездный предводитель Позвоночников. Увидев его, Лампадкин от изумления побледнел и выронил молоток.

— Здравствуйте, милейший! — обратился к нему предводитель. — Ну, как ваше здоровье? Говорят, что вас и Грязнова вчера бешеная собака искусала!

— Может, она вовсе не бешеная! — пробормотал с верхушки тополя Грязнов. — Одни только бабьи разговоры!

— Может быть; а может быть, и бешеная! — сказал предводитель. — Так ведь нельзя рассуждать… На всякий случай нужно принять меры!

— Какие же меры-с? — тихо спросил педагог — Нас вчера прижигали-с!

— Сейчас мне говорил доктор, но этого недостаточно. Нужно что-нибудь более радикальное. В Париж бы ехали, что ли… Да так, вероятно, и придется вам сделать: езжайте в Париж!

Педагог выронил веревочки и окаменел, а секретарь от удивления едва не свалился с дерева…

— В Пари-иж? — протянул он. — Да что я там буду делать?

— Вы поедете к Пастеру… Конечно, это немножко дорого будет стоить, — но что делать? Здоровье и жизнь дороже… И вы успокоитесь, да и мы будем покойны… Я сейчас говорил с председателем Иваном Алексеичем. Он думает, что управа даст вам на дорогу… С своей стороны моя жена жертвует вам двести рублей… Что же вам ещё нужно? Собирайтесь! А пачпорты я быстро вам выхлопочу…

— Сбесились, чудаки! — ухмыльнулся Грязнов по уходе предводителя. — В Париж! Ах, дурни, прости господи! Добро бы ещё в Москву или в Киев, а то — на тебе!.. в Париж! И из-за чего? Хоть бы собака путевая, породистая какая, а то из-за дворняжки — тьфу! Скажи на милость, каких аристократов нашёл: в Париж! Чтоб я пропал, ежели поеду!

Педагог долго в раздумье глядел на землю, потом весело заржал и сказал вдохновенным голосом:

— Знаешь, что, Вася? Поедем! Накажи меня господь, поедем! Ведь Париж, заграница… Европа!

— Чего я там не видел? Ну его!

— Цивилизация! — продолжал восторгаться Лампадкин. — Господи, какая цивилизация! Виды эти, разные Везувии… окрестности! Что ни шаг, то и окрестности! Ей-богу, поедем!

— Да ты очумел, Илюшка! Что мы там с немцами делать будем?

— Там не немцы, а французы!

— Один шут! Что я с ними буду делать? На них глядючи, я со смеху околею! При моём характере я их всех там перебью! Поезжай только, так сам не рад будешь… И оберут и оскоромишься… А ещё, чего доброго, вместо Парижа попадешь в такую поганую страну, что потом лет пять плевать будешь…

Грязнов наотрез отказался ехать, но, тем не менее, вечером того же дня приятели ходили, обнявшись, по городу и рассказывали встречным о предстоящей поездке. Секретарь был угрюм, зол и беспокоен, педагог же восторженно размахивал руками и искал, с кем бы поделиться своим счастьем…

— Всё бы ничего, коли б не этот Париж! — утешал себя вслух Грязнов. — Не жизнь, а малина! Все жалостно на тебя смотрят, везде, куда ни придешь, закуска и выпивка, все деньги дают, но… Париж! За каким шутом я туда поеду? Прощай, братцы! — останавливал он встречных. — В Париж едем! Не поминай лихом! Может, и не увидимся больше.

Через пять дней на местной станции происходили торжественные проводы секретаря и педагога. Провожать собрались все интеллигенты, начиная с предводителя и кончая подслеповатым пасынком надзирателя Вонючкина. Предводительша снабдила путешественников двумя рекомендательными письмами, а мировиха дала им сто рублей с просьбой купить по образчику материи… Благопожеланиям, вздохам и стенаниям конца не было. Тётка, свояченица и четыре сестры Грязнова разливались в три ручья. Педагог, видимо, храбрился и не унывал, секретарь же, выпивший и расчувствовавшийся, всё время надувался, чтобы не заплакать… Когда пробил второй звонок, он не вынес и разревелся…

— Не поеду! — рванулся он от вагона. — Пусть лучше сбешусь, чем к пастору ехать! Ну его!

Но его убедили, утешили и посадили в вагон. Поезд тронулся.

Если держаться строго хронологического порядка, то не дальше, как через четыре дня после проводов, сёстры Грязнова, сидя у окошка и тоскуя, увидели вдруг идущего домой Лампадкина. Педагог был красен, выпачкан в грязи и то и дело ронял свой чемодан. Сначала девицы думали, что это привидение, но скоро, когда стукнула калитка и послышалось из сеней знакомое сопенье, явление потеряло свой спиритический характер. Сестры замерли от удивления и, вместо вопроса, обратили к пришедшему свои вытянувшиеся, побледневшие лица. Педагог замигал глазами и махнул рукой, потом заплакал и еще раз махнул рукой.

— Приехали это мы в Курск… — начал он, хрипло плача. — Вася мне и говорит: «На вокзале, говорит, дорого обедать, а пойдем, говорит, тут около вокзала трактир есть. Там и пообедаем». Мы взяли с собой чемоданы и пошли (педагог всхлипнул)… А в трактире Вася рюмку за рюмкой, рюмку за рюмкой… «Ты, кричит, меня на погибель везешь!» Шуметь начал… А как после водки херес стал пить, то… протокол составили. Дальше — больше и… всё до копейки! Еле на дорогу осталось…

— Где же Вася? — встревожились девицы.

— В Ку… Курске… Просил, чтоб вы ему скорей на дорогу денег выслали…

Педагог мотнул головой, утер лицо и добавил:

— А Курск хороший город! Очень хороший! С удовольствием там день прожил…

А. Чехонте, 1886

Отредактировано Нина В (29-10-2022 16:21:18)

+2

1158

Французский корреспондент во время войны в Испании попал в плен. Его бросили в камеру и сказали, что на следующий день расстреляют. Что было дальше, он рассказал сам:
«Я был в смятении и сильно нервничал. Я порылся в карманах в надежде найти сигареты, которые могли уцелеть после обыска. Я нашёл одну, но у меня не было спичек, они их забрали. Я взглянул через решётку на моего тюремщика. Он даже не смотрел в мою сторону. Я обратился к нему:
– У вас не найдется огонька?
Он пожал плечами и подошёл к решётке. Когда он приблизился и зажёг спичку, его глаза непроизвольно встретились с моими. В этот момент я улыбнулся. Не знаю, почему. Возможно, из-за моей нервозности, возможно, потому, что, когда вы находитесь близко друг к другу, очень трудно не улыбнуться. Как бы там ни было, я улыбнулся.
Я знал, что он не хотел этого, но моя улыбка перепрыгнула через решётку и вызвала у него на губах ответную улыбку.
– У тебя есть дети? – спросил он.
Я вытащил из нагрудного кармана фотографию моей семьи. Он тоже показал фотографию своей жены и начал рассказывать о ней. Мои глаза наполнились слезами. Я сказал, что никогда больше не встречусь со своей семьёй.
Неожиданно, не говоря ни слова, он отпер тюремную камеру и молча вывел меня из неё. Потом из тюрьмы и – тайком, задворками – из города. На окраине он отпустил меня и молча пошёл обратно в город. Так моя жизнь была спасена улыбкой».
Это реальная история из жизни Антуана де Сент-Экзюпери.

+1

1159

Подарок
Подарок взрослому мужчине с котом
Не повторяйте моих ошибок НИКОГДА.
Недавно у нас с мужем была ситцевая свадьба, мы договорились не тратить деньги на дорогие подарки, так как есть на что копить.
А вот на глупости маленькие можно.
И вот я решила, что серьезному, редко улыбающемуся, взрослому, 30 летнему мужчине для полного счастья не хватает….радиоуправляемой машинки.
Долго выбирала это страшное чудище. Пока не наткнулась на радиоуправляемую мышь.
-Вот оно!- подумала я, и это было самой большой моей ошибкой. Почему мышь? Да, потому что у нас в доме есть серьезный, редко улыбающийся, взрослый, 3-х летний кот. В общем, этот подарок я купила для прикола.
И вот выходной, 9 утра, мы с Нюсей (морская свинка) сидим, вжавшись в диван, и стараемся не отсвечивать. Мимо нас проносится уже изрядно погрызенная, хромающая на одно колесо мышь и уматывает в соседнюю комнату.
За ней с диким видом несется кот, который просто не разбирает дороги. За котом несется СЕРЬЕЗНЫЙ, ВЗРОСЛЫЙ мужчина в одних трусах, пытаясь управлять мышкой так, чтобы кот ее не выловил.
И последним перлом становится бегущий следом ротвейлер, который по размеру далеко уже не щенок. Причем, если у первых трех есть явные цели: у мыши - выжить, у кота - поймать, у мужа – спасти от зверских лап игрушку, то у собаки цель одна - мешать всем, с чем она прекрасно справляется.
Весь этот табун уносится в соседнюю комнату, причем пес на завороте умудряется въехать на всем ходу в шкаф, который жалобно дребезжит. А мы с Нюсей сидим на диване, поджавши лапки, и надеемся, что при следующем заходе нас девочек не затопчут.
Из комнаты доносятся вопли:
- Не жри ее, отдай, фу…
Отчаянный мявк кота, у которого отбирают добычу, и лай собаки, которой просто зашибись, как весело.
Нам с Нюсей тоже зашибись, как весело, мы боимся лишний раз дыхнуть и обратить на себя внимание. Затопчут, раздавят, сомнут и не заметят.
В соседней комнате что-то падает, муж тотчас же кричит мне, что позже все уберет сам и вся кавалькада проносится мимо в сторону кухни. Моей любимой кухни. Пропади пропадом эта мышь, почему она до сих пор не сломалась? Живучее китайское чудовище.
А ведь когда я принесла свой подарок, некоторые взрослые и серьезные только хмыкнули и «ладно уж попробуем для прикола, фигня какая-то».
На кухне что-то брякнуло, я мысленно перекрестилась. В мою сторону понеслась мышь, за ней скользя по паркету, несся кот, муж споткнулся о мешающегося под ногами пса и растянулся на полу, тут же вскочил и под лай собаки понесся следом, пытаясь на ходу управлять проклятым грызуном.
Соседи, помните, вы полгода что-то сверлили? МОЯ МСТЯ ОЧЕНЬ СТРАШНА!
Главное теперь самой выжить...

Danuta Maknyte

0

1160

Виктор Гончаров - скульптор, поэт.
Возможно, кому-то знакома песня на его стихи " Дождь" (Я сегодня- дождь. Пойду бродить по крышам..)
Но есть у него белые стихи Ла`ды , как он их назвал. Размеренные, со своей музыкой, с размышлениями и своей жизненной философией , зачастую рожденные именно творчеством скульптора.
===========

Портрет.

Поздно вечером

Я получил телеграмму:

«Выезжай немедленно

Маме плохо

Целую Валя».

Через четыре часа

Я уже был в Краснодаре.

Ранне утро.

Туман.

Неопределенность и настороженность.

Я так виноват перед своей матерью....

Мог бы и писать

И приезжать чаще.

Суета сует делает нас

Чёрствыми и неблагодарными.

Если сейчас

Можно что-нибудь сделать

Для её спасения,

Всё сделаю.

Всё,

Даже невозможное сделаю.

Сквозь дырявую ставню,

Заплатанную кусками жести,

Сочился электрический свет.

Я разделся и вошел в комнату.

Мать лежала

На той самой железной кровати

С никелированными шишками,

Которую я помню с детства.

Маленькая,

Сухонькая,

Бессильная,

Она приподняла веки и увидела меня,

Своего сына.

- Не надо, не целуй:

Заболеешь.

- Что ты , мама,

Чем это я заболеть могу? -

Пряча слёзы,

Я целовал её холодные щёки

И сухие полуоткрытые губы.

По тому,

Как она смотрела на меня,

Я понял,

Что приезд мой для неё был

Приятностью неожиданной.

Наша маленькая комната

Приобрела вид

Больничной палаты:

Пузырьки,

Баночки с языкатыми этикетками,

Пилюли и порошки

Оккупировали тумбочку с зеркалом

И табурет у изголовья больной.

Коробка со шприцем

И отвратительными иглами

Расположилась на столе у самого края.

- Что, колют?

- Места живого нет.

Хотя б умереть скорей.

- Что врачи говорят?

- Определенного ничего, -

Сказала сестра.

- Шесть часов.

Пора колоть.

Хорошо, что вспомнила. -

На лице матери,

Которое до это

Не выражало ничего,

Кроме торжественного спокойствия,

Я увидел вдруг

Такое страдание,

Такой испуг

Перед словом «колоть»,

Что сердце моё не выдержало.

Я положил руку на плечо Вале :

- Хватит, не надо колоть больше...

- Если ты берёшь на себя

Такую ответственность... -

Я посмотрел на мать :

Лицо её опять стало

Торжественным и спокойным.

Я решил стать на собственную боль

Двумя ногами

И разговаривать с матерью так,

Как будто бы ничего трагического

Я не предполагаю

И что приехал я

Совсем по другому поводу.

И в то же самое время

Я думал:

« Вот уйдет она,

И ни нам,

Ни детям нашим,

От ее святого образа

Ничего не останется... »

Уже совсем рассвело.

Сестра ушла на дежурство.

Я сидел возле умирающей матери

И рассказывал ей

Смешные истории о её внучках.

Мать слушала,

И рассказ этот был ей так по душе,

Что далекое подобие улыбки

Нет-нет да и появлялось

На её уже уже почти потусторонних губах.

И вдруг

У меня мелькнула шальная мысль.

- Мама, - спросил я её, -

А что если я принесу глину

И сделаю твой портрет?

Позировать мне не надо.

Буду лепить себе потихоньку.

- Лепи, -

Ответила мать, -

Если нужно...

Когда я всё приготовил

И начал работать,

То для меня эта женщина,

Которую я лепил,

Перестала быть просто матерью.

Я увидел в ней то,

Чего никогда не видел

В лице своей матери :

Что-то такое,

Что ни на какой бумаге

И никакими словами не выразишь .

Это моё удивление,

Моя одержимость,

Моя уверенность в необходимости

Того, что я делаю,

Передались и матери.

- Помоги мне.

Что-то посидеть захотелось.

- Нет, мама ! -

Я испугался . -

Ты уж лежи, как лежала.

- Не бойся,

Мне так лучше будет.

Вон те подушки и пальтецо возьми -

И под спину.

Вот так

Делай меня живой ...

- Ну , раз ты решила работать,

Так давай вместе позавтракаем.

Вот тебе хлеб,

Вот бульон,

Могу еще полкотлеты подбросить, -

Сказал я бодрым голосом,

Хотя хорошо знал,

Что она вот уже две недели ,

Как ничего ,

Кроме чая и сухарей,

В рот не брала.

Я был уверен,

Что мать откажется.

И вдруг

Она приподняла веки ,

Перевела глаза на меня

И посмотрела

Длинным печальным взглядом,

Как бы принимая решение,

А потом медленно,

С паузами произнесла :

- Ну что ж, давай...

Покорми...

Попробую. -

А я подумал и решил :

Хуже всё равно быть не может.

Ела она тяжело,

Медленно.

И видно было по всему,

Устала от этого до предела.

И вдруг:

- Всё, -

Выдохнула она,

И веки её опустились.

И , к моему ужасу,

Лицо ее осунулось

И потеряло всякое выражение.

« Всё «, -

Звучало у меня в голове,

И я не знал,

К чему это относится.

Я растерялся.

Я не знал,

Что мне предпринимать.

Я чувствовал себя убийцей

Собственной матери.

И вдруг в мёртвенной тишине

Я услышал тихое-тихое,

Ровное-ровное

Дыхание спящего человека.

Это была радость ,

Равная потрясению !

Усилием воли

Я заставил себя не плакать.

Я продолжал работать,

И глаза мои ,

Не переставая,

Ощупывали её лицо ,

Вглядывались в морщины.

Глаза мои,

Они дотрагивались

До её недвижных бровей

И полуоткрытых губ.

Она спала.

А я лепил и мял

И вдавливал глину.

И мне казалось :

Все страдания матери

Я могу

И я должен

Взять у неё

Глазами своими,

И руками ,

Кончиками пальцев ,

Передать муки её

Холодной ,

Бездушной

И бесформенной глине !

Я был настолько уверен ,

Что это чудо может случиться ,

Настолько верил я

В исцеляющую силу моего желания ,

В магическую силу рук своих

Настолько я верил ,

Что вдруг почувствовал ,

Как под пальцами моими

Застрадала и замучилась глина ..

Я и сейчас говорю ,

Мне никогда в жизни -

Ни до, ни после этого случая -

Не приходилось переживать

Напряжения , подобного этому.

Мать спала,

Но губы её ,

До этого безвольные губы ,

Собрались в морщинки

И плотно сомкнулись.

А на впалых щеках

Появился не то чтобы румянец ,

Нет , до этого было далеко :

Появилась какая-то теплота ,

Робкое ещё, но дыхание жизни .

И вот произошло то ,

На что не могли рассчитывать

Ни врачи , ни родственники , ни соседи ...

На следующий день ,

Когда портрет был готов ,

Пришла та соседка ,

Которая чуть не похоронила её заранее :

- Тимофеевна , милая ,

Мученица моя ... -

И заплакала. -

Все твои хвори

Сынок от тебя взял.

Выживешь теперь ты ,

Выживешь,

На радость внучкам своим

Жить будешь! -

... Я хорошо знаю ,

Портрет этот

Не лишён недостатков.

Больше того,

Я уверен,

Что они есть.

Но в изображение это

Я вложил столько души

И воспоминания о часах этих

Связаны с такими переживаниями ,

Что до конца дней моих,

Как сама жизнь,

Он будет дорог моему сердцу.

+4


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...