Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 41 страница 60 из 217

41

Притча о секрете семейного счастья

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав. А другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.

Дивится сварливая хозяйка счастью соседки. Завидует.

Говорит мужу:

— Пойди, подсмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается.

А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.

– Ох, что сейчас будет! — думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

— Ну что-то ты быстро… И что узнал их секрет?
— Да!
— Ну, и как там у них?
— У них-то все виноваты. Вот поэтому и не ссорятся. А вот у нас все и всегда правы

+1

42

Притча о лучшей жене

   Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

+1

43

Притча о лучшем муже

Однажды к священнику пришла женщина и сказала:
- Ты два года назад поженил меня с мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить.
- Какова же причина твоего желания развестись?- поинтересовался священник.
Женщина так объяснила:
- У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы.
Священник, удивившись, спрашивает:
- Причина лишь только в этом?
- Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком, - ответила женщина.
- Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся-ка ты домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме, и соль, и воду, и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы, - сказал священник.
Эта женщина отправилась домой и, не откладывая, принялась за дело.
Зашла к соседке и сказала:
- О, Мария, одолжи мне стакан воды.
- У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?
- Вода есть, но я пошла к священнику, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас, - объяснила та женщина и как только она закончила, соседка вздохнула:
- Эх, если бы ты знала, какой у меня муж! - и начала жаловаться на своего супруга. После женщина отправилась к соседке Асе, чтобы попросить соль.
- У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку?
- Соль есть, но я пожаловалась священнику на мужа, попросила развода, - говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула:
- Эх, если бы ты знала какой у меня муж! - и начала жаловаться на своего супруга.
Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить, ото всех слышала жалобы на своих мужей.
Наконец, она испекла большой вкусный хлеб, принесла священнику и отдала со словами:
- Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай развести меня с мужем.
- Почему, что случилось, дочка? - спросил священник.
- Мой муж, оказывается, лучше всех, - ответила ему женщина.

+1

44

http://www.picshare.ru/uploads/181208/X763I8q587.jpg http://www.picshare.ru/uploads/181208/331xKvwEfr.jpg http://www.picshare.ru/uploads/181208/ElEZh6R1C1.jpg http://www.picshare.ru/uploads/181208/PXh46zQswi.jpg

0

45

Лягушка и черепаха
Бурятская притча

Большой морской волной выбросило черепаху на берег. Стала она снова искать море и случайно упала в колодец, в котором жила лягушка.

Спросила лягушка черепаху:

— Кто ты такая и откуда пришла?

— Я — черепаха, и живу в море, — ответила та.

— А какое оно, твоё море? Будет с одну треть моего колодца?

— Больше, — ответила черепаха.

— Как… Две третьих, что ли, будет?

— Нет, ещё больше.

— Как мой колодец, что ли?

— Ну, как тебе объяснить? — ответила черепаха. — Ты всё меришь меркою своего колодца, а море — оно большое.
Можно плыть много лет и не достигнуть даже его середины!

— Да как твоё море может быть больше моего колодца? — возмутилась тут лягушка.
— Видно, ты своё море хвалишь, мне неправду говоришь.

0

46

Служба царям имеет две стороны: одна-надежда на хлеб, другая страх за свою жизнь.

Саади, персидский поэт, жил в 13-ом веке.

Отредактировано _NOVA_ (08-01-2019 13:04:32)

0

47

Дельфина де Жирарден

Притча о четырёх женах

Жил был султан, у которого было 4 жены. Все они были умницами и красавицами, но больше всего он любил четвертую – молодую, добрую и ласковую. Мужчина одевал ее в дорогие платья, дарил драгоценности и всячески баловал.

Без ума он был и от третьей жены – самой красивой женщины на земле. Султан всегда брал ее с собой, когда ехал в другие страны, чтобы все видели ее красоту. Но при этом он очень боялся, что она когда-нибудь уйдет от него к другому.

Любил султан и вторую жену – интриганку и интеллектуалку. Она всегда была на высоте: умная, приветливая и терпеливая. Султан мог к ней обратиться со всеми проблемами – эта женщина могла решить любые трудности.

А первая жена была самой старой из всех. Она досталась султану как наследство от старшего брата. Эта женщина была самой преданной. Она делала все, чтобы ее муж становился все более богатым и влиятельным. Но султан не любил ее, даже не обращал на нее своего внимания, хотя она его очень любила…

И вот султан заболел. Он почувствовал приближение смерти и стал думать о том, какую жизнь он прожил за свои долгие годы.Мужчина подумал: «Сейчас у меня есть 4 жены, но на том свете я буду совсем один!». Тогда он сказал четвертой жене:

Ты же знаешь, что всегда была моей любимицей. Тебе доставалось все самое лучшее, я заботился о тебе и берег, как мог. Сейчас, когда я умираю, готова ли ты пойти со мной в царство теней?

Даже не думай об этом! – гневно ответила жена и ушла, не сказав султану больше ни слова.

Эти слова очень ранили сердце умирающего. Расстроенный султан позвал свою третью жену:

Всю жизнь я восхищался только тобой! Сейчас, когда я на смертном одре, готова ли ты пойти за мной в долину мертвых?

Конечно, нет! – ответила женщина. – Моя жизнь продолжается. Возможно, я даже снова выйду замуж.

Такой боли султану никогда не приходилось испытывать. В страшных душевных терзаниях он заговорил со второй женой:

К тебе я всегда обращался в сложных ситуациях, ты была моим лучшим помощником и советчиком. Сейчас, когда я на смертном одре, готова ли ты пойти за мной на тот свет?

Сожалею, муж мой, но на этот раз я не могу стать твоим напарником. Я могу лишь пообещать, что похороню тебя со всеми почестями.

Султан был поражен и раздавлен. И в этот момент прозвучал голос:

Я готова пойти с тобой куда угодно, я буду рядом с тобой всегда!

Султан увидел, что перед ним стоит его первая жена. Она была истощена и почти неузнаваема от пережитого горя. Пораженный мужчина сказал:

Только сейчас я понял, что должен был быть более внимательным к тебе, пока еще моя жизнь не покидала мое тело!

У всех нас есть 4 жены.
Четвертая – это тело. Не имеет значения, как сильно мы стараемся хорошо выглядеть, потому что оно не пойдет с нами на тот свет.
Третья жена – это работа, статус и деньги. После нашей смерти они достанутся другим людям.
Вторая жена – это семья и родные. Они всю жизнь помогают и поддерживают нас, но после нашей смерти они могут сопроводить нас только до могилы.

И, наконец, первая жена – это наша душа, которую все так часто игнорируют в погоне за материальными ценностями, властью, богатством и удовольствиями. Но, даже не смотря на такое отношения, именно душа будет нашей единственной спутницей всегда и во всем.

Никогда не забывайте оберегать и обогащать ее! Потому что самый большой подарок, который мы можем сделать для себя и всего мира, это заботливое и внимательное отношение к своей душе.

+1

48

Галочка, спасибо, очень поучительно.

0

49

Кто прекраснее всех птиц на свете?
-Мои дети,-сказала ворона.

Это из книги Э.Л.Войнич "Сними обувь твою", автора общеизвестной книги"Овод".

0

50

http://www.picshare.ru/uploads/190201/652Q113u8N.jpg http://www.picshare.ru/uploads/190201/Mmo3GWE22r.jpg

0

51

Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что, простая дворняга… может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности … может оказаться редкой сволочью… - Владимир Высоцкий.

Твой человек не тот, кому «с тобой хорошо» — с тобой может быть хорошо сотне людей. Твоему — «без тебя плохо».- Эрих Мария Ремарк

Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, всегда чем-то занят и умеет любой ценой добиваться желаемого. - Марк Твен.

Трагедия жизни в том, что мы слишком быстро стареем, а мудрыми становимся слишком поздно. - Бенджамин Франклин.

Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь.… Не позабудь, чтобы не сглазить…, не вечны князи — вечна грязь. - Омар Хайям.

"Если пропали, утеряны или украдены деньги, скажите: “Спасибо, Господи, что взял деньгами!” - Старинная еврейская мудрость.

Если ты не в силах изменить свой образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет. - Гиппократ.

Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет. - Ошо.

Пока мы откладываем жизнь, она проходит. - Сенека.

Отредактировано Водолей (01-02-2019 19:29:09)

+1

52

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.

Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.
— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.

Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.

Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:
— Чем ты занимаешься?
Так же доверчиво мальчик ответил:
— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.

Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.

В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.
https://i.imgur.com/EaRom9Zl.jpg

+1

53

ПРИТЧА О МУДРЕЦЕ И ЖЕНЩИНЕ...»
Однажды к старому мудрецу пришла женщина. Она нуждалась в совете. Ее муж, некогда очень нежный и любящий мужчина, был призван на войну. Вернулся он оттуда живым и невредимым, но уже другим человеком. Он стал грубым, жестким и замкнутым. В семье царила напряженная атмосфера. Бедная женщина была в отчаянии. Своим горем она поделилась со старым мудрецом...
👨‍🎓 На что он ей ответил:
👉 «Есть средство спасения для твоей ситуации. Это специальное зелье, которое я могу приготовить для тебя. Но для этого мне понадобится ус тигра. Если ты сможешь раздобыть его, я тебе помогу...»
👩‍💼  Женщина ушла домой. В ее сердце затеплилась надежда. Когда наступила ночь, и домашние заснули, женщина встала, приготовила кушанье и пошла к пещере, где жил тигр. Придя к горе, в которой была пещера тигра, она встала на расстоянии и смотрела вглубь пещеры, держа в руках кушанье. Из темноты на нее смотрели глаза тигра. Так они простояли всю ночь глядя друг на друга...
🦁 На следующую ночь женщина вновь пошла к пещере. Все повторилось. Тигр смотрел на нее из пещеры, но выходить не решался. Так прошло несколько ночей. Но однажды ночью тигр вышел из пещеры. И с каждой ночью стал приближаться к женщине. Все ближе и ближе. И вот однажды он подошел так близко, что опустил свою голову в котелок и стал есть кушанье женщины...
👩‍💼  В это мгновение женщина сказала:
🦁 «Прости меня, дорогой тигр, но мне нужен всего один твой ус...»
👩‍💼  С этими словами она вырвала у тигра один ус. Радостная прибежала к мудрецу, держав в руке свою добычу:
👉 «Вот, посмотри, у меня получилось! Готовь скорее свое зелье!!!»
👨‍🎓 Мудрец посмотрел на женщину и сказал:
👉 «Тебе не нужно никакое зелье... Ты все сделала сама. Если ты смогла приручить дикого зверя лаской, добротой и терпением, то тем более сможешь сделать это со своим мужем...»

💎 Мораль:
📌 Женщине дана великая сила и власть

0

54

Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет
в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время.
Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал.
Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать.
И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство,
но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.

Когда осталось только одно печенье, она подумала: «Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?».
Как-будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз.
Это было пределом! Oна встала, собрала свои вещи и ушла…

Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки, и вытащила пачку печенья…
Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку.
И человек, которого она считала невежей, делился с ней своим печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты.
Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину.

Прежде чем гневаться, задумайтесь, может быть не правы именно вы!

0

55

Встретиться с Богом ей не удалось, она увидела священника, то есть меня, и решила использовать меня как посредника в её конфликте с Богом.

У неё была сложная жизнь, муж был пьяницей, дочь не могла выйти замуж, сын был наркоманом, сама она всё время болела. Бабушка спрашивала, чем там Бог занимается, что проглядел как она страдает?

Я её молча выслушал, а потом спросил:
- Что-то я вас никак не припоминаю... А у вас какая степень родства с Богом?
- В смысле?
- Вы, случаем не бабушка Ему?
- Нет, а что?
- Просто обычно такие претензии высказывают бабушки своим внукам- олигархам. Ладно... А может быть вы Богу деньги давали в долг и Он вам их не вернул?
- Нет, не давала...
- Тогда, быть может вы Ему квартиру в аренду сдали, Он, к примеру, коммунальные не заплатил, не заплатил за 3 месяца и съехал, оставив у вас там бардак?! Такое было?
- Нет, я живу в своём доме... Его мы туда не приглашали...
- Хм. Тогда, возможно, вы нашли Ему работу, заплатили деньги вперёд. Он деньги взял, а работу не выполнил. Было такое?
- Нет, не было, а почему вы задаёте мне такие странные вопросы?
- Сейчас объясню... Вы знаете, как люди чаще всего называют Бога?
- Как?
- Царь небесный! Вы верите, что Бог - это Правитель Небесного Царства?
- Да, верю...
- А мы с вами в этом Царстве сейчас живём?
- Нет, в России.
- Отлично, Россия - суверенная страна?
- Да, суверенная.
- Вот. А значит и от Бога суверенная, не так ли?
- Так, а какая связь между моим мужем - алкоголиком и Царством Небесным?
- Правильно, никакой! Вы когда начали жаловаться, то я, грешным делом, подумал, что вы одна из рода сыновей Зеведеевых, а у вас, оказывается нет никакого родства! Так вы ещё и в другом государстве живёте, то есть не подчиняетесь Богу... Ваши претензии так же нелепы, как обращение, к примеру, к Бараку Обаме. Напишите ему письмо, опишите свои проблемы и спросите, куда он смотрит, что вы так страдаете?! Уверяю вас, над этим письмом будет смеяться вся Америка!

- Хм. Вы думаете - это смешно?
- Ваши претензии к Богу - да!
- При крещении мы получаем, своего рода, вид на жительство в Царстве Небесном. Крещение открывает перед нами возможность получения Небесного Гражданства. Но для его получения нужно выполнить некоторые условия.
- Какие условия?
- Все государства, предоставляющие своё подданство предлагают одни и те же условия гражданства:

1. Проживание на территории государства (гражданство которого мы хотим принять) или регулярное посещение посольства этого государства на территории другой страны.
2. Знание и исполнение законов данного государства.
3. Выплата налогов в казну данного государства в национальной валюте.
- Хм... Это интересно!
- Давайте рассмотрим условия принятия Небесного Гражданства. Мы с вами выяснили, что не проживаем на территории Царства Небесного. Значит нам остаётся посещать посольство или консульство. Вы знаете, что является консульством Царства Небесного?
- Храм, да?
- Верно. Храм. Как часто нужно посещать храм, знаете?
- Нет, не знаю!
- Слышали заповедь: "Шесть дней, работай, седьмой Богу посвяти?"
- Слышала. Это, наверно, обозначает, что я должна ходить в храм раз в неделю.

- Верно. Теперь пункт №2. Как у нас обстоят дела с законами Царства Небесного? Что является сводом законов Царства Небесного?
- Не знаю... Наверно какие-то церковные каноны, там типа "чёрная кошка перебегает дорогу"...
- Вы когда нибудь Библию читали?
- Нет, но Библия у меня дома есть.
- Это уже лучше. Читайте Библию регулярно. Начните с Евангелия от Марка. Это наиболее простой и понятный текст Священного Писания. Потом прочтите другие евангелия, затем книгу Деяний и апостольские послания. Затем можно приступить к чтению книги "Бытия" и т. д. Так... Налоги. Как вы думаете, какая валюта есть в Царстве Небесном?
- Свечки, да?

- Нет. Не свечки. Даю подсказку, это что-то такое, очень ценное, отдав которое вы его назад уже не получите?!
- Деньги?
- Деньги вы можете заработать заново.
- Жизнь?
- Жизнь христианина, в каком-то смысле жертва Богу. Это правда. Но ведь человек может сперва отдать жизнь Богу, а потом передумать...
- Тогда не знаю...
- Время... Если вы потратили время, то его уже не вернёте никогда. Бог - хозяин вечности, но эту вечность он создаёт не" из ничего", а из того времени, которое мы отдаём Ему с любовью.
Кстати, мы сегодня с вами говорили о том, сколько времени нужно отдать Богу по закону.

- Не помню...
- "Шесть дней, работай, седьмой Богу посвяти." Эта заповедь буквально говорит нам о том, что из 176 часов мы должны 24 часа отдать Богу. А вы знаете, как на практике вы можете передать время Богу?
- Нет, не знаю.
- Есть три способа отдать время Богу:
1. Изучение Писания,
2. Келейная молитва
3. Посещение Богослужений.

То есть сумма времени, которое вы затратили на исполнение этих трёх пунктов в неделю должна быть хотя бы 24 часа. Можно больше.
- А меньше?
- Меньше нельзя. Это ведь минимальное требование к получению гражданства. Эти требования не сложные. Если у вас будет живая ВЕРА и искреннее ПОКАЯНИЕ - вы с этими задачами легко справитесь.
- А что такое живая вера и искреннее покаяние?
- А это... И далее началась уже собственно катехизация, на которой бабушка узнала о Христе, Его искупительной жертве и о том, что всем нам нужно быть учениками Христа. Эта бабушка уверовала во Христа и вошла в число чающих Царства Небесного.

Иерей Александр

https://pp.userapi.com/c853516/v853516452/56fdd/5aZNUtrITzg.jpg

+1

56

Vanessa
Спасибо!


"Надоела мужчине его жена-ворчунья..."
Потрясающая притча - читается 3 минуты, а позитива море!

Жили-были муж и жена — Иван и Елена. Возвращался муж с работы, устраивался на диване у телевизора и читал газету. А жена готовила и подавала мужу ужин, а при этом ворчала, что он по дому ничего не делает, да и денег зарабатывает мало.

Ивана раздражали вечные упреки жены.

Но он в ответ молчал, а про себя думал: «Сама-то - клуша неопрятная, а еще мне указывает. Когда женился, совсем ведь другой была – красивой, веселой, ласковой».
Однажды, когда жена потребовала, чтобы Иван вынес мусор, он, нехотя оторвавшись от телевизора, пошел во двор. Возвращаясь, муж остановился у дверей и обратился к Богу:

— Боже, какая незадачливая жизнь у меня сложилась! Неужели мне всю жизнь с такой непривлекательной женой-ворчуньей доведется жить? Это же наказание какое-то!

И вдруг услышал Иван тихий голос откуда-то свыше:

— Беде твоей, помочь Я мог бы. Но если дам тебе в жены прекрасную богиню, окружающие, увидев такие изменения в твоей жизни, в изумление придут. Давай лучше мы поступим так. Я постепенно буду вселять в твою жену дух богини, менять ее внешность и поведение. Но только тебе тоже нужно будет изменить свою жизнь, если хочешь, чтобы богиня с тобой осталась.

— Спасибо, Бог мой! Жизнь свою ради богини готов поменять. Скажи мне лишь, когда жена моя начнет меняться?

— Чуть-чуть Я изменю ее прямо сейчас. И с каждым днем буду преображать все больше и больше.

Вернулся домой Иван, сел на диван, включил телевизор и взял газету. Но только что-то ему не читалось… не терпелось взглянуть, как его жена меняется. И тогда он зашел на кухню, оперся плечом о косяк и стал разглядывать жену. А она спиной к нему стояла: мыла посуду после ужина.

И тут Елена почувствовала взгляд и повернулась. Их взгляды встретились. Иван посмотрел на жену и подумал: «Нет, пока изменения в моей жене еще не начали происходить».

А жена, видя необычное внимание мужа и не понимая в чем дело, вдруг поправила волосы, а на щеках ее вспыхнул румянец:

— Что это ты так смотришь на меня?

Муж не знал, что ответить и пробормотал:

— Я подумал тебе, может, нужно посуду помочь помыть?

— Посуду? — удивленно переспросила жена, снимая передник, — Так я уже помыла.

«Надо же, прямо на глазах меняется, — подумал про себя Иван. — И похорошела как-то». И стал потихоньку посуду вытирать.

На другой день муж с нетерпением спешил домой после работы. Так не терпелось ему увидеть жену, которая в богиню превращается. «А вдруг она уже сильно преобразилась? А я все такой же… На всякий случай нужно цветы купить, чтобы в грязь лицом не ударить».

Открылась дверь, и пораженный Иван увидел перед собой Елену, которая стояла вся такая красивая и нарядная. Он растерялся вдруг и протянул жене цветы, любуясь ею. Елена слегка ахнула, взяла цветы и немного покраснела. «Ах, какие у богинь глаза! Как приятен их характер! Как прекрасны они во всем!». И Иван, пройдя в дом, в свою очередь удивленно воскликнул — на столе стоял изящный сервиз с приборами, два бокала, аппетитные блюда и две мерцающие свечи.

Когда они сели за стол, Елена вдруг вскочила, сказав:

— Прости, я забыла, как ты любишь, включить телевизор и вот еще свежие газеты купила для тебя.

— Не нужен мне телевизор, а в газетах одно и то же пишут, — искренне ответил Иван, — Мне больше хочется узнать, как бы ты хотела эти выходные провести?

Совсем растерявшись, Елена спросила:

— А ты?

— А я вот решил по случаю два билета в театр купить. Но спектакль вечером, а днем, может быть, ты хочешь пройтись по магазинам? Ведь у тебя, кажется, нет вечернего платья?

Сказал Иван и чуть не добавил «платья, достойного богини». Он видел, что в этот момент перед ним действительно сидела богиня. Лицо ее светилось от счастья, глаза блестели, а улыбка была милой и загадочной одновременно.

"Боже, как же прекрасны все-таки богини! А если она так быстро хорошеет, смогу ли я быть достойным спутником для нее?" — подумал Иван.

И тут его словно молния пронзила мысль:" Надо успеть! Пока богиня со мной, попрошу ее от меня ребенка родить. У меня будет любимый ребенок от прекрасной богини!".

— О чем ты задумался, что тебя тревожит? — спросила Елена, всматриваясь в мужа.

А он был так взволнован, что не знал, как сказать. Шутка ли — просить ребенка у богини?! Такого подарка Бог ему не обещал. И теряясь в мыслях и чувствах Иван вдруг проговорил:

— Я не знаю… Возможно ли… Но я хочу сказать… Давно… Я хочу ребенка от тебя, моя прекрасная богиня.

Елена подошла к мужу, в ее полных любви глазах, поблескивали слезы счастья. А потом она нежно склонилась к Ивану, который раскрыл свои объятья.

«Ах, какая ночь была! А какое утро! И день такой прекрасный! Как же чудесно жизнь с богиней!» — думал Иван, одевая второго внука на прогулку.

0

57

https://i.imgur.com/OzteqUWl.jpg

+1

58

Galina написал(а):

"Надоела мужчине его жена-ворчунья..."

Эта притча из VII-ой книги Владимира  Мегре "Энергия Жизни"

Называется Жена - Богиня

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.

https://i110.fastpic.ru/big/2019/0618/45/2f2d046c4a8677933d6913321ff8f645.jpg
https://i110.fastpic.ru/big/2019/0618/a0/b13c9e68fdcf805bc541242ec1c750a0.jpg
https://i110.fastpic.ru/big/2019/0618/a5/47cd9ca9d9aedd083a1ebcfc62dca4a5.jpg
https://i110.fastpic.ru/big/2019/0618/85/83b783f6a69e07e316d807a30c94f385.jpg
https://i110.fastpic.ru/big/2019/0618/71/c2fcb13b80b24d12bc777189991af871.jpg
https://i110.fastpic.ru/big/2019/0618/85/db0cd903f99c4ff1c5ad49241d60c585.jpg
https://i110.fastpic.ru/big/2019/0618/cb/adb9d67afe46d30da3165777f9eac6cb.jpg

«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.

https://anastasia.ru/parable_v2/

Отредактировано Саша (18-06-2019 13:58:31)

+1

59

15 простых правил для быстрого прорыва в жизни (просматривайте этот список иногда)

1. Не смотрите телевизор. Никогда.

2. Не возвращайтесь к людям, которые вас предали. Они не меняются.

3. Пришла в голову идея? Запишите. Когда-то она вам пригодиться!

4. Опаздываете? Найдите способ предупредить об этом. Это не так сложно.

5. Не смейтесь над чужими мечтами. Подумайте над своими.

6. Говорите правду, и тогда не придется ничего запоминать.

7. Не распространяйте сплетни. Ни к чему хорошему они не приведут.

8. Вежливость покоряет города. Пользуйтесь почаще, господа.

9. Умейте признавать свои ошибки.

10. Откажитесь от привычки всё время жаловаться. Никого не интересуют чужие проблемы.

11. Есть такая штука, как «Двигаться дальше, несмотря ни на что». Попробуйте, поможет.

12. В непонятных ситуациях всегда ложитесь спать. Также в любых ситуациях полезно помнить, что "и это пройдет".

13. Даже при серьёзной ссоре не пытайтесь задеть человека за живое... Вы помиритесь (скорее всего), а слова запомнятся надолго...

14. В начале дня делайте самое трудное и неприятное дело.
Когда вы сделали его — остаток дня вас не одолевают ненужные мысли.

15. Никто никому ничего не должен. Забудьте слово "должен". Выбросьте из активного лексикона.
Иначе действительно увязнете в долгах, да не только материальных, а ещё и моральных.

+1

60

Варенька Губанова
Спасибо! Замечательные советы.

0