Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 1321 страница 1340 из 1342

1321

chanel 5
Спасибо, дорогая. Будем жить каждый день, как говорит Людмила. Главное, что мы еще на плаву, голова работает, остальное тоже, хотя и хуже, чем раньше. Недавно прочитала, что у нас сейчас с каждой минутой все больше прошлого и меньше настоящего.  Так что не будем торопить время, пусть все идет так, как идет. И слава Богу, что живы.

+7

1322

***Светлана*** написал(а):

Галина и Валентина, а как выражается ваш пессимизм в повседневной жизни? Хочу понять из вашего я лагеря или нет?

Я писала не о повседневных  маленьких радостях и горестях - в этом я по прежнему оптимистка.
Я писала о восприятии жизни в глобальном масштабе.
Мы вошли в период глобальной турбулентности - войны, природные катаклизмы только нарастают.
И нарастает тёмная энергия - энергия распада.
Мы-то уйдём в мир иной в уже недалёком будущем- тревожно за детей и внуков.

0

1323

Майя Г
Галя, в режиме фоновой тревоги сейчас живут все. Ну, или почти все. Справляется каждый как умеет. В том числе и празднуя каждый новый день, почему нет?

Когда-то мы были младенцами, ничего не знали, ничего  умели и доверяли взрослым, которые были для нас – Боги. В общей картине Мироздания – мы все те же младенцы. Все будет так как должно быть и никак иначе. И потому – делаем, что должно, влияем на то, на что можем повлиять. Ждем весну, будем сажать семена и надеяться на лучшее.

+4

1324

Елена32
Лена, я прекрасно понимаю .Умом.
Но не душой.
Надо включать принцип - ЗАТО.

Отредактировано Майя Г (06-12-2023 01:20:09)

+1

1325

После дня рождения

Вчера было много цветов. И среди них случился один удивительный букет.
Меня дома не было, и, зная, что едет курьер , я попросила сына принять цветы.
Сказала:
- Если он будет в вазе, просто прими (сейчас модно дарить букет прямо в вазе) А если нет, то поставь цветы в воду.
- Мама, что ты мне, как маленькому, очевидные вещи говоришь? - обиделся Даня.

Но когда букет принесли, сын озадачился, сфоткал его - но не цветы, а кончики - и написал: "Мам, а с таким букетом что надо делать? Ставить в воду или нет?"

Букет был огромный, состоял из разных цветов, и стебли некоторых цветков были помещены в такие маленькие мешочки целлофановые с водой, как будто индивидуальные носочки, а некоторые - нет, просто обычные необутые стебли.
Ого.
Я сказала Дане поставить букет в воду - напоить необутые стебли, а я приеду и разберусь.

И уже в ночи я пришла домой и стала разбираться с букетами. И с тем, необычным, было интересней всего разбираться, потому что приходилось снимать эти адресные целлофановые носочки со стебельков, и я думала о том, что это очень метафорично и очень про жизнь.

Вот флорист собирал букет, и подобрал в него разные цветы разной степени выносливости. Он доставал цветки из ваз с водой и превращал в букет. Всем цветам предстояла транспортировка из магазина по холодной улице в мой дом. Это длинный путь, но некоторым цветам флорист скрасил его и упростил, надев водные носочки. А другим - нет: и так доедут.

Возможно, этому есть какие-то объяснения, которых я не знаю. Например, что носочки эти вообще не надо было снимать, там не вода, а какая-то питательная среда именно для этих цветов, но это я узнаю завтра.

Но если не смотреть вниз, на стебли, а только на бутоны, то все цветы выглядят одинаково бодро и свежо. Просто эта свежесть каждому цветку далась по-разному: кто-то умирал без воды, а кто-то комфортно путешествовал.

Вчера мы с подругами ходили на стендап, и там перед выступлением ведущий развлекал зрителей и шуточно учил их (то есть нас) аплодировать и смеяться.

Говорил, что если кто-то один в зале захлопал, то уж поддержите его, а то будет хлопать один, как дурак, и почувствует себя глупо, и его жизнь разделится на до и после.

- И смеяться тоже надо вот так, - говорит ведущий и громко смеётся. - НАРУЖУ.

Шутка была в том, что многие смеются внутрь, в себя, и это выглядит неестественно.

А мне кажется, вполне естественно это.

Кто-то живёт наружу, кто-то вовнутрь, кто-то в сцеплении с внешним миром, кто-то - с внутренним. Не все могут вот так прям в голос захохотать.

И я наблюдала там за одной парой. Вероятно, у них было свидание.

Она так хохотала над шутками, так хлопала, что было видно, что ей очень нравится. А он терпел. Ему совсем не нравилось, и было не смешно, и на часы он смотрел, и мучился, но ему не хотелось портить ей вечер, поэтому когда она оборачивалась, он немедленно изображал натужное веселье.
То есть она жила, цвела, была в абсолютно своей среде, а он терпел, потому что не хотел отставать от нее по настроению и свежести.

Просто на проживание этого вечера они потратили разное количество ресурса. Она катилась налегке, с горочки, не тратя бензина, а он - наверх карабкался, с перегретым мотором и дымом из-под колёс... Хотя за одним столиком сидели.

Мы все цветы в одном большом букете...

Нам по-разному даётся эта жизнь и бодрость в ней. У кого-то есть живительная энергия, у кого-то нет. Но всем так хочется подольше не завять...

Ольга Савельева

+3

1326

Майя Г написал(а):

Я писала не о повседневных  маленьких радостях и горестях - в этом я по прежнему оптимистка.
Я писала о восприятии жизни в глобальном масштабе.
Мы вошли в период глобальной турбулентности - войны, природные катаклизмы только нарастают.
И нарастает тёмная энергия - энергия распада.
Мы-то уйдём в мир иной в уже недалёком будущем- тревожно за детей и внуков.

Почему-то многие утверждают, что сейчас самое плохое время настало - войны, катаклизмы... А когда было время без этого? НИКОГДА! Посмотрите историю - войны не прекращались практически никогда! Природные катаклизмы присутствовали всегда! Просто о них не было такой всеохватывающей информации! А ужасные эпидемии? Почище ковида свирепствовали!
И во все века современники утверждали, что их время самое ужасное и вот-вот наступит конец света!
Так что я считаю, что время сейчас самое обычное. Не хуже и не лучше. И как преодолевали наши предки все трудности, так и наши потомки справятся!
Я думаю, что не стоит переживать за воображаемые беды будущего. Живите в настоящем, берегите свои нервы!
Такая вот у меня жизненная установка! 8-)

+4

1327

***Светлана***
https://i.imgur.com/73Yxe0g.jpg

0

1328

Это не реакции на вышенаписанное, просто встретилось на просторах Инета.

"И как полезно было бы каждому из нас, сравнивая свое настоящее положение с другим, еще худшим, помнить, что Провидение во всякую минуту может совершить обмен и показать нам на опыте, как мы были счастливы прежде!

...Я научился смοтpеть бοльше на светлые, чем на темные стοpοны мοегο пοлοжения и пοмнить бοльше ο тοм, чтο у меня есть, чем ο тοм, чегο я лишен. И этο дοставлялο мне минуты невыpазимοй внутpенней pадοсти.
Я гοвοpю οб этοм для тех несчастных людей, кοтοpые никοгда ничем не дοвοльны, кοтοpые не мοгут спοкοйнο наслаждаться даpοванными им благами, пοтοму чтο им всегда хοчется чегο-нибудь такοгο, чегο у них нет. Все наши сетοвания пο пοвοду тοгο, чегο мы лишены, пpοистекают, мне кажется, οт недοстатка благοдаpнοсти за тο, чтο мы имеем."

Д. Дефо. "Робинзон Крузо".

Отредактировано Log (14-12-2023 18:59:34)

+5

1329

Log написал(а):

Провидение во всякую минуту может совершить обмен и показать нам на опыте, как мы были счастливы прежде!

Все верно. ...И завтра мы поймем, как мы были счастливы вчера...

0

1330

Коляска увязла в снегу на тропинке. Дедушка и так и сяк - не может вытолкать её никак.

- Давайте я помогу. Вы спереди берите, я сзади... - я подхватываю коляску.

Мы вдвоём с дедушкой, аккуратно, чтоб не потревожить спящего младенчика, выносим коляску на тротуар. Там хоть расчищено.

- Ох, говорили мне дома : "Не ходи сегодня", а я пошёл, я упрямый... - бормочет дедушка. - Спасибо вам.

- Правильно, что пошли: гулять полезно.

- Вот и я говорю! Свежий воздух же! Я с мелким в любую погоду гулять буду... Чтобы иммунитет формировался.

- Какой вы молодец! Супер-дедушка!

- Просто сколько там мне осталось? Хочу успеть помочь своим напоследок... Поэтому в любую погоду иду.

- А отдохнуть вам не хочется? О себе подумать? Полежать...

- Вот и дома мне говорят - полежи, побереги колени... Ну а что лежать мешком? Не могу так. Надо помогать.

Смотрю на него с умилением. Это поколение такое. Полезное. Люди в нем ценность свою чувствует через нужность. Если он просто лежит, он думает, что он не ценный, а если делает что-то - это другое дело. Ходит в магазин, нянчит внуков, гуляет в любой снегопад, не замечая своих ноющих коленей. А просто вот взять себе выходной от полезности и отдохнуть - это только если заболел. Вынужденно лежал и не приносил пользу. "Мешок". Но потом выздровел - и опять приносит. Пользу.

- Какой вы прекрасный дедушка и папа!

- Папа я так себе. Когда сын родился, я слишком молод был, чтобы быть хорошим отцом. Гулял, ох... До сих пор налаживаем отношения. А потом уже с внуками и вот (он кивает на коляску) правнуками навёрстываю...

Дедушка покатил коляску по тротуару.

Я смотрю им вслед и думаю, что в конце жизни так хочется смыслов и исправленных ошибок. Ну или то, что сначала не казалось ошибками, а потом казалось... Поэтому хочется держаться поближе к семье: ведь именно там чаще всего прячутся любовь и смыслы.

Я сбегала на почту за посылкой.

На обратном пути на той же тропинке встретила Тельку.

Телька - старая домашняя собака. Порода - дворняжка. Ей 15 лет, скоро 16. У нее разъезжаются лапы. Не от того, что скользко, а от того, что старость.

Ее хозяин, пожилой мужчина, тоже гуляет с ней при любой погоде.

Часто вижу их. Телька очень медленно ходит, и когда ей совсем тяжело идти, он её носит.

А тогда Москву засыпало снегом. И Тельке совсем сложно стало ходить по сугробам, а для нее всё, что не тротуар - сугроб. Ей тяжело, но интересно. Она идет, нюхает, падает, встаёт. А хозяин терпеливо ждет, потому что движение - это жизнь.

- Теля, не создавай пробку, - шутливо подгоняю я собачку, а хозяина спрашиваю. - Здравствуйте, как вы сегодня?

А он чуть не плачет, рассказывает:

- Не запрыгивает больше. Эх. Она со мной 15 лет спала. Я одеяло откину, она прыг ко мне - и спит. А теперь не может. Слабеет. Я ее в ночи ищу и сам приношу. А запрыгнуть уже не может...

Видно, как ему страшно от мысли, что... что Телька живая и смертная.

Я рассказала, как мы лечили нашу кошку, и сейчас она старушечка, но жива и бодра. Там уколы. Может, посоветоваться с ветеринаром, и Тельке тоже поколоть?

- Так мы колем. Ей прописали тоже уколы. Делаю в холку...

Я знаю, что он борется за свою Тельку. Не отпускает.

- Но я вот думаю, что свежий воздух ей нужен больше, чем уколы. Ношу ее гулять. При любой погоде... - рассказывает он, а я глажу Тельку. Она пугливо замирает и ждёт, когда я закончу. Ей уже не нужна моя ласка, ей нужен покой и ровная дорога.

На пути мне встретились два дедушки. Такие трогательные. Оба верят в целебные свойства свежего воздуха, оба нужны, оба - в служении.

Их жизни наполнены ценностью, потому что им есть, кого любить. Иногда тот, кого ты любишь, даже не понимает, что это любовь: он ещё слишком мал или уже слишком стар.

Но это же не важно. Важно, что любовь живёт внутри, и это очевидно всем, кто снаружи.

Ольга Савельева

Отредактировано Елена32 (24-12-2023 18:00:12)

+4

1331

Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.

Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.

Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.

Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.

Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.

Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.

Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!

Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.

Татьяна Толстая

+3

1332

Елена32 написал(а):

День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.

Замечательно!

0

1333

У меня 1 января был обычный день, так как я накануне спать легла вовремя и, следовательно, проснулась рано утром. И салатов я не готовила и не доедала, а 1 января сварила борщ и ела замечательное горячее  и свежее блюдо.

Отредактировано Тюменка (02-01-2024 12:51:51)

0

1334

Тюменка
Скучно, не интересно... Душа просит праздника

0

1335

Светлана Л написал(а):

Тюменка
Скучно, не интересно... Душа просит праздника

Я прогулялась 1 января под густым снегопадом и это был мой личный праздник. Конкретно мой, а не заданный обществом.

Отредактировано Тюменка (02-01-2024 15:10:52)

0

1336

Тюменка
Так и мы прогулялись...

0

1337

КАК НАДО ЖИТЬ. ЗОЛОТАЯ ПОРА

Некоторые из нас уже достигли золотой поры (кому за 50), другие – нет, но прочитать это должны все!

1. Наступило время использовать отложенные сбережения. Наслаждайтесь ими. Не надо держать их для тех, кто, может быть, понятия не имеет о том, чем вы пожертвовали для этого. Нет ничего хуже, чем оставить эти деньги зятю, дочери или родственнику с большими планами на то, что вы скопили.

2. Перестаньте беспокоиться по поводу финансовой ситуации ваших детей или внуков, не стыдитесь тратить свои деньги на себя! Вы поддерживали детей долгие годы, научили их многому и давали им приют. Теперь наступила их очередь начать зарабатывать самим.

3. Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь физически, но не переутомляйте себя. Заболеть легко, гораздо труднее оставаться здоровым. Поддерживайте себя в форме, посещайте врачей, ищите информацию о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым.

4. Не переживайте по поводу мелочей! Вы так много уже всего пережили за свою жизнь; можно вспомнить много хорошего, можно вспомнить плохое. Не позволяйте грузу прошлого мешать сегодня и в будущем. Почувствуйте прелесть настоящего!

5. Независимо от возраста любите жизнь.

6. Гордитесь собой – внутренне и внешне. Не переставайте ходить к своему парикмахеру, косметологу стоматологу, покупайте себе свой любимый парфюм. Если вы ухожены снаружи, то внутри рождается чувство самоуважения и силы.

7. Всегда будьте в курсе последних событий. Читайте, смотрите новостные передачи. Поддерживайте контакт со своими старыми знакомыми - это важно в вашем возрасте.

8. Некоторые в старости расцветают, другие - черствеют. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с последними. Проводите свою жизнь в компании позитивно настроенных, жизнерадостных людей – и жизнь будет гораздо приятнее.

9. Не поддавайтесь соблазну жить вместе с детьми или внуками. Конечно, жить в окружении любящих родственников приятно, но каждый из нас имеет право на своё личное пространство. Им оно тоже требуется.

10. Не отказывайтесь от своих хобби. Если у вас их нет, заведите себе такие привычки.

11. Смейтесь. Смейтесь много. По любому поводу. Помните – вам повезло. Вам удалось прожить долгую жизнь. Многие попросту не доживают до этого возраста. А вам удалось, поэтому веселитесь! Попробуйте увидеть смешную сторону любой ситуации!

12. Не обращайте внимания на то, что о вас говорят, и еще меньше – на то, что о вас могут подумать. Они все равно будут это делать, а вы гордитесь собой и свой жизнью. Пусть говорят - вас это не должно беспокоить. Они не знают, через что вам пришлось пройти, не знают того, что знаете вы.

Наступило время наслаждаться покоем, миром счастьем!
И ПОМНИТЕ: "ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ПИТЬ ПЛОХОЕ ВИНО!"
Вера Виноградова.

+2

1338

"Однажды моя коллега сказала фразу, которая надолго запала мне в душу. Мы вели сложную терапевтическую группу, людей было много. Когда группа закончилась и мы собирались домой, она сказала: «Знаешь, Ань, иногда после дня работы мне хочется просто копать. Выйти из машины в лесу и копать"

Мы живем в мире процветающего интеллекта. Нас окружают сложные вещи. Например, компьютер, на котором я пишу эту статью. Он сложный. Я даже несильно понимаю, как он устроен. Телефон, проектор, холодильник, интернет – меня окружает много сложных вещей. И это здорово! Эти сложные вещи помогают мне работать и облегчают жизнь. Но в мире сложных вещей мы и сами становимся сложными.

Мы придумываем сложные виды отдыха. Поход на неделю норвежского интеллектуального кино, ретрит в Индию с погружением в осознанные сновидения, 10-дневная медитация с великим гуру🧘🏻‍♀️ И забываем, что если мы день работали головой, то нужно сесть в машину, уехать в лес и копать. Простые вещи: ремесло, рукоделие, прогулка на свежем воздухе – отрезвляют ум, очищают душу. А главное – с ними мы отдыхаем. Я ходила на неделю норвежского интеллектуального кино. Это было здорово! Но отдохнула я дома, вышивая крестиком.

Мы постоянно думаем о том, как бы духовно развиться, но забываем, что духовность живет не в Индии, не в сложной медитации и не в интеллектуальном кино. Духовность для меня – это осознанность в простых вещах. Когда я просто делаю ужин, с любовью думая о домашних❤️ Когда я просто убираюсь в доме. Когда я просто вышиваю или просто зажигаю свечи🕯 с наступлением темноты. Для меня магия в том, чтобы смотреть на луну и видеть, какая она удивительно красивая, а не в произнесении сложных слов или взмахах руками. Я с удовольствием поеду на ретрит в Индию, но я не уверена, что там я найду больше духовности, чем в рассказах бабушки о детстве в деревне. А мысли, которые приходят ко мне за мытьем посуды, иногда намного полезнее, чем часовые медитации.

«Бог живет в мелочах», – говорил Густав Флобер. А я добавлю: Бог живет в простоте. Там, где просто, там, где тихо, и там, где работается руками, живет духовность. Не забывайте о простых вещах. Они намного важнее сложных."

Анна Духарева

+6

1339

Ой, да я живу в такой простоте, что дальше уже и некуда! Летом одно развлечение это прогулки в парках, а из техники обычный смартфон. И не хочу я парках землю копать, меня за это оштрафуют.
Господи, да кака-така Индия с её духовными практиками? Я на покупку дивана всё ещё не накопила.

Отредактировано Тюменка (12-01-2024 18:48:34)

+3

1340

"Мне лично помогает фраза одного монаха. Очень простая. Он говорил: «Господь даёт нам сил ровно на один день». Не надо пока думать о будущем. О том, как завтра встанешь и что предпримешь. И что будешь чувствовать. Надо вот этот день прожить и максимально выложиться. Преодолеть трудности настолько, насколько можешь. Сделать столько шагов, насколько хватит сил именно в этот день. Потому что на один день силы всегда даются. А завтра… Завтра все может измениться к лучшему. И чёрные тучи начнут постепенно уплывать за горизонт. Главное — день прожить".

Анна Кирьянова

Мне ближе:  "Надейся на лучшее, готовься к худшему, делай, что должен, и будь, что будет".

Отредактировано Log (02-02-2024 00:27:19)

+3


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека