Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Кризис среднего возраста у женщин


Кризис среднего возраста у женщин

Сообщений 1 страница 20 из 151

1

Верите в его существование? Не наблюдаете у себя такой?

0

2

Вообще не верю во все эти кризисы. Придуманы для оправдания своих поступков, порой, не совсем порядочных.

0

3

Не кризис это, а выпендрёж. Ну по крайней мере, я так считаю.

0

4

Юлианна, согласна. Стараются свои грешки прикрыть каким-то кризисом ;)

0

5

Может, это усталось накапливается к этому возрасту, вот и думают, что кризис. Отдыхать-то сейчас особо некогда, все работают.

0

6

Столько читаю про этот кризис. Интересно, он у всех бывает?

0

7

Симптомы кризиса среднего возраста у женщин

Читаем...

Про кризис среднего возраста у мужчин слышали все. Но, как стало известно, женщины тоже подвержены этому психологическому заболеванию. Причем, прекрасная половина человечества испытывает кризис среднего возраста у женщин достаточно давно. Просто до наступления эпохи феминизма об этом рассказывать было не принято. Не модно, если хотите. А все потому, что женщины были более зависимы от мужчин, семьи, общественного мнения. Вот и страдали молча.

Кстати, кризис у наших бабушек наступал немного раньше, чем сейчас. Всему виной ситцевые платьица в Универмаге, бесформенная обувь, пережженные химией волосы и недоступность косметологии. Соберите все эти понятия в кучу, и вы поймете, о чем я говорю. Или посмотрите на фотографии тех лет. Текстильная промышленность, казалось бы, делала все возможное и невозможное, чтобы скрыть женственность форм советских женщин.

Конечно, были и исключения. Но если сравнить обычную женщину после 40 тех лет и нашу современницу, разница будет очевидна. Хорошо еще, что сохранить разваливающиеся браки (а мужские кризисы существовали и при Союзе) помогала партия. Зачем приводить себя в порядок, если можно просто пожаловаться в вышестоящие органы? И они непременно вернут заблудшего мужа в лоно семьи.

Сегодня прекрасный пол более независим, уверен в себе. Но по-прежнему не застрахован от разочарований и психологических проблем. Итак, кризис среднего возраста наступает обычно в период от 35 до 45 лет. Заметьте, у женщин этот период наступает на 5 лет раньше, чем у мужчин, поскольку и молодость, по всеобщему утверждению, заканчивается раньше. Если 40-летний мужчина имеет все шансы после развода завести семью, то его одногодка – с трудом.

Причем, сам кризис начинается именно в подсознании женщины. В понимании того, что она стареет. Внешне женщина может оставаться очень привлекательной, но телевизионные передачи, глянцевые журналы будут демонстрировать ей юные лица 16-летних девчушек, у которых все впереди.

Но не будем отвлекаться. Луче узнаем признаки кризиса среднего возраста у женщин.

симптомы кризиса среднего возраста у женщин
“Я постарела…”

Замечено, что первые симптомы кризиса среднего возраста у женщин проявляются с явными признаками старения тела. В тот момент, когда состояние души не соответствует внешнему виду. Женщина все еще чувствует себя молодой, способной на отчаянные поступки, сумасшедшие чувства, а зеркало равнодушно показывает ранние морщины, располневшую талию и целлюлит на бедрах. Многие с горечью утверждают: «Я не узнаю себя в зеркале! Кто это страшное чудище? Кто угодно, но только не я». Однако день за днем отражение меняется только в худшую сторону. И с этим нужно смириться.

Решение: Все зависит от того, насколько изменилась женщина за последние 15 лет. И кто именно находится рядом с ней. При внимательном и отзывчивом муже ей достаточно сменить прическу, обновить гардероб и записаться в бассейн. Если вторая половина усугубляет страдания жены, женщина решается на крайние меры: начиная с молодого любовника и заканчивая скальпелем пластического хирурга.

Активно молодящаяся женщина – явление не такое распространенное, как молодящийся мужчина. Почему-то короткая стрижка и обтягивающие джинсы общество прощает мужчинам более охотно. А зря. Ведь выглядеть моложе, чем ты есть – это замечательно.
Дети выросли

Очень распространен кризис среднего возраста у женщин в браке, когда дети уже выросли, а взаимопонимание с мужем было безвозвратно утеряно в периоды пеленок, распашонок, детских садов, школ и кружков рисования.

Женщина так увлеченно начинает заниматься детьми, что совсем забывает о том, что сын или дочь рано или поздно заведут свою семью, а она останется вдвоем с мужем. Тем самым, с которым давно не разговаривала по душам. В итоге дети вырастают, а мать ощущает себя одинокой и считает, что жизнь прожита совсем не так, как хотелось бы.

И даже попытки сблизиться с мужем показывают, что рядом с ней совсем не тот человек, за которого она когда-то выходила замуж. Человек изменился, и те интересы, которые когда-то сближали пару, теперь неактуальны.

Решение: Некоторые женщины в данном случае начинают усиленно заниматься карьерой. Но чаще всего – рожают ребенка. Этим они не только заполняют душевную пустоту, но и продлевают, по их мнению, собственную молодость.
Выбор карьеры вместо детей

Женщины, которые всю жизнь были заняты построением успешной карьеры, тоже страдают кризисом среднего возраста. Они начинают понимать, что в погоне за успешностью упустили тихие моменты семейного счастья и радость материнства.

Железные леди начинают засматриваться на младенцев в колясках. В них начинает играть материнский инстинкт. И это, наверное, самая легкая форма кризиса среднего возраста у женщин, так как решить его достаточно просто.

Решение: Женщина спешно находит себе мужа, чтобы создать полноценную семью и завести ребенка. Либо рожают для себя и наконец-то выполняют самую важную функцию, возложенную на нее природой. Надо признать, что такие женщины в итоге становятся неплохими матерями. Они привыкли за многие года построения бизнеса к большой ответственности, и к воспитанию ребенка подходят не менее серьезно.

кризис среднего возраста у женщин в браке
Переоценка ценностей

Часто кризис среднего возраста связан с переоценкой прожитой жизни. Вроде бы все хорошо. Муж не пьет, не курит. Дети учатся, работают и не превратились в алкашей и уголовников. В семье достаток. Работа стабильна, с 9 утра до 5 вечера. По выходным – дача. Летом – поездки на море. Но что-то все равно не так.

В женщине внезапно просыпается маленькая максималистка – ее отражение в 17-летнем возрасте. Когда казалось, что весь мир у твоих ног. И если замуж, то только за принца. И жить исключительно в замке на берегу моря. И дети – сплошные гении.

А в итоге получается, что принц имеет привычку ходить по дому в трусах, имеет брюшко и никогда не опускает стульчак унитаза. Роскошный замок по иронии судьбы превратился в стандартную хрущевку, где весной и осенью протекают потолки (последний этаж как-никак), а дети….. что дети? Обычные получились дети. Не Суриковы, не Энштейны, не Абрамовичи. Живут на стипендию, сбирают деньги на смартфон, ругаются с родителями. Все как у всех.
Апатия

Самым сложным кризисом среднего возраста у женщины можно назвать тот, при котором ей абсолютно ничего не хочется. Ее не интересуют ни личные отношения, ни дети, ни карьера. В один прекрасный день женщина начинает считать, что ее жизнь ушла вместе с молодостью и принимается обреченно плыть по течению.

Здесь нельзя наметить явную причину кризиса. Она скрыта где-то в глубине подсознания, чем причиняет еще больший дискомфорт. Обычно так протекает кризис среднего возраста у женщин скрытных, неразговорчивых, которые считают, что лучшая подружка – это подушка и не имеют близких по духу людей. Им и поплакаться-то на судьбу некому. Вот и страдают молча.

Решение: В таких случаях помочь женщине очень сложно. Тем более что семья, как правило, воспринимает симптомы болезни как дурь, чем еще больше усугубляет проблему. И дело не в черствости родных. Вспомните про жизненное кредо женщины: никаких близких. Поэтому и с семьей у нее складываются прохладные отношения.

Если муж и жена – ровесники, то кризис среднего возраста совпадает с мужским, и пара имеет все шансы разойтись. Пока жена обреченно смотрит в потолок, ее муж начинает усиленно молодиться. Он покупает себе навороченный мотоцикл и, в конце концов, осознает, что не хочет видеть рядом с собой располневшую женщину с потухшим взглядом. Как ни странно, развод позволяет женщине встряхнуться и продолжить жить дальше.

Однако мы бы посоветовали не решать проблему столь кардинально, и не ждать пока развал семьи поспособствует завершению кризиса у женщины. Лучше всего – вовремя обратиться к психологу или психотерапевту.

Напоследок хочется заявить всем женщинам, которые узнали себя в этой статье: будьте сильными. Вы пережили роды, долгие периоды кормления, пеленок и ночных недосыпаний (все мамы меня сейчас поймут, ведь то, что считают женской обязанностью, иногда очень непросто пережить). Вы справились с семейными проблемами и мелкими жизненными неурядицами. Так неужели вы не одолеете какой-то кризис среднего возраста? Ведь как утверждает Катя из фильма «Москва слезам не верит», после 40-ка жизнь только начинается. Так давайте начнем ее с улыбкой!

0

8

Нина написал(а):

Очень распространен кризис среднего возраста у женщин в браке, когда дети уже выросли, а взаимопонимание с мужем было безвозвратно утеряно в периоды пеленок, распашонок, детских садов, школ и кружков рисования.

Вот! И как этого избежать? Ведь просто физически не успеешь и за детьми, и за муже углядеть :(

0

9

Нина написал(а):

В женщине внезапно просыпается маленькая максималистка – ее отражение в 17-летнем возрасте. Когда казалось, что весь мир у твоих ног. И если замуж, то только за принца. И жить исключительно в замке на берегу моря. И дети – сплошные гении.

Ну вот не было у меня такого в 17 лет и позже тоже. Реально надо на мир смотреть.

0

10

В таком возрасте реально никто не смотрит, существуют только два цвета: черное и белое.

0

11

Зато с годами начинаешь выискивать оттенки и смотреть на ситуации под разным углом.

0

12

И в каком возрасте ждать его, этот кризис? А он ко всем приходит?

0

13

Приходит ко всем,только все его переживают по своему.Первый как вы правильно сказали от 30-35-время рождение детей,пелёнки,заботы ,недосып,не хватает внимания ни сил,не к мужу,ни к себе любимой.
Вторая волна 40-45,это когда дети подросли времени больше,но чувство неудовлетворённости начинает грызть,начинается переоценка жизни,ковыряние в себе и окружающих,у мужиков в 45 начинается ГОН,жена под боком поднадоела за годы со всеми проблемами и детьми,гармоны снижаются,начинают проверять на стороне всё ли нормально,ищут новые эмоции.Женщины чувствуют,переживают,отражается на психике,если умная переждёт этот момент,если нервы сдадут,семьи распадаются,потом жалеют.
Третья волна это климакс :идёт угасание гармонов,полностью перестройка организма.Женщина становится нервной и раздражительной,не угодишь не чем,и тольсо личной силой воли стараешься держать себя в узде.Правда сейчас много препаратов которые помогают пережить этот период.У мужчин климакс протекает не лучшим образом: теряется мужская сила,но появляется нервозность,подозрительность(если не я ,то кто),чаще замыкаются в себе,им нужно помочь.И всё это нам ЛЮБИМЫМ! Счастья вам и удачи девочки!!! [взломанный сайт]

0

14

Короче, вечная борьба с кризисами - то с экономическими, то с мужскими, то со своими собственными :D

0

15

Светлана Николаевна написал(а):

у мужиков в 45 начинается ГОН,жена под боком поднадоела за годы со всеми проблемами и детьми,гармоны снижаются,начинают проверять на стороне всё ли нормально,ищут новые эмоции

Думаешь, у всех?

0

16

Нина
Из 100,хорошо если 2 удержатся,и то из-за брезгливости!

0

17

А как же принципы?

0

18

Нина
Только в мечтах и надеждах на 2%. [взломанный сайт]

0

19

Ну тогда хочется надеяться, что мой попадает в эти 2% ему уже 41 :)
а твой?

0

20

Моему 42 :D

0


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Кризис среднего возраста у женщин