Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Наши животные - домашние и дикие » Фото, ролики, маленькие истории,стихи о домашних и диких животных...


Фото, ролики, маленькие истории,стихи о домашних и диких животных...

Сообщений 1341 страница 1360 из 1512

1341

У моего друга была старая собака, овчарка. Ходила уже с трудом, задние лапы приволакивала. И тут его дети притащили в дом крысёнка вместе с клеткой. Дескать, некуда девать бедняжку, соседи уезжают за границу, хотели выкинуть на помойку...
Родители всполошились: как ещё и крысёнок в нашем доме? У нас же собака, она его съест! Дети: мы будем следить!
Примерно две недели вся семья строго следила, чтобы собака с крысёнком не пересекались. Запирали либо крысёныша в клетке, либо собаку в другой комнате. Но один раз, как и положено в таких случаях, не уследили... Собака засунула свою огромную зубастую морду, которая в 5 раз больше самого крысёнка в открытую клетку: ой, а кто это такой маленький?
А крысёнок, он тогда безмятежно спал, проснулся и лизнул собачий нос: ой, а ты — кто такой большой?
И началась дружба большой старой собаки с юным крысёнком. С тех пор они спали только вместе (никто никого уже не запирал), они гуляли вместе на улице (крысёнок на шее у собаки), они носились по квартире друг за другом , как черти. Крысы — весёлые игривые существа.
Старая собака помолодела лет на пять, даже задние лапы заработали. Когда у тебя молодой весёлый друг — это передаётся. Они были — КОРЕША! Они даже еду со стола тырили вместе. Вернее так: крыса тихонько забиралась на стол и скидывала вкусные кусочки собаке. Собака их ловила в полёте: АМ! Они были — БРИГАДА (с)!
Крыс мыть не надо, они сами начищают себя до блеска, они треть жизни посвящают вылизыванью самих себя. Крыса моего друга, кроме себя, усердно вылизывала и своего брутального собачьего друга. Правда, всего его вылизать она конечно не могла, она была в 100 раз меньше его. Хватало энергии — вылизать ему нос, глаза и уши. Большая собака при этом дрыгала задней лапой от удовольствия.
Никто на свете не сможет вам лучше вылизать ухо, чем крыса своим маленьким розовым язычком, свидетельствую. Когда вся крыса целиком залезает в собачье ухо чтобы его вылизать, и из уха только хвост торчит... Представили себя на месте собаки? Вы бы тоже задрыгали задней лапой!
И собака в ответ благодарно вылизывала крысу. Это было не просто для крысы. Представьте: вы — такой маленький, а вас вылизывают огромным розовым языком размером с холодильник, перекатывая по ковру. Но это — ритуал, от него не отвертишься. Крыса дрыгала лапами в процессе. Всеми четырьмя.
А когда собаку водили после осенней грязной прогулки мыть лапы в ванну, она нежно брала свою любимую крысу поперёк живота и тащила с собой: мне без тебя будет скучно мыться... Крыса не сопротивлялась. Друга моют, и я заодно поплескаюсь, делов-то, хоть я и чистая по жизни. Я это видел лично.
Я приходил в дом моих друзей с их замечательными и удивительными собакой и крысой. Первое, что меня встречало в прихожей — выбежавшая вперёд крыса (крысы — любопытные до невозможности и бегают очень быстро): ой, а кто к нам пришел? Потом не торопясь выходила огромная овчарка, строгая такая: ты не наступи ей, мелкой попрыгунье, на хвост, дядя Юра! Овчарка меня знала 15 лет уже.
Становилась мощными лапами (размером с мою руку) над своим микроскопическим крысячим другом, прикрывая всем телом. Они были ко мне дружелюбными обе. Обеих чесал за ушком и был неоднократно облизан обеими. Я обожаю собак и крыс. И они это знают.
***
...А умерла друг-крыса раньше своего милого друга-собаки. Крысиный век не долог, всего 3 года. Их детство, юность, зрелость и старость укладываются в этот короткий промежуток. Потом у них "кончается батарейка".Собака пережила её на три дня. Как не стало её любимого друга-крысы, она легла и тихо "ушла на радугу". Кончилась и её батарейка.
Собака и так при помощи своей любимой крысы прожила минимум дополнительных два года, как сказали потом ветеринары. Она прожила почти 18 лет. Крыса подзаряжала её "батарейку". Друзья, они всегда подзаряжают наши батарейки, проверено по жизни.
В. Буторин

+1

1342

+3

1343

ЗАБОТЛИВЫЕ...
Случай из жизни.

У соседа по даче собаки - немецкая овчарка и хаски. Будка у них общая, большая, но зимой холодновато. Приходилось иной раз  забирать собак в  дом. Решил сосед сделать пристройку с печкой, так как температура часто никого не щадит. Поставил печку, сделал вход псам.
Вместе псы никогда не лежат, а тут как-то заходит он в пристройку, а  они в обнимку лежат, как люди. А глаза хитрые... Понятно, что что-то прячут...
Отодвинул он собак, а там шесть котят, которые недавно родились, и кошка. Собаки их обогревали и пытались скрыть от соседа.
Котятам уже по два месяца , бегают  по собакам и спать не дают им, а один котенок вообще пытается гавкать.
Вот так теперь и живёт большая собачья - кошачья семья.

+3

1344

https://fb.watch/a_6-9jMOXt/

Котики рулят

+1

1345

Генерал Скобелев был верующим, набожным человеком. Он часто и подолгу истово молился вслух. А ещё у Михаила Дмитриевича долгие годы жил говорящий попугай по кличке Кромка. Именно он является главным героем этой истории.
Однажды Скобелеву подарили очень дорогую книгу на военную тематику. После очередного изучения он оставил ее открытой на столе и отправился по своим служебным делам, а когда вернулся, то с ужасом увидел, что драгоценное редчайшее издание было порвано в клочья любимым попугаем, который неизвестно как выбрался из клетки. Праведному гневу генерала не было предела. В сердцах он схватил мухобойку и стал гоняться за нашкодившей птицей с криками: «Убью!»
Виноватая птица ловко залетела за шкаф и затаилась. Хитро и мудро поступила. Достать ее оттуда было невозможно…
Терпеливый и основательный военный решил дождаться добровольной капитуляции. Он сел на диван напротив шкафа и стал ждать, когда попугай выберется.
Где-то через полчаса из-за шкафа стали доноситься слова, от которых видавшему виды генералу чуть не стало плохо. Кромка начал читать слова Иисусовой молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного», повторяя святые слова вновь и вновь. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!..» Птица не просто запомнила слова, которые каждый вечер слышала от своего хозяина, она даже скопировала его просительно-покаянную интонацию, с которой тот произносил слова святой молитвы.
Мухобойка выпала из рук онемевшего от неожиданности генерала, и потом он долгое время слушал, крестясь, как попугай с выражением повторяет слова святой молитвы. Сердце генерала дрогнуло и умилилось. Бывалый человек, повидавший многое в своей сложной жизни, старый воин Михаил Дмитриевич Скобелев расчувствовался и заплакал. А потом крикнул за шкаф попугаю: «Ладно, грешник, вылетай, ты помилован!»
И уже через несколько мгновений умная птица радостно болтала на плече у Белого генерала.
Из сети

+2

1346

Российский фотограф Дмитрий Кох заснял белых медведей на заброшенной метеостанции на острове Колючин в Чукотском море

https://c.radikal.ru/c19/2202/10/0f13a49f47aa.jpg

https://d.radikal.ru/d24/2202/d9/8544adcb487a.jpg

https://a.radikal.ru/a09/2202/42/f7a5c40c1c0a.jpg

https://c.radikal.ru/c12/2202/98/cdb0a4d4096c.jpg

https://rus.err.ee/1608492336/rossijski … teostancii

/больше снимков  в фотогалерее/

+1

1347

Письмо к заводчику...
"Добрый день, Анастасия. Вы меня вряд ли помните. Два месяца назад мы купили у Вас кошечку, и Вы обещали нам, что она вырастет милой, умной и ласковой кошкой.
Так вот, что-то пошло не так.
В первый же вечер малышка, которая даже не умела лакать, чуть не откусила палец мужу, отнимая у него жареные свиные ребра. Это был первый звоночек.
Мы старались о ней заботиться, но она демонстрировала независимость и нетерпимость к стереотипам.
Так, однажды я обнаружила бедняжку в наполняющейся ванне и попыталась её спасти.
Но она, мощно оттолкнувшись от пола задними лапами, с грацией кенгуру перелетела бортик ванны, где и уселась в лужу всей пушистой попой, чтобы дальше созерцать текущую из крана воду.
На следующий день она пыталась искупаться в унитазе.
Потом её вообще вшторило.
Сын так и сказал :
– мам, кошку вшторило, она на шторе катается.
Поймите меня правильно, мы не в претензии, просто хочу поделиться впечатлениями и задать вам несколько вопросов.
…Кушает она хорошо, любимые блюда – омлет с зеленым горошком, дренаж из цветочного горшка и цветные карандаши. Карандаши - это ничего, недорого и лучше, чем пальцы.
Но позавчера она грызла дверь в ванной, грохот стоял страшный, пока муж не подошёл и не разжал ей челюсти.
Мужа она уважает, потому что он сильнее. Она носит ему в зубах шарик из фольги, выполняя команду «апорт».
А вчера даже позволила ему победить в схватке за пирожное «корзиночка».
Но кошечка растет, и, боюсь, через месяц-другой расстановка сил может поменяться.
…Ещё я хотела спросить. Кошечка вроде должна бояться лопающихся воздушных шаров, нет?
Эта же, прежде чем прикончить негодяя, аккуратно берет его за пуцку (я специально погуглила это слово) и тащит его, угадайте, куда?
Правильно, к нам в постель. (Не посоветуете ли хорошую краску для седых волос?)
Ещё вопрос: скажите, как избежать увечий при стрижке когтей? Нет, с кошкой всё в порядке, я про себя; склоняюсь к использованию хлороформа.
…Но я вообще о другом.
Знаете, что беспокоит меня больше всего? То, что всё это безобразие меня вообще не беспокоит.
Скорее наоборот.
Я, как бы это сказать… счастлива.
Как человек с большим кошачьим опытом, скажите, это нормально?..."
Татьяна Болдырева

0

1348

ДРУЖБА
Птенца подобрали совсем маленьким. Воронёнок открывал клюв и пищал. Его подобрали и принесли домой. Выкармливали из пипетки. Потом обучали клевать кашку и самостоятельно пить воду и молоко. Птенец рос, как на дрожжах. И превратился в большого, любопытного и общительного птица.
Он каркал басом. От чего домашний пёс, по имени Бокс, подпрыгивал и пытался засунуть голову под диван. Карик, как назвали воронёнка, бегал по квартире и норовил дёрнуть собаку за хвост и уши. Птенчик быстро стал всеобщим любимцем. Мужчина, его жена и две девочки десяти лет, души в нём не чаяли, а тут.
Однажды, одна из девочек принесла домой малюсенького, полуслепого черного котёнка. Худого до того, что все косточки торчали наружу. И блохастого настолько, что казалось, вся шерсть шевелится. И они решили оставить страдальца.
Его помыли, отнесли к врачу и стали тоже откармливать из пипеточки. Малыш дрожал и жадно глотал детское питание. Карик с интересом заглядывал ему в мордочку и скрежетал что-то своё. Он внезапно привязался к маленькому пушистику. И из большой, просторной и всегда открытой клетки, переселился в кошачий домик, устроенный в спальне из старого, тёплого одеяла. Он взял над Чернышом шефство. Выискивал на нём блох и укрывал вечерами своим крылом, согревая теплом своего тела.
Черныш стал считать его своей мамой и бегал за ним по квартире, смешно подпрыгивая и взбрыкивая, как маленькая лошадка. Вся семья наблюдала за этой дружбой и казалось не было на свете ничего более прекрасного и умилительного, чем эти минуты.
Чёрный малыш везде следовал за своей вороньей мамой и догнав, толкал Карика снизу –вверх большой черной головой. Женщина смеялась и немного ревновала.
-Я его мою, кормлю, ухаживаю, а он. Решил, что вот эта противная птица, его мама. А ведь его родная мама – это я.
Дочки и муж смеялись и подшучивали над ней. Они предлагали сделать анализ ДНК котёнку и выяснить, кто его настоящая мать. Шло время.
Птенец превратился в большого красивого ворона, а котёнок. В огромного чёрного кота. Они проводили всё время вместе. Вместе ели, играли, сидели на подоконнике, смотрели на улицу и вместе спали.
Пёс прятался от обоих и старался обходить их стороной.
Когда Черныш, расшалившись, портил что –нибудь или разбивал. Он прятался за большой, черной птицей, грозно раскрывавшей крылья и шипящей как змея. Карик открывал клюв и бил им по полу, демонстрируя абсолютную решимость защитить своего питомца.
- Ну, ты глянь. Нет. Ты только глянь на эту парочку, смеялась и возмущалась женщина. Он считает что его коту всё абсолютно позволено.
Их телефоны были полны фото, где ворон прижимал к себе кота крылом или. Перебирал его шерстинки.
Девочки выросли и уехали в другой город. Находившийся очень далеко. Поступать в университет. А старый, черный кот Черныш заболел. Он уже давно ослабел и Карик с беспокойством что-то бормотал ему на ухо, поглаживая крылом. Вы ведь знаете, что коты редко когда живут дольше, но.
Вороны живут гораздо больше лет на этом свете.
Их нашли ранним утром. Черныш ушел на Радугу, а ворон. Умер прикрывая своего котёнка, большим, тёплым крылом. Он до последнего, пытался согреть своего малыша теплом своего тела. Он хотел отдать ему часть своей жизни, но.
Не вышло и тогда. Он ушел вслед за ним. Туда. На Радугу, где они опять смогут быть вместе.
Женщина была безутешна. Они решили пока ничего не сообщать дочкам, а сказать, когда они приедут домой.
Тишина и пустота наступили в квартире. Тем более, что любимый пёс давно уже ушел в лучший мир и однажды.
Прямо перед подъездом. Возвращаясь с работы, мужчина и женщина наткнулись на парочку. Серый котёнок прижимался к ощипанному, странному птенцу, оказавшимся маленьким какаду. И началось.
Выкармливание из пипеточки, врачи и купания. Спали они вместе и вместе проводили всё время. Котёнок прижимался к птенцу и ворошил его редкие пёрышки носом. Он пытался согреть пернатого товарища своим теплом.
Женщина взяла отпуск за свой счет и плакала, наблюдая за вознёй двух товарищей.
-И даже мне не говори! Кричала она на мужа. Даже не смей, я точно знаю.
-Это Карик и Черныш вернулись. Они знали, что мы очень скучаем и девочкам надо будет что-то сказать. Вот они и пришли.
Я знаю. Так должно быть.
Вот и я так думаю, дамы и господа.
Они возвращаются.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

0

1349

+1

1350

https://i.imgur.com/kno66wy.jpg

+1

1351

Сегодня кот и собака ходили вдвоем. Как Дон Кихот и Санчо Панса. Йося под прикрытием Энджи передвигался по коридору и бежал  в  кухню столоваться. Меня терзали смутные сомнения. Эта движуха непросто так. Пузан  где-то нагадил. Просто я ещё не узнала. Мне нужно внимательно осмотреть квартиру и я обязательно найду ответы на все вопросы.
Блондинка и рыжий на время  превратились в одно целое. Кот  что-то скрывал, а собака его покрывала. У Энджи поразительный характер. Она готова любого простить и принять. Йосик у нее вообще - полукот-полубог. Это котяра ей внушил такое отношение. Зарядил на любовь.
Как истинная  лабрадорша, белобрысая  любит покушать все, что не успели от нее спрятать.  Засасывает в себя еду , как пылесос.  Самым доступным раньше  оказывался корм Йосика. Энджи вела себя, как рэкетир в 90 -х. Забегала в кухню, воровито  озиралась, пока никто не видит, глотала Роял Конин с кошачьего блюдца и возвращалась на место. Оттуда смотрела на всех нежными и печальными глазами.
За этим занятием мы ее заставали неоднократно. На наше "нельзя" и "как тебе не стыдно" собака поджимала хвост, тяжело вздыхала и торжественно кланялась. Мы стали прятать блюдце, но наши действия вызвали протест у Йоса. Коту нужна была стабильность. И постоянное наличие еды.  Он не хотел ничего менять.
Однажды он появился как раз в тот момент, когда Энджи нагло лопала его Роял.  Я была свидетелем этой странной разборки. Йосик приближался к ней вразвалочку, слегка покачивая пятой точкой.
Он был похож на моряка сошедшего на берег и на "районщика" из моей юности. Встреча с ним не сулила ничего хорошего. Я, на всякий случай, вооружилась веником, чтобы успеть спасти собаку. Йосик в гневе неуправляемый. Когда был помоложе мог вцепиться зубами в ногу и не отпускать. Причем, доставалось мне ни за что. Я с ужасом ждала, что сейчас будет с девочкой -обжорой.
Но рыжий телепат все решил внушением. Он подошёл к белобрысой и посмотрел ей в глаза. Энджи поджала хвост и вышла из кухни. Йося выкатился следом и врезал лапой по ноге. Выше  он не достал.  Это было не больно, но очень обидно. С  тех пор Энджи ни разу не поела из блюдца Йосика, даже если там лежала гора  корма, а кухня была пустой.
Зато она успешно  подъедает корм у котов наших знакомых. Прямо при них. И ни капельки не стесняется.  Чужие котофеи просто  сидят и хлопают глазами.
Сегодняшнее хождение под прикрытием собаки  закончилось, когда я обнаружила, что кто-то подло подрал новые обои. И это при том, что у кого-то есть отличная когтеточка. Именно в этот момент котяра бесследно исчез. Выйти из квартиры он не мог. Но спрятался, как опытный разведчик в тылу врага.
  Искала его два часа. Дошла до высшей точки кипения. Сначала кричала "Выходи, скотина рыжая, я все равно тебя найду!"  Потом делала вид, что простила и звала приторно - ласковым  голосом:" Йосичка, я не сержусь, выходи дам паштетика"
Котофей не поддавался. Зато собака ходила за мной по пятам, виляла хвостом и заискивающие заглядывала в глаза. Я была уверена, что эта дамочка знает, где находится рыжий гаденыш, но не признается даже за еду.
Я ждала Йоса до поздней ночи и уже начала переживать. Может что-то случилось, может ему плохо? Кот не ел больше пяти часов.  Тихо поплакала в ванной. Потом сходила на кухню за валерьянкой и там заметила, что на Йосика блюдце уменьшилось количество корма. А у собаки была потрясающе честная и сочувствующая морда.
Я проследила за блондинкой и узнала, что она берет корм в пасть и носит его в ванну. Там под душевой кабиной скрывается беглый каторжник, который жрёт передачки с воли с большим аппетитом. И все у него хорошо и никаких угрызений совести. Он запихнул свое толстое тельце в надёжное укрытие и плевать хотел на мои нервы.
Сейчас почти четыре ночи. Кот только что вылез. Ходит как ни в чем не бывало. Норовит прыгнуть на мою подушку и завалиться спать. Я на него уже почему-то не сержусь.

0

1352

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ ЗАИНЬКА
💞🐈💞🐈💞
Антонина всегда испытывала к кошечкам большую любовь и нежность. Про таких как она, обычно, говорят - кошатница! Она помогала волонтёрам, не проходила мимо уличных котиков, а в сумке у неё всегда был припасены конвертики с кормом, на всякий случай. Дома, конечно же, тоже жили мохнатые хвостики. Пушистая семья Антонины состояла из кота Люка, кошки — Амалии и самой младшенькой — Заиньки...
🐈❤️ Свою любимицу Зайку она нашла случайно зимой на улице. Это был очень замерзший, маленький дрожащий комочек. Как она оказалась совсем одна, вечером, в снегу... было не понятно. Котёнок так закоченел, что ни крикнуть, ни мяукнуть уже не мог...
Антонина, скорее всего, не заметила бы малышку и прошла мимо, но у неё упала варежка. Она наклонилась подобрать её, и вдруг, увидела, как сугроб рядом вроде шевельнулся. Этой же варежкой женщина скорее разгребла снег, а там она...! Антонина схватила замерзающего котёнка, затолкала под шубу и скорее побежала домой, благо, что уже было не так далеко.
Уже дома, расстегнув шубу, женщина взяла кошечку в руки. Малышка судорожно вцепилась в неё, обняв всеми лапками, а взгляд, казалось, молил: "Пожалуйста, только не бросай меня!" У Антонины, в этот момент, слезы навернулись на глаза, так ей стало жалко этого маленького беззащитного зверька. Она подумала — если не упавшая рукавица, то так ведь и прошла бы мимо. И чем это всё могло закончиться? Скорее всего трагедией. И тут же мелькнула другая мысль — случайности не случайны, наверное, это Ангел заставил уронить варежку...
Антонина скорее понесла котёнка в ванную, обтерла насухо полотенцем. (уже потом оно стало самым любимым у Заиньки) А затем, на кухню, покормить.
В это время, на удивление, другие кошечки Антонины терпеливо ждали, когда хозяйка освободится. Хотя это было для них не свойственно, так как, обычно, после её возвращения домой, проходу не давали, в ожидании ужина. Но сейчас, они затихли и внимательно наблюдали за происходящим и недоумевали, что за пушистый еле живой комочек появился в их доме...
Малышка поела, смешно отряхнулась и мяукнула.
- Ах, ты моя хорошая, ожила вроде, Заинька ты моя маленькая...
Вот так у Антонины дома появилась ещё одна любимица — красивая, трёхцветная, нежная Зайка. Она быстро освоилась, отъелась и подружилась со своей кошачьей семьей. Девочка оказалась очень воспитанной, игривой и ласковой.
Но самое главное, то что произошло дальше.   Видимо Ангелы -хранители котёнка и Антонины в тот день договорились и вместе уронили ту варежку рядом с местом, где замерзала Заинька. Потому что, благодаря своей любимице женщина выжила...
В тот вечер Антонина почувствовала себя плохо — прихватило сердце. Она выпила лекарство, потом занялась своими домашними делами: загрузила стиральную машину, пошла на кухню, включила чайник. Но боль не уходила, женщина вспомнила, что есть корвалол, развела и выпила его. Потом подумала, что надо прилечь минут на пять, как раз и чайник закипит. Антонина пошла в комнату и легла на диван.
...И всё! Острая боль и темнота. И тут же, Антонина увидела себя почему-то сверху, она ничего не могла понять — может это всё происходит во сне? Потом ей стало очень легко и хорошо, сердце перестало болеть. Женщине было как-то странно осматривать свою комнату с этого ракурса, всё выглядело иначе. В следующий момент, она заметила, как к дивану подошла Заинька и стала её обнюхивать. Антонина старалась позвать кошечку, замахала руками. Зайка подняла голову, и вначале зашипела, а потом, очень внимательно и пристально посмотрела на хозяйку, лежащую без движения.
Видимо, что-то почувствовав, она резко запрыгнула на безжизненное тело Антонины и начала с силой перебирать лапками в районе сердца и громко мяукать. Будто бы кричала: "Очнись, пожалуйста, не умирай!" А потом вцепилась когтями в грудь женщины.
Антонина, пришла в себя, почувствовав резкую боль. На груди от когтей Заиньки остались глубокие царапины. А кошечка, тем временем, радостно тёрлась об её лицо, щекоча усами. Люк с Амалией лежали, чуть в стороне на ногах хозяйки, но потом не удержались и тоже пришли обниматься. И тут, вдруг Антонина осознала, что малышка Заинька с "того света" её вытащила...
Женщина обняла её крепко и прошептала:
- Спасительница, ты моя! Так вот для чего Бог прислал тебя в мою жизнь! Ребята, вы у меня самые лучшие коты на свете, как же я люблю вас...
🐈❤️🐈❤️🐈
Mademoiselle.KAt

0

1353

Не обижайте Питерских кошек!..

''Валентина Петровна, спрашиваю Вас в последний раз, кто нассал мимо лотка?" — Виктор стоял укором в туалете с книжными полками.

Валентина Петровна, с паспортным именем Таис, сидела у лотка, виновато прижав уши.

Великолепная кошка с пятнами интеллигентности по бокам и любовью к Бродскому на мордочке, напряжённо думала как бы загладить это пренеприятнейшее событие и пойти уже заняться важным делом — сидеть на подоконнике.

https://i.imgur.com/ipzEd2wm.jpg

Человек по кличке Виктор все пытался получить очевидный ответ на риторический вопрос, но люди слишком глупы, хотя и весьма забавны, поэтому зачастую ведут себя иррационально.

Чтобы сделать человеку приятное, Таис сидела, прижав уши.

«Так кто?!» — человек не унимался, хотя очевидно, что выбор невелик, они жили вдвоём.

«Хотя, стоп!» — мысль пронзила изящную головку Таис.- «а эта, как её, крикливая самочка, которая пару раз в неделю заходит к человеку, ну, как её?..»

Таис мысленно щёлкнула когтями.

«Ира? Маша? О! Точно! Зая!» — виноватое выражение исчезло с лица Таис. Она поднялась на своих длинных породистых лапах и высокомерно-презрительно осмотрела человека с ног до головы.

Потом с достоинством вышла из туалета и в коридоре улеглась прямо на тапочки этой Заи.

https://i.imgur.com/oTxElrLm.jpg

Человек выбежал из туалета и увидел её на тапочках и с превосходством в глазах.

«Что? Что ты хочешь мне сказать? Ты сейчас намекаешь, что это Ира?» — последний осенний солнечный луч споткнулся о человека, но нашёл лазейку прямо между его ног-столбов.

«А вдруг?» — подумала Таис и вспомнила любимую японскую хокку:

Весна уходит.

Плачут птицы.  Глаза у рыб

Полны слезами.

Человек под её взглядом заметался: «Нет, ты серьёзно? Да, нееет. Не может быть! Ира - кандидат наук, увлекается йогой и каллиграфией. Чушь!»

Солнце исчезло в огромной туче, похожей на синего кита и Таис открыла глаза.

Она не моргая смотрела на человека.

Человек дрогнул: «Да? Ты уверена? Ну, надо же. Ира... Я понимаю, Света, Кира, но Ира?... Ну, что ж. Вынужден извиниться. Ты опять права.»

Человек аккуратно взял её на руки.

Она стоически вытерпела две минуты, а потом соскользнула ртутной каплей.

Она сидела на подоконнике. Ветер рвал последние листья на деревьях

«Ира, привет. Это я. Мы должны поговорить. Нет, давай где-то в центре.»

Последние "мяу-мяу" в голове Таис как-то сами-собой сложились в...

Прощальные стихи

На веере хотел я написать -

В руке сломался он

Наталья Дровосек

+2

1354

Викинг
— Так этого оставить нельзя. Принесло его! Так хорошо жили… — рассуждал Викинг, самый сильный кот двора и всех прилегающих территорий. С ним не рисковали связываться даже забегающие случайно собаки.

Свои давно признали его авторитет и недоразумений не возникало.

В общем-то, он был прав. Жили они лучше многих. Дома, построенные когда-то на одной из окраин города, оказались почти в центре. Жили в них люди положительные. Спокойные. Дружелюбные. Квартиры передавались по наследству.

Бывали и новенькие, конечно, но до сих пор Викингу и другим кошкам везло.

Подвалы были открыты. Там были даже сделаны некоторые удобства для дворовых котов и кошек. Люди их подкармливали. Некоторых забирали домой.

Самого Викинга тоже пытались одомашнить. И не раз.

Красавец кот не сопротивлялся. Он соглашался прийти к человеку. Зимой. Отъедался, отсыпался. Мурчал, спал на диване и позволял себя гладить. Но как только начинало припекать солнышко и во дворах появлялись лужи, его невозможно было удержать в квартире.

И человек, вздыхая, выпускал кота на волю. До следующих холодов.

Викинг проводил короткие спарринги для тех, кто успевал забыть, кто во дворе хозяин и жизнь входила в привычное русло.

В этот раз, выйдя из подъезда, Викинг обнаружил незнакомую машину.

Он обошел внедорожник даже не дотрагиваясь до грязной по-весеннему техники и вдруг услышал вопль:

— Пошел вон отсюда!

Кот недоуменно посмотрел и увидел бегущего к нему незнакомца. Тот явно имел недобрые намерения. Кот фыркнул и в два прыжка оказался на толстом тополе, оставив незнакомого мужчину беситься на земле.

Сидящие на лавочке старушки неодобрительно покосились на владельца машины. А Викинг вытянулся на ветке и перестал обращать на незнакомца внимание.

Кот дождался, когда внедорожник уедет и отправился в обход двора. Заметил новую кошку, решил, что стоит познакомиться с ней поближе. Прогнал чужую собаку, которая позволила себе гавкнуть на него.

Потом обследовал пару соседних дворов и, не найдя ничего интересного, вернулся в свой. Викинг мирно улегся на лавочке, которая согрелась под лучами солнца и заснул.

Его разбудил собачий визг.

Викинг вскочил и заметил, как дворовая собачка Жулька пытается выбраться из лужи на краю которой стоит и хохочет тот самый незнакомец, который орал на него утром.

Жулька, наконец, поднялась и, хромая, бросилась прочь. Незнакомец воровато оглянулся, не увидел людей и, слепив большой снежок, кинул в убегавшую дворняжку. Она снова взвизгнула.

Жулька была существом доверчивым и беззлобным. Она дружила с детьми, с кошками. Не трогала даже птиц. Викинг не понял, за что ее обидел незнакомец. Кот решил понаблюдать за ним.

Через неделю кот окончательно понял, что новый жилец человек нехороший. Он ставил свой внедорожник так, что никто не мог пройти. Люди это быстро прекратили.

И тогда незнакомец переключился на кошек и собак. Он так и норовил крикнуть, кинуть камень. Кошки и собаки стали избегать его. Никогда им не приходилось так делать. Никто из живших людей их не обижал!

Кот понял – это враг. И решил, что так оставлять дело нельзя.

Викинг пристально наблюдал за врагом и однажды утром увидел, как тот раскидывает что-то на землю там, где люди обычно оставляли еду. Было очень рано, все еще спали.

Кот дождался, когда враг уйдет. Вдруг он заметил, что одна из кошек выпрыгнула из подвала и подобрала что-то с земли.

Викинг помчался к ней и зарычал. Кошка, испугавшись, выронила на землю кусок мяса. Викинг обнюхал его. Какой-то странный запах…

Кот решил показать подозрительное мясо людям. Он собрал все куски с земли в одну кучу и сел рядом, не давая никому есть.

Скоро пришла одна из женщин.

Кот побежал к ней.

— Привет, Викинг! Ты уже удрал от Кузмича? — улыбаясь, спросила его женщина.

Викинг показал ей кучу собранную им. Женщина взяла кусочек, понюхала и, ахнув, стала собирать все в миску.

Она о чем-то говорила с соседками около подъезда. Потом кот видел, как женщины кричали на владельца внедорожника, тот отрицательно качал головой и возмущенно разводил руками.

Вечером Викинг заметил, что вороны стали собираться на то дерево, под которым стояла машина врага.

«Утром что-то будет», — подумал кот, — «видимо он всех достал».

Так оно и оказалось.

Утром кот долго и с удовлетворением наблюдал за ругавшимся врагом, которому пришлось отмывать машину.

Вечером Викинг затолкал под заднее колесо кусок железяки с острыми краями. На следующий день враг снова ругался, теперь меняя колесо. Потом он оттирал туфли, шипя от злости, после того, как вляпался в чью-то кучу.

Войну врагу объявил весь двор. Пройти под деревьями он не рисковал, там всегда сидели вороны. Окнам квартиры, которую мужчина снимал тоже регулярно доставалось.

Викинг думал, как еще досадить нехорошему человеку. И он придумал.

Кот устраивался на козырьке подъезда по утрам и дожидался врага. Стоило тому выйти на крыльцо, как на него падала мокрая грязная тряпка. Случайно. Потом прицельно брошенный кусочек кирпича. Мужчина ругался от злости. Он яростно осматривал окна. Они были закрыты. На козырек подъезда он заглянуть не мог.

Люди в квартирах маневры кота заметили и регулярно возвращали сброшенную тряпку обратно.

«Молодец, Викинг», — говорили они между собой.

И враг не выдержал.

Однажды вечером приехал грузовик, в него погрузили вещи, и он навсегда исчез из двора вместе со своей злостью и внедорожником.

— Кузмич, это Викинг твой выжил мужика, — засмеялся кто-то из людей.

Кот, умывавшийся на лавочке, сощурил глаз.

«И вовсе это не я один. Это мы все вместе», — думал Викинг.

Весна была в разгаре. Жизнь радовала теплом и спокойствием.

«Вот теперь можно и кошками заняться», — решил Викинг.

источник

0

1355

ИЛЛЮЗИОНИСТ
Он был отличным фокусником. Нет. Он был очень хорошим фокусником. Да, что там.
Он был гениальным иллюзионистом. Таким, который рождается один раз в сто лет. И отличался он от всех остальных собратьев по цеху тем. Что сам придумывал свои номера. Мастерил приспособления. Иногда их делали в мастерской, когда они были особенно сложны.
Он был уникален тем, что никогда не делал те же номера, что и другие иллюзионисты. Никогда. И очень часто обновлял свои программы. А выступать приходилось много. По всему миру.
В концертных залах, на стадионах, в казино и на теплоходах. Короче говоря, вся его жизнь состояла из поездок. И ездил он всегда один. До определённого времени. Пока однажды…
Пока в одном городе, когда он выходил из казино после выступления, в ноги ему не бросился малюсенький рыжий котёнок. И фокусник подобрал малыша.
Он посмотрел ему в глаза. И увидел…
Теперь они выступали вместе и самым коронным номером. Который он оставлял под занавес, был такой. Фокусник выходил на сцену с большим рыжим котом. Сидевшим у него на вытянутой вперёд левой руке.
Он приподнимал правую руку и накрывал кота большим куском черной ткани, потом. Резко сдёргивал покрывало и к высокому потолку взмывал голубь.
На поклон рыжий кот выходил обязательно. Тем более что фокусов с его участием в каждой программе было более чем предостаточно. Буря.
Шквал аплодисментов провожал их. Фотографии иллюзиониста с котом, заполняли первые страницы иллюстрированных журналов и афиши за месяц объявляли об их приезде, потому.
Что несмотря на высокую цену, билеты на их выступления разбирали в мгновение ока и потом. Он устраивал дополнительные выступления. Слава, деньги, внимание поклонники и поклонницы. Иллюзионист был одинок, но счастлив и доволен жизнью.
У него был верный друг, который был всегда рядом с ним, и он делал то, что любил больше всего. Дарил людям веру в волшебство и радость.
Так прошло пятнадцать лет и однажды. Большой рыжий кот заснул, как всегда, на своём любимом человеке. Почувствовав ночью то, что должно произойти, он. Не захотел будить своего единственного друга.
Он свернулся клубочком у него под левой рукой, и положив большую красивую рыжую голову на ладонь человека. Ушел.
Фокусник был безутешен. Он похоронил своего друга и решил навсегда покинуть сцену. Ему казалось, что без верного рыжего товарища, он больше никогда не сможет дарить людям свои удивительные чудеса. Вечером было его выступление в одном очень большом зале и тот.
Как всегда, был забит. Фокусник вышел в чёрном костюме. Это было первый раз в жизни. Он предпочитал выступать в блестящих и разноцветных пиджаках.
Он вышел в центр сцены, погружённой в абсолютную тьму и на него. Упал луч одного прожектора. Фокусник подошел к микрофону и сказал.
-Сегодня ушел на небо мой самый преданный, мой единственный и мой любимый друг.
Он взмахнул рукой и позади него на огромном экране возник его рыжий кот.
Иллюзионист протянул вперёд пустую левую руку и заплакал.
-Некому больше сидеть на моей руке.
В зале наступила такая тишина, что было слышно, как потрескивает лампа в прожекторе.
Фокусник поднял правой рукой черное покрывало и накрыл свою пустую левую руку, а потом. Резко сдёрнул чёрную ткань и с руки. Вспорхнули вверх. Три ослепительно белых голубя, а под самой крышей.
Они вдруг исчезли и оттуда, где они были секунду назад, стали падать. Белые и розовые лепестки роз. Они падали, падали и падали. А в тишине тихонько звучало Адажио Себастьяна Баха.
-На выходе. Сказал иллюзионист.
На выходе, отдайте свои билеты. Там стоит человек, который вернёт вам все деньги, а я.
Прощаюсь с вами. Я больше не смогу выступать. Это мой последний номер. Сердце моё умерло вместе с ним, и он.
Развернувшись, ушел за сцену. Зрители.
Тихо вышли из зала.
А когда фокусник, переодевшись уже собирался уйти, то решил справиться всем ли хватило денег за сданные билеты.
Он подошел к человеку, стоявшему на выходе и поинтересовался, а тот.
Протянул ему нераспечатанные пачки денег.
-Ни один человек не вернул билеты. Сказал он. Но каждый просил вам передать слова поддержки.
Фокусник стоял и плакал и тут.
Кто-то потянул его за рукав куртки. Он обернулся.
Возле него стояла девушка.
-Я хотела вам сказать что-то. Можно?
-Конечно. Ответил иллюзионист. Только не уговаривайте меня выступать ещё. Поверьте мне. Я не смогу.
-Хорошо. Сказала девушка. Я не буду. Просто я подумала. Может быть это будет вам интересно. Когда я выходила из зала после вашего последнего выступления. Ко мне в ноги бросился вот он.
И она вытащила из кармана малюсенького рыжего котёнка.
Он сидел прямо возле дверей. Как будто, ждал кого-то. Вот я и решила. Может вы захотите оставить его себе.
Фокусник внимательно посмотрел на неё и котёнка, потом. Взял рыжего малыша из рук девушки, и заглянул в его глаза. И увидел.
Он прижал малыша к себе и стал его гладить.
-Можно я угощу вас кофе и вкусной булочкой, спросила девушка.
И взяв иллюзиониста под правую руку. Повела его в кофейню, прямо на той-же площади, что и концертный зал, теперь.
Теперь они выступают втроём. Иллюзионист, красивая девушка с длинными рыжими волосами и большой.
Рыжий кот. И можете мне поверить.
Все билеты, всегда заранее распроданы. Потому что, теперь номера иллюзиониста стали ещё более волшебными.
А дома их ждёт няня и двойня. Две маленькие рыжие девочки. Одна похожая на свою маму, а вторая.
Фокусник шутит. Он говорит. Что вторая дочка совершенно на него не похожа, но зато.
Как две капли воды напоминает их рыжего кота, и.
Девушка с рыжими длинными волосами смеётся. Счастливым, серебристым смехом. Будто маленькие колокольчики звенят.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

0

1356

Мария Сергеевна, а проще Маруська поселилась в подъезде сравнительно недавно, пару лет назад. Когда она заезжала в однокомнатную квартиру на втором этаже, поглазеть собрался почти весь двор. И это было на что посмотреть.

Из небольшой машины выгрузили диван, стол, переноску с мяукающим котом. Степенно вышли две крупные собаки, одна овчарка. Другая неизвестной породы. Но кульминацией всего шествия стала грациозная пума. Она не спеша проследовала на поводке в квартиру, игнорируя зевак.

Соседи заволновались.

— Что за зоопарк? — Запричитала соседка справа. — Теперь вонища будет. Шум. Тараканы расплодятся.

— Опасно. — Согласились жильцы. — А если выскочат. У нас дети. Всякое может быть.

— Старая дева. Вот всякой живности и натащила. — Решили другие.

Маруську невзлюбили сразу. Она была худенькая, небольшого росточка женщина. Вела замкнутый образ жизни. С соседями особо не общалась.

Когда выходила на прогулку с собаками, многие вздрагивали. Казалось, ее тонкие ручонки не смогут удержать двух свирепых псов. Но собаки всегда были в намордниках, вели себя достойно.

Пума из квартиры не выходила. Иногда ее морда показывалась из окна застекленного балкона. Она внимательно наблюдала за прохожими и дворовыми котами.

Соседи судачили долго, но ожидаемый запах из квартиры не чувствовался, лай и мяуканье не доносились.

Раз в неделю к ней приезжал молодой мужчина с огромными пакетами корма. Долго не задерживался.

Однажды, ночью, соседку разбудил отчаянный и очень громкий рык пумы. Женщина перепугалась и позвонила участковому.

— Что-то странное там происходит, — всполошилась соседка, — Утром Маруська своих собак не выгуливала. Может нашу старую деву сожрали зверюги?

Участковый отреагировал быстро. Открыла ему Маруська. Из-за спины выглядывали две собаки, из комнаты доносилось рычание и стоны пумы.

— Заходите, раз сигнал поступил, — кивнула женщина, — Не бойтесь. Не тронут.

Она взглянула на собак. Они как по команде отошли в угол комнаты и улеглись, вытянув лапы. Из кухни выглянул огромный кот, немного огляделся и прошествовал к собакам. Вытянув лапы, на диване лежала пума. Маруська присела к ней и погладила по голове.

— Умирает, — вздохнула женщина, — Старая очень. Ей весной восемнадцать лет исполнилось. Больно ей очень. Я колю обезболивающие, — она кивнула на стол, где лежали шприцы с ампулами, — Но видимо не очень помогает.

— А если усыпить, чтобы не мучилась? — Спросил участковый.

— Знаете сколько раз я это советовала другим? — Подняла глаза женщина. — Я ветеринар. Но вот рука не поднимается. Не могу. Ее к нам в цирк котенком принесли. Она артистка, настоящая труженица. Мой покойный муж очень ее любил. — Женщина немного помолчала. — Цирковые мы. Правда все на пенсии.

— Кот тоже? — спросил участковый.

— Кот? — Маруська улыбнулась. — Нет. Его уличные собаки чуть не задрали. Мои, — она кивнула в сторону псов, — Отбили. Долго лечили. Теперь с нами живет. Не выбрасывать же.

Пума открыла глаза, вытянула в лапы и издала страшный рык. Собаки напряглись. Кот медленно, косясь на чужака, подошел к дивану, вскарабкался и уместился возле живота пумы, замурлыкал.

— Недолго осталось. — Вздохнула женщина и утерла скатившуюся слезу. Повернулась к собакам. — Мальчики, попрощайтесь.

Собаки вскочили и подошли к дивану. Они по очереди облизали морду пумы и уместились рядом с ней.

Участковый отвернулся. Через некоторое время собаки завыли.

— Все. — Произнесла женщина и заплакала.

Раздался звонок. Овчарка поднялась, осторожно взяла в зубы телефон и сунула в руки хозяйки.

— Да, умерла, — скорбно ответила Маруська, — Как нибудь справлюсь. Чем вы мне поможете? Вы же в другом городе.

— Я помогу Вам, — предложил участковый. — Она тяжелая. Может ребят позвать?

— Спасибо, — она с надеждой посмотрела на участкового, — Очень надо. Наши, вся труппа, на гастролях, никого нет. Мы с мальчиками, — она кивнула на собак, — Место хорошее присмотрели. За городом. Река рядом.

Участковый вышел на лестничную площадку. Выглянула соседка, за спиной маячил ее муж.

— Что там? — Спросила соседка.

— Пума умерла, — ответил участковый, — Ребятам позвоню, надо похоронить помочь.

— Не будите людей, — махнула рукой соседка, — Муж на маршрутке работает, она во дворе стоит. Мы поможем. Все поместимся. Собаки же тоже поедут?

— А куда без них? — Пожал плечами участковый. — Кот еще с ними.

ХХХ

На пригорке, возле небольшого холмика, сидела женщина. Возле нее, склонив головы, сидели два старых пса. Кот лежал рядом.

— Жалко, Маруську, — вздохнул муж соседки, — Тяжело ей сейчас.

— Она не Маруська, а Мария Сергеевна, — одернула его жена.

— И не старая дева. — Добавил участковый. — Она очень добрый и верный человек. Друзей своих не бросит и не предаст.


Источник: http://pirooog.ru/staraya-deva

+1

1357

Всякое дыхание да хвалит, Господа!
https://i.imgur.com/RLQ22Yp.jpg

0

1358

МАРИК :
Пару лет назад Жора завёл кота. Ну, как завёл? Его на Новый год привёз его младший сын Виктор из Нижневартовска.
Коту от роду был примерно год и он не сошёлся характерами с проживающей у Виктора собакой преклонного возраста.
Собаку было жалко отдавать, всё-таки больше десяти лет вместе, а кот ещё молодой и должен быстро привыкнуть к новому дому.
И Виктор не ошибся, везя кота за три тысячи километров.
Жора и его жена, баба Шура, и раньше видели кота на фотографиях, но то ли фотограф был просто гениальным и удачно выбирал ракурс съёмки, то ли кот был очень фотогеничным, но то, что семья Первомайских-старших увидела воочию по приезду их сына Виктора, повергло их в шок.
Кот был лысый, весь в пятнах и с огромными причиндалами, смешно трущимися друг о друга при ходьбе.
Неведомая зверушка, вся в складках, с огромными ушами и голубыми глазами навыкате, смотрела на них уверенно и нагло, как бы спрашивая: "Ну что, рабы, привыкайте помаленьку, теперь я ваш хозяин и ваша жизнь уже никогда не будет прежней."
Баба Шура потеряла дар речи, Жора сразу же пошёл в чуланчик за самогоном и вернулся с литровой бутылкой. На пару с Виктором они выпили. Чуть позже, придя в себя от увиденного, к ним присоединилась и баба Шура.
Виктор рассказал, что зверушку зовут Маркиз или просто Марик. И что эта порода называется Сфинкс. Вместе со сфинксом из Нижневартовска прибыл его гардероб из пяти предметов на все случаи жизни: жилеточка, свитер, курточка, пальтишко и шапочка. Костюмчики надо было ему одевать в зависимости от температуры окружающей среды, потому что Марик всё время мёрз и дрожал как осиновый лист. Это было его единственным недостатком. Во всём остальном он был настоящий полноценный КОТ.
Через неделю Виктор уехал, Марик чувствовал себя прекрасно, он ел и спал, ел и спал, и довольно быстро привык к своим новым рабам, особенно полюбив Жору. А всё потому, что Марик, видимо, был скрытым алкоголиком. Поскольку в доме никогда не переводился самогон и Жора иногда по доброте душевной давал Марику лизнуть чуть-чуть горячительного, Марик быстро пристрастился и тёмными длинными вечерами составлял Жоре компанию. Как только Жора наливал себе полстаканчика, Марик тут же нарисовывался прямо ниоткуда и тёрся о Жорину ногу, мурлыкая и требуя свою порцию. Жора такому повороту событий был несказанно рад, потому что пить в одиночку он не любил. Он обмакивал палец в самогоночку и давал Марику полизать. Тот лизал с наслаждением, после чего залезал Жоре на плечи, свисал с двух сторон облысевшей, но всё равно великолепной, горжеткой, и мурчал как трактор. Жора Марика любил, и Марик отвечал ему взаимностью.
И вот однажды к ним в гости на неделю приехала какая-то дальняя родственница бабы Шуры из Ставрополя- Олимпиада Сигизмундовна (Липочка), женщина лет шестидесяти и весом центнера в полтора. Ещё до её приезда Жора с Мариком немного нализались для храбрости, потому что Олимпиада отличалась суровым нравом и её побаивался даже Жорин пёс Коломбо.
Липочка прибыла из аэропорта поздно вечером на такси, и Марик её не встречал, так как в это время он по обыкновению спал где-то в укромном местечке у печки. Жора, баба Шура и Липочка на скорую руку отметили приезд, и Липочка, уставшая с дороги, попросила ей постелить. Как только она приняла горизонтальное положение, тут же отрубилась и стала изрыгать из себя звуки пашущего трактора Беларусь. От этих звуков проснулся Марик. Печка, рядом с которой он лежал, остыла, из гостиной раздавались странные звуки и Марик, выйдя на разведку, тут же набрёл на спящую на диване в гостиной Олимпиаду. Поскольку диван стоял прямо рядом с радиатором отопления, это было излюбленным местом Марика для предания Морфею. И вдруг на его законном месте разлеглось что-то большое, похожее на кита.
Удивлению Марика не было предела. Как? Почему этого кита выбросило именно на его диван? Места что ли в доме мало? Не порядок! Сначала он этого кита гипнотизировал издали, но кит никак не реагировал, только ревел как самолёт на старте. Марика аж передёрнуло. Ах, вот ты так! Ну, посмотрим кто кого! Он отошёл подальше и, стартанув метров с пяти, в два прыжка преодолел расстояние до кита, и приземлился ему прямо на вздымающуюся грудь размером в две Джомолунгмы. Олимпиада Сигизмундовна, ничего не понимая, спросонья открыв глаза, увидела перед своим лицом какую-то ушасто - глазастую нечисть в вязаной жилеточке, и тут же смахнула эту нечисть с себя непроизвольным движением руки. Марик, кувыркаясь в воздухе в немыслимых кульбитах, с воплями "Бл*-*-ть", отлетел к месту старта и замер, буравя взглядом Липочку. Та села на диван, перекрестилась три раза, и бесконечное количество раз повторяла лишь одно слово "Свят, свят, свят" с опаской поглядывая на чудище. Марик понял, что этой ночью она уже точно не ляжет и все могут спать спокойно.
Торжествуя победу, элегантной походкой, Марик, целомудренно перетирая ляжками яйца, пошёл в комнату к Жоре, залез к нему под одеяло, и уснул с чувством выполненного долга.
Утром после завтрака Олимпиада Сигизмундовна собрала свои вещички, вызвала такси и уехала в гостиницу. Жора стоял у калитки, держа на руках Марика, вдвоём они махали ей вслед, утирая подушечками лапок с трудом выдавливаемые слёзы.
Когда такси скрылось за поворотом, Жора с воодушевлением произнёс: "Ну, что, по соточке?" Марик прижался к его лицу мордочкой и затарахтел…
© Татьяна Ферчева

+1

1359

Galina написал(а):

МАРИК :

:crazy:

https://i.imgur.com/sZ5ZqgYl.jpg

+1

1360

Первыми  словами мамы, когда я тихонько вернулся с улицы и закрыл дверь в  квартиру, были: «Бог ты мой. Ну и Чудовище». Она, присев на небольшой  стульчик возле зеркала, поочередно переводила взгляд то на меня, то на  нечто, которое я принес с улицы. Нечто тихо сопело и, прижавшись к моей  ноге, слабо подрагивало от холода.
Этим «нечто» оказался пёс.  Обычный, безродный «дворянин». Кирпичного цвета с черными подпалинами,  словно его и правда лизнул огонь, с желтыми глазами, так не характерными  для собаки, и вытянутой нижней челюстью, из-за чего клыки пса упирались  в нос. Грязная шерсть торчала колом, левый бок был ободран, так еще и  правая лапа была поджата, словно кто-то перебил её палкой. Пес тихо  сопел, смотря на маму. Тихо сопел и я, трогая грязную голову пса  пальцами.
- Мам… Можно его оставить? – робко спросил я. Мама грустно улыбнулась, посмотрела на Чудовище и покачала головой.
- Нет…
- Но, почему?! – пес вздрогнул, услышав мой крик. – Я сам буду с ним гулять. Буду еду ему готовить.
- Самим есть нечего, еще и Чудовище это, - вздохнула мама. – Отведи обратно, где взял.
- Нет! – снова закричал я, прижимая напуганного пса к себе. – Он мой. Он… такой же, как я.
- Сынок, ну глупости-то не говори.
- Буду говорить. Я – калека и он калека. А двум калекам легче.
- Какой ты калека, глупыш? – улыбнулась мама, опускаясь передо мной на колени.
- Такой… - слова, как обычно, застряли в горле, и я в который раз не смог сказать то, что думаю. – За-зааика.
-  Отец будет против. Ты знаешь, как он к собакам относится. Тем более, к  бродячим, - не сдавалась мама. Правда она замолчала, когда Чудовище  поднял морду и осторожно лизнул её руку.
- Видишь. Ты ему нравишься. И папе он понравится. Он хороший. Правда, - слезы текли по моим щекам, оставляя грязные дорожки.
-  Если отец скажет «нет», то я ничего не смогу сделать, - вздохнула мама,  посмотрев на Чудовище. – А такое Чудовище мало кому понравится.
-  Понравится. Увидишь. Пожалуйста! – я сжал кулаки и перешел к главным  аргументам. – Я буду пылесосить каждый день. И посуду мыть. И если он  накакает на полу, я сам уберу. Все буду убирать.
- Помой его сначала,  горе ты мое, луковое. А то он и правда - Чудовище, - улыбнулась мама и  отправилась на кухню. А я, не веря своим ушам, посмотрел на пса, в  глазах которого заблестела надежда.
Конечно, когда папа вернулся с  работы, я потратил два часа уговаривая его оставить Чудовище. Отец,  хмуро посмотрел на свернувшегося у его ног мокрого пса, потом перевел  взгляд на зареванного меня и коротко кивнул. Он еще о чем-то говорил на  кухне с мамой, а когда я зашел, чтобы взять кусочек жареной курицы для  Чудовища, то увидел, что у мамы в глазах слезы. Но она быстро вытерла  их, улыбнулась и превратилась в ту маму, которую я знал и любил. Однако  наша жизнь с Чудовищем только начиналась…
Поначалу он пугал всех,  кто приходил к нам в гости. Пугал бабушек-соседок у подъезда. Пугал  моих друзей и других ребят со двора. И, наверное, только я не видел в  Чудовище ничего чудовищного. Да, он был не таким, как большинство собак.  Да, у него были пронзительные, желтые глазищи и кривые зубы, торчащие  изо рта. Но я полюбил его сразу, как увидел, когда он подошел ко мне,  шатающийся от холода и голода на улице той далекой зимой.
Повзрослев,  я брал пару раз собак с улицы, но таких умных, как Чудовище больше не  встречал. Он словно был благодарен за то, что его приняли в семью и вел  себя всегда тихо и порядочно. Он не лаял ночами, услышав чей-то вой  вдалеке. Не гадил, не клянчил еду, и всегда ел то, что ему давали. Но  больше всего на свете Чудовище любил огурцы.
Его желтые глазищи  сразу загорались каким-то сверхъестественным блеском, когда мама делала  салат из огурцов и помидоров. Он неподвижно сидел под столом и ждал того  момента, когда один кусочек случайно упадет на пол, и когда дожидался  его, то моментально съедал, бешено мотая хвостом от удовольствия.
-  Странное ты Чудовище, - смеялась мама, бросая ему под стол целый огурец и  наблюдая, как радостный пес начинает им весело хрустеть. – За мясом так  не прыгаешь, как огурцами. И где ты его нашел?
- Там, у гаражей, -  неопределенно махал я рукой. На самом деле я нашел Чудовище на  трамвайной остановке возле заброшенного ларька, где раньше продавали  овощи. Он сидел под прилавком и обнимал грязными лапами вялый огурец,  смотря на него, как на величайшее в своей жизни сокровище.
Когда я  выходил с ним гулять, то практически всегда становился объектом  внимания. Бабушки-соседки, охая и ахая, тыкали в Чудовище пальцем, когда  он, смерив их задумчивым взглядом, выходил из подъезда. Детвора с  визгом разбегалась по деревьям, но пес, не обращая на них внимания,  неспешно трусил вперед, изредка оглядываясь на меня, словно проверяя,  иду ли я следом. Пару раз в него прилетали палки, когда какой-нибудь  испуганный прохожий видел морду Чудовища, вылезающую из кустов, но пес  никогда никого не кусал. Даже не лаял. Смотрел осуждающе на того, кто в  него бросил палкой, разворачивался и возвращался ко мне. Лишь раз он  превратился в настоящее чудовище, когда меня принялся доставать Мишка из  дома напротив, у которого был больной и холеный доберман Джек.
Я  специально старался обойти его стороной, порой выходил позже, но Мишка  нарочно выводил Джека на прогулку второй раз, только увидев нас с  Чудовищем в окно.
- Ы! Два урода! – смеялся он и, злобно оскалившись, тыкал в Чудовище пальцем. – Какой хозяин, такая и собака.
- Отвали, - бурчал я, потому что Мишка был больше и сильнее. Да и Джек его пугал меня до чертиков.
- А то что? – издевательски отвечал он. – Скажу Джеку «фас» и от урода твоего только клочок шерсти останется!
Однажды  он действительно сказал «фас», только Джек кинулся не на Чудовище, а на  меня. Короткая жизнь не успела пролететь перед глазами, потому что в  бок Джеку вдруг врезался мой уродливый пес. Обычно меланхоличный и тихий  Чудовище превратился в настоящего Зверя. Шерсть встала дыбом, в глазах  полыхала ярость, а кривые клыки щелкали в сантиметрах от холеной шкуры  Мишкиного добермана.
- Ты дурак?! – закричал Мишка. – Забери собаку!
-  Чудик, фу! Ко мне! – пес нехотя успокоился и, пока Мишка пытался  подтянуть взбесившегося Джека к себе, Чудовище уселся рядом со мной и  внимательно смотрел на добермана. Шерсть все еще торчала дыбом, да и из  горла порой вырывался сиплый рык, но Чудовище даже не шелохнулся,  продолжая наблюдать за тщетными попытками Мишки успокоить Джека.  Забавно, но после этого случая, Мишка всегда выходил гулять лишь после  того, как погуляем мы с Чудовищем.
Сколько я себя помнил,  Чудовище всегда был рядом. Если я умудрился заболеть, а болел я часто,  то он практически не отходил от моей кровати. Или же сворачивался в  ногах и тихо сопел, пока я не усну. Лишь после этого он ковылял до  туалета, где стоял бидон с водой и, напившись, возвращался на пост. Ел  он один раз в день, когда мама утром пичкала меня таблетками и сиропами.  Ну а когда мне становилось слишком плохо, и температура поднималась до  сорока, Чудовище тихо поскуливал и тыкался мокрым носом в мою руку,  после чего начинал гавкать, зовя маму. Иногда маме с боем приходилось  оттаскивать его на улицу, но Чудовище, вернувшись, сразу запрыгивал ко  мне, лизал горячим языком мои пальцы и, свернувшись калачиком, засыпал.
Когда  я, повзрослев, уезжал в другую страну, то папа с мамой вышли меня  провожать к такси. С ними был и Чудовище. Той ночью он словно чувствовал  момент расставания и за всю ночь так ни разу и не спрыгнул с кровати.  Тихонько поскуливал, ворчал что-то во сне и вздрагивал, если я  принимался чесать его за ухом.
Но вся его меланхоличность исчезла,  стоило мне сесть в машину. Чудовище взбесился. Он рвался с поводка,  лаял, как сумасшедший, а в итоге выдал такой душераздирающий вой, что  даже отец не сдержал слез. Родители потом рассказывали, что он неделю  спал в моей кровати и, стоило кому-то позвонить в дверь, с надеждой  бежал в коридор и… нехотя возвращался обратно, когда понимал, что это не  я.
И как же он радовался, когда я входил домой, приехав в  отпуск. Бешено вертясь, скакал рядом, а ночью постоянно просыпался,  поднимал голову и смотрел, не привиделся ли ему мой приезд. Ну а когда  приходила пора уезжать, он, словно понимая, тихонько вздыхал по-собачьи,  слюнявил мне руку и ковылял в комнату, на свой коврик возле моей  кровати.
Я не застал, когда Чудовище ушел на радугу. Родители  говорили, что он ушел тихо и спокойно, во сне. Странный пес, который  всех пугал своим видом, отзывался на кличку Чудовище или Чудик, оказался  добрее и красивее самых благородных и породистых собак. Почему-то я  всегда верил, что когда-нибудь обязательно встречу его. Может, возле  прилавка с овощами. Или на трамвайной остановке, где он будет поджидать  меня. Или на белом облаке…
*****
- Хорошая история, - с  улыбкой произнес голубоглазый мужчина, сидящий на облаке перед большими  золотыми воротами. Стоящий перед ним седовласый старичок с усталыми  глазами просто кивнул и улыбнулся, а затем вдруг замер, услышав вдалеке  громкий лай.
- Не может быть! - прошептал он, смотря, как к нему со  всех ног бежит страшненький пес кирпичного цвета. Голубоглазый мужчина,  улыбнувшись, молча наблюдал, как пес, повалив старичка на белые облака,  заменявшие пол, принялся вертеться вокруг него, попутно норовя облизать с  ног до головы. – Чудик!
- Может, возле прилавка с овощами. Или на  трамвайной остановке. Или на белом облаке, - задумчиво произнес  голубоглазый, смотря, как старичок и пес медленно исчезают за золотыми  воротами. – Если сильно веришь, то так оно и будет. Хорошие истории  должны заканчиваться хорошо, - он вздохнул, повернулся к другому  человеку, что терпеливо ожидал в сторонке и, улыбнувшись, махнул рукой. –  Следующий…
© Гектор Шульц

+1


Вы здесь » Радушное общение » Наши животные - домашние и дикие » Фото, ролики, маленькие истории,стихи о домашних и диких животных...