Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Евросоюз

Сообщений 41 страница 60 из 103

41

Майя Г написал(а):

Поняла намёк .
Нормально всё с этим .

Разве? o.O

Почему же тогда представители профильных комитетов и международных организаций (по гражданским правам и свободам) утверждают обратное и не перестают требовать от стран Балтии выполнения своих обязательств? Как думаешь, Галочка, о чём это они? Почему воздух напрасно сотрясают? Зачем лгут?

Вот толь ко я не могу понять некоторой доли злорадства  в предположении о будущем этих стран .

Долю сарказма заметила, а злорадства нет. Его и быть не может. Легкий сарказм - это максимум, что могут себе позволить добросердечные и милосердные россияне по отношению к оголтелым русофобам стран Балтии, погрязшим во лжи и ненависти к нам в угоду американцам.

По мне так и хорошо , что страны развиваются . Любые страны .

Если говорить о любых странах, то в этом случае хотелось бы услышать хоть в каком-нибудь вопросе о твоей радости или одобрении, о поддержке или опасениях и в отношении России. Если, конечно, они у тебя есть.

Галочка, с наступающим Рождеством Христовым!

Отредактировано Vredina (07-01-2019 09:00:28)

+2

42

Честно говоря, наслушавшись унизительных лозунгов вроде "чемодан-вокзал-Россия", трудно испытывать симпатию к этим странам. Поэтому я с чувством глубокого удовлетворения читаю: в наступившем году помощь государствам-лимитрофам от ЕС снизится на четверть, а в 2020 - полностью прекратится. Вот тогда посмотрим, сколько у них останется гонора. И не приедут ли они к нам, как уже приехал болгарский президент, с заявлениями, что "Россия должна помочь своим братьям".

0

43

Юлия-Julia написал(а):

И не приедут ли они к нам, как уже приехал болгарский президент, с заявлениями, что "Россия должна помочь своим братьям".

Не скоро, но приедут. Не как братья, а как соседи. Сначала под видом укрепления, например, культурных связей. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif На возобновление экономических отношений Россия согласия не даст из-за санкций США и ЕС, к которым присоединились прибалты. Даже между собой они не имеют по-настоящему добрососедских отношений, особенно Латвия и Литва. Такие подлянки друг другу устраивают, что никогда и не подумать, если не знать об этом. Эстония на фоне своих двух "сестер" ведет себе вполне достойно.

Честно говоря, наслушавшись унизительных лозунгов вроде "чемодан-вокзал-Россия", трудно испытывать симпатию к этим странам.

Имеешь на это полное право. Каков привет - таков ответ. А гонор их вмиг как рукой снимет, когда они останутся совсем без дотаций. Кстати, поляки поговаривают о выходе из ЕС, когда их перестанут дотировать по 10 млрд. евро в год. Последние выплаты им заканчиваются в 2019 году.

Отредактировано Vredina (07-01-2019 09:13:53)

+1

44

Нет . девчата , никогда они к нам не приедут .
Не стройте иллюзий .
Финляндия приехала ? У нас она была зачуханной провинцией .
И в самые трудные для них времена не приехала .

0

45

А по мне  -  не придут и не нужно. Пусть самостоятельно строят свою жизнь , учатся обходиться без помощи.

0

46

Майя Г написал(а):

Нет . девчата , никогда они к нам не приедут .
Не стройте иллюзий .

Юлия говорила всего лишь о том, что прибалты могут придти к нам клянчить что-нибудь, когда и если останутся без дотаций. Она приводила пример Болгарии, чей президент приезжал в Россию просить для себя хоть кончик, хоть кусочек "газовой трубочки". Это иллюзия или реальность? Обсуждалась только эта сторона дела, а не вхождение в состав РФ.

Майя Г написал(а):

Финляндия приехала ? У нас она была зачуханной провинцией .
И в самые трудные для них времена не приехала .

Галочка, ты о чём? Какую мысль хочешь до нас донести?

С Финляндией у нас замечательные отношения, из-за чего еврокомиссары её и ломают через колено, то принуждая отказаться от российского газа, то предлагая ей разные "цацки", то требуя вступления в члены НАТО... Финляндия - единственная страна в регионе, которая помнит добро. Ее сначала спасли от шведов, присоединив к Российской империи и придав ей статус автономного Княжества, а потом предоставили ей независимость в 1917 году.

Куда Финляндия не приедет?

+1

47

Майя Г написал(а):

Нет . девчата , никогда они к нам не приедут .
Не стройте иллюзий .

Да какие иллюзии...... Я так совсем не хочу, чтобы они к нам приходили и очень надеюсь, что
никаких, кроме добрососедских отношений нас впереди не ждет.

Юлия-Julia написал(а):

Честно говоря, наслушавшись унизительных лозунгов вроде "чемодан-вокзал-Россия", трудно испытывать симпатию к этим странам.

Полностью согласна с Юлей.

+1

48

Ванда написал(а):

А по мне  -  не придут и не нужно. Пусть самостоятельно строят свою жизнь , учатся обходиться без помощи.

По мне тоже так .

Vredina написал(а):

Юлия говорила всего лишь о том, что прибалты могут придти к нам клянчить что-нибудь, когда и если останутся без дотаций.

И за этим не придут .

ни одну страну общего рынка ЕС не оставлял без помощи .

Vredina написал(а):

а потом предоставили ей независимость в 1917 году.

Не РФ предоставила , а  Финны при первой появившейся возможности  успели сбежать .

0

49

Юлия-Julia написал(а):

Почему же тогда представители профильных комитетов и международных организаций (по гражданским правам и свободам) утверждают обратное и не перестают требовать от стран Балтии выполнения своих обязательств? Как думаешь, Галочка, о чём это они? Почему воздух напрасно сотрясают? Зачем лгут?

В международных рейтингах свободы слова  страны прибалтики занимают  Эстония -14  место , Литва - 27 , Латвия - 46 .
Далеко впереди от всех стран бывшего Союза .

Vredina написал(а):

Если говорить о любых странах, то в этом случае хотелось бы услышать хоть в каком-нибудь вопросе о твоей радости или одобрении, о поддержке или опасениях и в отношении России. Если, конечно, они у тебя есть.

Галочка, с наступающим Рождеством Христовым!

Опасения ест ь  и не малые .
Если вкратце , то очень бы хотелось видеть мою страну  процветающей . С  развитой экономикой , с достойным уровнем жизни её населения .
Без всяких  Сирий и Донбассов. Что бы нигде за её пределами не умирали ни наши люди , ни граждане других стран .
С хорошим уровнем медобслуживания в любой точке страны . 
К сожалению там , где я живу дела обстоят так , что поводов для настоящей радости , которая исходила бы от властных структур ,  я не нахожу .

И тебя , Даша  с Рождеством Христовом ! Любви , добра и света всем твоим близким ! :love:

0

50

В Эстонии объяснили появление на улицах плакатов «Здесь только русские»
Лидер партии Eesti 200 Кристина Каллас назвала размещение на улицах плакатов с надписями «Здесь только эстонцы» и «Здесь только русские» попыткой привлечь внимание к разобщенности страны

http://s3.uploads.ru/t/iZCbd.jpg
Лидер партии Eesti 200 («Эстония 200») Кристина Каллас объяснила размещение на улицах эстонской столицы плакатов с надписями «Здесь только русские» и «Здесь только эстонцы». По ее словам, плакаты должны были привлечь внимание к главной проблеме Эстонии — разобщенности населения страны и противопоставлению одной его части другой.

«Расколотое общество — наша реальная проблема. Пусть первый бросит в меня камень тот, кто скажет, что смысл изображенного на плакатах не является правдой. Наши дети ходят в разные школы, мы работаем в разных рабочих коллективах и живем в разных районах города. Мы смотрим разные телеканалы. И если это не расколотое общество, то как тогда это называть?» — говорится в заявлении Каллас, текст которого публикует портал Postimees.ee.

​По словам Каллас, организаторы акции показали жителям Эстонии болевые точки и реальные проблемы.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/08/01/2019/ … b80e6429a2

0

51

Спасибо, Галя! Предпочла бы не получать никакого ответа, чем читать про лукавую полуправду и откровенную неправду. Относительно твоего отношение к власти речь вообще не заходила, потому что «Россия» и «власть» – не одно и то же.

Майя Г написал(а):

И за этим не придут .

ни одну страну общего рынка ЕС не оставлял без помощи .

Забавно, когда желаемое выдают за действительное. Если положить руку на… то и помощь ЕС странам Балтии таковой не является. Это плата за русофобию и за возможность для США разместить в Прибалтике войска НАТО, под носом у РФ. Евросоюз уже считает себя брошенным и преданным своим покровителем. Что говорить о прибалтах?!

Не РФ предоставила , а  Финны при первой появившейся возможности  успели сбежать.

Оригинальная версия. :D  Не из тех ли она источников, согласно которым США выиграли Вторую мировую? Галя, дай ссылочку, пожалуйста. Если бы не Россия, то такого государства, как Финляндия, не существовало бы на карте мира.

В международных рейтингах свободы слова  страны прибалтики занимают  Эстония -14  место , Литва - 27 , Латвия - 46 .

:huh: Не увидела связи между приведенными рейтингами свободы СМИ и требованием международных организаций соблюдения от стран Балтии выполнения своих обязательств по гражданским правам и свободам. Про русских со статусом «неграждане» мы ничего не знаем. Про узаконенную дискриминацию русских по национальному признаку мы ничего не слышали. Про отсутствие права на работу и права выбирать школу с преподаванием на русском языке, потому что их почти не осталось, мы тоже ничего не видели. О праве избирать и быть избранным в органы государственной власти, о запретах на вещание российских каналов и о продолжающейся дискриминации уже натурализованных граждан можно просто умолчать.

Вишенка на торте – ежегодные факельные шествия молодых нацистов и выживших после 1945 года нацистов в форме Эстонской дивизии СС. В двух других балтийских "сестрицах" – аналогичная ситуация. Разве это не апофеоз "проявления демократии"?! Разве это не высший символ "свободы слова" в странах, торгующих своим суверенитетом и продавшихся со всеми своими потрохами?!

Отредактировано Vredina (09-01-2019 05:36:15)

+1

52

Даша написал(а):

С Финляндией у нас замечательные отношения...

Вот только Финляндия - все-таки член Европейского союза, т.е. как-то дружит с Америкой, входит в Шенгенскую зону с визовым режимом  для россиян, ввела санкции против России (хотя, говорят, что и страдает от этого больше остальных), да и сами финны не очень-то жалуют россиян…

И правда интересно – вступит ли Финляндия в НАТО, что скажут на это финские избиратели…  :dontknow:

0

53

Vredina написал(а):

Спасибо, Галя! Предпочла бы не получать никакого ответа, чем читать про лукавую полуправду и откровенную неправду. Относительно твоего отношение к власти речь вообще не заходила, потому что «Россия» и «власть» – не одно и то же.

Даша , спешу тебя уверить , что я на всё имею своё собственное мнение . И всегда пишу то , что думаю . Если  тебе кажется , что моё мнение какая - то "полуправда " ( правда я не понимаю что это такое ) или неправда -   это твои проблемы .

Vredina написал(а):

Забавно, когда желаемое выдают за действительное. Если положить руку на… то и помощь ЕС странам Балтии таковой не является. Это плата за русофобию и за возможность для США разместить в Прибалтике войска НАТО, под носом у РФ. Евросоюз уже считает себя брошенным и преданным своим покровителем. Что говорить о прибалтах?!

Ага , за Русофобию . А Греции или Италии ЕС помогал за что ? Тоже , наверное , за русофобию ?

Vredina написал(а):

Оригинальная версия. :D  Не из тех ли она источников, согласно которым США выиграли Вторую мировую? Галя, дай ссылочку, пожалуйста. Если бы не Россия, то такого государства, как Финляндия, не существовало бы на карте мира.

Из разных источников .По большей части  не из учебников истории , особенно наших .Ссылку дать не могу . Я читаю много , фиксировать где именно о каком - то событии или факте я прочитала , как -то мне ни к чему .
А что касается Второй мировой - здесь у каждой страны свои мифы . Скажу только , что победили фашизм совместными усилиями многих стран .

Vredina написал(а):

видела связи между приведенными рейтингами свободы СМИ и требованием международных организаций соблюдения от стран Балтии выполнения своих обязательств по гражданским правам и свободам. Про русских со статусом «неграждане» мы ничего не знаем. Про узаконенную дискриминацию русских по национальному признаку мы ничего не слышали. Про отсутствие права на работу и права выбирать школу с преподаванием на русском языке, потому что их почти не осталось, мы тоже ничего не видели. О праве избирать и быть избранным в органы государственной власти, о запретах на вещание российских каналов и о продолжающейся дискриминации уже натурализованных граждан можно просто умолчать.

Вишенка на торте – ежегодные факельные шествия молодых нацистов и выживших после 1945 года нацистов в форме Эстонской дивизии СС. В двух других балтийских "сестрицах" – аналогичная ситуация. Разве это не апофеоз "проявления демократии"?! Разве это не высший символ "свободы слова" в странах, торгующих своим суверенитетом и продавшихся со всеми своими потрохами?!

Подпись автора

    Я - Даша

Почему же я не знаю про "неграждан " ? Очень даже знаю . Мои родственники в Эстонии , что бы быть гражданами , в своё время , ходили на языковые курсы , сдавали экзамены , что бы получить гражданство . Дети получали автоматически . Кто другим мешал это делать , если они собирались жить в этой стране ? Тогда бы и жалоб было меньше .

Про факельные шествия - тут сложная ситуация . Часть населения воевала против  СССР , поскольку считала нас оккупантами , что и было на самом деле , по большому счёту . Любить нас им было не за что . Я имею ввиду депортацию и проч.

0

54

Финский блогер: «вот почему полмира обязаны России по гроб жизни»
--

http://qps.ru/VfwSl

Отредактировано Нина В (09-01-2019 20:02:43)

+1

55

Нина В

Ниночка, с большим интересом прочитала. Спасибо, сохранила себе .

+1

56

Майя Г написал(а):

Даша , спешу тебя уверить , что я на всё имею своё собственное мнение . И всегда пишу то , что думаю . Если  тебе кажется , что моё мнение какая - то "полуправда " ( правда я не понимаю что это такое ) или неправда -   это твои проблемы .

Ни у кого нет никаких проблем, поскольку у каждого своя правда и своя аргументация в защиту своей позиции. Да, мировоззренчески мы находимся на разных полюсах, но от этого наша дискуссия стала только интереснее. Мне ведь тоже хотелось поделиться «своим собственным мнением».

Ага , за Русофобию . А Греции или Италии ЕС помогал за что ? Тоже , наверное , за русофобию ?

Нет. Объясню почему. После развала СССР США начали форсировать с невероятной скоростью процесс интеграции стран Европы в единый союз. Цели:

1) побыстрее прибрать к рукам «бесхозные территории» бывшего соцлагеря и отколовшиеся куски бывшего СССР;

2) реализовать возможность решать все вопросы не с каждой страной по отдельности, а иметь дело с единым региональным образованием, ведущая роль в котором отводилась Германии. Будучи страной, имеющей статус оккупированной, США легко было бы диктовать необходимые им политические условия;

3) расширить НАТО на Восток.

После того, как в кратчайшие сроки всё было обтяпано, состоялось распределение ролей:

- Германия была назначена ответственной за выравнивание уровней экономик западноевропейских стран, а также за целевые дотационные выплаты восточноевропейским странам через посредство МВФ и ЕЦБ

- США взяли на себя обязанность следить за тем, чтобы в восточноевропейских странах - новобранках ЕС, особенно из бывшего СССР, у власти находились националистические элиты, к которым примкнули и приверженцы нацистской идеологии. Расчет был верным – это сделало невозможными не только нейтральные политические отношения с Россией, но и их экономическое сотрудничество. 

Надеюсь, что объяснила в доступной форме разницу между помощью Греции и Италии с одной стороны и с другой - Прибалтике.

А что касается Второй мировой - здесь у каждой страны свои мифы . Скажу только , что победили фашизм совместными усилиями многих стран .

Галя, не удивлена, что миф США о разгроме ими фашизма, с большим усердием распространяемый по всему миру, тебя как россиянку нисколько не задевает и не возмущает.)))

Почему же я не знаю про "неграждан " ? Очень даже знаю . Мои родственники в Эстонии , что бы быть гражданами , в своё время , ходили на языковые курсы , сдавали экзамены , что бы получить гражданство . Дети получали автоматически . Кто другим мешал это делать , если они собирались жить в этой стране ? Тогда бы и жалоб было меньше .

Можно судить о грубых нарушениях гражданских прав (или об отсутствии таковых) по примеру своих родственников, а можно – на основании требований международных организаций. Если с их стороны есть претензии к Эстонии, то любому должно быть ясным, что для этого есть основания. Если было известно про статус «лица без гражданства» то не понятно было твое утверждение «с этим всё в порядке». Полагаю, что с дискриминацией во всех сферах жизни, в трудовой деятельности и т.д. тоже «всё в порядке», если это не коснулось твоих родственников.

У моих двух братьев в этом вопросе порядка не было и нет. Один из них проживает в Эстонии свыше 70 лет, жена – эстонка. Другой брат родился в Эстонии и там же умер вскоре после выхода на пенсию. Оба владеют/владел эстонским языком как родным. Оба занимали высокие должности, которых они автоматически лишились в 1991 году. Власти Эстонии отказались предоставить гражданство без объяснения причин. Обращение в Комитет по правам человека ООН не дало положительного результата – заявление к рассмотрению вопроса даже не было принято. Причина – статус «лица без гражданства», права которых в этом Комитете не могут быть защищены по определению. Дети братьев, мои племянники, родившиеся и проживающие в Эстонии, принципиально не хотят иметь гражданство этой страны.

Про факельные шествия - тут сложная ситуация . Часть населения воевала против  СССР , поскольку считала нас оккупантами , что и было на самом деле , по большому счёту . Любить нас им было не за что . Я имею ввиду депортацию и проч.

Объяснение проще, чем кажется. Да и не про любовь оно, а про ненависть и месть.

Как известно, в борьбе с фашизмом одни выиграли, а другие проиграли. Когда наступил звездный час для проигравших в 1945 эстонских фашистов/нацистов, потомки которых к 1991 году оказались в высших органах власти страны (в том числе законодательных), они заняли руководящие должности в различных сферах деятельностя. Их дети и внуки, а также последователи нацистской идеологии начали мстить за поражение. За поражение своих отцов и дедов.

Вылилось это в законодательно закрепленную дискриминацию по отношению к русским, в ненависть к потомкам победителей, в желание унизить и уничтожить их. Желание это настолько велико у последователей фашизма, что, дай им сейчас волю отправить в печь русских потомков победителей, то уже на следующий день это было бы исполнено. Таково мнение эстонцев – этнических русских, которые родились в Эстонии, любят эту страну и которым не безразлично ее будущее. Вот через сколько десятилетий проросли семена фашизма, цинично называемые "свободой слова".

Отредактировано Vredina (10-01-2019 09:44:02)

+1

57

ошибка

Отредактировано Майя Г (10-01-2019 14:13:56)

0

58

Vredina написал(а):

1) побыстрее прибрать к рукам «бесхозные территории» бывшего соцлагеря и отколовшиеся куски бывшего СССР;

Ну и как  состоялось  " прибирание " , каковы плоды ? Жители этих стран стонут от гнёта  " проклятых капиталистов " ?

Vredina написал(а):

2) реализовать возможность решать все вопросы не с каждой страной по отдельности, а иметь дело с единым региональным образованием, ведущая роль в котором отводилась Германии. Будучи страной, имеющей статус оккупированной, США легко было бы диктовать необходимые им политические условия;

ЕС  образовывался не с этой целью совершенно .  Если бы объединения не хотели жители этих стран , то никакая Америка не смогла бы их заставить это сделать .

Свободное движение товаров , капиталов да и жителей без всяких границ - это благо для всех европейцев . А Германия - самая крупная экономика в Европе , естественно , что она стала лидером этого процесса интеграции .

Vredina написал(а):

3) расширить НАТО на Восток.

НАТО ни одну страну силой в свой блок не  загоняло .  Сами страны восточной Европы туда просились .

Vredina написал(а):

США взяли на себя обязанность следить за тем, чтобы в восточноевропейских странах - новобранках ЕС, особенно из бывшего СССР, у власти находились националистические элиты,

Не верно . Национальные элиты , наконец , увидели возможности  для своих стран жить без диктата из  Москвы . Они давно шли к этому .

Vredina написал(а):

Галя, не удивлена, что миф США о разгроме ими фашизма, с большим усердием распространяемый по всему миру, тебя как россиянку нисколько не задевает и не возмущает.)))

Почему меня должны удивлять и возмущать мифы другой страны .?  Я правду знаю и мне этого достаточно .

0

59

Vredina написал(а):

Как известно, в борьбе с фашизмом одни выиграли, а другие проиграли. Когда наступил звездный час для проигравших в 1945 эстонских фашистов/нацистов, потомки которых к 1991 году оказались в высших органах власти страны (в том числе законодательных), они заняли руководящие должности в различных сферах деятельностя. Их дети и внуки, а также последователи нацистской идеологии начали мстить за поражение. За поражение своих отцов и дедов.

Вылилось это в законодательно закрепленную дискриминацию по отношению к русским, в ненависть к потомкам победителей, в желание унизить и уничтожить их. Желание это настолько велико у последователей фашизма, что, дай им сейчас волю отправить в печь русских потомков победителей, то уже на следующий день это было бы исполнено. Таково мнение эстонцев – этнических русских, которые родились в Эстонии, любят эту страну и которым не безразлично ее будущее. Вот через сколько десятилетий проросли семена фашизма, цинично называемые "свободой слова".

В этих странах проводились свободные выборы .  И если там у власти оказались чьи- то потомки , то это было волеизъявление граждан этих стран .

Русских  " дискриминировали " не потому , что они  "потомки победителей " .
   Депортация - это большая боль эстонцев . Вот ты пишешь о том , что обидели твоих братьев . А  10 тысяч ( это только по вики такая цифра , в реале , наверное больше ) ни за что ни про что погрузили в вагоны и увезли в Сибирь , где многие попали в лагеря и большинство сгинуло там . Они не были ни в чём виноваты и над ними не было суда . Это как с точки зрения их потомков ? Они должны быть благодарны нам за это ?
Конечно были ошибки при становлении их государств . А у какой страны их не было ?

Отредактировано Майя Г (10-01-2019 14:59:11)

0

60

Майя Г
Ты, наверное, веришь, что "диктатора" Каддафи убили ради торжества демократии в Ливии? Судя по твоей "правде", которую ты знаешь, наверное, так оно и есть.

+3