Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 1121 страница 1140 из 1342

1121

Не далее, как вчера, разговаривая с братом, проскользнула фраза, что"Господи, что же все у нас так, а у людей, пока не знаешь, все хорошо!"... А он мне и ответил, что а ты не задумывалась... Ведь кто то глядя на тебя думает, какая счастливая женщина, как у нее все легко и хорошо... ну, и привел примеры, довольно личные...
Так что и думают, и сравнивают... Внешний вид, семейное положение, жилье, автомобиль... Да много чего. Мама моя, уже возрастная женщина, когда я ей сказала, что такая то вышла за муж, а она была ее ровесница, тоже сказала, ну надо же... какие все разные. Она за муж выходит, а мне бы подняться, пожить, уж больно хочется на младшую внучку на свадьбу посмотреть.
А рассказ очень символичен...

+1

1122

Был у меня в жизни короткий максималистский период, когда я, стремясь к иллюзорной свободе, всячески обесценивала всё, что казалось мне утратившим какой-либо смысл...

Календарные праздники пошли под раздачу, и я перестала наряжать ёлку.
Даже выбросила бездумно что-то из старых, ныне бесценных уже игрушек, высокомерно высмеяв ритуальную сторону новогодних традиций.

Но потом началось то, что случается каждый раз, когда собственные заблуждения тихо отменяются незримым и бережным учителем, не тыкающим тебя носом в очевидное, а всего лишь расширяя значение суженного тобою до предела.

Сначала была бабушка в свой последний перед уходом год...

- Лиля, ёлочку бы успеть нарядить, - уже чужим почти голосом шептала мне она, - Так хочется ёлочку...

И я спешно кинулась исполнить её просьбу...а потом, увидев чуть посветлевшие на мгновение глаза, поняла, насколько важно ей было уходить из того, что она любила.

Ёлочку потом просили очень многие.

Особенно дети...особенно старики...и особенно люди, трудно идущие из травмы, из горького опыта, из недуга, уцепившись за самое устойчивое в своей памяти.
Не знаю, совпадение ли это, но именно новогодние домашние праздники с простым семейным застольем и нехитрой разноцветной ёлочкой вспоминают почти все, когда я прошу рассказать о том, что быстрее и ярче всего всплывает в памяти из самого тёплого и самого неизменного...

И обыкновенное колючее деревце становится вдруг не просто главным символом красивого праздника, но ещё и чем-то запредельно родным и абсолютно устойчивым.

Тем, за что можно держаться.

Сколько раз я слышала это даже от себя самой: "Хоть небо пусть рухнет, а ёлку я наряжу!"...
Наряжу не потому, что боюсь отличаться, а потому что ёлка - знак того, что я справляюсь. Как могу, но справляюсь. И отказываюсь дружить с циничным разочарованием, всё умеющим охаять, но не умеющим ничего путного предложить взамен.

Ругать и высмеивать проще всего. Но кому с того теплее?

Сейчас, когда раскачивает очень сильно, многим хочется именно ругать, спорить, критиковать, высмеивать, обесценивать и до посинения навязывать знакомым и незнакомым только свою правду.

Многие это делают.

Раскачиваются ещё больше там, где важно устоять.

И потому я выбираю её...ёлку.

Мы наряжаем её, зажигаем огни, ставим свечи. С верой в победу светлого, с надеждой на мудрость, с любовью к тому прекрасному живому, что есть в каждом, кто дышит. Есть даже тогда, когда кажется совсем наоборот.

Пусть этих ёлок, простых и добрых, будет очень много, друзья мои...

И пусть подступающий праздник растормошит нашу усталость, напомнив, как это прекрасно, когда можно смотреть на разноцветные шары и понимать, что всё хорошо прямо сейчас...

Лиля Град

+4

1123

АЛЁНЫ.

У Алёны большие зелёно-жёлтые глаза с поволокой. И от этого кажется, что она всегда чему-то удивляется. Густые загнутые ресницы только добавляют наивности и открытости её взгляду.
Алёнка давно замужем, мать двоих прекрасных мальчишек. Из-за частой перемены места жительства Алёна называет себя «декабристкой». Следовала за мужем и всегда поддерживала его, как могла. Несмотря на два высших образования сделать сногсшибательную карьеру ей не удалось. Вот и сейчас, второй декретный отпуск подходил к концу, а жизнь в новом городе, который только начал открываться перед Алёною, казалась совсем недружелюбной и несладкой. То и дело возникали трудности в отношениях с соседями, в школе, куда Алёна устроила учиться старшего сына. Надо искать работу, совсем с финансами туго, у мужа проблемы, да, в общем-то, больших денег ему и не обещали. Обычный работяга, много таких – так думала Алёна, сидя с сыновьями в очереди к врачу перед дверью кабинета с красивой надписью «Педиатр Новикова Алёна Александровна».
Дети и муж Алёны недавно переболели гриппом, у младшего остался кашель, поэтому Алёна и пришла в частную клинику маленького городка.
С ребятишками женщина давно привыкла справляться сама. Что такое помощь бабушек и дедушек она не знала совсем. Все жили далеко друг от друга. Нанимать няню ей было боязно, а потом финансового ресурса на такую роскошь не стало вовсе.
Поэтому все домашние дела вела сама, а в перерывах между беременностями и родами успевала выйти на работу, заработать себе на очередной декретный отпуск.
Ещё Алёна любила читать глянцевые журналы. Смотреть там красивую одежду, новинки косметики, рассматривать фотографии успешных и прекрасных женщин, читать интервью с ними, истории их жизни. И раньше она совсем не завидовала им, а теперь всё чаще стала вздыхать, читая виртуозные ответы супер-женщин, у которых, зачастую, есть и семья, и карьера. У неё не так.
Детей она хотела себе много. И всегда видела себя матерью большого семейства. Но жизнь распорядилась иначе. Свои коррективы внесло и здоровье. Забеременеть оказалось не так-то просто. Беременности наступали не сразу, а врачи всегда говорили – здорова, рожать да рожать.
Теперь, оглядываясь назад, Алёнка часто думала, что и семьи большой у неё нет, и карьеры настоящей, успешной тоже. И часто ей в голову приходили строчки из стихотворения – и города из нас не получилось, и навсегда оставлено село…
Наконец, кабинет доктора освободился. Врач, молодая женщина, ровесница или ещё моложе Алёны, встретила радушно, задавала вопросы о мальчиках.
Доктор как доктор, ухоженная, деловая. Хозяйка клиники. Грамотная. Алёна с завистью смотрела на молодую женщину, вполуха слушая диагноз сына. Всё хорошо с ребёнком. Полечится две недельки и всё.
Алёнка вышла из медицинского учреждения понурая. Мальчишки шумно и весело кидались друг в друга снегом. Пока Алёна стояла и ждала, когда они наиграются, из клиники выпорхнула модно и красиво одетая докторша, села в иномарку и умчалась по своим делам.
«Какая счастливая, – подумала вдруг Алёна. – И деньги, и профессия. А я мотаюсь за мужем. Эх…».
Алёна громко вздохнула, остановила игры мальчишек и пошла дальше, спотыкаясь и путаясь о длинные полы серого, видавшего виды пуховика.
По дороге запыхавшиеся мальчишки попросили у матери воды. «Сейчас купим», – сказала Алёна, завернув к одиноко стоящему вдоль дороги торговому заведению. Магазин был закрыт. Перерыв на 15 минут – красовалась табличка на двери. Ребята ни в какую не хотели идти дальше, обуреваемые жаждой. «Тогда подождём», – сказала Алёна, уткнувшись в мобильный телефон. Дети стали резвиться на снежной горке, сделанной трактором, который чистит дороги. Совсем рядышком за углом переговаривались две женщины, Алёне отчетливо были слышны их голоса.
Одна из них плакала, другая пыталась её успокоить.
«Понимаешь, в чём смысл моей жизни, в чём?», – причитала одна из собеседниц. – «Сын погиб, муж погиб. С отцом своего сына я не общаюсь, он со мной, вернее. Как так?.. Понимаешь, мне ничего не нужно! Как тяжело принимать детей… Сегодня была одна мать с мальчиками, счастливая. Понимаешь, в каждом ребёнке я вижу своего сына».
Женщина заплакала ещё тоскливее. Алёна убрала телефон и попыталась аккуратно заглянуть за угол. Подруги стояли спиной к ней, обнявшись. В той, что плачет, Алёна узнала докторшу, у которой только что была на приёме.
Алёна шикнула на сыновей, взяла их за руки и незаметно скрылась за дверями открывшегося магазина.
© Мозжухина Е.

+1

1124

Галочка! Да... В чужую жизнь не заглянуть, чужие ботинки не обуть...

+1

1125

Моей опорой всегда были будни. Не потому что праздников не случалось, и не потому, что не с кем их было праздновать. Даже наоборот: мне совсем не нужны особые даты для того, чтобы приподняться над реальностью и сочинить незабываемое...

Но всё дело в том, что я не люблю приподниматься над реальностью.

Мне в ней не скучно, не уныло, не тоскливо.
Мне не нужны частые допинги, чтобы выбираться из того, что надоело: так бывает, когда не находишь себя в профессии, провисаешь в близости, зависишь от желания-нежелания других развлекать тебя.
Именно тогда и появляются надежды на то, что снаружи...

А когда не надоело, то всё в порядке.

Праздники - чудесный эпизод, который я с удовольствием проживаю, но с ещё большим удовольствием я возвращаюсь в свою ежедневную жизнь.

Именно её я создаю наиболее тщательно и кропотливо, учитывая малейшие детали, влюбляясь в быт, не образуя вокруг себя руин и не превращая будни в старые антресоли, куда можно кучей свалить всё, чтобы когда-нибудь (но вообще-то, никогда) разобрать их...

Когда живёшь в руинах каждый день, то праздников хочется конкретно. Хочется отрыва, эйфории, возможности ни о чём не думать и отсрочки ото всего, что накопилось.

Но праздники - это именно отсрочка, а не выход, и не решение.

Я опираюсь на будни и больше в них вкладываю как раз для того, чтобы праздники оставались исключительно праздниками, а не самообманом побега от реальности.

Будни - они без ожиданий. Они прямо сейчас...

Всмотритесь в них. И отыщите себя...

Лиля Град

+4

1126

Елена32 написал(а):

Мне в ней не скучно, не уныло, не тоскливо.
Мне не нужны частые допинги, чтобы выбираться из того, что надоело: так бывает, когда не находишь себя в профессии, провисаешь в близости, зависишь от желания-нежелания других развлекать тебя.
Именно тогда и появляются надежды на то, что снаружи...
А когда не надоело, то всё в порядке.

!!! Конечно))

0

1127

Елена32
Елена, прекрасный пост. Живем так, как нам подсказывает сердце...

0

1128

И я тоже люблю будни. Спокойные размеренные... или когда цейнот, надо все успеть, все и всем развести, раздать, приготовить. Но так хорошо! Люблю ожидание праздника в тех самых буднях. Рассматриваю рецепты, выбираю меню... Думаю как подать блюда, как накрыть стол, сервировку. Какой план по встрече... Очень много традиций, но что то и вносим новое. Думать какую елку поставим, огромную или чуть поменьше...Внучка-большая девочка, уже девушка, говорит, что ждет сладкий подарок. несколько раз уже сказала. Тоже забота. И это все в будни. Дочка меняет пол на кухне, мы будем сидеть с рабочими и это тоже наши будни.

_NOVA_ написал(а):

Живем так, как нам подсказывает сердце...

Я с Наташей полностью согласна. Как подсказывает наше сердце и... здоровье.

+2

1129

chanel 5
Зина, твои будни - праздники твоей души. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
А про здоровье - все верно на 100%/

+1

1130

chanel 5 написал(а):

Какой план по встрече... Очень много традиций, но что то и вносим новое.

Зина, а можешь рассказать, как вы это делаете? У меня чаще всего все силы уходят на стол и наведение порядка. А культурную программу уже не разрабатываю, радушный прием только обеспечиваю.

0

1131

Елена32 написал(а):

Будни - они без ожиданий. Они прямо сейчас...

Я тоже очень люблю будни.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

+1

1132

chanel 5 написал(а):

И я тоже люблю будни.

Alena написал(а):

Я тоже очень люблю будни.

И я люблю будни. Потому что в буднях мы дома, а на празднике мы в гостях. Мне нигде не бывает так хорошо и уютно, как дома.

+2

1133

Гюльчатай написал(а):

Зина, а можешь рассказать, как вы это делаете? У меня чаще всего все силы уходят на стол и наведение порядка. А культурную программу уже не разрабатываю, радушный прием только обеспечиваю.

Гуленька. да все как у всех. Расскажу в болтушке.

+1

1134

chanel 5
Ой, Зина, у нас так было, когда дети дома жили. Собирались большой компанией. Сценарий для детей и взрослых готовили, конкурсы, игры, призы и подарки...
Последние годы с мужем вдвоём встречаем НГ.
Выйдем потом на улицу салют посмотрим. ФСЁ!

+1

1135

Мила_я написал(а):

Последние годы с мужем вдвоём встречаем НГ.

А нас четверо.
Я с мужем и сын с женой.

0

1136

Вот бывало приду в гости, а там: ой, эту кружку не бери, это папина (мамина, бабушкина...). И я думала: ну что за бред? Да какая разница, из какой кружки пить? Чушь, маразм, дурь, уж я-то сроду к кружке не привяжусь!
Я думала, я не такая.
Или вот в школу хотелось всегда сбежать, пока мама не видит. Потому что ей же нечем больше заняться, как на мне в феврале все подштанники пересчитывать и шапку на меня в марте(!) нахлобучивать. Эх, вырасту - сроду не пристану к детям с шапками и штанами. Ну как во всем этом в школу вообще ходить, а? Ну я-то понимаю!
Я думала, я не такая.
Сладкое. Я помню, как бесилась на фразу: "Сначала суп!". Не хочу суп. Хочу печенье. Конфету. Варенье сначала хочу. Сухарь! А суп потом. Разве последовательность так важна?
Я думала, я не такая.
Быть вежливой. Всегда. Здоровайся с соседями, кивай головой, когда говоришь "спасибо", "здравствуйте", "пожалуйста"... Легкий кивок - знак вежливости. Не зевай прилюдно. Прикрывай рот рукой. Не чихай. Не кашляй. Не ржи, как лошадь! Девочки красиво и легко смеются! Следи за собой. Девочку украшает скромность.
Ах ты господи, я совсем недавно ненавидела эти указания и не собиралась их никому раздавать...
Я думала, я не такая...
Прошла минута. Только прикрыла глаза. Проснулась через 30 лет.
- Сань, налей чайку? Нет, не в эту кружку...
- В красную, которую ребенок подарил?
- Ага, в любимую. В мою.
- Вова, пожалуйста, не зевай так в школе. Ощущение, что ты собрался кого-нибудь проглотить. Прикрывай рот. Следи за собой.
- Александра! Где теплые штаны?! Штаны где, спрашиваю?! На улице метель, ты пошла в капронках?! Шапкаааа!
- Дети! Не сутультесь, держите голову, держите спину, держите слово, следите за словами, следите за вещами, не сопите, громко не сморкайтесь, день не начинают с конфет!..
- Дааа, мамааа.
Вот...
И ведь они думают, что они не такие...
Евгения Горина

+2

1137

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ИЛИ ВХОД ВОСПРЕЩЁН
Катя и Олег слишком интеллигентны. И как люди, обладающие внутренней культурой, оказались жертвами своего воспитания. Выяснилось это не сразу. Началось с того, что они решили продать квартиру в столице и построить дом в предместье в коттеджном поселке.
Катя мечтала жить на природе, вдали от городской суеты, шума и смога. Но даже представить не могла, что это обернется настоящим кошмаром. Несколько лет они с Олегом создавали уютное гнездышко. Практически все делали сами, собственными руками. Конечно, было нелегко. И не раз они звали в подспорье друзей.
– Оксана, мы собираемся ставить стеклопакеты. Твой муж ведь этим занимается? Может, подскажет-посоветует?
– Ой, нет, Петя очень занят. Много заказов, сезон. Он не сможет, ему не до этого. Но вы и сами справитесь! Я в вас верю! А когда новоселье? Мы обязательно приедем!
– Лиза, – звонила Катя другой подруге. – У нас машина сейчас не на ходу, а надо съездить заказать мебель. Может, твой Игорь выручит нас?
– Ой, нет, Катюша, что ты. У нас другие планы. А бензин такой дорогой…
Конечно, Кате было неприятно, что у друзей нет для них времени. Однако вскоре всё изменилось. Печально, но факт – не успели Катя с Олегом завершить дом и вздохнуть с облегчением, как гости к ним просто повадились.
Катя всегда считала себя радушной гостеприимной хозяйкой. Но происходящее сейчас больше напоминало не дружеские визиты, а татаро-монгольское иго. Друзья оказались не просто навязчивыми, они уселись им с мужем на шею.
Первыми явились Оксана с Петей и Вадиком. Без приглашения. Услышав шум мотора и лай болонки Сюзанны, Катя выглянула в окно и с удивлением обнаружила всю гоп-компанию.
– Катюша, встречай гостей! – радостно завопила подруга.
– Ой, а мы вас совсем не ждали, – заволновалась Катя.
Только накануне вечером обмолвилась по телефону, что наконец-то все работы завершены, всё убрано, и первые выходные они с мужем смогут отдохнуть достойно.
– А мы решили сделать вам сюрприз! – весело поддакнул Петя, вытаскивая из машины маленького сына.
Вадик заметил собачку и, заливаясь счастливым смехом, бросился к ней. Сюзанну сдуло с крыльца в дом. Ребенок ринулся следом.
– Все равно вам скучно и нечем заняться, – ворковала Оксана.
– А это еще что? – ахнула Катя, наблюдая, как Петя достает из багажника три больших чемодана.
– Наверное, гостинцы на новоселье… – задумчиво произнес Олег, подходя к машине.
– Ой, ну ты и фантазёр! – отмахнулась Оксана. – Гостинцы вот, – и протянула Олегу бутылку вина. – А это наши вещи. Мы же к вам на все выходные вырвались. Ну что, вы рады?
– Весьма, – сказали Катя и Олег хором, неуверенно переглянувшись.
– Ну, хозяюшка, накрывай на стол, – подмигнул Петя. – Принимай дорогих гостей.
– Так нет ничего, – заметалась Катя. – Мы застолья не планировали…
– Катюша, не говори глупостей, – обняла её Оксана. – Сообразишь что-нибудь, я же тебя знаю. Картошечки там, мяска… А мы пока осмотримся, погуляем по окрестностям.
– А ты разве мне не поможешь? – удивленно воззрилась Катя на подругу.
– Вот насмешила, – расхохоталась та. – Я же в гости приехала, а эксплуатировать гостей – дурной тон, правда? Да, и присмотрите за Вадиком! А то с этим егозой ни минуты покоя.
Катя растерянно провожала глазами удаляющуюся парочку. Олег успокаивающе положил руку жене на талию.
– Ничего, я сделаю мясо на гриле, овощи порежем. Все будет хорошо.
Но хорошо не было все выходные. Катя с Олегом только и делали, что готовили, накрывали на стол, убирали, развлекали, спасали Сюзанну от Вадика, а потом успокаивали орущего ребенка. Гости съели и выпили всё. Самое печальное, что Петя разбил их любимые бокалы из богемского стекла, связанные с одной романтической поездкой за границу. Когда друзья засобирались домой, Катя чуть не плакала от счастья.
– Классно отдохнули, – сказала Оксана на прощанье. – А ты что-то ты плохо выглядишь…
– Устала, – честно призналась Катя.
– Ой, не заливай! Вот я устаю с маленьким ребенком, и вообще. А жить на природе – уже само по себе отдых. И кстати, побрейте свою собачку!
– Зачем? – опешила Катя, бросив взгляд на робко жавшуюся к её ногам Сюзанну.
– Как это зачем?! Вадик, когда ее кусает, шерстью давится! Ты хочешь, чтобы он задохнулся?!
– Да уж, – печально произнес Олег. – С такими друзьями врагов не надо.
Но это было только начало. На следующие выходные пожаловали не только Оксана с семьей, но и Лиза с Игорем. И привезли с собой пластиковые стаканчики в подарок.
– Ну, я же разбил ваши бокалы, – объяснил Петя, – надо же нам пить из чего-то. А эта тара не побьется…
– Ничего, что мы с пустыми руками? – щебетала Лиза. – Чем нас угостить у вас же найдётся? Мы к вам так спешили, так спешили, ничего купить не успели…
Так в жизни Кати и Олега появилась предсказуемость и стабильность. Несколько месяцев каждые выходные кто-нибудь у них жил. Вежливых намёков друзья словно бы и не понимали. А неоднократные просьбы Кати созваниваться предварительно, договариваясь о совместных выходных, ну хотя бы предупреждать заранее о визите, или не были восприняты всерьёз, или попросту игнорировались.
– Так больше продолжаться не может! – воскликнула Катя на грани истерики, провожая очередных гостей. – Мы переехали зачем? Жить в тишине и покое. А у нас, оказывается, бесплатный пансионат. Надо прямым текстом сказать, что мы не рады или вообще не пускать! Я готова даже использовать нецензурную брань!
– Не уверен, что поймут, – рассудительно заявил Олег. – Надо бить их же оружием.
– Как это?
– Очень просто! Катя, собирай чемоданы, мы едем в гости! И Сюзанну берем с собой!
У Оксаны чуть глаза на лоб не вылезли, когда она обнаружила весёлую троицу на пороге с чемоданами.
– Что случилось?! – ойкнула она. – Мы же только что от вас уехали.
– А мы к вам в гости, сюрприз! – воскликнула Катя. – Ты рада, дорогая? Открывай шампанское! Неси угощение, накрывай на стол!
Оксана побледнела и пошатнулась.
– У нас полетела проводка, – сообщил Олег. – Мы вызвали мастера, но ты же знаешь этих работничков. Так что, думаю, мы к вам на пару дней как минимум.
– Ой, вы знаете, – выпалила Оксана, – я как раз собиралась к маме надолго, а у Пети длительная командировка…
Смеясь и подмигивая друг другу Катя с Олегом подошли к машине. Вокруг прыгала и радостно лаяла Сюзанна.
– Ну, что, к Лизе? – жизнерадостно предложил муж.
Надо ли говорить, что ситуация повторилась. Катя с Олегом немного побыли в роли непрошеных гостей. Кате даже понравилось. Но главное, что они добились своего – теперь к ним с визитами друзья приезжают реже. И только тогда, когда их рады видеть.
©Ольга Бобунова

+1

1138

Мне вспомнилась история про хорошее воспитание.
Хорошее воспитание и доброе сердце иногда очень мешают в жизни. И одна женщина даже сердилась на себя за хорошее воспитание. Другие бы на ее месте просто перестали бы отвечать или заблокировали бы неинтересного хилого старичка.
Дело было так: эта дама на сайте знакомилась с мужчинами, чтобы устроить свою жизнь. Сейчас многие так знакомятся. В самом деле, куда пойдёшь в сорок лет? В бар? Так там пьют. А интереса к пьянству нет. В филармонию? Так там музыку слушают, а не флиртуют. В гости к родственникам или к друзьям? Так там родственники и друзья. Которых с детства знаешь... А работала дама в научной организации, где всех коллег знала. Прекрасные люди. С семьями и детьми.
И вот на сайте она знакомилась с самыми серьезными намерениями. Искала свою любовь. Будущего мужа.
И ей стал писать один старичок. Ей многие писали, разные люди. А старичок был дряхлый, очень-очень старый, как мумия, извините. И выглядел так же. К тому же, он был из другой страны и писал на своём языке. Ничего интересного, короткие сообщения с картинками. И вопросы; мол, как дела, синьора? У меня дела хорошо и погода хорошая. А у вас?
Женщина не собиралась с этим древним ископаемым общаться. Но она через переводчик вежливо отвечала, что дела хорошо. Светит солнце. Здоровье в порядке, спасибо. Надеюсь, вы тоже себя хорошо чувствуете.
Это было не слишком обременительно. Но бессмысленно. И хорошее воспитание не давало женщине прекратить эту пустую переписку. Она отвечала и с праздниками поздравляла этого высохшего старичка в клетчатой кепочке - это он такую фотографию разместил. Наверное, думал, что кепочка его молодит…
Ну вот, эта бесполезная переписка длилась полтора года. Старичок писал немножко о себе. О погоде. О своём городке. Дама ему отвечала. И на праздник старичок прислал ей подарок однажды; она сказала ему адрес, кляня себя за уступчивость. Он ей прислал хрупкую фарфоровую чашечку с синими цветочками. Прозрачную почти, всю в сети мелких трещинок. Старинную кофейную чашечку и музыкальную шкатулку. Ее откроешь - звучит нежная мелодия… Просто сувениры. Дама поблагодарила, конечно. Что-то трогательное было в этом подарке, сердце сжалось на миг…
А потом женщина получила длинное письмо от юриста. И дом на берегу моря. И миллионы денег, вот так. Старичок был одиноким, очень одиноким. И очень стареньким. Таким, как иссохший осенний листок, который тихо упал с дерева… А дом и деньги он оставил этой Юле, - потому что у него не было никого близкого. Вот он и сидел в интернете на сайте. Не с целью найти любовь, - просто ему было одиноко. И ему казалось, что им интересуются, внимание уделяют, спрашивают про здоровье, вроде как он и не один.
Нет, не казалось. Так оно и было.
Хорошее воспитание иногда тяготит. А иногда приносит богатство и свободу. И дом на берегу синего моря…
…Только Юля очень плакала, когда все это случилось. Когда узнала, что старичок ушёл на небеса. Она держала в руках хрупкую чашечку и плакала. Может, это был ее человек, ее родственная душа, просто он уже состарился, пока ее ждал?
Кто знает?..
Анна  Кирьянова

+2

1139

Прочтите, это - чудесно...
Сегодня я хочу рассказать вам одну удивительную историю. Это не плод моего воображения. Она абсолютно правдива, и от этого еще более пронзительна..
В глухом селе, вдали от глянца и суеты мегаполиса, жила пожилая пара.
Им было по семьдесят три, пятьдесят четыре из которых они были вместе.
Больше полувека каждый год восьмого марта он рано утром уходил в лес и возвращался с букетом весенних цветов для любимой. Но однажды он не вернулся. Ни вечером, ни под утро.
Она провела в тревожном ожидании весь праздничный день. К вечеру ее беспокойство усилилось. Она позвонила внукам, и к поискам подключились спасатели. Она ворочалась до глубокой ночи, а когда к утру ей удалось уснуть, она увидела сон - муж стоит в болоте по пояс и зовет ее! Наутро она рассказала о своем сне спасателям, и думала, что её примут за выжившую из ума старуху, но они сей же час обследовали все близлежащие болота и... нашли его!!!
Он был по пояс в болотной топи.
В руках у него были её любимые цветы.
Он сам не заметил, как заблудился. Столько лет ходил одной и той же тропой, а в этот раз свернул с привычной дороги и увяз. Он приготовился умирать, но ему не было страшно. Он думал о том, что прожил длинную и счастливую жизнь, и был рад каждому ее дню. Воспоминания грели его душу, и в тот момент стали его спасением. Погруженный в них, он не замечал, как летело время.. Когда он пришел в себя, то понял, что болотное чавкание прекратилось, и его перестало тянуть вниз. Но выбраться самому было уже невозможно. До прихода помощи он провел в этом состоянии пятнадцать часов, включая ночь.
Их воссоединение не оставило равнодушным ни единого человека. Плакали даже здоровые мужики-спасатели, повидавшие многое на своем веку. Такой трогательной нежности они не встречали никогда. Это были почти физически ощутимые волны - до мурашек по телу.
Не было ни криков, ни жарких объятий. Она приблизилась к нему, погладила
сухонькой ладошкой по щеке, нежно обняла и заплакала. Тихо и сдержанно, словно стесняясь своих нахлынувших чувств. Он прижал ее к груди и его плечи тоже едва уловимо задрожали. "Мой хороший...", - еле слышно произнесла она..
Я смотрела сюжет об этих людях, и мне казалось, что они с другой планеты. Сила их любви породила мощную духовную связь, позволяющую чувствовать друг друга на расстоянии. Это волшебство доступно избранным - тем, кто умеет любить честно. Без всяких там "все может случиться" и "надо бы соломки подстелить".
Им - не надо. У них - не случится.
Это не значит, что между ними не случалось разногласий. За долгую совместную жизнь им наверняка было за что прощать друг друга. Но я не могу представить, что они могли ранить друг друга словом или поступком, поставить свои интересы выше интересов любимого человека. Ведь все удивительно просто - когда это взаимно, то в отношениях нет проигравших..
Сейчас в кого ни плюнь - все "работают над отношениями". Это такой современный тренд. Слушают советы умных семейных психологов, применяют медитации и аффирмации, посещают тренинги. Живут с оглядкой, не раскрываются партнеру до конца, стараясь прикрыть свои тылы. А в этих людях... я не увидела никаких следов напряженной внутренней работы. Скажи им об этом, они бы даже не поняли, о чем речь. На их лицах было спокойствие, умиротворение и абсолютное приятие друг друга. Я слушала этого мужчину и не чувствовала ни толики фальши. Он действительно готов был умереть с цветами в руках в этом болоте, с улыбкой и благодарностью за прожитую жизнь..
Согласна - я излишне сентиментальна... Но когда я вижу примеры таких отношений - не в книгах, не в фильмах - в реальной жизни, то будто кто-то укутывает мое сердце в шерстяной плед дождливым ноябрьским вечером. Я не могу сдержать слез, когда встречаю чистые человеческие души. Не потому ли, что мне уже никогда не вернуть былую чистоту своей души?..
Эта история со счастливым концом, хоть и назвала я ее строкой из песни с трагическим финалом. В этом названии - моя надежда. Надежда на то, что таких светлых и истинно любящих пар будет только больше, несмотря на наши сегодняшние реалии.. Мне хочется, чтобы они жили как можно дольше и служили ориентиром для заблудших, для ищущих, для разуверившихся..
...Я хочу, чтоб жили лебеди...и от белых стай...и от белых стай мир добрее стал...
© Виктория Эр

+2

1140

Психолог

На соседней улице в маленьком дворике шашлычная под открытым небом, на заборчике вывеска: «Вкусный шашлык». Два столика под тентом. В шашлычной никого, только у мангала стоит немолодой армянин.
— Подходи, дорогой, смотри, цены вот, шашлык есть всякий.
Смотрю на цены. Армянин смотрит на меня.
— Дорогой, ты чего такой грустный?
— Ничего. Всё в порядке, спасибо.
— С женой проблемы, да?
— Не женат.
— Ай, значит с девушкой. Жена, невеста, девушка — какая разница?.. Я в глаза смотрю. Беспокойные глаза — с деньгами проблема. Усталые глаза — на работе проблема. Печальные глаза — с женщиной проблема.
— А если бы я был в тёмных очках?
— Значит с глазами проблема, да. В такой пасмурный день какие тёмные очки, дорогой?..
Смеётся. Справа зуба не хватает.
— Свинку бери, дорогой. Барашка бы предложил, но барашек в этой жизни многое повидал. Не бери барашка, бери свинку, не думай.
— А давайте свинку. Лук есть?
— Лук есть, как без лука?.. Побольше положу. Вот хороший шашлык, посмотри: одно мясо, никаких жилок, мягонький — сам бы съел, но деньги нужнее.
Я одобряю. Армянин прячет купюры в кармашек фартука и кладёт шашлык на мангал.
— Не надо из-за девушки расстраиваться, — говорит он. — Из-за девушки надо радоваться.
На одноразовую тарелку накладывает горку маринованного лука, давит рядом кетчуп из бутылочки, а сам поясняет в это время мысль:
— Мой дед знаешь как говорил?.. Женщина — как поле. Посеешь мало — вырастет мало. Посеешь много — вырастет много. Ничего не выросло — может, ничего не сеял?..
— Сеял, — говорю я.
— Много сеял? — в голосе притворная суровость.
— Прилично, — каюсь я.
— Значит, поле — одни камни, — убеждённо говорит армянин. — Всякое добро должно к человеку возвращаться. Ты её любишь?.. Подарки даришь, слова говоришь, помощь делаешь?.. — дожидается моего кивка. — И что она?
Я пожимаю плечами.
— Неправильно это всё, — машет рукой. — Посмотри, вот ты пришёл ко мне, дал мне деньги — я делаю тебе шашлык. Честный обмен, да?.. Если я деньги беру, а шашлык не делаю, какой же я шашлычник? Станешь ты мне опять деньги давать?..
— Так то деньги, — говорю я. — Деньги в отношениях не главное.
— Так ведь и я тебе не обещал наследника родить, только шашлык сделать! — армянин взмахивает руками. — Кто о деньгах говорит? Деньги ерунда! Так — чтобы было на что шашлык купить!.. Я про тебя говорю. Ты себя отдаешь. А обратно что получаешь?..
— С отношениями всё немного сложнее, чем с шашлыком.
— Ай, ничего не сложнее. Ты думаешь: «Люди сложные, люди разные». Психология, подход-шматход. Нет, с людьми должно быть всё просто. Отдал много — получил много. Если отдаёшь и не получаешь — зачем опять отдавать?..
— А если по-другому никак?
Армянин переворачивает шампур на мангале.
— Если ходишь в ботинке, а ботинок жмёт — значит, что?.. Размер не твой. Или ботинок не твой. Сними, поставь за порог — кому подойдет, возьмёт, спасибо скажет. Себе другой ботинок купишь, да?.. А если женщина не любит — значит, что?..
— За порог?
— Ай, зачем за порог?.. Человека нельзя за порог, это не ботинок. Встаёшь, сам уходишь… Ты в зеркало смотришься, дорогой?
— Бывает.
— На улицу ходишь, много женщин видишь?
— Конечно.
— А в зеркале себя одного видишь, да. Ты такой у себя один, а женщин вокруг много. Надо свою искать. Вон, смотри, по улице идёт, ай какая. Подойди, спроси — вдруг твоя?..
Я усмехаюсь. Армянин выпрямляется и машет девушке рукой:
— Девушка! Девушка! Заходи, познакомься с молодым человеком. Шашлык за счёт заведения!
Девушка на ходу показывает ему средний палец. Армянин качает головой, со смехом говорит:
— Некультурная девушка, злая. Не надо тебе такую.
— Да никакую не надо.
— Э-э! Я тебе как шашлычник скажу: без шашлыка можно всю жизнь прожить, и ничего не будет. А без женщины нельзя.
Снимает шампур с мангала и кладёт на тарелку.
— Но и от шашлыка тоже не отказывайся. Через пару дней барашек будет свежий — пальчики оближешь, заходи. Какой шашлык хороший — это я тебе всегда подскажу. А женщину хорошую сам найдёшь. Держи аккуратно — горячо! Приятного аппетита.
Вот где ещё я мог бы получить сеанс психотерапии по цене шашлыка, плюс бесплатный шашлык в придачу? Свинина мягкая, никаких жилок, одно мясо, и лука много.
Послезавтра иду за барашком.
©Милена Вадим

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека