Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Цветочные поляны


Цветочные поляны

Сообщений 1041 страница 1060 из 1236

1041

Майя Г
это такая фиалка, за  ней глаз ,да  глаз нужен., такой  захватчик.

Свет,
а  может  у тебя астра- сентябринка , а  не альпийская .

https://a.radikal.ru/a31/2111/f0/699bdb7371b8.jpg

Она начинают цвести в  сентябре и  куст  шариком.
Альпийская  в  июне  выпускает бутоны.

0

1042

Татьяна Ф
Но покупала я её как альпийскую. Ростом она см50.

0

1043

ОЧEНЬ ПРОCТОЙ CПОСОБ ВЫРAСТИТЬ КРАCИВУЮ ПEТУНИЮ
Берём на заметку

У многих сaдоводов не получается вырастить петунию из семян. Я кaждый год рассаду петунии выращиваю сама. И поверьте, её вырастить очень легко. Только есть несколько секретов, которыми я с удовольствием поделюсь.

Раcкладываю торфотаблетки в пластиковый контейнер. И заливаю теплой водой с добавлением «Гумистара» или «Биококтейля». Таблетки вырастают «на глазах». На каждую торфотаблетку положить по 1 грануле петунии.

Свeрху засыпаю снегом. Это позволяет провести мягкую стратификацию семян сразу на месте роста. А во время таяния снег уплотняет почву и семечко ложится на плотное ложе, что позволяет лучше ему закрепиться корнями.
Закрываю контейнер и ставлю в теплое место под фитолампу.

Не открывaть пока рассада не дорастет до крышки. Контейнер открывать нужно постепенно. Поливать по необходимости не на рассаду, а на дно контейнера. Торфотаблетка сама впитает столько влаги, сколько нужно.
При таком поливе нет риска, что вы каплей воды повредите рассаду или перельете её.

Когда корни нaчнут выходить за пределы таблетки, нужно просто аккуратно надорвать оболочку таблетки, поместить в отдельный стаканчик или кассеты для рассады и подсыпать почвогрунт.
При таком способе пикировки нежная рассада петунии даже не болеет, развивается лучше и грязи меньше.

Уже многие нaши садоводы сажают петунию в торфотаблетках и делятся своим успехом с друзьями и знакомыми.

Чтобы куст пeтунии хорошо кустился, на стадии после 4-го листочка,как появятся боковые побеги,как пасынки у томатов ,у них тоже нужно прищипываю макушку после 4-5 листика,тогда куст будет пышный.

Расcада петунии с дополнительной досветкой фитолампой зацветает у меня через 2-2,5 месяца. Поэтому я её сажаю в начале-середине марта. Своим цветением петуния радует с середины мая и до октября. Петуния — очень благодарный цветок. Попробуйте и у вас тоже получится!

Мне вопросов, пожалуйста не задавайте http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Это не моё. Но мне понравилось...

Отредактировано Светлана Л (26-11-2021 15:33:26)

+2

1044

Светлана Л
Света, всё так,правильно написано.Я тоже так сажала.Если нет лампы - не критично.Вполне на подоконнике вырастает, только во время всходов надо следить,что бы эти "паутинки" не сгорели на солнышке.
И за таблетками следить нужно - при излишней влажности может развиться плесень и всходы от чёрной ножки пропадут.
И проветривать контейнеры тоже надо.

0

1045

Я тоже  почти так делаю, кроме фитолампы.  Хочу посеять в этом году в начале февраля, что бы к маю (середине) уже цвели.  Посмотрим, это я сейчас "бью копытом", что будет через 2,5 месяца?

0

1046

Майя Г
Водолей
Ой, а ручки все-равно чешутся.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

1047

Водолей
М ой тебе совет - не сей так рано.Не будут они при нехватке света так интенсивно развиваться,как посеянные в начале марта. Мой многолетний опыт об этом говорит.
Если хочется, то посей немного в феврале,а остальные в марте и сама увидишь.
В марте и световой день длинней,и солнышко уже весеннее светит..
Таня, я посмотрела твою картинку с семенами - раньше посей Торнадо и Тайфун - это самые крупные(по вегетативной массе) сорта,они ампельные,одно растение занимает большое пространство.
Из не надо прищипывать,они сами ветвятся.
Вот у меня из этой серии -цвет - сильвер(серебро).В колесе  посажено одно растение.
https://i.imgur.com/EoZOBsYl.jpg
И цветы у него от дождя не портятся.

+3

1048

Майя Г
Большое спасибо за советы, всё  приму к сведению. У меня нынче цвели Торнадо и Тайфун.  Не такие огромные, как у тебя, но внушительных размеров. Очень всем понравились.
В этом году  тоже в колесо их определю.

0

1049

Водолей
Успехов в выращивании. Торнадо и тайфун - это одно и тоже.
Оригинатор этого сорта - фирма Панамерикан. Наши фирмы или фасуют импортные семена ,или сыпят самопальные,из которых не всегда получается нужный результат.
Селекции петуний у нас в стране нет.
Оригнальное название сортосерии - Tidal ( приливная волна ).

+1

1050

Майя Г Спасибо за советы.  В этом году  крупноцветные не порадовали, хотя с рассадой проблем никогда не было. Попробую  в этом году Торнадо -Тайфун.

0

1051

Майя Г

хоть  и ты  меня всегда * ругала* , когда я писала о том, что посадила петунью в  феврале.,буду  сажать в  последний  зимний  месяц.
Ты  забываешь, что в  твоей зоне   весна  и лето наступает гораздо раньше, чем  у  нас  и Сибири.
Хочется  ж пораньше  увидеть цветущие  посадки.
/исключение  этот год/

0

1052

Log написал(а):

Попробую  в этом году Торнадо -Тайфун

У этой серии цветы очень устойчивые,не боятся дождя.Не рвутся в тряпочки, дождик прошёл - они опять свои лепестки расправляют и сияют красотой.
Самый лучший из этой серии -сильвер.У него цветочки плотно друг к другу растут, густо так,другие  не так шикарно смотрятся. Правда я не сеяла тёмный,про него не скажу.
У Тани-водолея на фотке тёмный есть, надо её попросить показать цветение.

Татьяна Ф написал(а):

Ты  забываешь, что в  твоей зоне   весна  и лето наступает гораздо раньше, чем  у  нас  и Сибири.

Нет, Таня. Далеко не всегда. У нас вёсны затяжные по сравнению с вашими краями.Не всегда тёплые.
Но при выращивании рассады главное - это интенсивность освещения.Чем оно лучше,тем быстрее  растёт рассада.
И потом- у нас можно высаживать на улицу рассаду петунии  только в мае.Посеянная в феврале у меня точно перерастёт и вытянется, а в начале марта будет самое то.
Солнышко в марте уже яркое и тёплое.
Таня, я не настаиваю. У меня самое лучшее время такое. У тебя может быть другое. Каждый приспосабливается к своим условиям.
Кстати, у меня широта (географическая) 57 гр., а у тебя в Челябинске 55 с чем-то.Ты южнее меня.

0

1053

Майя Г
У меня какая то Афродита куплена... Надо будет поискать по магазинам торнадо-тайфун..

0

1054

Майя,
точнее 55° 8'.
а что она дает в  нашем  разногласии , где теплее?.
И извиняюсь ., что не по теме.
Майя,
двоюр..брат жил в Новгородской  области , поэтому немного  о климате  этого края   наслышана./

0

1055

Татьяна Ф написал(а):

а что она дает в  нашем  разногласии , где теплее?.

Ну по теплу всяко бывает, у нас очень нестабильно с погодой.
Но,всё-таки, южнее солнечные лучи жарче.

0

1056

Купила здесь на месте семена бегоний и пеларгонии. Думаю, не пора ли их сеять? они долго в земле сидят. На пачке написано: время посева декабрь - март...

0

1057

Светлана Л
Света, не надо сейчас - я сеяла бывала со второй половины февраля такие семена.
А какие сорта?
Ну если хочется, то можно в январе бегонии сеять, но желательно досвечивать. Они дольше пеларгоний развиваются.

0

1058

Майя Г
https://i.imgur.com/LX8NHiY.jpg

0

1059

У меня опять со всеми семенами перебор.
Из цветов первыми на очереди эустома и пеларгония.
Многие уже посеяли эустому, я не тороплюсь.
Эустому буду сеять в январе, пеларгонию в феврале, потом всё остальное.
Ой, много всякого разного нахапала!

0

1060

Мила_я
Да я тоже... Настя смеётся: у тебя огорода не хватит, чтобы все посеять http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Ладно, тоже подожду с посевом, уговорили.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Цветочные поляны