Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 821 страница 840 из 1342

821

Саша написал(а):

Человек не страдает без причины.
А Причина в нём самом.

Ну вот такими гадкими нас создала природа себе на погибель.

0

822

Валечка, мы исправимся и природа не погибнет...

0

823

Саша написал(а):

Думаю, что Бродский был далеко не первым и не единственным, кто высказал эту мысль.
Возможно понять и принять её и составляет трудность, но так оно и есть.
Даже та же погода, зависит от нашей ментальной и прочей деятельности.
Землетрясения, Цунами, Смерчи, Наводнения и пр. катаклизмы - это
следствия всё той же нашей деятельности.
И каждый страдает от них: пропорционально своего вклада.
А постоянно себя терзать не нужно - самобичевание тоже ни к чему.

Когда-нибудь люди поймут и примут, что в каждом.
На всякое следствие есть причина - на любую причину будет соответствующее следствие.
Ничего не бывает просто так. Человек не страдает без причины.
А Причина в нём самом.

Саша, вот ведь задал задачу! Голову сломала, пытаюсь свой вклад во всех этих катаклизмах оценить?!
А в болезнях, проклятом ковиде тоже есть моя вина?!! Как всё это оценить и пережить?!

0

824

Так здесь же всё просто.
Насколько человек страдает - на столько и вклад.
Можно катаклизм смотреть по телевизору, а можно в нём участвовать.

0

825

Galina написал(а):

Продолжайте с улыбкой после любых неудач.

Только так!

Саша написал(а):

Когда-нибудь люди поймут и примут, что в каждом....Человек не страдает без причины.

Саша, там, где личное событие вызывает  страдания у человека, да, я согласна. Причины есть, и в нем самом тоже. Но, вот возьмем случай, когда у кого-то где-то несчастье случилось. Конечно, я сочувствую, но сказать, что страдаю, вряд ли можно. В чем моя вина? Или ты имеешь в виду только случай, происшедший с самим человеком и его страданиями по этому поводу? Не ответственность каждого за все, что происходит вообще?

0

826

Гюльчатай написал(а):

Или ты имеешь в виду только случай, происшедший с самим человеком и его страданиями по этому поводу?

Да, конечно, я имел в виду именно это.

Гюльчатай написал(а):

Не ответственность каждого за все, что происходит вообще?

Это тоже не исключается.
Есть ответственность личная, семейная, общественная, планетарная и др.

+1

827

Саша написал(а):

Это тоже не исключается.
Есть ответственность личная, семейная, общественная, планетарная и др.

Тяжело жить когда столько ответственности и поэтому я постаралась большую часть ее исключить из своей жизни, ну, или хотя бы уменьшить. Так хочется легкой и беззаботной жизни, особенно с возрастом.

0

828

Тюменка написал(а):

Тяжело жить когда столько ответственности и поэтому я постаралась большую часть ее исключить из своей жизни, ну, или хотя бы уменьшить. Так хочется легкой и беззаботной жизни, особенно с возрастом.

А она бывает - эта лёгкая и беззаботная жизнь?
Гюльчатай
Саша уже на всё ответил, с моей точки зрения он прав.
Немного дополню - как мне кажется в словах Бродского во всём винить себя, нет мысли о том, что бы постоянно терзаться, надо проанализировать случившее и сделать правильные выводы, а потом принимать меры.
Только далеко не каждый это умеет - большинство виноватыми считает всех вокруг.

0

829

Майя Г написал(а):

Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы

Майя Г написал(а):

Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

Это, на мой взгляд, о том, что все, что с нами происходит, происходит единственно возможным образом (в силу причинно-следственных связей, да) и идет нам во благо. И поэтому надо не искать виноватых, а все благодарно  принимать.

Пронзительно – гениальное у Бродского:

«Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.»

+1

830

Майя Г написал(а):

сделать правильные выводы

Знать бы еще, какие выводы правильные.))
Майя, я поняла о чем ты говоришь.

+1

831

Гюльчатай
Приходит с жизненным опытом, и то не всегда.
По сути у Бродского библейское восприятие - неси свой крест.

0

832

Спpoсила недaвно мaму: а мoжно ли пoлюбить идиoта (альфoнса, пoдлеца, хoдока и т. п.)?
Мaма, иpoнию котоpoй нужно черпать ложками, ответила так:
Пoлюбить можно даже ночной горшок. Но уж только тогда будь добра чeстно признать, что любишь ты имeнно ночной горшок, и ждёшь от него не большe,
чем стоит ждaть от ночного горшка…
И всё пойдёт так хоpошо, как бывает тогда, когда используешь вещь по её пpямому назначению…
Но гоpе тебе, если ты, полюбив нoчной гoршок, будешь всем рaссказывать, что отхватила "яйца Фаберже", и владеешь теперь нeсметным сокровищем…
И ещё хуже, если ты сaма начнёшь верить, что вот ещё чуть-чуть, и "яйца" стaнут пpиносить капитал, и что они только временно лежат на полке, но стоит
их нeмного пpивести в порядок, как они засияют всеми цветами сразу…
И совсем беда, если ты каждый день будешь совать голову в свой ночной гоpшок, и с пpистрастием допpашивать его на предмет того, когда он стaнет таким же ценным,
как яйца Фаберже…
Коpоче, научись любить именно то, что ты полюбила, а не то, что ты себе придумала!
Без комментариев… или - браво, мама!
© Лиля Град

+2

833

Galina
А если коротко: любовь зла - полюбишь и козла. Но идеализировать его точно не нужно, потому что от козла не получишь молока.

Отредактировано Тюменка (03-04-2021 22:07:09)

+1

834

Тюменка написал(а):

А если коротко: любовь зла - полюбишь и козла.

Это потамушто в прошлой жизни он был Принцем, а она его Принцессой.

0

835

Тюменка написал(а):

А если коротко: любовь зла - полюбишь и козла.

Если коротко, то здесь о том, что, если полюбишь козла, то  ждать от него молока не стоит.

0

836

На улице прекрасная весенния погода тепло и солнечно. Решил погулять, пройтись по магазинам и заняться синтезом витамина Д на лавочке. Народу на улице, как на майской демонстрации. На крылечке, перед аптекой, сидят снегири. У нас так называют, за ярко оранжевую униформу, работников городского хозяйства. Один молодой, кудрявый задирает молоденькие женщин. Мимо проходят две девочки лет по тринадцать, со скрипочками в руках. Эй красавицы, идите к нам, пойдёмте с нами, вам будет хорошо не пожалеете. Мгновенно раздаётся низкий, глуховатый, женский голос, звучат слова которые я раньше не слышал, но они абсолютно понятны, и очень обидны. Я понимаю что она жёстко опустила этого балагура ниже плинтуса. Смысл их был в том, что сейчас к ним придёт она и им будет плохо и больно. Кудрявый это понял тоже и начал заикаться от злости , да ты, да я тебя. Тут же к нему повернулась очень плотная, почти квадратная женщина, во всем чёрном и сделала два шага Опять на незнакомом диалекте прозвучало - я тебе сейчас ноги выдерну и не поверить ей было нельзя. Бедолага побледнел, попятился и сел на кучу мокрого снега. Самое интересное, что не прозвучало ни слова мата, ни блатной лексики, её речь было как-то округлая, слова, по отдельности, не знакомые и не совсем понятные, но в сумме несли мощную смысловую нагрузку.

+3

837

Гюльчатай написал(а):

Если коротко, то здесь о том, что, если полюбишь козла, то  ждать от него молока не стоит.

Что вы вообще ожидаете от мужчины? Мужской менталитет не может что-то отдавать, если к такому действию не подталкивает женщина. Сейчас, часто звучат тезисы о гендерной равности, но это в корне не правильно. Советую прочитать статью о роли мужа и жены в семье.
Ну как, узнали много нового?
Статью написал врач в сфере семейной психологии и практик личностного роста Олег Торсунов. На его персональном сайте есть интересные бесплатные аудио-лекции. Советую послушать.

+2

838

Grinii
Спасибо. Интересные материалы.

+1

839

Чем старше становишься , тем больше потребности в тишине , в уединении , в свободе от любых суетных обстоятельств.
Потому что ресурсы уже не бьют щедрой нефтью из богатой скважины и требуют бережного отношения.
И сохранить их можно , не опустошаясь нещадно там , где бываешь с трудом и с теми , к кому не лежит душа.
Мне часто хочется молчать.
Просто молчать.
И я делаю это , открыв для себя наслаждение собственной негромкости , в которой давно нет азарта хоть что - то оспаривать ,
доказывать , или везде непременно вставлять непрошенные копейки своего мнения.
Я больше не думаю , что оно должно быть всем интересно.
Больше не участвую , как когда - то , во всех обсуждениях.
Ничего не комментирую , ни с кем не спорю , не отслеживаю чужих реакций на себя.
Эта роскошь уже давно со мной - позволить каждому думать обо мне всё , что ему хочется.
И оказывается , именно так в жизнь приходит лучшее общение , лучшие отношения , лучшие связи - когда отпадает истерика
нравиться всем непременно.
Почему?
Потому что , когда ты не играешь никаких ролей ради чьего - то одобрения , тебя находят свои , а не такие же носители масок.
Человек не нуждается в жизни на карнавале.
Он нуждается в своей жизни.
А карнавал - это чужой праздник , на котором даже веселиться надо по чужим правилам: разодеться в перья и танцевать так ,
словно соблазняешь весь мир.
И , однажды , надо точно решить - нужен ли тебе весь мир , который придётся удовлетворять неустанно , вылезая из кожи вон ,
или достаточно своего - в котором только те , кого ты хочешь видеть в нём всегда , и где всё взаимно , а не односторонне...
Из инета

Подписываюсь под каждым словом. Словно обо мне писали.

Отредактировано Galina (05-04-2021 21:32:26)

+3

840

Вышел из поезда на Московском вокзале и вспомнил старую историю.

Новенький "Сапсан", со скоростью сто девяносто километров в час, уже десять минут мчался в сторону Санкт-Петербурга. Я занял своё место у окна.

Справа от меня и два следующих кресла оккупировала беспокойная семейка из трёх человек.
Мамаша Кураж и её двое непосед среднего возраста.

- Алёша, Юра, - громко обратилась к ним женщина, - сидите тихо, слушайте музыку, есть захотите, скажете, - велела она, откинулась на спинку сидения и прикрыла глаза.

Через пять минут пути сорванцы проголодались и стали просить мамашу устроить им пикник.
Женщина радостно вздохнула, раскрыла сумку и достала несколько кастрюлек, туго перетянутых резинкой от рейтуз.

Я интеллигентно кашлянул в окно, включил планшет и возмущённо зашёл в фейсбук.

По вагону быстро стал распространяться запах салата и котлет.

Я открыл свою страницу, сжал кулак и замахнулся на клавиатуру.
О чём будет моя публикация?

... Женщина достала одноразовые тарелки...

О культуре бытия в общественном месте?

... и стала сооружать многоэтажные обеды...

О правилах хорошего тона?

... бородатые птенчики стали громко чирикать и сглатывать, заглушая шум железнодорожного состава...

Об уважении к личному пространству?

... мамаша заполнила одну тарелку и передала Алёше, чтобы тот, по цепочке, передал Юрику.

Алёша незаметно надкусил чужую котлету и протянул надруганное блюдо своему братику...

О воспитании собственных детей?

... мамаша укомплектовала другую тарелку и поставила перед Алёшей...

О чём ещё..

... женщина наполнила третью тарелку, воткнула в котлету вилку и протянула мне: "Хватит ноздрями хлюпать, я же вижу - не жрамши, на вот лучше поешь и не вздумай перечить, до города ещё целых три часа."

И тогда я понял о чём будет моя публикация.

О том, что когда мы думаем, что лучше других, надо потерпеть и этой мыслью никого не тревожить.

Автор - Сергей Дединский.

+4


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека