Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 101 страница 120 из 1342

101

Vredina
Даша, я бы не взяла... Приучила мама с детства. Лучше бы пошла в столовую для нищих...

0

102

А я, если бы и приняла такой "подарок" , то только из-за растерянности и неожиданности, сразу, может быть и не поняла бы. Но настроение точно было бы испорчено, и я бы не радовалась за парнишку (какой он хороший!), а скорее страдала бы из-за того, что меня приняли за нищую.

0

103

Olga18 написал(а):

Даша, я бы не взяла... Приучила мама с детства. Лучше бы пошла в столовую для нищих...

И я бы не взяла. Но по факту - выбора не было, покупки оплачены.

Нина В написал(а):

А я, если бы и приняла такой "подарок" , то только из-за растерянности и неожиданности...
Но настроение точно было бы испорчено... и я бы страдала бы из-за того, что меня приняли за нищую.

- Я бы страдала от того, что мне не оставили права выбора.

- А по поводу "принять за нищую", то думаю, что и некоторые нищие тоже могли бы себя почувствовать некомфортно. Многие из них - люди с ярко о выраженным чувством внутренней свободы, которым проще питаться из помойных баков, чем принять подаяние. Попрошайками тоже могут быть люди совсем не бедные и заниматься этим просто "из любви к искусству".

После просмотра ролика меня, откровенно говоря, заинтересовал один вопрос: является ли это национальной чертой не уметь с благодарностью и без задней мысли принимать неожиданные подарки в подобных ситуациях? Что вы думаете об этом? Настоящие европейцы с этим точно не заморачивались бы - приняли бы с большой радостью и искренней благодарностью (по принципу "дают - бери...").

Отредактировано Vredina (14-01-2019 13:58:22)

0

104

По поводу нищих.
Нищие,в наше время, - это профессия, причем довольно доходная.

Отредактировано Моника (15-04-2021 02:17:01)

0

105

Vredina

После просмотра ролика меня, откровенно говоря, заинтересовал один вопрос: является ли это национальной чертой не уметь с благодарностью и без задней мысли принимать неожиданные подарки в подобных ситуациях? Что вы думаете об этом? Настоящие европейцы с этим точно не заморачивались бы - приняли бы с большой радостью и искренней благодарностью (по принципу "дают - бери...").

Даша, мне в связи с обсуждаемым роликом вспомнился случай. Несколько лет назад, 8 марта шла я по Невскому и на пути встретились молодые люди, которые раздавали женщинам по цветочку. Достался цветочек и мне. Я была рада и приняла с благодарностью. Ребята раздавали всем подряд женщинам, не взирая на возраст и социальное положение. Все женщины улыбались и искренно  благодарили. Совсем другое дело, когда за  тебя  в магазине оплатили батон с молоком. Чему тут радоваться?
А про национальную особенность - да, мы не такие эмоциональные, но зато искренние.
Да и иностранцы не все уж такие радостные, вот наши соседи - скандинавы- угрюмее нас, лишний раз не улыбнутся, хоть и живут гораздо обеспеченее нас.

0

106

Если бы этот молодой человек оплачивал покупки всем подряд в очереди, невзирая на их пол и возраст, тогда это был бы подарок. А получилась именно милостыня , подчеркивающая социальный статус человека, и при этом он её не просил.

Отредактировано Тюменка (14-01-2019 15:10:40)

0

107

Тюменка

Если бы этот молодой человек оплачивал покупки всем подряд в очереди, невзирая на их пол и возраст, тогда это был бы подарок. А получилась именно милостыня , подчеркивающая социальный статус человека, и при этом он её не просил.

Это так, но нет ничего унизительнее, чем просить милостыню. Не каждый это может сделать.

0

108

Нина В написал(а):

А про национальную особенность - да, мы не такие эмоциональные, но зато искренние.

Не думаю, что в заданном контексте "эмоциональность" и "искренность" - синонимы.
Мы даже комплименты не умеем позитивно воспринимать. Кто-то смущается, кто-то злится... Что говорить о знаках внимания?!

Мне тоже однажды во время акции на 1 Мая подарили букетик ландышей, просунув его в открытое окно машины, когда стояли на красный сигнал светофора. Мне было приятно, хотя и неожиданно. Зато муж от недовольства начал так тяжело и прерывисто дышать, а потом, когда включился зеленый, резко рванул с места как необъезженный жеребец. Для него это было оскорблением, потому что ландыши подарил молодой человек.

Отредактировано Vredina (14-01-2019 15:26:56)

0

109

Vredina
Если комплимент искренний и я,  глядя в зеркало, действительно вижу, что замечательно выгляжу, я приму его с радостью. Комплимент должен быть правдивым. Ой, комплимент в переводе с французского означает лесть! Тогда не надо. Мне нужна правда.

Отредактировано Тюменка (14-01-2019 15:33:47)

0

110

Vredina
Я не говорила, что эмоциональность и искренность - синонимы.

0

111

Тюменка написал(а):

Если комплимент искренний и я,  глядя в зеркало, действительно вижу, что замечательно выгляжу, я приму его с радостью. Комплимент должен быть правдивым. Ой, комплимент в переводе с французского означает лесть! Тогда не надо. Мне нужна правда.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Оййй! Какое кокетство!http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif Уже не мне тебе напоминать, что значение слова иноязычного происхождения нужно смотреть не в словаре иностранных слов, а в толковом словаре русского языка: flirt:

КОМПЛИМЕ́НТ

    Любезные, приятные слова, лестный отзыв.

А я сожалею, что не научилась принимать комплименты.

Нина В написал(а):

Я не говорила, что эмоциональность и искренность - синонимы.

Извини, пожалуйста! Мне так показалось, когда ты противопоставила недостаточную эмоциональность русских нашей искренности.

Отредактировано Vredina (14-01-2019 16:18:14)

0

112

Из-за того что он это выложил в сеть, поступок приобрел совсем другое "звучание".

0

113

Ну выложил и  выложил.Молодой ,да зеленый.
Наши власти на "копейку " сделают  добро , а трубят по всем ТВ  о своей благотворительности.

/ у нас были выборы в местную думу, кандитат в своем округе  решил благоустроить детскую площадку- качели и скамейки.
По всем  местным  каналам его показывали, молодец какой.
А выборы  он проиграл.
И  что он потом сделал ?
Да, угадали. Качельки и скамейки выкорчевал и увез .Во какой благотворитель.///

Отредактировано Татьяна Ф (14-01-2019 16:29:25)

0

114

На самом деле у Даши не было, если я правильно ее поняла, намерения оценивать нравственную сторону поступка парня. Она спросила лишь об ощущениях "одАренных" в этой ситуации. И позже эту тему подтвердила и  уточнила.
Оценивать, тем паче осуждать парня, конечно можно, кто б нам помешал. Но только это всё  субъективно, исходя из наших представлений...
Тему игромании я знаю не понаслышке. Пришлось соприкоснуться и видеть какое это страдание и для самого игрока и для его близких. Откуда нам знать, может это часть его личной реабилитации с переключением интереса. Я не хочу перенести дискуссию еще и в эту плоскость, я лишь хочу напомнить, что в точности о качестве его поступка мы не можем иметь представления.
Да, намерение важнее поступка. Но мы не знаем его истинных намерений. А то, что мы видим может быть совсем не тем, что есть на самом деле. И даже если и тем...это его отношения с Богом.

+1

115

Ляля
твой последний пост навеял... не помню откуда
Люди часто бывают неразумны,
алогичны и центрированы на себе;
Прости их все равно.

Если ты добр, люди могут обвинить
тебя в эгоистических мотивах;
Будь добр все равно.

Если ты успешен, ты приобретешь несколько
истинных врагов и несколько лживых друзей;
Будь успешен все равно.

Если ты честен и искренен,
люди могут обманывать тебя;
Будь честен и искренен все равно.

Если ты нашел спокойствие и счастье,
они могут ревновать тебя;
Будь счастлив все равно.

Добро, которое ты делал сегодня,
люди забудут завтра;
Будь добр все равно.

Делай для мира лучшее, что ты можешь,
и этого все равно может быть недостаточно;
Делай для мира лучшее все равно.

Ты знаешь, в финале это - между тобой и Богом;
Это никогда не было между тобой и ими
ВСЕ РАВНО.

+1

116

Алиса
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

117

Хорошее стихотворение, но оно для верующих.
А Киплинг написал только для человека.

«Если…» Р. Киплинг (перевод С. Маршака)

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, сможешь снова-
Без прежних сил – возобновить свой труд,

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если сможешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!»

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля – твое мой мальчик, достоянье!
И более того, ты – человек!

0

118

Пока читала обсуждение поступка молодого человека,сформулировала свою мысль, которую хотела выразить.. но опоздала- Ляля и Алиса высказали ее. Не проникался он так глубоко в смысл своего поступка.. это был его порыв.
Подарки не только приятно получать, но и дарить.

А что касается обиженных поступком парня, то как бы сказал мой покойный дедушка- на нас живых не угодишь.. и так плохо и по-другому  никуда не годится.

+2

119

Девочки, да просто почитайте комменты к этому ролику...
Какой порыв? Выкладывает сайт своих игровых автоматов, требует лайков, да побольше...
Несколько лет назад я боролась с игровыми автоматами, которые расположили рядом со школой...
Поняла, как все повязано... Страшно просто...

+1

120

Olga18
Посмотрела. А вот еще один ролик этого благодетеля. Я больше 3-х минут смотреть не смогла

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека