Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Гусь-Железный


Гусь-Железный

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Девочки!!!  Дорогие!

http://images.vfl.ru/ii/1535632140/8d8fd4ae/23121020_m.gif

Спасибо всем огромное за проявленный интерес и нахлынувшие воспоминания:
Валюше - за строки Паустовского.
Галочке - за наводку про альбом о Мещерской стороне.
Дашеньке - за Жанну Бичевскую с иллюстрациями красавицы Оки, за журавлей - стерлехов, которые содержатся в России лишь в заповедниках Рязанской и Тюменской области.
Нине Ивановне за слова и иллюстрацию Шуховской башни.

Прозвучал вопрос Евы про шуховскую башню.

Решила открыть тему о Шухове и его творениях. Шухов уступил разве что гению Леонардо Да Винчи.

+1

22

+3

23

Galina
Галя, ролики длинные. Смотреть буду частями. Потом поделюсь своим мнением.
Спасибо за наводку. Мещерская сторона мне дюже интересна.

+1

24

Таша
:flag:  :flag:  :flag:

0

25

Galina
Просмотрела и прослушала оба ролика. Воспринимала крайне тяжело. Мне мешало то, что не соблюдалась хронология событий. Вперемешку века, годы, времена, города, территории...
Тут и прибалты, и тунгусы, и владимирцы, и рязанцы. Войны средневековья, гражданские и пр.
Я путалась и возвращалась к началу прослушивания. Мне показалось, что повествование больше похоже на конспирологические слухи. Хотя, понимаю, что много реальных свидетельств.

Основной упор Чекланов делал на понятие "желёзы", на место "верея" и на народность "куршаки".

С желёзами, к сожалению, не разобралась. Что-то божественное. Имеет прямое отношение к железу, однако способно исцелять физически и улучшать духовное здоровье. Быть одухотворенным и счастливым помогали храмы - Вереи. Для находившихся внутри начинали действовать желёзы.
По описаниям из преданий удалось только установить, что верея есть некое сооружение, чем-то напоминающее карусель в одной современной рекламе. Только была эта карусель в оригинале гигантских размеров.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/16008.jpg
Но в прошлой жизни куршаков верея была знаковым объектом. Именно в ней человек преображался и входил в какое-то иное состояние, в котором ему были совершенно чужды плохие человеческие качества. Именно верею ставили эти люди на своих землях первым делом, чтобы после посещения этого объекта творить самое лучшее в мире. Как там в писании, «и наступал мир, где нет скорби, алчности и стяжательства». И этот мир … наступал в реалии.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/301112.jpg  примерный облик настоящей вереи
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/389068.jpg  примерный облик вереи возле деревни Верея Спас-Клепиковского района Рязанской области

Теперь про железо.
Железо и чугун в те времена - это действительно разные вещи, даже разные понятия. У куршаков чугуном являлось то, что в общем в настоящее время этим является и у нас - сплав железа с углеродом и прочими примесями в определённых долях. А вот же?лезо (или железа?) - некий о?рган. Причём этот орган может быть биологическим, сотворённым природой, а может быть искусственным, сотворённым человеком. Но в любом случае функционал (выражаясь современно) у этих органов один - вырабатывание специфических веществ различной химической природы. Сходство искусственно созданных желёз с чугуном может быть разве что в том, что для оболочки этих искусственных желёз использовали тот самый химический элемент Fe, и даже с такой примесью, как в чугуне. И на этом всё. В былые времена элемент Fe называли только чугуном. Даже понятия "сталь" не было.
Так вот, про Баташева (примечание: о Баташеве я писала в этой теме ранее)в преданиях как-то ничего не сохранилось, а то, что в Гусе-Железном был огромный завод по поставке этих искусственных желёз к царскому двору, все знали очень хорошо. И главное в этом заводе было то, что делали там в подвалах, а именно начинку этих желёз. Это было самое ценное.
Мало кто сейчас знает, что  кровати также имелись в наборе инструментов железняка. Они могли вызвать моментальный крепкий и здоровый сон. И при всей любви куршаков к деревянным домам все кровати они имели из железа, самые лучшие считались ... те самые койки. Никаких других кроватей не практиковалось.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/31284.jpg койка (теперь говорят кровать)
Сейчас подобные кровати можно встретить только в музеях. Но ранее это была обязательная деталь интерьера, от царей и до крестьян. Досталась такая конструкция от тех самых куршаков. С изменениями она дошла даже до конца СССР. А из изменений было только то, что желёзы превратились в элемент украшения, да и фонари тоже убрали, т.к. без желёз они теряли смысл. Из лечебного оборудования получилась обычная кровать.

Заинтересовала меня история загадочного и древнего народа куршаков.
Согласно преданиям пришла Армия … с воздуха. Она прилетела на больших летательных аппаратах. Без всякого контакта с населением на земле Армия начала с этих летательных аппаратов разрушать всё вокруг.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/460466.jpg

Все крупные объекты были полностью уничтожены. Исчезла верея. Сгорели все дома и корабли, стоявшие у причалов. И через какое-то короткое время стали быстро исчезать все водоёмы, включая Мещёру. Территория общины была завалена обломками и трупами. Выжившие метались до тех пор, пока их не настигала новая волна того оружия, сжигавшего на своём пути и камень, и металл. Всё было закончено за очень короткое время.

Оставшиеся в живых спаслись тем, что укрылись в уходящей воде Мещёрского озера и оказавшихся поблизости водоёмах. Летательные аппараты, сделав своё дело, ушли, и больше их не видело ни одно поколение Из того, что ещё донеслось через поколения от тех страшных событий, было то, что подобное произошло практически одновременно на значительном расстоянии от этого места. Были полностью разрушены все вереи, находившиеся в районе, от Шатуры до Гуся-железного (возможно, и больше). Спас-Клепики находились на острове квадратной формы, но после тех событий острова там не стало и больше никогда не было. Густые леса, окружавшие те места, были или выжжены, или лежали на земле.

Спустя несколько лет по бывшим поселениям куршаков стали ходить люди в доспехах рыцарей и осматривать руины. Объектом их поиска были желёзы, точнее, их внутренности. При необходимости производства расчистки руин использовались люди в кандалах. При появлении посторонних «рыцари» стреляли без предупреждения. Если была необходимость, разрушалось то, что ещё осталось недоразрушенным.

Следующими, кто прибывал в эти места, были охотники за людьми, которые ходили всегда большой вооруженной группой. Они были в обычной одежде. Ловили всех, кто попадался. Пойманных связывали и увозили, и никто не знал, куда. Негодных к вывозу пленников убивали на месте. Эти охотники ходили по тем краям очень долго. Выжившие спасались тем, что забирались в такие места, где постороннему пройти просто так и обнаружить кого-либо не представлялось возможным. Там они строили жилища и учились заново обеспечивать себя всем необходимым. Какое-то время люди совсем не выходили из своих укрытий очень долго, за это время успело родиться и вырасти новое поколение.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/876160.jpg
Где-то извне шли войны, и никто не знал, какие. Но оставшиеся в живых куршаки испытывали болезни. Каким образам лечатся эти болезни, была ещё память из прошлой жизни. Но увы, уже не было ни чугунных желёз, ни железняков, ни знахарей. Каждая семья стремилась достать чугунные железы и сделать подобие вереи, но получалось это далеко не у всех. Вышли из укрытий куршаки гораздо позже, когда убедились, что их действительно не выманивают для очередной поимки.Новая власть, призывавшая куршаков выходить из укрытий и начинать нормальную жизнь, как оказалось, держала своё слово. Каждой семье по выбору предоставлялся земельный надел.

В то же время, в своих укрытиях, которые уже начали зарастать лесами, куршаки воссоздавали вереи и тайно их посещали. Туда же возили детей и больных, соблюдая меры предосторожности. Подобные «капища» или «капцы», как их называли прочие миряне, часто служили объектом разграбления. Самым ценным в них были те самые желёзы.

Таковы предания. А как в наше время? Куршаки уже давно слились с народами в разных уголках России. Но в Мещёре нет-нет да и вспомнит кто-нибудь о куршаках.

Кстати о Мещёре.
Современная Мещёра занимает большую площадь и располагается в трёх областях: Московской, Владимирской и Рязанской.  В Московской все знают город Шатуру с её мебелью и торфяниками. Во Владимирской известен город Гусь Хрустальный с изделиями из хрусталя. В Рязанской знамениты города Гусь Железный с залежами железной руды и город Касимов с тысячелетней историей и красавицей Окой. Это и есть МЕЩЁРА.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/823542.jpg

+4

26

Таша
Танечка! Спасибо за такое интересное, иллюстрированное
объяснение. Я слушала видео и читала твои пояснения с огромным интересом.
Нигде мне прежде не встречались сведения и история куршаков. Это же какой
замечательнейший народ! Такое таинственное вещество эти желёзы, поставлялось к
царскому двору и ни в какой литературе о нем не упоминалось. А вереи? Это же
что то фантастическое.
И что это была за Армия, уничтожавшая людей, а главное зачем и почему?
Тайны.... Загадки....

Таша написал(а):

Спустя несколько лет по бывшим поселениям куршаков стали ходить люди в доспехах рыцарей и осматривать руины. Объектом их поиска были желёзы, точнее, их внутренности. При необходимости производства расчистки руин использовались люди в кандалах. При появлении посторонних «рыцари» стреляли без предупреждения. Если была необходимость, разрушалось то, что ещё осталось недоразрушенным.

Это видимо в защитных костюмах от радиации?

Таша написал(а):

При необходимости производства расчистки руин использовались люди в кандалах.

Заключенные? которых не жалко.

+1

27

Таша написал(а):

В Московской все знают город Шатуру с её мебелью и торфяниками.

Вот там и находится мой домик в деревне.

+1

28

Galina
Таша
Девочки, захватывающе интересно. Знакомые названия, фамилии... Но настолько подробный рассказ побуждает узнать больше. Вот она, Россия...

0

29

Galina
Так верея это крутящееся сооружение или просто сооружение определенной формы?

0

30

История всегда интересна... И чем глубже исторические моменты, тем интереснее. Буду возвращаться к этому материалу еще - сегодня не то настроение...

0

31

Скорпиошка

Верея это сакральное сооружение куршаков. И там использовались таинственные желёзы.

https://universe-tss.su/uploads/posts/2020-09/1600510114_20.jpg

Почитай эту статью
"В одно прекрасное время на территорию современной Европы пришла неизвестная доселе Армия. Её численность была огромной. Армия пришла с моря, и сразу же начала наступление на восток. Использовалась техника и оружие, которого сейчас не существует.*

Никогда нигде не читала и по истории нам не  рассказывали.

https://universe-tss.su/main/history/al … gikan.html

Поделись своими мыслями на этот счет.

+1

32

По виду храмовое сооружение. Что за таинственные желёзы....Обязательно почитаю, Хорошую ты тему подняла)

0


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Гусь-Железный