Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Пожилой возраст


Пожилой возраст

Сообщений 1 страница 20 из 154

1

Джудит Кампизи: «Таблетка от старости уже создана»

Джудит Кампизи, один из ведущих биологов в мире, сообщила о первых результатах испытаний разработанных ею сенолитических препаратов — тех самых таблеток от старости. И развенчала мечты воротил Кремниевой долины о вечной жизни.

AvatarАндрей Смирнов24 октября, 15:28Фото: Christie Hemm Klok
Джудит Кампизи, один из ведущих биологов в мире, сообщила о первых результатах испытаний разработанных ею сенолитических препаратов — тех самых таблеток от старости. И развенчала мечты воротил Кремниевой долины о вечной жизни.

В интервью MIT Technology Review Кампизи, профессор Института исследований старения в Новато (Калифорния, США), рассказала о начавшихся в июле клинических испытаниях на людях сенолитических препаратов и о том, что она очень рассчитывает на успех и скорое внедрение таблеток от старости в медицинскую практику.

Клинические исследования проводит основанная с участием Кампизи компания Unity Biotechnology.

Как обмануть эволюцию

Сенолитики воздействуют на так называемые стареющие клетки — эволюционный механизм, который защищает организм от таких заболеваний, как рак. Он же способствует физиологическому старению и развитию возрастных болезней — прежде всего, нейродегенеративных.

«Стареющие клетки не делятся, а потому они не могут образовать опухоль», — говорит Кампизи. Однако, накапливаясь в организме, стареющие клетки порождают другие проблемы.

«Эволюцию не волнует, что происходит с вами после того, как у вас появились дети, поэтому после 50 лет не действуют механизмы, которые бы разрушали стареющие клетки. Они накапливаются, это и есть старость», — объясняет она.
Открытие Кампизи состоит в разработке химических соединений, которые уничтожают стареющие клетки. Тогда, полагает она, организм вернется в молодое состояние и будет оставаться таким до самой смерти.

По ее мнению, изобретенные ею сенолитики дадут в руки врачей-гериатров универсальное оружие для борьбы со старостью в целом. В сочетании с лекарствами против отдельных возрастных болезней это должно решить самую острую социально-медицинскую проблему современности. «Хочу напомнить, что 80% пациентов, которым требуется стационарное лечение в больницах — это люде старше 65 лет», — говорит исследователь.

В Кремниевой долине зря рассчитывают на бессмертие
В интервью Джудит Кампизи высмеяла предпринимателей из Кремниевой долины, которые тратят миллионы на финансирование исследований, надеясь найти рецепт очень долгой, если не вечной, жизни.

«Если вы посмотрите на C. elegans, небольшого червя, то биотехнологическими методами его максимальный срок жизни продлили в 10 раз. Это мировой рекорд, — рассказывает ученый. — Применительно к человеку такой успех означал бы тысячу лет жизни. Но если мы приблизимся по эволюционной шкале немного ближе к Homo sapiens и рассмотрим, к примеру, плодовую мушку дрозофилу, то ее продолжительность жизни удалось увеличить уже только в два раза. А среднюю продолжительность жизни лабораторных мышей у нас получилось увеличить на 20-30%».

Кампизи отмечает, что мышь и человек генетически идентичны на 97%, но человек живет в 30 раз дольше грызуна. Поэтому даже 3% отличия в генах — пропасть. Никакие удачные эксперименты по продлению жизни животных не помогут человеку жить дольше, подчеркивает биолог.

Для бизнесменов из Кремниевой долины это религия, а не наука, уверена Кампизи: «Людям хочется верить в возможность достичь бессмертия, но эта вера не основана ни на каких научных данных».
По ее мнению, смерть любого организма генетически запрограммирована. И даже продление максимального срока жизни человека на несколько десятилетий с точки зрения современной науки невозможно. Просто потому, что не известен биологический механизм, отвечающий за продолжительность жизни и «включающий» ее окончание.

Как победить старость

Зато механизм старения известен. И, по убеждению Кампизи, его можно отключить.

«То, что на самом деле пугает большинство людей и меня, в том числе — это не смерть. Страшно наблюдать, например, за моей мамой, которая в ее 90 с лишним лет находится в сносной физической форме, — говорит ученый. — Но она постепенно утрачивает когнитивные функции и ходит уже совсем не так хорошо, как раньше. Однако большинство ее сверстников вообще передвигаются только в инвалидных колясках».

«Но мы находимся на пороге полного понимания причин старения и вскоре сможем вмешаться», — уверена Кампизи.
Человек все равно останется смертным, подчеркивает она. Таблетки от старости не продлевают максимальный срок жизни, как надеются многие. Они «лечат» не смерть, а именно старость. Точнее — обеспечивают комплексную терапию всех, как надеется исследователь, возрастных заболеваний.

У лабораторных мышей, которым давали сенолитики, средняя продолжительность жизни возросла, но максимальная не изменилась.

«В некотором смысле это означает, что мыши умирали здоровыми», — говорит Джудит Кампизи. То же она предлагает и людям: жить, сколько отпущено, но с гораздо меньшим риском развития болезни Альцгеймера или паралича после инсульта.
Таким образом, новый класс препаратов должен продлить здоровую жизнь, когда 90-летние будут выглядеть и чувствовать себя на все 50. «Я думаю, такая перспектива должна привлечь венчурных предпринимателей из Кремниевой долины», — говорит ученый.

Также Кампизи подчеркивает, что массовое внедрение таблеток от старости не приведет к обострению социальных проблем. Пожилые люди, даже здоровые и внешне молодые, не смогут заводить детей, а значит, здоровая старость не будет способствовать перенаселению Земли.

С нею согласна международная команда исследователей, которая пришла к выводу, что увеличение численности пожилого населения способствует снижению его общей численности. А это пойдет на пользу экологии и экономике.

https://hightech.plus/2018/10/24/dzhudi … he-sozdana

0

2

Если мне не изменяет память, такая таблетка была разработана  в Советском Союзе наверное в семидесятых, а в начале восьмидесятых Кремлевской таблеткой лечилось все ЦК. Этот чудо приборчик проходил тестирование в нашем НИИ, ходили слухи , что вещь хорошая. На вид это небольшая капсула с нанесенными на ней разными металлами, внутри батарейка и микросхема. При попадании во влажную среду таблетка включалась и начинала посылать различные электрические виброакустические импульсы. Плюс ко всему, продвигаясь по ЖКТ, в нужных местах с нее растворялись необходимые микроэлементы.
  Уже в девяностые я работал на новом месте, мой начальник жутко маялся язвой и где-то достал похожую таблетку. Потом три дня в картинках рассказывал о своих ощущениях. Конечно это была не цековский вариант, но все равно помогло - про язву он забыл.

+1

3

Николай

Помню, тогда рекламировали и продавали такие таблетки. Но ведь импульсы - это значит, физиотерапия? А у неё есть множество противопоказаний.
Ведь почему-то этот метод врачевания не получил своего развития. Или это происки фармацевтической мафии?

0

4

Думаю это дорогое удовольствие платить за одноразовую таблетку несколько тысяч. А если изготавливать ее индивидуально для каждого, с учётом разных болезней и противопоказаний, стоимость возрастёт до десятков тысяч. Для кремлёвских старцев цена значения не имела.

0

5

Николай

А  еще рекламировали какую-то штуковину - металлическую капсулу на шнурке, которую надо было носить наподобие медальона. Якобы она лечила от многих болезней.
Не помню, как называлась. И тоже что-то теперь её больше не рекламируют.

0

6

Юлия-Julia

  Одно время очень был популярен полудрагоценный камень Турмалин, ему приписывали очень много чудесных свойств. Якобы он впитывал энергию солнца и потом отдавал ее человеку пронизывая тело целительными лучами. Это уже из области изотерики, а кремлевская таблетка бала серьезной научно разработкой

0

7

Не секрет, что движение это жизнь особенно для пожилых. Два года назад у нас была необыкновенно популярна скандинавская ходьба. В парке нельзя было протолкнуться, народ массово оздоравливать, в воздухе висел звон палок об асфальт. Тренд года это пожелая дама с элегантным рюкзачком за плечами и с модными палками для ходьбы. В таком виде ходили по магазинам, сидели в сквериках, ну и само - сабой гуляли. В прошлом году особо стойкие еще появлялись в парке, но контингент был другой. Это, как правило, семейная пара - впереди мощная женщина мечтающая стать моделью, за ней, как побитый пёс, плетется муж и такое страдание на лице. Мне очень хотелось пофотографировать этих страдальцев, такие портреты могли получиться, но не этично и не прилично. В этом году спортсмены скандинавы у нас не появлялись, мода как возникла, так быстро и прошла.
Как в ваших краях со спортом для пожилых?

+1

8

Николай написал(а):

В этом году спортсмены скандинавы у нас не появлялись, мода как возникла, так быстро и прошла.

Кажется у нас эта мода тоже проходит. Раньше толпами ходили в скверах и парках, а сейчас остались особо упорные одиночки.

0

9

Николай
У нас ходят , особенно, в парках. Сегодня женщина попалась мне на встречу около метро.

0

10

У нас много  ходят с палками и мужчин и женщин.   Еще в ЦСО нашего округа  организовали  группу для любителей скандинавской ходьбы. Много там женщин пенсионерок видела. Я бы тоже к ним подключилась, но  мне неудобно туда добираться ( далековато). Кроме того, в парке часто вижу этих любителей ходьбы  обоих полов, да и по улицам передвигаются. Так, что у нас интенсивно занимаются ходьбой.

0

11

Многие в Москве по улицам ходят с этими палками, а не только в парках. Соседки мои в магазин ходят с палками, а по пути назад им приходится в одной руке нести покупки, а в другой - обе палки.
А еще эта программа "Московское долголетие". Бодрые пенсионерки в нашем дворе выгнали со спортивной площадки пацанов и теперь сами там занимаются фитнесом под музыку.

0

12

Юлия-Julia написал(а):

Соседки мои в магазин ходят с палками, а по пути назад им приходится в одной руке нести покупки, а в другой - обе палки.

   Для этого есть рюкзачок !

0

13

Юлия-Julia

В нашем городке это тоже все было, но за два года сошло на нет. А до этого была мода на велосипед, молодежь всегда его уважала и в парке есть несколько спец площадок, где они прыгают,кувыркаются и всячески доказывают свою крутизну. Сам иногда смотрю с удовольствием, что они выделывают. Но мода внезапно возникла среди пожилых, убеленные сединами матроны и элегантные джентльмены , все в белом, неспешно крутили педали дорогах велосипедов. Что это было - спорт или ярмарка тщеславия, непонятно.
Простому пенсионеру велосипед ценой в две пенсии не по карману и мода не прижилась. А до этого было повальное увлечение бегом, потом стали бегать трусцой, потом спортивная ходьба.

0

14

Кто про что... а я про камни. Я долго не знала о своем заболевании. Тоже увлеклась и скандинавской ходьбой и на велосипеде на даче ездила. А потом , когда случился первый приступ, врач запретил и езду , и ходьбу, и разные танцы. Любая встряска организма могла привести к приступу. Уж как я соблюдала диету, а последний приступ случился не в связи с питанием, а просто я решила травку на даче покосить, и видимо, вибрация газонокосилки сказалась.
Врачи хоть и советуют пожилым заниматься физическими упражнениями, но не предупреждают, при каких заболеваниях заниматься ими категорически  нельзя.
Сейчас, когда я прооперировалась, думаю, что буду укрепляться простой ходьбой на свежем воздухе. На велосипед тоже вряд ли сяду снова - остеопороз. А у наших женщин это заболевание у каждой второй, только не все обследовались и поэтому о нем  не знают.

+1

15

Нина В написал(а):

А у наших женщин это заболевание у каждой второй, только не все обследовались и поэтому о нем  не знают.

Нина, я этим летом так сильно упала на асфальт, ушибаясь по очереди всеми частями тела, что была уверена, что сломала себе руку, колено и бедро. Но оказалось, что все не так. Отделалась синяками. Вот я и думаю, можно ли из этого падения сделать вывод, что остеопороза у меня нет? Логично ли это предположение? Падение было очень серьезное, не приукрашиваю.

0

16

Очень много просто гуляют, неспешно прогуливаясь, по одиночке, семейные пары, подруги. Неск-ко дам регулярно ходят по "тихой" дороге с палками. Одна семейная пара уже давно бегает. Это я пишу о возрастных людях. Явно возрастных велосипедистов не видно. Как то все больше молодежь. Приезжают(далеко от города) на машинах. "Вынают" велосипеды, собирают если надо и в путь. Потом обратно, велики в машину и в путь. Мне нравится гулять одной, с мужем или детьми. Подстраиваются под меня. С приятельницами мне не комфортно. Кто то более быстро движется(я не могу, задыхаюсь), а кто то еле-еле, мне бы чуть по больше нагрузку.

0

17

Тюменка написал(а):

Нина, я этим летом так сильно упала на асфальт, ушибаясь по очереди всеми частями тела, что была уверена, что сломала себе руку, колено и бедро. Но оказалось, что все не так. Отделалась синяками. Вот я и думаю, можно ли из этого падения сделать вывод, что остеопороза у меня нет? Логично ли это предположение? Падение было очень серьезное, не приукрашиваю.

Раз на раз не приходится. Можно и без остеопороза сломать что-нибудь, а можно и с ним избежать этого. Но лучше нам беречься уже от падений. Тем более, с велосипеда.

0

18

А я  уже  боюсь слово  " велосипед".

/Писала  не раз- 
мы  с  мужем  вечером  совершаем пешие  прогулки, единственное " Но" , у  мужа  длина шага   через чур большая, я  за  ним  чуть ли не бегу, все  время  его удергиваю  .  И мне  эти совместные прогулки очень нравятся./

0

19

На велосипед я уже не сяду, не рискну, тем более, что в городе.

0

20

Старости не избежать, но я стараюсь выглядеть моложе своих лет. Всем тем, кто делает также, советую побольше заниматься спортом и начать правильно питаться. У меня очень молодо выглядит лицо, но это из-за подушки EnVy, которая разглаживает морщины и улучшает эпидермис.

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Пожилой возраст