Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Гимнастика для мозга


Гимнастика для мозга

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Тренировка мозга, в том числе в пожилом возрасте

Отредактировано Ляля (03-12-2018 02:45:08)

+1

2

Ух ты... Отличная гимнастика.
Кое что в далёкие времена пробовал, но не на постоянной основе, а скорее как некий фокус, забаву.
Как говорится: "Новое - напрочь забытое старое."
Спасибо тебе Ольга.

0

3

Трудные упражнения для меня рассеянной. Я уже разучилась сосредотачиваться и напрягать  мозг. И мозг говорит не делай, лучше сериал посмотри, не мучай меня, мне нравится когда ты ленишься.

0

4

Альтернативный ролик- может будет восприниматься попроще

Еще есть замечательное упражнение из Цигун "Золотой петух стоит на одной ноге"
Многие его знают. Но может  для кого-то станет открытием и полезен.
Ролик не самый лучший в смысле комментирования ( не без снобизма), но если на это не обращать внимание, то остальное всё на уровне.

Вначале иногда бывает непросто стоять даже с открытыми глазами. Но привыкаешь очень быстро. С закрытыми сложнее. Но когда ощутишь свое тело в пространстве и эта задача становится выполнимой.  От себя лично, как прошедшей и оценившей- очень рекомендую. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

5

Доктор Мясников советовал стоять на одной ноге.
Я одно время стояла, надо возобновить...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

6

У меня с детства какие-то проблемы с вестибулярным, уже тогда не могла на одной ноге долго стоять даже с открытыми глазами. Мои друзья всегда меня побеждали.

0

7

Нужно тоже возобновить стояние на одной ноге. Пробовала, но не могу удержать равновесие. Наверное жир перетекает на одну сторону, поэтому сваливаюсь на бок. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

8

Спасибо, все сохранила у себя и разослала знакомым и родным.

0

9

С Старческое слабоумие

Еще академик Бехтерев (выдающийся ученый, посвятивший себя изучению человеческого мозга) говорил, что счастье умереть, не растеряв по дорогам жизни разум, будет дано лишь 20 % людей. Остальные, увы, превратившись в озлобленных маразматиков или наивных великовозрастных детей, станут бременем для своих близких.

Чтобы попасть в будущем в эти заветные 20 %, нужно начинать действовать уже сейчас!

Старческая деменция мозга более всего грозит тем, кто в процессе жизни не меняет своих установок. Чрезмерная принципиальность, упрямство, консерватизм скорее приведут к слабоумию, чем гибкость, способность подстраиваться под ситуацию, эмоциональность и любознательность. Знаменитые строки: «Главное, ребята, сердцем не стареть!» — как раз об этом.
Точно отследить, когда наступает слабоумие, крайне сложно. Ведь это не сумасшествие, не отклонение в психике и не болезнь. Слабоумие не приходит внезапно, а прогрессирует годами.

Существуют косвенные предпосылки, указывающие, что нужно срочно заняться своим мозгом.

    Болезненное восприятие критики, чрезмерная обидчивость.

2. Нежелание учиться чему-то новому. Например, человек скорее согласится на ремонт старого телефона, чем станет разбираться с новой техникой.

3. Трудности с концентрацией внимания: стало сложно воспринимать серьезную литературу, а прочитанное легко забывается.

4. Если чтиво — то легкое, если кино — то развлекательное… Зачем напрягаться?

5. Чрезмерный эгоцентризм: человек твердо уверен, что окружающие должны подстраиваться под него и никак иначе.

6. Частые приступы ностальгии по былым временам

0

10

https://i3.imageban.ru/thumbs/2019.01.03/a10bf048cfe0b7b81f446f8555159c31.jpg
Картинка кликабельна .

Отредактировано Майя Г (03-01-2019 17:49:39)

0

11

ой, девочки, у меня чуть не все признаки!!! Беда!

0

12

У меня только 7 пункт имеет  место.

0

13

А у меня вещи еще не воруют http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

14

У меня почти все признаки!.Стало как то не по себе.Хотя знаю, что старею и тупею.Но пока не сдаюсь и не останавливаюсь.Гимнастика,  решение кросвордов, чтение, письмо,даже пою для правнучки, правда когда никто не видит.

0

15

Все, что перечислено на картинке может присутствовать у человека любого возраста. И в молодости можно быть очень рассеянным, а настроение зависит от темперамента человека и от многих жизненных факторов.  Глупость какая-то написана! А память даже в школьные годы у всех разная. Кто-то на лету все схватывает, а кому-то зубрить надо. Собрали все до кучи и ни к селу, ни к городу.

+1

16

Майя Г написал(а):

Старческая деменция мозга более всего грозит тем, кто в процессе жизни не меняет своих установок. Чрезмерная принципиальность, упрямство, консерватизм скорее приведут к слабоумию, чем гибкость, способность подстраиваться под ситуацию, эмоциональность и любознательность.

Глупости. А как же великие артисты? Маргарет Тэтчер. Рональд Рейган и т.д.
Никто не знает, откуда это берется.

0

17

Ой, караууууул !!!!! У меня 6 из 10.

0

18

Если Альцгеймеру суждено будет зайти, он обязательно постучится. И ему наплевать будет на ваш интеллект и на все ваши заморочки типа кроссвордов и прочее. Если запрограммировано в генах, то не не уйти. Так что спокойствие и только спокойствие. От нас ничего не зависит.

0

19

Нина В написал(а):

Глупости. А как же великие артисты? Маргарет Тэтчер. Рональд Рейган и т.д.
Никто не знает, откуда это берется.

А разве они были ортодоксами ? И потом - это же не железное правило , которое действует на всех одинаково .
Но наукой доказано , что чем больше в мозгу возникает новых цепочек , связей , тем он здоровее .
А они возникают от новой информации .

0

20

Майя Г написал(а):

А разве они были ортодоксами ? И потом - это же не железное правило , которое действует на всех одинаково .
Но наукой доказано , что чем больше в мозгу возникает новых цепочек , связей , тем он здоровее .
А они возникают от новой информации .

мне кажется, что здесь перепутаны причины и следствие. Новая информация усваивается молодым здоровым мозгом лучше, чем старческим . А не потому, что старики начинают лениться и не хотят усваивать новую информацию. Они просто НЕ МОГУТ.
Есть, конечно, счастливые  исключения, когда до преклонных лет люди обладают прекрасной памятью и способностью усваивать новую информацию. Но что такое " новая информация"? Если это в рамках своей профессии, привычного круга интересов и знаний -это одно. Но сомневаюсь, что пожилой актер, легко запоминающий новый текст, способен усвоить , например, какие-то новые знания в области информатики.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Гимнастика для мозга