Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Новогодний стол


Новогодний стол

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Мы можем любить или не любить Новый Год.
Мы можем готовить или не готовить новогодний стол.
А вот кто будет готовить— поделитесь рецептами.
«Шуба» у каждой хозяйки своя. (Это как борщ, как салат «ольвье»)
Расскажите о маленьких секретах всем известных блюд.
Расскажите о ваших планах.
Вы скажете, «не знаю, подумаю, ещё рано об этом думать»...

Уже пора . Помечтать. Подумать.
Конечно, НГ  теперь, не как в наши 20 или 30 лет. Но всё же!
Я пока сама ничего не предлагаю.
Пока нет идей. Только задумалась. И начала мечтать.

+1

2

ШУБА

Вариант 1. Нижний слой не селедка, а картофель. Без лука не очень, с луком резко. Я его или обдаю кипятком, или слегка мариную- эффект совсем другой. Супер-супер.
Ну и еще можно в слой, где яйца покрываются майонезом- затесать плавленный сырок. У меня на мое блюдо получается два сырка. Делала хохланд, но дружба лучше.
Очень неплохо с сырком.

Вариант 2. Все то же самое, но заменить селедку скумбрией. Но не простой, а сделанной вот по этому рецепту:

"Скумбрия в бутылке
Просто гениальный и при этом простой рецепт — скумбрия в бутылке. Конечно, если вы захотите, можно готовить и в банке, но вот как-то я так приловчилась и мне удобно. Когда я впервые читала рецепт, было написано, что рыба получается как копченая. Не получается, это я вам прямо скажу. Но рыбка такая вкусная, вот необычная очень, жирненькая, аппетитная. Вот обязательно попробуйте! Не пожалеете!

Ингредиенты:
вода — 1 литр;
2-3 горсти луковой шелухи;
2 ст.л. заварки черного чая;
3 ст.л. соли;
лавровый лист — 1 тука;
перец черный горошком — 5 штук;
1,5 ст.л. сахара."

https://i.imgur.com/wBsIOsJ.jpg

Я делала, мне понравилось.

+1

3

Для шубы я покупаю селёдку в баночке. Она уже порезана, без костей. Очень удобно. И, конечно, её надо выкладывать на картошку поскольку она жирная, в масле.

0

4

Ляля
Ляля, можно, наверно, в какой-то миске засолить? На 2 рыбки 1 литра хватает?

Отредактировано NatalyaN (22-11-2018 17:49:37)

0

5

Я на праздничный стол всегда готовлю язык (для нарезки) и оливье делаю тоже с языком ( правда, в последнее время оливье что-то не едят -  майонез!!!)
Раньше еще пекла маленькие пирожки с мясом (или с тем же языком) из такого теста :
200 г сливочного масла (порубить ножом или натереть на терке)
200 г сметаны
2 ст. Муки , щепотка соли.
Этого теста хватает на 25 маленьких пирожков. Сверху смазать яйцом. Всегда шли на ура.

Отредактировано Нина В (22-11-2018 18:09:57)

+1

6

Я иногда в " шубе " делаю слой из кислого яблока .
Про меню не думала ещё , в морозилке кролик есть . Если что .
Возможно поедем встречать НГ к младшему сыну - им не приехать к нам с их хозяйством .
Шуба точно будет , мужчины её едят , салаты какие - нибудь , торт покупной .
Печь сама не хочу и точно не буду . :no:

0

7

Пять легких закусок для новогоднего стола: https://ok.ru/video/843149352479

Только ссылка, видео с ОК вставит не получилось.

0

8

NatalyaN написал(а):

Ляля, можно, наверно, в какой-то миске засолить? На 2 рыбки 1 литра хватает?

Отредактировано NatalyaN (22-11-2018 13:49:37)

Да, хватает вполне. ( извини, что сразу не ответила- пропустила). Наверное же и в миске можно. Просто я делала, как в рецепте и мне понравилось- удобно, да и бутылка под рукой была)

Отредактировано Ляля (25-11-2018 10:12:43)

0

9

Сельдь под шубой (для ленивых). Рецепт позаимствован и опробован. Использую чаще всего сёмгу в виде нарезки.

Сельдь, скумбрия, горбуша или другая рыба семейства лососевых - солёно-копченые(!)

Сваренные свеклу и картофель натереть на крупной терке.
Рыбу порезать на куски нужного вам размера и формы.
Овощи смешать с кусочками рыбы, добавить порезанный укроп, слегка подсахарить и заправить майонезом.

Массу выложить на тарелку, придав ей желаемую форму. Поверхность можно украсить яйцами, морковкой, зеленью, оливками...
В рецепте фигурирует репчатый лук, но его я не кладу.

+2

10

Даша , твой рецепт намного проще , чем шуба !
Спасибо , попробую .

0

11

Даша, тоже опробую твой рецепт с горбушей на Новый год. Сделаю параллельно с традиционным рецептом, в котором селёдка.

0

12

Vredina написал(а):

Сваренные свеклу и картофель натереть на крупной терке.
Рыбу порезать на куски нужного вам размера и формы.
Овощи смешать с кусочками рыбы, добавить порезанный укроп, слегка подсахарить и заправить майонезом.

   Спасибо ., Дашенька, попробую сделать так в кольце и украсить. Только вот укроп  не знаю, решусь ли добавить.

0

13

Девочки, массу из овощей готовлю из привычных для себя ингредиентов для селедки под шубой и в привычном соотношении всех продуктов. Вам предлагаю сделать так же.

Я не кладу морковь и лук, но по своему вкусу добавила укроп, это импровизация. Основная фишка в том, что рыба должна быть солёно-копченой и смешанной с овощной массой.

Кусочки из сельди или скумбрии советую делать в два раза меньшего размера, чем обычно. Это позволит их более равномерно распределить в массе овощей. Пожалуйста, поделитесь потом результатом!

Отредактировано Vredina (26-11-2018 02:44:18)

0

14

Vredina написал(а):

Сельдь под шубой (для ленивых). Рецепт позаимствован и опробован. Использую чаще всего сёмгу в виде нарезки.

Сельдь, скумбрия, горбуша  или другая рыба семейства лососевых - солёно-копченые(!)

Сваренные свеклу и картофель натереть на крупной терке.
Рыбу порезать на куски нужного вам размера и формы.
Овощи смешать с кусочками рыбы, добавить порезанный укроп, слегка подсахарить и заправить майонезом.

Массу выложить на тарелку, придав ей желаемую форму. Поверхность можно украсить яйцами, морковкой, зеленью, оливками...
В рецепте фигурирует репчатый лук, но его я не кладу.

Я примерно так и делаю. Довольно часто.
Муж просит «шубу».
А селёдка...где ж ее взять?
Делаю из «подручных» солено-копченых.

0

15

У нас новогодние праздники уже расписаны
Я очень этому рада.
Приедут дети.
Потом дети привезут друзей.
У плиты они сами будут стоять.
А я только есть и нахваливать.
До НГ привезут внука. Он пообещал —«на Новый год наверно  точно». Формулировка нам понравилась—наверно  точно.
Так что ваши рецепты я собираю, и когда мы снова с мужем будем скучать, буду готовить и радоваться, как на НГ.

0

16

klava написал(а):

До НГ привезут внука. Он пообещал —«на Новый год наверно  точно». Формулировка нам понравилась—наверно  точно.

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif Классная формулировка!

Еще один рецепт: "Сёмга под шубой"

Семга/форель солено-копченая
Лук репчатый
Яйца
Яблоки
Креветки замороженные или свежеприготовленные (желательно крупные)
Авокадо (факультативно)
Майонез
Укроп свежий

Семгу порезать ножом или ножницами на кусочки, если это нарезка. Их форма и размер могут быть произвольными, но с тем расчетом, чтобы рыба покрыла всё дно тарелки или селедочницы

Лук репчатый порезать мелко, залить кипятком, промыть под холодной водой и хорошо отжать.
Яйца сварить вкрутую и мелко порезать.
Креветки отварить, если они сырые. Если креветки замороженные свежеприготовленные, то прокипятить в течение 1 минуты.
Яблоко/яблоки потереть на крупной терке.
Если готовите с авокадо, то мягкие плоды размять вилкой.

Выкладывать слоями, начиная с семги, промазывая каждый слой майонезом. Для разжижения майонеза можно использовать добавление в него соевого соуса или натурального йогурта. Если готовите с авокадо, то оно должно быть верхним слоем. (Внимание! Авокадо может потемнеть, поэтому я его не кладу.)

После промазывания майонезом последнего слоя можно этот блюдо поставить в холодильник. Непосредственно перед подачей к столу засыпать порезанным укропом так, чтобы ВСЯ поверхность была похожа на зеленый газон. ПОВЕРХ зелени красиво выкладываем креветки. Блюдо готово.

P.S. Количество продуктов не указано специально, т.к. у каждого свой расчет и свои преференции. Испортить нельзя, но необходимо приготовить 1 раз, чтобы самим определиться с пропорциями продуктов. Не солить.

Отредактировано Vredina (26-11-2018 03:55:09)

+1

17

СЕЛЁДКА ПОД БЕЛОЙ ШУБОЙ .

https://i.imgur.com/P30yiSPm.jpg

картофель
яйца
сельдь
луковица
майонез

Картофель отварить, не очищая, остудить, натереть на терке. Яйца отварить вкрутую, очистить и отделить желтки от белков. Селедку очистить, удалить кости, мелко нарезать. Лук тоже нарезать кубиками.
Взять форму с ровными высокими бортами, в таком случае укладывать слои будет проще и удобнее.
Распределение слоев, начиная с нижнего: картофель, лук, селедка, желтки, белки, смазываем майонезом.
Украсить края блюда можно, оливками, кружочками соленых огурцов, зеленью, яйцами, икрой и т.д и т.п.

0

18

Буяновна
Ида , всё " гениальное " -  просто ! Спасибо за рецептик !

0

19

Майя Г
Галиночка, на доброе здоовье.  Я такую селёдочку делаю каждый год, всем нравится.

+1

20

Буяновна
Идочка! Спасибо, мой сын с детства не ест свёклу, вот такое блюдо
ему будет как по заказу.

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Новогодний стол