Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Соцзащита. О пенсии и пенсионерах. Льготы.


Соцзащита. О пенсии и пенсионерах. Льготы.

Сообщений 1101 страница 1116 из 1116

1101

Zina
Зина у нас ещё никому не делали индексации. Раньше всё проходило... А сейчас подожду 15 числа, когда пенсию получу, тогда и думать буду. Вообще-то наша работа нам даже в трудовые книжки не записывается...

0

1102

Путин объявил об индексации пенсий на 10% с 1 июня

Президент РФ Владимир Путин объявил в среду об индексации пенсий на 10% с 1 июня.

"Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства", - сказал глава государства, открывая заседание президиума Госсовета.

https://n.tass.ru/obschestvo/14727417?u … um=desktop

0

1103

@Татьяна@
10% это курам на смех. Надо хотя бы на 30.

0

1104

@Татьяна@ написал(а):

Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение

Бедняжки...
"гора родила мышь"  (с)

0

1105

«Всё идёт по плану»

Пенсионная "реформа" в России преодолела трехлетку, и уже можно подводить какие-то итоги. Несмотря на заверения властей, что, отняв пенсию у одних людей, можно добавить ее для других, на деле индексация выплат отнюдь не покрывает рост цен, а в этом году ситуация усугубляется "взрывным" ростом тарифов ЖКХ.

Почти треть пенсионеров в России (32%) вынуждены постоянно экономить, следует из данных совместного исследования, проведенного сервисами YouDo и hh.ru. Еще 33,5% пенсионеров хватает средств только на самое необходимое. 31% сообщили, что для комфортной жизни им не хватает лишь немного. И только 2,5% отметили, что довольны своими доходами, а 1% опрошенных заявили, что без затруднений помогают детям и внукам, пишет РБК.

Официально средняя пенсия в РФ составляет 16,9 тыс. руб. И если в пересчете к прожиточному минимуму три года назад выплата составляла 165%, то теперь уходит на отметку 155%, то есть приближаются к порогу нищеты, хотя власти говорили совершенно другое: мол, поднимем пенсионный возраст, а сэкономленные деньги разделим между пенсионерами, люди будут больше получать. На самом деле, судя по этим данным и по результатам свежего опроса, получать стали меньше.

Это подтверждает и тот факт, что соотношение между среднемесячным размером страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров и среднемесячной номинальной зарплатой в экономике все последние годы снижается: в 2017-м коэффициент составлял 35%, а к 2025 году опустится ниже 30%. Хотя согласно Конвенции Международной организации труда, пенсия должна компенсировать как минимум 40% от дохода, который утратил пенсионер, выйдя на пенсию.

Одной из легенд пенсионной "реформы" было то, что у нас много активных пенсионеров, которые ведут здоровый образ жизни и буквально спят и видят, как бы побольше работать и попозже уходить на заслуженный отдых, но реальность куда менее радужная. Возможно, работать-то они и стремятся, но не от хорошей жизни.

77% опрошенных пенсионеров сообщили, что имеют или хотят иметь дополнительные источники дохода помимо пенсии. Из их числа 78% работают и подрабатывают как физические лица, 25% имеют статус самозанятых и 2% — статус ИП. При этом постоянную работу имеют 17% опрошенных пожилых людей, и лишь 12% возрастных соискателей утверждают, что никогда не испытывали никаких сложностей при поиске работы или подработки. То есть, вероятно, большинство работающих пенсионеров перебиваются "теневым" заработком.

Особо цинично выглядит отношение власти к этой категории, ведь им регулярно отказывают в индексации пенсий. В январе 2023 года на одном из заседаний Госдума отклонила сразу пять таких законопроектов.

По расчетам депутата Оксаны Дмитриевой, работающий пенсионер с 2016 года, с начала "заморозки", потерял за счет недоиндексации ежемесячно в среднем 8,9 тыс. руб. При этом работающие пенсионеры с 2015 по 2022 год заплатили 2,3 трлн руб. страховых взносов в Пенсионный фонд, на которые не начислены баллы, и потери работающего пенсионера за счет недоначисления баллов при перерасчете доходят до 5 тыс. руб. в месяц. Таким образом, совокупные потери работающих пенсионеров достигают 14 тыс. руб. в месяц. Неудивительно, что официально за семь лет чисто работающих пенсионеров снизилось на 7 млн человек. Вероятно, они все больше уходят "в тень".

И несмотря на явно не улучшающееся положение пожилых людей, никто в стране не думает отменять скандальную "реформу" 2018 года. Значит, вероятно, для властей все идет по плану. Как мы уже писали, в 2023 году на территории России в ее "прежних" границах почти никто не выйдет на пенсию, что обусловлено очередным переходным периодом. Однако на новых территориях — в Запорожской, Херсонской областях, ДНР и ЛНР — эта история только начинается, в нынешнем году тамошние пенсионеры пополнят ряды пожилых граждан РФ, и впоследствии "реформу" применят и к ним. ©

https://cont.ws/@skobarj/2479730

+3

1106

Скорпиошка написал(а):

Пенсионная "реформа" в России

До тошноты уже все эти, проводимые реформы... От них простым людям становится только  тяжелее жить.

0

1107

+1

1108

Неработающие пенсионеры знают, что пенсию индексируют с начала года, то есть с 1 января. Мало кто помнит, что ещё в 2014 году и ранее пенсию индексировали дважды в год, а именно в феврале и в апреле. Начиная с 2018 года пенсию начали индексировать с начала года ( с 1 января).
в 2024 году в последний раз индексация будет с января.
Начиная с 2025 года произойдёт возврат к прежней системе индексации пенсий. То есть, индексировать будут дважды в год: с 1 февраля и с 1 апреля.

Плановые цифры:
на 2025 год
1) с 01.02.25 - 4%
2) с 01.04.25 - 3,8%
на 2026 год
1) с 01.02.26 - 4%
2) с 01.04.26 - 2,8%

+1

1109

https://i.imgur.com/VnlM5M6.png
По ссылке все , что нужно знать по этому вопросу

http://pensiya.molodaja-semja.ru/ops/vy … am-s-2015/

0

1110

Во всем, что касается математических расчетов, я практически ничего не понимаю, и мне хочется знать только одно:
кому будет выгоднее индексация пенсии два раза в год, пенсионерам или государству? Если пенсионерам, то  это я приветствую.

Отредактировано Тюменка (27-06-2023 18:38:56)

0

1111

Тюменка написал(а):

Во всем, что касается математических расчетов, я практически ничего не понимаю. Но мне хочется знать только одно:
кому будет выгоднее индексация пенсии два раза в год, пенсионерам или государству? Если пенсионерам, тогда я это приветствую.

Я думаю это такой психологический трюк. Два же раза получить, лучше чем один))
Индексация это ведь что...-корректировка пенсии под инфляцию. Даже в самые жирные годы она не соответствовала . Последнее время рост цен зашкаливающий, а процент индексации уменьшается.
А сам факт о наличии предполагаемых цифр на годы, которые еще не наступили???
Все изменения в части пенсионных выплат, стоит априори рассматривать в негативном ключе. ИМХО.

Отредактировано Скорпиошка (27-06-2023 18:45:52)

+2

1112

Минимальный размер пенсии в Москве поднимут до 24,5 тыс. рублей с января
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что минимальный размер пенсий в Москве с 1 января 2024 года повысят с 23,3 тыс. руб. до 24,5 тыс. руб. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале мэра.
https://www.kommersant.ru/doc/6380291

0

1113

Тюменка
Для  Москвы 24,5 тыс это мало совсем.

0

1114

+1

1115

Короче говоря, 13 пенсии не будет

Отредактировано Галина58 (24-12-2023 19:10:18)

0

1116

Галина58 написал(а):

13 пенсии не будет

А она разве должна быть? o.O  Вроде бы никто не обещал  :dontknow:  А было бы не плохо.

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Соцзащита. О пенсии и пенсионерах. Льготы.