Bloomberg: любовь России к шоколаду грозит дефицитом какао в мире
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Американское агентство Bloomberg сообщило о дефиците на рынке какао объемом 50 тысяч тонн из-за растущего потребления шоколада в России.
Возникновение дефицита ожидается с начала октября, говорится в статье.
Больше всего шоколада в мире в расчете на одного человека съедают жители Швейцарии, Австрии и Германии — 8,6 килограмма, восемь и 7,7 соответственно. Россия уверенно занимает второе место после Западной Европы с показателем 4,8 килограмма на человека в год. При этом в остальном мире средний потребитель съедает менее килограмма шоколада за тот же период.
Как пишет Bloomberg, в последние годы рынок столкнулся с кризисом перепроизводства, который оказал наибольшее влияние на страны Африки, где какао остается одной из важнейших статей экспорта. Подобная ситуация спровоцировала снижение мировых цен на этот продукт. Во втором полугодии 2018 года тренд изменился, причем немаловажную роль в этом сыграл российский рынок.
"Мы ждем, что рынок шоколада в России продолжит расти. Это определенно увеличивает спрос на какао-бобы по всему миру", — приводит агентство слова менеджера шоколадной компании Barry Callebaut Массимо Гаравалья.
В статье также приводятся данные компании Nielsen, согласно которым темпы роста потребления шоколада в России почти в четыре раза превышают общемировые — 9,2% против 2,5% соответственно.



России другое вменяют в вину. Из-за большего потребления шоколада цена на какао-бобы заметно подскочит, из-за чего европейцам придется или платить дороже за привычное количество пожираемого шоколада, или покупать его меньше. А это может быть расценено как "злонамеренные действия" (новая формулировка Запада) российской власти, что вполне может привести к введению против РФ сссанкций. 


Сама удивляюсь.

