Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » СССР - взгляд в прошлое


СССР - взгляд в прошлое

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Сколько денег было вложено в Прибалтику за время «советской оккупации»

http://s9.uploads.ru/t/HSqi8.jpg

Прибалтийские республики, порознь или вместе регулярно пытаются выставить России счёт за «советскую оккупацию». Попробуем разобраться в ситуации, даже забыв об инвестициях Российской империи, включая 2 млн рублей, уплаченных Петром Первым шведской короне за Ингрию, часть Карелии, Эстляидию и Лифляндию, что в нынешних ценах больше $300 млрд. Напомним, РФ является правопреемницей не только СССР, но и Российской империи.

Как Прибалтика стала частью СССР

Жаждущие денежной компенсации упирают на то, Прибалтика вошла в зону влияния Советского Союза по пакту Молотова - Риббентропа, поэтому можно и нужно говорить об оккупации, забывая, что были приняты легитимные решения о присоединении к Советскому Союзу властями этих республик.

Как бы то ни было, в СССР Прибалтика служила своего рода парадным фасадом социализма, направленным на Запад, что определяло более высокий уровень жизни в этом регионе и привилегированное положение. По потреблению на душу населения к общесоюзному уровню Эстония демонстрировала 151%, Латвия – 137%, Литва – 127%. При этом, три республики в валовом национальном продукте СССР были не так чтобы очень заметны: Латвия - 1,2% Литва - 1,6% Эстония - 0,7% по состоянию на 1990 год. В выпуске промышленной продукции Латвия занимала 0,8% общесоюзного показателя, Литва – 1,2% и Эстония – 0,7%. По сельскому хозяйству показатели чуть лучше, например, у Литвы – аж 2,2%.

Инвестиции и инфраструктура

Оставим за скобками объекты социально-культурного назначения, построенные на союзные деньги в Прибалтике, рассмотрим заводы и дороги.

Только в Латвии за 20 лет с 1940 года построено 20 промышленных предприятий, что выше показателей всей Прибалтики на последний досоветский год.

Литва уже в 1948 году достигла довоенных показателей промышленности, опередив их на 90% два года спустя. Для восстановления Литвы союзный бюджет выделил 200-миллионную субсидию, безвозвратную.

СССР поставлял в Литву широкий ассортимент продукции, от стройматериалов до оборудования и транспорта. В середине 1980-х годов в республике построили 300-километровую автомагистраль, пролегшую практически вдоль всей территории.

Эстонская ССР в 1970-1980-е годы лидировала в союзе по инвестициям в основной капитал на душу населения. В 1990 году ВВП республики по паритету покупательной способности почти достиг $11 тысяч. ИМЭМО РАН разместила по ВВП на душу населения Эстонию на 46-м мировом месте в указанный период.

«ВЭФ», в Советском Союзе являлся высокотехнологичным производством. На предприятии в Риге работало больше 14 тыс. человек и ещё 6 тыс. — на остальной территории. В СССР завод получал прибыль $580 млн, в середине 90-х годов, в независимой Латвии предприятие стало банкротом, вместо него сейчас торговый центр. «РАФ» остановил конвейер в 1997 году, последней выпускавшейся моделью стал катафалк.

В советское время Прибалтика обзавелась морскими портами, через которые до сих пор идёт экспортно-импортная торговля. В 1970-1980-х годах к ним подтянули нефтепроводы. По качеству автодорог Прибалтика занимала в СССР первое место. Россия даже в десятку не вошла, заняв 12-13-е ступеньку.

Прибалтику при Советском Союзе опоясали железные дороги - 6,19 тыс. км, ещё 56 тысяч километров приходилось на дороги с твёрдым покрытием. Внутреннее судоходство осуществлялось на 2 тысячах км в начале семидесятых.

Итак, кто кому что должен?

http://russian7.ru/post/skolko-deneg-by … -pribalti/

+1

2

Юлия-Julia
Толковая статья из "Комсомольской правды" Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала

https://www.kp.by/daily/26571.7/3586720/

Обзор по всем республикам бывшего СССР.


http://b.radikal.ru/b10/1812/6f/9bea1c03e47c.jpg

http://d.radikal.ru/d24/1812/79/2eb40f507310.jpg

Интересно про Украину и Прибалтику. И обрати внимание на Грузию. Самая богатая, потребляла больше, чем Россия в 3 раза.
И что им не хватало? Когда у них был почти голод, холод после  отделения  я и жалела их и не жалела.

+2

3

Интересная информация.

0

4

Когда все республики отпали от России, я перестала вникать в их жизнь. Пускай живут как хотят. С глаз долой - из сердца вон.

0

5

Тюменка
Валя, а они сказали :"Фигу вам!" И все понаехали в Россию.
Прочитала, что киргизы с узбеками  делят Москву... смешно, но делят.
Вчера смотрела Малахова...
Керимов избил на улице молодую русскую дуру-любовницу.
На улице!

Отредактировано Olga18 (05-12-2018 14:40:03)

0

6

Вот такая плата была за то , что называлось  Союз нерушимый республик свободных .

0

7

Olga18 написал(а):

Тюменка
Валя, а они сказали :"Фигу вам!" И все понаехали в Россию.
Прочитала, что киргизы с узбеками  делят Москву... смешно, но делят.
Вчера смотрела Малахова...
Керимов избил на улице молодую русскую дуру-любовницу.
На улице!

Отредактировано Olga18 (Сегодня 12:40:03)

А вот это я не одобряю. Захотели  жить отдельно, ну и живите! Зачем переться в Россию?

+1

8

Посмотрела в сети , такая таблица кочует из сайта на сайт , но нигде не указан первоисточник .
Надо поискать . У меня сомнение вызывает не расклад по республикам , а рост потребления к девяностому году , когда прилавки были пустые .

+1

9

Майя Г
Таблица и статья напечатаны  в газете "Комсомольская правда" и была   цензура.
В 90 еще была статистика и статистические сборники.

   Общеэкономические показатели развития народного хозяйства
Народное хозяйство СССР в 1990 г.

Статистический ежегодник

0

10

Майя Г Смотрела этот ролик.

0

11

Вот такая плата была за то , что называлось  Союз нерушимый республик свободных .

Хотелось бы уточнить. Такую цену заплатили и продолжаем платить за политическую импотенцию Горбачева. За его неумение, а с 1989 года, после Мальты, - и нежелание управлять многонациональной страной. За добровольный "слив" экономики и за предательство Союза нерушимых республик свободных. США оценили заслуги лауреата Нобелевской премии за мир Горбачева, и ему были вручены:

- "Медаль свободы им. Франклина Делано Рузвельта" (в РФ ее можно приравнять к Ордену "За заслуги перед Отечеством" сразу всех степеней). Это одна из двух высших наград в США, которой награждаются гражданские лица и которая вручается по решению президента США и одобрения конгресса.

- медаль «За службу во время холодной войны», которая является официальной государственной наградой в США.

Горби получил от США много других наград и почетных званий, но эти две - самые значимые. У кого-нибудь еще остаются вопросы относительно того, "кто есть ху?"(с)

Отредактировано Vredina (06-12-2018 08:22:04)

+2

12

Vredina

Дашенька, наконец-то мы увидели и твоё молодое и очаровательное лицо!
Вообще, у нас тут подобрались одни красавицы!

А по существу, вот народная оценка деятельности Горбачева:

Заслужил ли М.С. Горбачёв орден Иуды? Ваше мнение?

"В Златоусте собираются изготовить для Михаила Горбачева орден Иуды, сообщает URA.RU.

В случае, если награду не удастся вручить лично, ее перешлют в «Горбачев-фонд».

Инициатива о награждении первого и последнего президента СССР орденом Иуды исходит от Челябинского регионального общественного движения «Развитие региона». Южноуральские общественники хотят таким образом выразить свое отношение к Горбачеву. Стоимость заказа пока неизвестна, но, вероятно, будет высокой, если орден будут делать, как и во времена Петра I, из серебра, весом в 5 кг.

Не исключено, что мы сделаем эту инициативу народной. Объявим сбор средств, -
сообщил представитель организации.

Сообщается, что орден будет примерной копией того, что был придуман во времена Петра 1"

Военное Обозрение 10.06.2017.

https://a.radikal.ru/a19/1812/e1/a8677d2349e1.jpg

http://s7.uploads.ru/t/fkMso.png

Отредактировано Юлия-Julia (06-12-2018 09:59:43)

0

13

Galina

Galina написал(а):

Таблица и статья напечатаны  в газете "Комсомольская правда" и была   цензура.
В 90 еще была статистика и статистические сборники.

Галя , Комсомольская правда никак не первоисточник.  Из просмотренных мной статистических данных в сборнике , такая таблица мне не встретилась .
Попытаюсь объяснить некоторые нюансы .
Таблица эта отсылает нас к тому , что  вот какие нехорошие прибалты и грузины - мы их кормили и поили , а они ... ну понятно .
Напомню , что в СССР была плановая экономика и всеми этими делами ведал  Госплан и ему подобные ведомства .
Проще говоря , в столице решали где что строить и развивать .
Главным тогда был , как и теперь , кстати , военно - промышленный комплекс , объекты которого были расположены , в большинстве своём , в РСФСР , частью в Украине , частью в северном Казахстане . Естественно , что их продукция не потреблялась населением за небольшими исключениями , когда в позднем СССР пытались наладить конверсионное производство .
Республикам прибалтики были определены ( так исторически сложилось ) объекты лёгкой промышленности .
А это то , что активно покупалось и использовалось населением .
Я сама регулярно ездила в Эстонию к родственникам за различной бытовой мелочёвкой , косметикой , трикотажем , постельным бельём , продуктами .
В моей провинции такого разнообразия и изобилия не было совсем , и даже в моём областном центре не было .
Знаю , что многие питерцы в советское время ездили в приграничную Нарву за вкусной молочкой .
Вот из этого тоже складывался уровень потребления .

Ну а Грузия - это курорты , как же их было не снабжать .

0

14

Про ролик .
Не верю в искусственно созданный дефицит продуктов. Не те масштабы . Скорее здесь присутствует бесхозяйственность и воровство .
Дефицит , ведь , возник не внезапно .
Страна к этому шла десятилетиями . Я помню , как у нас в областном центре на одном из семинаров, выступал референт по экономике из нашего министерства культуры и говорил о том , что если резко не поменять производительность труда , то страна наша выйдет из когорты передовых стран и перейдёт в страны третьего мира . И это был  восьмидесятый год .
Все планы выполнялись и даже перевыполнялись .
В моей провинции это всё наглядно просматривалось .
Союз погубил не Горбачёв , его погубила вот эта  гигантская махина  плановой экономики , которая просто не в состоянии была всё просчитать и рассчитать . Да гонка вооружений к тому же .

0

15

Юлия-Julia написал(а):

"В Златоусте собираются изготовить для Михаила Горбачева орден Иуды, сообщает URA.RU.

Я против по двум причинам  -
   Он был не один, были ближайшие помощники. Тогда награда должна найти всех"героев"
   Горбачев глубокий старик. Ну как-то не по-человечески.
И вообще, мне кажется, что хватит искать виноватых в прошлом. Их и в настоящем вполне достаточно. Хватит оглядываться, нужно жить сегодняшним днем и заглядывать в будущее.

0

16

Майя Г написал(а):

Про ролик .
Не верю в искусственно созданный дефицит продуктов. Не те масштабы . Скорее здесь присутствует бесхозяйственность и воровство .
Дефицит , ведь , возник не внезапно .

Отчасти ты права. Но я тоже помню те годы. Сначала - пустые прилавки. Страшно! Утром выходишь на темную, грязную улицу, а там - в морозном тумане - автобусы, автобусы... Несчастные жители соседних областей приехали в надежде купить продукты. А в Москве - тоже пусто. Карточная система. Да и поди купи что-то даже по карточкам. Ничего не было.
Помню, как меня в очереди за шампунем таскали за волосы за то, что я предъявила карточку с правом покупать на двух человек (у меня была маленькая дочка). И я попросила 2 флакона паршивого шампуня...  Гражданам показалось, что у меня непомерные аппетиты.
А однажды я видела, как в очереди за сахаром (по карточкам - 1 кг в месяц на человека) убили молодую женщину. Она с маленьким ребенком на руках пыталась отоварить карточки без очереди, и какая-то бабка стукнула её бидоном в висок.

И вдруг - дефолт!
Утром прихожу в магазин в поисках хоть чего-нибудь - и вижу полные прилавки! Но цены!!!
Я в то время неплохо зарабатывала и почти уже накопила деньжат на маленький домик в деревне. А выяснилось, что отныне на мои накопления можно купить 1 кг копченой колбасы.

И как так получилось, что в одно утро прилавки заполнились продуктами и товарами? Неужели производство одномоментно рвануло вперед и вверх?
Нет, Майя. Очевидно, что всё это было спланировано. "Свои люди" на этом заработали первые миллионы. А мы все превратились в "плебс".

0

17

Юлия-Julia
Юля . возможно и не без этого . И даже наверняка .
поищи в сети  такой материал - Нефть в обмен на продовольствие , правда это про Питер .
А заработали  многие бывшие , партийно - хозяйственная номенклатура .
Меня в очереди в те времена тоже чуть не раздавили , я еле в себя пришла .

0

18

Мне всегда удивительно, как про одно и тоже время у разных людей совершенно разные воспоминания.И ладно бы это были люди из разных социальных слоев...Вот Юля пишет

Юлия-Julia написал(а):

И вдруг - дефолт!
Утром прихожу в магазин в поисках хоть чего-нибудь - и вижу полные прилавки!

Дефолт помню прекрасно ( еще бы!!!). Взаймы взяла в баксах одну сумму, отдавать пришлось совсем другую. И хорошо хоть люди были с пониманием, согласились: одна вообще на рубли по старому номиналу, а вторая по 15 р ( доллар был уже 22)...И вообще пролетела тогда серьезно. Но вот что в Брянске в 1998 году до августа были пустые прилавки- не было этого...И вкусняшки покупали, и молочку, и мясное. Не было капиталистического разнообразия, пришедшего позже, но и голых прилавков тоже  не было. Ездили в Москву. Разница была заметная- в пользу Москвы...
Мне в то время не хватало катастрофически денег.С работой было тяжело. Со шмотками- покупали только на рынках. Продукты были.

0

19

Ляля написал(а):

Мне всегда удивительно, как про одно и тоже время у разных людей совершенно разные воспоминания.И ладно бы это были люди из разных социальных слоев...Вот Юля пишет

Страна - то большая , поэтому и разница . Крупные города снабжались , естественно , лучше .
У нас . к примеру , одно время  сахар был по талонам . 1 кг. на месяц. И много чего было по талонам .
И я помню время . когда промышленные товары распределяли по организациям . Я тогда в комиссии была .  И мы наряду с пальто с ламой ( два на район ) , распределяли
по организациям калоши даже .

0

20

Да везде все по-разному было. И у людей  также. Я, например, можно сказать нормально все пережила, в отличии от Юли, хотя жили с ней в одном городе. Да ощущалась нехватка продовольствия. Помню в нашем магазине самообслуживания вывозили тележки с мясом или курами в торговый зал и все люди налетали и расхватывали. Я в то время работала в организации, где сотрудников снабжали продовольствием и всякими наборами продуктовыми и промтоварными, поэтому и не ощущала никаких трудностей. Дефолт прекрасно помню. Уже в воздухе витало, что что-то должно произойти в ближайшее время и все старались избавиться от рублей,  меняя лишние деньги в обменниках. В магазинах вся техника просто улетала... Цены менялись каждый день в сторону увеличения. Я тоже успела купить комод  для белья ( импортный),  который до сих пор у меня стоит в спальне. Трудное время было.

0


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » СССР - взгляд в прошлое