Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 1301 страница 1320 из 1342

1301

Таша написал(а):

Зигмунд Фрейд

Подсказали, что надо бы ответить, а цитат много и разных
https://i.imgur.com/2iZ4PDil.jpg
https://i.imgur.com/BBNwHLll.jpg
https://i.imgur.com/3GaKPXsl.jpg

+3

1302

Терпишь больше, чем живешь.

Однажды я два года прожила без горячей воды. Точнее, на кухне она текла, а вот в ванной едва капала, так что невозможно было принять душ, только терпеливо наполнить ванну примерно минут за сорок. Поскольку мыться хочется утром и вечером, каждый из членов семьи ежедневно тратил на это полтора часа. Понятное дело, когда проблема только возникла, я попросила мужа вызвать сантехника, но он сказал: «Старые трубы, съёмная квартира, чего ты хочешь? Мы же не станем устраивать капитальный ремонт и долбить стены? Давай как-нибудь так». И мы стали жить как-нибудь так.

Не помню, почему я взорвалась, но однажды вдруг устроила безобразный скандал, после которого сантехник был вызван. Мастер ушёл через пять минут, и я подумала, что всё безнадёжно. Открыла кран, и оттуда хлынула мощная струя рыжей воды.

Оказывается, в трубе скопилась ржавчина, понадобилось пару раз постучать, и затор исчез. Понимаете? Два года без горячей воды — один звонок и несколько движений.
***
Я легко готова признать, что дело в нашем особом разгильдяйстве, но похожие истории я наблюдаю удивительно часто.
***
Друзья десять лет жили в неуютной тесной квартире, в которой вечно не хватало места. Они её так не любили, что даже не желали ремонтировать. В конце концов плюнули на всё и решили переехать, хотя очень любили свой район. Стали собираться и обнаружили залежи старых вещей: одежду, заботливо сложенную в чемоданы и убранную на шкаф; антресоли, забитые материалом для несостоявшегося ремонта; полки, заставленные нераспакованными коробками с книгами и бог весть каким мелким мусором — от незаконченного рукоделия до сувениров из давних поездок; кладовку с бабушкиным ковром, раскладушкой и сломанной стиральной машинкой. Оказалось, в доме множество тёмных углов, из которых выметали пыль, но никогда туда всерьёз не заглядывали и не разбирались. Они вдруг выяснили, что их самые нужные вещи помещаются в несколько сумок, а те восемнадцать мешков поедут на помойку.
Знаете, когда я к ним заехала, женщина плакала. Потому что поняла: эти десять лет она могла жить гораздо уютней и просто счастливей.
***
Но есть люди, которые умудряются на тех же условиях существовать в собственном теле. Болит. Болит голова, несильно, но из года в год, дни недомогания складываются в месяцы, но всё можно вытерпеть и со всем смириться. Потому что мигрень не лечится, мы же знаем. А потом человек вдруг попадает к врачу и обнаруживает, что ситуация исправляется (нет, не гильотиной, но какими-то препаратами кроме обезболивающих). И можно было не мучиться столько времени.
***
То же происходит с психологическими проблемами, которые неизбежны, потому что «мир такой», да и ты сам несовершенен. Люди сражаются с ними годами, пока не входят в штопор и не обнаруживают, что многое корректируется антидепрессантами не только «до выносимости», но и до вполне приличного качества жизни.

Эти два слова — «качество жизни» — ключевые. Они не про то, сколько ты зарабатываешь и где отдыхаешь. Они о том, сколько тебе приходится терпеть. С чем нужно мириться, как часто сцеплять зубы, зажмуривать глаза и не смотреть вокруг, пока не станет чуть полегче. Неважно, физическую боль ты выносишь, неуют или отношения, которые почему-либо нужно сохранить. Однажды оказывается, что ты терпишь больше, чем живёшь. И это полбеды, а главная беда в том, что дискомфорт поразительно часто совершенно необязателен.

«Только на третий день индеец Зоркий Глаз заметил, что в камере нет четвёртой стены». Хорошо, если счёт на месяцы, а не на десятки лет.
***
Пожалуйста, проверяйте на прочность стены, в которых вы безнадёжно заперты. Толкайте каждую дверь, которая выглядит закрытой. Пробуйте на зуб неразрешимые проблемы и невыполнимые задачи, иногда старые проржавевшие кандалы оказываются не прочней, чем розовенькие пушистые наручники для сексуальных игр.

И гораздо более страшным, чем ваши длительные проблемы и чем предстоящие усилия для их решения, может стать понимание того, что терпеть было не нужно. Что вы могли быть счастливы гораздо раньше, уже много лет, а не только сейчас, когда наконец-то преодолели инерцию. И вся та печальная и трудная часть жизни могла быть совсем другой, а вы не знали, и ничего теперь не вернуть.

Марта Кетро

+3

1303

Однажды я два года прожила без горячей воды.
Однажды может длиться два года?!
Вот это мне не понять.

Могу понять только историю про болит.
Это объяснимо не собственной ленью, и т п а уровнем нашей провинциальной медицины, отсутствием врачей и возможности получить квалифицированную помощь.

0

1304

Глупость несусветная - два года без горячей воды! И муж пофигист, и жена терпИла! Выдумка, наверное. Никакой нормальный человек не будет пассивно сидеть без горячей воды! Если даже совсем нет никакой надежды на исправление подачи горячей воды, то можно же было установить водонагреватель! Точно, выдумка!

0

1305

Мила_я
***Светлана***
Девочки, вы меня удивили буквальностью восприятия текста! Марта Кетро -  писатель, написала уйму книг. Когда писатель повествует от первого лица, используя местоимение «я» - это же не значит, что он рассказывает о себе, это просто художественный прием такой. И в этом тексте не суть важно, имели или нет место в реальной жизни рассказанные истории, здесь важно уловить-понять мысль: «Пожалуйста, проверяйте на прочность стены, в которых вы безнадежно заперты».

+1

1306

Я и не думала, что автор пишет о себе! Но аллегория о горячей воде настолько неудачная, что захотелось высказаться. Читала я её книгу  про котов и мужчин.
Неплохо, но ничего особенного. Когда книги пишутся со скоростью стряпанья пирожков, то как-то не приходится ждать от автора каких-то фундаментальных открытий. В общем, типичный современный коуч.

+2

1307

Елена32 написал(а):

Марта Кетро -  писатель, написала уйму книг

Не воспринимаю совсем, сплошной эпатаж, начиная с псевдонима. К(М)арта М(К)етро.

+2

1308

Моё самое сильное новое чувство, которое я начала испытывать с прошлого года - бессилие.

Это чувство настолько противоречит тому, как я в принципе устроена, что встреча с ним и опыт этого бессилия очевидно меняет меня. Вот это ощущение, что ты ни на что не можешь повлиять, что страшное происходит и ты никак не можешь это остановить. Это как оказаться у подножия Везувия в Помпеях когда лавина уже сходит, и ты понимаешь, что убежать ты уже не успеешь.

У меня никогда не было депрессии, не считая короткого эпизода в юности от неудачной романтической истории, но это не считается.

Я поражаюсь тому, как люди в депрессии вообще живут, функционируют, работают, заботятся о детях.
Потому что ты все это делаешь с ногами увязшими в лаве у подножия горы, которая прямо сейчас обрушается на тебя. Ты все это делаешь с каменной плитой на плечах, которую все время носишь с собой. Это сверхусилие, которого не замечают другие. Я это в целом рационально, разумом понимала, но никогда не чувствовала так.

Я всегда знала, что смогу.
Дойти, убежать, изменить, скинуть плиту.
А сейчас я не знаю.

Безумия вокруг слишком много, беды слишком много, это начинает казаться непосильным. И меня пугает больше всего то, чем становятся люди. Я не вижу пути для мира, который погряз в ненависти и желании взаимного уничтожения.

Так много людей этого хотят, что есть риск, что их желания исполнятся. Взаимно.

Ну и невозможность ничего проговаривать. Очень  сложно жить с каменной плитой и закрытым ртом одновременно. Что бы ты ни сказал, тебя осудят и "забьют камнями", государство ли, ближние ли, дальние ли. Что бы ты ни сказал, это обязательно причинит кому-то боль, а в ком-то только раззудит ненависть.

Как жить в этом мире, я не знаю.

Елена Альшанская

+5

1309

Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.

— Что-то давно никакого праздника не было, — задумчиво говорит одна. — Жалко!

— Мне не жалко, — говорит вторая.

— Ты праздники не любишь?!

— Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день — праздник!

— Не может быть!

— Может. Мы празднуем Дня рождение.

— День рождения, ты хотела сказать.

— Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения — каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.

— И как вы его празднуете?

— Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: «Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!» И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.

— А если день плохим получится?

— Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.

— Почему же тогда у других людей такого праздника нет?

— Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!

Григорий Беркович

+1

1310

Елена32
Оригинально!
Но думаю,что эта метода больше подходит молодым.
У нас за десятилетия столько пессимизма наросло в душах,столько несбывшихся надежд и радостей ушло в небытие...
М.б. у меня одной такие мысли?
Я тоже по жизни всегда была оптимисткой, но не сейчас.

0

1311

Майя Г
Галя, ты хотя бы была оптимисткой, а я так вообще никогда. Всю жизнь ожидаю от жизни какого-нибудь подвоха. А в моём возрасте вообще уже ничего хорошего впереди не будет.
Пессимист
- Ой, как всё плохо! Хуже уже и не бывает.
Оптимист:
- Бывает... бывает!

0

1312

Галина и Валентина, а как выражается ваш пессимизм в повседневной жизни? Хочу понять из вашего я лагеря или нет?

0

1313

***Светлана*** написал(а):

Галина и Валентина, а как выражается ваш пессимизм в повседневной жизни? Хочу понять из вашего я лагеря или нет?

Ну я всегда ожидаю от жизни  худшего и накручиваю себя, и паникую. Отопление отключили в доме... ааааа... нас заморозят и оставят на всю зиму без тепла. Причем, я прямо уверена в этом. Автобуса долго нет... караул, он вообще больше не приедет и придется мне несколько км пешком из парка идти.
Что бы ни случилось, я всегда прокручиваю в голове только самые плохие исходные варианты.

+1

1314

Тюменка написал(а):

Ну я всегда ожидаю от жизни  худшего и накручиваю себя, и паникую. Отопление отключили в доме... ааааа... нас заморозят и оставят на всю зиму без тепла. Причем, я прямо уверена в этом. Автобуса долго нет... караул, он вообще больше не приедет и придется мне несколько км пешком из парка идти.
Что бы ни случилось, я всегда прокручиваю в голове только самые плохие исходные варианты.

Хм, да у тебя не жизнь, а вечный праздник! Отопление включили через несколько часов - ура! Автобус все-таки пришел - ура, ура! Как празднуешь? :)

+3

1315

***Светлана*** написал(а):

Хм, да у тебя не жизнь, а вечный праздник! Отопление включили через несколько часов - ура! Автобус все-таки пришел - ура, ура! Как празднуешь?

Ну да, я всегда очень радуюсь когда мои ожидания плохого не оправдываются.

0

1316

Я по жизни реалистка с "уклоном" в оптимизм. И трудяга. Все сделаю, достигну, победю и вообще сама кузнец всего. И в любой ситуации всегда старалась видеть хоть что-то хорошее. Но и меня сейчас "накрывает"... Хотя, грех жаловаться. Дети-внуки - моя радость моя гордость - это ли не счастье. Мы с мужем, Слава Богу, живы и относительно здоровы и вместе, теплый дом, повседневные заботы, которые нам по силам, обыденность, которая так дорога сейчас... Но как же я сейчас боюсь перемен, боюсь, что будет хуже, и не все сейчас от нас зависит. Точнее сказать, всё не зависит. Это то, о чем написано в посте Елены: ощущение бессилия. Ни на что не повлиять и ничего не остановить. И да, Майя, я очень тебя понимаю.

+4

1317

Всегда захожу на форум, подпитываюсь позитивом, энергией форумчан. ВЫ, сами, даже не замечая даете мне глоток воздуха, без которого, особенно первые время было бы не выжить. Именно вы, такие далекие и близкие, незнакомые и родные... Ваше "доброе утро", ваши рассказы про "теплую веранду и обязательную чашечку кофе"... Даже про то, что опять отключили тепло, а трубку не берут грело и греет меня. А уж последняя эпопея с куртками, это что то. Ваши рецепты заготовок и блюд, ваши фото и ролики, фильмы и рассказы. И каждого тревога в душе, но пришел на форум и говорит о погоде, ценах, украшениях или платьях и я вижу-жизнь продолжается!
Здоровья всем, покоя в доме, чтобы ваши семьи только росли, детки и внуки множились. А форумчане возвращались и приходили новые... молодые пенсионеры или не очень, просто люди. Не пропадайте.

+7

1318

chanel 5
Будем жить, Зина! А что делать? Как говорила наша Нина Ивановна.

Отредактировано Тюменка (04-12-2023 21:30:53)

+1

1319

chanel 5
Спасибо, Зиночка, за добрые слова!
Надо жить каждый день. Жизнь продолжается!!! Обнимаю  тебя, далёкая подруга!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

+1

1320

Зиночка, это тебе!

https://i.imgur.com/SKc5Dolm.jpg

+1


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека