Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Любимые родственники


Любимые родственники

Сообщений 61 страница 80 из 104

1

К нам приезжала в гости двоюродная сестра мужа с семьёй.
10 дней пролетели незаметно.
Вот я сижу у себя «на хуторе» мало кого вижу. А тут приехали родные . Именно РОДНЫЕ .
Я от детей просто в восторге. Думала раньше,что такого не может быть. А бывает оказалось.
Я к плите — спрашивают мальчики ( 16 и 19 лет)«нужно помочь»? И чистят картошку, лук..,что надо. Встали из-за стола—сразу тарелочку чашечку свою помыли, вытерли.
Ну, у нас и посудомоечная машина есть. Можно и не мыть чашку.
Но эта привычка—встал из-за стола,взял тарелку и немедленно вымыл—меня восхищает.
Ещё уважительное отношение к родителям и к нам—старшим.
Гости наши благополучно долетели до дома.
А у нас стало пусто в доме.
НО! Послезавтра привезут внука. И снова начнётся «движуха».

Отредактировано klava (20-07-2018 02:38:52)

+2

61

Нина В
Сестру с Днем рождения, здоровья ей! И вокруг  всё красивое- внук, сестра, прибранная дача

0

62

Валентина, спасибо за фото. Какая ты совсем юная с сынишкой. девочка прям. А уже с взрослым сыном совсем другая. Зрелая... с взрослым сыном. Хороши. Молодец, Валя!

0

63

Нина, увидала фотографию твою сестру с внуком. С днем Рождения сестру. Здоровья ей большого и крепости духа. Счастливые вы девочки, мама ваша с вами. Сил вам!

+1

64

Может родственники и не все "любимые", но не помешает знать "ху есть ху".

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/670102.jpg

+1

65

Родственники (в рукописном варианте)

Как называются родственники со стороны мужа и жены

Родственников много не бывает, но чтобы не ударить в грязь лицом, нужно их всех хорошо знать и отличать друг от друга. Например, брат жены может обидеться, если его назвать свояком, а не шурином. Зато тещу, наверное, никто ни с кем не путает благодаря ее популярности в народе.

Родственники со стороны мужа:
Отец мужа - свекор
Мать мужа - свекровь
Брат мужа - деверь
Сестра мужа - золовка
Жена брата мужа - невестка, сноха

Родственники со стороны жены:
Отец жены - тесть
Мать жены - теща
Брат жены - шурин
Сестра жены – свояченица
Муж сестры жены - свояк (муж свояченицы)

Кем жена приходится родственникам мужа:
Отцу мужа - невестка или сноха
Матери мужа - невестка или сноха
Брату мужа - невестка или сноха
Сестре мужа - невестка или сноха
Жене брата мужа - невестка или сноха

Кем приходится муж родственникам жены:
Отцу жены - зять
Матери жены - зять
Брату жены - свояк или зять
Сестре жены - свояк или зять
Мужу сестры жены - свояк

Кем родственники жены и мужа приходятся друг другу:
Сват и сватья – родители мужа и жены и их родственники по отношению друг к другу
Женатые на двух сестрах - свояки
Женатые на двоюродных сестрах двоюродные свояки
Жены двух братьев или снохи - невестки
Племянник/племянница – сын/дочь брата или сестры жены или мужа
Племяш – сын брата или сестры
Пращур – родитель прапрадеда или прапрабабки
Внучатый (троюродный) – о родстве, происходящем из третьего колена и еще далее
Пасынок – сын неродной одному из супругов
Падчерица – дочь от другого брака по отношению к одному из супругов
Кум и кума – отец крестный, мать крестная

+2

66

Муж сестры всегда только зять. Не может он быть свояком. Вот я ему свояченница, это так.

0

67

Таша
Спасибо! У меня не так много родственников. Названия в процессе жизни усвоила. Но не все нравятся. Так, между "невесткой" и "снохой" выбираю невестку. Не нравится слово "сноха". И "золовка" не нравится. У меня сестра мужа  как подруга, поэтому я ее этим словом почти не называю, если нужно пояснить, о ком речь. Просто -сестра мужа. :)

Отредактировано Нина В (02-11-2020 14:20:39)

0

68

У нас на югах слово" сноха" не пользуют.Только невестка!
"Сноха"- какое неблагозвучное.Наверно оттуда "на сносях" http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

69

natali написал(а):

У нас на югах слово" сноха" не пользуют.Только невестка!
"Сноха"- какое неблагозвучное.Наверно оттуда "на сносях"

Сестра жену сына называет только сноха, а мне слово невестка больше нравится.

0

70

natali написал(а):

У нас на югах слово" сноха" не пользуют.Только невестка!
"Сноха"- какое неблагозвучное.Наверно оттуда "на сносях"

У нас тоже так не называют.
Согласно "Словарю Живого великорусского языка" В.И. Даля слово "сноха" используется в значении "сынова жена, невестка".

Существует несколько версий происхождения слова "сноха":

1) от слова "сын",то есть "сыноха" или жена сына, приобретенная дочь, так жену сына именовали в семье мужа (свекор и свекровь);

2) "сноха" может происходить от слова европейского происхождения "sneu", то есть "связывать", то есть сплетать во едино две семьи - жены и мужа.

3) "сноха" - "сносить", то есть терпеть, так как жена мужа входила в его семью и должна была не только подчиняться мужу,но и его родителям;

4) "сноха" от слова "носить" - это мать внуков для родителей мужа, от корня "нос" происходит и "на сносях".

Сейчас "сноха" используется так же часто, как и слова "невестка". Лингвисты полагают что жену сына "снохой" называл обычно свекор, а "невесткой" - свекровь. Есть версия, что до рождения первенца жена сына была "невесть кто", то есть "невесткой", только после того как она получала кровную связь с новой семьей, становилась "снохой". Правда сейчас употребление этих названий жены мужа не поддается анализу, считается более благозвучным - "невестка", но в деревнях предпочитают "сноха".

+1

71

Золовка (этимология слова)
Официально слово "золовка" вошло в толковые словари в 18 веке, но появилось оно намного раньше, его можно встретить в некоторых литературных произведениях написанных раньше 18 века. Происхождение слова русское и происходит оно как ни странно от слова "зло". А причина кроется в обычаях и сложных семейных отношениях.

Раньше, когда девушка выходила замуж, ей и ее мужу приходилось жить с его родителями и всей "дружной" семьей, то есть и с сестрами, братьями, бабушками и дедушками. В старые времена на невестку в новой семье смотрели как на лишний рот и дополнительные рабочие руки. Первое время,  чтобы понравиться родне и ужиться с ними, ей приходилось работать с рассвета до заката, выполняя самую грязную работу. И угадайте -  кто ей больше всего поручал? Правильно, сестры мужа. Во- первых, ревность к брату, во-вторых , просто возможность свалить свои обязанности на новые плечи, в-третьих,  поскольку в доме появилась еще одна женщина , ей нужно показать, чтобы она не претендовала на роль хозяйки в доме. К тому же,  они имели влияние на своего брата и могли его настроить против его же жены, поэтому золовок приходилось слушаться. Иногда золовка могла даже оттаскать невестку за косы, за плохо проделанную работу. В новой семье девушке было тяжело, после того как она вырвалась из родительского гнезда, где она была любима и обласкана. Из родственников мужа только его сестры имели ассоциацию со злом, поскольку старикам эта "дедовщина" была уже не интересна, а вот золовка с удовольствием принимала на себя роль руководителя и тирана, дабы доказать лишний раз себе, что она может иметь над кем - то власть.

Отредактировано Нина В (03-11-2020 12:35:58)

+1

72

"Золовка - змеиная головка."
Неее... я была самой добродушной золовкой на свете. Практически всегда держала сторону невестки, так как брат пил. Они развелись через 10 лет совместной жизни. Брат умер 5 лет назад.

0

73

Лучше пять деверей, чем одна золовка... У нас говорили так. У меня было три золовки. Один деверь.

0

74

Деверь был младше мужа. Мы когда жили с родителями, он был в армии, потом пришел... Золотой был человек. Утром собираюсь на работу, надо успеть дочку завести в садик, и бежать на работу. Когда мог, всегда подъедет, заберет нас, завезем дочку и до работы меня довезет. В выходной, если муж работает, мы втроем в парк, в зоопарк... Соседская девочка думала, что у нашей дочки два папы http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

75

Сейчас прочитала свой пост о золовке и пришла в ужас - столько там орфографических и синтаксических ошибок.
Поторопилась вчера скопировать из интернета, не заметила. Отредактировала.

0

76

Нина В написал(а):

Сейчас прочитала свой пост о золовке и пришла в ужас - столько там орфографических и синтаксических ошибок.
Поторопилась вчера скопировать из интернета, не заметила. Отредактировала.

А я, последнее время, стала замечать,  что делаю много ошибок. Причём,  напишу и чувствую, как то не так звучит,  проверю, действительно ошиблась. Раньше писала не задумываясь.
Так, что , извините, если что.

0

77

У меня золовка была замечательная , жаль , что умерла рано .
Я тоже золовка , но никогда не вмешивалась в личную жизнь .
Да и делить нам всем нечего было .

0

78

У меня первая невестка была,золотым человеком.Жаль рано ушла в мир иной.А вторая ,жена брата....даже говорить не хочется.Брата так облопошила,что он ей 3х комнатную квартиру отписал,вот теперь боюсь,как бы на улице не оказался.Всю родню перетащила.Раньше всё было чисто,убрано,а сейчас как в общежитии.Даже не хочется туда заходить.Пока мама была жива,нужда заставляла,а теперь,меня там никто не ждёт.

0

79

Перенесла в   Тёщи и свекрови

Отредактировано Гюльчатай (22-11-2020 15:13:10)

0

80

Мне захотелось оставить для детей, внуков информацию о наших с мужем предках, хотя бы до прапрадедов. Это оказалось не очень легко.
Родителей уже нет. Так вспоминаю, как много мы разговаривали с мамой на все темы, и о дедах-бабушках она рассказывала немало, а я уже многое забыла.
Сейчас обзвонила всех своих и мужа братьев и сестер двоюродных, и как говорится " с миру по нитке...". стараюсь все записать, на свою память уже тоже не очень полагаюсь.
Мне самой это очень интересно, жалко, что так поздно спохватилась. Например, мой свекр - уроженец Орловской области, там и сейчас есть деревня с таким же названием, как наша фамилия.
Или вот- мой прадед был такого телосложения, что ни всякая лошадь его выдерживала.
Сейчас, при разговорах с внуками, стараюсь вкладывать в их головки по капельке того, что считаю нужным и интересным об их роде.

+3


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Любимые родственники