Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Практическая психология


Практическая психология

Сообщений 481 страница 500 из 556

481

Во время занятия в Тихоокеанском университете во Фресно оратор спросил одного из супругов в аудитории:

"Ваш муж делает вас счастливой?"

В этот момент муж выпрямился, проявив полную уверенность. Он знал, что его жена скажет "да", потому что она никогда не жаловалась ни на что во время брака.

Однако его жена ответила на вопрос громким "Нет".

"Нет, мой муж не делает меня счастливой".

Муж был сбит с толку, но его жена продолжала:

"Мой муж никогда не делал и не делает меня счастливой. Я счастлива".

"Я счастлива или нет, не зависит от него; я единственный человек, от которого зависит мое счастье".

Я решила быть счастливой в каждой ситуации и в каждый момент своей жизни, потому что, если бы мое счастье зависело от другого человека, вещей или обстоятельств на Земле, у меня были бы серьезные проблемы.

Все в этой жизни, постоянно меняется: человек, богатство, мое тело, климат, радости, друзья, мое физическое и психическое здоровье. Я могла бы привести бесконечный список.

Я должна быть счастливой независимо от того что происходит. У меня есть много или мало, я счастлива! Я выхожу на люди или остаюсь дома одна? Я счастлива! Я богата или бедна, я счастлива!

Я замужем, но я уже была счастливой даже когда была одна.

Я счастлива для себя.

Есть люди, которые говорят: "Сегодня я не могу быть счастлив, потому что я болен, потому что у меня нет денег, потому что очень жарко, потому что очень холодно, потому что кто-то оскорбил меня, потому что кто-то перестал любить меня, потому что я не знаю, как любить себя, потому что мой муж изменился, потому что мои дети не радуют меня, потому что мои друзья не радуют меня, потому что моя работа посредственная и так далее".

Я люблю свою жизнь не потому, что моя жизнь проще других, а потому, что я решила быть счастливой как человек. Я несу ответственность за свое счастье.

Когда я отбираю это обязательство от своего мужа или кого-то еще, я освобождаю их от бремени ношения меня на плечах. Это делает жизнь каждого намного легче.

И вот так у меня был успешный брак в течение стольких лет ".

Никогда не делайте кого-либо ответственным за ваше счастье

Будьте счастливы, даже если жарко, даже если вы больны, даже если у вас нет денег, даже если кто-то причинил вам боль, даже если кто-то вас не любит и даже если вы не цените себя.

Это касается женщин и мужчин всех возрастов.

(источник не найден).

Отредактировано Log (04-12-2020 17:36:19)

+3

482

Log
Класс!!!

Особенно понравилась фраза ...

Log написал(а):

Я счастлива для себя.

0

483

Это, конечно, прекрасная жизненная позиция. Но как же внушить себе самой такой безудержный оптимизм? Если для него нет оснований. Хотя, конечно, такое бывает. Извините, что предлагаю здесь стихи, но уж очень в тему

Как яблочко румян

Как яблочко румян,
Одет весьма беспечно,
Не то чтоб очень пьян —
А весел бесконечно.
Есть деньги — прокутит;
Нет денег — обойдётся,
Да как ещё смеётся!
«Да ну их!..» — говорит,
«Да ну их!..» — говорит,
«Вот, говорит, потеха!
Ей-ей, умру…
Ей-ей, умру…
Ей-ей, умру от смеха!»

Шатаясь по ночам
Да тратясь на девчонок,
Он, кажется, к долгам
Привык ещё с пелёнок.
Полиция грозит,
В тюрьму упрятать хочет —
А он-то всё хохочет…
«Да ну их!..» — говорит,
«Да ну их!..» — говорит,
«Вот, говорит, потеха!
Ей-ей, умру…
Ей-ей, умру…
Ей-ей, умру от смеха!»

Забился на чердак,
Меж небом и землёю;
Свистит себе в кулак
Да ёжится зимою.
Его не огорчит,
Что дождь сквозь крышу льётся:
Измокнет весь, трясётся…
«Да ну их!..» — говорит,
«Да ну их!..» — говорит,
«Вот, говорит, потеха!
Ей-ей, умру…
Ей-ей, умру…
Ей-ей, умру от смеха!»

У молодой жены
Богатые наряды;
На них устремлены
Двусмысленные взгляды.
Злословье не щадит,
От сплетен нет отбою…
А он — махнул рукою…
«Да ну их!..» — говорит,
«Да ну их!..» — говорит,
«Вот, говорит, потеха!
Ей-ей, умру…
Ей-ей, умру…
Ей-ей, умру от смеха!»

Собрался умирать,
Параличом разбитый;
На ветхую кровать
Садится поп маститый
И бедному сулит
Чертей и ад кромешный…
А он-то, многогрешный,
«Да ну их!..» — говорит,
«Да ну их!..» — говорит,
«Вот, говорит, потеха!
Ей-ей, умру…
Ей-ей, умру…
Ей-ей, умру от смеха!»

<1856>
Пьер Жан Беранже

+4

484

Однажды ты понимаешь, что у тебя есть тайны.

Даже самые близкие отношения должны оставлять место для тебя самой. И в этих тайнах нет ничего опасного для других.

Однажды ты понимаешь, что стоит уметь жить одной.

Даже если тебе это пока не нужно, даже если не нравится.

Однажды ты понимаешь, что женщине важно иметь свои деньги.

Свои, а не подаренные. Ведь иначе ты слишком беззащитна перед миром.

Однажды ты понимаешь, что у каждой настоящей женщины есть истории, которые она с упоением расскажет, но только внучкам. Или никому.

Ведь мода на украшения и меха теперь так быстро меняется. Ценными остаются только истории. О тебе. Рассказанные жарким шепотом много лет спустя. В них мудрость взрослой женщины.

Однажды ты понимаешь, как здорово, что сын или дочь уже взрослые.

Ведь ты научила их самостоятельности и умею заботиться о тебе, и теперь они могут быть тебе настоящими близкими друзьями. А если повезёт - единомышленниками.

Однажды ты поймёшь, что ты уже прощала и просила прощения сама, влюблялась и разводилась, изменяла и была верной, находила и хоронила.

И ты все ещё улыбаешься. Ты справилась. Разве это не повод выпить одной? В пятницу вечером накануне новой зимы.

Ольга Соломатина

+5

485

Человека с позитивной энергией легко распознать:
в его присутствии становится лучше. И морально, и физически.

Причём этот человек может молча сидеть и журнал читать. Или говорить на посторонние темы. Или анекдоты рассказывать. Или на рояле играть. Или танцевать неуклюже… Не имеет значения то, что он делает. Просто всем становится лучше, и всё тут. Поднимается градус настроения и хочется жить.

Люди с позитивной энергией  могут и не знать о такой своей способности. Как артист Леонов, который пришёл в больницу, чтобы проверить своё сердце - у него сердце побаливало. Друг-врач его и пригласил в свою клинику. Артиста узнали пациенты, стали здороваться и просить автограф; Леонов автографы раздавал. Байки травил, истории рассказывал, разговаривал… К удивлению врачей, пациенты почувствовали себя лучше. Гораздо лучше!

И кто-то из врачей пошутил; мол, вас бы в реанимацию отправить! Артист и предложил пойти в палату интенсивной терапии. Там тоже поговорил немножко. Побыл с тяжёлыми пациентами. И врачи убедились с изумлением: датчики, прикреплённые к больным, стали показывать хорошие значения. Состояние пациентов на глазах улучшилось. Хотя ведь полноватый, с носом-картошкой актёр не делал пассов, не раздавал лекарства, не выкрикивал подбадривающие лозунги - он просто побыл, постоял, походил в палате, где лежали тяжелобольные люди. А им лучше стало!

Врачи этот случай назвали «эффект Леонова». Так проявляют себя люди с позитивной энергией. Это их главный признак - когда они рядом, у других появляются силы и желание жить.

Говорят, что энергия не имеет ни «плюса», ни «минуса». Но в одном человеке энергия превращается в радиацию, в отравляющий газ. А в другом - в эликсир жизни. Все зависит от самого человека. Не обязательно он должен быть образцом добродетели. Просто душа у него добрая. Он может и сам быть не слишком здоровым, крепким, молодым. Но энергия жизни преобразуется в нем в целительное лекарство для других. Он сам становится лекарством и спасением.

В присутствии позитивно заряженных людей растения оживают, животные выздоравливают, а люди - исцеляются. Прилив сил и лёгкая улыбка, которые появляются в присутствии такого человека, - это начало исцеления. И отвлечение от проблемы происходит; внимание с болезни переключается на этого человека, а потом появляются «хорошие мысли»; они вытесняют плохие.

Так влияют на других люди с положительной энергией. Неплохо бы и им оказать поддержку, чтобы отблагодарить за полученные силы. Они ведь тоже живые и тоже нуждаются в добром к себе отношении. Тогда баланс будет закреплён и восстановлен. А это очень важно - чтобы был баланс энергообмена.

Анна Кирьянова

+4

486

Не устану повторять. Сильные, бойтесь слабых!

Это они вынудят вас бегать по жизненному кругу, и круг будет сужаться, пока вы не рухнете и не спросите себя: а кто пожалеет меня?

Почему люди делятся на слабых и сильных? Не физически. А на уровне мыслей и поступков. Почему одни все время стонут, постоянно требуют участия и бесконечно ждут помощи ото всюду, а другие, стиснув зубы и сжав волю в кулак, молча помогают себе сами, становясь опорой и защитой для других?

Когда мне говорят, что слабые слабы от рождения, равно как сильные наделены силой априори, я в это не верю. Я не верю в это так же, как в то, что есть люди, которые с рождения умеют читать и писать. Когда меня пытаются убедить в том, что слабые, даже если захотят, не смогут стать сильными, а сильные по определению не нуждаются в той поддержке, которая так жизненно необходима слабым, мне хочется сорвать стоп-кран и пересесть в другой поезд.

Быть слабым - не патология. Быть сильным - не данность вроде цвета глаз или формы носа. И то и другое - жизненная позиция. Выбор, который каждый делает сам. Программа, определяющая способ жизни. И только.

Слабый человек слаб не потому что он слаб, а потому что может позволить себе такую роскошь. Потому что рядом есть тот, кто позволяет ему быть именно таким, тот, кто готов отвечать не только за себя, но и за того парня.

Скажу больше. Слабых людей нет. Есть те, кому выгодно быть слабыми.

Сильные же часто сильны не потому, что им так хочется, а потому что ничего другого не остаётся, кроме как быть таким и точка. А уж что там за этой точкой с той другой ее стороны только им одним и ведомо. Ну, и ещё тем немногим, кто очень-очень захочет увидеть и понять.

И часто именно они, те, кто кажутся вам сильными, железными, несгибаемыми, теми, кому вы на ходу легко бросаете привычное «ты - сильный, ты - справишься» - острее других нуждаются в той самой поддержке и защите. В любви и тепле. Потому что сильнее изношены. Потому что глубже изранены. И усталости в них катастрофически больше. И чувства одиночества тоже.

Потому что быть сильным - это значит, не рассуждая, принимать удар на себя. И собой и только собой перекрывать любую брешь в любой стене. Любую течь на любом корабле. Всегда и везде. И на парадной палубе и в душном замызганном трюме.

Берегите себя, сильные. Берегите друг друга. Пожалуйста. Потому что вас друг у друга не много. И потому что ваша сила часто и есть ваше самое слабое и незащищенное место.

Ольга Глазова.

+1

487

Елена32 написал(а):

Когда мне говорят, что слабые слабы от рождения, равно как сильные наделены силой априори, я в это не верю. Я не верю в это так же, как в то, что есть люди, которые с рождения умеют читать и писать.
...
Ольга Глазова.

Не знаю, есть ли сейчас дети, которые с рождения умеют читать и писать.
Уверен - в скором будущем они появятся.

Вот посмотрите (вспомните) эти ролики.

Марк Вишня 2007г.

0

488

Если бы вы знали,
как меняется ваше лицо, когда вы говорите о том, кого любите. О ребенке, о бабушке, о дедушке, о родителе, о любимом человеке. Даже о собачке или о котике.

Все напряжение проходит, все морщинки разглаживаются, а из глаз струится мягкий свет. А на губах - аттическая полуулыбка. И такой свет любви вас преображает, - вы становитесь необычайно красивым. Необычайно добрым. Нежным. И немножко этой светлой энергии любви передается другим. В эти минуты на вас можно любоваться или портрет писать. Чудесные это и краткие мгновения посреди суеты и тревог жизни.

Надо почаще вспоминать тех, кого мы любим. К кому искренне привязаны. Кто наполняет наше сердце... И все будут красивее и красивее. Нежнее и добрее. Милосерднее друг к другу - любовь делает нас милосерднее. А всего-то и надо - поговорить с человеком о том, кого он любит. Чтобы он вспомнил. И наполнился светом. И наполнил других.

Анна Кирьянова

+5

489

Елена32,
Очень хороший пост. Я заметила, что меняется выражение лица, "и из глаз струится мягкий свет", не только, когда человек говорит, но и просто, когда вспоминает "про себя", без слов...

+1

490

В спорах зачастую сложно отстоять свою позицию, сохранить спокойствие и не выйти на конфликт с собеседником. Американский врач и писатель Дипак Чопра дал 5 советов, которые помогут выйти победителем из любых переговоров и при этом избежать конфликтов на работе и в личной жизни.

1. Промолчите

То, что вы с кем-то не согласны, не означает, что вам нужно об этом говорить. Чопра считает, что единственный повод обсуждать разногласия — если это отправная точка, с которой начинаются переговоры. «Но если ваше намерение состоит в том, чтобы выиграть спор, доказать, что другой человек неправ, или во что бы то ни стало убедить его в вашей точке зрения, ваш разговор превратится в упорный, гневный спор», ― говорит Дипак Чопра.

При этом важно помнить, что некоторые точки зрения слишком укоренились в обществе и спорить с ними бесполезно, добавляет он. Вряд ли вы сможете изменить мнение человека, который отказывается носить маску спустя 9 месяцев после пандемии, как бы вы ни старались.

Но если вы все равно не можете молчать, а уход от спора заставляет вас злиться, Чопра даёт такой совет: «Сядьте, успокойтесь, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Сосредоточьтесь на своем сердце. Продолжайте, пока остаточный гнев не рассеется».

2. Сначала выслушайте своего собеседника

Часто хочется начать обсуждение с объяснения своей позиции. Но Чопра рекомендует сначала послушать то, что скажет ваш собеседник. «Если вы не знаете, что происходит в его сознании, в его жизни, отношениях, в чём состоит его личный опыт, как можно прийти к решению?» ― говорит он.
Поэтому наберитесь терпения и просто выслушайте, пока не поймёте, что важно для вашего оппонента. Этот шаг снижает вероятность, что ваши разногласия перерастут в ожесточённый спор.

3. Изучите ценности другого человека

Чопра добавляет, что один из наиболее эффективных способов начать конструктивный диалог ― спросить собеседника, что для него наиболее значимо. Поэтому он иногда даёт совет мировым лидерам рассказывать во время дебатов о своих родителях или детстве.

В разговоре очень важно понять основные убеждения другого человека и поделиться своими, и это ― более глубокие материи, чем вопросы религии или политические убеждения, говорит он.

4. Сделайте паузу, прежде чем ответить

После того, как вы выслушали собеседника, можно поддаться сильному искушению тут же ввязаться в спор. Вместо этого сделайте паузу. По словам Чопры, быстрая реакция «продиктована вашим эго», и она может вылиться в манипуляции или игру в жертву. Вместо этого лучше подождать, чтобы отпустить первую реакцию, и ответить собеседнику, «задействуя свою проницательность, интуицию, творчество и подлинную целостность», говорит Чопра.

5. Не поддавайтесь чёрно-белому мышлению

Чёрно-белое мышление — это ошибка в мышлении человека, при котором он видит либо позитивные, либо негативные аспекты ситуации. «Ты либо со мной, либо против меня», приводит пример Чопра, добавляя, что такая позиция может обострить любой конфликт.

Но истина всегда в том, что абсолютное большинство вопросов и ситуаций сложнее, чем примитивное деление на «черное» или «белое», «добро» или «зло». Всегда можно найти более тонкие нюансы и аспекты, в которых вы можете найти что-то общее со своим оппонентом и прийти к решению.

+4

491

Елена32
Спасибо, Елена.
"Сделайте паузу, прежде, чем ответить"... Замечательно. Всегда "держу паузу". А потом и вовсе промолчишь, настолько неважным, ненужным и вздорным окажется то, во что хотел ввязаться - в спор, разговор, перепалку. Или в выяснение отношений.

+4

492

_NOVA_ написал(а):

Всегда "держу паузу". А потом и вовсе промолчишь, настолько неважным, ненужным и вздорным окажется то, во что хотел ввязаться - в спор, разговор, перепалку.

Это точно).

0

493

http://images.vfl.ru/ii/1612327624/e193fe85/33195746_m.jpg

+2

494

ну да, слегка путает, пришлось сосредоточиться)

0

495

Юлия-Julia написал(а):

https://d.radikal.ru/d02/2102/e5/b3c00fd7cd6e.jpg

Для этого я использую различные мобильные приложения, в том числе "кроссворды", "судоку",
"neuronation", "Тненируй Мозги" и даже игру "Manor Mattes".

Кстати в NeuroNation имеется, в том числе, и тренажер, размещенный Юлией.

+1

496

Прямо сейчас выброси все старье, все, что не работает.

Зажигалку с выпавшим "камушком". Прямо бери и неси в мусор.

"Домашнюю" одежду с вытянутыми коленками и свитера с катышками. КАКАЯ ДАЧА???? в мусор!

Наушники с одним ухом. Старые "еще чуть-чуть" батарейки. Дохлый плеер и колонки. Старый диалапный модем - он даже на авито за 10 рублей никому не нужен.

Посуду со сколами. Тебе не стремно из таких чашек чай пить и гостям наливать? Оставь хлам у помойки - может сгодится кому...

Учетку на форумах, откуда тебе раз в год только робот шлет электронную открытку с днем рождения.

"Френдов" в соцсетях. Тебя еще не достали сообщения "Какдела?" Ты что, серьезно веришь, что им серьезно интересно? Да они просто затыкают свою скучную жизнь ТВОИМ временем. А те, кому серьезно - те и так знают.

Листочек с диетой на холодильнике (oh, please!).

Пустые разговоры по телефону. Ты уже и так знаешь, что тебе скажут, so why bother...

Тридцать три будильника на мобилке. Оставь один. Тогда ты его услышишь.

Недосмотренный Лост, сто пятьсот торрентов и папку "разобрать" (или как она у тебя там зовется) на компе. Не разберешь.

Привычку опаздывать - тоже туда же. Она даже бомжам не нужна.

Сожаления о невыполненном, незаработанном, недостигнутом. О свершенном и выбранном. В тот момент это был лучший выбор тогдашнего тебя. И отпустить...

Триста кило макулатуры из старых журналов, отчетов с "митингов" и "брифингов", универских лекций - сейчас википедия актуальнее, чем та информация.

Старый стул.

Пустые, ненужные отношения.

Остатки косметики, отельные баночки-мыла, пробники, пустые склянки.

Очереди в магазин и сберкассу - учись пользоваться интернетом по-новому, с пользой.

Слова "Я не умею", "Я не знаю". Узнай, разберись, научись. У Брендона Буршара я услышала потрясающую фразу - "Если мы обернем свой ум вокруг этого..." У тебя есть полтора килограмма неплохо сдизайненного мозга - научись пользоваться и им тоже.

Обещания "Как- нить позвонить, зайти, принести". Если оно "висит" более недели и никто не умер - значит, не надо.

Манеру "уступать", страх состариться и боязнь нового - всё-всё.

Чем раньше выкинешь хлам, тем быстрее в твоей жизни появится новое, настоящее и классное. Такое, какое нравится.

Фото, где ты себе не нравишься, стопятьсот смс-ок "ты где?" и "абонент оставил голосовое сообщение", ненужные рассылки из почтового ящика, привычку просирать время перед телевизором - в помойку прямо сейчас!

Вздохни полной грудью.

Вот он запах свободы - ты его уже чувствуешь.

Осталось немного - пройдись по улице, проветри мозг.

Там хорошо.

Там - жизнь.

Это работает.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/834/291339.jpg

+2

497

Ирина написал(а):

"Домашнюю" одежду с вытянутыми коленками и свитера с катышками. КАКАЯ ДАЧА???? в мусор!

Стараюсь все это выбрасывать. Особенно белье. Иногда думается, подштопаю, подошью и еще послужит. Но что-то чинить времени нет, лежит, и потом выбрасывается в итоге. Только зря пыль собирало.
А почтовый ящик, файлы давно собираюсь основательно почистить. Но предательская мысль "а вдруг понадобится" не отпускает.

Отредактировано Гюльчатай (07-02-2021 17:13:24)

0

498

/ честно признаюсь.,
что в  свитерах с катышками по саду  топчусь, а  в  новых кофточках  выгуливаюсь по городу.

Я  почти каждый день помаленьку-потихоньку  чищу закладки---летом мало времени было на читку, по-этому  и откладывала   в папку.
Время  есть сейчас --ознакомилась  и в корзину./ или тут выкладываю/

А сколько мне еще  читать..., смотреть фильмы. слушать музыку.....
Я  просто не успеваю  проглатывать информацию..... ./
а  сколько  еще рекомендованных аудиокниг????? вот когда  слушать ???

///Ладно, когда  была  сильно *домашней* все это прослушивалось- прочитывалось.
Сейчас просто нет времени , а что будет летом ?//\

Отредактировано Татьяна Ф (07-02-2021 17:25:08)

0

499

Ирина написал(а):

"Домашнюю" одежду с вытянутыми коленками и свитера с катышками. КАКАЯ ДАЧА???? в мусор!

Я такую одежду выбрасываю и даже не домашнюю.

0

500

Alena написал(а):

Я такую одежду выбрасываю и даже не домашнюю.

А я старую водолазку дома ношу и у нее рукава прямо до колена, и в нее две меня войдут, так она растянулась.  Когда на ней дыры будут, то я ее выброшу. Но ведь какая крепкая попалась! Ей 11 лет и не рвется.

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Практическая психология