Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Наши школьники » Школьные годы чудесные??!...


Школьные годы чудесные??!...

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Школу вспоминаю с благодарностью. Она дала мне базовые знания, фундамент, на котором всю жизнь делаю надстройки. Свою первую учительницу, Александру Степановну, буду помнить до конца моих дней.
Она была доброй, терпеливой и профессиональной. После уроков бесплатно занималась с теми, кому это было необходимо.

0

22

А я ещё с благодарностью вспоминаю первую школу,в которой я начинала работать .Было всё и удачи и не удачи...Но они меня молодого специалиста учили как достойно,грамотно выйти из трудной ситуации.Учителя приглашали на свои уроки и говорили:" посмотри на себя со стороны,понравится будешь делать так же и не делай то что не понравится." На опыте учили методике работы с детьми.Особая благодарность завучу школы №1 г.Красноуфимска ПолетаевуЮ.А. и учителю математики Гостевских Л.Т. .Если бы не он,то я бы может и не стала вообще учителем.Он разработал мне урок и сказал,что если он получится ,то будем продолжать работать и дальше,а не получится меняй профессию и не мучай себя и детей.Он вышел с урока и сказал,что понял мои методические ошибки и продолжаем с тобой работать...и я стала учителем на 48лет...Как же я благодарна судьбе что попала по распределению именно в эту школу.

0

23

А я почти все детство болела и не знаю, кто меня больше обучал семья или школа.
За время "лежания" в больницах, я прочитывала всю больничную библиотеку. Мама из своей взрослой библиотеки приносила мне "взрослые" книги, от которых учительницы краснели и тихо говорили :"А не рано ли?" Мама просто отвечала, что дочери должно быть интересно, тогда она будет лежать и читать.
Потом, когда я приходила в школу, одноклассники мне казались маленькими детьми.
В 7 классе, после больницы, меня отправили в санаторий, там я уговорила врача проколоть мне уши. Уши прокололи, серьги вставили, прихожу в школу и начинается скандал... Честно говоря, у меня был шок. Я не понимала, почему советской девушке  нельзя носить серьги? Маму вызывали в школу, обзывали "развратной женщиной"... ФУУУУ...Но серьги я не стала снимать, прикрывала волосами, а учителя делали вид , что не видят.
А в 8 классе у меня было домашнее обучение.Приходили учителя ко мне домой, мы пили с ними чай с печеньками, которые я сама пекла, разговаривали о жизни, о рецептах, красоте и любви . Потом они проверяли  задания и процесс обучения заканчивался... А однажды учительница, которая учинила скандал по поводу моих проколотых ушей, стала интересоваться как-бы лучше ей проколоть  ушки и какие серьги ей подойдут... Мерили мы серьги, изменяли прическу, короче, меняли мы внешний вид советской учительницы на более женственный. Так что еще тогда я поняла, что учителя обычные тетки...
9 и 10 классы я училась в школе, учителя были, как подружки. Полюбила химию, наверное из-за уважения к учительнице. Учительница была прекрасным человеком, а когда ее сделали еще и директором школы, то жизнь  изменилась. Старая директриса, как революционерка, говорила только о любви к Ленину и...Леониду Ильичу и это раздражало(как говорят сейчас в рекламе).
В то время появились у меня и школьные подруги, с которыми так и общаемся.
Я была рада, когда школа закончилась, никакой грусти не было. В институте мне нравилось намного больше.

0

24

Я была рада, когда школа закончилась, никакой грусти не было. В институте мне нравилось намного больше.

Я очень рада была, что закончилась школа, что впереди интересная и, как мне казалось, настоящая взрослая жизнь.

Отредактировано Моника (14-04-2021 02:12:43)

0

25

Моника написал(а):

Я очень рада была, что закончилась школа, что впереди интересная и, как мне казалось, настоящая взрослая жизнь.

и впереди ей рисовалась жизнь новая, широкая, просторная, и эта жизнь, еще неясная, полная тайн, увлекала и манила ее.
(Антон Чехов «Невеста»)

Отредактировано klava (17-09-2018 19:30:22)

+1

26

Не могла найти тему, для которой подошла бы эта картинка. Сначала поместила в "юмор", Не смешно!
Пусть тут будет эта эволюция!

https://i.imgur.com/qTtswEU.jpg

+1

27

Да уж, действительно не смешно.

0

28

Мила_я
Люда, как точно обозначена эволюция образования. Вернее, деградация образования. Тупизм рулит.

0

29

У меня две внучки и внук, живут и учатся в Москве, но приезжают часто. В их образовании не замечаю никакой деградации. Старшая в прошлом году сдавала ЕГЭ, математика базовая - те же задачи: стереометрия, логарифмческое уравнение, смысловая задача и исследование функции. Никаких тестов, задачи сложные. Вторая внучка сейчас учится в 10 классе онлайн, углубленное изучение математики, пишет экзамены каждую четверть по всем предметам. В младших классах проблем тоже не было.

0

30

Нынче пятьдесят лет окончания школы.
Приглашают встретиться. За это время встречался только с одним одноклассником.
С появлением интернета немного переписывался ещё с двумя.
Школы, где учились уже нет - построили новую в другом месте.
Учителей - думаю, тоже уже нет в живых.
Классная руководительница была старше нас лет на шесть - семь.
Она сразу после института, мы были у неё первым выпуском.
Отработав 3 года - она уехала. Возможно она ещё жива.
Но, похоже, никто не знает.
Не хочется мне ехать - мы же даже не узнаем друг друга.
Столько лет прошло.

Друзья, что вы мне посоветуете?

Отредактировано Саша (31-05-2019 18:31:40)

0

31

Саша написал(а):

Приглашают встретиться.

Саша написал(а):

Не хочется мне ехать - мы же даже не узнаем друг друга.
Столько лет прошло.
Друзья, что вы мне посоветуете?

Советовать дело неблагодарное. Притом, как мне кажется, ты знаешь ответ на свой вопрос.)

Могу лишь поделиться своим неоднократным  опытом - все мои попытки соприкоснуться , тем или иным способом с прошлым, не принесли мне ничего , кроме разочарования. Это касается и посещения малой родины, и милых, в далеком прошлом, мест. Но в значительно большей степени неудовлетворенности от непосредственной встречи с теми, кого знал давно. Чужие неизвестные люди. Их вспоминаешь с теплотой, и этого довольно.
Имея такой опыт уже никуда не поеду. Прошлое- в прошлом.
Поэт хорошо сказал:

"По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути...
.........................."

Просто мнение.

+1

32

Саша
Я ни разу не была на встречах с одноклассниками. Мы уже совсем другие люди. Тогда мы были детьми, а сейчас пожилые. И школьных годах у меня какие-то отрывочные воспоминания.

0

33

Моя подруга регулярно ездит в дальнюю даль на встречу одноклассников. Выкладывает потом фото. Как-то вот видно, что этим людям приятно и радостно встречаться, да и подруга всегда с восторгом рассказывает об этих встречах. Сама я ни разу не была на таких встречах - через пол-страны ехать как-то нет энтузиазма. Мне ближе точка зрения тех, кто с прохладцей относится к этому мероприятию. А уж через 50 лет встречаться с бывшими одноклассниками вообще не понимаю к чему? Приедешь, посмотришь на незнакомых дедушек и бабушек и что? Какие эмоции вызовет такой просмотр? Отметишь насколько хорошо или не очень выглядят
ровесники, вот и всё. А слушать про их детей и внуков - это будет так утомительно и неинтересно!

+1

34

Посмотрите тут.
Это не про 60+. Помоложе.

+1

35

Саша написал(а):

Друзья, что вы мне посоветуете?

Я с одноклассниками встречалась в 2013 году.
Нас собралось 15 человек, увиделись впервые после окончания школы (1969г.).
Все очень переживали....о чем говорить...узнаем ли друг друга???
Встреча пошла на УРА!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Все обнимались, радовались, вспоминали школьные годы.....и говорили и говорили.
Было так душевно и приятно, как-будто мы не виделись....ну наверно....месяц.
Все были очень довольны.
Сейчас общаемся с большой радостью...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif
Муж тоже часто встречается в Минске с одноклассниками.
И я то почти всех их знаю, участвую в этом мероприятие... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

36

***Светлана*** написал(а):

Отметишь насколько хорошо или не очень выглядят
ровесники, вот и всё. А слушать про их детей и внуков - это будет так утомительно и неинтересно!

Да мне все равно как выглядят мои одноклассники...
Самое главное, что они живы и у них все хорошо.
Да...чот мы тогда на нашей встрече про детей и внуков....забыли... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif...времени не хватило.

+1

37

Все советы и впечатления- частные случаи. Если тянет увидеть, если есть желание и стремление- то почему бы и нет. А если внутри сопротивляется, и тебе просто неудобно отказаться...не надо себя насиловать.
Слушай свое сердце- оно редко ошибается.

+1

38

Alena написал(а):

Да мне все равно как выглядят мои одноклассники...
Самое главное, что они живы и у них все хорошо.
Да...чот мы тогда на нашей встрече про детей и внуков....забыли... ...времени не хватило.

Наверное, тут многое зависит от того, насколько дружным был класс и как интересно тебе было в школе со своими одноклассниками общаться.

0

39

***Светлана*** написал(а):

Наверное, тут многое зависит от того, насколько дружным был класс и как интересно тебе было в школе со своими одноклассниками общаться.

Да, я вот всегда была в классе какой-то отстраненной от общей массы. Интроверт, что с меня взять. И в коллективе также. Вроде и со всеми рядом, но всегда сама по себе. Кошка я.

0

40

***Светлана*** написал(а):

Наверное, тут многое зависит от того, насколько дружным был класс и как интересно тебе было в школе со своими одноклассниками общаться.

Света, что самое интересное.....???
С теми одноклассниками, которые были на встрече, мы и не дружили...
Наверно мы теперь другими глазами смотрим на этот мир.
Да и не знаем....увидимся ли ещё...

0


Вы здесь » Радушное общение » Наши школьники » Школьные годы чудесные??!...