Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 1081 страница 1100 из 1342

1081

@Татьяна@
Я встречала, я сама на 50% такая.

+2

1082

Galina написал(а):

Я встречала, я сама на 50% такая.

Галина, ты не одна. Я - то же самое. И окна мою вовремя, и не кричу на улице. И эмоции сдерживаю. Мне стыдно покупать алкоголь и я стараюсь этого избегать. И, когда работала, чувствовала свою ответственность перед (да, да!) коллективом, студентами. Никогда не говорю на "ты" с незнакомыми, даже с молодыми, а сейчас все уже моложе меня. Не забуду, как была шокирована, когда наша невестка, впервые приехав к нам, начала обращаться к моему мужу (а он тогда служил, был на 20 лет моложе, и вообще...) "Ты, дед! Тебя к телефону, дед!" и т.д. Да я писала об этом. Насчет серой одежды и сережек за рубль... Автор, конечно, утрирует. Со многим с автором рассказа согласна, но он все-таки в чем-то не совсем прав. Он все свел к шаблонной фразе: Что люди подумают. Забыв о том, что существует банальная вежливость, что до сих пор люди живут по приличиям и традициям. Это неприлично, -говорили мне , и я сейчас говорю внукам, и все понятно. И никогда и никто не отменит воспитанность, хорошие манеры и этикет.

Отредактировано _NOVA_ (01-12-2021 08:26:11)

+3

1083

Этот рассказ почти плагиат чеховского "Человек в футляре".

0

1084

Ты очень точно заметила. Мне такие ассоциации не пришли в голову. В какой-то степени ты права, Валя. Но только в какой-то. Там Беликов, человек пугливый, робкий, вообще не хотел контактировать с внешним миром -  жил себе да жил в своем футляре, в котором у него свои правила, свои рамки, и  жизнь эта ему вполне нравилась.

0

1085

Умер Леха-дурак. В последнее время он ходил в наш храм, и мы часто встречались. Больше всего я боялась, что Лёха меня узнает.
В тот день я его узнала сразу. Хотя он очень постарел, полысел, поседел… Как-то весь осунулся, сгорбился. Но на меня, как когда-то много лет назад, смотрели добрые детские глаза. “Что он делает у нас в храме?”, – подумала я.
– Привет, – улыбнулся он.
– Привет…
Неужели узнал?
– Тебя как зовут?
– Не узнал, – выдохнула я. – Меня? Лена.
– Твои девочки?
– Мои.
– Мальчика не хватает, – как ребенок рассмеялся он и достал из растянутого кармана грязной куртки какую-то чёрствую булку.
– Ну да.
– Давай дружить, – протянул он ее моей третьей дочке, Дуняше.
– Давай, – ответила она.
Они стояли, смотрели друг на друга и улыбались – маленькая девочка и осунувшийся, стареющий мужчина с детскими глазами…
– Давай дружить, – пронеслось у меня в голове и током отозвалось в сердце…
… “Давай дружить”. Было это много лет назад. Я была ещё девчонкой. Жила в этом районе и училась, наверное, классе в пятом или шестом.
У нас была большая, дружная компания – мальчишки, девчонки. Сделав уроки, мы до ночи носились по школьному двору или парку (где я сейчас гуляю со своими дочками), играли пионербол, вышибалы, казаки-разбойники. Влюблялись, ссорились, мирились.
Однажды мы сидели на лавочке, вели какие-то свои беседы, шутили, смеялись.
– Давайте дружить, – раздался вдруг голос.
Мы замолчали и обернулись. Это был Лёха-дурак.
Леха был года на три нас старше и тоже жил в нашем районе. Не знаю, родился ли он таким или что-то случилось потом, но он был, как мы говорили, “больным на всю голову”.
Сейчас я понимаю, что у него было сильное отставание в развитии, и он вёл себя, как маленький ребёнок. Он нигде не учился (по крайней мере, я так думаю), целыми днями бродил по улице и ко всем приставал. Кто его родители, я тогда не знала. Только недавно, увидев Леху с одной нашей старушкой-прихожанкой, я поняла,что это его мама.
– Давайте дружить, – повторил Лёха-дурак. И улыбнулся какой-то робкой улыбкой.
Мы переглянулись.
– С кем? С тобой? – выступил вперед один мальчик. И громко заржал. – Ты же дурак!
– Дурак! Дурак! – подхихикнули девочки. И я вместе с ними.
Леха растерянно смотрел на нас, и с лица у него не сходила та глупая детская улыбка.
– А ну пошёл вон! – выкрикнул тот первый мальчик.
– Пошёл, пошёл, – эхом подхватили мы.
Леха все улыбался…
Тогда другой мальчик выскочил вперед, толкнул его и победно посмотрел на нас. Тут “дурак”, наконец что-то понял, громко всхлипнул, вытер рукавом нос, развернулся и уныло побрел.
Мы хохотали ему вслед. Мы были такими здоровыми, крутыми, дружными. И такими злыми… А он медленно брел, опустив голову…
…Ещё помню. Мы так же гуляли, и нам так же было весело.
– А у меня собака, – подошел к нам Леха-дурак. В руках у него был маленький щенок. И он опять улыбался своей глупой, детской улыбкой. – Хотите погладить?
Мы хотели. Но нам было стыдно общаться с дураком. Мы же были такими классными.
– Ты – дурак! И собака твоя – дура! – выкрикнул кто-то.
И мы опять заржали.
– Не дура! Не дура! – закричал в ответ Леха и неожиданно бросился на нас.
Мы, девчонки, с визгом бросились врассыпную. А мальчишки схватили кто – палку, кто – камень и встали “в позу”.
– Моя собака не дура! – продолжал кричать Леха.
Тут в него полетели камни. А я? А что я… Я же тоже была крутая. Ещё круче мальчишек. И я тоже схватила камень и бросила в него. Хорошо помню, что он попал ему в плечо, и парень вскрикнул от боли. Еще помню, как он согнулся, закрывая собой щенка. А потом повернул ко мне залитое слезами лицо.
– Ты, ты… Ты – мелкая! – заикаясь проговорил он.
– А ты – дурак! – Огрызнулась я.
Мы стали врагами. Точнее, мы считали Леху-дурака своим врагом.
– Эй, придурок, – кричали мы, завидев его. – Что? Испугался?
– Что, ссыкло?
– А где твоя глупая собака?
Он, правда, стал нас бояться, и завидев, просто обходил стороной. И больше ни разу не сказал с детской улыбкой на лице: “Давайте дружить”.
Мы были сильные. Мы победили…
Шли годы… Я выросла. Мы с родителями уехали за границу, потом я поступила в институт, закончила, устроилась на работу. Жизнь моя протекала теперь вне района, Леху я больше не видела и скоро забыла. А потом я вообще вышла замуж и уехала, но вернулась. И теперь мы с мужем и детьми живем здесь.
И вот однажды я встретила Леху-дурака у нас в храме. Я все вспомнила, и мне стало очень стыдно.
Каждый раз при очередной встрече я боялась, что он мне скажет: “А я тебя помню!”. Но он не говорил. Он по-детски улыбался и протягивал моим девчонкам то конфеты, то какие-то печеньки. Иногда – свечи. Несколько раз стоял на подворье с моей коляской. И всегда спрашивал: “А когда будет мальчик?”.
– Забыл, – облегченно думала я.
И вот около полугода назад он как всегда радостно кивнул нам: “Привет!”. Потом улыбнулся и сказал: “А я тебя помню. Ты… мелкая”.
Я смотрела на него и готова была провалиться сквозь землю.
– Прости, – выдавила я.
А он полез в карман, достал какой -то леденец и протянул мне. И в глазах у него читалось:
– Давай дружить!
– Давай! – промолчала я в ответ.
Дома я плакала. Почему? Я не знаю. Быть может потому, что мне было стыдно. Или потому, что я понимала, что Леха давно меня узнал, но еще раньше простил. Он давно всех нас простил. И, получается, что этот “дурак” намного чище и добрее нас. Он простил по-настоящему, как умеют прощать только дети. И как я прощать не умею…
– Привет! Когда будет мальчик? – радостно подошел он ко мне на следующий день. И подходил еще много раз.
А потом он умер. Я узнала это от его мамы, когда, не увидев Леху на нескольких службах, спросила, где он.
– Умер-умер! – стучало в висках.
А перед глазами стоял мальчик с робкой улыбкой и словами: “Давайте дружить!”. И тот же мальчик, закрывающий собой щенка от наших камней. И тот же “мальчик”, с детскими глазами, который сказал моей Дуне: “Давай дружить!” и который радостно встречал меня каждый раз у храма.
И я… А что я… Мне просто стыдно! И мне очень его не хватает. Его детской улыбки и добрых глаз.
– Прости меня, Леха, – думаю я часто. – Ты настоящий друг!

Елена Кучеренко

+4

1086

"Мама меня убьёт"
Сначала я решила, что кто-то выпал из окна — таким ужасным и громким был детский крик. Рванула к подъезду и увидела девочку лет двенадцати. Она ревела в голос.
— Ребёнок, что случилось? Упала? Тебя ударили? Где болит?
Она воет и не останавливается.
Подхожу, беру за руку, смотрю в глаза.
— Что случилось?!
— Меня мама убьёт… Я новые джинсы порвала… Я боюсь идти домой…
— Тихо. Спокойно. Я сейчас придумаю, как помочь.
Она притихает. Ждет.
— Я могла бы забрать тебя к себе и зашить джинсы.
Она кивает и хочет идти со мной.
— Но прости — не могу. У меня электричка и очень важная встреча. Человек улетает, и мне обязательно надо с ним встретиться.
Она опять начинает выть.
— Значит, так. Маму надо остановить. Ты входишь домой и начинаешь очень громко плакать, как сейчас. Можно еще громче. И сразу с порога говоришь, что упала и, наверное, сломала ногу. Мама испугается за тебя, а пока поймет, что все обошлось, рваные джинсы уже не покажутся такой большой потерей. Поняла? Повтори.
Кивает, повторяет.
Я побежала на маршрутку, а она побрела в сторону соседнего подъезда. Видела, как она долго не решалась открыть входную дверь.
Сейчас ей достанется. Мать накинется из-за несчастных джинсов, даже не подозревая, что 10 минут назад ее ребенок был готов уйти с абсолютно незнакомой женщиной.
Я думала об этой и сотнях других матерей и отцов… и о себе тоже…
— Только потеряй мне кроссовки — будешь босиком на физкультуру ходить… Разорвешь новую куртку/потеряешь телефон — домой не приходи!
Вот они и не приходят…
Мы много чего говорим в порыве страсти. В 90% это всего лишь наши эмоции, неверно сформулированные мысли о том, что вещи стоят дорого и нам обидно, когда дети их рвут и теряют.
Дети слышат другое: потеряю или сломаю — будет плохо. И чтобы это плохое избежать, они готовы вообще уйти из дома, принимать и просить помощи у любого незнакомца, но только не у своих родителей.
А пока ребенок думает, что для нас новые джинсы или сломанный телефон важнее, чем его жизнь, мы подвергаем его опасности.
Да, потерянные телефоны и дорогие вещи действительно жалко. И ребенок должен нести за них ответственность. Ну и пусть несет. Потерял дорогой — ходи с кнопочным, порвал штаны — ходи в разодранных.
Наша задача — сделать так, чтобы ребёнок отвечал за свои вещи и поступки, а главное — чтобы был абсолютно уверен: дома всегда безопаснее, чем на улице. А родители — первоисточник помощи, защиты и поддержки.
Марианна Шевченко.

+1

1087

# К  А К  НАДО  Ж И Т Ь  !!!
Некоторые из нас уже достигли золотой поры (кому за 50), другие – нет, но прочитать это должны все!
1. Наступило время использовать отложенные сбережения. Наслаждайтесь ими. Не надо держать их для тех, кто, может быть, понятия не имеет о том, чем вы пожертвовали для этого. Нет ничего хуже, чем оставить эти деньги зятю, дочери или родственнику с большими планами на то, что вы скопили.
2. Перестаньте беспокоиться по поводу финансовой ситуации ваших детей или внуков, не стыдитесь тратить свои деньги на себя! Вы поддерживали детей долгие годы, научили их многому и давали им приют. Теперь наступила их очередь начать зарабатывать самим.
3. Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь физически, но не переутомляйте себя. Заболеть легко, гораздо труднее оставаться здоровым. Поддерживайте себя в форме, посещайте врачей, ищите информацию о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым.
4. Не переживайте по поводу мелочей! Вы так много уже всего пережили за свою жизнь; можно вспомнить много хорошего, можно вспомнить плохое.  Не позволяйте грузу прошлого мешать сегодня  и в будущем. Почувствуйте прелесть настоящего!
5. Независимо от возраста, любите жизнь.
6. Гордитесь собой – внутренне и внешне. Не переставайте ходить к своему парикмахеру, косметологу стоматологу, покупайте себе свой любимый парфюм. Если вы ухожены снаружи, то внутри рождается чувство самоуважения и силы.
7. Всегда будьте в курсе последних событий. Читайте, смотрите новостные передачи. Поддерживайте контакт со своими старыми знакомыми, это важно в вашем возрасте.
8. Некоторые в старости расцветают, другие черствеют. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с последними. Проводите свою жизнь в компании позитивно настроенных, жизнерадостных людей – и жизнь будет гораздо приятнее.
9. Не поддавайтесь соблазну жить вместе с детьми или внуками. Конечно, жить в окружении любящих родственников приятно, но каждый из нас имеет право на своё личное пространство. Им оно тоже требуется.
10. Не отказывайтесь от своих хобби. Если у вас их нет, заведите себе такие привычки.
11. Смейтесь. Смейтесь много. По любому поводу. Помните – вам повезло. Вам удалось прожить долгую жизнь. Многие попросту не доживают до этого возраста. А вам удалось, поэтому веселитесь! Попробуйте увидеть смешную сторону любой ситуации!
12. Не обращайте внимания на то, что о вас говорят, и еще меньше – на то, что о вас могут подумать. Они все равно будут это делать, а вы гордитесь собой и свой жизнью. Пусть говорят, вас это не должно беспокоить. Они не знают, через что вам пришлось пройти, не знают того, что знаете вы.
Наступило время наслаждаться покоем, миром  счастьем!
# И ПОМНИТЕ: "ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ПИТЬ ПЛОХОЕ ВИНО!"
Svetlana Gurgov

+1

1088

Тупизна - вещь, видимо,
                                  наследственная.
     Это  обнаружилось много лет спустя, когда у меня подросла  дочка и жена повела ее на  тест в спецшколу.
      Дочке  было шесть лет - училке, проверявшей дочкино развитие, примерно тридцать. И вот она (в порядке проверки развития)
спросила:
- Чем волк отличается от собаки?
       Дочка рассмеялась простоте вопроса  (как-никак ей было целых шесть лет) - и, отсмеявшись, ответила:
- Ну-у,  собаку  называют  другом  человека, а  волка другом  человека
назвать никак нельзя.
И снова рассмеялась.
- Понятно, - сказала училка.
         И нарисовала  в графе оценки  минус.  Моя бдительная жена это увидела и поинтересовалась, почему, собственно, минус.
Тестирующая ответила:
- Потому что ответ неправильный.
        Жена поинтересовалась правильным  ответом  - и была с ним ознакомлена.
Ответ был  написан на карточке, лежавшей перед училкой: "Собака -  домашнее животное, волк - дикое". Жена спросила:
- Вам не кажется, что она именно это и сказала?
        Тестирующая сказала: не кажется. Жена  взяла за руку  нашу шестилетнюю,
отставшую  в  развитии  дочку и  повела  домой,  подальше  от  этого  центра одаренности.
        Через год  в соседнее пристанище  для вундеркиндов привели своего  сына наши приятели,  и  специально обученная тетя  попросила шестилетнего Андрюшу рассказать  ей,  чем  автобус  отличается  от  троллейбуса. 
        Андрюша  ничего скрывать от  тети  не  стал и  честно  ей сообщил, что автобус  работает  на двигателе внутреннего сгорания, а троллейбус - на силе переменного тока.
Оказалось: ничего подобного. 
Просто троллейбус с рогами,  а автобус - без. И не надо морочить тете голову!
Виктор Денисович

https://c.radikal.ru/c10/2112/f5/55eff9f26950.jpg

Отредактировано Galina (05-12-2021 21:06:56)

0

1089

Что-то взгрустнулось после этого текста.

Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов.
Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда так остро и неразделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше — для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежде дням. Мы не оставим своих почерков, затёртой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.
Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не сделать надпись на обороте — нет больше оборотов. Мне негде написать, что это — я, а это — Женька, это — Машка, это — мы. Тогда-то, там-то, было хорошо… Не повертеть в руках, не помолчать, не вспомнить. А как уйдём — не передать другим.
Мы не оставим своих лиц. Себя и тех, кто был для нас вселенной, жизнью, мыслями по ночам.
Мы не оставим дневников. Коротких, длинных, умных или нет. Никто не сможет прочитать, в чём были мы и наши дни. Уже мы сами, через время, их не сможем прочитать. Не завели и не продолжили…
Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей. Ты умудрилась нас стереть.
Автор: Павел Субботин

+2

1090

Майя Г написал(а):

Что-то взгрустнулось после этого текста.
Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов.

Не грусти. Мы далеко не первое поколение о котором потомкам будет ничего не известно. Более того, неизвестных "упавших в бездну" беспамятства , на многие порядки больше, чем тех, о которых остались артефакты их присутствия на этой планете.

+1

1091

Galina написал(а):

# К  А К  НАДО  Ж И Т Ь  !!!

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

1092

Навеяло после прочтения про Леху-дурака...
Моя зареченская соседка, фельдшер по образованию, взяла на воспитание девочку 4- х лет. Была на каких-то курсах в Череповце и там повели их в детдом. Уже почти уходили, вдруг откуда-то выскакивает маленькая девочка и с криком " Мамочка!!!" бросается к Свете. У неё оборвалось сердце... Ребенка успокоили, увели, но в сердце матери запал крик. Она приехала домой, переговорила с домочадцами (муж, два взрослых сына и мать) и взяла девочку под опеку. Это был совершенный дичок, всего боялась, предметов домашнего обихода не знала. Все ходила и спрашивала:"Это чё?" Постепенно привыкла, повеселела, вся семья ее полюбила как свою родную. Хотя надо отметить ребенок не совсем здоровый, может тяжелое детство сказалось, может такая и родилась. Нельзя сказать, что олигофрен, но что-то есть...  И все бы хорошо, но пороки нашего общества и тут мешают ребенку жить. Ее не принимает в свои игры соседская детвора: говорят, ты детдомовская, у тебя ни папы, ни мамы нет... Одна сказала:" У меня хоть мама есть". А папа у этой девчушки наркоман, за наркотики сидел и так и погиб от наркотиков... Вот откуда детям знать, что она детдомовская? Ведь это от родителей все блохи!
Надо отметить, что Света выводила ее по всем врачам, занималась с логопедом, ходила на танцы. Одевает она её как куколку. Позднее поступила в музыкальную школу.
Наконец, Дашеньке исполнилось 7лет, пошла она в школу. Так ведь и тут её детдомовское прошлое не дает ей жизни. Учится она, конечно, слабенько. А школа образцово-показательная. И так и выжили девчонку, пришлось им перевести ее в деревенскую школу. Хорошо машина, теперь возят за 9 км в деревню. Было Свете сказано, что или переводите, или мы её на второй год оставим. А в деревне учится, переходит каждый год. Нынче уже в 4-й класс пошла. Растет девчонка крупная, стройная, красивая. Ну, умишка Бог не дал, так что теперь? Гнобить ребенка...

Отредактировано Светлана Л (06-12-2021 07:58:11)

+1

1093

Дети обычно жестоки, по незнанию. Но как им преподнесут взрослые, так и будут относится. Они могут дразнить круглого отличника, разве такого не бывает? Задолбят красивую девочку с внешностью модели. Все это от озлобленности, от недостатка воспитания. Чему может научить мама, которая называет вещи своими именами "ейная", "евоная", которая рада вечерком "бухнуть пивком"... А будет еще хуже...

+1

1094

chanel 5 написал(а):

Задолбят красивую девочку с внешностью модели.

Такое часто бывает. Особенно среди взрослых. Зависть страшное чувство.
Сейчас как-то дети стали более жестокими что-ли. Я рассказывала уже, что в моем детстве у нас был мальчик такой, не то, что неразвитый, а больной. Ходил плохо, говорил тоже невнятно. Но никогда никто его не обижал. Если все побежали, а он не успевает, то его подождут, помогут перелезть, делились как со всеми. Еще и он нам тумаки раздавал, если что не по нраву.))

Отредактировано Гюльчатай (06-12-2021 20:19:56)

+2

1095

Гюльчатай написал(а):

Зависть страшное чувство.

Ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто завидует. А с возрастом я замечаю, что многие постоянно завидуют. И некоторые даже не скрывают.

+1

1096

_NOVA_ написал(а):

Ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто завидует. А с возрастом я замечаю, что многие постоянно завидуют. И некоторые даже не скрывают.

Наташа, так это же чувство, данное природой, и зачем его скрывать? Мне нравится когда люди естественны и не притворяются, что они лучше, чем они есть на самом деле. Хотя испытывать зависть очень неприятно, зато какое удовольствие видеть, что тебе завидуют. Это знает каждая женщина, надевшая новый наряд, который ей очень идет.
Кстати, зависть бывает и стимулирующей, когда, благодаря ей, человек стремится добиться больших высот, чем тот, кому он завидует. Но зависть умеет и разрушать, и убивать. И вот тогда она страшна.

Отредактировано Тюменка (07-12-2021 09:13:38)

0

1097

Тюменка написал(а):

Но зависть умеет и разрушать, и убивать. И вот тогда она страшна.

Завистливый человек не приемлет успеха других людей и хочет не столько стать успешнее них, сколько чтобы другие стали неблагополучными: богатые стали бедными, счастливые — несчастными. Из зависти человек может много зла сделать другому — от мелочей до серьезных преступлений.
И еще, мы сейчас совсем об этом забыли: в христианском учении зависть - один из семи смертных грехов.

+1

1098

_NOVA_
Наташа, но ведь можно завидывать не всем и не всегда. Можно позавидовать сиюминутно и быстро об этом забыть. То есть не жить завистью. Я не о той, которая всегда и ежечасно съедает человека, а о той, которая возникает одномоментно и независимо от нашего желания. Ну и что в ней плохого?

0

1099

Тюменка написал(а):

зато какое удовольствие видеть, что тебе завидуют. Это знает каждая женщина, надевшая новый наряд, который ей очень идет.

Ты  прям открываешь для меня новый мир эмоций. Сколько я , оказывается, пропустила  o.O

"каждая женщина, надевшая новый наряд, который ей очень идет" -хочет просто нравиться   и хорошо выглядеть...
мне кажется абсолютное большинство имеют именно такие ожидания)

А вообще все отсылки к зависти и ее препарирование делаются людьми , которые сами страдают этим недугом.
Иначе почему надо предполагать  в других, если не имеешь в себе? :dontknow:

Отредактировано Скорпиошка (07-12-2021 13:15:04)

0

1100

Скорпиошка
Я могу позавидовать сиюминутно, но у меня все чувства недолго держатся. Бац! И их уже нет. Ленивая я для длительных эмоций А вот лень у меня навсегда.

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека