Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Евросоюз

Сообщений 21 страница 40 из 103

21

Татьяна Ф написал(а):

прочитала.----В Дании и Бельгии банки дают гражданам ипотеку под отрицательную ставку, то есть доплачивают заемщику за взятый кредит. В Швейцарии, Щвеции Центробанки ввели отрицательную ключевую ставку А в Люксембурге отменили плату за общественный транспорт...........................это.правда?

Про Люксембург, Монако и другие государства-карлики, являющиеся европейскими офшорами, отвечала Виолетке-LOG здесь: Власть и общество

Про отрицательную ставку - информация 2-летней давности (но ее вбросили сейчас :D ). Для чего это в принципе делается, можно прочитать в источниках:

В Дании банки платят проценты ипотечным заемщикам
https://www.vedomosti.ru/economics/arti … aemschikam

Банк Японии ввел отрицательную процентную ставку  (прим. Швеция и Швейцария также упоминаются)
https://www.rbc.ru/finances/29/01/2016/ … 1b775fe329

Отредактировано Vredina (15-12-2018 06:30:18)

+1

22

Даша,
спасибо, я с этими статьями ознакомилась / и как  всегда  с мужем  поспорила/

0

23

Стало известно о планах Британии ужесточить условия въезда для граждан ЕС

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид подготовил проект по сокращению иммиграции из стран ЕС в Британию на 80%, сообщил источник Times.

Times пишет, что проект Джавида касается отмены свободы передвижения рабочей силы в Евросоюзе и упрощенного въезда после декабря 2020 года, сообщает РБК.

Планируется, что к 2025 году число мигрантов из ЕС сократится до 10–25 тыс. При этом за прошедшие 12 месяцев в королевство прибыли 74 тыс. мигрантов из стран ЕС.

Так, планируется, что число высококвалифицированных рабочих уменьшится с 15 тыс. в 2017 году до 11 тыс. работников средней квалификации – с 18,5 тыс. до 4,5 тыс. Большинству низкоквалифицированных рабочих въезд запретят.

Также в планах – обязать граждан Евросоюза оформлять специальное электронное разрешение для въезда на территорию Великобритании. Похожее разрешение должны будут получить британцы для въезда в страны ЕС.

«Мы собираемся взять на себя полный контроль над тем, кто может приехать в Великобританию, отдав приоритет тем, у кого есть навыки, необходимые для нашей страны, а не на основе того, из какой страны они приезжают», – пояснил источник.

В четверг глава Европарламента Антонио Таяни заявлял, что Евросоюз будет рад, если Великобритания решит остаться в его составе.

Лидеры 27 стран ЕС 25 ноября утвердили соглашение с Великобританией о ее выходе из состава Евросоюза, а также приняли политдекларацию о будущих отношениях с Лондоном. Однако для вступления в силу соглашение должны одобрить британские законодатели. Brexit запланирован на 29 марта 2019 года.

https://vz.ru/news/2018/12/16/955620.html

0

24

Vredina

Прелестно. Чистокровный англичанин  Саджид Джавид против миграции.

0

25

Выходом из Евросоюза пригрозили в Германии

Немецкая партия «Альтернатива для Германии» пригрозила начать процедуру выхода ФРГ из Евросоюза, если нынешняя система Содружества не будет изменена, заявил депутат Йоог Мойтен.

«Если наши подходы к фундаментальным реформам в существующей системе ЕС не могут быть реализованы в течение одного законодательного периода, мы считаем необходимым выход ФРГ или упорядоченный роспуск Европейского союза и создание нового сообщества по интересам и экономике», — цитирует Bild Мойтена, являющегося единственным представителем АдГ в Европарламенте.

По словам парламентария, Dexit — это «последний вариант» для Германии, если Содружество не примет меры.

Ранее, как писал News.ru, комиссар Европейского союза по бюджету Гюнтер Эттингер заявил, что Германия понесёт финансовые потери, если Великобритания выйдет из ЕС, не выполнив своих обязательств по платежу в бюджет Содружества.

https://news.ru/v-mire/vyhodom-iz-evros … v-germanii

0

26

Vredina

В общем, всех интересуют исключительно деньги. Вопрос: кто будет содержать Польшу, Прибалтику и прочих нахлебников.

0

27

Юлия-Julia
Юля! Прибалтика сама восстановится. Снимут квоты.  Снова начнет обрабатывать землю,
они специализировались на производстве сахара (свёкла), возродят животноводство,
буду пить натуральное молоко, а не порошковое. У них в основном остались люди пенсионного
и предпенсионного возраста. Молодежь уже давно кочует по Европе.

0

28

Galina

То есть, превратятся в патриархальную деревушку? Боюсь, это невозможно. У них нет своих энергоносителей. Мощные заводы, построенные при СССР, разрушены. Транзит грузов через их порты мы почти прекратили. Их товары на европейский рынок не очень-то пускают.
Однако, у них есть выход к морю. Стратегически выгодное географическое положение - это, похоже, их единственный товар. Который может быть востребован в военных и политических  целях. Второй "товар" - русофобию - они производят сами. Сколько еще будет востребован этот товар? И что с ними будет, если он перестанет пользоваться спросом?

0

29

Юлия-Julia написал(а):

Galina

Боюсь, это невозможно. .

Тоже так думаю

0

30

Да собственно я и хотела сказать, что вступление в евросоюз разрушил всю их
экономику, угробил сельское хозяйство, заводы порезали на металлолом,
т.к. их продукты питания, товары промышленного производства никому в
Европе не нужны,  не потому, что не востребованы, а потому, что рынки сбыта дааавно поделены,
новым производителям места нет. Им выгоднее было компенсировать потери стран, чем
пускать на европейский рынок. Прежде все держалось на России, а теперь в случае
реорганизации евросоюза остается патриархальное хозяйство с лучиной.

+1

31

Galina написал(а):

Прибалтика сама восстановится

как  и кто восстановит ?

" У них в основном остались люди пенсионного
и предпенсионного возраста. Молодежь уже давно кочует по Европе."

Отредактировано Татьяна Ф (05-01-2019 20:50:06)

0

32

Татьяна Ф
Таня, восстановится, другой вопрос в каком виде.

0

33

Да бросьте .
Не так уж и плохо там . По крайней мере в Эстонии , где наши родственники живут .
Во - первых далеко не вся молодёжь  уехала . Наши племянники живут и работают в Таллине и многие их друзья тоже .
И даже из нашей страны к ним приезжают жить и работать .
Андрей говорил . что к ним пришли на работу два парня  , один из Волгограда , второй из Питера .
И сельское хозяйство тоже функционирует . не в таких м.б. объёмах , как при СССР , но работает .
И лёгкая промышленность тоже - ребята привозят  кондитерские изделия , парфюмерию , произведённые там .

0

34

"на данный момент Эстония получает от ЕС порядка 4 миллиардов евро."

http://rus.delfi.ee/daily/euroopa/es-ur … d=82527395

+1

35

Ну и что ?
Евросоюз не распадается .
Уровень жизни у них выше нашего .
Не останутся они с лучиной .
И слава богу .
https://luchecon.livejournal.com/874915.html

Отредактировано Майя Г (06-01-2019 03:08:26)

0

36

Galina написал(а):

"на данный момент Эстония получает от ЕС порядка 4 миллиардов евро."

http://rus.delfi.ee/daily/euroopa/es-ur … d=82527395

Это при населении 1,3 млн чел. Не хило.:)

0

37

В Эстонии  , по словам моих родственников , много денег идёт из ЕС на развитие инфраструктуры.
И у них масштабы коррупции куда меньше наших .
Вспоминаю наш разговор с племянницей , когда она ещё училась в Тарту в универе .
Она говорила , что ни разу никому не давала взяток и даже не слышала , что такое может быть . Конечно , это частный случай.
Но всё же . В то время другая моя племянница училась у нас в ВУЗе - так совсем другое рассказывала .
Про то . что " будут с лучиной сидеть " - не будут .
Мой зять работает на Прибалтийской ГРЭС , как пришёл после учёбы , так и дорабатывает последний год перед пенсией .

0

38

В советские времена часто бывала в Эстонии. Инфраструктура у них была не чета нашей. Как въезжаешь в Псковскую область, так сплошные ухабы и разбитый асфальт.
А народ злой, неприветливый. Угождали мы этой Прибалтике, от себя отрывали.
А про коррупцию - так чем меньше г-во, тем меньше и коррупция. Самый крупный город - Таллинн, население меньше полумиллиона, остальные города не дотягивают до сотни тысяч. (Тарту -97 тыс). Там, как в большой деревне - все друг друга знают.
Мой внучатый племянник заканчивает ВУЗ в Спб, никаких взяток ни при поступлении, ни при сдаче экзаменов. Могу я сказать, что этого нет? Нет, конечно.
но и утверждать, что это повсеместно, тоже не могу. Дети и внуки родственников и друзей отучились и ни от кого не слышала, чтобы сдавали экзамены за деньги.

+1

39

Нина В написал(а):

"на данный момент Эстония получает от ЕС порядка 4 миллиардов евро."

    http://rus.delfi.ee/daily/euroopa/es-ur … d=82527395

Это при населении 1,3 млн чел. Не хило.:)

Бюджет Эстонии на 1/3 состоит из дотаций Евросоюза. Без них страна реально не сможет покрывать свои расходы за счет доходов от налогов. Министерству финансов об этом прекрасно известно. Как известно и то, что без дотаций их внешний долг составил бы не 10, а примерно 35% от ВВП, а с процентами и больше.

Тем не менее Эстония "готовится" начать жить по средствам. Но пока на уровне разговоров. Урезание помощи ЕС может снизиться к 2021 году на 40%. Тогда Эстонии, как и всем шпротным странам, придется сокращать социальные расходы и повышать налоги.

По данным демографических исследований за последние 30 лет с 1991 года убыль населения до сих пор имеет отрицательные величины, а наилучшими годами за 30-летний период с точки зрения демографии в Эстонии были 1983-1989 годы.

Доля безработных эстонцев составила 4,3 процента, неэстонцев (неграждан) 6,7 процента. Итого - 11 процентов. Вот такие цифры при нехилых финансовых вливаниях.

Что-то нам здесь никто не рассказывает о "больших достижениях" Эстонии в области соблюдения гражданских прав и свобод, которые являются "основным признаком демократии". Может, кто-нибудь расскажет?  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

+1

40

Vredina
Поняла намёк .
Нормально всё с этим .
Вот толь ко я не могу понять некоторой доли злорадства  в предположении о будущем этих стран .
По мне так и хорошо , что страны развиваются . Любые страны .
Не только прибалтийские .

0