Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 1281 страница 1300 из 1342

1281

Скорпиошка написал(а):

"Они не скрывали ни Сашину болезнь, ни ухудшение его состояния; вот его умирание было подробно ими обоими описано. И это вовсе не эксгибиционизм. Это подвиг любви. Они сумели превратить это в подвиг любви.

Не хочется быть циничной, но это - жизнь. Свою ситуацию использовали в работе, перевели  в  очередной успешный проект.

+3

1282

Скорпиошка написал(а):

Некоторых людей мне точно никогда не понять(

Это естественно же. Не только потому, что «все люди разные»))), но потому еще, что публичные очень отличаются от непубличных. Я подписана в фейсбуке на многих интересных мне людей, «широко известных в узких кругах». Не миллионников, а имеющих тысяч 30-50 подписчиков. Они ведут свои блоги так, словно это их личные дневники. Ну, или письма самому близкому другу.
***

Log написал(а):

Свою ситуацию использовали в работе, перевели  в  очередной успешный проект.

Вот не знаю, проект или не проект. Когда это в их жизни происходило, я еще не знала  Старобинец. Узнала, когда искала в сети книги для летнего чтения внуку (она пишет «Зверские истории» для детей). Тогда и подписалась.

Ну вот возьмем Елену Касьян. Лена, пронзительная и тонкая, свои стихи, песни и жизненные зарисовки сочетала с подробнейшим рассказом в сети про свои физиологические ощущения все долгие четыре года борьбы со страшной болезнью. Собирала деньги на лечение и получала мощную моральную поддержку от своих друзей и подписчиков. Так и писала: «Вы подарили мне четыре года жизни…» До последнего дня – писала.  Я читала ее посты и всей душой понимала и сострадала. Это был не ужас, это был рассказ о борьбе жизни со смертью.

+2

1283

У меня сложилось другое впечатление о блоггерах. Если журналист - вторая древнейшая профессия, то блоггер - третья. У подавляющего большинства - это способ заработать на жизнь и не всегда они пишут о том, что думают, но всегда о том, что от них ждут. Причина одна - привлечь интерес, без которого блоггингу  конец. Не гнушаются и душевным стриптизом. Разве чувства, связанные с любовью и таинством смерти обязательно нужно выставлять на всеобщее обозрение? По мне, это не только кощунство, но и безнравственность - собирание сострадания и денег, игра на чувствах других людей. Большая часть великих  людей ушли из жизни достойно, не привлекая  к себе излишнего внимания.

Отредактировано Log (31-03-2023 20:33:50)

+8

1284

Log написал(а):

У подавляющего большинства - это способ заработать на жизнь и не всегда они пишут о том, что думают, но всегда о том, что от них ждут. Причина одна - привлечь интерес, без которого блоггингу  конец.

Так и есть. :cool:

0

1285

Log написал(а):

Не гнушаются и душевным стриптизом

Очень точное определение.

0

1286

Да ,далеко мы ушли в обсуждениях от изначально предложенной темы про причины (истоки) повышенного уровня эмпатии у восьмилетнего мальчика).

Log написал(а):

У подавляющего большинства - это способ заработать на жизнь и не всегда они пишут о том, что думают, но всегда о том, что от них ждут.

Про большинство  из числа сделавших блогерство своей профессией – пожалуй, соглашусь. Но из любого правила есть исключения. Я читаю много немонетизированных блогов. Они реально существуют! Просто личные странички в фейсбуке. Заметки  людей с хорошим слогом и с запасом завершенных мыслей. Хороших людей. Интересных, светлых. Иногда очень своеобразной душевной конфигурации. Вы серьезно не верите, что такие люди на свете есть?

Log написал(а):

По мне, это не только кощунство, но и безнравственность - собирание сострадания и денег,

Сострадание- либо оно есть, либо его нет. Комментировать осуждение сбора средств на лечение не буду. Скажу только: дай Бог, чтобы никому из нас и наших близких не потребовались для продления жизни (о качестве жизни у Елены Касьян  и речи не шло) лечение и лекарства на суммы, многократно (в сотни раз) превосходящие наши финансовые возможности.
***
А вообще то, что по некоторым вопросам наши мнения не совпадают, считаю абсолютно нормальным. Главное – у нас одинаковый бэкграунд, и это дает нам возможность комфортно общаться.

+1

1287

У меня сложилось другое впечатление о блоггерах. Если журналист - вторая древнейшая профессия, то блоггер - третья. У подавляющего большинства - это способ заработать на жизнь и не всегда они пишут о том, что думают, но всегда о том, что от них ждут. Причина одна - привлечь интерес, без которого блоггингу  конец ( написала Валя).

Совершенно согласна. Откровенных,наизнанку выворачивающих свои мысли и чувства блоггеров не смотрю, ухожу сразу, если случайно попала на них.

 

Елена32 написал(а):

А вообще то, что по некоторым вопросам наши мнения не совпадают, считаю абсолютно нормальным

Согласна на 100%.

Я вот тоже люблю документальное видео ( и фильмы). Случайно увидела блоггера Эльвиру Ибрагимову ,  ее  блог - В путь. On the way. Это канал о путешествиях и жизни солнечных стран бывшего СССР.  Энергичная ведущая Эльвира и самые доброжелательные жители страны. Каждое видео - интересная история о жизни народа, о традициях и культуре. Десятки уникальных мест, нетронутых туристами. Удобный формат канала - реалити-видео.  ( Не реклама!!!). Это мои личные впечатления. 
И еще - может у меня ностальгия, не смогла я посетить Среднюю Азию, собралась съездить к тете в Казахстан - а наступили 90-е годы.

+3

1288

Елена32 написал(а):

Да ,далеко мы ушли в обсуждениях от изначально предложенной темы про причины (истоки) повышенного уровня эмпатии у восьмилетнего мальчика).

Тема эмпатии очень интересная. И не однозначная. Я в размещенном здесь эссе увидела тревогу матери, что ребенку будет трудно жить с повышенным чувством эмпатии. И я это понимаю, т.к. сама не раз задумывалась над этим. У меня такой ребенок, теперь уже взрослый дядька.
И хоть психологи пишут, что никто не рождается с чувством эмпатии, а его можно только воспитать, я с этим не согласна.
Помню много случаев из детства моего сына, когда ,казалось бы , совершенно невинные вещи могли довести его до слез. Будь то книжка, мультик или обида за маму . Сыну 4 года, отдыхаем в Гагре, идем с пляжа домой вдоль ж/д путей. Мимо проходит состав, делает остановку и в этот момент раздается шипение то ли пара, то ли газа. Сын меня спрашивает -что это такое? Я, уставшая, да и не способная объяснить толком , отсылаю его с вопросом к папе. И в этот момент, он обнимает меня и плачет. Я испугалась, взяла его на руки, спрашиваю, что случилось? И он, захлебываясь от слез, мне говорит : " Мама, мне тебя так жааалко! ты так долго училась, и не знаешь". Как говорится, и смех, и грех. Еле успокоила.
Научился читать в пять лет. Первая самостоятельно прочитанная сказка была "Приключение муравьишки" Бианки. Не спал всю ночь, переживал за муравьишку, который не мог найти дорогу домой.
Могла бы привести много случаев, но не буду.
Могу только сказать, что жить с таким чувством очень не просто, потому что в нашей жизни всегда найдется за кого переживать, будь то близкие и родные, или посторонние люди, или человечество в целом.
А люди с сильной эмпатией даже на уровне ощущений могут чувствовать то же, что и человек, которому они сострадают -боль, тошноту и тп. И это уже большая проблема.

Отредактировано Нина В (01-04-2023 17:03:39)

+5

1289

Нина В написал(а):

Помню много случаев из детства моего сына, когда ,казалось бы , совершенно невинные вещи могли довести его до слез.

А сейчас у него это качество уменьшилось или на том же уровне?
Прочитав про его детские переживания, я вспомнила как плакала над книжками и фильмами. Как мне было жалко, до боли сердечной, животных.  Много всяких переживаний такого рода помню. Плакала над раздавленной божьей коровкой, представляя ее деток - сиротиночек)
Было ли это той самой эмпатией сказать затрудняюсь. Сейчас не могу назвать себя  эмпатийным человеком.

+3

1290

Скорпиошка написал(а):

А сейчас у него это качество уменьшилось или на том же уровне

Не в такой степени, конечно. То есть проявления. Больше в себе. Но я вижу все равно, как он переживает.

0

1291

И еще об эмпатии. На одном литературном форуме много  строчила одна "писательница"на эту тему. Она вообще всех людей делила на эмпатов и психопатов. Себя считала, естественно, эмпаткой, но стоило кому-то ей возразить, тут же набрасывалась на него таким остервенением, что "психопаты" тихо отползали в сторону. 😀

Отредактировано Нина В (01-04-2023 17:11:22)

+1

1292

Этот текст уже размещался на форуме когда-то, но он такой хороший!
***
Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.

— Что-то давно никакого праздника не было, — задумчиво говорит одна. — Жалко!

— Мне не жалко, — говорит вторая.

— Ты праздники не любишь?!

— Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день — праздник!

— Не может быть!

— Может. Мы празднуем Дня рождение.

— День рождения, ты хотела сказать.

— Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения — каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.

— И как вы его празднуете?

— Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: «Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!» И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.

— А если день плохим получится?

— Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.

— Почему же тогда у других людей такого праздника нет?

— Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!

© Григорий Беркович
………………….

+4

1293

Рассказ хороший, а папа замечательный.

0

1294

Здорово!!! Папа какой мудрый.

0

1295

Вот опять сейчас наткнулась на статью о том, что мужчину не нужно жалеть, потому что жалость унижает. И сразу вспомнила историю моей прабабушки. Напишу её от её лица так, как она рассказывала мне в детстве:

«Иду я, унучичка, по базару в соседней станице, а там платки продают. Но я краем глаза только посмотрела и дальше пошла. До платков ли тогда было! Леночка с Ниночкой у меня рядом, а Василий около базара на коне нас ждёт, с казаками трындит.

Один платок такой красивый. Зелёный прямо под глаза мои и как твои глаза. Ну не нужен он мне, не барыня чай, обойдусь. Закрыла глаза и больше не смотрела на него.

Вышла с рынка. Леночка тянет куда-то, Ниночка на руках. Смотрю на Васю моего. Красивый казак такой. Сильный, молодой и вихрастый. И так мне стало жалко его, так жалко стало, что аж сердце защемило от жалости. Такой казак ладный Василий, а у его бабы платка такого зелёного нет.

Развернулась, девок Василию отдала и побежала на базар, и от жалости купила платок, манисто и кохточку. Не себе купила, мне-то не надо, не барыня чай, Василию купила, чтобы я ходила, и он жалости у меня не вызывал такой».

Так что надо мужчину жалеть, но надо это делать правильно.

(с) Ксения Полежаева

+5

1296

Елена32 написал(а):

Так что надо мужчину жалеть, но надо это делать правильно.

Гениально.

+1

1297

Как еда делает нас счастливыми.

https://snob.ru/selected/entry/119184/

+1

1298

Тюменка
Какая замечательная статья. Просто и понятно. И совсем не категорично.
"Становясь символом счастья, еда иногда его подменяет, но фальсификацию счастья легко обнаружить. У еды и счастья много общего. Важно помнить, что настоящее счастье не в еде, зато еда способна спровоцировать его неожиданный прилив".
Автор: гастрономический обозреватель Владимир Гридин.

0

1299

Зигмунд Фрейд
https://i.imgur.com/to3gM8M.jpg

0

1300

"Нацисты с 1938 по 1945 год тоже были властью в Австрии, в которой жил Фрейд до 1938 года.
Не знаю, ругал ли их громко Фрейд или нет, но покинуть свою родную Австрию, чтобы избежать концлагеря, в которые отправляли его соплеменников-евреев, ему удалось только благодаря тому, что влиятельные и состоятельные люди заплатили за него выкуп.
У миллионов других евреев, у которых не было таких влиятельных и состоятельных защитников, "жизнь не состоялась".(с)

======

Хочется надеяться, что слова выше, приписываемые Фрейду, ему не принадлежат.
Иначе, возникает вопрос по теме паблика, что считать  "состоявшейся жизнью" и "несостоявшейся" ( хотя это крайне вульгарное определение в отношении жизненного пути каждого отдельного человека...)

Отредактировано Скорпиошка (05-07-2023 23:26:02)

+3


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека