Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Политика и религия


Политика и религия

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Афон вышел из-под власти константинопольского патриархата (Геополитика)

На Афоне состоялось заседание Священного Кинота. Этому органу принадлежит верховная власть на Афоне – в него делегированы представители всех 20 монастырей, расположенных на острове, сообщает ИА «Rex»

В заявлении, в частности, говорится:

    "Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольского патриарху, который не является правящим архиеерем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом"

Подчеркивается, что Афон - это:

    "Cамоуправляемая  часть Греции, управление которой осуществляется двадцатью афонскими монастырями. По этой причине православные храмы и монастыри Афона - Афонские, а не Константинопольской патриархии..." — говорится в заявлении Священного Кинота

Официальный Афон выступает против константинопольского патриарха Варфоломея. Дорога для паломников снова открыта.

Только РПЦ надо теперь дезавуировать собственное заявление – в понедельник пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявлял, что "Афон – каноническая территория Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями".

http://raduscha.mybb.ru/post.php?fid=72

0

2

Отличная новость!

0

3

XXl век! Господяяя...

0

4

Vredina

Вот теперь я верю, что на Афоне обитают люди, которые служат Богу, а не политикам. И признают власть только Божию, а не свихнувшегося и продавшегося Варфоломея.

0

5

Юлия-Julia написал(а):

Вот теперь я верю, что на Афоне обитают люди, которые служат Богу, а не политикам. И признают власть только Божию, а не свихнувшегося и продавшегося Варфоломея.

Не знаю, чего в этом больше, служения Богу или политики. Формально Афонское подворье подчиняется Константинопольскому патриархату и является территорией Греции, наделенной особым административным статусом.

Решение могло быть принято в пику влиянию США на власти Греции. Это американцы инициировали раскол на Украине, быстро и легко "уговорив" греков разместить на своей территории американские военные базы. И даже предложили перевести базу Инджерлик в Турции на Крит.

Неспроста Греция недавно отказала в выдаче визы г-ну Легойде, ответственному за внешнеполитические связи РПЦ, когда велись интенсивные переговоры между патриархиями по единению православных церквей. Неспроста Греция недавно объявила о вмешательстве РФ в их выборы и выслала двух наших дипломатов. Также неспроста Греция недавно потребовала от РФ денежной компенсации за человеческие потери во время гражданской войны в 40-ых годах, на одной из сторон которой воевали греческие коммунисты и победили. Не много ли событий для одного месяца, чтобы судить о политической переориентации Греции в сторону США?!

Пока можно констатировать только одно: Афон стал полем противостояния Московского и Константинопольского патриархатов. Согласится ли РПЦ "дезавуировать собственное заявление" о запрете молиться в храмах на горе Афон или нет.

+1

6

Vredina

С Грецией вообще как-то мутно. Ведь мы их поддержали недавно, когда они были на краю дефолта? Вроде бы, денег ссудили (или я что-то путаю?).
И печально, если греческая православная церковь действует по указке США. Если так - то церковным иерархам вообще верить нельзя. Никаким.

0

7

«Положение Святой Горы Афон с точки зрения международного права не такое уж простое. Он – неотъемлемая часть Греции, однако имеет полное самоуправление на основе собственной Уставной хартии 1924 года. А вот в духовном аспекте все двадцать монастырей Афона входят в сферу юрисдикции Вселенского (Константинопольского) патриарха. Московский патриархат может иметь виды лишь на один афонский монастырь – Свято-Пантелеимонов, основанный русскими паломниками тысячу лет назад. Многие столетия царское правительство России помогало содержать этот скит и в целом оказывало широкую поддержку Афону, как политическую, так и материальную. С последней четверти XIX века вплоть до окончания Первой мировой войны Свято-Пантелеимонов монастырь находился под непосредственным контролем российского правительства и Русской православной церкви. И по-прежнему обитель, в которой проживает около 100 насельников, братством Афона зовется как «Святой Руссик».
Однако с точки зрения права все изменилось. Как заявляют власти Греции, никакого отношения Россия ни к Пантелеимонову монастырю (кроме исторического), ни к его монахам не имеет: у всех проживающих там послушников греческие паспорта. Не на что рассчитывать здесь и РПЦ, так как в условиях назревающего раскола Константинопольский патриархат не отдаст и пяди своих церковных вотчин. Не позволяют надеяться на какие-либо положительные перспективы в афонском вопросе и отношения официальной Москвы и Афин, недавно подпорченные высылкой двух российских дипломатов, обвиненных в шпионаже. Правда, греческие СМИ считают, что истинная причина обострившихся разногласий еще недавно дружественных стран – новый посол Соединенных Штатов Америки в Греции Джеффри Пайетт, как предполагается – один из организаторов Евромайдана. Любопытно, что сразу после своего назначения Пайетт посетил Афон, но скорее не как паломник, а как политик. По сообщению греческой прессы, в ходе инспекции американский посол недвусмысленно дал понять, что пора прекращать сотрудничество афонских монастырей с российскими организациями. Судя по поведению премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который последнее время занимает явную проамериканскую позицию, греческие власти все для этого сделают. Уже сейчас паломники из России сталкиваются с проблемой задержки и даже отказа в выдаче греческих виз, необходимых для посещения Афона.
Но как быть с афонским монашеством, чье мнение в православном мире всего считалось очень весомым? Здесь важно, какую позицию Афон займет в отношении ситуации вокруг автокефалии Украинской церкви. Хоть формально Святая Гора и находится в юрисдикции Константинопольского патриархата, однако ее насельники уже не первый год вступают в оппозицию Варфоломею, критикуя его за нарушение православных канонов. Отношение к признанию независимости УПЦ среди них большей частью негативное. «Мы на святой горе Афон очень скорбим из-за украинского раскола, который совершил Филарет. Если человек находится вне Церкви, как бы ни старался, святости он достичь не может. Те, кто ушел в раскол, должны понять, что находятся вне лона Церкви», — это слова игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема. Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин считает, что афонское монашество может серьезно ослабить позиции Константинопольского патриархата, даже больше, чем на это способны отдельные митрополиты. А вот для РПЦ, по словам Лункина, Афон может стать существенной поддержкой в это непростое для православия время.
Монахи Святой Горы всегда отличались принципиальностью позиции, если речь шла о неукоснительном соблюдении канонов. Хочется верить, что и в этот раз они встанут на защиту единства Русской православной церкви и уж тем более не допустят прекращения духовного общения между Москвой и Афоном.»

Источник: Что станет с русским монастырем на Афоне, после разрыва РПЦ с Константинополем
© Русская Семерка russian7.ru

0

8

Моника

Спасибо. В голове у меня немного прояснилось. Но что-то эта "элитарность" Афона не вызывает восторга. Если они такие святые, то должны были бы по-братски поддерживать единство православной церкви.
И женщин они не пускают помолиться! У нас все мужские монастыри пускают. Потому как Иисус относился к женщинам с уважением. А эти монахи молятся Божией Матери, а всех прочих матерей считают, видимо, недостойными.

0

9

Появилось продолжение и логическое завершение нашей дискуссии о вопросах, поднятых в статье "Афон вышел из-под власти константинопольского патриархата" (http://raduscha.mybb.ru/viewtopic.php?id=1066), где говорилось о том, что Официальный Афон выступает против константинопольского патриарха Варфоломея. Дорога для паломников снова открыта.

Только РПЦ надо теперь дезавуировать собственное заявление – в понедельник пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявлял, что "Афон – каноническая территория Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями".

РПЦ разрешила мирянам причащаться в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион подтвердил, что патриарх Кирилл разрешил верующим мирянам Русской православной церкви причащаться в Свято-Пантелеимоновом монастыре Афона.

"Святейший патриарх на последнем заседании Высшего епархиального собрания города Москвы, когда ему был задан вопрос прямой, можно ли причащаться в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре, сказал, что, с его точки зрения, мирянам причащаться там можно", - сказал митрополит в экстренном выпуске программы "Церковь и мир" на канале "Россия-24".

По его мнению, это говорит о том, что РПЦ воспринимает Пантелеимонов монастырь как русский.

"Он принадлежит Константинопольской церкви, как и все афонские монастыри, но мы знаем, что этот монастырь строился русскими монахами на русские деньги, там русское и украинское монашеское братство, там богослужение совершается на славянском языке, и те миряне из Русской православной церкви, которые будут посещать этот монастырь, они там могут причащаться святых Христовых таин", - добавил митрополит Иларион.

https://www.interfax.ru/russia/644543?utm_source=smi2

0

10

Vredina

Отрадно, что гнусная история с украинской "автофекалией" вызвала такое возмущение в православном сообществе. Может быть, в результате Константинополю укажут на его настоящее место в современном мире.

0

11

Юлия-Julia написал(а):

Отрадно, что гнусная история с украинской "автофекалией" вызвала такое возмущение в православном сообществе. Может быть, в результате Константинополю укажут на его настоящее место в современном мире.

В обозримом будущем вряд ли это произойдет. Сын Эрдогана, очень влиятельный человек в стране, лично лоббировал интересы УПЦ КП в Турции. Россия предпринимала попытки договориться с Эрдоганом старшим, чтобы тот своей властью воспрепятствовал решению Константинопольского/Стамбульского патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украине. Но, как оказалось, у Эрдоганов на Украину свои виды.
Есть и хорошие новости, но о них чуть позже.

Отредактировано Vredina (30-12-2018 20:30:25)

0

12

https://rutube.ru/video/85952871e1789ab … mstart=126

+1

13

Моника
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

14

Предвосхищая скачки либерды и небратское возбуждение! Хотите посмотреть на томос Русской Православной Церкви? Смотрите!

Президент Украины Петр Порошенко призвал Русскую православную церковь показать томос, чтобы доказать свою каноничность.
Исполняю просьбу! Вот он:

http://i12.pixs.ru/storage/3/6/4/tomasjpg_7177410_31163364.jpg

Переговоры об учреждении в России самостоятельной патриаршей кафедры начались летом 1588 г. Прибывший в Москву константинопольский патриарх Иеремия был торжественно принят в Кремле, но сам процесс учреждения патриархата занял около полугода. 29 января 1589 г. Освященный собор избрал первым патриархом Русской церкви Московского митрополита Иова, и константинопольский патриарх Иеремия лично возвел его в сан «патриарха Московского и вся Русии». Решение об учреждении Московского патриархата подтвердили в мае 1590 г. на церковном соборе в Константинополе главы и других поместных церквей. Соборную грамоту весной следующего года доставил в Москву тырновский митрополит Дионисий.

А вот его перевод:
Иеремея, милостию Божьею архиепископ Костянтинополя новаго Рима и вселенский патриарх. Егда благоверный и тихомирный самодержец царь всеа земли Росийские, Московский, Казанский, Астороханский, Новгородцкий и иных православных христьян господин Феодор Ивановичь приняв наше смирение (на полях: умерение) телесное и показав к нам приятелство елико имел к Богу благоверие и церкви Христове любовь и приняв попросил достоинства у нас по избранию соборному и по заповеди и по закону да поставим архиепископа Московъского и наречем его патриархом, яко иные нареченные именуютца, первый Констянтинополский вселенский патриарх от святого вселенского перваго собора почтен достоинством блаженнаго и равноапостольнаго царя великаго Констянтина, а потом Александрейский, Антиохейский и Ерусалимскии православные патриархи сю благодать смирения (на полях: умерения) нашего своима очима видехом и порадовахомся данному от Бога царьствию сему распространеннее и величество яко един сей есть ныне на земли царь великий православный да недостойно было не учинити воли его. И приняв разум его патриарха поставили на Москве господина Иева именем и благодатию святого Духа и грамоту ему патриаршескую (на полях: златопечать) дали и по той грамоте произволил и оставил да он архиепископ Московский (на полях: господин Иев) властвует пятый патриарх и будет (на полях: иметь) патриаршеское достоинство и честь именоватись и почитатись с ыными патриархи во веки всегда тако там сотворихом по месту (на полях: на сие сотвориша там по мест…). И егда Божиею благодатию смирение (на полях: умерение) наше пришли есмы ко престолу своему в Костянтин град и обьявили сие дело, как делалось на Москве, думу и прошенье благовернаго царя явственно и услышав то достоинство и дела достохвальные и прочие святейшие патриархи Александрейский и Антиохейский и Ерусалимьский возлюбили и показалось им благодарно и благословенно. И еще смиренье наше (на полях: се паки умерение наше) с патриархи сими и со вселенским (над строкой: сим) собором в одну думу и в единачество (на полях: во единомыслие и соединение) и в хотение о Святом Дусе пишем и объявляем про сю (исправлено: чрез сию) соборную грамоту, первое исповедаем и совершаем в царствующем граде Москве поставленье (на полях: рукоположение) и патриаршеское именованье поставленнаго господина Иева по сем совершаем и для того посылаем как пишем патриаршескую грамоту и пишем о всем явственно и изволили собором да поставленный Московский наперед сево господин Иев патриарх именуетца патриархом и почитаетца с ыными патриархи и будет чин на нем и в молитвах после с патриархом с Ерусалимским должная его поминати наше имя (впоследствии исправлено: в молитвах после патриарха Ерусалимского должно нам поминати имя наше) и иных, а в головах и началех держати и почитати апостольский престол Констянтинопольский как и иные патриархи. И то дарованное патриаршескую честь и имя да не токмо патриарху Московскому господину Иеву дано ноне утверждено непоколебимо произволили но и по нем поставляти Московским собором началных властей в патриархи да именуетца сыскав по правилом зачато от патриарха сего Московского господина Иева о Святом Дусе возлюбленному брату и сослужебнику нашего смиренья и для того ся уложеная грамота утверждена для памяти во веки и укреплена лета 7098-го, месяца маия.

(Русский перевод с греческого оригинала из Греческого статейного списка №3 (ныне РГАДА. Ф. 52. Оп. 1. Д. 3).

Воспроизведено по изданию: Шпаков А.Я. Государство и церковь в их взаимных отношениях в Московском государстве. Ч.2. Царствование Федора Ивановича. Учреждение патриаршества в России. Одесса, 1912. С.351-353.

Грамота подписана патриархами Константинопольским Иеремией, антиохийским Иоакимом, иерусалимским Софронией, 42 митрополитами, 19 архиепископами и 26 епископами, скреплена печатями.

© ФКУ «Российский государственный архив древних актов» (РГАДА)

ПС. Особенно прошу обратить внимание на формулировку "во веки всегда"!!!

Алексей Викторович

https://cont.ws/@qlllp/1191958

0

15

На фото - молодой священнослужитель Владимир Гундяев, будущий Патриарх Кирилл.
А с ним рядом - Джуна. Странно, правда? Будучи монахом, Гундяев не должен был позировать под ручку с женщиной, тем более - имеющей репутацию экстрасенса.
Ныне, как известно, Патриарх от имени РПЦ резко осуждает подобных деятелей.

http://www.picshare.ru/uploads/190225/0Uzwn95P10.jpg

Кстати, Кирилл почему-то отсутствовал на оглашении Послания Президента Федеральному собранию.

0

16

А что ее надо было пнуть, или плюнуть в лицо? Ну уцепилась баба и уцепилась, президент ведь тоже фотографируется со всеми подряд и всякому сброду руку жмет, политес никто не отменял. А вот всякие экстрасенсы и гадалки ну очень любят со священнослужителями фотографироваться, они эти фотографии в своих темных делах используют, типа у нее благословение от церкви есть, вот посмотрите, и фотка рядом со священником. Так что Джуна  была себе на уме и  на это и расчитывала, сфотографировавшись рядом со священником

0

17

Vanessa написал(а):

Ну уцепилась баба и уцепилась, президент ведь тоже фотографируется со всеми подряд и всякому сброду руку жмет, политес никто не отменял. А вот всякие экстрасенсы и гадалки ну очень любят со священнослужителями фотографироваться, они эти фотографии в своих темных делах используют, типа у нее благословение от церкви есть, вот посмотрите, и фотка рядом со священником. Так что Джуна  была себе на уме и  на это и расчитывала, сфотографировавшись рядом со священником

Всё совершенно не так. Если тебе вопрос интересен- в поиске про их знакомство много чего.

0

18

Юлия-Julia написал(а):

Ныне, как известно, Патриарх от имени РПЦ резко осуждает подобных деятелей.

Джуну Патриарх не осуждал никогда. Интерес к ее деятельности имел. Они были лично знакомы.

0

19

Как детей ведут к антихристу

http://www.picshare.ru/uploads/190414/2edlJ2bftB.jpg

На Западе детям предлагают лично распять Христа. Соответствующие наборы появились в магазинах игрушек. Фото такого «детского набора» опубликовал журналист-международник Аббас Джума на своей странице в Twitter.

На снимке видно, что в набор с названием «Распни Христа сам» входят три перекладины, молоток, гвозди, а также фигурка, изображающая Сына Божия. «Игрушка» упакована в картонную коробку с прозрачным верхом.

«Сначала гендерно-нейтральные игрушки для детей. Теперь наборы «Распни Христа сам», — комментирует Аббас Джума.

0

20

О, ужас!  http://priest.ru/forum/images/smilies/facepalm.gif Вроде и праздники отмечают, Рождество, Пасху, а Бога в душе уже давно нет. Печально все это, вот до чего толерантность доводит!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Политика и религия