Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 981 страница 1000 из 1342

981

Все хорошо в меру. Можно и хорошо, доставку еды на дом, и кафе, и тандыр, и макдак. Но малыша 2-3 лет в кафе не потащишь, и мужа из военной командировки, пропахшего, грязного и уставшего, накормишь вкусной горячей свежей домашней едой, детей к первой школьной смене накормишь завтраком. Не надо в крайности бросаться: вся жизнь борщи и стирка. Это же не так. Всегда был (и будет) дом, очаг, материнская еда. Добро и любовь.
Как же мне не нравится вот это: жрать, сожрать, обожратые...

+3

982

@Татьяна@ написал(а):

Про общепит много чего знаю

и я  знаю .

0

983

Знаете - расскажите, чтобы и мы знали.

0

984

Ева,
это еще  было в  советское  время.

Да  и сейчас  не все  в  этой  сфере  *айс*.

0

985

Татьяна Ф
Что не айс - это известно. Недавно показывали сюжет, что в центре в какие-то супер элитные рестораны еду привозят из соседнего подвала, в котором в антисанитарии готовят супчики и разные якобы блюда высшей кухни http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
А потом на обычной тележке для овощей развозят по ресторанам, где кормят за бешеные цены.

0

986

Гюльчатай написал(а):

Знаете - расскажите, чтобы и мы знали.

И потом нам станет тошно.

0

987

Гюльчатай написал(а):

Недавно показывали сюжет, что в центре в какие-то супер элитные рестораны еду привозят из соседнего подвала, в котором в антисанитарии готовят супчики и разные якобы блюда высшей кухни

Не удивляюсь..., вполне возможно  сие..., особенно в наше время. Раньше с этим было сложнее,а сейчас зеленый свет.

Отредактировано @Татьяна@ (01-10-2021 23:59:55)

0

988

«Нынче ночью думал о том моём старинном тройном рецепте против горя и обиды:

1) подумать о том, как это будет неважно через 10, 20 лет, как теперь стало неважно то, что мучало 10, 20 лет тому назад;

2) вспомнить, что сам делал, вспомнить такие дела, которые не лучше тех, которые тебя огорчают.

3) Подумать о том, в сто раз худшем, что могло бы быть».

Лев Николаевич Толстой, 20 ноября 1897 г.

+1

989

Елена32 написал(а):

1) подумать о том, как это будет неважно через 10, 20 лет, как теперь стало неважно то, что мучало 10, 20 лет тому назад;

Лена, в противовес Толстому есть максим Ларошфуко, который я очень люблю и часто цитирую
"Философия торжествует над горестями прошлого и будущего, но горести настоящего торжествуют над философией."
Я живу настоящим, я горюю и радуюсь в данный момент и мне совсем не интересно, как я буду относиться к этому в будущем.
Важен только текущий момент здесь и сейчас.

+3

990

И я согласна с Ларошфуко и Валей.
А еще мне нравится:
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры. Франсуа де Ларошфуко.

0

991

У  меня такое наблюдение. Есть фотографии, которые мне очень не понравились
в тот период, когда я фотографировалась. Я их даже складывала в отдельный пакет.
Спустя 10-15 лет мне они показались очень даже ничего.

0

992

Galina написал(а):

Спустя 10-15 лет мне они показались очень даже ничего.

Galina У меня точно так же.

+2

993

Саша написал(а):

Galina У меня точно так же.

И у меня.Просто на старых фотках мы выглядим моложе нас,нынешних и невольно сравниваем.

0

994

Майя Г написал(а):

Просто на старых фотках мы выглядим моложе нас, нынешних и невольно сравниваем.

Думаю, что это не совсем так, потому как есть люди,
которым ох как нравятся свои фото в любом возрасте.

0

995

Лидеры и вожди

Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков.

                                       В. Высоцкий

Зоопсихологи поставили интересный эксперимент. Маленькой рыбке-гольяну удалили продолговатый мозг. Собственно говоря, у рыб это основная часть мозга. Затем прооперированную рыбку отпустили восвояси, к сородичам. Безмозглый гольян немедленно превратился в лидера.

С исключительной храбростью и безрассудством рыбка атаковала объекты намного крупнее себя, нападала на все, что встречалось на ее пути, рвалась вперед, к победе… Самое интересное, что остальная стая следовала за своим безмозглым предводителем и делала все, как вождь, полностью утратив собственный инстинкт самосохранения. Все рыбки подчинились влиянию дефективного храбреца.

Психиатры более ста лет назад указывали на то, что к революционным переменам, как правило, стремятся психопаты. Психопатические личности испытывают трудности и проблемы из-за хаотичности своего внутреннего мира, неуравновешенности психики. Однако приписывают этот дискомфорт «неправильному» устройству внешнего мира, который желают разрушить и перестроить «правильно», по своему разумению. Собственно говоря, свою ненормальность они приписывают внешним факторам, а не внутренним. В периоды социальных потрясений психопаты часто приходят к власти, поскольку обладают упорством, решительностью и не ведают сомнений и жалости. "Уверенность в собственной правоте гипнотически действует на окружающих, способствуя распространению «психической заразы» (Ле Бон).

А старинная еврейская поговорка гласит: «Герои и бандиты пекутся из одной муки”.

Отредактировано Log (08-10-2021 01:22:44)

+4

996

А я так люблю стабильность. Революции это ужас.

0

997

Log
Валя, меня заинтересовал текст и я загуглила первую фразу. Оказалось, что слово в слово на авторство текста претендуют сразу несколько авторов, в том числе А. Кирьянова (ещё Э. Портников, А. Красильщиков).
У Кирьяновой текст усечен и соответствует твоему отрывку.
У двух других приведены примеры преступлений мировых лидеров, где явно прослеживается сравнение Гитлера и Сталина, да и Путину приписываются преступления, которых он не совершал.
У Ле Бона есть книга "Психология толпы" или " Психология народных масс". Написана в конце 19-го века, но до сих пор актуальна. Возможно, в тексте что-то есть из той книги, я её читала когда-то давно, она не простая для чтения, там много философии и психологии.
Но спасибо! Пожалуй, попробую её снова прочесть.

+2

998

Саша написал(а):

Думаю, что это не совсем так, потому как есть люди,
которым ох как нравятся свои фото в любом возрасте.

Ну это не совсем адекватные личности в основном.

0

999

Когда мне кто-то очень не нравится, я всегда говорю себе: «Люди разные. Для кого-то это самый любимый человек. Муж, сын или брат... И кто-то его любит, целует, обнимает... И то, что мне он не нравится, не делает его плохим».

Этот урок я получила на одном мероприятии для женщин.
Мероприятие было мотивационным, все делились историями успеха.

На сцене сидели женщины, которым только предстояло выступить. Они все были красивые, накрашенные, на каблуках, накрученные.
Сразу видно – люди готовились.
И не только готовились – но и волновались. Почти каждая свою историю начинала с фразы, что она очень нервничает, и для нее публичное выступление — это стресс.

Зал взрывался аплодисментами. Все хотели поддержать выступающих.

Девушки на сцене не были профессиональными спикерами – это были обычные женщины, у которых в жизни что-то получилось, и они хотели поделиться этим с другими.

Они рассказывали истории про то, как не сломались после банкротства компании или после разрушительного развода, как с маленькими детьми на руках развивали бизнес, как проблемы лавиной смывали их с пути, а они находили выход.

Я сидела в зале, слушала всем сердцем.
Мне нравились все, кто сидит на сцене, кроме одной.
Она была холодной, отстраненной и... пресыщенной. На ее лице читалась такая... высокомерная усталость. Выглядело так, будто ее заставили выступить, и она снизошла.

Она и одета была... необычно. Джинсы, кроссовки, футболка. Никаких украшений. Я так с детьми гуляю и окна мою, а на сцену нужен костюм и солидность, разве нет?
Очень худая с модной короткой стрижкой, она была похожа на мужчину среди цветника.
Она все время смотрела на часы. Мероприятие категорически не укладывалось в тайминг.
Я сидела в зале и злилась на нее, прямо хотелось крикнуть ей: «Да иди, иди, куда ты там спешишь, не нервируй других...»

После каждой истории других приветливых и улыбчивых женщин я испытывала желание подойти, обнять их, что-то спросить, поддержать, выразить свое восхищение. Мне казалось, что я хлопаю недостаточно громко, и моих личных аплодисментов не достаточно, чтобы они поняли, как они мне нравятся.

Я была заполнена мотивацией по макушечку, мне казалось, что я все поняла, испытала прозрение, я поймала счастье, и хотелось вскочить и бежать в свою жизнь, чтобы тестировать это счастье на практике.

И вот только эта женщина в джинсе все портила, я все время спотыкалась взглядом об эту снежную королеву...

И вот она берет микрофон. Практически выдергивает его у предыдущего оратора из рук. Мне даже немножко стыдно за нее...

И тут она говорит:

«Я приготовила другой спич. Про то, как я смогла одна с двойней на руках, вырулить свой маленький бизнес в большой. Но я не успеваю рассказать его, мне пора в садик, за детьми. Но раз у нас тут мероприятие про мотивацию, я добавлю щепотку своей.

Знаете, у меня сегодня первый выход в свет без парика. У меня нашли онкологию, волосы выпали после химии, я была абсолютно лысая, почти полтора года, и я стеснялась этого. Я ходила в парике, свои волосы росли странно, пучками, смотрелось ужасно. А сейчас ремиссия. И вот мои волосы отросли достаточно синхронно... И я вчера впервые после... пережитого, пошла в парикмахерскую. Подровнять. Это не прическа, конечно, стрижка просто, но ведь... Ведь это только начало. Так легко голове... И не жарко...»,— она улыбнулась, так трогательно, так честно, так искренне.

«Я подумала, что это идеальный ивент, чтобы выйти в свет в первый раз вот так... с непокрытой головой. Нужен какой-то призыв, наверное, в завершении. У меня их целых два:
- Сражайся за жизнь.
- И наслаждайся ею.»

Она отдала микрофон ведущей, легко спрыгнула со сцены, улыбнулась нам и сбежала, даже не дослушав, как оглушительно аплодировал ей восторженный и заплаканный зал.

Я была так потрясена, что даже не хлопала.

Это была на тот момент лучшая мотивационная речь в моей жизни.

И бонусом — потрясающий урок о том, что все может быть совсем не так, как кажется.

Потому что мир.... Мир лучше, чем мы о нем думаем.

Автор - Ольга Савельева

+3

1000

Стиснутое поколение: почему те, кому сейчас за 50, так и не пожили в свое удовольствие

На Западе их — тех, кто вынужден одновременно заботиться и о выросших, но не думающих покидать семейное гнездо детях, и о пожилых родителях, — называют «поколением сэндвича». Их жизнь проходит в тисках между «надо» и «должен», и места для них самих, их желаний и увлечений, в ней зачастую не остается.

Когда мне было лет пять или шесть и я вечером весело прыгал по комнате, мне говорили папа с мамой: «Сиди смирно! Там внизу соседи, они пришли с работы, они устали, ты им мешаешь!» И я старался сидеть смирно.

Вот мне стало шестьдесят с хвостиком. В квартире наверху по вечерам громко прыгают дети. Но если я прошу их родителей сделать что-нибудь, мне говорят с вежливо скрываемым возмущением: «Это же дети!»

Трудно понять, чего тут больше — святой убежденности в том, что свободу ребенка нельзя ограничивать, или элементарной родительской лени.

Но мне-то какая разница? Я опять стараюсь сидеть смирно.

Мое поколение оказалось стиснуто между «взрослоцентризмом» XX века и «детоцентризмом» нового тысячелетия. Я прекрасно помню, как детей чуть ли не до 12 лет не пускали в дома отдыха; меня, уже почти подростка, отправляли на дачу с бабушкой, а родители ехали на Кавказ или в Латвию. Было очень обидно! Потом возрастной ценз немного снизили, и мы с женой стали возить маленькую дочку на море.
Но взять пятилетнего ребенка в ресторан — нам такая мысль даже в голову не приходила, казалась дикой и нелепой. Это же совсем взрослое развлечение, там пьют, курят, танцуют!

Сейчас в ресторан ходят с грудными детьми даже по вечерам — тем более что курить там запрещено. В ресторане родителям дадут детский стульчик, карандаши, книжки, игрушки — прекрасно!
Дети, как положено детям, кричат, плачут, обкапываются соком, кидают на пол погремушки. Мамы стараются их утихомирить. Остальные гости ресторана сидят с каменными улыбками: хотелось поужинать в комфорте, но — «Это же дети!».

Короче говоря, мы, которым сейчас 50+, так и не пожили в удовольствие.

В детстве мы старались угодить взрослым, сейчас пытаемся угодить детям — точнее говоря, родителям этих детей.

Стиснутое поколение — это еще и демографическая реальность.
Люди стали дольше жить, но позже рожать. Еще совсем недавно (по историческим меркам, разумеется!) люди к 45 годам успевали вырастить и отправить в самостоятельную жизнь детей — и похоронить родителей. Треть жизни люди жили под опекой старших, вторую треть — сами опекали детей, но зато третью треть уже ни на кого не оглядывались.

Сейчас все иначе — символической фигурой эпохи стал человек лет сорока, который одной рукой катит детскую коляску с двухлетним малышом, а другой рукой тащит инвалидное кресло, в котором дремлет его восьмидесятилетний отец.

Поэтому современные молодые люди, словно предчувствуя свою «стиснутую» судьбу, стремятся — разумеется, с помощью родителей — продлить годы обласканного детства и беззаботной юности.
Они не торопятся создавать семью и заводить детей.

Но тут — ловушка. Всесторонняя и долгая родительская забота непременно оборачивается их пристальным и требовательным вниманием к жизни повзрослевших детей. Иначе не бывает: любой инвестор, спонсор и даже благотворитель всегда требует отчета. Вырваться из тисков поколений можно одним способом — поскорее выпорхнуть из гнезда.

Автор - писатель Денис Драгунский.

+2


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека