Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Дневник практика голодания


Дневник практика голодания

Сообщений 1 страница 20 из 84

1

В этой теме я хотел бы обсудить вопросы голодания с точки зрения практика. Я длительное время практиковал голодание и хотел бы поделиться своим опытом и знаниями в этом вопросе. Может кому то будет интересно? Ну если нет - проходим мимо.

Первым толчком к практике голодания мне послужила книга Брега - Чудо голодания. Замечательный дневничек Поля Брега о практике голодания. Это было в конце прошлого века, когда интернет был на стадии какой то экзотики. Пользовались этим благом цивилизации лишь немногие, по причине  малой отдачи ( из-за скорости небезъизвестного  ДИАЛаповского протокола передачи информации), дороговизны оборудования и просто из-за отсутствия инфы по этому вопросу.

Поэтому на то время у меня сохранились дневнички проведения голоданий на бумажных источниках - т.е. в общей тетрадке, которые не читал никто, кроме меня. Позже появились дневнички в электронном виде, некоторые из которых были опубликованы в сети.

Я мог бы опубликовать это одним постом... Но это будет длинно и не каждый осилит, потому что информация с монитора воспринимается трудней, чем печатная продукция.

Продолжение будет...

Отредактировано BeNi (12-10-2018 09:47:23)

+1

2

Свое первое знакомство с голоданием (в теории) у меня началось в далеком 1997 голу с прочтения книги Поля Брегга - Чудо голодания. До сих пор эта книга находится в моей библиотеке. Изначально мне казалось - добровольный отказ от пищи даже на один день, это сродни броску а амбразуру...

Тем не менее, проникшись идеей голодания я начал воплощать теорию в практику. Если сказать честно - первого опыта голодания я не помню. Скорее всего это было не более 24 часов. От этого у меня не осталось никаких сведений.

В память врезалось лишь одно воспоминание о семидневном голодании. Дело было летом, мы с кумовьями выехали на природу. Лето, вода, тепло... Красота! Компания расслабляется - в ход идут всякие вкусности, а я (вот незадача) не ем! Тем не менее, все вошли в мое положение, и мы прекрасно отдохнули. Помню легкость в теле - я не ходил а летал! Красотень!!!

А вот первое, зафиксированное голодание, я провел в ноябре 2000 года. Об этом остались записки на бумажном носителе, ну типа дневника, с которых я и начну.

И так, записи дневника: 20.11.2000г.Решил провести ЛДГ (лечебно-диетическое голодание)  начиная со следующего дня.Срок - минимум 10 дней, максимум 20. Цель - избавиться от вредных привычек, в частности от табакокурения. На тот день стаж моего курения составил 29 лет.

Ранее мной уже проводилось несколько курсов ЛДГ - несколько однодневных, одно 3-х дневное, одно 7-ми дневное на Петров пост ( это то, о котором я написал выше). Все голодания проводились легко, однако с выходом из голодания все слаживалось хуже...

После 3-х дневного голодания нажрался пельменей с аджикой до отвала. После 7-ми дневного начался непреодолимый жор. При этом старался питаться только растительной пищей.

Но в общем все, благодаря небольшим срокам голодания, прошло успешно!

Итак, решение принято - с завтрашнего дня начинаю голодать. Для скорейшего эффекта и сокращения срока голодания первые дни решил идти насухо, т.е. без воды и пищи. Исходный вес перед началом голодания составил 76 кг.

Продолжение будет... Вопросы принимаются.

+1

3

BeNi

Очень интересно, продолжай. Однако - зачем голодать, имея вес 76 кг? Для мужчины - отличный вес!
У нас на работе была дама, которая дважды в год устраивала 40-дневные голодания. Пила только с утра воду с 1 чайной ложкой меда (замечу: дама - кандидат биологических наук!). Она еще и ежедневные клизмы делала (извините за натурализм). Оказывается - "продукт" образуется даже при полном голодании!
Фигура у дамы была превосходная. Но вот лицо - как печеное яблоко (в её-то 38 лет!). И после каждого голодания она попадала в больницу.

0

4

BeNi
Николай.
Не правильно считать сознательный отказ или воздержание от пищи - голоданием.
Голодание - это отсутствие пищи. Многих это слово отпугивает.
У меня тоже есть опыт сухого воздержания, ни пищи, ни воды - в общей сложности около 5000 часов.
Из них два раза по 96 часов - остальные еженедельные по 42.
Использованная литература: Малахов, Логвиненко ("Детка" Иванова), Валентина Лаврова, Поль Брег.

Отредактировано Саша (12-10-2018 20:03:08)

+1

5

Саша

И что ты чувствовал? Каковы были результаты?
И зачем надо отказывать себе в воде? Ведь с водой выходят шлаки.

0

6

Юлия-Julia написал(а):

Однако - зачем голодать, имея вес 76 кг?

Изначально это было стремление к ЗОЖ, желание почистить организм. Ведь при голодании идет активная чистка организма. На то время я курил - было желание отказаться от этого с помощью голодания.

Саша написал(а):

Не правильно считать сознательный отказ или воздержание от пищи - голоданием.
Голодание - это отсутствие пищи. Многих это слово отпугивает.

Саша, этого слова не стоит пугаться. Ведь не даром говориться - голод не тетка, а мать родная! Позже я изменил свою точку зрения на само понятие голодания. До 3-х дней я не считаю это голоданием. Можно назвать как угодно, я называю это пищевой паузой или разгрузочными днями. А вот само голодание начинается после окончания фазы пищевого возбуждения, у большинства к этому времени покидает чувство голода, организм переходит на внутреннее питание, начинается активный процесс.

Юлия-Julia написал(а):

У нас на работе была дама, которая дважды в год устраивала 40-дневные голодания. Пила только с утра воду с 1 чайной ложкой меда
И что ты чувствовал? Каковы были результаты?
И зачем надо отказывать себе в воде? Ведь с водой выходят шлаки.

Я считаю это грубой ошибкой. Прием даже небольшого количества продуктов (в данном случае меда), не дает организме переключиться на внутреннее питание. 
По поводу воды - первые дни я ограничивал себя в воде для более быстрого перехода на внутреннее питание. А по поводу результатов и самочувствии - об этом будет в дневе.

21 ноября 2011г. - 1 день

С самого утра и до обеда сильно хотелось пить, к вечеру жажда уменьшилась.Чувство голода донимает не сильно.С сигаретами хуже - сильно хочется курить.За день выкурил много - штук 5 сигарет. К вечеру тяга немного убавилась. Насухо голодать труднее, но эффект больше. Вес 75 кг.

Продолжение будет.

+1

7

Юлия-Julia написал(а):

И зачем надо отказывать себе в воде?

Николай уже ответил.

BeNi написал(а):

Насухо голодать труднее, но эффект больше.

Мне известно, что в три раза, т.е. один день насухо = трём "мокрым" дням.
Юлия почитай, пожалуйста, Лаврову, скачать можно здесь http://www.klex.ru/1wg

Отредактировано Саша (13-10-2018 09:03:28)

+1

8

Саша, все правильно! Приятно встретить единомышленника!

0

9

И всё же мы расходимся в терминах.
О голоде я знаю не по наслышке. В тридцатые годы прошлого века
у моей мамы два брата умерли от голода.
Голод - это когда нечего есть, совсем.

0

10

А как же назвать добровольный отказ от пищи?

0

11

Единого слова, наверное, нет, но можно, например, сознательное воздержание от пищи и воды или как у тебя
...добровольный отказ от пищи.

0

12

BeNi написал(а):

А как же назвать добровольный отказ от пищи?

Добровольное голодание  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

Изначально, во втором посте той темы я обозначил это как ЛДГ (лечебно диетическое голодание).Это не мое определение, но я думаю, оно наиболее подходит для этого...

0

14

Саша написал(а):

И всё же мы расходимся в терминах.
О голоде я знаю не по наслышке. В тридцатые годы прошлого века
у моей мамы два брата умерли от голода.
Голод - это когда нечего есть, совсем.

Саша, понимаю тебя. Для ленинградцев голод - это очень-очень страшно. Молодое поколение может быть уже не так реагирует, а старшее - крошки со стола не выкинет, такое отношение к хлебу и продуктам. Понимаю, что здесь речь идет о лечебном голодании, но само слово в заголовке заставляет меня вздрагивать.

0

15

Но есть еще иное обозначения процесса голодания, например - РДТ - разгрузочно-диетическая терапия. На здоровье, если вас пугает слово голод!  :D

0

16

Как бы мы не назвали этот процесс, смысл останется один - чел живет не питаясь...

Пользуясь свободной минутой пойдем дальше по дневнику.

22 ноября 2000г. 2-й день.

Ночью с 3-х до 5-ти часов не спал.Встал рано, день прошел напряженно - занимался с машиной. Провел насухо - воды не пил.Терпимо, но пить хочется все время. Временами учащенное сердцебиение. Когда занят работой чувство голода ощущается слабее. Вес 74 кг.

Отредактировано BeNi (13-10-2018 16:30:25)

0

17

23 ноября 2000г. 3-й день.
Ночью плохо спал - мучила жажда. С утра начал пить воду. Двое с половиной суток без воды. День прошел нормально - отдыхал.К вечеру самочувствие улучшилось, чувство голода пропало. Желание поесть возникает только при контакте с пищей. С начала голодания ни разу не ходил в туалет "по большому" Курил весь день, тяга не пропадает. Не пойму почему. Вес 73 кг.

Отредактировано BeNi (13-10-2018 16:30:05)

0

18

24 ноября 2000г. 4-й день.

День прошел очень напряженно - по работе пришлось ехать за 130 км в соседний район. Чувство голода прошло - есть не хочется. Опять курил весь день, тяга не пропадает. Завтра приложу все усилия, чтобы не курить. Вечером почистил кишечник с помощью клизмы. Ощющения не из приятных - после этого болел живот. Во рту весь день неприятный привкус. На языке начал появляться белый налет.Вес падает - 72 кг.

0

19

25 ноября 2000г. 5-й день

Рабочий день. Опять до 14.00 мотался за рулем, после этого отдыхал. Весь день не курил, хотя желание было очень сильное. Внутренним убеждение заставил себя воздержаться от этого желания.Это уже шаг к намеченной цели! Чувство голода отсутствует, есть не хочется. В продолжении дня встречался с челами, поглощающими пирожки... Как мне хотелось пирожка, но сдержался! К концу дня вес 71 кг.

Продолжение будет, вопросы принимаются.

0

20

Саша

Спасибо за ссылку. Скачала, обнаружила интересный текст. Буду читать.

BeNi

Пожалуйста, продолжай свой дневник. Это интересно. Чувствую себя болельщицей на трибуне.
Вопрос: твоя мотивация. Ты ведь воздерживаешься от пищи, а то и от воды, чтобы улучшить здоровье? Но если ты при этом неважно себя чувствуешь - не рискованно ли это для здоровья?
Диетолог Маргарита Королева писала, что первоначально уходит не жир, а вода. Но что это хорошо, потому что именно вода не дает клеткам расстаться с жиром.
Однако, обезвоживание - это чрезвычайно опасно. Призываю тебя к осторожности!

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Дневник практика голодания