Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Упражнения для здоровья. Лечебная гимнастика


Упражнения для здоровья. Лечебная гимнастика

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Сосудистая гимнастика: Спасительное средство при гипертонии и головных болях

http://sh.uploads.ru/luJg7.png

Голова болит по множеству причин. Для устранения головных болей разработана сосудистая гимнастика, которая включает в себя специальные упражнения для шейного отдела позвоночника и релаксации мышц шеи.Описанные в статье приемы помогут вам избавиться от головокружений, головных болей, снять повышенное давление.

Необходимо понимать, что поскольку в отверстиях боковых отростков позвонков шейного отдела проходят позвоночные артерии, питающие задние отделы головного мозга, то при резком и неаккуратном повороте шеи возникает возможность их повреждения. В верхних отделах шеи находится продолговатый мозг, ответственный за дыхание и сердечную деятельность, поэтому любые действия на первом и втором шейных позвонках должны быть максимально щадящими.

Головная боль и давление: поможет сосудистая гимнастика
Расслабление прямых мышц головы
Расслабление косых мышц головы
Расслабление разгибателей головы и шеи
Расслабление коротких ротаторов шеи
Так что все упражнения, в которых работает шейный отдел позвоночника, необходимо проводить плавно и медленно, ни в коем случае не форсируя темп, с максимальной осторожностью и тщательностью.

Собственно говоря, предлагаемые упражнения помогут вам избавиться от первопричины головных болей, головокружений, повышенного давления, а именно от функциональных биомеханических нарушений в верхнем отдела позвоночника.

Надо сказать, что больше половины случаев стойкой и сильной головной боли возникает при различных нарушениях шейного отдела позвоночника. Симптомы шейной головной боли возникают в результате раздражения симпатического позвоночного нерва, которое чаще всего приводит к резкой боли в правой или левой половине головы.

Хочу заметить, что нервные волокна от второго шейного позвонка идут прямо к стволу головного мозга, что приводит к возникновению сердечно-сосудистых расстройств на фоне головных болей «шейного» характера. Так что лечение этого вида головной боли является как лечением, так и профилактикой сердечно-сосудистых нарушений.

Перед тем как приступить к сосудистой гимнастике верхнего отдела позвоночника, я советую вам определить силу кровотока по позвоночным артериям.

Для этого вам надо лечь на кушетку на спину, так, чтобы голова находилась за краем кушетки. Теперь до предела отклоните голову назад и оставайтесь в таком положении 30 с. Затем поверните голову направо, опять максимально отклоните ее назад и отсчитайте 15 с. В заключение выполните это упражнение, повернув голову налево.

http://s5.uploads.ru/ckNCH.jpg
http://s9.uploads.ru/J9Y4c.jpg

Если во время выполнения этого упражнения у вас возникла головная боль, вы почувствовали головокружение, появились «мушки» или пятна перед глазами, это означает, что имеется затруднение кровотока в позвоночных артериях. В таком случае я не советую вам делать упражнения на верхнем отделе позвоночника. Вам можно будет воспользоваться для мышечного расслабления упражнениями, речь о которых пойдет ниже.

Еще раз хочу обратить ваше внимание, что при возникновении любых неприятных ощущений, будь то боль в шее, головная боль, головокружение или появление «мушек» перед глазами, упражнение следует немедленно прекратить, поскольку появление таких ощущений может свидетельствовать о повреждении тканей шейного отдела позвоночника либо о нарушениях кровотока в системе позвоночных артерий. Однако не следует заканчивать резко, иначе это вызовет рефлекторный спазм мышц шеи и может ухудшить состояние. При появлении жалоб необходимо постепенно, в течение 3–5 с снижать растягивающее усилие на шее, постепенно сводя его к нулю.

Наиболее простым и универсальным способом воздействия на шейный отдел позвоночника являются растягивание и ритмические движения. Их преимущества складываются из двух составляющих:

несложная техника исполнения, не требующая длительной подготовки;
быстродействие данного вида упражнений: они позволяют получить результаты после проведения 3–4 процедур.
Расслабление прямых мышц головы
Расслабление прямых мышц головы применяется для лечения головных болей и болей в затылке.

http://s5.uploads.ru/sp8U6.jpg

И. п. – сидя. Вы охватываете кистями рук голову, при этом большие пальцы рук кладете на подбородок, а остальные пальцы располагаете веером на затылке, после чего слегка наклоняете голову вперед.

При этом движении нужно взглянуть вверх и глубоко и медленно вдохнуть.

И что очень важно, во время вдоха вы должны руками оказывать сопротивление наклону головы назад.

После вдоха задержите дыхание на 3–5 с, переведите взгляд вниз и сделайте глубокий медленный выдох.

Наклон головы будет точнее описать, как кивок, поскольку это движение осуществляется не за счет всего шейного отдела позвоночника, а только за счет верхнешейных позвонков.

Расслабление косых мышц головы
Расслабление косых мышц головы помогает снять сильные стреляющие боли в области затылка (с одной стороны). Это состояние часто путают с головными болями, на самом деле оно наступает вследствие пережатия затылочного нерва спазмированными косыми мышцами головы.

http://sh.uploads.ru/RFa5S.jpg

И. п. – сидя. Ладонь одной руки устанавливают на нижней челюсти, пальцами назад, а второй рукой охватывают голову и оказывают давление на висок. При этом голову максимально наклоняют вбок.

На выдохе, который длится 5–7 с, и во время задержки дыхания, которая длится 3–5 с, осуществляется давление.

На вдохе положение головы фиксируется.

Расслабление разгибателей головы и шеи
Можно самому проверить состояние разгибателей головы и шеи. Для этого надо сесть и попытаться подбородком достать до груди. Если это не получилось или у вас возникли неприятные, болезненные ощущения в области шейных мышц, значит, они спазмированы и нуждаются в релаксации. Расслабление разгибателей головы и шеи помогает снять чувство онемения, боли и затекания в шее. Также эти упражнения помогают снять мышечное напряжение, улучшают кровообращение в шейном отделе позвоночника, что приводит к улучшению состояния сердечно-сосудистой системы.

http://s3.uploads.ru/WOB1M.jpg

И. п. – сидя. Руки необходимо положить на затылок и сцепить в «замок». Затем голову наклоняют кпереди до тех пор, пока это возможно, и на этом этапе движение фиксируется.

Теперь надо направить свой взгляд кверху и медленно вдохнуть.

После чего задерживаете дыхание на 3–4 с, затем взгляд направляете вниз, и медленно, в течение 6–7 с выдыхаете воздух, сопровождая выдох несильным давлением руками на затылок.

Это упражнение делаете 2 раза.

Расслабление коротких ротаторов шеи
Если вам трудно повернуть голову в ту или иную сторону, или вы испытываете при этом боль, следует делать упражнение на расслабление коротких ротаторов шеи. Упражнение это особенно рекомендуется людям, занятым сидячим трудом, при котором взгляд фиксирован в одну точку. Делать это упражнение надо через каждые полтора часа.

Упражнение для релаксации коротких ротаторов шеи лучше делать перед зеркалом, чтобы контролировать отсутствие наклона головы.

http://s3.uploads.ru/aqJnL.jpg
И. п. – сидя. Голову поворачиваете в болезненную сторону.

Если делаете поворот вправо, правой же рукой берете себя за подбородок. При этом левой рукой крепко держитесь за сиденье.

Потом переводите свой взгляд в сторону, противоположную той, куда повернута голова (в случае поворота головы вправо взгляд переводится влево), при этом медленно вдыхаете воздух в течение 5–6 с.

Затем задерживаете дыхание на 2–3 с.

Все это время правой рукой вы должны удерживать голову от поворота обратно.

Затем медленно выдыхаете, взгляд переводите налево.

Упражнение делаете 3 раза.

Леонид Витальевич Рудницкий "Кинезитерапия суставов и позвоночника"

https://polonsil.ru/blog/43284885143/So … tonii-i-go

0

2

Как кстати ты тему открыла!
Я не занималась гимнастикой уже пару лет.
Стыдно в этом признаваться. Но я признаюсь перед всем народом!
К сожалению такие описания меня не подвинут на занятия. Я отдаю себе отчёт в этом.
Я начала делать упражнения для пожилых людей с моим гуру Джейн Фонда.
30 лет назад её курс мне помог войти в форму после двух родов.
Надеюсь, что хватит силы воли хотя бы через день заниматься собой.
Если получится следовать моим мечтам, помещу тут ее курс.
Она говорит на американском языке. Я понимаю мало. Вернее почти ничего не понимаю из ее разговоров.
Она могла бы и на китайском...
Главное всего 20 минут сдел€то простые упражнения.
А вот с этим проблема... так не хочется...находятся вмиг столько дел...

+2

3

klava

Да, заставить себя заниматься - это проблема. Я пару лет назад делала "Пять тибетских жемчужин". Но каждый раз - через "не хочу". Однажды голова закружилась, так я даже обрадовалась: предлог, чтобы больше не делать эти упражнения!
Но вот про затылок - это, наверно, всё правда. Потому что когда-то я прочитала совет: делать массаж затылка и шеи сзади от головной боли. Я попыталась - и это впрямь помогает, боль уходит.
А тут - советы профессионала. И не требуют больших усилий. СтОит попробовать.

0

4

Упражнения, что ты показала, хороши «на просто так» для всех.
Попробую завтра у телевизора. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

5

Понравилась статья и упражнения, подходят для третьего возраста.

https://takprosto.cc/kompleks-uprazhnen … qtERHL4pn4

0

6

Log
Спасибо, Валюша. Хорошая статья. Сейчас к лету самое время заняться.

0

7

Я делаю вот такую легкую шейную гимнастику ,
сейчас , конечно, меньше.

Отредактировано Татьяна Ф (16-08-2020 18:43:16)

+1

8

Удивительное совпадение- как раз сегодня ходила к невропатологу - 3 дня назад что-то с шеей случилось- не могу голову поворачивать влево.
Боль сильная. Назначили уколы, таблетки и  аппликатор.
Может , тоже попробовать эти упражнения, а вдруг поможет..

Отредактировано Марина58 (21-03-2019 01:10:59)

0

9

Марин,
когда сильно  болит,то гимнастику  нельзя  делать.Нужно чуть подождать.

/ я шею меновазином мазала, мне очень хорошо помог/

0

10

Татьяна Ф написал(а):

Марин,
когда сильно  болит,то гимнастику  нельзя  делать.Нужно чуть подождать.

/ я шею меновазином мазала, мне очень хорошо помог/

Подождать лет 10-20..
Что мы успешно делаем http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Отредактировано natali (21-03-2019 13:27:50)

0

11

Нет, Наташа, Таня права, во время обострения с гимнастикой надо повременить, но долго не тянуть. Как только полегчает, сразу начинать делать с очень маленькой нагрузкой. И очень постепенно увеличивать нагрузку.
мне упражнения понравились. Я хоть и хожу на гимнастиу 3 раза в неделю, но та нагрузка мне маловата. Но дома никак не заставить себя делать гимнастику :jumping:

0

12

Упражнения Кегеля для женщин

Тренировка мышц тазового дна

Знаете ли вы, что можно существенно уменьшить проявления недержания, а в некоторых случаях даже полностью от него избавиться, выполняя упражнения для укрепления мышц тазового дна всего по 5 минут в день? Начать никогда не поздно. А когда вы привыкнете к упражнениям, то сможете выполнять их в любом месте и в любое время. Упражнения для мышц тазового дна подразумевает сокращение и расслабление мышц тазового дна для улучшения поддержки мочевого пузыря и увеличения давления закрытия мочеиспускательного канала. Это наиболее эффективная профилактика любого типа недержания. Упражнения для укрепления мышц тазового дна также называют упражнениями Кегеля.

В 1932 году американский врач Д.Дэйвис первым предложил использовать для лечения недержания мочи упражнения, укрепляющие мышцы тазового дна. Чуть позже в 1948 году, еще один американец, гинеколог Арнольд кегель доработал предложенный комплекс упражнений для улучшения кровообращения и поднятия тонуса мышц тазового дна. Известно, что еще женщины Древней Индии и Древнего Египта тренировали мышцы тазового дна при помощи специального тренажера в виде каменного яйца, подвешенного на толстой крепкой нити.
  Упражнения для мышц тазового дна шаг за шагом:

Начните выполнять упражнения лежа, так удобнее сжимать мышцы.
Чтобы найти нужные мышцы, начните сжимать мышцы вокруг заднего прохода. Далее продолжайте сжимать мышцы вокруг влагалища и мочеиспускательного канала. Продолжайте сжимать их так, как будто вы пытаетесь что-то удержать в промежности. Необходимо расслабить бедра и ягодицы. Продолжайте сжимать мышцы в течение 2 секунд, расслабляя их на 2 секунды. Повторяйте сколько раз, сколько можете.
Сильные сжимания: максимально сильно сжимайте мышцы тазового дна и удерживайте их в течение 5 секунд. Затем расслабьте мышцы на 5 секунд. Повторите упражнение 5–10 раз.
Длительные сжимания: сжимайте мышцы со средним усилием максимально долго. Попытайтесь продержать мышцы сжатыми в течение 60 секунд. Выполняйте это упражнение после сильных сжиманий.
Быстрые сжимания: сожмите мышцы максимально сильно на 2 секунды. Затем расслабьте их на 2 секунды. Выполняйте упражнение 5–10 раз в день, а также каждый раз, когда собираетесь чихнуть, кашляете или смеетесь.

0

13

Моника
  Изучала этот вопрос... Специально подобрала для себя комплекс упражнений для укрепления мышц тазового  дна( доктор Еременко). Эти упражнения необходимо делать всем женщинам ( мужчинам по показаниям), так как  мышцы с  возрастом ослабевают, внутренние органы опускаются и это может иметь различные последствия. У кого что...
Кегеля тоже делаю, но как говорит врач, они вряд ли помогут. Но все равно продолжаю. Покой нам только снился. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

14

Татьяна Ф написал(а):

Я делаю вот такую легкую шейную гимнастику ,
сейчас , конечно, меньше.

Я тоже делаю эту гимнастику, через день, хотя надо ежедневно.
И еще люблю "заходить" на блог доктора Шишонина, автора этой гимнастики, некоторые его советы очень даже нужны.

0

15

Делала я гимнастику по Шишонину. Вроде и помогало, но шея периодически все равно болела. А где шея, там и голова. Я порой просыпалась с шейно- головной болью . И в эти моменты от занятий только хуже было. Избавилась  , когда купила ортопедическую подушку. Для меня это стало спасением.

0

16

Скорпиошка написал(а):

Избавилась  , когда купила ортопедическую подушку.

А я не могу спать на такой...начинает болеть голова.
Где-то читала, что при сколиозе нельзя на такой спать...у меня он ещё со школы...

0

17

Alena написал(а):

А я не могу спать на такой...начинает болеть голова.
Где-то читала, что при сколиозе нельзя на такой спать...у меня он ещё со школы...

у меня проблема в шейных позвонках, они пережимают сосуды и болит и шея, и спина, и голова, а когда на подушке, то шейный изгиб всегда по форме шеи- подпорка, и не имеет значения на спине или на боку лежу. А сколиоз есть, но ниже. Там беспокоит гораздо реже.

0

18

Скорпиошка Оль, ну не могу я на ней спать и жесткая она какая-то...
Я понимаю...подушка такая правильная...а мне плохо на ней спать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
На обычной сплю и голова не болит.

0

19

Alena написал(а):

На обычной сплю и голова не болит.

Подари подушку нуждающемуся)))

0

20

Скорпиошка написал(а):

Подари подушку нуждающемуся)))

Да, наверно нужно так и сделать...кому-то будет..."счастье"...

+1


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Упражнения для здоровья. Лечебная гимнастика