Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 961 страница 980 из 1342

961

Майя Г написал(а):

Мила_я
И правильно делает,что не подстраивается.Хотя общаться с внуками здорово и она лишена этого.

Я тоже так считаю... А сын то что?  Мать одна по жизни, другой не  будет...

это следствие работы в полиции

Семья - не полиция. Пора бы уже перестроиться. Видимо,эта дама и своим мужем командует.

Отредактировано @Татьяна@ (20-09-2021 22:50:29)

0

962

@Татьяна@ написал(а):

это следствие работы в полиции

Профессия очень даже влияет на поведение и поступки людей.

0

963

Мила_я написал(а):

Моей подруге "повезло" с невесткой.
Та ей постоянно объясняет, что она им должна, должна и должна и то и это. Молодая умная деваха с высшим юридическим образованием и так себя ведёт!

Да уж, научили их... Ухватить мужа, усесться на нем поудобнее... Орут, истерят и каждую фразу начинают со слов "ты должен"... А они сами ничего не должны, они уже одарили мужа единственным "золотом", которое у них есть ( не будем называть). Это, Людмила, хорошо, что молодуха с образованием, а то, как правило, ни кожи, ни рожи, ни образования, ни происхождения.

+1

964

Майя Г написал(а):

Профессия очень даже влияет на поведение и поступки людей.

Так я в этом не сомневаюсь...Конечно влияет..

_NOVA_ написал(а):

а то, как правило, ни кожи, ни рожи, ни образования, ни происхождения.

Точно...

0

965

Майя Г написал(а):

Профессия очень даже влияет на поведение и поступки людей.

Вот-вот... я так люблю.тишину и покой. Привыкла в библиотеке-то.

0

966

Тюменка написал(а):

Вот-вот... я так люблю.тишину и покой. Привыкла в библиотеке-то.

Так, наверное, наоборот - ты выбрала такую профессию, которая соответствовала твоему внутреннему настрою.

0

967

////ха-ха-ха,
сразу  же  чувствуется., что основная  часть форумчанок это свекрови///

0

968

Татьяна Ф написал(а):

////ха-ха-ха,
сразу  же  чувствуется., что основная  часть форумчанок это свекрови///

Таня, я с первых коментов так подумала, так хором набросились на невесток.
А у меня и дочка и невестка, мне обе нравятся и обеих люблю. Не претендую, чтобы невестка меня любила больше своей мамы, а взаимоотношения у нас хорошие по сегодняшний день.
На прошедшем ДР, поздравляя, она назвала меня "берегиней" их семьи, было так приятно. Я ей  даже сочувствую - работает и еще троих мужиков дома надо своим женским вниманием одарить.

+1

969

Татьяна Ф написал(а):

////ха-ха-ха,
сразу  же  чувствуется., что основная  часть форумчанок это свекрови///

  :nope:  У меня две дочери.... Я  теща... И  мне нравится мой зять, правда характер у него... o.O , но живут с моей дочерью вполне нормально. Мне она  не жалуется, да   я и сама вижу... Просто нужно подстраиваться друг под друга....

Отредактировано @Татьяна@ (21-09-2021 18:42:17)

0

970

У меня две дочери... Внучка. Конечно я всегда за женщин, сама женщина. Но, девочки, теперь у меня появился внук! Интресно поменяется ли у меня мнение по поводу...
Я всегда считала, что мамы должны растить сына для себя, но ГЛАВНОЕ, чтобы их сын стал хорошим мужем и отцом. А обычно эти качества в одном человеке редко уживаются. Он будет отличный сын, но не очень муж... Никого не хотела обидеть.
С мамой сын живет грудо лет 25-30, с женой всю жизнь. И вот как совместить статусы в одном человеке, как сделать, чтобы не тянуть "одеяло" на себя каждой из любимых женщин...

+1

971

ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ.
У меня есть золотое правило в отношении тех, кто пришёл, чтобы отыграть свои амбиции, сбросить яд, выразить самодовольное недовольство, или, бездействуя, забраковать мои действия…
Я называю его — НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧУЖИХ ПОМОЕВ…
Вот не надо их мне…
Просто не надо…
Так воспитывала меня мама: «Можешь угваздать всё вокруг… но твой мусор достаётся тебе, и никому больше!" — говорила она мне до тех пор, пока я не уяснила, что так оно и есть…
НИКОМУ НЕ НУЖНЫ ОТХОДЫ МОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…
Токсичность, неконструктивная критика, манипуляции, буллинг, агрессия, озлобленность, бытовое хамство — это тоже отходы, ребята…
Эмоциональные отходы…
И утилизировать их должен сам производитель данного продукта…
Ничего нельзя брать из того, чем он решил с вами поделиться…
НИЧЕГО!
Я спокойно, но безоговорочно изымаю себя из общения с такими людьми…
Просто молчу…
Просто не читаю их сообщений…
Просто встаю и ухожу отовсюду, где они пожелали предложить мне свои смердящие за версту протухшие помои…
Тот, кто хочет общаться — общается…
Даже на конфликтной территории, но ОБЩАЕТСЯ! — сохраняя уважение к собеседнику и своё чувство собственного достоинства…
А тот, кто бодро переходит на личности, обзывает, истерит, выискивая слабые места для ударов побольнее — общаться не собирается…
Собирается накормить своими помоями…
Ответили хоть на слово — съели…
Запомните раз и навсегда: «помойным» людям ничего не надо доказывать, ничего не надо объяснять, ничего не надо брать у них…
До них не надо пытаться достучаться…
Их не надо воспитывать…
К их совести не надо взывать…
Их бесполезно осуждать…
С ними просто не надо иметь дело…
Никакого…
Захотят улучшить ситуацию — справятся сами, или отыщут профессиональную помощь…
Но до тех пор, пока повсюду носят своё заветное ведро с помоями — пусть сами завтракают ими, обедают, и ужинают тоже…
Обходите стороной!
© Лиля Град

+1

972

ЧТО Я МОГУ ПОДЕЛАТЬ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ...
Ничего…
Но я могу не делиться секретами с теми, кто их разбалтывает…
Могу не бывать там, где мне не рады, и где меня пытаются ужалить…
Могу не ждать от тех, кто ничего не обещал, и от тех, кто не умеет, или не может ничего дать…
Могу не отдыхать с теми, для кого отдыхать равно моему отсутствию отдыха…
Могу не помогать тем, кто превращает мою добровольную помощь в мою безотлагательную обязанность…
Могу не строить отношения с теми, кто строит в них меня…
Могу не общаться с теми, кто за час успевает пообедать моими эмоциями и нервами…
Могу не брать в расчёт тех, кто обесценил меня…
Могу не верить тем, от кого обман приходит чаще, чем правда…
И могу не любить тех, кто паразитирует на моей любви…
Много чего могу, короче…
И в ту, и в другую сторону…
А значит, меня невозможно обидеть, если я не размениваюсь на «приём обид от населения»…
Меня невозможно вовлечь в то, во что я не хочу вовлекаться…
В мою жизнь невозможно попасть, если я в неё не приглашаю…
И я всегда могу смотреть вперёд, чтобы оставить людям право делать и говорить за моей спиной всё, что им вздумается…
Ко мне это не имеет никакого отношения…
Будьте свободны настолько, друзья мои, чтобы не претендовать на тщеславные иллюзии менять других, или что-то делать с их реакциями…
Всё, что получится — ущербно манипулировать…
И получить в ответ утроенные дудки, под которые вас не мытьём, так катаньем заставят приплясывать…
Оно вам надо…
Меняйте свои реакции…
Покой — в награду…
© Лиля Град

+3

973

Galina

Галина, спасибо.
На меня произвело впечатление вот это:
"Будьте свободны настолько, друзья мои, чтобы не претендовать на тщеславные иллюзии менять других, или что-то делать с их реакциями…"

+1

974

А быть счастливой меня одна старушка научила.

Вскоре после того случая я опять захандрила слегка, но, уже умея с этим бороться, пошла в Летний сад утрясать свою взбаламученною душу. А чтобы не сидеть без дела, взяла с собой незаконченное вышивание, парадную скатерть. Платье надела самое простенькое, а волосы заплела в косу и не стала делать никакой прически: не на бал ведь, а на душевную стирку собралась идти.

Прихожу в Летний сад, нахожу свободную скамеечку, сажусь и начинаю свою работу. Вышиваю, а сама себя успокаиваю: «Опомнись, успокойся! Ты же знаешь, что ты не несчастна». Немного я поуспокоилась за работой и с этими мыслями и собралась идти домой. Тут со скамейки напротив поднимается старушка, подходит ко мне и говорит:

- Если вы не торопитесь, то позвольте мне присесть рядом и кое-что вам сказать.

— Конечно, пожалуйста!

Садится она рядом, смотрит на меня с улыбкой и говорит:

— Знаете, я целый час за вами наблюдала, и это был очень хороший для меня час. Такое редко теперь увидишь.

— Что же тут особенного?

— Все! В центре современного Ленинграда вдруг увидеть молодую красивую женщину с темно-русой косой, в скромном белом платьице из холстинки да еще с вышиванием в руках! Вы даже представить себе не можете, какая это чудесная картина со стороны! Это я кладу в свою счастливую корзинку.

- А что это за «счастливая корзинка»?

- О, это большой секрет! Но вам я его открою. Вы хотите быть счастливой?

— Да, конечно! Все хотят.

- Все хотят, да не все умеют. А вас я научу. В награду за то, что вы мне дали. Счастье, деточка, это вовсе не удача, везение, и даже не любовь, как вы сейчас наверняка по молодости думаете. Счастье — это счастливые мгновения, когда спокойное сердце кому-то или чему-то улыбается. Вот я сидела на скамеечке, видела красивую девушку напротив, прилежно что-то вышивающую, и мое сердце вам улыбалось. Я отметила это мгновение, чтобы потом проживать его снова и снова, спрятала его в «счастливую корзинку». Теперь, если мне станет грустно, я открою свою корзинку и начну перебирать свои сокровища.

Среди них будет мгновение, которое я назову «Девушка в белом вышивает в Летнем саду». Я прикоснусь к нему, и мгновение тотчас расцветет, и я увижу на фоне темной летней зелени и бело-мраморных статуй девушку с вышиванием на коленях. Я вспомню, что на ваше платье падали солнечные зайчики сквозь листву липы, что коса ваша перекинулась через спинку скамьи и почти касалась кончиком земли, что босоножки вам немного жали, а потому вы их сбросили и сидели босиком, чуть-чуть ежась ногами от прохлады земли. Может быть, что-то еще вспомнится, какая-то подробность, которую я сейчас еще не вижу.

— Как это замечательно! — воскликнула я. — Корзинка со счастливыми мгновениями! И вы всю жизнь их копите?

— С тех пор, как меня научил этому один мудрый человек. Да вы его знаете, читали! Это Александр Грин. Мне-то он сказал это лично, мы когда-то дружили. А вы можете найти эту же мысль во многих его рассказах. И вы поймете, что мудрый и щедрый сердцем человек способен забыть и простить жизни все дурное, сохранив в памяти только хорошее. Но для этого надо тренировать память сердца: вот я и придумала себе «мысленную корзинку счастливых мгновений».

Я поблагодарила старушку и пошла домой. А по дороге начала вспоминать счастливые минуты с самого раннего детства, и когда я пришла домой, в моей «корзинке счастья» уже лежали первые сокровища.

Юлия Вознесенская, "Женский декамерон"

+2

975

Елена32
Спасибо, Леночка!!!
Начинаю собирать свою корзинку счастливых моментов!!!

0

976

Вот иногда ругаю интернет, что забирает много времени, что глаза портятся, что ...., а другой раз сожалею, что его не было в годы, когда была помоложе.
Например, от прочтения Александра Грина получала удовольствие, но "мысль во многих его рассказах", что нужно "тренировать память сердца" меня тогда не посетила, наверное, я не глубоко  вдумывалась. А теперь вот читаю эту тему или же рассуждения психологов или авторов с жизненными примерами в др. источниках , мудрые фразы, смотрю такие необыкновенно красивые картины и фото природы, путешествую в инете по странам  и получаю от этого удовлетворение и удовольствие. Это все стало доступно, пусть и в таком образе.
Спасибо, девочки, за интересные подборки в данной теме.

+1

977

Я сегодня рано встала. Хотя вчера поздно легла. И плохо спала.
Но в пол седьмого утра я уже усилием воли оторвала голову от подушки и поползла на кухню.
Мне надо уйти на целый день и наготовить еды своим домашним.
Голубцов налепила, вчерашнюю картошечку разжарила, кашку, котлеты. Разберутся.
Шарлотку хотела еще, но не успела.
В результате, они только проснулись, а мне убегать. Утро, а я уже уставшая, дёрганая.
Пишу мужу в вайбер инструкции.
На завтрак — кашу. На обед — голубцы, с бульончиком. Получится как суп. На ужин — картошка с котлетками, я ее разжарила, чтоб вкуснее.
Муж в ответ: ок.
Вот убить хочется за этот «ок».
Ок — это что? Отвали? Или «шеф, будет сделано, приступаю к выполнению».

Я каждый раз пишу эти инструкции, нужные только мне, и каждый раз они их не выполняют, едят совсем не то, и не тогда, и не так. И я знаю, что и в этот раз будет так же, но снова готовлю и пишу, пишу и готовлю.
Потом распихиваю по судочкам и контейнерам, и кудахтаю в вайбер: не голодные ли там мои цыплятки? Поели?

Однажды мы собрались на каникулы к друзьям, перед отъездом подчистили холодильник и уехали.
Вернулись через 4 дня.
— Высади меня у магазина, я побегу куплю еды, а ты развлеки голодных детей, — сказала я мужу.

Так и сделали. Я бегала , как полоумная, по магазину, сгребала со стеллажей охапки продуктов, потом бегом неслась домой.
— Как вы? Живы? Сейчас, пять минут и я вас покормлю! — ввалилась я домой через 20 минут.
— Не торопись, мы уже поели , — сказал муж.
— Как «уже поели»? Что? Холодильник же пустой!!!
Знаете, что он ответил???
О, берите ручку, записывайте.
Салат. Рецепт.
Банка сладкой кукурузы — вывалить в чашу.
Две пачки сухариков — вывалить в чашу.
Залить месиво майонезом. Размешать. Жрать и чавкать.
Примечание от шефповара: лучше, если сухарики из черного хлеба, и лучше, если со вкусом бекона, или «с дымком».
Всё. Счастье.

В другой раз муж с детьми ушел гулять. Без кошелька, в спортивном костюме. И через 4 часа, на мой вопрос, где вы, пишет , мол, мы далеко от дома, на другой стороне Борисовских прудов.
— А дети??? А как же дети??? Они же голодные!!!!
— Не, мы поели.
— Что???
— Ну, мы с сыном наскребли мелочью тридцать рублей, и купили горячий тандыр. И с таким аппетитом, не отходя от кассы, его сожрали, что пятеро людей, которые шли мимо и не собирались покупать тандыр, купили его. И хозяин сказал, что мы живая реклама его товара и еще подарил один. Мы обожратые...

А еще однажды они наелись морской капустой. Оказалось, что все трое ее любят. И ели из банки капусту с хлебом. И были абсолютно счастливы.
И им плевать на мои голубцы. Если с бульончиком, то будет как суп. И картошечку, которую я утром разжарила в солнечном маслице до зажаристости, чтобы она аппетитно выглядела. Просто вчера хотелось именно вареной, а на следующий день вареная совсем не вкусная.

Одна знакомая, делясь со мной радостями материнства, сказала, раздуваясь от гордости:
— Мой сын с рождения не пил ни глотка простой воды. Только артезиаааааааанская. Тающая вода с ледников.

Я опешила и с нескрываемой жалостью посмотрела на четырехлетнего карапуза. Прямо вижу, как в ответ на любой его будущий проступок, в него летит осуждающий и обжигающий аргумент про воду.
— Мама, я получил двойку!
— Артезиаааааааанская!!!
— Мама, я бросил институт.
— Тающая вода с ледников!!!
— Мама, я развёлся.
— Ты же ни дня не пил простую воооодуууу!!!! Ты знаешь, неблагодарная сволочь, чего нам это стоило????!!!!

Слушайте, всё это кудахтанье нужно нам и только нам. Нашим детям плевать. А мы все гештальты закрываем. Все доказываем.
Кому? Маме? Мужу? Свекрови?
Я хорошая мать!!!! Я хорошая!!!!!! Слышите??? Видите, голубцы? Картошку видите? Об-жа-ре-на! До золотистости!!!
Стала бы плохая мать так делать? Ну, стала бы???
Господи, только дай мне мудрости не тыкать в это моих взрослых детей. Да я... Да всю жизнь... Да положила...
Для себя, девчат, для себя.

Моя мама, рассказывая мне о моем детстве, говорила о борщах, стирках, кипячении. Говорила о том, как она убивалась, чтобы дом выглядел идеально. Наверное, мама что-то доказывала своей маме, а та — своей.
Генеалогическое дерево ненавистных борщей и вымытых полов.
Нет, я не говорю, что надо забить и зарасти грязью, питаясь чипсами.
Я про страсть эту, к идеальному вышколенному материнству. Тому самому, за которым не прячется счастье наших детей, а только комплексы наши и страхи.

Недавно познакомилась с потрясающей женщиной, мамой пятерых детей.
Так вот она рассказывала, что пятая беременность далась тяжело. Врач сказал лежать, иначе не выносишь.
А дома четверо, скачут, этот в сад, этот в школу, этот на кружки, тот из института, этому поесть тому попить, с этим уроки, у того подгузник полный... Сумасшедший дом.
Но — лежать. Она накачала фильмов и... легла. И знаете что случилось?
Ничего.

Никто не умер. Все ходили в школы и сады. Прибегали обнимать маму. Облепляли ее и смотрели вместе мульты. Ничего концептуально не сломалось.
Понимаете?

Все, что мы делаем, мы делаем для себя.

Сегодня на ужин пиццу куплю.
К черту всё... Надоело.

Автор -  Ольга Савельева

+4

978

Я тоже считаю, что никто не умрет, если вместо обеда из трех блюд, съест бутер какой-нибудь, или закажет биг мак в макдаке. И, например, когда едем куда-то по делам, целый день не дома, то вполне удобно зайти куда-то поесть. Даже интереснее,  разнообразнее. И среди людей побывать, и попробовать что-то вкусное. И перед отъездом не париться с готовкой. Сейчас столько еды вокруг.

0

979

/про нас ---
и я., и муж не можем зайти  в  наши кофейни ., прочитав репортажи  начинающих журналистов, как  они работали в  сфере общепита./

0

980

Татьяна Ф написал(а):

в  сфере общепита./

Про общепит много чего знаю, побольше всяких журналистов...Работала в этой области в самом начале  своей трудовой деятельности.

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека