Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Телевидение » Жизнь и судьбы популярных киноактеров


Жизнь и судьбы популярных киноактеров

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

«Я взглянула на Сашу другими глазами»: Ольга Науменко, её любовь и трагедии

Роль невесты Жени Лукашина, Гали, совсем не похожа на судьбу сыгравшей её актрисы. Ольга Науменко вышла замуж по любви и прожила с мужем душа в душу 32 года. Ни успех в театре, ни востребованность в кино не казались ей важнее семейного счастья.

https://i.imgur.com/zgxyz5cm.jpg

«Я взглянула на Сашу другими глазами»: Ольга Науменко, её любовь и трагедии

Сегодня актрисе исполняется 73 года.

Содержание статьи
Из многодетной семьи
Наперекор всем
"Ирония"
Вдвоём против горя
Новый этап
Из многодетной семьи
Одна из восьми детей в семье, в детстве Ольга Науменко не могла похвастаться особой любовью родителей. Отец был военным и часто отсутствовал, на матери держался весь дом и дети, и сантименты она не разводила. Олю выделяла разве что за внешность - считала, что ее шестая дочь очень похожа на куколку.

Наперекор всем
Ольга действительно выделялась на фоне сестер и единственного брата: с детства она стремилась на сцену, сама находила для себя театральные кружки и отстаивала свое право на них ходить. Однажды даже поругалась из-за этого с отцом, который попытался не отпустить Олю на репетицию из-за не сделанного домашнего задания.

https://i.imgur.com/CYiCwBWm.png

Дело было зимой, и девочка выбежала из дома в босоножках, когда отец спрятал ее зимние сапоги. Пропустить репетицию она не могла!

В Театре юных москвичей, где занималась Науменко, с ней случилась и первая любовь: она потеряла голову от будущего режиссера Валерия Беляковича. Как оказалось - на пару с подружкой, которую он предпочел Оле. Рыдая, Науменко писала в личный дневник, что станет актрисой наперекор им всем, они еще ее узнают! Потом этот дневник нашли старшие сестры, и расстроенная Оля в сердцах сожгла заветную тетрадку.

Но актрисой она действительно стала, хотя поступить в Щукинское училище удалось только со второй попытки.

"Ирония"
День, когда ей предложили попробоваться на роль в новом фильме Эльдара Рязанова, Ольга запомнила навсегда. За пару часов до этого ей отказал Михаил Ульянов, посчитав, что у Науменко слишком запоминающаяся внешность - в его фильм нужна была актриса "попроще". Ольга шла и глотала слезы, как вдруг встретила ассистента режиссера по актерам Наталью Кореневу. Та присмотрелась к девушке - и познакомила ее с Рязановым.

https://i.imgur.com/bRh3Fzfm.jpg

Пробы на роль Гали Науменко проходила в паре с Олегом Далем. Видя, как она волнуется, он отнесся к молодой актрисе по-отечески, помогал и подсказывал - и Ольга раскрепостилась, продемонстрировав отличную игру. На съемках ей пришлось тяжелее: талантливый, но закрытый Мягков в кадре работал прекрасно, но по-человечески не шел на контакт с партнершей.

С задачей Ольга справилась, но тем, как она выглядит в картине, все же осталась недовольна. Работа в театре приносила актрисе гораздо больше удовольствия, чем съемки в кино.

Вдвоём против горя
Через год после прихода Ольги Науменко в Московский драматический театр им. Гоголя в труппе появился новый актер. Александр Скворцов был младше ее на год и поначалу не вызвал никакого интереса - да, на сцене им неоднократно приходилось играть любовь, однако личные жизни актеров развивались независимо друг от друга. Ольга ответила отказом на несколько предложений руки и сердца, когда поняла, что Скворцов ей глубоко симпатичен - и она чувствует такую же симпатию в ответ.

https://i.imgur.com/MGbL0Jpm.jpg

"Никакого озарения, «искры, пробежавшей между нами», как принято писать в женских романах, не помню. В театр пришла в 1972-м, а поженились мы в 1977-м. К двадцати семи годам я, видимо, созрела для создания семьи и взглянула на Сашу другими глазами. У нас все получилось достаточно просто, без романтики", – рассказывала Науменко.

Любовь, однако, получилась на всю жизнь. Поженившись, супруги не расставались ни дома, ни на работе, и только благодаря этому сумели пережить страшное горе, обрушившееся на них после рождения дочери Александры. Девочку Ольга назвала в честь мужа (потом она будет сильно об этом жалеть). Саша часто болела, но назначенное врачами лечение обычно помогало. До тех пор, пока они не взяли дочь с собой на гастроли в Ижевск.

Девочке не исполнилось еще и полутора лет, сказать, что у нее болит, она не могла. Просто плакала от высокой температуры, пока врачи пытались поставить диагноз. Наконец, у Саши заподозрили аппендицит и назначили операцию. После нее и выяснилось, что у ребенка - опухоль Вильмса, неизлечимое заболевание почек. Дочь сгорела за несколько месяцев. Ольга с мужем завалили себя работой – чтобы хоть как-то отвлечься от трагедии. У них не получалось.

"Горе нас сблизило, мы в тот период рук не расцепляли, держались друг за друга. Придем из театра вечером, сядем за стол, нальем по 100 грамм коньяка и разговариваем о дочке, о том, за что нам такое наказание, это страшное горе. Говорим, говорим, пока глаза не начнут слипаться от усталости. И так полгода", - рассказывала Науменко.

https://i.imgur.com/ntlTucvm.jpg

Сцена из спектакля "Священные чудовища" французского драматурга Жана Кокто. Слева направо: Лиан - артистка Ольга Науменко, Эстер - артистка Людмила Долгорукова.
Когда она снова забеременела, рожать не решилась - боялась, что история повторится. Дочь Светлана - абсолютно здоровый, жизнерадостный ребенок - появилась, когда Ольге исполнилось 40. За прошедшие с момента трагедии десять лет все страхи улетучились - они с мужем просто решили, что на этот раз все будет хорошо, и оказались правы.

Их жизнь была настолько безоблачной, что новость о болезни мужа сперва показалась Ольге неправдоподобной. Четвертая стадия рака, неоперабельная - почему это снова случилось в ее жизни?

Новый этап

Позднее она будет благодарить бога за то, что они узнали диагноз так поздно. Спасти Александра Скворцова было невозможно, но прожил с этой мыслью он совсем недолго. В тот страшный год Ольга соглашалась на любые проекты и съемки - нужны были деньги на обезболивающие лекарства... Ее главной заботой стало состояние дочери - очень привязанной к отцу и до последнего верившей в то, что папа выкарабкается.

"Когда мы теряли Шурочку, мы с ним были вдвоем, и это в какой-то степени спасало. А тут я оказалась одна. Саша тяжело уходил из жизни, страдал от страшных болей. И когда наступил конец, я восприняла это как облегчение", - сказала актриса, когда все было кончено.

https://i.imgur.com/lMO5xB2m.jpg

Заслуженная артистка России Ольга Науменко (Ноэль) и Андрей Зайков (Андре) в сцене из спектакля "Утомленная счастьем" в постановке Сергея Яшина
Их дочь Светлана вышла замуж и теперь живет отдельно. Не стало собаки - любимицы всей семьи. Впервые в жизни актрисы наступил период, когда она оказалась наедине с собой - и постепенно Ольга Науменко смогла к этому привыкнуть.

Другие мужчины ее не интересуют - она называет себя "слишком взрослой" для того, чтобы влюбляться. Но в будущее смотрит с интересом, надеясь, что жизнь еще сможет ее удивить.

Фото: М. Строков/ТАСС, А. Саверкин/ТАСС

+2

42

Очень интересный документальный фильм из нескольких историй и первая история об Ольге Науменко и Александре Скворцовом.
Какая интересная жизнь Саша мягкий, добрый, очень деликатный и не практичный по жизни, а Оля зажигалочка, пробивная и энергичная.

Фильм из серии "Актерские драмы" под названием

"Я смерти тебя не отдам".

https://yandex.ru/video/preview/15786762930976395884

Отредактировано Люда-Мила (07-12-2022 18:38:18)

0

43

Люда-Мила

Спасибо за рассказ. Ольга Науменко совсем не стареет!

Что-то меня зацепило на первой фотографии. Кофточка! У меня была такая же в молодости!

Она красная в белый горошек. Привезла мне её из-за границы моя тетушка - солистка ансамбля Игоря Моисеева. Вот так совпадение! Кто же снабдил Ольгу этой вещицей?

Отредактировано Юлия-Julia (10-12-2022 13:29:08)

+5

44

Юлия-Julia написал(а):

У меня была такая же в молодости!

какая же ты красавица!

+1

45

Юлия-Julia
Глаз не отвести! Я всегда любуюсь тобой, Юля, когда ты делишься фотографиями. Да ты еще и человек хороший.

+1

46

Юлия-Julia
Поддерживаю! Красота неземная! Это ты, Юля!!!💯⚘👍👍👍👍😇

+1

47

Юля! Хороша. Нежная. Красивая. Молодая. У тебя видать и гены хорошие. Помню фото твоей бабушки на катке. Очень хорошо выглядела. Здоровья тебе

+1

48

Юлия-Julia

Я тоже в восторге! ❤️

+1

49

Люда-Мила
Спасибо. Мне очень нравится Ольга Науменко. Я запомнила ее с фильма "Тени исчезают в полдень" и потом сразу же узнала в фильме "Ирония судьбы...".

+1

50

Юлия-Julia,красавишна!    :cool:

+1

51

Люда-Мила написал(а):

"Я смерти тебя не отдам".

Тоже понравился фильм.

0

52

«Эта роль, Жени Лукашина, поставила крест на моей карьере. До сих пор, куда бы мы ни приехали, увидев меня, люди начинают толкать друг друга локтями: смотри, мол, алкоголик приехал, предлагают выпить… Поначалу я просто не знал, куда деваться, потом привык, но до сих пор досадно. В действительности спиртного я не люблю, а баню просто не-на-ви-жу! Я этот фильм уже не смотрел лет 20. Это насилие над зрителем, когда его показывают каждую новогоднюю ночь. Новый год – мой любимый праздник, но отмечаю я его только дома!...

...После выхода картины мне дарили веники, подходили, пальцем трогали. Сейчас всё это закончилось, возраст сделал своё дело. На самом деле, я не был уверен, что фильм вообще будет кому-то интересен. На площадке у Эльдара была тёплая, очень домашняя атмосфера. Он умел делать это как никто другой. Не помню, как проходили съёмки. Я приходил и получал удовольствие...

...С 2010 года я перестал сниматься в кино. Мы так бесстыдно подражаем американцам! Боевики, драки, бесконечный экшен. Кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно. У советского кино было своё лицо, а сейчас его взяли, повернули затылком и нарисовали на нём американскую физиономию».

Андрей Мягков

https://i.imgur.com/9fSvqWp.jpg

+1

53

«Почему театр так и не стал для меня домом?
Меня начальство не любит. Я неудобная. Я никогда не присоединяюсь ни к каким течениям. Позиция, оппозиция... Эти любят начальство, те не любят начальство. Я сама по себе. Я творческая единица, ребята. Дали роль, я играю. Не дали, значит не дали...
То, что не занят - это минус, а что свободен - это плюс. Я никогда не дружу ни против кого-то, ни за кого-то.
Считаю, что мое дело и моя миссия - выйти на сцену ради зрителя».
Светлана Крючкова

https://i.imgur.com/FLj5JmT.jpg

+1

54

«На родителей нельзя обижаться. У меня с мамой иногда бывали размолвки, но я хотела только одного: чтобы она была здорова. В 90 лет она еще работала и даже давала интервью. Самое главное, что мама не разубеждала меня в детстве в моем желании стать актрисой. А мне так нравилось фантазировать, представлять себя в другой жизни. Я была довольно энергичной девочкой. Ходила по всем драмкружкам, а если отдыхала в пионерском лагере, то обязательно занималась самодеятельностью, выступала. А однажды моя мама, приехав навестить меня, прошла мимо и не узнала, поскольку я, войдя в роль, была в штанах, парике, с пионерским галстуком на груди — настоящий пацан. Моя душа требовала преображения, и мама меня понимала».
Инна Чурикова

https://i.imgur.com/KaulPI9.jpg

+2

55

Алена Рыбникова о своём отце Николае Николаевиче Рыбникове:
«Благодаря ролям в кино многим поклонникам Рыбникова и Ларионовой казалось, что отец в жизни был спокойным и уравновешенным, а мама — эмоциональной, взрывной. На самом деле все было с точностью до наоборот. Мама — человек мудрый, удивительно выдержанный. Не помню, чтобы она хоть раз повысила голос. Все продумает, прежде чем что-то сказать… А папа — эмоциональный, мог и вспылить. Он вообще был человеком непредсказуемым, такие финтиля мог отчебучить, все удивлялись… Причем, мне кажется, папе этого и хотелось добиться — удивить всех.
Помню один случай. Отец утром собрался и, никому ни слова не сказав, ушел. А вечером вернулся с цветным телевизором! По тем временам это была сумасшедшая роскошь, достать технику было невозможно… Отец всегда был добытчиком. У нас дома были и стиральная машина, и холодильник. Он спускался к мясникам в подвалы, чтобы мясо добыть.
У папы были потрясающие соленья. Он даже арбузы засаливал. У нас в Марьиной Роще был гараж, и отец специально попросил мужиков-работяг, чтобы они сделали погреб для домашних заготовок. Особенно славились у гостей помидоры по-рыбниковски. Известный режиссер даже сказал: «Какая красная икра сравнится с этими помидорами?!» Отец утром пойдет на рынок, вернется, увешанный авоськами с зеленью, помидорами, приправами. Никаких рецептов и пропорций он не придерживался. Банки не кипятил, крышки использовал обычные, полиэтиленовые. И при этом ничего у него не взрывалось! Рука легкая была…
Кстати, на «кулинарной почве» мы с отцом даже ругались. Как сейчас помню: воскресенье, утро. Мама, я и младшая сестра Ариша спим как мертвые. А папа — жаворонок, вставал в полшестого. В 7 утра просыпаемся от грохота кастрюль. Мы все в один голос: «Ну сколько можно?! Что ты шумишь в такую рань? Выходной день все-таки!» Он: «Я им тут вкусности готовлю, могли бы и потерпеть!» Он, оказывается, успел сбегать на рынок, холодец уже делает, все у него кипит-шипит на плите… А иногда отец говорил: «Так, сегодня дома ничего готовить не буду. Мы едем в ресторан «Украина».
Нашим традиционным семейным блюдом были пельмени. Из шкафов вынимался дешевый ситчик, и мама шила из него много-много фартуков. Готовилась бадья фарша, столько же теста. Все, кто приходил к нам в гости, тут же мыли руки, надевали фартук и вставали лепить пельмени…
Вообще родители были очень гостеприимными людьми. Денег, конечно, немерено уходило на эти пиршества. А ещё папа обожал играть в шахматы, это была его страсть. Страшно переживал, когда проигрывал — пусть даже знаменитым шахматистам. Хотя они, конечно, поддавались ему. Пока мужчины «резались» в шахматы, жены играли в покер. Помню, как бабушка говорила мне: «Алена, пойди скажи всем: «Спокойной ночи!» Захожу в гостиную — накурено страшно, дым коромыслом… Стол накрыт, кто-то выпивает, кто-то играет в покер, кто-то в шахматы… Я: «Спокойной ночи!» Утром бабушка меня одевает и говорит: «Иди поздоровайся». Захожу — та же самая картина, покер, шахматы, за столом — те же самые люди.
Папа до последних дней называл маму Лапусик. Аллой — редко-редко. Для нас с сестрой Ариной это было нормой, мы выросли с этим «лапусиком». Поэтому, когда слышали в гостях, что муж жену называет Валя, Таня, нам это казалось очень странным. Отец был очень романтичный. Всегда срывался со съемок, даже если они проходили, например, в Красноярске, и обязательно приезжал на мамин день рождения 19 февраля. И она все время его ждала, говорила: «Он обязательно приедет». И действительно, часов в 7–8 вечера появлялся запыхавшийся отец с чемоданами и подарками.
Когда мне было 18 лет, мамина приятельница сказала: «Алена, твой биологический отец — актер Иван Переверзев. А Рыбников — прекрасный человек, видишь, как он к тебе замечательно относится». Знаете, никакого шока у меня эта информация не вызвала. Я-то видела, как папа ко мне относится. И не важно, биологический Рыбников отец или нет…».

https://i.imgur.com/SGYesGv.jpg

0

56

Невероятная история любви Ростроповича и Вишневской.
Они оба были гениальными артистами – известная на весь мир оперная певица и непревзойденный виолончелист, дирижер, композитор… И – удивительно гармоничной парой. Галина Павловна Вишневская и Мстислав Леопольдович Ростропович прожили вместе более полувека, и это была такая любовь, о которой можно писать книги.
Всего четыре дня хватило этой паре, чтобы понять, что они хотят быть навеки вместе и тут же пойти под венец. Их любовь родилась как вспышка-яркая, взаимная, красивая. И как говорил всю последующую жизнь Мстислав Ростропович. Единственное, о чём я всю жизнь жалею, так это о том, что потерял четыре долгих дня.
Их первая встреча произошла в ресторане «Метрополь». Восходящая звезда Большого театра Галина Вишневская и молодой виолончелист Мстислав Ростропович были среди гостей на приёме иностранной делегации. «Поднимаю я глаза, а ко мне с лестницы снисходит богиня… Я даже дар речи потерял. И в ту же минуту решил, что эта женщина будет моей», - вспоминал через много лет Мстислав Леопольдович.
За обедом Ростропович растолкал локтями гостей и сел рядом с Вишневской, а затем вызвался ее проводить. «Между прочим, я замужем!» - кокетливо заметила прима. «Между прочим, это мы еще посмотрим!» - парировал музыкант.
На следующий день они оба летели на гастроли в Прагу. Ростропович взял с собой все костюмы и галстуки и менял их каждый день - хотел произвести впечатление. Худой, нескладный, в очках с толстыми линзами, в 28 лет уже лысеющий, - совсем не похож на романтического героя.
Роман развивался стремительно. Через четыре дня они вернулись в Москву, и Ростропович поставил вопрос ребром: «Или ты сейчас же придешь жить ко мне — или ты меня не любишь, и все между нами кончено». А у Вишневской — 10-летний надежный брак, верный и заботливый муж Марк Ильич Рубин, директор Ленинградского театра оперетты. Они через многое прошли вместе — он не спал день и ночь, пытаясь достать лекарство, которое помогло спасти ее от туберкулеза, их единственный сын умер вскоре после рождения.
Ситуация складывалась непростая, и тогда она просто убежала. Отправила мужа за клубникой, а сама покидала в чемоданчик халат, тапочки, что попало и — бегом. «А куда бежать? Я даже адреса не знаю, — вспоминала Галина Павловна. — Звоню Славе из коридора: “Слава! Я иду к тебе!”. Он кричит: “Я тебя жду!”. А я ему ору: “Не знаю, куда ехать!”. Он диктует: улица Немировича-Данченко, дом такой-то. Я по лестнице вниз бегу, как сумасшедшая, ноги подкашиваются, не знаю, как я себе голову не разбила. Села и кричу: “Улица Немировича-Данченко!” А таксист уставился на меня и говорит: “Да вы пешком дойдете — это рядом, вон там, за углом”. А я кричу: “Я не знаю, вы меня везите, пожалуйста, я вам заплачу!”».
Первое время жили с матерью и сестрой Мстислава, уже потом своими концертами заработали на отдельную квартиру. Вишневская уже тогда была звездой первой величины, к Ростроповичу известность пришла позже. И в ЗАГСе, когда они пришли расписываться, служащая стала уговаривать Мстислава сменить его фамилию – которую и выговорить-то толком невозможно! – на звучную и известную фамилию жены. «Да не надо, – отбивался смущённый Ростропович, – я уж как-то к этой привык!»
Они были счастливы вдвоем, а уж когда Галина забеременела, Слава и вовсе стал относиться к ней как к некому драгоценному сосуду. Она же до последнего пела в спектаклях, в то время как он, гастролировавший с оркестром, волнуясь, кричал по телефону: «Без меня не рожать!»
Дочь Ольга появилась на свет в марте 1956 года, а через два года в семье родилась еще одна девочка - Елена. Своих дочерей Ростропович буквально боготворил. С ранних лет он занимался с ними музыкой, запрещал носить модные джинсы, чтобы на них не заглядывались мальчишки, старался проводить в кругу семьи как можно больше времени.
Впереди у них было счастливое, но очень тяжелое время: дружба с опальным Солженицыным, лишение гражданства СССР, скитания, успех и востребованность на мировой музыкальной сцене, прилет Мстислава Леопольдовича в Москву во время августовского путча 1991 года, возвращение в уже новую Россию.
Золотую свадьбу звездная чета праздновала в том самом ресторане «Метрополь», где Мстислав Леопольдович впервые увидел свою богиню. Ростропович показывал гостям чек на 40 долларов, который ему вручил журнал «Ридерз дайджест». Корреспондент, когда брал у него интервью, спросил: «Правда, что вы женились на Вишневской через четыре дня после того, как впервые ее увидели? Что вы думаете по этому поводу?». Ростропович ответил: «Я очень жалею, что потерял эти четыре дня».

https://i.imgur.com/pyqSz2F.jpg

+1

57

От Лещенко до Пугачевой: как выглядели звезды советской эстрады в молодости

https://duck.show/ot-leshhenko-do-pugac … dosti.html

+1

58

Наша семья выжила только благодаря бабушке Шарлоте – папиной маме. Она была немкой по происхождению, и потому прививала нам железную дисциплину.
В первую, самую страшную зиму 1941–1942 годов ленинградцам выдавалось по 125 граммов хлеба – этот маленький кусочек надо было растянуть на весь день. Некоторые сразу съедали суточную норму и вскоре умирали от голода, потому что есть больше было нечего. Поэтому бабушка весь контроль над нашим питанием взяла в свои руки. Она получала по карточкам хлеб на всю семью, складывала его в шкаф с массивной дверцей, запирала на ключ и строго по часам выдавала по крошечному кусочку.
У меня до сих пор часто стоит перед глазами картинка: я, маленькая, сижу перед шкафом и умоляю стрелку часов двигаться быстрее –настолько хотелось кушать… Вот так бабушкина педантичность спасла нас.
Понимаете, многие были не готовы к тому, с чем пришлось встретиться. Помню, когда осенью 1941 года к нам зашла соседка и попросила в долг ложечку манки для своего больного ребёнка, бабушка без всяких одолжений отсыпала ей небольшую горсточку. Потому что никто даже не представлял, что ждёт нас впереди. Все были уверены, что блокада – это ненадолго и что Красная армия скоро прорвёт окружение.
Да, многие погибли от обморожения. Потому у нас в квартире постоянно горела буржуйка. А угли из неё мы бросали в самовар, чтобы всегда наготове был кипяток – чай мы пили беспрерывно. Правда, делали его из корицы, потому что настоящего чая достать уже было невозможно. Ещё бабушка нам выдавала то несколько гвоздичек, то щепотку лимонной кислоты, то ложечку соды, которую нужно было растворить в кипятке и так получалось «ситро» – такое вот блокадное лакомство. Другим роскошным блюдом был студень из столярного клея, в который мы добавляли горчицу…
Ещё настоящим праздником становилась возможность помыться. Воды не было, поэтому мы разгребали снег – верхний, грязный, слой отбрасывали подальше, а нижний собирали в вёдра и несли домой. Там он оттаивал, бабушка его кипятила и мыла нас. Делала она это довольно регулярно, поскольку во время голода особенно опасно себя запустить. Это первый шаг к отчаянию и гибели.
Во вторую зиму с продуктами действительно стало легче, потому что наконец наладили их доставку в город с «Большой земли». Но лично мне было тяжелее, потому что любимой бабушки уже не было рядом. Её, как потомственную немку, выслали из Ленинграда куда-то в Сибирь или в Казахстан. В эшелоне она умерла… Ей было всего лишь 68 лет. Я говорю «всего лишь», поскольку сейчас я значительно старше её.
Меня тоже могли выслать из города, но родители к тому времени смогли записать меня как русскую и потому я осталась.
…На сборный пункт бабушку ходила провожать моя мама. Там перед посадкой в эшелон на платформе стояли огромные котлы, в которых варили макароны. Бабушка отломала кусок от своей пайки и передала нам. В тот же день мы сварили из них суп. Это последнее, что я помню о бабушке.
Вскоре после этого я заболела. И мама, боясь оставить меня в квартире одну, несколько дней не выходила на работу на свой гильзовый завод, за что была уволена и осталась без продуктовых карточек.
– Мы бы действительно умерли с голоду, но случилось чудо. Когда-то очень давно мама выкормила чужого мальчика – у его мамы не было молока. Во время блокады этот человек работал в горздраве, как-то нашёл маму и помог ей устроиться бухгалтером в ясли. Заодно туда определили и меня, хотя мне тогда уже было почти восемь лет. Когда приходила проверка, меня прятали в лазарет и закутывали в одеяло.
Я, конечно, говорю внукам, но им трудно это понять, как и любому человеку, не убедившемуся лично, какая это трагедия –война. Прошло столько лет, но эхо блокады продолжает звучать во мне. Например, я не могу видеть, если в тарелке что-то осталось недоеденное. Говорю внуку: «Положи себе столько, сколько сможешь съесть, лучше потом ещё добавочку возьмёшь».
Он сердится – дескать, вечно бабушка лезет со своими причудами.
Просто он, как нормальный человек мирного времени, не может представить, что эта крошечка хлеба может вдруг стать спасением от смерти.
из группы БОРЩ без BREADa
©️ Алиса Фрейндлих

https://i.imgur.com/qvzwaBY.jpg

+2

59

12 января — день памяти выдающейся русской певицы, солистки Большого театра, народной артистки СССР Елены Васильевны Образцовой, прекрасного человека, подруги.
Из воспоминаний Тамары Ильиничны Синявской:
«Лена… Она одна из моих первых подруг в театре. Когда мы с ней познакомились, её имя уже гремело. Но Лена была очень простым в общении человеком. Мы сразу нашли общий язык, очень подружились. Потом обе победили в Конкурсе имени Чайковского, нам даже «разрезали» пополам золотую медаль!
Елена быстро реализовалась, стала очень много гастролировать на Западе, и наша дружба прервалась. Но нас всегда тянуло друг к другу! Вспоминаю, как она, прилетев с очередных гастролей, присоединилась к нашим гастролям в Кемерове, куда мы прибыли с огромной десантурой Большого театра. Лена сказала (подражает голосу Образцовой.): «Давай поговорим», – и захватила меня в плен своими рассказами дня на три! А рассказывала она очень эмоционально.
Затем Лена немного успокоилась с гастролями, стала чаще приезжать в Россию, и мы возродили дружбу. Но это уже была дружба людей, которые прошли свой путь. Мне кажется, общение стало гораздо глубже, интереснее. Понимали друг друга с полуслова. Тем более дни рождения праздновались почти одновременно – я родилась шестого, а она седьмого июля. Мы в последнее время отмечали их вместе, в один день, в основном у неё на даче, там всегда было уютно, вкусно, тепло и весело. Она мне говорила (голосом Образцовой): «Давай не праздновать твой день рождения, давай завтра – двойной». – Как похоже вы показываете! – Она очень смеялась и говорила: «Синюля, ты лучше говоришь под меня, чем я сама!» Да, это особый дар подражательства, которым, мне кажется, должен обладать каждый артист. Если немного понаблюдаю за вами, то и вас смогу показать. Так вот, седьмого июля я приезжала к Лене, она встречала меня стихами. Она не только одарённейшая певица, но ещё и бесшабашная девчонка, забавная, талантливая, потрясающая рассказчица! А как она анекдоты рассказывала! Я другая. Может, в нашей дружбе сработал закон притяжения противоположностей? Мне безумно её не хватает. Она одна из немногих, кто отозвался на моё горе, – сразу позвонила, написала письмо. Я тогда невменяемая была. Она полетела со мной в Баку на несколько дней, чтобы поддержать. Лена сыграла огромную роль в моей жизни».
Светлая память. Всегда помним. 🖤
#ЕленаОбразцова 💫

https://i.imgur.com/gqX1eiG.jpg

+2

60

Галя, спасибо! https://forumsmile.net/u/6/8/0/6809a95b2f62b062d6891c335a0ce270.gif

Прочитала с удовольствием!

+1


Вы здесь » Радушное общение » Телевидение » Жизнь и судьбы популярных киноактеров