Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Александровская слобода


Александровская слобода

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

http://www.picshare.ru/uploads/181004/s1N429y3Jy.jpg
С. М. Прокудин-Горский, г. Александров. Общий вид на Успенский женский монастырь. Фото 1911г

Этим летом посчастливилось мне посетить Александровскую слободу. Ездили мы туда на машине с мужем и внуком. Решила поделиться с вами своими впечатлениями о поездке. Сначала мы ехали по Ярославскому шоссе, а затем пришлось свернуть на Александровское шоссе и проехать еще около 30км по нему. Сам город Александров разочаровал, совсем не так я представляла себе бывшую столицу нашей Родины.  Зато музей очень интересный. Гуляли целый день территории кремля. Перед отъездом зашли в действующий  Троицкий храм. Необыкновенно красивый, много там интересных вещей есть, но фотографировать внутри нельзя, к сожалению. В настоящее время на территории Александровсого кремля одновременно размещаются музей и женский монастырь. На плане все здания, которые относятся к музею помечены цифрами с пояснениями.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/Ey32vPXC6R.jpg

Александровская слобода – белокаменная жемчужина русского средневекового зодчества, русский кремль, где можно понять и почувствовать как в XVI столетии в победах и поражениях рождалась крупнейшая европейская держава, которую стали называть Россия.
В 1510-е годы московский князь Василий III (1479-1533), неоднократно ездивший на богомолье в Переславль-Залесский, приобрел часть земель Великой слободы и основал здесь Новое село Александровское.
Александров расположен в 111 км к северо-востоку от Москвы, и в 125 км к северо-западу от Владимира. Через город протекает река Серая, общая длина которой составляет 60 км. Серая впадает в Шерну, которая, в свою очередь впадает в Клязьму, та – в Оку, а Ока – в Волгу. Таким образом, Александров водным путем был связан с важнейшими торговыми путями России.
Великолепный “княжий двор” был возведен в Слободе по велению Василия III в 1508-1513г. лучшими русскими и итальянскими зодчими по образцу Московского кремля и королевских замков. Он стал единственной в своем роде средневековой загородной  резиденцией московских государей европейского типа. Поэтому здесь уже в начале XVI века великий князь Василий III принимал иностранных послов
Центром построек великокняжеского двора стал Покровский собор ( в настоящее время Троицкий собор) — третий по величине после Успенского и Архангельского соборов Московского Кремля.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/96a4Dt04bg.jpg

Но раньше выглядел он не так, как на современной фотографии.  В начале XVII века шведский дипломат Петр Петрей де Ерлезунда так описывал облик Покровской церкви: «Камни ее расписаны разными красками так, что один черный, другой — белый и посеребренный, третий — желтый и позолоченный; на каждом нарисован крест. Все это представляет красивый вид для проезжающих дорожных людей».

Внутренним украшением храма стали выполненные в XVI веке красочные, разнообразные по своим сюжетам фрески, а также царские трофеи — привезенные из Новгородского и Тверского соборов врата XIV века, установленные в западный и южный порталы.
Храм действующий, в нем нельзя делать фото, поэтому привожу фото фресок с сайта самого храма.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/VCV66NwD7A.jpg

Василий III неоднократно приезжал сюда со своей женой Еленой Глинской (ок. 1508-1538). После смерти великого князя село перешло к его вдове и стало «опришным» владением Елены Глинской. В 1534 году в Новом селе Александровском начинают возводить укрепления.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/6IG71A4Jd0.jpg

+4

2

Моника
Спасибо, очень интересно.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
Нужно мне туда на экскурсию съездить.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif

+1

3

Наташенька! Спасибо за экскурсию. В таких местах особая энергетика.
И выбраны когда то они были не просто так.

+1

4

Следующим владельцем Александровской слободы стал Иван IV Грозный (1530-1584), рано потерявший родителей и с особой теплотой относившийся ко всему, что было с ними связано.
http://www.picshare.ru/uploads/181004/h9F8p3pBH0.jpg

Именно с именем первого русского царя Ивана Грозного связан особый
расцвет Александровской слободы.
В декабре 1564 года Иван Грозный переезжает в Александровскую слободу «от многих каменных дел», чтобы «его, государя, Бог наставил»
и  переносит сюда “Государев двор”. На 17 лет Слобода затмевает белокаменную Москву, превратившись в невенчанную столицу России.
Покровская церковь с трапезной (1680г.) и колокольней (1680г.). Наибольшую ценность представляет шатровая церковь, выстроенная на основании начала 1510-х годов (первое ее летописное упоминание в 1571 году). Она считается первой шатровой церковью на Руси. Примерно на месте трапезной, как предполагают, был один из дворцов Ивана Грозного с подвалами и подземным ходом («царева труба»), ведшим далеко на восток, за пределы современного Музейного тупика. Сейчас в здании церкви расположен музей. Отсюда начинается наш рассказ о Государевом дворе.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/KGzHF8723w.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/BglnGgAFsQ.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/Zm45ZTx17r.jpg

Как же выглядели Дворцовые палаты XVII века?
Сенник постельный
http://www.picshare.ru/uploads/181004/Y0shwDuAQq.jpg

Сенник постельный – комната для новобрачных находится под Домовым храмом государя. Царской женитьбе, как событию государственной важности, в России придавали большое значение. Царица должна была родить наследника престола, будущего царя. Особенно в невесте ценились красота и здоровье. К царской церемонии готовились тщельно. Этому предшествовало многомесячная традиция выбора невесты.
После венчания царь с царицей шествовали к праздничному столу, рассадив всех гостей “ по росписи”. В назначенное время молодые шли  “к постели”.
Сенник (обычно холодный) устраивался на одну ночь. Изнутри его обивали тканью и устилали коврами. По углам втыкали по стреле, на каждой по соболю и калачу
http://www.picshare.ru/uploads/181004/16k10qgD09.jpg
Над дверями и окнами изнутри и снаружи висели кресты, на стенах – иконы
http://www.picshare.ru/uploads/181004/7pVJG1oDDK.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/Y5Z8P21ppC.jpg
Центральное место занимала высокая резная кровать под балдахином.
Постель размещали на 27ржаных снопах – как символ плодородия. На снопы стелили ковер, а на ковер – перины под атласной простыней.  В “головах” лежали подушки в шелковых красных “червчатых наволоках”. В ногах – теплое меховое одеяло и ковер.
Около постели помещали кадь с пшеницей и туда же помещали 2 огромные свечи с обручами ( вес свечи колебался от 1 до 3 пудов) Свечи горели всю ночь и оберегали молодых от порчи, утром свечи соединяли и ставили в церкви. Наутро молодые шли в баню, а вернувшись, ели кашу из горшочков, которые подавали дружка и сваха.
Иван Грозный венчался здесь со своей третьей избранницей Марфой Собакиной в 1571г, а в 1575г – с Анной Васильчиковой, ставшей 5 женой царя. Здесь же в ноябре 1571г  состоялась свадьба царевича Ивана Ивановича с Авдотьей  Сабуровой.

Столовые палаты

http://www.picshare.ru/uploads/181004/b8h7k886H4.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/9OO293MrW7.jpg

Царские погреба.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/H31vDgFcTi.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/KbuOpMDKpz.jpg

+2

5

Прибегнув к самым крайним мерам, царь выделяет из всего государства “особый удел”- опричнину, на котором учреждает особый порядок, направленный на укрепление самодержавия. Александровская слобода становится новым политическим центром страны.
В подвалах дворца пытали врагов отечества.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/u3o248V4gc.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/sX2Mq5vG3C.jpg

В Слободе заседала Дума, заключались важнейшие торговые договоры, проходили пышные царские свадьбы, здесь русский царь принимал посольства из Швеции, Дании, Австрии, Англии, Речи Посполитой.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/gE968Kb4gN.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/PXD5L5b8Af.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/4fXFfJLd6Y.jpg

Здесь располагалась не только царская семья, ее ближайшее окружение, значительное число лиц, выполнявших правительственные поручения, но и многочисленные хозяйственные службы, стрелецкие и ремесленные службы.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/3lMV8t8ePM.jpg

В древности большие башенные часы располагались в колокольне Распятской церкви, затем были установлены в колокольне Покровской церкви.
Часы имеют старорусский счет времени.  Сутки делились на дневные и ночные часы. Продолжительность дня и ночи в течение года менялась ( в июне – 17 дневных, 7 ночных часов, в декабре – наоборот).
Стрелка в виде луча солнца, закрепленного вверху циферблата, была неподвижной, вращался сам циферблат с церковнославянскими буквами, обозначающими цифры.
Покровский домовый храм царя.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/6L5LRSuUdx.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/7Q99Yi2aDE.jpg

Исключительный интерес представляют росписи шатра. Это единственный известный в России сюжетно расписанный шатер XVI века. Роспись отличает совершенство утонченного рисунка, неординарный сюжет. Изображение русских князей и мучеников вместе с ветхозаветными царями и праведниками, их духовное единство воплощали идею богоизбранности московского царя и России.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/Om6725f906.jpg

На территории кремля расположена Распятская церковь – колокольня.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/DMj9853jRU.jpg

С Александровской слободой связана история первого русского Икара, отраженная в старинном  «Сказании о смерде Никитке, холопе боярского сына Лупатова», который смастерил из дерева и кожи крылья и, забравшись на Распятскую церковь-колокольню, облетел вокруг слободы. Увы, Иван Грозный постановил: «Человек не птица, крыльев не имат. Аще же приставит себе аки крылья деревянны — противу естества творит… За сие дружество с нечистою силою отрубить выдумщику голову… А выдумку, аки диавольскою помощью снаряженную, после божественныя литургии сжечь».

Маленькая пристройка внизу колокольни – Марфины палаты.
В 1698 году в Успенский женский монастырь под именем Маргарита  была насильно пострижена сводная сестра Петра Марфа, которую царь подозревал в поддержке стрелецкого мятежа 1689 года. Здесь она прожила до самой своей смерти в 1707 году.  Специально для нее к Распятской церкви-колокольне были пристроены палаты, в которых сохранились ее личные вещи. В 1718 году в Успенский монастырь была заточена первая жена Петра, Евдокия Лопухина.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/8Q86Ct65ZY.jpg

Отредактировано Моника (05-10-2018 00:24:34)

+2

6

Моника

Спасибо огромное! Какой интересный рассказ, какие фотографии!
Как-то так получилось, что для меня - фанатичной музейщицы - твой рассказ стал открытием. Я не знала ничего о таком интересном объекте недалеко от Москвы. Но теперь постараюсь его посетить.

+1

7

В мастерских Государева двора творили выдающиеся иконописцы, замечательные книжники, искусные ювелиры, славные мастера хорового пения из известных культурных центров страны.
На Государственном дворе располагалась книгописная палата, где были созданы последние тома самого грандиозного труда средневековой истории – Лицевого летописного свода.

http://www.picshare.ru/uploads/181004/n8LhpSm9J2.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/0Fqd5VV7gS.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/181004/2QrHr61fxu.jpg

Прославленный композитор XVI века Федор Христианин создает при царском дворе школу древнерусского пения – первую провинциальную консерваторию. Здесь звучат музыкальные произведения, созданные самим царем.
В ноябре 1581 года в Александровской слободе умер царевич Иван. После смерти сына царь покинул слободу навсегда.
На сегодняшний день Александровская слобода – единственное место на русской земле, где более всего отразилась одна из самых загадочных, значимых и эпохальных историй нашего Отечества – эпоха Ивана Грозного.
В 1609 и 1611 годах Александровская слобода была дважды захвачена и разорена поляками. Ее освободили ополченцы Минина и Пожарского, и отсюда двинулись в Москву. После прихода к власти династии Романовых Александровская слобода стала дворцовым селом и называлась Слободским станом. В 1630 году был выстроен новый деревянный дворец, на месте разрушенного старого. Он сгорел в 1730 году и впоследствии не восстанавливался.
В середине XVII века по просьбе местных купцов на месте царской резиденции был основан Успенский женский монастырь.

+2

8

Моника
Спасибо большое, Наташа!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

+1

9

Наташа . интересная экскурсия !
Мне по фотографиям показалось . что в помещениях царит уютная какая - то атмосфера , несмотря на  помещение для пыток .
Спасибо !

Отредактировано Майя Г (04-10-2018 23:51:42)

+1

10

Нааташенька,

благодарю   тебя за такое  интересное  путешествие .

https://b.radikal.ru/b10/1810/63/164081413320.jpg

/ а  чем  тебе  Александров  не понравился - дорогами?/

+1

11

Наташа, спасибо огромное за твой интересный рассказ! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

12

Наташа, большое спасибо тебе за интересную экскурсию. Такое впечатление, что сама побывала в этом историческом месте. Спасибо!

+1

13

Спасибо большое, девочки, за ваше внимание и положительные отзывы!
Я и сама вот только сейчас решила посетить Александровскую слободу . До этого руки не доходили, как говорят.
Почему мне не понравился сам город.  Александров произвел противоречивое впечатление. С одной стороны — это город, хранящий историческую память о великих людях, царственных особах, о значимых для русской истории событиях. С другой стороны— создаётся ощущение, что город застрял в 90-х.
Невзрачный вид городу добавляют покосившиеся одноэтажные постройки и серенькие многоэтажки . Дороги во дворах в удручающем состоянии. И повсюду безумное количество всевозможных пестрящих вывесок.
Надо делать города Владимирщины ( и не только, в Росси полно малых городов с большой историей) красивыми и интересными для туристов. Здесь очень много исторических объектов, которые не стыдно показать и которые этого стоят. Уверена, что затраты будут моментально окуплены. Да и жить в таких городах приятнее.
Что ещё интересного можно увидеть в Александрове.
Литературно-художественном музей сестёр Цветаевых .

Художественный музей, расположенный в старинном особняке купца Первушина. Неподалеку – сохранившийся старинный парк с красивым озером.

«Музей рукотворного камня», где выставляются различные выращенные искусственным методом сверкающие и переливающиеся всеми цветами радуги кристаллы. Музей при заводе, который их и производит. Работает музей только в будние дни.

Нам, к сожалению, побывать там не довелось. Банально не хватило времени.

Отредактировано Моника (10-10-2018 14:13:44)

+4

14

Моника👏
Спасибо за рассказ.

+1

15

Моника Наташа...Большое спасибо за познавательную экскурсию...очень интересно познавать незнакомые исторические места большой России... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

16

Моника
Спасибо, Наташенька! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
Очень интересно!

+1

17

Наташа, и я тебе признательна за интереснейшую экскурсию. К сожалению, у меня ни одна фотография не открылась.(((

Очень огорчило, что Александров, средоточие исторических событий времен Ивана Грозного и памятников старины, до сих пор пребывает в плачевном состоянии. Думаю, дело не в губернаторе, а в отсутствии инвесторов. Только им по по средствам привести слободу в надлежащее состояние, да и то не всем.

https://i.imgur.com/6tHnwHZb.gif

+1

18

Спасибо большое всем за отзывы .
Vredina
Даша, а инвесторов должен привлекать губернатор и власти города.
В Александрове находится уникальное предприятие — ВНИИСИМС - Всероссийский научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья. Именно при нем  расположен «Музей рукотворного камня». Начало созданию музея во ВНИИСИМСе положила традиция сбора разновидностей выращиваемых кристаллов в том числе и уникальных, и с различными дефектами. Все они в дальнейшем стали основой выставочного фонда «Музея рукотворного камня», функционирующего с 1964 года.
    Выставка имеет два раздела: коллекцию синтетических кристаллов и изделий из них и коллекцию природных камнесамоцветов и горных пород. Экспозиция рассказывает о методах синтеза кристаллов для применения в областях высоких технологий и в ювелирном производстве. Здесь выставлены кристаллы, выращенные во ВНИИСИМСе впервые в мире и кристаллы 21 века.
    «Музей рукотворного камня» - уникальный в своем роде музей. Здесь имеются экспонаты, которые нельзя увидеть больше нигде в мире, поскольку, технологиями их выращивания обладает только ВНИИСИМС.
    В музее можно купить ювелирные изделия, сувениры, изготовленные из искусственных кристаллов и природных камнесамоцветов. Сваровски тихо плачет в углу.

0

19

Наташа, спасибо, очень интересно и познавательно.

+1

20

Даша, я все картинки загружаю на один и тот же хостинг. Иногда он тормозит, тогда картинки не загружаются и не видны. Сейчас все картинки должны быть видны.

0


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Александровская слобода