Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 1241 страница 1260 из 1342

1241

Одиночество — это очень трудно ...
Одна женщина рассказывала, ей даже погулять было не с кем пойти. А одна она боялась; она очень поздно приходила с работы. И она брала собачий поводок и шла гулять. Большой такой поводок, со строгим ошейником. И поминутно кричала: Джерри! Джерри!
Хотя никакой собаки у неё не было. Это она для острастки кричала, для хулиганов и насильников, чтобы они боялись. А собаку иметь она не могла — такая была работа. Вот такое было одиночество, беспросветное.
И где знакомиться? И с кем? И кому ты нужна в пятьдесят лет, потрёпанная жизнью, небогатая, с поводком от несуществующей собаки? И гулять с Джерри вошло в привычку — ловкая выдумка! Пока один прохожий не стал ей помогать искать и ловить Джерри. Который, якобы, убежал.
Так они и познакомились. И завязались отношения. И стали они вместе жить, втроём с Джерри. Нет, они не сумасшедшие, конечно; просто дама тогда указала на здоровенного бездомного пса и сказала, что это Джерри. Наврала от стыда ....
И все довольны, особенно пёс, с которым гуляет хозяин — он на пенсии, военный, так что может иметь собаку. И семью.
А одиночество — это очень тяжело.
Так тяжело, что можно гулять с воображаемой собакой. Но воображаемое иногда становится настоящим….
Анна Кирьянова

+3

1242

Роман Юкк.
«Корaбль терпит корaблекрушение.
Эта супружеская пaра сумeла добрaться до спасатeльной шлюпки, но, к их глубокому сожaлению, там было только одно место. Муж сaм зaбрался в лодку, оставив жену погибать посрeди океана. И перeд тем, как уйти под воду, жена прокричaла ему последнюю в своей жизни фpaзу», — так учительница литерaтуры начала свой урок.
Тут её рaссказ прepвался.
«Кaк вы думаете, — спpoсила она сидящий перед собой класс. — Что это была за фраза?»
Большинство учеников тут же немeдленно высказались: «Я тебя ненавижу!», «Как же я была слeпа!» и всё в таком духе.
Весь класс наперегонки соревновался в выскaзываниях, но один мальчик сидел всё это время и молчал.
— А ты как считаешь, что она скaзала? — спросила учительница, подойдя к нему.
— Я думаю, что она скaзала: «Позаботься о нашем ребёнке!»
— Ты знаешь эту историю? — удивилась учитeльница.
— Нет, просто то же самое сказала моя мама пepeд смертью моему отцу, — ответил ученик.
Учительница отвернулась, надеясь, что никто не зaметил, как на её глаза накатились слёзы.
— Верно, — отвeтила она.
Итак, судно пошло ко дну. Мужчина добрался домой и в одиночку воспитал дочь. Через много лет, когда отца уже не стало, разбирая его вещи, девушка нашла его дневник, в котором прочитала следующее:
«У неё уже был страшный диагноз, когда мы поехали в путешествие. Жить оставалось недолго. Боже, как бы я хотел утонуть вместо неё, но ради блага дочери я не смог. Я мог только оставить её посреди океана».
Класс молчал.
По детским глазам было видно, что их глубоко трoнула эта история и что сегодня они впервые поняли, что первое впечатление может быть обманчиво.
Вот почему никогда не стоит судить о людях и их поступках поверхностно, ведь мы многого можем о них не знать.

+4

1243

Одна девушка жила с родителями. Взрослая девушка, ей сорок лет было. Ну, вот так сложилась жизнь. Хотя родители очень хотели, чтобы дочь нашла свое счастье. Так и говорили: найди свое счастье! Они все для дочери делали и заботились. Зоя работала юристом, а вечером сидела дома, с родителями. Или они ездили отдыхать. Или на дачу. Или делали ремонт. Много дел.
Иногда девушка знакомилась с кем-то, но все женихи какие-то неподходящие попадались. Недостатки воспитания мама смешно вышучивала, а недостатки образования папа комично отмечал. И эта Зоя переживала из-за родителей, очень их любила и не огорчала ничем.
Но однажды нашла котенка. Такого мокрого, замерзающего - прямо у подъезда. Сердце не камень. Она взяла котенка и домой принесла. И налила молочка - он очень жадно пил. Мама с папой тоже подошли и стали смотреть. Сначала молча - они остолбенели от негодования. А потом начали орать. Да, именно орать. Особенно, когда котенок сделал лужицу - он был совсем маленький.
И родители велели Зое немедленно унести котенка. Они не были жестокими, они понимали, что котенок порвет обои, мебель испортит, паркет описает. Грязь, вонь, разруха в четырехкомнатной квартире! И надо этого котенка подкинуть под дверь добрым людям. Вот как надо. Или сдать в приют. И папа, держась за сердце, нашел в интернете адрес приюта. И, крича наперебой, даже визжа, родители вытолкали Зою за дверь с котенком - в приют ехать. И дать там сто рублей на питание - они же не жестокие были!
Зоя села в машину и котенка прижала к себе. Он уснул доверчиво. И Зоя вдруг подумала, что ей сорок лет. И у нее ничего нет! Вообще ничего. Даже комнаты, где мог бы жить котенок. Комнат много, но они - не ее. Это родителей дом, а она просто там живет, с ними. И Зоя ехала в приют и плакала горько. Как будто это ее в приют сдали. Но попутно шарила в планшете; она умная была, эта Зоя. И на полдороге к приюту нашла то, что нужно. Созвонилась, договорилась, подъехала, посмотрела и сняла квартирку на полгода. Внесла аванс и поселилась. И котенка достала из сумки, где он был спрятан. Вот и все.
Зоя стала жить в этой квартирке. И хозяева не интересовались, нет ли у Зои котенка, где она бывает, с кем общается. Главное, чтобы за квартиру платила. Она и платила. Она бы и в два раза больше платила, так она стала счастливо жить с Мурзиком. И Николаем. С которым тоже познакомилась на улице, хотя это звучит ужасно. А родителям она звонила часто и сообщала, что у нее все хорошо. И клала трубку, когда они начинали орать. Может быть, потом они будут чаще встречаться. Я не знаю. Я знаю, что с котенком, здоровенным мордастым котом, все хорошо. И с Николаем тоже. И с Зоей. Так меняется в одночасье жизнь - из-за котенка. И не только из-за него...
Анна Валентиновна Кирьянова

+2

1244

Я не знала, как разговаривать о том, что происходит, с детьми. Дочери 6 лет, с ней пока рано. Сыну 12. С ним - надо.

Я решалась-решалась, но никак. Малодушно  отмалчивалась.
Думала: "Скоро всё закончится, я успокоюсь, тогда и..." или "Вот он сам спросит, тогда и..."

Катя тоже чувствует, что что-то не то. Весь вечер, притихшая, рисовала и лепила. В 9 вечера объявила, что спать хочет. Я даже температуру ей померила - обычно ее к 23 не уложишь! - но температуры не было. И вот 9-30 вечера, засыпает Катя, без "ушек" уже лежит, не слышит,  я прилегла рядом, проводить ее в сон. Тишина. Темнота.

Заходит сын, спрашивает: "Можно с вами поваляюсь?"
И вот лежим, обнимаю сына, и тут вдруг он уточняет:

- Не пойму, а Китай за нас или против?

О боже. Какая же я дура. Как я могла подумать, что дети в этом инфомационном цунами изолированы от информации о самом страшном?  "Раз я не поговорила с ним, значит, он не знает". А он знает - и узнал из других источников. И теперь еще сложнее говорить.

- У Китая своя заварушка, им не до нас. Ты готов поговорить о...

- О войне? Готов. Поговорить.

- Тебе страшно, Дань? - спрашиваю я.

- Ну, если честно, страшно, но пока не очень, потому что я ничего не понимаю.

- К сожалению, мы все ничего не понимаем. Я себя чувствую как... Как будто это съемки фильма-катастрофы, только я не хочу в нем сниматься, а автору сценария плевать, что хочу я.

- Почему она началась, мам? Ну, война? Дядя Валера сказал, что мы хотим спасти хороших людей на Украине от плохих...

- Дань, ну, официальная версия такая, да. Что мы пытаемся помочь. Освободить.

- А на самом деле как?

- Этого никто не знает. Мы можем отвечать только за то, что видим своими глазами. Но многие не верят в наши добрые намерения. Мягко говоря.

- Ну если мы помогаем украинцам, значит, они нам благодарны?

- Ох, Дань. Всё сложнее. Вот прямо сейчас мы засыпаем в своих кроватях, а там, на Украине, мамы с детьми засыпают в метро. И какой-то мальчик спрашивает маму: "Мам, почему? Почему я слышу сирену? И выстрелы? И сплю в метро? И где мои игрушки?" А маме очень страшно. Они собирались в панике, бежали из дома, спускались в метро в толпе людей, она схватила какие-то бутерброды и чай в термосе, если успела.  Они тоже ничего не понимают, не знают, когда этот ад закончится, они обычные мирные люди, и не сделали никому ничего плохого, как мы с тобой. За что им это? И вот мама пытается понять, что говорить сыну...

- И что говорит?

- Ну, люди в страхе паническом,  в истерике уже много дней. Они пытаются понять, кто виноват. И иногда им кажется, что виноваты мы.

- Кто мы? Не мы же с тобой?

- Им кажется, что и мы с тобой тоже.

- Но мы ничего не сделали.

- Да. В этом и проблема.

- А что мы должны были делать?

- Я не знаю, Дань. Я не разбираюсь в политике,  и не разбиралась в ней все свои 40 лет. Мне некогда было - я детей растила, борщи варила, книжки писала. И это было очень удобно - не разбираться. И мой блог всегда был вне политики.  А теперь за три дня я должна резко пройти ускоренный курс истории, чтобы понять, как мы оказались в этом аду, что было и чего не было 8 лет назад, и чем же я должна была заниматься в жизни вместо детей, борщей и книжек, чтобы не допустить этого...

- Дядя Валера сказал, что мирное население не пострадало.

- Дань, ну как не пострадало... Они уже третьи сутки под звук сирен живут, прижимают к себе напуганных детей. Кто может, бросил дома, жизнь свою привычную,  и едет в соседнюю страну. То есть у них как бы взяли жизнь с ее комфортом - и вытряхнули в подземелье метро. Да, они живы и не ранены, физически, но это сложно назвать "не пострадали"...  Если у человека не течет кровь, это не значит, что он не ранен. Если у человека нет слез, не значит, что ему не больно.

- Представляю, как им страшно.

- Нет, Дань. Слава Богу, не представляешь... Вот если бы мы сейчас лежали в спальном мешке на полу в метро "Красногвардейская", потому что на соседней улице Шипиловская слышны выстрелы, то наверно, можно было бы говорить про "понимаю".

- Я не хочу войны. Я вот теперь боюсь.

- Никто не хочет, Дань. И бояться - самое нормальное. Нам говорят, что это спецоперация. Что она - не война, а как раз, наоборот - чтобы не было войны. Плохие люди много лет обижали хороших. И вот  мы воюем с плохими, чтобы хорошим было лучше.  Но эта спецоперация против плохих так рикошетит в итоге в хороших, что получается какая-то чёртова мясорубка, где плохо всем. Даже нам, хотя мы за тысячи километров и в относительной безопасности. Но эти дни лишили мир всех иллюзий о безопасности, я узнала, что ее не существует как таковой, безопасности-то. И в 5 утра ты можешь проснуться от сигнала сирены. Такой кровавый урок о том, как важно ценить жизнь.

- Надо, чтобы они договорились. Президенты. Почему они не поговорят?

- Не знаю, Дань. Никак не поговорят, да. Есть ощущение, что всё вышло из-под контроля.  А нам говорят, что это не война. Но при этом там танки, истребители, сирены, напуганные люди, фото разрушений... Чем тогда спецоперация от войны отличается, я не понимаю...

- А кто-нибудь понимает?

- Из нас, мирных людей, думаю, никто. Нам никто ничего не объясняет. Я вот слушаю наши официальные сводки. Там говорят: сбито столько-то самолетов и вертолетов, уничтожено столько-то катеров,  поражены столько-то объектов: аэродромы, узлы связи... Вот как мне реагировать? Радоваться? Сбитым самолётам? В 21 веке? Я не умею радоваться такому. Там же люди внутри. Они погибли.  Хотите сказать, что это все плохие люди? Они летели убивать хороших, а их убили раньше? Или что происходит? От этого рождается страх и растерянность.

- А в блоге ты сейчас что пишешь, если ты о политике не пишешь?

- Что бы я сейчас не написала - всё кому-то не понравится. Писать о мирной жизни - это как дразнить тех, кто ее лишился в одночасье.  Я стараюсь писать о своих чувствах. А еще я - блогер с открытой личкой. Многим кажется, что как только они кинут мне сто ссылок на свою правду, я начну писать правильные с их точки зрения вещи. И моя личка разорвана абсолютно противоречивыми призывами, фотографиями, видосами, манипуляциями, фейками. Я совсем запуталась. Не понятно, что читать, кому верить... Но самое страшное - что люди ссорятся. Как враги. Мирные люди с обеих сторон. Не могут простить друг другу свой страх. Воюют друг с другом в соцсетях. Хотят, чтобы авторы сценария прекратили войну в стране, а сами не могут прекратить войну в комментариях... Надо же с себя начинать. А люди пишут всякие гадости и проклятия друг другу...

- Тебе пишут?

- Пишут, Дань. От страха пишут. Они же не могут написать... автору сценария. И поэтому пишут мне. Со мной проще всего "воевать", я сдачи не даю, плачу и сочувствую... 

- Ну скажи им: "Что вы на меня напали, я же вам ничего плохого..."

- Ну, тут знаешь как... Люди с самой категоричной позицией - по обе стороны баррикад -  громко кричащие, кого ненавидеть правильно,  заявляющие, что мне нужно сделать, диктующие, что мне нужно думать - для меня самые неубедительные... Никого еще в свою веру не завербовала ненависть.  Я поняла, что любовь - самая убедительная коммуникация, но с этим сейчас прям сложно, дефицитно.

- Мама, как думаешь, кто победит?

- Никто. В войне нельзя победить. Все проиграют. Мы еще долго будем бояться и смотреть на небо, вжав голову в плечи. И из экономической блокады выкарабкиваться десятилетия. И нас весь мир считает агрессорами, и дружить с нами не хочет.

- Что ты со мной, как с маленьким? "Дружить не хочет"...

- Так ты же мой маленький. И всегда будешь моим маленьким. Даже в сорок лет.

- А скоро все это закончится?

- Скоро. Скоро весна и мы все очнёмся, - кивнула я уверенно, как могла.

А что ещё я могу сказать ребенку?
Потом сын спать пошел, зевнул и сказал: "Спокойной ночи".

Где-то прочла, что в арабском языке нет фразы "спокойной ночи", есть та, что переводится дословно: "Пусть тебя разбудят хорошие новости".

Вот я всем нам этого желаю...

Ольга Савельева

+3

1245

Елена32 написал(а):

Я не знаю, Дань. Я не разбираюсь в политике,  и не разбиралась в ней все свои 40 лет

Жаль, что не понимая причинно-следственных связей, мама пыталась что-то объяснить сыну.

+2

1246

На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу.
Люди проходили, но не брали,
Уходили молча,  деньги пряча.
Глупость продавали на базаре,
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…

https://i.imgur.com/6C0xC8P.jpg

+2

1247

Я думаю лучше быть глупой и молодой чем старой и мудрой. Старость сама придет, никого не спросит, а с ней и житейская мудрость.

0

1248

Нина В написал(а):

Жаль, что не понимая причинно-следственных связей, мама пыталась что-то объяснить сыну.

Я бы примерно то же самое ребенку сказала.  Что война- это всегда плохо.

А про причинно-следственные связи…

Может ли кто-то в дне сегодняшнем претендовать хоть на какую-то степень объективности, может ли кто-то утверждать, что имеет стопроцентно достоверную информацию о происходящем? Идет большой дележ ресурсов между серыми титанами мировой политики/экономики. В этом дележе люди – расходный материал, не более.

+4

1249

Елена32 написал(а):

Я бы примерно то же самое ребенку сказала.  Что война- это всегда плохо.
А про причинно-следственные связи…

И мне понравилось, как мама смогла обьяснить тяжелую тему... Молодец. Кто то замнет, кто то отругает, оборвав, типа мне и без тебя проблем хватает. Она обьяснила, как могла, как может понять ребенок...

0

1250

Елена32 написал(а):

Что война- это всегда плохо.

С этим никто не спорит.

chanel 5 написал(а):

Она обьяснила, как могла, как может понять ребенок...

12-летний мальчик, конечно, ребёнок, но мне показалось, что мама говорила с ним, как с 6-летним.
Но это моё впечатление.

0

1251

Соглашусь с мнением Нины и, соответственно, ее комментами.
Немного   :rolleyes:   добавлю от себя.
Тезис " Война -плохо" конечно же правильный. Потому что это смерть, насилие, хаос...
А вот "Война - всегда плохо", - сомнительный. Потому что войны разные. Пацифизм при освободительный войне равнозначен измене. Без привязки к нынешним событиям, но в целом по формулировке.
Мама всеми буквами своего текста заявляет о полном собственном инфантилизме. Дожив до 40 лет ( возраст зрелости!) она бедная никак не может определиться, разобраться, вникнуть, понять:

Я не разбираюсь в политике,  и не разбиралась в ней все свои 40 лет. Мне некогда было - я детей растила, борщи варила, книжки писала. И это было очень удобно - не разбираться. И мой блог всегда был вне политики.  А теперь за три дня я должна резко пройти ускоренный курс истории, чтобы понять, как мы оказались в этом аду, что было и чего не было 8 лет назад, и чем же я должна была заниматься в жизни вместо детей, борщей и книжек, чтобы не допустить этого...

И ладно бы....- ее собственная беда, но  находясь в таком растительном состоянии она берется что -то объяснять сыну, где главными и основными словами  " я не знаю", " война это всегда плохо"...
Бедный парень...
Может как раз из таких вырастают "коли из уренгоя" ?
И да...в 12 лет  дети ( тем более этого поколения), вполне себя продвинуты и соображают.
Недаром же первое слово по теме от мальчика, не от мамы..

- Не пойму, а Китай за нас или против?

И  самокритичное  от нее

О боже. Какая же я дура.

Да...нынешним детям надо успевать соответствовать, а то придет момент, когда вопросов к маме просто не будет. Ее же дело борщи варить, а в остальном она ни му-му...
:dontknow:

Отредактировано Скорпиошка (22-11-2022 11:53:41)

+3

1252

Есть ощущение, что всё вышло из-под контроля.  А нам говорят, что это не война. Но при этом там танки, истребители, сирены, напуганные люди, фото разрушений... Чем тогда спецоперация от войны отличается, я не понимаю...

Это мама сыну объясняет! Эта мама считает себя дурой, которая ничего не понимает?!
И таких дур сейчас %% 90, остальные 10%% только считают себя умными.
Наша власть отчётливо понимает, что сделала и до чего довела две страны?? И не надо повторять, что надо было бить первыми и что не было другого выхода....  Вообще представление имели к чему это приведёт?! А те восемь лет всё правильно делали по отношению к Украине?!
По моему наивному представлению хотели как лучше, а получилось, как всегда. Закономерный итог двадцителетнего правления последнего царя.  Цель была обозначена  - демиталиризация и денацификация. Одна я вижу, что за 9 месяцев СВО достигли ровно обратной цели?!! И к власти больше вопросов, чем ответов .

+2

1253

Мила_я
Послушай Лепехина. И количество вопросов резко уменьшится. Правда вряд ли ответы принесут душевное спокойствие.

0

1254

Мила_я написал(а):

Есть ощущение, что всё вышло из-под контроля.

Так и есть на самом деле. Трудно сказать, что дальше  всех нас ждет. :dontknow:

0

1255

Человек стал на станции метро в Вашингтоне и начал играть на скрипке,  это было холодным январским утром. Он сыграл шесть пьес Баха около 45  минут. За это время, так как это был час пик, мы подсчитали, что 1100  человек прошли через станцию, большинство из них по пути на работу.
  Три минуты прошло, и мужчина средних лет заметил музыканта. Он замедлил  свой шаг, остановился на несколько секунд, а затем поспешил по своим  делам
Минуту спустя скрипач получил свой первый доллар: женщина бросила деньги в кейс и не останавливаясь ушла.
Через несколько минут, кто-то прислонился к стене, чтобы послушать его,  но посмотрев на часы убежал. Скорее всего, что он опаздывал на работу.
Тот, кто обратил больше всего внимания - было 3-летний мальчик. Но его  мать утащила его за собой, Так же себя повели и несколько других детей.  Но все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.
За  45 минут пока музыкант играл, только 6 человек остановились и остались  на некоторое время. Около 20 дали ему денег, Он собрал 32 доллара, но  все продолжали идти своим обычным шагом.
Когда музыкант закончил играть, никто не заметил. Никто не аплодировал, не было никакого признания.
Никто не знал этого, но скрипачом был Джошуа Белл, один из самых  талантливых музыкантов в мире. Он только что сыграл одну из самых  сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5  миллиона долларов.
За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты  на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного  места состовляла в среднем $ 100.
Проект «Джошуа Белл играет  инкогнито в метро» был организован газетой Washington Post, как часть  социального эксперимента, о восприятии, вкусе и приоритетах людей.
Задача эксперимента была в следующем:
В обычной среде, в неподходящий час можем ли мы воспринимать красоту.
Как мы реагируем, и что делаем чтобы понять это? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке?
Наталья Тишина.
https://i.imgur.com/88EITU9.jpg

+2

1256

Сейчас легко потерять друга, брата, близкого человека. И речь не только о войне и обстрелах.
Посмотрите, как всего несколько дней прочертили глубокую пропасть между нами.

Людей сейчас злит, если ты:
▪за Путина
▪против Путина
▪за Россию
▪за Украину
▪стыдишься и рыдаешь
▪поддерживаешь происходящее
▪делаешь вид, что ничего не происходит
▪молчал 8 лет
▪говорил 8 лет
▪слишком много читаешь новостей
▪совсем не следишь за новостями

Люди ищут виноватых. Люди напуганы. И ранят друг друга словом, обвинениями, спорами.
Но сейчас нет выигравших и проигравших. Мы все пострадавшие. Все! И каждый справляется с шоком по своему - кто-то действует, кто-то замер, кто-то плачет, кто-то несет ахинею, кто-то успокаивает и обнимает.

Начните с себя, не требуйте от других подвигов или удобных, «приемлемых» реакций.

Начните с себя! Посмотрите - вы сейчас вышли на тропу войны или на тропу мира?

Если друг, брат, коллега говорит то, с чем вы не согласны, остановитесь. Первые остановитесь. Нас так и хотят втянуть во внутреннюю войну, когда брат пойдет на брата. Сохраните мир хотя бы в душе.
Поймите, что напротив вас сидит человек, которому тоже страшно. Прикоснитесь к его душе. Мы не враги.

Очень важно сейчас сохранить мудрость, а не искать «трусов», «предателей», «инакомыслящих». Если человек спорит, обвиняет, требует, не злитесь. Он говорит вам: «Мне страшно, я бессилен, помоги мне!»
Прикоснитесь к душе каждого: «Я тебя вижу, у тебя своя правда. Нам всем сейчас страшно. Давай сохраним равновесие - нашу связь, нашу дружбу, уважение, родство».

Я сочувствую всем, кто пострадал. Всем, кому страшно. Всем, кто бессилен и хочет добиться правды, мира.

И начинаю этот мир с себя.

Мне кажется, самое дорогое, что у нас сейчас есть, это ниточки личных, неформальных, дружеских связей от человека к человеку.

Не спешите их обрывать.

(из сети, нашла в своем сохраненном, без указания авторства)

+4

1257

Елена32
Очень верные слова. Не искать трусов, врагов и предателей и не обрывать нити. Нам всем сейчас страшно. Давай сохраним равновесие, нашу связь, нашу дружбу, уважение, родство.
Как же мне не хватает людей, нити с которыми оборваны... Пусть не мной, но все же, все же... Мы сейчас все пострадавшие.

Отредактировано _NOVA_ (03-12-2022 18:35:26)

+2

1258

_NOVA_ написал(а):

Елена32
Очень верные слова. Не искать трусов, врагов и предателей и не обрывать нити. Нам всем сейчас страшно. Давай сохраним равновесие, нашу связь, нашу дружбу, уважение, родство.
Как же мне не хватает людей, нити с которыми оборваны... Пусть не мной, но все же, все же... Мы сейчас все пострадавшие.

Отредактировано _NOVA_ (Сегодня 14:35:26)

Вчера мне сообщили, что умер коллега по работе. Мы изредка общались по телефону и в ОК. Но последний год у меня не работал сайт ОК, пропал после обновления, установить не смогла сама, да и махнула рукой. Я там почти не бывала, всё больше в ВК, а туда  всё больше приходили открыточки  вот от Коли и ещё одного друга, в день по 10-15 от каждого.   Он болел, ногами мучался, последнее время и не выходил почти, но не один был, жил с  женщиной, тоже нашей коллегой. Мы хорошо все общались на работе. А теперь какая-то вина-ну что бы лишний раз не позвонить, не отправить бы эту открыточку...

Отредактировано Таня35 (03-12-2022 19:01:33)

+1

1259

Толерантность – священная корова современной цивилизации, её, толерантность, поди тронь - оборутся. Толерантность даже в школе преподают, да-да – специальные уроки толерантности. А как по-другому-то может быть, если в 1995 г. даже ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов толерантности.

Что такое толерантность, если по-простому? Терпимость. Зачем тогда другое слово, когда есть старое, к тому же русское? А ровно затем же, зачем убийцу переименовывают в киллера, а шлюху в путану: чтобы вышло эдак иностранно-приманчиво, а не попросту, по рабоче-крестьянски – напрямки. Википедия бормочет: «терпимость» – это что-то пассивное, вынужденное, а «толерантность» – это радостное и добровольное: и то принимаю, и это, а также всё, что понадобится впредь, как значится в незабываемой печатке Полыхаева. Это глуповские обыватели славились своей готовностью претерпеть. Теперь глуповскими обывателями обязаны стать все. И не просто терпеть как неизбежное зло, а терпеть радостно, сияя стоматологической улыбкой от Колгейт.

Для того, чтобы толерантность пошла бодрее, было уничтожено само понятие истины. Ведь сколько веков колупались яйцеголовые – истину искали, а теперь её раз - и отменили. Вернее, даже не отменили, а изящно так, шаг за шагом оттеснили на обочину; там она и почила – в бурьяне. Вместо истины теперь – мнение. У меня такое, у тебя такое, ничего ни для кого не обязательно. «Никто не обладает монополией на истину», - учат толерантные мудрецы. Конечно, монополией не обладает, истина она – ничья, она общая. Вопрос в том, есть она или нет - истина. Сегодня её всё больше - нет.
А раз нет истины – чего и суетиться-то? Раз нет истины – ни религиозной, ни научной, ни политической – никакая твёрдая позиция ни по какому вопросу и никакая идейная борьба невозможна. И никакое твёрдое личное убеждение невозможно. Мы же прогрессивные люди, а вы про убеждения какие-то, смешно даже, архаизм какой-то, 37-й год, дикость, совок. Политические партии ничем не отличаются по своей идеологии; и так во всём мире. У нас даже в конституции записано: «Никакая идеология…» - вот до чего дошли в своей толерантности. У меня такое мнение, у вас такое, а истины нет. Компьютер сегодня выдаёт информацию по интересам, а скоро, утверждают специалисты, будет выдавать только то, что не тревожит и соответствует твоему мнению. То-то будет толерантность!

Кому и зачем нужна толерантность?

Закулисным хозяевам жизни. Они ни в чём не получают отпора: отпор, даже словесный, – это нетолерантность. Мы должны проглатывать всё: глубоко уважать извращенцев, радостно приветствовать непристойность – впрочем, это раньше была непристойность, а сегодня – просто свободное самовыражение свободной личности. И тихо радоваться про себя, что пока не легализовали педофилию или канибализм.

Толерантность – это отключение социального иммунитета прогрессивного человечества. Как иммунитет организма распознаёт и уничтожает чужеродные клетки или вредные вещества, точно так и иммунитет социальный нужен, чтобы уничтожить вредные и разрушительные идеи и представления. А для этого необходимо твёрдо различать истину и ложь. Да, человек может заблуждаться в своём искании истины, но ищет-то он всё-таки истину, которая – есть. Но вот приходит толерантность и вкрадчиво шепчет: «Брось ты это всё, все правы, все молодцы, победила дружба».

На фоне толерантности закулисные хозяева жизни могут протащить всё, что угодно. Они действуют тишком - обольщением, а не убеждением и уж упаси Боже – не прямым нажимом. Как постепенно внедряется в лишённое иммунитета, абсолютно толерантное общественное сознание вредоносные вирусы, рассказал ….(Канибализм).

Толерантность – это средство распыления народа, превращения его в социальную пыль. Потому что дружат и сплачиваются больше против, чем за. Почва для сплочения – это наши друзья и наши враги. Это принятие позиции. А это – по-нынешнему - не толерантно.

Толерантный человек – это человек слабый. Он всё готов принять и на всё согласиться. Вообще, человека, не имеющего идейной позиции, можно брать голыми руками: ему нечего отстаивать.

Меня давно занимал вопрос: где причина, а где следствие. Толерантность делает людей слабыми или она возникла как следствие энергетического ослабления белого человечества? Современный толерантный человек – это древняя бабушка, которой уж не до того, чтобы с чем-то бороться и вообще что-то менять. Уже всё поздно: жизнь прожита. «Пусть их!», - толерантно машет она рукой на любые художества внуков-шалунишек. Никакого уж не в силах старушка приструнить, поставить на место. Не то, чтобы взять за шиворот - даже словесно приструнить – и то сил нет.

Разумеется, влияние тут взаимное: толерантность – следствие энергетического ослабления, но одновременно она ведёт к ещё бОльшему энергетическому ослаблению. Где же основа этого взаимовлияния?

Мне думается так. Толерантность потребовалась хозяевам жизни, чтобы энергетически ослабить народы, заморочить, притушить заблаговременно их протест, чтобы обделывать свои делишки беспрепятственно. (Между прочим, на Западе я не раз слышала мнение, что в 60-е годы в обиход были для той же цели впрыснуты наркотики – чтобы притушить протестную энергию молодёжи. Но «у нас теперь не то в предмете»). Толерантность - это важнейший способ выживания современного капитализма. Если идейная убеждённость, по-старинному говоря – вера (та самая, что движет горами») делает человека сильным, то отсутствие её – предельно ослабляет. Наполеон говорил, что сражения выигрываются на 1/3 пушками и ружьями, а на 2/3 – боевым духом. Вот его-то, дух, и старается погасить в народах современный капитализм. Ему нужны такие – слабые и замороченные. Ими легко манипулировать. Собственно, современный капитализм – это общество манипуляции. Если феодализм был обществом внеэкономического принуждения, капитализм – экономического принуждения, то современный капитализм – это общество психологического принуждения. Общество незаметной для жертвы психологической манипуляции. Есть множество техник манипуляции, внедрения идей-вирусов, но чтобы дело шло успешнее – нужно предельно ослабить социально-психологический иммунитет общества. Для этого и нужна толерантность. При ослаблении иммунитета – человек и общество в целом не опознают опасность и не сражаются с ней. Так что толерантность – это СПИД современного человечества.
Побеждают не толерантные. Они и сражаются-то потому, что жить с врагом им несовместимо. Либо он, либо они – вместе никак. А толерантные – сдаются. И всех сдают, и всё сдают – только бы избежать жертв. Но потом всё равно гибнут, и жертв почасту оказывается больше.

«Как два различных полюса… - ужасно не толерантная песня. Удивительно, как не запретили её - от греха.

«НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО Я ПРИШЕЛ ПРИНЕСТИ МИР НА ЗЕМЛЮ; НЕ МИР ПРИШЕЛ Я ПРИНЕСТИ, НО МЕЧ» (МАТФ.10:34) – говорил Спаситель. За свои убеждения надо бороться, нести труды, а понадобиться – и жертвы – вот как толкуют мысль Христа богословы. Веру надо не только иметь, но и исповедовать. Абсолютная веротерпимость указывает на столь же абсолютное отсутствие веры. Любой. Вспомните, к чему вы абсолютно терпимы. И вы вспомните о том, что не обладает для вас никакой важностью. Современная веротерпимость – это другое название религиозного равнодушия современных прогрессивных народов. «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят», - писал Г.Честертон, и он был прав. Не зря, кстати сказать, в Библии экуменизм объявлен предшественником конца света.
Реакция на всеобщую толерантность – это агрессивные кучки чернорубашечников. В головах их одна мысль, но такая, что они готовы её отстаивать. Они готовы сказать извращенцу, что он извращенец. Они вообще на всё готовы. И когда они возьмутся за дело – нам, толерантным, мало не покажется.

http://buuu.ru/832-komu-i-zachem-nuzhna … tnost.html

+4

1260

Елена32

Посмотрите, как всего несколько дней прочертили глубокую пропасть между нами.

Видимо текст написан в самом начале военных действий.
Интересно, автор и сейчас сохраняет свою терпимость и сочувствует всем, кто пострадал?

Очень важно сейчас сохранить мудрость, а не искать «трусов», «предателей», «инакомыслящих».

Искать необязательно. И трусы и предатели всегда были, есть и будут. Инакомыслие возможно и даже необходимо для развития общества, но только не тогда , когда это общество на краю.
В этом случае, отсутствие единства- путь к гражданской войне, гибель и порабощение.

Прикоснитесь к душе каждого: «Я тебя вижу, у тебя своя правда. Давай сохраним равновесие - нашу связь, нашу дружбу, уважение, родство».

категорически невозможно в жизни военной. Когда уже тысячи погибших и изуродованных. Я могу понять автора, который призывал к этому в самом начале...
Но  желание сохранить дружбу  с нынешними "инакомыслящими" выше понимания.
Да и не для всех  это возможно, к счастью...
Не всех в нашем обществе подкосила толерантность ( оч. хороший пост выше).
И слава Богу, иначе бы совсем беда!

Отредактировано Скорпиошка (04-12-2022 12:23:43)

+3


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека